Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лесникова, Светлана Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лесникова, Светлана Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема профессионального самоопределения в современном высшем образовании
1.1. Противоречия современного высшего образования
1.2. Особенности формирования профессионального самоопределения студентов классического университета.
1.3. Организационно-педагогическая модель формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2.Пути и средства формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета . . ■ .'
2.1. Использование возможностей предметов психолого-педагогического цикла в формировании профессионального самоопределения студентов
2.2. Формирование творческого подхода к профессиональной деятельности у будущих педагогов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла
2.3. Изучение влияния дисциплин психолого-педагогического цикла на формирование профессионального самоопределения студентов
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла»
Актуальность исследования. Университет во все времена играл роль в подготовке кадров, способных развивать профессиональную деятельность, расширять, преобразовывать и создавать новые знания и ценности. Присущее единство научно-исследовательской и воспитательно-образовательной деятельности определяет функциональное назначение университетов как центров образования и научно-исследовательской работы.
Подготовка кадров в университетах обладает спецификой: традиционная фундаментальность общенаучной подготовки специалистов органически сочетается с направленностью на педагогическую деятельность. Специфика университетской педагогической подготовки проявляется:
• в фундаментальности и системности содержания профессионального образования;
• в нацеленности на выработку у специалистов исследовательских умений и навыков;
• в создании благоприятных условий для формирования широкой общенаучной и общекультурной эрудиции.
Глубокие преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества - социальной, экономической, политической, культурной, - не могли не затронуть систему высшего образования:
- ликвидирована жизненная предопределенность, в связи с чем необходимо формирование мобильного члена общества, способного несколько раз менять профиль деятельности и достаточно быстро адаптироваться к будущей деятельности;
- кардинально изменились характер и цели труда: возрастает его интенсивность, напряженность, профессионализм и ответственность. Что касается требований к специалисту-педагогу, то время требует яркой масштабной личности, способной быть носителем накопленных культурой общечеловеческих ценностей, глубоко владеющей методами диагностики, искусством профессионального общения, современными педагогическими технологиями.
Вследствие происходящих преобразований повышаются требования к уровню сформированности профессионального самоопределения молодежи, что обусловило необходимость использования профориентационных возможностей воспитательно-образовательного процесса и поиск новых технологий подготовки студентов к важному жизненному выбору.
Профессиональная ориентация способствует формированию положительных мотивов выбора профессии, обеспечивающих согласование интересов личности и общества; выявлению профессиональных требований; оценке психофизиологических свойств и качеств личности с учетом пробы сил в избранной области деятельности.
В теории профессиональной ориентации профессиональное самоопределение - это сложный диалектический процесс, который рассматривается с различных точек зрения:
• как серия задач, которые ставит общество перед личностью социологический подход;
• как процесс поэтапного принятия решений, посредством которых индивид формирует баланс между собственными предпочтениями и потребностями системы разделения труда в обществе - социально-психологический подход;
• как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность - дифференциально-психологический подход.
Профессиональное самоопределение предполагает формирование субъекта конкретного вида труда, предусматривает широкую ориентировку в мире профессий, не ограничивая возможности развития личности. Самоопределение личности в профессии осуществляется в единстве жизненного и профессионального самоопределения. Профессиональное самоопределение имеет динамический длительный характер и осуществляется на всех этапах жизни человека.
Психологическая сущность профессионального самоопределения личности проанализирована в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И.Божович, Е. А. Климова, Т.В.Кудрявцева, А.Маслоу, С.Фукуямы, П.А.Шавира, В.Ю.Шегуровой и др.
Вопросы взаимосвязи и взаимообусловленности личностного, жизненного и профессионального самоопределения, а также непрерывный его характер рассмотрены в исследованиях Е.И.Головахи, Н.Э.Касаткиной, Е.А.Климова, Т.В.Кудрявцева, Г.С.Никифорова, Н.С.Пряжникова, В.И.Сахаровой, Д.Сьюпера, А.Уоттса, С.Н.Чистяковой и др.
Анализ психолого-педагогической литературы и практики позволяет утверждать, что в последние годы происходят принципиальные изменения ситуации профессионального самоопределения молодежи.
