Педагогическое общение как условие социально-психологической адаптации ребенка к школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Капоченя, Людмила Федоровна

  • Капоченя, Людмила Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Шуя
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Капоченя, Людмила Федоровна. Педагогическое общение как условие социально-психологической адаптации ребенка к школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Шуя. 2002. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Капоченя, Людмила Федоровна

Введение.3

Глава 1. Педагогическое общение и социально-психологическая адаптация как психолого-педагогические проблемы.11

§ 1. Проблема педагогического общения в психолого-педагогической литературе.12

§ 2. Теоретический анализ социально-психологической адаптации ребенка к школе.59

§ 3. Влияние педагогического общения на социально-психологическую адаптацию ребенка к школе.74

Глава 2. Экспериментальное исследование влияния педагогического общения на социально-психологическую адаптацию ребенка к школе.

§1. Характеристика процесса успешной социально-психологической адаптации ребенка к школе на констатирующем этапе работы и его результаты.91

§2. Реализация процесса формирования социально-психологической адаптации ребенка к школе под влиянием педагогического общения. 113

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое общение как условие социально-психологической адаптации ребенка к школе»

В последнее десятилетие в нашей стране осуществляется интенсивное развитие демократических основ общественных отношений, идет активная ломка различных стереотипов. Эти новые тенденции коснулись всех сфер производственной и общественной жизни, не минули они и сферы образования.

Взаимоотношения в системе "учитель - ученик" - наиболее чувствительная зона неблагополучия. Исторически сложившиеся в нашей стране директивные по своей сути взаимоотношения между учителем и учащимися в настоящее время претерпевают изменения.

И если учащиеся перестраиваются быстро, то учителя в большей степени находятся во власти стереотипов, определяющих характер учебно-воспитательного воздействия на ученика. Демократизация отношений в обществ, вслед за этим и демократизация отношений взрослого и ребенка требует пересмотра подхода к воспитательно-образовательному процессу.

Во имя "сохранения" учеников, обогащения их опытом социального взаимодействия в обществе осуществляется поиск путей и средств, обеспечивающих субъектную позицию ученикам уже на ранних стадиях их обучения.

Актуальность проблемы эффективного взаимодействия учителя и учащихся обуславливается не только поиском новых психолого-педагогических закономерностей обучения в новых условиях. Учитель и о сей день для учащегося - источник полезной информации, пример, образец, в течение многих лет реальной деятельности наглядно демонстрирующий усвоение модели поведения, нормы и ценности общества и в этом смысле в той или иной мере, определяющий развитие личности ученика.

Это обстоятельство отмечалось в качестве важнейшего фактора учеными, изучающими взаимодействие учителя и учащихся (А. А. Леонтьев, В. А. Кан-Калик, Ш. А. Амонашвили и др.) [111, 84, 5].

Эффективность взаимодействия учителя и учащихся влияет на ранних стадиях обучения на становление социального статуса ученика, усвоение им новых требований поведенческого и учебного характера, то есть на социально-психологическую адаптацию к школе.

В данном исследовании рассматривается проблема формирования эффективной социально-психологической адаптации под влиянием специально организованного группового общения. Социально-психологическая адаптация представляет собой особую, сложную систему мероприятий, направленных на овладение новыми общественными формами деятельности, и связанных, прежде всего, с изменением общественного статуса индивида. Процесс этот многосторонний, включающий формирование средств и способов поведения ребенка, новых форм общения с учителем, одноклассниками (Э. М. Александровская, Б. Н. Алмазов) [3, 4]. Успешность социально-психологической адаптации во многом определяет успешность обучения в дальнейшем.

Согласно высказыванию И. А. Корабейникова [96], масштабность, многоаспектность и недостаточная разработанность проблемы социально-психологической адаптации личности в детском возрасте требует дальнейших уточнений различных положений данной проблемы. Одной из таких проблем является проблема педагогического общения в адаптационный период.

Под педагогическим общением понимаются в исследованиях различные психолого-педагогические феномены: профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне урока (А. А. Леонтьев) [111], неотъемлемый элемент деятельности педагога (В. А. Кан-Калик) [85], специальное условие присвоения ребенком достижений исторического развития человечества (JI. М. Митина) [140] и т. д. Поэтому этот вопрос является дискуссионным. Все это делает изучение особенностей педагогического общения, и, в частности, влияния его на социально-психологическую адаптацию к школе насущной задачей психологической и педагогической науки; необходимо критическое рассмотрение существующих точек зрения на исследуемую проблему и поиск нового подхода к её решению.

В психолого-педагогической литературе исследовались проблемы структуры педагогического общения (В. А. Кан-Калик, А. К. Маркова) [85, 131], функций педагогического общения (А.А. Леонтьев, Л. М. Митина) [111, 139], стилей педагогического общения (К. Левин, В. А. Кан-Калик, И. М. Юсупов, С. Л. Братченко) [108, 85, 212, 40], типов отношений (Я. Л. Коломинский, Е. А. Панько) [91], моделей отношений (И. М. Юсупов) [212], эффективности общения (С. В. Кондратьева, А. А. Реан) [95,168].

