Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кузнецов, Виталий Владимирович

  • Кузнецов, Виталий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Кузнецов, Виталий Владимирович. Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Кострома. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Виталий Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации непрерывного 16 образования участников научных объединений

1.1. Непрерывное образование как проблема современной 16 психолого-педагогической науки и практики

1.2. Особенности организации непрерывного образования в 43 научных объединениях военного вуза

1.3. Содержание педагогического обеспечения непрерывного

образования участников научных объединений военного вуза

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по 82 педагогическому обеспечению непрерывного образования участников научных объединений военного вуза

2.1. Модель процесса педагогического обеспечения

непрерывного образования участников научных объединений военного вуза

2.2. Характеристика ресурсного фонда педагогического 101 обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 121 Выводы по 2 главе 136 Заключение 140 Список литературы 145 Список иллюстративного материала 162 Приложение А Федеральный государственный образовательный 163 стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) Радиационная, химическая и биологическая защита (квалификация (степень) «специалист»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза»

Введение

Социально-экономическая ситуация в Российской Федерации диктует необходимость более четкой организации непрерывного профессионального образования в течение всей жизни. Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., численность населения, задействованного в непрерывном обучении, должна увеличиться с 15 до 50%.

Непрерывное образование направлено на решение задачи развития человеческих ресурсов с учётом тенденций, наблюдаемых на рынке труда, на удовлетворение возрастающей потребности в высококвалифицированных кадрах, обладающих инновационностыо мышления и высокой социально-профессиональной мобильностью. Современная система образования, как отмечено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», создает условия для его непрерывности посредством реализации преемственных основных и дополнительных образовательных программ, а также одновременного освоения нескольких программ с учетом имеющегося образования при получении образования последующих уровней.

Конец XX - начало XXI века в истории России характеризуется определенным падением интеллектуального уровня молодёжи. По данным ЮНЕСКО Россия сегодня занимает низкое место в мире по индексу развития человеческого потенциала. Для России переход во вторую категорию стран по индексу развития - это не только падение ее престижа в мировом сообществе, но и перспектива дальнейшего спада экономики, культуры, образования и уровня социальной организации.

В связи с этим особую актуальность в современных условиях приобретает проблема непрерывного образования, от успешного решения которой зависит не только образовательный и культурный уровень населения, но и экономический прогресс и политическая стабильность нашего общества. Общие проблемы образования, в том числе в контексте

непрерывного образования, отражены в работах Б.С. Гершунского, Ю.В. Громыко, Ю.К. Васильева, B.C. Леднева, В.Г. Онушкина и других. Обеспечение процесса непрерывности образования связано с необходимостью формирования профессиональных компетенций в течение всей профессиональной жизни личности.

Актуальность непрерывного образования обусловлена динамичным характером современной профессиональной деятельности, интенсификацией всех социально-культурных процессов, востребованностью непрерывного развития профессиональных возможностей и личностных качеств самого человека в соответствии с новыми культурными, идеологическими, .профессиональными реалиями (Б.Г.Ананьев, С.Г. Вершловский, В.В. Горшкова, С.И. Змеев, М.Т. Громкова, H.A. Иванищева, А.Е. Марон, В.Г. Онушкин и другие).

Одним из перспективных направлений развития системы образования в России является обеспечение непрерывного образования участников научных объединений, создаваемых в высших учебных заведениях России, среди которых особое место занимают военные вузы.

Радикальные изменения в экономической и социальной жизни нашего общества и связанная с ними реформа Вооруженных Сил, способствовали созданию новой парадигмы военного образования, предполагающей достижение принципиально новых целей, состоящих в повышении уровня образованности отдельной личности и общества в целом, осуществлении последовательного перехода к непрерывному образованию и обеспечении преемственности на всех этапах становления личности в военном вузе.

Переход к непрерывному военному образованию, реконструкция и реформирование ВС РФ и перспективы их развития выдвигают новый социальный заказ на подготовку современного квалифицированного военного специалиста (И.В. Биочинский, А.И. Благородов, Г.Н. Блахин, Г.А. Кабакович, В.Я. Кикоть, O.A. Козлов, В.А. Сапожинский, Е.Г. Фалалеев

и другие). Наметилась тенденция интеграции различных типов учебных заведений, создание качественно новых профильных научных и образовательных структур, в которых на основе обеспечения синтеза целей, задач, функций и структуры научно-исследовательского и образовательного процесса происходит пересмотр содержания образования, разработка новых технологий обучения, внедрение перспективных интегрированных учебных планов и программ.