Среди новых социально-педагогических проблем нами выделены следующие:
• изменение структуры общего, среднего и высшего профессионального образования, что приводит к существенному снижению возраста (от юношеского к старшему подростковому), в котором учащемуся необходимо сделать важный и трудный для себя выбор вида дальнейшего образования;
• осложнение выбора профессии в условиях рыночной экономики, для которой характерны конкурентность, высокие требования к профессионализму, социальная и психологическая адаптация, профессиональная мобильность работников, обострение ситуации занятости населения;
• возникновение сложных, непривычных для нашего общества экономических процессов таких, как резкое расслоение общества по материальному признаку, появление безработицы, разнообразие образовательных запросов различных социальных и профессиональных групп, сложности в трудоустройстве и оплате труда, особенно молодых работников, возможность значительных доходов у людей, не обладающих должным образованием, квалификацией и др.
Необходимость более эффективного формирования профессионального самоопределения студентов заставляет обратить внимание на преподавание предметов психолого-педагогического цикла, которые составляют основу как личностного развития, так и целенаправленной подготовки студентов к профессиональной педагогической деятельности.
Анализ воспитательно-образовательного процесса высшей школы детерминирован разрешением противоречий, характерных для отечественной высшей школы: между сложившейся практикой подготовки учителя и целями современной общеобразовательной школы; потребностью индивида получать образование на личностном уровне и нормативной заданностыо учебного процесса; субъективной ориентацией преподавателя на социально зрелую и активную в познавательном отношении личность студента и реальной неоднородностью социального опыта, когнитивных программ и жизненных смыслов обучающихся; действительным состоянием педагогического сообщества и потребностями в новом педагогическом знании и др. Историографический анализ показывает, что проблемы высшего образования исследовались многоаспектно:
- работы, посвященные роли учителя в обществе, методологии и теории развития его личности (С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, П.П.Блонский, Г.Л.Кручинина, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В. А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Н.Ф.Талызина, А.И.Щербаков и др.); исследования проблем совершенствования учебного процесса, профессиональной подготовки специалиста (О.А.Абдуллина, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, М.Н.Берулава, А.А.Вербицкий, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Никандров, А.Б.Орлов, Т.С.Панина, В. А.Сластенин и др.);
- труды, касающиеся социализации личности и гуманизации педагогического образования (К.А.Абульханова-Славская, Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, И.В.Бестужев-Лада, А.А.Бодалев, А.А.Мелик-Пашаев, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов и др.), а также формирования у студентов готовности к осуществлению различных видов деятельности (О.А.Абдуллина, И.А.Зязюн, А.И.Раев, Т.И.Шалавина и др.);
В последние годы активизировалась разработка проблем функционирования и развития многоуровневой системы образования
Ю.А.Захаров, В.В.Карпов, Н.Э.Касаткина, Б.П.Невзоров и др.); обеспечения качества учебного процесса в условиях перехода на многоуровневую систему подготовки специалистов (Г.А.Бордовский, Е.Э.Смирнова и др.); совершенствования технологий обучения (Л.Е.Галаганова, Н.Б.Лаврентьева, С.И.Мещерякова, Ю.В.Сенько, Л.П.Халяпина, Т.М.Чурекова, Е.Н.Шиянов и ДР-)
Необходимость целенаправленного формирования профессионального самоопределения студентов в процессе обучения в классическом университете, потребность рынка труда в творчески мыслящей личности, недостаточная изученность путей и средств формирования профессионального самоопределения студентов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла определило актуальность проблемы нашего исследования.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы на современном этапе развития общества и практическая потребность определили выбор темы исследования: Формирование профессионального самоопределение студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла.
Цель исследования состояла в том, чтобы выявить пути и средства формирования профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла.
Объектом исследования является профессиональное самоопределение студентов классического университета.
Предмет исследования - процесс формирования профессионального самоопределения студентов при изучении предметов психолого-педагогического цикла.
Гипотеза исследования основывается на том, что процесс формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета может быть эффективным, если:
- предусматривается при изучении предметов психолого-педагогического цикла включение студентов в профессионально-педагогическую деятельность, ориентированную на актуализацию профессионального самоопределения;
- процесс формирования профессионального самоопределения студентов строится на принципах целостности, системности, функциональности, информированности, управляемости, при учете субъект-субъектных отношений преподавателя университета и студента; деятельность преподавателей психолого-педагогического цикла направлена на формирование у студента адекватного образа "Я" в профессии, на развитие его личностностной мобильности, приобретение практике-ориентированного опыта педагогической деятельности;
- используются возможности предметов психолого-педагогического цикла, способствующие формированию у студентов творческого подхода к будущей педагогической деятельности на основе адекватной самооценки. Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Обосновать особенности формирования профессионального самоопределения студентов классического университета.
