Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе "вуз - базовое предприятие" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Лисова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лисова, Елена Сергеевна
Введение.
Глава I. Теоретические основы проблемы педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз - базовое предприятие».
§ 1. Теоретические подходы к проблеме социального становления личности в современной психолого-педагогической литературе.
§ 2. Личностная компонента профессиограммы как целевой ориентир педагогического обеспечения социального становления студентов.
§ 3. Состояние проблемы педагогического обеспечения становления личности в образовательном учреждении.
Глава II. Организация педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз базовое предприятие».
§ 1. Содержание педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз - базовое предприятие».
§ 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению социального становления студентов в условиях комплекса «вуз - базовое предприятие».
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению социального становления студентов в условиях комплекса «вуз - базовое предприятие».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение социального становления студентов в комплексе "вуз - базовое предприятие"»
Актуальность работы обусловлена коренными изменениями, происходящими в современном российском обществе, которое характеризуется все более высокой степенью мобильности и динамичности. С одной стороны, современный человек живет вне жестких социальных рамок, общество предоставляет возможности для реализации личностью I самостоятельного выбора во многих ситуациях, которые в дальнейшем детерминируют его жизненный путь, с другой стороны, высокая степень развитости информационной инфраструктуры современного общества позволяет отдельным социальным группам конструировать жизнь других людей через трансляцию определенного круга ценностей, потребностей, установок личности и опосредованно детерминировать личностные выборы. Таким образом, при наличии потенциального пространства свободы и одновременно тенденций его искусственного ограничения принципиальную значимость приобретает способность личности к сознательному построению своей жизненной стратегии, к творческой деятельности по преобразованию себя и окружающего мира. Степень развития данной способности характеризует человека как субъекта собственной жизни, готового принимать решения и нести за них ответственность.
Перед системой высшего профессионального образования стоит не только цель подготовки специалиста, но и создания условий для становления личности как преобразователя мира, субъекта социальных отношений в целом. Все это составляет сферу воспитательных и социально-педагогических задач и приобретает особую значимость, когда речь идет о студентах, приобретающих профессию типа «человек-человек». В этих случаях от характера и результатов их социального становления зависит не только собственная жизненная успешность, но и качество будущей профессиональной деятельности. В рамках нашего исследования рассматривается специфическая область трудовой деятельности — сфера оказания услуг.
В обыденных представлениях людей распространена убежденность в том, что в сфере услуг, или сервиса, работают люди с низкой профессиональной квалификацией, не нашедшие себя в других областях профессиональной деятельности. Однако современный специалист сферы услуг - это высококвалифицированный профессионал, владеющий большим объемом предметных знаний и умений, способный к самообразованию, обладающий широким спектром профессионально-значимых личностных качеств, освоивший эффективные модели поведения и взаимодействия с коллегами и клиентами. Сегодня учреждения среднего и высшего профессионального образования достаточно активно готовят будущих специалистов сферы услуг по таким образовательным программам как «Организация обслуживания в сфере сервиса», «Коммерция (по отраслям)» (уровень среднего профессионального образования), «Экономика и управление на предприятиях сферы обслуживания», «Сервис» (уровень высшего профессионального образования) и другим. Однако можно утверждать, что на настоящий момент все еще происходит становление данных специальностей, поиск эффективных путей образования и, особенно, воспитания студентов с учетом специфики их будущей занятости.
Уже сегодня существует некоторый опыт организации взаимодействия между вузами, ведущими подготовку специалистов сферы услуг, и предприятиями, позволяющий создавать единое пространство для личностного и социального развития студентов. Примером этого является сложившаяся система взаимодействия между Московским авиастроительным институтом и предприятием ООО «СП Бизнес Кар». Для того чтобы стать переносимым на другие условия социально-педагогическим инструментом данный опыт нуждается в аналитической обработке и систематизации.
Теоретической основой разработки проблемы педагогического обеспечения социального становления будущего специалиста сферы услуг является ряд исследований психологического и педагогического характера.
Различные стороны социального становления личности представлены в контексте общей теории психического развития человека (Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.В. Дубровиной А.Н.Леонтьева, В.С.Мухиной, А.В.Петровского, . В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна).