Особую роль в процессе организации непрерывного образования в военном вузе играют научные объединения, лаборатории, научно-исследовательские центры, которые являются составной частью системы военного образования. В данных организациях накоплен богатый опыт по подготовке и переподготовки сотрудников. Однако практическая деятельность в данном направлении нуждается в научно-методическом обосновании.

Указанные обстоятельства позволяют выявить ряд противоречий: - между процессами модернизации системы непрерывного образования, позволяющими индивиду на протяжении всей профессиональной деятельности развивать и совершенствовать свой личностный и профессиональный потенциал, и отсутствием целостной педагогической концепции организации непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- между наличием разработанных теоретических основ организации непрерывного образования в вузах и отсутствием специальных исследований по проблеме организации непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- между наличием обширного практического опыта по организации непрерывного образования участников научных объединений и недостаточным научно-методическим осмыслением данного процесса в военных вузах.

На основании данных противоречий мы сформулировали проблему исследования: при каком педагогическом обеспечении организация непрерывного образования участников научных объединений военного вуза будет эффективной?

Цель исследования: выявить и обосновать содержание педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

Объект исследования: процесс непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

Предмет исследования: содержание педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены и решались следующие задачи:

- раскрыть сущность процесса непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- выявить особенности непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- обосновать модель педагогического обеспечения процесса непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- определить ресурсный фонд педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- разработать методику педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза с позиций ресурсного подхода;

- выявить и охарактеризовать комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

В процессе исследования мы проверяли следующее предположение: педагогическое обеспечение представляет собой целенаправленную деятельность по рациональному использованию ресурсов различных

субъектов образовательного процесса, самого образовательного учреждения и социальной среды для удовлетворения потребностей личности в ее продуктивном социально-профессиональном становлении. Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза характеризуется в каждом конкретном случае уникальностью «ресурсного фонда» как совокупности ресурсов (личностных, институциональных и ресурсов среды), используемых для личностно-профессионального становления. Это требует конструирования индивидуальной траектории личностно-профессионального становления на основе диагностики, определения необходимой оптимальной совокупности ресурсов, их активизации и организации функционирования.

Методологическую основу исследования составили системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин и др.) и деятельности,™ (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.П. Зинченко,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Русцов, В.Н. Слободчиков, П.И. Щедровицкий и др.) подходы к процессу и явлениям в образовании; личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер, Т.С. Злотникова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.); идеи управления ресурсами в теории менеджмента, педагогики, психологии, социологии и теории социальной работы (E.H. Геворкян, И.Н. Герчикова, Т.И. Заславская,

B.В. Радаев, А.Н. Тимонин, А. Файоль, М.В. Фирсов, Л.И. Фишман, Г. Форд, В.И. Чупров, О.И. Шкаратан, Й. Штумпетер, Г. Эмерсон).

Теоретической основой исследования явились совокупность идей о понимании сущности образования и воспитания (Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-Бад, А.П. Валицкая, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.И. Гинецинский, Э.Н. Гусинский, О.В. Долженко, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, И.С. Кон, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Малысовская, И.С. Марьенко, A.B. Мудрик, Н.Д. Никандров, Л.И. Новикова, А.Г. Пашков, В.А. Разумный,

В.M. Розин, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов и др.); ведущие теоретические положения о непрерывном образовании, непрерывности становления и развития личности, преемственности профессионального мастерства специалиста, нашедшие отражение в работах Н.В. Андрейчук, Б.С. Гершунского, A.A. Дергача, Л. И. Ермаковой, Г.Л. Ильина, И.А. Колесниковой, Ю.А. Кустова, A.A. Кыверялга, A.M. Новикова, Н.Ф. Радионовой, В.Н. Савченко, А.П. Тряпициной, P.M. Шерайзина и др., подходы к проблеме социального и профессионального становления будущих офицеров в военном вузе (A.B. Барабанщиков, В.И. Бегун, И.В. Биочинский, В.В. Бондарь, В.П. Давыдов, A.B. Долматов,