2. Разработать организационно-педагогическую модель формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета.
3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить пути и средства формирования профессионального самоопределения студентов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла.
4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла.
Методологической основой исследования является: философская интерпретация всеобщей связи и взаимообусловленности процессов и явлений, деятельности как способа самореализации в труде и общении; философские положения об объективных тенденциях развития общества и науки, о соотношении содержания и формы, исторического и логического в педагогическом познании; теория профессиональной деятельности; теория творческой деятельности; теория учебной деятельности; теория педагогического образования; теория технологии обучения.
Большое значение имело для нас изучение концепции трудовой подготовки и профессионального самоопределения молодежи (Институт профессионального самоопределения молодежи РАО).
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по интересующим нас вопросам, изучение педагогического опыта, моделирование и аналогия. Эмпирические методы были связаны с анкетированием, интервьюированием, целенаправленным включенным наблюдением, индивидуальными и групповыми беседами с преподавателями и студентами, пробными выборочными исследованиями; педагогическим экспериментом.
В исследовании использованы системный и деятельностный подходы как методологические принципы подготовки студентов к профессиональному самоопределению.
Исследование проводилось в период с 1994 по 2000 год и включало четыре этапа.
Первый этап. Поисковый ( 1994-1995 гг. ) - выбор темы, определение теоретических и методологических положений исследования, основных его понятий; изучение философской, педагогической и психологической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме, что позволило сформулировать исходные позиции исследования.
Второй этап. Аналитический (1995-1997 гг.) - работа по выявлению путей и средств, обеспечивающих формирование профессионального самоопределения в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла, определялась сущность и содержание выявленных условий на примере деятельности Кемеровского государственного университета: изучались учебные программы, инструктивные и методические материалы кафедр, обеспечивающих психолого-педагогическое обучение студентов; проводились исследования уровня сформированности профессионального самоопределения и уровня креативности студентов университета.
Третий этап. Экспериментальный (1997-1999 гг.) - исследовалась действенность путей и средств, обеспечивающих эффективность процесса формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета.
Четвертый этап. Заключительный (1999 - 2000 гг.) - проводилась апробация полученных результатов, их систематизация и обобщение.
База исследования - Кемеровский государственный университет.
Участие автора в исследовании и получении научных результатов выражалось в проведении анализа особенностей формирования профессионального самоопределения студентов классического университета на современном этапе развития образования; в организации опытно-экспериментальной работы по совершенствованию формирования профессионального самоопределения студентов при изучении предметов психолого-педагогического цикла; в определении общего подхода и методики исследования по формированию профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
На защиту выносятся основные положения:
1. Особенностями формирования профессионального самоопределения студентов классического университета являются: созданные условия для удовлетворения образовательных запросов личности; предоставление студентам выбора пути профессионально-педагогического образования; обеспечение высокого уровня научной и общекультурной подготовки студентов и др.
2. Организационно-педагогическая модель формирования профессионального самоопределения студентов классического университета включает цели (социальные, психологические, дидактические, воспитательные); функции (обучающие, развивающие, воспитывающие); содержание деятельности (поисково-экспериментальный, констатирующий, формирующий этапы), формы (воспитательно-образовательный процесс, научно-исследовательский процесс, деятельность во внеучебное время), методы (диагностики, формирования качеств личности, организации деятельности, контроля и самоконтроля), критерии ( познавательный, эмоциональный, деятельностный и волевой компоненты) и др.
