Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Магадиева, Гульнара Галимжановна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магадиева, Гульнара Галимжановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА НА ОСНОВЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ.
1.1. Состояние проблемы повышения качества экономического образования студентов колледжа в теории и практике образования.
1.2. Содержательные компоненты качества экономического образования студентов колледжа на основе профессиональных стандартов.
1.3. Комплекс педагогических условий повышения качества экономического образования на основе профессиональных стандартов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ КАЧЕСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
2.1. Задачи, методы и критериально-оценочный аппарат экспериментальной работы.
2.2. Профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа.
2.3. Анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа»
Актуальность исследования определяется требованиями современного этапа социально-экономического развития общества к качественной профессиональной подготовке экономистов и обусловлена следующими положениями.
В эпоху глобализации и новых технологий в России образование стало рассматриваться как социальная сфера вложения средств в будущее страны. Роль его на современном этапе развития России определяется необходимостью преодоления опасности отставания её от мировых тенденций экономического и социального развития.
В связи с этим в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» заявлено о формировании нового качества российского образования как приоритетного направления. В документе подчеркнуто, что уже в ближайшие годы роль образования в обществе и его ценность для современного человека должна поменяться коренным образом.
Модернизация образования предусматривает опережающее развитие всех видов профессионального образования, в том числе и среднего. Оно предполагает не только наращивание его масштабов, но и, прежде всего, коренное изменение качества подготовки конкурентоспособных специалистов, которые в современных условиях являются главным критерием оценки деятельности учебных заведений. Основными направлениями модернизации образования выступают: 1) дальнейшее повышение качества образования; 2) разработка и введение ГОСТа нового поколения; 3) внедрение независимой оценки качества образования; 4) подготовка компетентных, практико-ориентированных специалистов, отвечающих потребностям изменяющегося рынка труда.
Отмеченные выше направления модернизации образования в современных условиях актуализируют вопрос повышения качества образования в целом.
В условиях коренных изменений в социально-экономическом развитии России, связанных с формированием рыночного сектора экономики, ростом конкуренции, быстрым темпом инновационных преобразований в экономике страны, возрастают требования к качеству экономического образования и профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов в области экономики.
Необходимость подготовки нового специалиста в этой области ученые связывают с инновационной стратегией, а не с усовершенствованием старых подходов. Однако в системе среднего профессионального образования хотя и внедрены государственные образовательные стандарты второго поколения, но переход на компетентностный подход в обучении идет достаточно медленно. Последний предполагает, что выпускник должен быть способным к системному действию в профессиональной ситуации, к анализу и проектированию своей деятельности, самостоятельным в условиях неопределенности, готовым к самосовершенствованию, творческой самореализации.
Кроме того, содержание подготовки в условиях рынка труда определяется не только государственным заказом, но и заказом негосударственного сектора, общественных объединений, использующих труд квалифицированных специалистов, других организаций. Новой структуре общества и экономики требуются новые методики, создание новых продуктов образования, новых видов образовательных услуг для удовлетворения потребности обучающихся.
В педагогической теории и практике учебных заведений накоплен определенный опыт повышения качества образования. Вопросы методологии качества образования нашли отражение в трудах Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника, П.И. Третьякова и др. Различные аспекты экономического образования исследованы в работах В.Е. Алексеева, Ю.К. Васильева, О.В. Ваценко-ва, З.А. Галагузовой, Н.Г. Гордиенко, Г.П. Журавлевой, J1.A. Лиферова и др. Управление качеством в профессиональной подготовке студентов изучено С.Я. Батышевым, А.П. Беляевой, Г.Г. Еремеевой, Л.Ф. Лындиным, И.Л. Никулиной, J1.H. Сизоренко и др. Изучению образовательного стандарта и качества образования посвящены труды B.C. Белозерова, Т.И. Власова, В.И. Го-ровой, Б.К. Коломиец, В.М. Соколова, А.И. Субетто и др. Вопросы повышения экономического образования исследованы А.В. Барыкиным, Е.Я. Бутко, Н.В. Кузьминой, В.Д. Симоненко, И.М. Стариковой и др.
Вопросы формирования конкурентоспособности специалистов нашли свое отражение в трудах А.А. Ангеловского, С .Я. Батышева, В.М. Демина, А.Я. Найна, П.Н. Осипова, Ю.Н. Петрова, И.В. Резанович, К.В. Савельева, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др.
Однако вопросы повышения качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов остаются недостаточно разработанными в теории и практике средних специальных учебных заведений. Не изучены педагогические условия, направленные на повышение качества экономического образования студентов колледжа, не разработано методическое обеспечение данного процесса.