B.Г. Михайловский, Г.И. Шпак), научные подходы и отдельные идеи концепции социально-педагогического и педагогического обеспечения, разрабатываемые А.Ф. Драничниковым, И.А. Гусевой, А.И. Кивелевичем, Т.Е. Коровкиной, А.Р. Лопатиным, М.А. Райкиной, C.B. Пачиной, Н.М. Филипповой и другими в исследованиях педагогического обеспечения образовательно-воспитательного процесса.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, классификация, аналогии, моделирование); эмпирические (обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности курсантов и сотрудников научных лабораторий, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Федеральное государственное казённое военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза

C.К. Тимошенко» Министерства обороны Российской Федерации

(г. Кострома). В исследовании приняли участие 246 курсантов и слушателей академии, 45 преподавателей и научных сотрудников отдела организации научной работы и подготовки научно-педагогических кадров, а также участники 13 научно-исследовательских лабораторий.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалась научная литература по избранной теме, определялись методологические подходы, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт по проблеме изучения, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2010-2013 гг.) разрабатывалась и реализовывалась программа опытно-экспериментальной работы, систематизировался эмпирический материал, проверялись методика и условия эффективности рассматриваемого процесса.

На третьем этапе (2013-2015 гг.) осуществлялись осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:

- определена сущность процесса непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- выявлены особенности непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- обоснован ресурсный фонд, определяющий содержание педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- разработана методика педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза;

- выявлен и охарактеризован комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержание исследования и его результаты вносят вклад в развитие теории и методики организации процесса непрерывного образования в условиях многоуровневое™, способствуют расширению представлений об обеспечении преемственности на всех этапах становления личности в военном вузе, об особенностях организации непрерывного образования в военном вузе, вносят коррективы в определение содержания педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений с позиции ресурсного подхода, в понимание сущности феномена «ресурсный фонд»; обосновывают модель педагогического обеспечения процесса непрерывного образования участников научных объединений. В диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования, выявлены критерии и показатели эффективности педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования расширяют знания в области теории и методики обеспечения непрерывного образования; определена перспективность использования прошедшей экспериментальную проверку методики педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений, которая оптимизирует практику, позволяет повысить эффективность их работы. Охарактеризованный комплекс организационных форм позволяет оптимизировать процесс педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений в высших военных учебных заведениях. Полученные результаты были введены в деятельность ряда научных лабораторий и объединений Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко, положены в основу научно-методических семинаров для специалистов системы высшего профессионального и дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.

Личное участие автора в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений, составлении, подготовке и личном проведении этапов исследования, анализе и обобщении полученных результатов и оформлении на их основании методических рекомендаций и разработок, в непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении полученных результатов, их интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором и обсуждены на заседаниях кафедры педагогического образования КГУ имени H.A. Некрасова (2011-2014 гг.), в рамках методологического семинара аспирантов МосГу и КГУ имени H.A. Некрасова (г. Кострома, 2010 г.), на научно-практических конференциях «Психология и педагогика социального воспитания» (г.Кострома, 2010г.), «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г.Кострома, 2011г.), «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, 2012 г.), III Межвузовской междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного Российского общества: традиции и новации. Глобализация социокультурных

процессов» (Кострома, 2014); на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени H.A. Некрасова (г.Кострома, 2010г., 2011г., 2012г., 2013г.), на ежегодных научно-практических конференциях Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. Основные результаты исследования используются в деятельности образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и спортивных общественных объединений города Костромы и Костромской области, в практической деятельности автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение непрерывного образования понимается как управление ресурсами и предполагает развитие системной совокупности следующих элементов: целеполагания, определения содержания и способов его реализации на разных этапах, организации условий, оптимизирующих личностно-профессиональное становление индивида, обоснования конкретных способов взаимосвязи, взаимообусловленности и взаимоактуализации имеющихся ресурсов данного процесса через структурирование определенным образом времени, пространства, количественного и качественного состава участников и их взаимодействия.

2. Педагогическое обеспечение непрерывного образования участников научных объединений военного вуза характеризуется уникальной совокупностью групп ресурсов, задействованных для осуществления образовательного процесса. Содержанием ресурсного фонда педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза является совокупность следующих взаимодополняющих групп ресурсов:

- институциональные (реализуемая образовательная программа вуза, программа деятельности научной лаборатории, объединения, организации, уровень профессионального мастерства сотрудников научного объединения, возрастной и квалификационный состав научного коллектива, наличие

инновационной деятельности в военном вузе, используемые технологии организации непрерывного образования, психологический климат коллектива, традиции организации совместной деятельности, стиль управления научным коллективом, уровень развития методической деятельности),

- ресурсы среды (наличие иных научно-исследовательских объединений и учреждений, предприятий и организаций, с которыми военный вуз имеет взаимосвязи, наличие научных коммуникаций, атмосфера, наличие научно-образовательных объединений, основными элементами которых являются ведущие военные вузы, гражданские вузы и научные организации),

- личностные ресурсы (уровень образования, развития профессионально значимых качеств, социально-профессиональная направленность, профессиональные ожидания, наличие опыта участия в процессе непрерывного образования, степень интегрированности в научную среду).

