Педагогическое обеспечение развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Половинко, Эльза Рифовна

  • Половинко, Эльза Рифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 242
Половинко, Эльза Рифовна. Педагогическое обеспечение развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2014. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Половинко, Эльза Рифовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ

МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ

1Л. Сущность и содержание музыкальных способностей младших школьников

1.2. Развитие музыкальных способностей младших школьников как педагогический процесс

1.3. Педагогический потенциал дидактической игры для развития музыкальных способностей младших школьников

Выводы по I главе

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ

2.1. Теоретическое обоснование педагогического обеспечения развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры

2.2. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы

по развитию музыкальных способностей младших школьников

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная социокультурная обстановка в стране обусловливает возрастание требований к таким социально значимым качествам личности, как самостоятельность, ответственность, способность решать задачи в нестандартных ситуациях. Соответственно этому определяются новые подходы и новые приоритеты в обучении и воспитании детей. Одним из таких ведущих направлений является творческое развитие личности, которое важно в любом виде человеческой деятельности.

В Национальной доктрине образования Российской Федерации, Концепции модернизации российского образования, Федеральном законе РФ «Об образовании», Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы определена новая стратегия развития системы образования. В качестве одной из приоритетных задач обозначено творческое развитие школьников, которое конкретизировано в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования второго поколения, Письме департамента общего образования Министерства образования и науки РФ от 12 мая 2011 года № 03-296, Федеральной целевой программе «Дети России», подпрограмме «Одаренные дети», национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

В последние годы отмечается увеличение числа детей с компьютерной

зависимостью. Для младших школьников становятся значимыми электронные

средства. Глобальная информатизация способствует формированию у них

негативных идеалов и ценностей в жизни. Превозносится культ денег,

возможность легко и беззаботно приобщаться к ним. Образование, как особый

вид деятельности в формировании личности школьника, не может не реагировать

на происходящие явления. Особую роль во всестороннем развитии ребенка играет

эстетическое воспитание. Музыка дает ни с чем несравнимые возможности для

развития духовной сферы человека и его творческого потенциала, особенно в

детстве - наиболее восприимчивом из всех возрастов. Это связано с тем, что

наряду с эмоциями музыка несет в себе огромный мир идей, мыслей, образов.

з

Музыкальное воспитание раскрывает богатство внутреннего мира ребенка, его творческие качества (мышление, воображение) и музыкальные способности.

Одной из составляющих музыкального развития младших школьников является использование педагогического потенциала дидактических игр. Следовательно, применение этих игр на уроках музыки в современной школе необходимо.

Вместе с тем, в отечественной образовательной системе наблюдается авторитарность в подаче учебного материала, это значительно снижает творческую активность учащихся. Таким образом, перед начальным образованием сегодня остро встает необходимость поиска оптимальных путей решения проблемы, связанной с качественной организацией развития музыкальных способностей учащихся. В этом заключается актуальность нашей работы, посвященной исследованию проблемы педагогического обеспечения развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры.

Степень разработанности проблемы. Труды Э.Б.Абдуллина, А.И.Айдарова, Б.В.Асафьева, Л.А.Безбородовой, Н.А.Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского и др. указывают на то, что развитие музыкальных способностей, начало формирования музыкальной культуры ребенка приходится именно на период его обучения в начальной школе. Известно, что общие и специальные способности взаимосвязаны, поэтому развитие музыкальных способностей рассматривается как одно из средств развития воображения, эмоциональной сферы и фантазии школьника.

Проблемам, связанным с развитием музыкальных способностей учащихся младших классов, традиционно уделяется значительное внимание. К настоящему времени в педагогической науке и практике накоплен достаточный опыт их решения. Такие ученые, как Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Н. Люблинская, . С.Л. Новоселова, Д.Б. Эльконин и др. провели серьезные исследования в области обновления

подходов к разработке технологий активной деятельности ребенка в условиях общеобразовательной школы.

