Педагогическое обеспечение процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов: социально-культурный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кустикова, Юлия Олеговна

  • Кустикова, Юлия Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 199
Кустикова, Юлия Олеговна. Педагогическое обеспечение процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов: социально-культурный подход: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кустикова, Юлия Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы изучения социальной

индифферентности студентов гуманитарных вузов

1.1 Социальная индифферентность студентов гуманитарных вузов как педагогическая проблема

1.2. Детерминанты возникновения социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов

1.3.Состояние педагогического сопровождения процесса преодоления социальной индифферентности студентов

гуманитарных вузов

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Совершенствование процесса преодоления и профилактики социальной индифферентности студентов гуманитарного вуза

2.1. Диагностический комплекс по выявлению социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов

2.2. Специфика процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов

2.3. Педагогические технологии профилактики социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов на основе

социально-культурного подхода

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов: социально-культурный подход»

ВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью модернизации профессиональной подготовки будущих специалистов гуманитарных вузов, направленной на развитие у них активной гражданственной позиции, высокой ответственности за результаты труда, готовности к творческой самореализации в избранной специальности и постоянному социально-культурному и профессиональному самосовершенствованию. В связи с этим воспитание высокообразованных, компетентных, творчески мыслящих специалистов является одним из приоритетных направлений государственной образовательной политики.

Поэтому несомненна актуальность педагогического обеспечения процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов на основе социально-культурного подхода. Специфические для студенческого возраста такие положительные личностные качества, как ответственность, чувство долга, целеустремленность, настойчивость, воля, педагогически обеспечить, возможно, лишь в социально-культурной среде вуза, существенными чертами которой являются возможность освоения идеалов общественного служения, патриотизма, стремления к раскрытию собственного творческого потенциала.

В то же время данные педагогических исследований свидетельствуют о том, что в реальной действительности свыше 40% студентов пассивны и безынициативны, а значит, не проявляют должного интереса к освоению избранной профессии, а значит социально индифферентны.

Следовательно, преодоление социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов не отвечает современным требованиям. Социальная индифферентность определяется автором как имманентно присущее студентам наличие противоречивых ценностных ориентаций, интересов и потребностей, содержащихся в социальной жизни, то есть конфликтный

потенциал, вызывающий безразличие в отношении к социальной деятельности, отчуждение от общественных проблем и нигилизм. Социальная индифферентность студентов гуманитарных вузов оказывает негативное влияние и на процесс профессионального становления будущего специалиста, формирует его равнодушным, безразличным, без мотивации к совершенствованию, не способным противостоять эмоциональному выгоранию. Все это снижает уровень профессиональной устойчивости и готовности к творческой самореализации в труде.

Суть понятия социальной индифферентности многие ученые видят в эгоизме и прагматизме той части студентов, которая рассматривает общество только как средство своего обогащения и потребления, не видя себя творцом культуры и активным участником процесса развития социума. Самым тревожным явлением, на наш взгляд, можно назвать конфликтную ситуацию, разрушающую традиционную системы воспитательной деятельности в вузе, что автоматически повлекло к утрате значения дисциплин социально-гуманитарного цикла, прежде всего их ценностной формирующий смысл.

Следовательно, актуальность проблемы обусловлена значимостью изучения социально-конструктивных и деструктивных процессов преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов, отсутствием научных подходов к поискам педагогического потенциала, обеспечения процесса регулирования конфликтных ситуаций, недостаточной разработкой теоретических положений и педагогических технологий, направленных на повышение социальной активности выпускников гуманитарных вузов.

Актуальность исследования обосновывается необходимостью более глубокого научного исследования данного набора проблем, разрешения выявленных противоречий и востребованностью практикой общественного развития, что и обусловило выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов: социально-культурный подход».

Степень научной разработанности проблемы. Профессиональная подготовка в современном образовательном пространстве вуза представлена в исследованиях Л.Г. Арчажниковой, JI.T. Безбородовой, Е.А. Бодиной, Г.Н. Курбоновой, A.A. Рапацкой.

