Музыкально-театральная деятельность как фактор развития навыков социальной адаптации у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кузнецов, Алексей Николаевич

  • Кузнецов, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 195
Кузнецов, Алексей Николаевич. Музыкально-театральная деятельность как фактор развития навыков социальной адаптации у младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2014. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Алексей Николаевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА ГМУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАЗВИТИИ НАВЫКОВ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Возможности музыкально-театральной деятельности в развитии навыков социальной адаптации у младших школьников

1.2. Социальная адаптация: общетеоретический анализ. Роль межличностных взаимодействий и социально значимых личностных качеств у младших школьников в развитии навыков социальной адаптации

1.3. Педагогические условия развития навыков социальной адаптации в

детском музыкальном театре

Выводы Первой главы

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАЗВИТИИ НАВЫКОВ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Педагогическая модель музыкально-театральной деятельности по развитию навыков социальной адаптации у младших школьников

2.2. Авторский учебно-методический комплекс как база для практической реализации модели музыкально-театральной деятельности по развитию навыков социальной адаптации у младших школьников

2.3. Экспериментальная апробация модели музыкально-театральной деятельности по развитию навыков социальной адаптации у младших школьников в процессе освоения авторского учебно-методического

комплекса

Выводы Второй главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ЛИТЕРАТУРА.. ПРИЛОЖЕНИЯ

139

143

160

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Музыкально-театральная деятельность как фактор развития навыков социальной адаптации у младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

С первых дней своей жизни человек как существо социальное окружен себе подобными, включен в разного рода социальные взаимодействия. Будучи частью социума, человек, так или иначе, приобретает определенный субъективный опыт, который становится частью его личности. В этой связи наиболее ответственным является школьный возраст, время, когда происходит формирование основных факторов, определяющих в дальнейшем способность человека к продуктивной коммуникации, к позитивному и сбалансированному общению с окружающими людьми и миром в целом. Выдающиеся отечественные исследователи - H.A. Ветлугина, А.П. Ершова, Б.Е. Захава, А.Н. Леонтьев, В.В. Медушевский, A.A. Пиличаускас, А.И. Савостьянов, О.Н. Соколова-Набойченко, Д.Б. Эльконин и др. утверждают, что наиболее эффективным фактором развития указанных качеств в школьном возрасте становится музыкально-театральная деятельность, которая осуществляется в пространстве дополнительного образования - в театральных студиях, детских театрах и кружках, и способствует освоению школьниками различных социальных ролей, методов управления собственным поведением — то есть, способствует формированию способности к социальной адаптации. Социальная адаптация - это процесс усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта, неразрывно связанный с общением и совместной деятельностью.

Одним из наиболее актуальных направлений воспитания подрастающего поколения в наши дни Российской академией образования признано направление, разрабатывающее «Теоретические и перспективные модели социализации и воспитания детей и молодежи в условиях современного общества» (научный руководитель - академик C.B. Дармодехин).

Базой жизненного и профессионального успеха в современном мире становится развитая способность к общению и знание психологических механизмов этого процесса. Это обуславливает эффективность совместной деятельности людей. Развитие коммуникативных качеств личности происходит, как правило, в годы школьной учебы. Именно поэтому один из важнейших государственных документов - Национальная доктрина образования Российской Федерации — большое внимание уделяет задаче «формирования у детей культуры мира и межличностных отношений».

Очевидно, что для успешного развития навыков социальной адаптации необходимо целенаправленное педагогическое сопровождение, которое обеспечит сбалансированное, соответствующее возрастным особенностям детей продвижение в направлении освоения ими межличностной коммуникации, реализации собственных лидерских качеств, способности действовать в коллективе единомышленников.

Социальная адаптация в широком смысле слова означает соответствие, согласие, согласованность человека с окружающим миром. Социально-адаптированный человек в состоянии выполнять необходимые социальные роли и функции, он имеет устойчивые связи с окружающими, у него есть навыки общественного сосуществования в данной среде.