Становление личности в процессе обучения в вузе стало предметом исследований многих авторов (Е.М. Борисова, Е.Н. Волкова, Э.Ф. Зеер, М.В. Каминская, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.). Особенностям становления специалистов сферы услуг посвящены работы Н.А. Аминова, И.В. Брызгалова, О.Ю. Буравлевой, Л.В. Сидоровой, Д.А. Степанова.
Идеи педагогического обеспечения различных процессов и явлений разрабатываются в трудах А.В. Афанасова, Л.М. Бочковой, А.Ф. Драничникова, Т.Е. Коровкиной, А.И. Тимонина, A.M. Холичевой, О.Л. Ереминой. Однако отсутствуют исследования, позволяющие синтезировать данную проблематику и комплексно изучать вопросы педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».
Таким образом, нами выявлен ряд противоречий в сфере педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие»:
- между высокими требованиями, предъявляемыми к профессионально-значимым качествам личности человека, приобретающего профессию типа «человек-человек», к уровню его мотивированности, к умениям коммуникации и взаимодействия адекватным будущей социальной роли и недостаточным вниманием к вопросам воспитания и обеспечения социального становления студентов в современной образовательной практике вузов;
- между наличием богатых информационных, ценностно-мотивационных и праксеологических потенциалов комплекса «вуз-базовое предприятие» и недостаточным их использованием для оптимизации процесса социального становления студентов;
- между исследованностью в педагогической науке вопросов социального становления личности в целом, разработанностью особенностей социального становления на этапе обучения в вузе, наличием общей концепции педагогического обеспечения и отсутствием исследований, систематизирующих имеющиеся знания применительно к проблеме педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие».
На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: какова методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»?
Цель исследования: выявить и обосновать методику педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».
Объект исследования: процесс социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».
Предмет исследования: методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие».
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить сущность педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие»;
- определить содержание ресурсного фонда комплекса «вуз—базовое предприятие» применительно к процессу педагогического обеспечения социального становления студентов;
- разработать совокупность форм, методов, приемов и средств педагогического обеспечения социального становления студентов в комплексе «вуз-базовое предприятие».
Гипотеза исследования: Педагогическое обеспечение социального становления студентов как управление совокупностью личностных и институциональных ресурсов, принадлежащих вузу и базовому предприятию в целях формирования единой информационно, ценностно и деятельностно насыщенной среды, позволяющей оснастить студента необходимыми для эффективного социального взаимодействия знаниями и опытом, нормативно регламентировать поведение и создавать ситуации его рефлексивного опосредования, будет эффективным, если:
1. содержание педагогического обеспечения социального становления студентов будет представлено двумя направлениями деятельности. Первое из которых связано с актуализацией ресурсного фонда процесса педагогического обеспечения; второе - ориентировано на включение студентов во взаимодействие и деятельность в педагогизированной среде вуза и базового предприятия, стимулирование его «социального роста» в ней;
2. методика педагогического обеспечения социального становления студентов будет построена как последовательность следующих этапов.
По первому направлению
1 этап — актуализация вузом собственного ресурсного фонда процесса социального становления студентов;
2 этап - развитие ресурсного фонда предприятия и придание взаимодействию «вуз-предприятие» признаков комплексности;
3 этап — мониторинг полученных результатов актуализации ресурсного фонда, внесение корректив в процесс ресурсного обеспечения.
По второму направлению:
1 этап — целенаправленное информирование студентов о требованиях профессии к личности будущего специалиста сферы услуг, особенностях социального взаимодействия с клиентами, коллегами, руководством, нормах и ценностях предприятий - потенциальных работодателей;
2 этап - включение личности в социальное взаимодействие в разноуровневых сообществах;
3 этап - стимулирование рефлексивной обработки студентом приобретенного социального опыта, построение им перспектив саморазвития.
Методологическую основу исследования составляют научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), философские и психолого-педагогические концепции развития, личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский,
А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинского, А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, С.Л. Рубинштейна, В.И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской.