Аспект социально-культурной деятельности в профессиональной подготовке студентов представлен в трудах ТА. Замятиной, Т.П. Шевченко, Цай Ли Янь и др.

Проблемам профессиональной подготовки студента гуманитарного вуза в образовательных учреждениях социальной сферы уделено внимание в диссертационных работах Е.М. Куроленко, О.Г. Щелкалиной, B.C. Ярошенко и др.

Созданию педагогических условий для более эффективного освоения студентами культурных ценностей в образовательном пространстве гуманитарных вузов посвящены исследования И. А. Зимней, В.И. Слободчикова и др. Ряд концептуальных позиций об определяющей роли воспитания в формировании личности, о характере соотношения воспитания и процесса социализации личности содержат исследования A.A. Бодалева,

A.B. Мудрика, Д.И. Фельдштейна и др.

Для изучения проблематики преодоления социальной индифферентности студентов большое значение имеют педагогические подходы к повышению эффективности воспитания личности, разрабатываемые А.Ю. Бутовым, А.А Жарковой, Л.С. Жарковой, С.М. Оленевым, Т.К. Солодухиной, Т.В. Христидис. Идеи различных методологических подходов явились основой для разработки теоретических позиций данного исследования. Особый интерес в контексте диссертации представляют научные труды ученых, занимающихся теорией и методикой высшего профессионального образования (А.Д. Жарков, B.C. Садовская,

B.М. Чижиков и др.).

В понимании сущности социально-культурной деятельности педагога автору помогли работы Е.В. Буеловой, Г.Г. Карповой, О.В. Милициной, Е.М. Плехановой, C.B. Ручимской и других.

Среди научных подходов - социально-культурный подход к исследованию, на наш взгляд, наиболее адекватный, который основывается на предметном характере педагогического обеспечения процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов.

Проведенный анализ позволил выявить существенное противоречие между:

- возрастающей потребностью общества в воспитаниисоциально активной, самостоятельной, подготовленной к новой жизненной ситуации студентов гуманитарных вузов и отсутствием оптимального педагогического обеспечения процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов;

-необходимостью повышения эффективности педагогической деятельности, направленной на воспитание и преодоление социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов и слабой методологической, теоретической и методической базой по данной проблематике.

- возрастающим уровнем представляемых требований к студентам гуманитарных вузов с активной жизненной позицией и низким качеством этой деятельности, и отсутствием социально-культурного подхода.

Целью исследования является разработка теоретических оснований педагогического обеспечения процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов на основе социально-культурного подхода и реализации их в образовательном пространстве вуза.

Объектом исследования является личностное и профессиональное становление студентов как динамичный и многоаспектный, целенаправленный процесс.

Предмет исследования - педагогическое обеспечение процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов на основе социально-культурного подхода.

Задачи исследования:

обосновать с позиций системного анализа философских, педагогических, психологических социологических, культурологических наук, теоретические основы процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов;

определить детерминанты возникновения социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов;

- выявить состояния педагогического сопровождения процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов;

- разработать диагностический комплекс педагогических условий и технологий по преодолению социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов;

обосновать специфику процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов;

разработать педагогические технологии профилактики индифферентности студентов гуманитарных вузов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что оптимизация процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов может быть наиболее эффективной если:

определить состав педагогических условий, проявляющих взаимодействие гуманистических традиций отечественного высшего профессионального образования на основе социально-культурного подхода к развитию социальной активности студентов гуманитарных вузов; усилить воспитательную составляющую образовательного процесса гуманитарного вуза с созданием в вузе культурно-образовательной среды, в которой последовательно и целенаправленно формируются у студентов социальные умения и навыки взаимодействия и общения, воспитывается ответственное

отношение к делу, социальным ценностям и установкам студенческого коллектива и общества в целом;

- разработать ценностный комплекс педагогического обеспечения процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов на основе социально-культурного подхода с учетом поддержки культурно-творческих инициатив, активизации индивидуальной и коллективной социально-полезной деятельности, развитии устойчивых ценностных ориентаций и мотивации на постоянное личностное и профессиональное самосовершенствование.