В рамках общей психологии проблему развития музыкальных способностей младших школьников рассматривают Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.

Развитие музыкальных способностей дошкольников достаточно широко изучено H.A. Ветлугиной. В трудах A.JI. Готсдинера дано обоснование социального значения музыкальных способностей личности. Е.В. Назайкинский исследовал восприятие музыки ребенком, как проблему музыкознания. К.В. Тарасова изучала онтогенез музыкальных способностей дошкольников и младших школьников.

Музыканты-просветители JI.A. Баренбойм, Б.Л. Яворский и Б.В. Асафьев уделяли большое внимание значению музыкального творчества в системе музыкального всеобуча. A.A. Никитин, Г.С. Ригина, П.В. Вейс, Д.К. Кирнарская развитие музыкально-творческих способностей детей считают первостепенной задачей музыкального воспитания.

Как показывает проведенный анализ, исследователи в достаточной степени проявляют интерес к феномену музыкальных способностей, однако проблема в этой области у младших школьников остается достаточно актуальной.

В.В. Давыдов, Л.В. Занков, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин и др. обосновали значение дидактической игры в развитии творческих способностей школьников. Ю.Б. Алиев, А.Н. Зимина, Н.Г. Кононова, H.A. Метлов, К. Орф, В.И. Петрушин, О.П. Радынова, З.Я. Роот, Г.М. Цыпин и др. в своих трудах рассмотрели психологические аспекты дидактической игры и возможности ее использования в развитии музыкальных способностей детей.

Они отмечают, что в силу психологических особенностей младшего школьного возраста, для которого характерно преобладание игровой деятельности, дидактическая игра является незаменимым и эффективным средством развития музыкальных способностей.

Следует отметить, что, несмотря на наличие многочисленных исследований в данной области, до сих пор не полностью раскрыты потенциальные возможности дидактических игр в развитии музыкальных способностей младших школьников. Следовательно, возникают противоречия между:

- стоящей перед начальной общеобразовательной школой задачей развития музыкальных способностей младших школьников и недостаточно эффективным ее решением имеющимися средствами в процессе музыкального образования;

- значительным развивающим потенциалом дидактических игр и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры.

Данные противоречия определили проблему исследования: каково педагогическое обеспечение развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры в процессе музыкального образования?

Поиск эффективных путей разрешения выявленных противоречий, актуальность, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили темы исследования: «Педагогическое обеспечение развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры».

Объект исследования - развитие музыкальных способностей младших школьников в условиях начального общего образования.

Предмет исследования - процесс развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры в условиях начального общего образования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогического обеспечения развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактических игр в условиях начального общего образования.

б

В основу исследования положена гипотеза о том, что развитие музыкальных способностей у младших школьников общеобразовательной школы будет осуществляться эффективно, если:

- раскрыты сущность и структура музыкальных способностей учащихся младших классов общеобразовательной школы, охарактеризованы показатели и уровни их развития;

- определены особенности развития музыкальных способностей учащихся младших классов общеобразовательной школы с учетом их возраста;

- выявлен педагогический потенциал дидактической игры для развития музыкальных способностей у учащихся младших классов общеобразовательной школы;

- разработано и апробировано педагогическое обеспечение развития музыкальных способностей у учащихся младших классов общеобразовательной школы, включающее содержательный, технологический и диагностический компоненты.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и структуру музыкальных способностей учащихся младших классов общеобразовательной школы, охарактеризовать показатели и уровни их развития.

2. Определить особенности развития музыкальных способностей учащихся младших классов общеобразовательной школы с учетом их возраста.

3. Выявить педагогический потенциал дидактической игры для развития музыкальных способностей у учащихся младших классов общеобразовательной школы.

4. Разработать и апробировать педагогическое обеспечение развития музыкальных способностей у учащихся младших классов общеобразовательной школы.