3. Модель педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза включает принципы, цель, этапы, организационные формы деятельности.

4. Методика педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза предполагает реализацию основных этапов управления ресурсным фондом: диагностику, определение оптимальной совокупности ресурсов, активизацию ресурсного фонда, прогнозирование социально-профессионального развития участника научного объединения на период до 3 лет, разработку программы управления ресурсным фондом непрерывного образования участников научных объединений военного вуза; внедрение программы в практику деятельности научных объединений; мониторинг состояния процесса непрерывного образования участников научных объединений, внесение корректив в процесс педагогического обеспечения.

5. Комплекс организационных форм, позволяющих оптимизировать процесс педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза включает моделирование обучающих ситуаций, связанных с организацией непрерывного образования, участие курсантов военного вуза в работе лабораторий, объединений, учебно-тренировочных комплексов, выполнение плановых и ииициативных научно-исследовательских работ, индивидуальные консультации педагогов для участников научных объединений; тыоторское сопровождение сотрудников в процессе освоения различных образовательных программ и овладения новыми технологиями, методами исследования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования), база исследования и используемые методы, аргументированы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и указан личный вклад соискателя, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы организации непрерывного образования участников научных объединений» отражены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, выявлено содержание процесса непрерывного образования участников научных объединений, особенности непрерывного образования участников научных объединений военного вуза, определены теоретические основы организации процесса педагогического обеспечения.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению непрерывного образования участников научных объединений» представлена модель педагогического обеспечения процесса непрерывного образования участников научных объединений военного вуза, определен ресурсный фонд педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений, представлена

методика педагогического обеспечения непрерывного образования участников научных объединений военного вуза, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях продемонстрированы разработанные автором диагностические и методические материалы.

Глава 1. Теоретические основы организации непрерывного образования

в деятельности научных объединений 1.1. Непрерывное образование как проблема современной психолого-

педагогической науки и практики

В настоящее время проблема развития системы непрерывного образования, не являясь новой, становится, тем не менее, все более актуальной. Это связано, на наш взгляд, с несколькими объективными причинами. Одной из них являются нарастающие темпы научно-технического прогресса. Приобретаемые человеком знания очень быстро устаревают, а полученное образование может оказаться невостребованным.

Кроме того, сегодня наиболее остро осознается необходимость в подготовке конкурентоспособного специалиста, готового быстро и гибко менять специфику или сферу своей деятельности в зависимости от условий современного рынка труда.

В современной жизненной ситуации в условиях перехода большинства стран, в том числе России, на рыночную экономику, когда сама система образования и ее продукты также становятся предметом рыночных отношений, все большее развитие получает идея опережающего образования, которая «предполагает конструирование содержания и методов обучения на перспективу, на прогноз развития науки, техники в будущем и включение студентов в деятельность по активному усвоению соответствующих знаний, а также приемов и способов деятельности, аналоги которых им придется осуществлять в будущей профессиональной деятельности» [9, С. 180].

В контексте данной идеи теряет свою актуальность образование, получаемое личностью только для освоения какой-либо профессии, т.е. «образование на всю жизнь». Все чаще сегодня говорится об «образовании через всю жизнь», т.е. о концепции непрерывного образования. По мнению С.Г. Вершловского, «образование больше не может рассматриваться как подготовка к жизни. Оно само - часть жизни» [37, С.2].

Согласно Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг., необходимость непрерывного образования обусловлена прогрессом науки и техники, широким применением инновационных технологий. По некоторым оценкам, среднегодовой темп прироста новых знаний составляет 4-6%. Это означает, что около 50% профессиональных знаний специалист должен получить после окончания учебного заведения. Объем времени, необходимый для обновления профессиональных знаний для специалистов с высшим образованием, составляет 28% общего объема времени, которым работник располагает в течение всего трудоспособного периода [162].