Теоретическую базу исследования составляют: теория социального воспитания (А.В. Мудрик), совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков), концептуальные идеи теории социального становления личности, представленные в контексте общей теории психического развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.И. Слободчиков), концепции управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики и психологии, теории социальной работы (И.Н. Герчикова, Дж. У. Дункан, И.Г. Зайнышев, Б.В. Куприянов, Х.Х. Перлман, А.И. Тимонин, А. Файоль, М.В. Фирсов, Г. Форд, Й. Штумпетер, Г. Эмерсон).
Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, 8 моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование и конкретные методики (методика диагностики ценностных ориентаций М. Рокича, разработанные автором матрицы наблюдения, анкеты и планы интервью).
Базой исследования стали ГОУ ВПО «Московский авиастроительный институт» и ООО «СП Бизнес Кар» как базовое предприятие. В качестве экспериментальной и контрольной групп выступали учебные группы специальности «Сервис» (специализация - «Автосервис») 2006, 2005, 2004, 2003 гг. поступления. Экспериментальная группа состояла из 113 студентов, контрольная группа включала в себя 121 студента.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: -на первом этапе (2005 г.) проходил анализ теоретических подходов к проблеме социального становления и личностной компоненты профессиограммы будущих специалистов сферы услуг, изучался и обобщался практический опыт организации взаимодействия между вузами и предприятиями в целях организации социального становления студентов, осуществлялся подбор эффективных форм, методов, средств педагогического обеспечения, исследовалось актуальное состояние ресурсного фонда вуза и базовых предприятий применительно к процессу социального становления студентов;
-на втором этапе (2005-2006 гг.) прогнозировалось потенциальное состояние ресурсного фонда педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие», разрабатывалась программа развития ресурсов, проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;
-на третьем этапе (2006-2008 гг.) была организована опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались его результаты, разрабатывались научнометодические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Личный вклад соискателя в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по педагогическому обеспечению социального становления студентов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- уточнено понимание сущности педагогического обеспечения социального становления личности в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;
- выявлены конкретные виды ресурсов, составляющие ресурсный фонд педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;
- определено содержание педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;
- разработана методика педагогического обеспечения социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие»;
- предложено авторское видение содержания и структуры личностной компоненты профессиограммы специалиста сферы услуг.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют расширить представление о профессиограмме специалиста сферы услуг как об одном из основных ориентиров образовательной и воспитательной практики вузов; предложенная методика педагогического обеспечения социального становления студентов может быть широко использована при организации
10 взаимодействия между вузами и базовыми предприятиями, перенесена на специальности других профилей.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 3-5 марта 2005 г.), международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (г. Ярославль, декабрь 2005 г.), научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (февраль 2007, г. Кострома), научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (май 2008 г., Ярославль), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сущность педагогического обеспечения социального становления студентов заключается в управлении совокупностью личностных и институциональных ресурсов, принадлежащих вузу и базовому предприятию в целях формирования единой информационно, ценностно и деятельностно насыщенной среды, позволяющей оснастить студента необходимыми для эффективного социального взаимодействия знаниями и опытом, нормативно регламентировать поведение и создавать ситуации его рефлексивного опосредования.
2. Социальное становление студентов наиболее эффективно осуществляется в условиях педагогического комплекса «вуз — базовое предприятие» при использовании, развитии и актуализации в его деятельности следующих ресурсов:
- ценностно-мотивационного;
- социально-нормативного;
- информационного;
- праксеологического.
3. Содержание педагогического обеспечения социального становления студентов представлено двумя направлениями деятельности. Первое направление связано с актуализацией ресурсного фонда процесса педагогического обеспечения; второе - ориентировано на включение студентов во взаимодействие и деятельность в педагогизированной среде вуза и базового предприятия, стимулирование его «социального роста» в ней.
4. Методика педагогического обеспечения социального становления студентов строится в названных направлениях и предполагает по первому направлению:
1 этап — актуализация вузом собственного ресурсного фонда процесса социального становления студентов;
2 этап - развитие ресурсного фонда предприятия и придание взаимодействию «вуз-предприятие» признаков комплексности;
3 этап — мониторинг полученных результатов актуализации ресурсного фонда, внесение корректив в процесс ресурсного обеспечения.