Методологическую основу исследования составили философские, психологические и педагогические теории, раскрывающие сущность развития

музыкальных способностей, теории развития личности, исследования педагогических процессов с ориентацией на развитие музыкальных способностей, научные положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях развития личности.

Теоретической основой исследования выступают:

- на философском уровне: положения философии и психологии о человеке, познающем и преобразующем мир и самого себя (H.A. Бердяев, В. Зеньковский, B.C. Соловьёв и др.); фундаментальные исследования о самореализации и самоопределении личности (М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.); разнообразные подходы к изучению и анализу художественного творчества в современном мире (И. Кант, А.Ф. Лосев и др.);

-на общенаучном уровне: о роли творческой самореализации в эстетической деятельности в контексте культурно-исторической концепции психологического развития личности (Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, A.M. Матюшкин и др.); современные идеи развития творческих способностей (Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, А.Н. Ксенофонтов и др.); теории, раскрывающие зависимость развития личности от ее потребностей и меры собственной активности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- на конкретно-научном уровне: концептуальные идеи психологов о

специфике музыкальных способностей детей младшего школьного возраста

(К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Д.К. Кирнарская и др.); теория развития

музыкальных способностей дошкольников в процессе музыкальных игр (H.A.

Ветлугина, О.П. Радынова и др.); использование музыкально-дидактических игр в

процессе ритмических движений (Н.Г. Кононова, 3. Роот и др.); теория

музыкального воспитания и обучения (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, O.A.

Апраксина, Д.Б. Кабалевский, Г.С. Ригина, А.Н. Зимина и др.); современные

отечественные исследователи в области музыкальной педагогики

(H.A. Ветлугина, В.П. Морозов, Н.Д. Орлова, Г.П. Стулова и др.); теоретические и

методические разработки использования народной педагогики в учебно-

8

воспитательном процессе (В.И. Баймурзина, Г.Н. Волков, С.Н. Федорова, А.Б. Панькин и др.).

Методы исследования. Использовались следующие методы: -теоретические (анализ философской, педагогической, учебно-методической, психологической литературы, нормативно-правовых документов, учебных программ музыкального образования; конкретизация; обобщение и теоретическое моделирование);

- эмпирические (обобщение педагогического опыта образовательных учреждений по развитию музыкальных способностей младших школьников; наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента;

-методы математической обработки результатов исследования: количественный и качественный анализ, ранжирование, методы математической статистики (^критерий Стьюдента).

Экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж музыкально-театрального искусства №61 города Москвы, соединяющий общеобразовательную школу с музыкально-театральным компонентом и колледж. В экспериментальной работе приняли участие 83 учащихся 1- 2 классов. Исследование осуществлялось поэтапно с 2009 по 2013 гг.

1 этап (2009-2010гг.) -поисково-теоретический: изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, разработка и утверждение авторской программы по развитию музыкальных способностей младших школьников на основе дидактической игры. Организация и проведение констатирующего эксперимента.

2 этап (2010-2013 гг.) -опытно-экспериментальный: осуществление формирующего этапа эксперимента, определение эффективных подходов, принципов, содержания, форм и методов; уточнение условий, обеспечивающих развитие музыкальных способностей младших школьников на основе дидактических игр.

3 этап (2013-2014 гг.) -обобщающий: завершение эксперимента; систематизация, обобщение и оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определены сущность и содержание понятия «развитие музыкальных способностей младших школьников» как целенаправленного процесса качественного изменения реальных и потенциальных музыкальных возможностей детей младшего школьного возраста с учетом их возрастных и психофизиологических особенностей в процессе музыкального образования, включающего четыре этапа: формирование мотивации, развитие познавательного интереса, формирование музыкальных навыков, совершенствование музыкальных способностей каждого ребенка;

- выделены базовые музыкальные способности, развитие которых актуализируется в младшем школьном возрасте: ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, музыкально-ритмическое чувство;