Кроме того, по данным проведенного нами опроса, большая часть студентов колледже считает, что подготовка в учебном заведении не обеспечивает им должного уровня профессиональной компетенции (32%). 67% студентов считают, что профессиональное образование в колледже не готовит целенаправленно к решению личных и профессиональных задач, 43% отмечают, что колледж не обеспечивает своим выпускникам успешного продолжения учебы и построения дальнейшей профессиональной карьеры. Большинство студентов (62,3%) считают, что в средних профессиональных учебных заведениях преобладает практика традиционного обучения, в рамках которой медленно внедряются новые образовательные технологии, направленные на развитие профессиональной компетентности, самостоятельности, самореализации и индивидуальности обучающихся.
Сегодня объективно существуют противоречия между: • потребностью общества в повышении качества экономического образования студентов колледжа в условиях перехода к рыночной экономике и существующими подходами в средних профессиональных учебных заведениях, не обеспечивающих высокого уровня компетентности и конкурентоспособности своих выпускников, обучающихся на экономических специальностях;
• существующей возможностью колледжей в повышении качества экономического образования студентов и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике условий, направленных на реализацию данного процесса на основе образовательных стандартов второго поколения.
Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с поиском педагогических условий, обеспечивающих повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов второго поколения.
Важность и актуальность последней, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность применительно к сфере среднего специального образования послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов колледжа.
Объект исследования: экономическое образование студентов колледжа.
Предмет исследования: педагогическое обеспечение повышения качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартах второго поколения.
Гипотеза исследования: повышение качества экономического образования студентов в колледже возможно, если в процессе их профессиональной подготовки и использования образовательных стандартов второго поколения будет реализован комплекс педагогических условий, включающий в себя:
1) развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся;
2) внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности;
3) применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие основные задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике средних специальных учебных заведений и определить признаки понятия «качество экономического образования студента колледжа».
2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов колледжа.
3. Экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий и профессионально-ориентированной методики, направленных на повышение качества экономического образования студентов колледжа.
4. Разработать и апробировать учебные проекты, бизнес-планы и методические рекомендации «Повышение качества подготовки будущих экономистов» для преподавателей и студентов.
Методологической и теоретической основой выполненного исследования являются: основные положения компетентностного (А.С. Белкин, О.Н. Голубева, И.А. Зимняя, М.В. Рыжаков, С.Д. Смирнов, А.Д. Суханов, А.В. Хуторский и др.); контекстного (А.А. Вербицкий и др.); личностно-ориентированного (Н.А. Алексеев, В.В. Давыдов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) подходов; теорий профессионального образования студентов (С.Я. Батышев, А.Н. Беляева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Сергеев, Н.М. Таланчук, А.Я. Яфальян и др.); концепции и теории профессиональной подготовки студентов (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, М.Е. Дуранов, J1.M. Кустов, Р.А. Литвак, J1.M. Митина, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластёнин и др.); теории по методологии научно-педагогического исследования (B.C. Безрукова, В.И. Загвязинский, А.Я. Найн и др.).
Особое значение для нашего исследования имели учения по качеству образования (И.В. Блауберг, B.C. Белозеров, Н.Б. Вернигор, В.В. Краевский, B.C. Леднов, Д.Ш. Матрос, М.М. Поташник, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, П.И. Третьяков и др.); исследования в области качества экономического образования (В.Е. Алексеев, А.В. Барыкина, Е.Я. Бутко, Ю.К. Васильев, О.В. Ваценков, З.А. Галагузов, Н.Г. Гордиенко, Г.П. Журавлева, Л.А. Лифе-ров, Н.В. Кузьмина, В.Д. Симоненко, И.М. Старикова и др.); теории по педагогическому проектированию профессиональной деятельности и игрового моделирования в образовании, работы по педагогическому моделированию (С.И. Архангельский, В.П.Беспалько, Б.С. Гершунский, И.К. Колесникова, А.П. Панфилова, Л.Г. Семушина, А.И. Субетто и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Белорецкого металлургического колледжа и Магнитогорского индустриального и профессионально-педагогического колледжей. Всего в эксперименте приняли участие более 500 студентов контрольных и экспериментальных групп.
Исследование проводилось с 2002 года по 2007 год в три основных этапа.
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучено состояние проблемы в теории и практике профессионального образования; проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований; разработаны понятийный аппарат и программа исследования, определены рабочая гипотеза и задачи исследования, проведен констатирующий этап эксперимента.