По второму направлению:
1 этап — целенаправленное информирование студентов о требованиях профессии к личности будущего специалиста сферы услуг, особенностях социального взаимодействия с клиентами, коллегами, руководством, нормах и ценностях предприятий - потенциальных работодателей;
2 этап - включение личности в социальное взаимодействие в разноуровневых сообществах;
3 этап - стимулирование рефлексивной обработки студентом приобретенного социального опыта, построение им перспектив саморазвития.
5. Личностная компонента профессиограммы специалиста сферы услуг включает в себя требования к содержанию и уровню развитости ряда качеств личности, определяющих эффективность социального взаимодействия в области будущей трудовой деятельности:
- требования к мотивационно-ценностной сфере, включают в себя духовно-ценностный, мотивационный и нормативный компоненты;
- требования к волевой сфере, определяют способности специалиста к самоконтролю и саморегуляции;
- требования к поведенческой сфере, предполагают высокий уровень развитости коммуникативных способностей и умений организации взаимодействия с различными субъектами, включенными в трудовую сферу (клиентами, партнерами, коллегами, руководством, подчиненными)
- требования к рефлексивной сфере, связаны с возможностями рефлексивной обработки собственного опыта, использования его как инструмента социального и профессионального саморазвития.
Структура диссертационного исследования включает введение, две
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Лисова, Елена Сергеевна
Заключение
Проведенный теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению социального становления студентов в условиях комплекса «вуз - базовое предприятие» позволил сделать ряд заключений.
Социальное становление рассматривается как способ самореализации человека, становления его субъектности в процессе освоения новых социальных ролей и моделей поведения, спектра норм, правил, ценностей, которыми будет регулироваться его дальнейшее взаимодействие в широкой социальной сфере, в том числе связанной с трудовой занятостью.
Социальное становление личности будет более эффективно, если в результате целенаправленной педагогической деятельности создаются специальные условия для развития этого процесса. Такой педагогической деятельностью в рамках нашего исследования выступает педагогическое обеспечение социального становления студентов.
Обеспечение в наиболее широком смысле понимается как предоставление кому-либо необходимых средств достижения поставленной цели и реализации определенной деятельности.
Педагогическая деятельность в данном подходе рассматривается как обеспечивающая относительно процесса социализации в совокупности ее разнообразных компонентов, например, социального становления, приобретения социального опыта, духовно-ценностной ориентации. Одной из основных категорий концепции педагогического обеспечения является понятие «ресурс» (средство, источник будущего действия). Субъект обеспечивающей деятельности - это посредник между совокупностью ресурсов и человеком или группой людей, нуждающихся в них.
Центральной идеей всех попыток структурировать ресурсы, которые используются в процессе педагогического обеспечения, является деление их на группы по принадлежности к личности или к окружающей ее среде. При
126 этом «неличностные» ресурсы выступают средством для развития личностных, которые, в свою очередь, выступают в двояком качестве — как средство педагогического обеспечения и как его результат. Каждая из названных групп ресурсов может находиться в двух состояниях по отношению к субъекту педагогического обеспечения: актуальном и потенциальном.
Содержание педагогического обеспечения социального становления определяется личностной компонентой профессиограммы специалиста сферы услуг как целевым ориентиром деятельности и ее оптимальным результатом.
В результате анализа нормативных документов (государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности «Сервис»), квалификационной характеристики выпускника специальности, опроса преподавателей и работодателей в отношении значимых качеств специалиста сферы услуг, нами предлагается выделить следующие требования к студенту, которые определяют эффективность его социального функционирования в решения трудовых задач в системе «человек-человек»:
- требования к мотивационно-ценностной сфере (включают в себя духовно-ценностный, мотивационный и нормативный компоненты);
- требования к волевой сфере (определяют способности специалиста к самоконтролю и саморегуляции);
- требования к поведенческой сфере (предполагают высокий уровень развитости коммуникативных способностей и умений организации взаимодействия с различными субъектами, включенными в трудовую сферу -клиентами, партнерами, коллегами, руководством, подчиненными);
- требования к рефлексивной сфере, связаны с возможностями рефлексивной обработки собственного опыта, использования его как инструмента социального и профессионального саморазвития.