Проблема социально-психологической адаптации рассматривалась Б. Н. Алмазовым, Э. М. Александровской, М. В. Антроповой, М. М. Безруких [4, 3, 13, 19], уровни адаптации определены Е.А. Карповой [87], условия успешной адаптации выдвинуты в работах В. В. Тонковой-Ямпольской [194], причины дезадаптации в работах Р. В. Овчаровой, М. М. Безруких [154,19].

Однако в психолого-педагогической литературе в недостаточной степени изучены условия педагогического взаимодействия, при которых возможна эффективная социально-психологическая адаптация.

Таким образом, актуальность избранной нами темы исследования определяется недостаточной теоретической разработанностью проблемы и практическими нуждами формирования успешной социальнопсихологической адаптации ребенка к школе с помощью специальным образом организованного педагогического общения.

На основе всего изложенного выше была сформулирована проблема исследования: какова роль педагогического общения в процессе социально-психологической адаптации ребенка к школе?

Цель исследования: выявить и экспериментально обосновав влияние педагогического общения на успешность социально-психологической адаптации ребенка к школе.

Объект исследования: процесс социально-психологической адаптации ребенка к школе.

Предмет исследования: условия, при которых социально-психологическая адаптация протекает особенно успешно.

Гипотеза исследования: процесс формирования социально-психологической адаптации будет эффективен, если:

- учитываются закономерности развития детей 6-летнего возраста;

- учитывается уровень готовности ребенка к обучению в школе;

- учитываются индивидуальные особенности ребенка; в процессе обучения создается положительный эмоциональный климат;

- учитель владеет приемами и методами эффективного педагогического общения.

В ходе работы решались следующие задачи: проанализировать и обобщить теоретические исследования, посвященные проблемам педагогического общения и социально-психологической адаптации детей к школе;

- выявить и экспериментально обосновать условия, обеспечивающие успешность социально-психологической адаптации ребенка к школе; разработать и экспериментально проверить технологию формирования успешной социально-психологической адаптации при организации группового общения.

Методологическую основу исследования составляют положения педагогики, психологии, философии о целостности и взаимообусловленности явлений, об общественной природе явления, факторах и условиях развития личности, о деятельности, как активной форме взаимодействия и о человеке, как субъекте деятельности, способном воздействовать на другого человека.

Теоретической основой исследования служат:

- теория деятельности (А. Н. Леонтьев);

- теория формирования личности (JI. И. Божович, JI. С. Выготский, А. В. Петровский, С. JI. Рубинштейн);

- концепция личностно-ориентированного бучения (И. С. Якиманская, Ш. А. Амонашвили);

- концепции педагогического общения (А.А. Леонтьев, В. А. Кан-Калик, JL М. Митина, И. М. Юсупов);

- психолого-педагогические концепции развивающего обучения (В. В. Давыдов и Д. Б. Эльконин, Л. В. Занков);

- теория профессионально-педагогической деятельности (Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин и другие);

- теория социально-психологической адаптации, предложенная Б. Н. Алмазовым и Э. М. Александровской.

При разработке поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ психологической и педагогической литературы по проблеме исследования;

- эмпирический метод наблюдения за педагогическим процессом;

- педагогический эксперимент;

- анкетирование учащихся, учителей и родителей; статистический и качественный анализ результатов экспериментального исследования.

Исследование проводилось на базе гимназии N 32, школы-лицея "Гармония", лицея № 22 города Иванова.

Исследование проводилось с 1999 года по 2002 год и включало три этапа:

На первом этапе (1999-2000 гг. ) проводилась разработка программы исследования, анализировалась литература по исследуемой проблематике, определялись понятийный аппарат и методология исследования, производился отбор эмпирических данных о социально-психологической адаптации к школе, уровнях готовности к обучению, стилях педагогического общения, разрабатывались экспериментальные материалы и осуществлялась частичная их проверка.

На втором этапе (2000-2001 гг. ) продолжались теоретические исследования, отрабатывалась гипотеза, определялись содержание, формы и методы влияния педагогического общения на успешность социально-педагогической адаптации, осуществлялась проверка их на практике, а также проводился анализ полученных результатов.