На данном этапе были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ, обобщение, систематизация), эмпирические (наблюдение, тестирование, беседа, констатирующий эксперимент).
На втором этапе (2004-2005 гг.) уточнялась и корректировалась гипотеза исследования, была разработана модель выпускника колледжа как будущего экономиста, основанная на образовательных стандартах второго поколения, разработан и апробирован комплекс педагогических условий повышения качества экономического образования, разработана и внедрена профессионально-ориентированная методика реализации условий. Кроме того, разрабатывались программы и критериально-диагностический инструментарий по оценке качества экономического образования студентов колледжа.
На данном этапе применялись следующие методы исследования: теоретические (обобщение, систематизация, моделирование, информационно-аналитический анализ), эмпирические (наблюдение, тестирование, метод количественного анализа, формирующий эксперимент, метод экспертной оценки), методы математической и статистической обработки и др.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводился количественный и качественный анализ полученных данных, систематизация результатов, их обобщение, оформление диссертационного исследования, сверка аналитического материала с целью, задачами, гипотезой исследования: осуществлялась проверка и корректировка выводов и результатов диссертационного исследования.
Методы данного этапа: детализация, обобщение и систематизация; информационно-аналитический метод прогнозирования результатов, метод графических построений, методы математической и статистической обработки.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартах второго поколения.
2. Разработана и экспериментально проверена профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа, основанная на реализации принципов: целесообразности, оптимальности, усиления профессиональной направленности содержания образования, приоритета качества подготовки специалистов, индивидуального подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены признаки понятия «качество экономического образования студентов колледжа»; выявлено и обосновано содержание компонентов модели выпускника колледжа по экономическим специальностям; систематизированы экономические задачи и определены принципы реализации компетентност-ного, контекстного и личностно-деятельностного подходов применительно к рассматриваемому процессу.
Эти положения вносят существенный вклад в теорию профессионального образования в условиях среднего специального учебного заведения.
Практическая значимость исследования определяется разработкой и эффективным использованием в практике колледжа критериально-диагностического инструментария для оценки изучаемого процесса; внедрением разных видов задач и ситуаций для деловых и имитационных игр и апробацией методических рекомендаций для преподавателей и студентов «Повышение качества подготовки будущих экономистов».
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации преподавателей колледжа.
Достоверность результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, психологии и педагогики; обоснованностью теоретических предпосылок, выбором методов исследования, адекватных целям и задачам; комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Качество экономического образования студентов колледжа - качество, проявляемое как интегральная характеристика образовательного процесса, отражающая степень соответствия результата экономического образования в среднем профессиональном учебном заведении требованиям образовательных стандартов второго поколения и заданным целям, спрогнозированным с учетом индивидуальных возможностей обучающихся, для которых созданы условия, обеспечивающие им необходимый уровень профессиональной компетентности для творческой самореализации в деятельности, эффективного решения экономических задач различного уровня сложности и гибкой адаптации к быстроменяющимся социально-экономическим условиям.
2. Повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартов второго поколения обеспечивается реализацией комплекса педагогических условий, включающих в себя: 1) развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно-обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся; 2) внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности; 3) применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.
3. Профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа обеспечивает учет индивидуальности, развитие профессиональной компетентности будущих экономистов в ситуациях, приближенных к профессиональной реальности, и включает в себя:
• методы решения задач, игровые, проблемные и рефлексивные методы, дискуссии и др.;
• средства: диагностические методики, конкретные, стандартные, критические и экстремальные ситуации, систему задач, игры, алгоритмы, правила, предписания, самостоятельные учебные проекты, бизнес-планы и др.;
• формы: проблемные лекции, практикумы, семинары, деловые и имитационные игры, дискуссии, защиты проектов и бизнес-планов и др.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Белорецком металлургическом колледже, посредством публикации научных статей в сборниках аспирантов, соискателей и преподавателей (Магнитогорск, 2005 г., 2006, 2007 г.), докладов на семинарах аспирантов и соискателей МаГУ (2003-2007 гг.).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2005-2007 гг.), докладывались автором на Всероссийской заочной научно-практической конференции (Семилуки, 2007г.), на Межрегиональной заочной и Региональной научно-практической конференциях (Магнитогорск, 2006 г.), представлены в статье журнала, рекомендованного ВАК для написания кандидатских диссертаций (Архангельск, 2006 г.).
Выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержит 15 рисунков, 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Магадиева, Гульнара Галимжановна
Выводы по второй главе
1. Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о том, что в обычных условиях в колледже не наблюдается необходимого качества экономического образования студентов, а полученные данные подтвердили актуальность выбранной темы исследования.