Вместе с тем, в современном мире, где все в большей степени используется компьютерная и другая разнообразная мультимедийная техника, дети не получают в полной мере навыков живого человеческого общения, что ведет за собой неразвитость способностей межличностного взаимодействия, вследствие чего современные школьники нередко с трудом приспосабливаются к новым (а порой любым) социальным условиям (средам).

Разработка проблемы социальной адаптации в отечественной науке многогранна и идет в нескольких направлениях. Это и поиск философских оснований и сущности взаимодействий, и исследования в области педагогики, психологии, социологии. Теоретические исследования вопроса

представлены работами Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Л.И. Пригожина, Л.Г. Чусовитина и др. Механизмы социальных взаимодействий стали предметом изучения Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, М. Вебера, М.С. Кагана, A.A. Леонтьева, М.И. Лисиной, A.B. Мудрика, Т. Парсонса, Ю.У. Фохта-Бабушкина, B.C. Собкина, Т. Шибутани и др. Разработки по педагогическому сопровождению этого процесса и определение его общепсихологических основ принадлежат таким авторам, как Ф.Б. Березин, Березина, А.П. Корнилова, Я.Л. Коломинского, И.А Милославова, В.А. Балцевич, С.Я. Балцевич, Т.А. Антоновой, Антоновой, А.Б. Добровича, В.А. Кан-Калика, Е.В. Коротаевой и др.

Учеными установлено, что потребности, интересы и склонности личности формируются в процессе взаимодействия человека с совершенно определенной средой, влияющей на его развитие через предметную деятельность. Необходимо отметить, что важнейшим периодом в развитии навыков социальной адаптации является младший школьный возраст, так как именно в этом возрасте происходит смена характера взаимоотношений ребенка с окружающими, а само взаимодействие детей в процессе совместной деятельности приобретает более разнообразные формы (И.А. Зимняя, Л.И. Божович, A.B. Петровский, В.Н. Белкина, М.И. Лисина, B.C. Мухина, Е.О. Смирнова и др.). Особо следует отметить, что по результатам исследования, проведенного сотрудниками Психологического института РАО (2002-2003 гг.) лишь 20% обследованных младших школьников могли самостоятельно находить решения в ситуациях межличностного взаимодействия, в то время, как остальные не проявили необходимых навыков, что зачастую приводило к конфликтам (О.В. Гударева, Е.О. Смирнова, B.C. Собкин и др.).

Таким образом, опираясь на многочисленные исследования в области социальной адаптации, мы определяем ее как целостный, и, в то же время многосоставный системный процесс, характеризующий взаимодействие человека с природной и социальной средой, который может

совершенствоваться под воздействием определенных педагогических условий. Важным периодом в формировании социальной адаптации является младший школьный возраст.

Участие детей младшего школьного возраста в театральной деятельности может быть рассмотрено как одно из эффективных средств решения проблемы развития навыков социальной адаптации. Именно театральная деятельность, воссоздавая взаимодействия людей в различных социальных условиях, давая возможность всем участникам процесса «примерить» на себя различные социальные роли, осознавая одновременно свое «Я» становится оптимальной средой этого развития, соединяя игровую и ведущую учебную деятельность (Б.Г. Ананьев, H.A. Ветлугина, JI.C. Выготский, А.П. Ершова, Б.Е. Захава, В.И. Немирович-Данченко, Д.Б. Эльконин и др.).

К.С. Станиславский отмечал, что ансамбль как согласованное совместное действие является основой театральной деятельности. Включение музыкального компонента обогащает театральную деятельность детей, музыкальным языком «интонируемого смысла» (Б.В. Асафьев), что позволяет воспринимать «себя в других» и «других в себе» на более глубоком уровне. Это свойство личности является основным при межличностных взаимодействиях, успешность которых в свою очередь составляют основу навыков социальной адаптации.