Методологической основой исследования являются философские идеи влияния социума на становление личности (И. Кант, Т. Парсонс и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.); теории воспитательных систем (В.А. Караковский и др.); теории социализации личности (Г.М. Андреева, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); теории воспитательной системы вуза (A.C. Запесоцкий, В.А. Слободчиков и др.); концептуальные положения о единстве профессионального и личностного развития в деятельности (В. А. Кан-Калик, А.К. Маркова, JI.M. Митина и др.); социально-культурного подхода (А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко);теоретические основания исследования опираются на теории воспитания личности в условиях гуманитарного вуза и теоретические положения о значении взаимодействия социальных институтов в развитии ценностно-смысловой сферы личности (A.A. Бодалев, Б.С. Братусь); исследования, посвященные проблемам мотивации учебной деятельности (В.П. Зинченко, В.В. Столин и др.); работы по изучению деструктивных проявлений в учебной и профессиональной деятельности (С.П. Безносов, В.П. Подвойский, C.JT. Сячина и др.); работы по исследованию факторов, влияющих на социально-профессиональную адаптацию (A.M. Новиков, Г.В. Мухаметзянова и др.), и изучению условий, порождающих различные проявления дезадаптации (Е.С. Александровский, С.А. Беличева и др.);

научные труды, обосновывающие педагогические технологии (B.C. Беспалько, М.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе обобщения и анализа полученных материалов, классификации экспериментальных данных, а также в результате изучения опыта собственной педагогической деятельности:

научно обоснованы концептуальные положения процесса преодоления социальной индифферентности студентов в современных условиях;

- представлены различные варианты педагогического обеспечения процесса преодоления социальной индифферентности, который включает совокупность условий, обеспечивающих устойчивость и развитие воспитательной системы гуманитарного вуза;

разработан научно обоснованный комплекс педагогических технологий, направленных на вовлечение студентов в общественную жизнь гуманитарного вуза и профессионального социума, поддержку культурно-творческих инициатив, активизирующих индивидуальную и коллективную социальную деятельность посредством развития устойчивых ценностных ориентаций на постоянное личностное и профессиональное самосовершенствование;

- определена сущность социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов, которая состоит в безразличном отношении к социальной деятельности и сочетается с отчуждением от общественных проблем и социальным нигилизмом;

- доказано, что социальная индифферентность оказывает влияние на формирование у студентов гуманитарных вузов системы негативных мотивационно-ценностных ориентаций по отношению к профессионально-личностному развитию. Этот феномен наблюдается также в пассивном отношении к любым жизненным кризисным ситуациям; неприятии помощи и

поддержки со стороны педагогов; равнодушном отношении к будущей профессиональной деятельности;

- определены педагогические условия преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов, которые включают: взаимодействие гуманистических традиций отечественного высшего профессионального образования и современных подходов к развитию социальной активности студентов; усиление воспитательной составляющей учебного процесса вуза с опорой на потенциал ценностной и социализирующей функций дисциплин социально-гуманитарного цикла; создание в вузе культурно-образовательной среды, в которой последовательно и целенаправленно у студентов формируются социальные умения и навыки взаимодействия и общения, воспитывается ответственное отношение к делу, социальным ценностям и психологическим установкам студенческого коллектива и общества в целом.

Теоретическая значимость исследования определяется разработкой теоретических оснований, направленных на актуализацию у студентов гуманитарных вузов стремления к социальной деятельности, активному проявлению ценностных позиций и гражданственного отношения к явлениям общественной жизни, на преодоление негативных явлений в личностном и профессиональном становлении студенческой молодежи.

Теоретически обоснованы факторы, детерминирующие развитие социальной индифферентности: развитие ранее сформировавшейся негативной стратегии жизнедеятельности в семье; негативная реакция студента на направленное педагогическое воздействие; создание новых образцов личного опыта, способствующих специфической негативной адаптации личности к новым условиям жизнедеятельности.