Социальное становление студентов происходит в среде как минимум двух социальных институтов: образовательного учреждения высшего профессионального образования и предприятия (организации, фирмы, учреждения), которое является основой приобретения им как предметного профессионального опыта, так и опыта взаимодействия, общения и деятельности, исходя из особенностей и требований будущей социальной роли.
При построении взаимодействия между предприятием и вузом, оно способно к изменению некоторых характеристик и активизации ресурсов, которые будут способствовать социальному становлению студентов. Оптимально, если при таком взаимодействии связь «вуз-базовое предприятие» приобретает черты комплекса, который характеризуется как объединение субъектов воспитательного процесса, формализованных в различных социальных институтах для решения общей задачи. При создании педагогического комплекса формируется целевая, содержательная, методическая и организационная целостность педагогической деятельности его субъектов.
Однако говорить о возможности построения комплексов «вуз - базовое предприятие» приходится далеко не в каждом случае. Это возможно, если предприятие становится субъектом педагогического обеспечения, то есть вуз как инициатор взаимодействия актуализирует скрытые потенциальные ресурсы базового предприятия в целях создания условий для социального развития студента.
Сотрудничество как совместная деятельность людей по достижению общей цели понимается нами как интегративный ресурс педагогического обеспечения социального становления студентов.
Идея сотрудничества реализуется в нашей работе в двух проявлениях:
- в качестве ценностной и организационной базы создания комплекса «вуз-базовое предприятие»;
- в качестве основной формы организации взаимодействия студентов в разноуровневых сообществах.
Сотрудничество выражается в выработке общих ориентиров работы, создании совместных программ (алгоритмов) достижения поставленной цели, единых критериев оценки результативности деятельности.
Сотрудничество между вузом и предприятием позволяет студенту приобретать такой социальный опыт, который недоступен ему в учебном заведении, в реальных условиях готовиться к «зрелому» социальному взаимодействию.
Комплекс «вуз-базовое предприятие» выступает здесь в качестве организационной формы педагогического обеспечения, создание которой позволяет принципиально изменить совокупность ресурсов его участников -образовательного учреждения и предприятия.
Ресурсный фонд комплекса «вуз-базовое предприятие» включает в себя следующие ресурсы:
- ценностно-мотивационный;
- социально-нормативный;
- информационный;
- праксеологический.
Ценностно-мотивационный ресурс определяется возможностями педагогически-организованной интериоризации социальных ценностей в контексте воспитания в вузе, рефлексии студентом собственной мотивационной сферы в отношении работы в сфере услуг и соотнесения результатов данной деятельности с реальной ситуацией, в которую он погружается на предприятии.
Социально-нормативный ресурс заключается в предъявлении единых требований к студенту в ситуации взаимодействия в вузе и на предприятии, единообразии норм поведения, взаимодействия и общения, презентуемых в сообществе образовательного учреждения и на базе практики.
Информационный ресурс предполагает соотнесение содержания образования и содержания практической деятельности студента на предприятии. Нередки случаи, когда новые технологии в сфере услуг внедряются раньше на предприятиях, чем входят в содержание учебных дисциплин. С другой стороны, практическим работникам часто не достает аналитичного подхода к обобщению своего опыта, умения выстроить деятельность на научно-методической основе. Такой взаимный информационный обмен позволяет студенту приобретать научно достоверные и практико-ориентированные знания в сфере будущей трудовой занятости.
Праксеологический ресурс состоит в тесной связи опыта, приобретаемого в пространстве вуза и предприятия, посредством моделирования профессионально-ориентированных сообществ, включения в них студента и переноса опыта, приобретенного в их рамках, на практику.
Исходя их вышесказанного, нами предлагается методика педагогического обеспечения социального становления студентов, которая может быть представлена как деятельность, одновременно развивающаяся в двух направлениях.