Таким образом, выявляется возможность привлечения музыкально-театральной деятельности как средства развития навыков социальной адаптации у младших школьников.

Детская театральная деятельность и ее аспекты отражены в работах ряда ученых. Среди них: В.М. Букатов, Т.Н. Доронова, А.П. Ершова, O.A. Лапина, Л.В. Макаренко, Т.Г. Пеня и др., которые исследовали вопросы методики обучения детей театральной деятельности. Вопросы развития детей средствами театральной деятельности исследовались и в области музыкального образования:

- интегрированный подход в освоении музыки детьми (Т.В. Надолинская);

- музыкально-театральная деятельность в дополнительном образовании (О.Н. Соколова-Набойченко);

- формирование социокультурных ориентации (И.Б. Нестерова);

- формирование эмоциональной отзывчивости у младших школьников (Л.Л. Пилипенко);

- развитие восприятия музыкального образа в процессе постановки детской оперы (Е.В. Александрова); и др.

Однако исследование педагогических условий, позволяющих в процессе музыкально-театральной деятельности детей младшего школьного возраста в условиях студии формировать и развивать необходимые для жизни навыки социальной адаптации, до сих пор не являлись предметом специального педагогического исследования.

Таким образом, выявлены следующие противоречия:

между возможностью использования музыкально-театральной деятельности детей как средства развития навыков социальной адаптации и недостаточной разработанностью данной проблемы в области музыкального образования;

между признанием значимости навыков социальной адаптации в развитии личности ребенка и отсутствием теоретического и методического обеспечения процесса развития навыков социальной адаптации у детей младшего школьного возраста средствами музыкально-театральной деятельности.

Данные противоречия определили актуальность проблемы: в чем заключаются педагогические условия развития навыков социальной адаптации у детей младшего школьного возраста в процессе музыкально-театральной деятельности? Это обусловило выбор темы исследования: «Музыкально-театральная деятельность как фактор развития навыков социальной адаптации у младших школьников».

Объект исследования - музыкально-театральная деятельность младших школьников в системе дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия развития навыков социальной адаптации у младших школьников в музыкально-театральной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития навыков социальной адаптации у младших школьников средствами музыкально -театральной деятельности в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования: музыкально-театральная деятельность младших школьников будет эффективной в развитии навыков социальной адаптации при наличии следующих педагогических условий:

- актуализация социально-значимой мотивации детей, которая включает в себя стремление к контактам со сверстниками в процессе музыкально-театральной деятельности, стремление к пониманию другого человека, готовность и ожидание получения оценок со стороны зрителей;

- организация музыкально-театральной деятельности детей на основе принципа предоставления равных возможностей;

- участие детей во всех доступных видах музыкально-театральной деятельности, что может обеспечить формирование у них умений межличностных взаимодействий, социально значимых личностных качеств и обретение опыта социализации, являющихся базовыми для успешного взаимодействия в коллективе;

- обучение детей на основе авторского учебно-методического комплекса, включающего в себя образовательную программу, комплекс методов и технологий, направленных на развитие навыков социальной адаптации и специальный репертуар, позволяющий детям проявить свои способности и умения в наиболее благоприятном для них режиме с сохранением всех позитивных сторон музыкально-театральной деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Осуществить анализ научной литературы по проблеме исследования.

2. Определить педагогические условия развития навыков социальной адаптации в детском музыкальном театре.

3. Выявить уровни и показатели сформированное™ умений и навыков социальной адаптации младших школьников, в условиях музыкально-театральной деятельности.

4. Разработать педагогическую модель музыкально-театральной деятельности по развитию навыков социальной адаптации у младших школьников и учебно-методический комплекс в качестве базы для ее практической реализации.

5. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность музыкально-театральной деятельности в развитии навыков социальной адаптации у младших школьников.