Теоретически обоснованы основные направления педагогической деятельности по преодолению социальной индифферентности студентов: формирование позитивно направленных субъектно-объектных отношений педагога и студента, вариативность системы образования и воспитания,

моделирование различных педагогических ситуаций, создание развивающего диалогического пространства занятия и др.

Экспериментально доказано, что теоретически разработанные технологии процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов предполагают реализацию ряда педагогических ситуаций, требующих педагогической поддержки инициативности и творческой активности студентов, стимулирования их самореализации в социальной и культуросозидающей деятельности.

Выделены принципы преодоления социальной индифферентности: согласие студента и его готовность к принятию помощи и поддержки взрослых; опора на личные силы и потенциальные возможности личности; вера в эти возможности; ориентация на способность студента гуманитарного вуза самостоятельно преодолевать профессиональные препятствия; совместность, сотрудничество, содействие; конфиденциальность; доброжелательность; рефлексивно-аналитический подход к процессу и результату.

Определено, что этот процесс осуществляется поэтапно и включает: диагностический; поисковый; деятельностный; рефлексивный этапы.

Практическая значимость исследования заключается в создании апробированного в экспериментальной работе комплекса педагогических технологий преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов. Разработаны научно-методические рекомендации и подготовлены методические материалы в помощь педагогическим коллективам по своевременному выявлению, преодолению и профилактике социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов.

Результаты исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в практике воспитательной деятельности в образовательном процессе гуманитарных вузов. Теоретические выводы и практические разработки, представленные в диссертации, могут стать основой для создания учебных программ и пособий для преподавателей гуманитарных

вузов и социальных педагогов, а также использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров. Основные положения диссертации отражены в научных статьях автора, три из которых - в журналах, рекомендованных ВАК, и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного института культуры, на научно-практических конференциях.

Материалы исследования используются в системе дополнительного профессионального образования. Теоретические основы исследования обсуждались на заседании кафедры образования взрослых Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования; на методических объединениях преподавателей вуза (май 2008; октябрь 2009); на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ( 2007, 2008, 2009).

Результаты исследования представлены в докладах на конференциях и научно-практических семинарах различного уровня. Теоретические положения и методические разработки успешно внедрены в практику различных учреждений высшего профессионального образования.

Достоверность исследования обеспечивается обоснованностью методологических позиций, широкой научно-теоретической и практической базой, опорой на фундаментальные концепции в области философии, педагогики, психологии, социологии, а также применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; использованием коррекционных методик; посредством анализа эмпирических данных, накопленных в процессе педагогических наблюдений. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивались посредством оптимального сочетания теоретического и опытно-экспериментального исследований. Они основывались на принципе системного анализа, репрезентативности объемов выборок; а также

достижением позитивных изменений в решении задач исследования; объективностью результатов, получаемых в процессе собственной исследовательской и практической деятельности. Эксперимент проводился лично соискателем, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов исследования.

Этапы исследования

Первый этап (2008-2009 гг.) был посвящен изучению и теоретическому анализу философской, педагогической, социально-педагогической, психологической литературы; законодательных и нормативных документов; передового отечественного и зарубежного опыта воспитательной работы со студентами гуманитарных вузов; изучению специфики работы гуманитарного вуза в сложных условиях социально-экономической оптимизации; формированию общей педагогической концепции исследования.

Второй этап (2010-2014 гг.). Исследование социальной индифферентности как негативного вида личностной адаптации студентов гуманитарных вузов происходило в ходе осуществления опытно-экспериментальной работы по разработке комплекса научно-теоретических основ педагогических технологий и выявлению эффективных условий преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов. Был проведен сравнительный анализ различных методологических подходов к процессу преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов на основе социально-культурного подхода.