Первое направление связано с ресурсным обеспечением основных институтов социального становления студентов и включает в себя ряд этапов:
1 этап — актуализация вузом собственного ресурсного фонда процесса социального становления студентов;
2 этап - развитие ресурсного фонда предприятия и придание взаимодействию «вуз-предприятие» признаков комплексности;
3 этап - мониторинг полученных результатов актуализации ресурсного фонда, внесение корректив в процесс ресурсного обеспечения.
Это направление предполагает использование таких форм работы как проблемно-ориентированные, эвристические лекции, обучающие семинары, тренинговые занятия, дискуссии, круглые столы, беседы и индивидуальные
130 консультации для преподавателей и наставников. Первичная и завершающая диагностика состояния ресурсного фонда осуществлялась с помощью опросов преподавателей и наставников, тестов достижения, анализа результатов деятельности (модернизированных и созданных программ), экспертных оценок.
Второе направление ориентировано на включение студентов во взаимодействие и деятельность в среде вуза и базового предприятия и предполагает прохождение следующих этапов:
1 этап — целенаправленное информирование студентов о требованиях профессии к личности будущего специалиста сферы услуг, особенностях социального взаимодействия с клиентами, коллегами, руководством, нормах и ценностях предприятий - потенциальных работодателей;
2 этап - включение личности в социальное взаимодействие в разноуровневых сообществах;
3 этап - стимулирование рефлексивной обработки студентом приобретенного социального опыта, построение им перспектив саморазвития.
Второе направление реализуется с помощью таких форм как лекции и практические занятия, самодиагностика, рефлексивные эссе, дневник самонаблюдения, социально и профессионально-ориентированные проекты, факультетские и общеуниверситетские дела и мероприятия, стажировки.
Данная методика стала основой организованной нами опытно-экспериментальной работы, которая проводилась на базе Московского авиастроительного института, специальность «Сервис» (специализация «Автосервис») и ООО «СП Бизнес Кар» в период с 2006 по 2008 гг.
Мониторинг эффективности педагогического обеспечения социального становления специалиста сферы услуг осуществлялся с помощью методики диагностики ценностных ориентаций М.Рокича, ориентационной анкеты
Б. Басса, проективная техника изучения ценностей Г. Оллпорта и
Дж. Гилеспи, опросных методов, обращенных к студентам, педагогам вуза,
131 мастерам» «СП Бизнес Кар», матриц наблюдения за процессом практической деятельности и взаимодействия студентов, библиографического метода в сочетании с методом контент-анализа, метода независимых характеристик, анализа документации, характеризующей достижения студентов.
Для проведения комплексной диагностики результативности процесса педагогического обеспечения социального становления студентов в условия комплекса «вуз - базовое предприятие» нам необходимо было получить информацию о состоянии ресурсного фонда комплекса и о развитии процесса социального становления студентов.
Мониторинг развития ресурсного фонда комплекса проводился с помощью:
- оценки программного обеспечения процесса социального становления студентов (опрос преподавателей вуза и специалистов предприятия);
- оценки подготовленности преподавателей и наставников к работе со студентами (анализ авторских программ работы и тесты достижений);
- оценки мотивации преподавателей и наставников к работе по педагогическому обеспечению социального становления студентов в условиях комплекса «вуз - базовое предприятие».
В отношении результативности социального становления студентов в условиях комплекса «вуз - базовое предприятие» нами разработана система критериев:
- когнитивный критерий (определяет уровень владения знаниями о нормах и правилах социального взаимодействия в сфере будущей трудовой деятельности, сформированности представления о собственных личностных качествах и степени их соответствия требования новой социальной роли, об эффективных путях и способах самоанализа и самовоспитания);
- ценностно-мотивационный критерий (выявляет сформированность и содержание ценностных ориентаций студентов);
- практико-деятельностный (диагностирует уровень развития социального опыта в практическом социальном взаимодействии с различными группами партнеров).
В целом, результаты, полученные в процессе первичной и завершающей диагностики, позволяют утверждать, что в экспериментальной группе произошли более значительные личностные изменения, что позволило нам подтвердить выдвинутую гипотезу и утверждать, что процесс социального становления студентов в условиях комплекса «вуз-базовое предприятие» более эффективен при реализации предложенных содержания и методики его педагогического обеспечения.