Методологической основой исследования явились следующие теории и концепции:

- теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и

др-);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория коммуникации (Г.М. Андреева, A.A. Бодалёв, М.С. Каган, Е.В. Коротаева, В.А. Лабунская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Ширшов);

- концепции развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин);

- теория периодизации возрастных этапов развития личности ребёнка (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, Н.С. Лейтес, B.C. Мухина, В.А. Петровский);

- теория организации детской театральной деятельности (В.М. Букатов, А.П. Ершова, Т.Г. Пеня, Ю.И. Рубина, А.И. Савостьянов, Е.К. Чухман);

- исследования потенциала музыкальной деятельности в развитии ребенка (Н.А. Ветлугина, Л.А. Баренбойм, Н.Г. Куприна, Т.Э. Тютюнникова, М.И. Чистякова).

В ходе нашего исследования использовались следующие методы: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической и театроведческой литературы по исследуемой проблеме; анализ передового театрально-педагогического опыта, обобщение опыта занятий с детьми в детском музыкальном театре; анализ программ и методик работы детских музыкальных театров;

эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2009-2010) изучалась и анализировалась литература по теме исследования; обобщался педагогический опыт в области театральной педагогики с целью выявления методологических основ и современных тенденций музыкально-театрального образования; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалось программное обеспечение.

На втором этапе (2010-2013) уточнялась гипотеза исследования; определялось оптимальное содержание экспериментальной работы, её структура и основные организационные формы; корректировалось и дополнялось программное обеспечение; проводился формирующий эксперимент, осуществлялось накопление и обработка полученной информации.

На третьем этапе (2013 по настоящее время) проводился всесторонний анализ результатов экспериментальной работы, их обобщение и систематизация, оформлялся текст диссертации.

Экспериментальной базой исследования является Музыкальный театр-студия «Галёрка» при (Государственном бюджетном образовательном учреждении города Москвы) Центре юношеского научно-технического творчества «Исток» в ЮЗАО. В опытно-экспериментальной работе (вместе с контрольными группами из следующих коллективов: Театральная студия «И там, и сям...» (ГБОУ Средняя общеобразовательная школа №1360, CAO г. Москвы) и Детский музыкальный театр «Жар-птица» (ГБОУ Средняя общеобразовательная школа №324 ЗАО г. Москвы) приняло участие около 250 человек. Экспериментальная группа на завершающем этапе составила 4 группы детей младшего школьного возраста по 15 человек в каждой и около 75 взрослых (родители учащихся и педагоги вышеназванных коллективов).

Научная новизна исследования заключается в том, что было проведено исследование педагогических условий, позволяющих в процессе музыкально-театральной деятельности детей младшего школьного возраста на занятиях в театральной студии развивать необходимые для жизни навыки социальной адаптации, которые до сих пор не являлись предметом специального изучения в данном контексте.

Выявлены показатели сформированности умений межличностных взаимодействий, как одного из основных аспектов развития навыков социальной адаптации. Это - адекватность ролевой позиции, владение вербальными и невербальными средствами коммуникации, конструктивность поведения.

Определены показатели развития социально значимых личностных качеств — эмпатия, открытость, ответственность, организованность, коллективизм. Организован педагогический процесс формирования опыта социализации детей младшего школьного возраста.

Созданы авторские методики развития выразительности средствами музыкальных спектаклей - «Учебный показ спектакля» и «Метод неподготовленной смены роли», а также технология развития навыков

социальной адаптации средствами сценической жизни в процессе обучения в музыкально-театральной студии «Через сцену».

Создан и апробирован оригинальный репертуар, отвечающий возрастным особенностям младших школьников - учащихся Музыкального театра-студии «Галёрка» (см. Приложение).