- раскрыты особенности развития музыкальных способностей младших школьников с учетом их возраста: формирование эмоциолалыюй сферы, совершенствование мышления, непосредственное проявление чувств, яркое, образное воображение, моторная активность;

- определены критерии (мотивационный, когнитивный, операционально— деятельностный), показатели (интерес младших школьников к музыкальным занятиям, внутреннее побуждение к активной деятельности, потребность к развитию своих способностей, владение системой знаний по музыкальным предметам, оценивание нового опыта, контроль эффективности собственных действий) и уровни (высокий, средний, низкий) развития музыкальных способностей младших школьников;

- выявлен педагогический потенциал дидактической игры для развития

музыкальных способностей младших школьников, который заключается в

возможности смещения процесса игры на ее результат, что способствует

формированию мотивации и достижению успеха в освоении музыкальной

ю

деятельности у учащихся младших классов, в возможности распределения игровых ролей в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребенка;

- разработано педагогическое обеспечение развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры, представляющий собой совокупность содержательного (авторская программа «Развитие музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры» по предмету «Музыка»), технологического (комплекс дидактических игр и технология их применения) и диагностического (диагностические методики оценки уровня развития музыкальных способностей учащихся младших классов) компонентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования, расширяя представление о педагогическом обеспечении развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры. В работе раскрыты сущность, содержание и структура педагогического обеспечения развития музыкальных способностей младших школьников; определены критерии и показатели уровня развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры. Результаты исследования могут служить теоретической основой для дальнейшей разработки проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование содержащихся в диссертации теоретических положений и выводов позволяет повысить уровень развития музыкальных способностей младших школьников в учебном процессе общеобразовательной школы. Разработанные автором модель и диагностический инструментарий для определения уровня развития музыкальных способностей младших школьников могут быть использованы в учебной работе общеобразовательной школы и в учреждениях дополнительного образования. Материалы исследования могут найти применение в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Личный вклад соискателя состоит во включенном участии на всех

11

этапах исследования: получении исходных теоретических и экспериментальных данных, их апробации в ходе педагогического эксперимента, анализе и систематизации результатов исследования, оформлении диссертации и автореферата, опубликовании 16 научных работ, 2 из которых в зарубежных научных изданиях, 3 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, внедрении полученных результатов в педагогическую практику.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных положений работы; использованием методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; воспроизводимостью его результатов в различных условиях, значимыми результатами эксперимента, а также многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя музыки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе общеобразовательной школы Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледж музыкально-театрального искусства №61 г. Москвы.

Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных научно-практических конференциях «Интеграция этнопедагогических процессов в образовательном пространстве: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2013), «Этнопедагогика: проблемы, перспективы» (Москва, 2013); «Развитие этнокультурного образования в условиях современной образовательной среды» (Йошкар-Ола, 2013); «Перспективные научные исследования - 2014» (г.София, Болгария); «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2014); «Актуальные вопросы развития творчества в учреждениях образования и культуры в современных условиях: проблемы и перспективы» (Стерлитамак, 2014); на методологических семинарах кафедры педагогики Башкирского государственного университета,

педагогических советах Колледжа музыкально-театрального искусства № 61 города Москвы.

Материалы проведенного изыскания отражены в публикациях автора, в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Результаты исследования внедрены в практику работы Башкирского института развития образования и общеобразовательной школы Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования Колледжа музыкально-театрального искусства №61 города Москвы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие музыкальных способностей младших школьников -целенаправленный процесс качественного изменения реальных и потенциальных музыкальных возможностей детей младшего школьного возраста с учетом их возрастных и психофизиологических особенностей в процессе музыкального образования, включающий четыре этапа: формирование мотивации, развитие познавательного интереса, формирование музыкальных навыков, совершенствование музыкальных способностей каждого ребенка.