2. Нами разработаны и экспериментально проверены педагогические условия и профессионально-ориентированная методика по повышению качества экономического образования студентов в колледже.
3. Профессионально-ориентированная методика, повышающая качество экономического образования студентов колледжа, основана на реализации требований компетентностного, контекстного и личностно-деятельностного подходов, и включает в себя:
• методы решения задач, игровые, проблемные и рефлексивные методы, дискуссии;
• средства: диагностические методики, ситуации, задачи и задания, упражнения, игры, алгоритмы, правила, предписания и др.;
• формы: деловые и имитационные игры, дискуссии, защиты проектов и бизнес-планов и др.
4. Всего на констатирующем этапе эксперимента приняли участие 503 студента различных колледжей. В ходе формирующего эксперимента в ГОУ СПО «Белорецкий металлургический колледж» были созданы пять групп. При этом в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялась эффективность введения первого условия, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - эффективность второго условия, в ЭГ-3 - третьего условия, в ЭГ-4 - комплекса выделенных нами педагогических условий. В контрольной группе работа проходила в традиционном режиме колледжа.
5. При выборе критериев по оценке качества экономического образования мы остановились на профессиональных знаниях, профессиональных умениях, мотивационно-ценностной ориентации. Нами выделены следующие уровни повышения качества экономического образования студентов колледжей: высокий, средний и низкий.
6. Обосновано, что показатели первого критерия - знание экономической обстановки в стране, знание экономических законов и закономерностей и эмпирические знания в области экономики. Показателями второго критерия были выбраны: умение оценивать экономическую ситуацию, умение принимать экономическое решение, умение создавать бизнес-план, умение оценивать качество экономического решения и рефлексивные умения. Показателями третьего критерия является: мотивация на творчество, мотивация на самореализацию, независимость ценностей и поведения.
7. Полученные расчеты подтвердили наше предположение, что реализация комплекса предложенных педагогических условий способствует достижению наиболее высокого результата - повышение качества экономического образования студентов в колледже. Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию % Пирсона. В ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 с вероятностью 0,05 было доказано преимущество нулевой гипотезы перед альтернативной, так как здесь ТнабЛ.< ТкрИт.
8. Статистические расчёты, полученные в работе, позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, и гипотеза подтверждена.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное теоретико-экспериментальное исследование по теме: «Педагогическое обеспечение качества экономического образования студентов колледжа» показало, что она является весьма актуальной в педагогической теории и практике средних профессиональных учебных заведений.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих объективно существующих противоречий между:
• потребностью общества в повышении качества экономического образования студентов колледжа в условиях перехода к рыночной экономике и существующими подходами в средних профессиональных учебных заведениях, не обеспечивающих высокого уровня компетентности и конкурентоспособности своих выпускников, обучающихся на экономических специальностях;
• существующей возможностью колледжей в повышении качества экономического образования студентов и недостаточной разработанностью в педагогической науке и практике условий, направленных на реализацию данного процесса на основе образовательных стандартов второго поколения.
Данное диссертационное исследование затрагивает одну из актуальных проблем профессионального образования - проблему поиска педагогических условий, направленных на повышение качества экономического образования студентов колледжа.
Объектом исследования выступает экономическое образование студентов колледжа. Предметом изыскания является педагогическое обеспечение повышения качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартах второго поколения.
Проведенный нами анализ показал, что цель (выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс педагогических условий, направленных на эффективное повышение качества экономического образования студентов, обучающихся в колледже) достигнута, так как в проведённом исследовании были решены все заявленные задачи. А именно:
1) проанализировано состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике средних специальных учебных заведений и определены признаки понятия «качество экономического образования студентов колледжа»;
2) выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов колледжа;
3) экспериментально проверены эффективность комплекса педагогических условий и профессионально-ориентированной методики, направленных на повышение качества экономического образования студентов колледжа;
4) разработаны и апробированы учебные проекты, бизнес-планы и методические рекомендации «Повышение качества подготовки будущих экономистов» для преподавателей и студентов.
Проведенный нами теоретический анализ позволил нам выделить понятийный аппарат исследования.
В работе указано, что повышение качества экономического образования будет достигнуто в том случае, если выпускник колледжа экономического профиля будет обладать набором профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность к работе в динамично изменяющихся экономических условиях.
Термин «профессиональная компетентность» является одним из признаков качества образования, указанных в государственном стандарте. Под «профессиональной компетентностью», понимают способность и готовность специалиста принимать деловые решения в области профессиональной деятельности на основе имеющихся знаний, умений, навыков, активной жизненной позиции.