Теоретическая значимость. Выявлены и сформулированы возможности музыкально-театральной деятельности в развитии навыков социальной адаптации у младших школьников, которые проявляются: в доступности музыкального и драматического материала и сценического выражения, что предполагает учёт возрастных и индивидуальных особенностей и интересов детей; в последовательности и целесообразности накопления художественных впечатлений; в единстве анализа театральной постановки, музыкального материала и изучения литературной первоосновы; в опоре на игровую деятельность ребёнка, что соответствует его психическим особенностям; в синтезировании различных видов искусства в ходе музыкально-театральной работы; в правдивом действенном исполнении.

Выявлены и описаны педагогические условия развития навыков социальной адаптации у младших школьников в процессе музыкально-театральной деятельности, включающие в себя образовательную программу, методы и специальный репертуар, способствующие развитию навыков социальной адаптации у младших школьников в условиях музыкально-театральной деятельности.

Определены и сформулированы показатели и уровни сформированности навыков социальной адаптации в условиях детского музыкального театра.

Обоснована и создана педагогическая модель музыкально-театральной деятельности по развитию навыков социальной адаптации у младших школьников.

Практическая значимость заключается в том, что были экспериментально проверены педагогические условия, способствующие

развитию навыков социальной адаптации у младших школьников, включающие в себя музыкальные, театральные и музыкально-театральные методы, авторскую образовательную программу и специальный репертуар, созданный с учетом возрастных особенностей (10 спектаклей, музыка к которым написана автором данного исследования). Результаты данного исследования могут быть применены в работе учреждений дополнительного образования — детских музыкально-театральных студиях и театрах, музыкально-педагогический отделений колледжей и факультетов ВУЗов, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров и профессиональной переподготовки.

Достоверность исследования обеспечена опорой на фундаментальные отечественные и зарубежные исследования в области педагогики, психологии и музыкальной педагогики, системностью изучения проблемы и сопоставления данных, полученных различными методами, опытом практической работы (7 лет) в музыкально-театральной студии в качестве педагога и руководителя, а также в качестве композитора, автора ряда музыкальных спектаклей, принятых к постановке и представленных на суд зрителей, внедрением авторской программы развития социальной адаптации младших школьников в условиях детской музыкально-театральной студии. Достоверность исследования подтверждается также тем, что авторская образовательная программа «Музыкальный театр - дорога в жизнь», ставшая основой проведения экспериментальной части диссертационной работы была удостоена Гранта Москвы в сфере образования за лучшие достижения в создании развивающей творческой социокультурной среды для обучающихся, воспитанников образовательного учреждения (2012 год).

Апробация результатов исследования была осуществлена в процессе докладов на кафедре истории и теории музыки и музыкального образования ГБОУ МГПУ, участия в конференциях и научных мероприятиях («Современные методы и технологии музыкального образования» (2012), «I

Международный научно-практический форум» (2012), «Образовательная и профессиональная траектория педагога-музыканта» (2013), «Методология и методы музыкального образования» (2013), «Наука и современность - 2013» (2013), а также в процессе практической деятельности в качестве руководителя детской музыкально-театральной студии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкально-театральная деятельность является эффективным средством развития у детей младшего школьного возраста навыков социальной адаптации, так как сущность театрального искусства и игровой деятельности заключается в постижении смысла взаимоотношений людей, в осознании своего «Я» и нахождении своего места в общем ансамблевом действии.

2. В современном мире человек нуждается в наличии развитых навыков социальной адаптации, для успешного развития которых в младшем школьном возрасте необходимо целенаправленное педагогическое сопровождение, обеспечивающее . сбалансированное, соответствующее возрастным особенностям детей продвижение в направлении освоения ими межличностной коммуникации, реализации собственных лидерских качеств, способности действовать в коллективе единомышленников.

3. Возможности музыкально-театральной деятельности младших школьников в развитии навыков социальной адаптации заключаются в приобретении умений межличностного взаимодействия (вербальные и невербальные коммуникативные средства, адекватность ролевой позиции, конструктивность поведения), формировании социально значимых личностных качеств (эмпатия, открытость, ответственность, организованность, коллективизм) и опыта социализации, которые являются базовыми для успешного взаимодействия в коллективе.