3. Пути средства формирования профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла включают: использование возможностей предметов психолого-педагогического цикла в формировании профессионального самоопределения студентов; формирование творческого подхода у студентов к будущей профессиональной деятельности; обеспечение влияния компонентов преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла на формирование профессионального самоопределения студентов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования: определены особенности формирования профессионального самоопределения студентов классического университета, которые необходимо учитывать при организации процесса формирования профессионального самоопределения студентов. выявлены и систематизированы социально-педагогические, педагогические и психологические противоречия современного образования, разрешение которых позволяет обеспечить эффективность формирования профессионального самоопределения студентов в условиях региона; разработана и экспериментально проверена на практике организационно-педагогическая модель формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета;
- определены и разработаны пути и средства формирования профессионального самоопределения студентов классического университета в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла;
-разработаны критерии и показатели профессионального самоопределения студентов, методика экспертной его оценки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные в нем социально-педагогические, педагогические и психологические противоречия современной системы образования, при своем разрешении позволяют сформировать профессиональное самоопределение студентов, обеспечивают возможность осуществлять на практике процесс профессионального самоопределения личности в процессе преподавания психолого-педагогических дисциплин. Материалы анализа и методик оценки профессионального самоопределения студентов легли в основу разработанных программ и учебных пособий по формированию профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета, которые могут быть использованы учеными, преподавателями вузов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием системного подхода; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, социальной, экономической информации; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапов исследовательской работы.
Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.
Апробания и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, конференциях, семинарах: в городах Кемерово (1996-2000 гг.), Новосибирск (1997 г.), на совещаниях, семинарах по проблемам профессиональной ориентации молодежи; материалы исследования находят свое применение при проведении практических занятий со студентами. Основные положения выдвинутой нами гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лесникова, Светлана Леонидовна
Результаты исследования развития свойств мышления студентов свидетельствуют, что общеобразовательная школа недостаточно уделяет внимание формированию самостоятельности и оригинальности решения мыслительных задач.
Использование в процессе преподавания предметов психолого-педагогического цикла лекций и семинаров проблемного характера, видеокон-фровггации, деловых игр, "мозговой атаки"; разработанные межкафедральные проблемные лекции и семинары, семинары двух преподавателей, диалоговые формы семинарского занятия, компьютерные программы индивидуальных занятий - способствуют формированию творческого подхода к будущей педагогической деятельности и формированию профессионального самоопределения, о чем свидетельствуют результаты эксперимента (увеличение групп студентов 5-го курса с высокими, средними уровнями креативности и сформированности профессионального самоопределения).
3. Изучение влияния дисциплин психолого-педагогического цикла на формирование профессионального самоопределения студентов подтвердило, что достижение цели вузовского этапа профессионального самоопределение реализуется всеми компонентами преподавания дисциплин психолого-педагогического цикла, в числе которых: изучение предметов психолого-педагогического цикла; педагогическая практика; индивидуальные занятия; индивидуальные консультации с преподавателем педагогики и психологии; НИРС по проблемам педагогики и психологии; пример преподавателя психолого-педагогических дисциплин и др.
В условно выделенных нами трех уровнях профессионального самоопределения мы проследили динамику развития профессионального самоопределения и переход из одного уровня в другой. Предложенные в работе компоненты изучения предметов психолого-педагогического цикла и возможные пути и средства формирования профессионального самоопределения студентов классического университета подтвердили свою эффективность, получили отражение в методических материалах и могут быть рекомендованы к внедрению в деятельность вузовских преподавателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Качественные изменения в социально-экономической жизни общества, в содержании и характере организации трудовой деятельности обнаруживают несоответствие между открывающимися возможностями для самореализации личности и подготовленностью студентов к их творческому использованию.
Профессиональное самоопределение трактуется нами с позиций интегра-тивного подхода, включающее философско-мировоззренческий, социально-экономический и психолого-педагогические аспекты. Философско-мировоззренческое аспект рассматривается нами как системообразующее социальное самоопределение субъекта социума. Психолого-педагогический аспект связан с формированием определенных личностных и профессиональных качеств. Социально-экономический аспект характеризует профессиональное самоопределение рядом социально-экономических факторов: изменением целей профессионального самоопределения студентов; признанием образования как приоритетной сферы развития общества; наличием вариативности в содержании развития высшего образования; необходимостью построения модели формирования самоопределения студентов.
Профессиональное самоопределение личности рассматривается как ключевая проблема социализации молодежи, представляющая молодого человека как субъекта профессиональной деятельности, актуализирующая его самопознание, самооценку, саморазвитие как основу стимулирования профессионально важных качеств. Профессиональное самоопределение выступает как один из наиболее значимых компонентов профессионального становления человека и как критерий успешности протекания этого процесса.