2. Уровни развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры (высокий, средний, низкий) позволяют определить критерии (мотивационный, когнитивный, операционально-деятельностный) и показатели (интерес младших школьников к музыкальным занятиям, внутреннее побуждение к активной деятельности, потребность к развитию своих способностей, владение системой знаний по музыкальным предметам, предусмотренной учебными программами, использование -творчества и воображения в музыкальной деятельности, определение целей, решение стандартных и нестандартных заданий, оценивание нового опыта, контроль эффективности собственных действий).

3. Педагогический потенциал дидактической игры для развития

музыкальных способностей младших школьников заключается в возможности

13

смещения процесса игры на ее результат, что способствует формированию мотивации младших школьников и достижению успеха в освоении музыкальной деятельности; в возможности развития познавательного интереса к изучению основ музыкальной грамоты и формированию музыкальных умений; в возможности распределения игровых ролей в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребенка, что обеспечивает успешность индивидуального подхода к учащимся.

4. Педагогическое обеспечение развития музыкальных способностей младших школьников средствами дидактических игр представляет собой совокупность содержательного (авторская программа «Развитие музыкальных способностей младших школьников средствами дидактической игры» по предмету «Музыка»), технологического (комплекс дидактических игр и технология их применения) и диагностического (диагностические методики для оценки уровня развития музыкальных способностей учащихся младших классов) компонентов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы (243 наименования), 11 приложений. Содержание работы изложено на 137 страницах, включает 17таблиц, 9 рисунков.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ

ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРЫ

1.1. Сущность и содержание музыкальных способностей младших

школьников

Проблема способностей, как человеческого качества, их структура и механизм развития является неразрывной с проблемой человеческого бытия многие века. Понятие о способностях развивалось, как и многие другие категории наук, сначала в русле философского рассмотрения.

Древние мыслители Парменид, Гераклид, Эмпедокл, Гиппократ обращали свое внимание на способности, как на индивидуально психологическое явление. Вместе с тем термин «способность» впервые был введен Платоном, который разработал теорию творчества.

По его убеждению, человек может творить тогда, когда он сделается вдохновенным и не будет в нем рассудка. Предпосылками творчества, по его мнению, является сама природа человека, которой присуще чувство гармонии и ритма. Он называет творцом человека, интуитивно создающего произведения искусства, а зрителем того, кто воспринимает и определяет ценность данного произведения с эстетической и реалистической точек зрения, которые представляют две стороны творчества.

Музыка и гимнастика выступали основой в его системе государственного воспитания. Задачей воспитания Платон считал гармоничное и целесообразное соединение музыки и гимнастики, ибо психическое здоровье тесно связано с физическим здоровьем. Государство он представлял как стройное гармоническое согласие, подобно музыкальному искусству. Он находил занятие музыкой обязательным для всех.

Таким образом, мы можем говорить о значении музыки в государственном правлении в эпоху античности.

Аристотель, как и Платон, придавал общегосударственное значение музыке. По его мнению, обучение музыке необходимо начинать с детства, ибо музыка является приятным занятием. Однако он его упрощал. Выработанные им правила ограничивают пространство занятий музыкой. В частности, Аристотель был противником формирования профессионализма у учащихся, которые находят подтверждение в предложенных им правилах:

- обучение не должно иметь целью достижение профессионализма;

- необходимо исключить из обучения музыкальные инструменты, которыми пользуются профессиональные музыканты;

- не все лады и ритмы можно использовать для музыкального воспитания. По мнению Аристотеля, некоторые лады не пригодны для музыкального воспитания. Например, фригийский, имеющий страстный характер воздействия, или миксолидийский, вызывающий подавление настроения.

Целью профессионального обучения музыке Аристотель видел в том, «чтобы доставлять слушателям удовольствие своим исполнением. По его мнению, профессиональные музыканты музицирование превращают в ремесло. Таким образом, Аристотель был убежден в том, что музыкант в результате профессионального обучения перестает самосовершенствоваться и развиваться» [22].