4. Педагогические условия развития навыков социальной адаптации в детском музыкальном театре включают в себя методы, авторскую образовательную программу и специальный репертуар, отвечающий

потребностям и возможностям детей младшего школьного возраста. Они могут быть реализованы при соблюдении принципа предоставления равных возможностей, который предполагает участие детей во всех видах музыкально-театральной деятельности и освоение каждым ребёнком всех ролей с последующим поочерёдным их исполнением; в процессе развития художественно-творческих способностей ребенка и обеспечения стимулирования его социально-значимой мотивации; в создании единства трёх компонентов: коммуникативного, перцептивного и интерактивного.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА I

МУЗЫКАЛЬНО-ТЕАТРАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАЗВИТИИ НАВЫКОВ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Возможности музыкально-театральной деятельности в развитии навыков социальной адаптации у младших школьников.

На современном этапе музыкально-эстетическое развитие детей осуществляется в различных направлениях. Это и занятия в общеобразовательной школе, объем которых, к сожалению, критически мал (1 час в неделю), и разнообразные внешкольные занятия в учреждениях дополнительного образования — домах детского творчества, детских музыкальных школах и школах искусств, студиях художественного творчества, кружках, народных театрах и т.п. Детский музыкальный театр традиционно представляет собой одно из наиболее интересных направлений занятий с детьми. Музыкальный детский театр как художественное явление представляет собой, с одной стороны, творчество профессиональных актеров, обращенное детям, с другой стороны — это творческая деятельность самих детей, основной целью которой является реализация их музыкальных и артистических способностей. Эти две стороны детского музыкального театра, дополняя друг друга, являются эффективным средством развития и обогащения личности ребенка.

Музыкально-театральная деятельность детей имеет давнюю историю. Исследования археологов, историков, антропологов говорят о том, что уже древнейшие языческие культуры обращались к различным обрядам, в которых дети принимали активное участие. В первую очередь это обряды инициации - то есть, такие обряды, с помощью которых отмечалось вступление молодых членов сообщества во взрослую жизнь. Как правило, такой обряд принимал формы, которые мы сейчас бы назвали «спектаклем»,

то есть становился неким красочным представлением, в котором принимали участие и дети. Звуковое сопровождение этого действа осуществлялось с помощью тех музыкальных инструментов, которые были характерны для данного региона и для данного исторического времени. Скорее всего, это были различные духовые (дудки, свирели), и ударные инструменты. Праздники античного мира - Брумалии, Сатурналии, Январские Календы, ставшие во многом прообразом Святок, проводились, как правило, с участием детей и молодежи, которые, перерядившись, с пением и плясками ходили по домам. В Древней Руси дети активно участвовали в обрядах, пели колядки, величали хозяев дома, за что получали подарки и угощение. Таким образом, мы видим, что приобщение детей к традициям своего народа происходило зачастую в форме музыкально-театральной игры.

В результате исторического развития сложилась такая форма детского музыкального театра, которая отражает две его основные цели — приобщение детей к театральной культуре с помощью спектаклей, участниками которых становились профессиональные актеры-музыканты, и погружение детей в музыкально-театральную среду через собственное участие в спектаклях. Нередко в спектаклях с участием профессиональных актеров принимали участие и одаренные дети - актеры и музыканты. Это связано со спецификой профессионального музыкального образования, при котором необходимым условием успешного продвижения является раннее приобщение детей к музыкальному творчеству. В качестве примера современного музыкального спектакля, в котором наравне с взрослыми актерами заняты дети, поющие и танцующие на высоком профессиональном уровне можно привести мюзикл Э. Джона «Билли Эллиот», поставленный в лондонском театре Виктория пэлас. Данный спектакль рассчитан на самую широкую аудиторию - и детскую, и взрослую. Здесь мы наблюдаем четкое разграничение участников действа в целом на исполнителей и зрителей.