Третий этап (2014-2015 гг.). Завершение и обработка результатов опытно-экспериментального исследования, качественный и количественный их анализ; обобщение и систематизация результатов теоретических выводов исследования; письменное оформление текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения на семинарах для специалистов социально-педагогической сферы, Всероссийских конференциях, на научно-

практических семинарах. Апробация результатов осуществлялась также посредством публикаций автора, включения исследовательских материалов и выводов в доклады и выступления на научно-практических конференциях преподавателей гуманитарных вузов, учебные программы спецкурсов и программы студентов вуза.

Личный вклад соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической разработке идей и основных положений диссертации, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная база и методы исследования. Исследование осуществлялось на базе Московского педагогического государственного университета, Высшей школы социально-управленческого консалтинга и Гуманитарного факультета Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства, которая присоединилась к Национальному исследовательскому Московскому государственному строительному университету в качестве структурного подразделения. Выборочную совокупность исследуемых составили 320 студентов и 25 преподавателей вуза . Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ литературных источников, обобщение опыта, метод экспертных оценок, моделирование и проектирование, опрос, интервью, ранжирование, педагогическое наблюдение, тестирование, анкетирование. Ведущими методами исследования были опытно-экспериментальная работа и обобщение собственного опыта педагогической деятельности автора по преодолению социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значимость преодоления социальной индифферентности в вузе определяется общественной необходимостью в воспитании активного, инициативного, готового к постоянному личностному и профессиональному

совершенствованию специалиста. Социально индифферентные студенты гуманитарных вузов проявляют безразличие к социальной деятельности, сочетающееся с внешним локусом контроля (экстернальностью), отчуждением от общественных проблем и гражданственным нигилизмом; они пассивны в отношении к любым жизненным кризисным ситуациям; равнодушны к проблемам профессионального роста и не готовы применить полученные знания в практике.

2. Наиболее эффективно преодоление социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов осуществляется с помощью целевого педагогического обеспечения, которое рассматривается как совокупность педагогических условий и комплекс технологий личностно-ориентированного характера, направленных на вовлечение студентов в общественную жизнь гуманитарного вуза и профессионального социума, поддержку культурно-творческих инициатив, активизацию индивидуальной и коллективной социально-полезной деятельности, развитие устойчивых ценностных ориентаций и мотивации на постоянное личностное и профессиональное самосовершенствование.

3. Педагогические условия преодоления социальной индифферентности студентов включают в себя взаимодействие гуманистических традиций отечественного высшего профессионального образования и современных подходов к развитию социальной активности студенческой молодежи; усиление воспитательной составляющей образовательного процесса вуза с опорой на потенциал ценностной и социализирующей функций дисциплин социально-гуманитарного цикла; создание в вузе культурно-образовательной среды, в которой последовательно и целенаправленно у студентов формируются социальные умения и навыки взаимодействия и общения, индивидуального и совместного принятия решений, воспитывается ответственное отношение к делу, социальным ценностям и установкам студенческого коллектива и общества в целом.

4. Преодоление социальной индифферентности требует создания системы педагогического сопровождения в образовательном пространстве вуза и реализации индивидуально ориентированных мер по ослаблению, снижению или устранению отклонений в личностном и профессиональном развитии студента. Данная система раскрывается в таких направлениях педагогической деятельности по преодолению социальной индифферентности студентов, как формирование позитивно направленных субъектно-объектных отношений педагога и студента, вариативность системы образования и воспитания, моделирование педагогических ситуаций выбора и успеха для каждого студента, создание развивающего диалогического пространства занятия и др.

5. Социальный-культурный подход педагогического обеспечения процесса преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов ориентирует их на социально-значимые ценности нашего общества, научно обоснованное взаимодействие педагога и участника социально-культурной деятельности. Как результат повышение уровня общей культуры участников творческих коллективов, клубов по интересам, любительских объединений, деятельность которых оценивается актуальностью содержания создаваемых произведений искусства и общественно-значимых программ. Следовательно, необходимо воспитание социально-значимых психологических установок и готовности преодоления социальной индифферентности студентов гуманитарных вузов в целостной взаимосвязи всех компонентов педагогического процесса.