На третьем этапе (2001-2002 гг. ) проводилась корректировка основных положений исследования, обобщались и систематизировались материалы исследования, формировались выводы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на результаты современных психолого-педагогических исследований; использованием разнообразных методов исследования, адекватных цели, предмету и поставленным задачам; методологической обоснованностью исходных позиций, многоаспектным и концептуальным единством рассмотрения проблемы, экспериментальной проверкой полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены теоретические положения построения процесса обучения в адаптационный период и теоретические положения процесса формирования успешной социально-психологической адаптации ребенка к школе;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие успешность социально-психологической адаптации ребенка к школе;

- разработана и экспериментально проверены технология, система методических средств и приёмов, обеспечивающих формирование успешной социально-психологической адаптации ребенка к школе.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в раскрытии и обосновании теоретических положений процесса формирования успешной социально-психологической адаптации под влиянием педагогического общения ;

- в раскрытии и обосновании принципов построения развивающих занятий с детьми в адаптационный период;

- в значимости экспериментально обоснованных данных для развития педагогики общеобразовательной школы и для специального знания (методики организации группового общения).

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработано и впервые опробовано организационное и методическое обеспечение процесса формирования успешной социально-психологической адаптации, включающее программу, дидактические средства, методические рекомендации;

- результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности учителей общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, в целях формирования успешной социально-психологической адаптации ребенка к школе, а также при переподготовке педагогических кадров через институты, курсы повышения квалификации учителей;

- разработана программа организации деятельности детей в первую неделю обучения в школе, определяющая содержание, формы и методы работы с детьми в данный период, включающая тетрадь на печатной основе для ребенка.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях, таких как "Всероссийский форум школ, содействующих здоровью" (Иваново, декабрь 2000 г. ), международная научная конференция "Проблемы повышения качества подготовки учителя" (Шуя, февраль 1999 г. ), II международная научно-практическая конференция "Инновации в психолого-педагогической теории и практике" (Шуя, май 2002 г. ), региональная научно-практическая конференция "Профессиональная подготовка учителя-воспитателя и пути её оптимизации в высшей школе" (Шуя, апрель 2002 г. ), на ежегодных научно-практических конференциях областного института повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (1999, 2000, 2001, 2002 гг. ) по проблемам педагогического общения и социально-психологической адаптации ребенка к школе, на заседаниях городского методического объединения учителей начальных классов города Иванова (1999, 2000, 2001, 2002 гг.). Содержание работы отражено в 8-ми публикациях. На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические условия формирования успешной социально-психологической адаптации включают в себя:

- знание закономерностей психического развития детей 6-7 летнего возраста;

- учет индивидуальных особенностей детей;

- учет уровня готовности к обучению в школе;

- создание в процессе обучения благоприятного эмоционального климата; владение учителем приемами и методами . эффективного педагогического общения.

2. Основные формы и методы педагогической поддержки формирования успешной социально-психологической адаптации предусматривают вовлечение учащихся в активное групповое общение.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Капоченя, Людмила Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс общения играет ведущую роль в педагогической деятельности. Общение для учителя основное условие реализации задач обучения, воспитания и развития ребенка. Особенно велика его значимость на начальном этапе обучения - этапе привыкания ребенка к новым социально-психологическим условиям жизни. Система взаимоотношений «учитель-ученик», «ученик-учитель», возникшая в период адаптации, во многом определит результативность обучения, воспитания и развития ребенка. Предложенная нами программа занятий в форме группового общения в первые недели обучения ребенка в школе позволяет более успешно при соблюдении следующих условий:

1. знаний закономерностей психического развития ребенка 6-7 лет;

2. учета индивидуальных особенностей ребенка;

3. определения уровня готовности ребенка к обучению в школе

4. умения создать психологический комфорт в процессе обучения;

5. владение педагогом методами и приемами эффективного педагогического общения;

6. построение процесса обучения с помощью технологии личностно-ориентированного обучения.

Экспериментальное обучение свидетельствует об эффективности выявленных педагогических условий, способствующих успешной социально-психологической адаптации, что дает основания наметить перспективы дальнейшего исследования.

Особое внимание уделяется проблеме влияния педагогического общения на успешность социально-психологической адаптации ребенка к школе.

В ходе исследования было установлено, что процесс социально-психологической адаптации - процесс многосторонний, включающий формирование средств и способов поведения, развитие коммуникативных умений, уровень учебной деятельности.

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило правильность нашей гипотезы.

В проведенном нами исследовании поставлены и решены не все вопросы, связанные с влиянием педагогического общения на успешность социально-психологической адаптации. В последующей разработке нуждаются такие вопросы, как, например, структура социально-психологической адаптации, механизм формирования средств и способов поведения ребенка в период адаптации.

Педагогические рекомендации.

1. Учителям начальной школы целесообразно знать, какое влияние на состояние социально-психологической адаптации оказывают отрицательные и положительные воздействия с их стороны.

Знание этого вопроса поможет им в выборе мер педагогического воздействия, поможет сохранить психическое здоровье ребенка.

2. Некоторые формы проявления социально-психологической адаптации могут возникнуть в результате неправильного общения взрослого с детьми. Информированность учителей в этом вопросе даст им возможность осознанно выбирать методы педагогического воздействия с учетом того влияния, которое они оказывают на изменение состояния и поведения детей.