В результате исследования выявлено, что профессиональное самоопределение студентов направлено на формирование профессиональной мобильности и такого уровня профессионального образования, который позволил бы личности адаптироваться к меняющимся содержанию и условиям профессионального труда;
При психологической и практической подготовке студентов к профес^ сиональному самоопределению существенное место занимает работа по формированию их профессиональных планов и карьеры. Большие возможности для реализации этой задачи предоставляются в условиях воспитательно-образовательного процесса классического университета, осуществляемого на базе психолого-педагогических знаний и владения способами педагогической деятельности, с учетом достаточно устойчивых интересов студентов.
Выявлено, что при грамотной организации процесса преподавания предметов психолого-педагогического цикла студенты в вузе получают возможность проверить свои профессиональные устремления и предпочтения, соотнести свои намерения с требованиями избираемой ими педагогической деятельности, социальным заказом общества, осуществить обдуманный, взвешенный, реалистический выбор педагогической профессии.
Исследование показало, что теоретико-методологические и методические основы формирования профессионального самоопределения студентов в условиях классического университета характеризуются подходами, принципами, методами и средствами, представленными в организационно-педагогической модели формирования профессионального самоопределения, которая включает: цели, функции, содержание, формы, методы, средства, критерии и др.
Разработанная организационно-педагогическая формирования профессионального самоопределения студентов в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла направлена на осознание молодым человеком необходимости осуществления активной пробы сил по проверке адекватности выбора будущей педагогической профессии, накопление опыта деятельности и сотрудничества в избираемой профессиональной сфере, достижение прогнозируемого результата.
Сопоставление результатов теоретического анализа проблемы и материалов экспериментальной проверки позволило определить основные компоненты преподавания психолого-педагогических дисциплин, влияющие на формирование профессионального самоопределения студентов: изучение предметов психолого-педагогического цикла; педагогическая практика; индивидуальные занятия и индивидуальные консультации с преподавателем педагогики и психологии; НИРС по проблемам педагогики и психологии; пример преподавателей психолого-педагогических дисциплин. Кроме того использовались условия и ситуации, приемы, формы и методы, формирующие у студентов профессиональное самоопределение, стимулирующие активно-творческое начало в их учебной деятельности, готовность к педагогической работе.
Установлено, что при изучении предметов психолого-педагогического цикла процесс формирования профессионального самоопределения студентов имеет целенаправленный характер, происходит интенсивнее и успешнее при соблюдении следующих педагогических требований: а) ориентация всей педагогической деятельности на создание условий для самореализации личности в отношении его будущей педагогической профессии; б) обеспечение взаимосвязи воспитания студентов, совершенствования сотрудничества студентов и педагогов, развития их творческих способностей; в) формирование стремления, готовности и умения студентов реализовать свои намерения в педагогической деятельности.
Доказано, что формирование профессионального самоопределения студентов происходит при организации совместной творческой деятельности студентов и педагогов, дифференциации и индивидуализации деятельности студентов, взаимосвязи коллективных, групповых, индивидуальных форм работы.
Разработано методическое обеспечение процесса подготовки студентов к профессиональному самоопределению в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла, организационные формы, методы и средства, критерии профессионального самоопределения молодежи на всех этапах формирования.
Обусловлена необходимость построения поэтапной целостной системы формирования профессионального самоопределения студентов от изучения предметов психолого-педагогического цикла к участию в НИРС по предметам психолого-педагогического цикла, что позволяет обеспечить профессиональное самоопределение студентов.
Преемственность этапов формирования профессионального самоопределения дает возможность на основе широкой разносторонней базовой подготовки, основывающейся на вариативности обучения, включить студенческую молодежь в педагогическую деятельность на современном уровне педагогики и психологии.
Результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы исследования о возможности эффективного формирования профессионального самоопределения молодежи в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла.
Проблема формирования профессионального самоопределения студентов классического университета сложна и многогранна. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует дальнейшего развития и уточнения.
При дальнейшей разработке проблемы важно обратить внимание на изучение психолого-педагогических особенностей формирования профессионального самоопределения студентов, уточнение содержания и форм подготовки педагогических кадров, ориентированных на освоение новых педагогических технологий, на работу по подготовке студентов к педагогической деятельности и др.