Это позволило нам уточнить содержание уровней внутреннего и внешнего качества экономического образования.
Внутреннее качество - это трехуровневая структура, включающая: 1. проектируемый уровень - качество государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО);
2. реализуемый уровень - качество реализуемого содержания и процесса, условий экономического образования;
3. достигнутый уровень - качество результата, определяемого: а) образованностью выпускников экономических специальностей; б) трудоустройством выпускников; в) динамикой профессионального роста выпускников.
Внешнее качество экономического образования - это качество влияния полученного экономического образования на общество, внешнюю среду, определяемое качеством связей колледжей с их социальными партнерами (производством, социальной сферой, родителями, различными общественными организациями, местной властью, системой высшего, послевузовского, дополнительного образования и др.).
Базовыми для нашего исследования выступали такие категории, как «качество образования» и «повышение качества экономического образования студентов». В работе указано, что повышение качества экономического образования будет достигнуто в том случае, если выпускник колледжа экономического профиля будет обладать набором компетенций, обеспечивающих готовность к работе в динамично изменяющихся экономических условиях.
Нами уточнено, что повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе профессиональных стандартов - это целенаправленный, организованный процесс взаимосвязанной деятельности педагога и студента, обеспечивающий эффективное овладение студентами колледжа набором профессиональных компетенций, отражающих уровень знаний, умений и опыта, достаточных для достижения целей экономической деятельности, социально-нравственную позицию личности, которые обеспечивают готовность выпускника к работе в динамично изменяющихся экономических условиях.
В работе определено, что компетентностный, контекстный и личност-но-деятельностный подходы являются методологической основой к рассматриваемому процессу.
Согласно второй задаче, был теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих качество экономического образования студентов колледжа на основе профессиональных стандартов. Он включает в себя:
1. развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно-обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся;
2. внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности;
3. применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.
Проведенное исследование подтвердило, что нами разработана и экспериментально проверена профессионально-ориентированная методика, повышающая качество экономического образования студентов колледжа, которая обеспечивает самостоятельность, творчество, развитие профессиональной компетентности и самораскрытие обучающегося как экономиста в ситуациях, приближенных к реальности, и определяет его активность и поведение как будущего специалиста. Доказано, что она включает в себя: игровые, проблемные и рефлексивные методы, дискуссии; методы решения ситуативных задач.
Кроме того, в исследовании показано, что процесс повышения качества экономического образования студентов колледжа носит уровневый характер. Мы посчитали логичным при выборе критериев по оценке качества экономического образования остановиться на: профессиональных знаниях, профессиональных умениях, мотивационно-ценностной ориентации. Нами выделены следующие уровни повышения качества экономического образования студентов колледжей: высокий, средний и низкий.
При выборе показателей мы исходили из определения качества экономического образования студентов колледжей и его составляющих компонентов. В связи с этим, нами были определены следующие показатели первого критерия: знание экономической обстановки в стране, знание экономических законов и закономерностей и эмпирические знание в области экономики.
Показателями второго критерия были выбраны: умение оценивать экономическую ситуацию, умение принимать экономическое решение, умение создавать бизнес-план, умение оценивать качество экономического решения и рефлексивные умения.
Показателями третьего критерия: мотивация на творчество, мотивация на самореализацию, независимость ценностей и поведения.
Обоснованность и достоверность результатов исследования была обеспечена исходными методическими положениями, обоснованностью теоретических предпосылок, комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, характером экспериментальной работы и воспроизводимостью результатов, всесторонним анализом данных различных этапов эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке результатов эксперимента методами математической статистики, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в учебный процесс колледжей.
Всего на констатирующем этапе эксперимента приняли участие 503 студента различных колледжей. Для формирующего же эксперимента количество респондентов составили 158 студентов из ГОУ СПО «Белорецкий металлургический колледж».
В соответствии с задачами формирующего эксперимента было сформировано пять групп студентов: четыре экспериментальные и одна контрольная группа, которые были описаны нами в первом параграфе второй главы. Работа с ними проводилась по реализации методики педагогических условий и развитию у студентов уровня качества экономического образования по разработанной нами экспериментальной программе. При этом в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялась эффективность введения первого условия, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - эффективность второго условия, в ЭГ-3 - третьего условия, в ЭГ-4 - комплекса выделенных нами педагогических условий. В контрольной группе работа проходила в традиционном режиме колледжа.
В ходе эксперимента мы проанализировали не только изменения по отдельным критериям, но и по уровню качества экономического образования студентов колледжа.
Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию %2 Пирсона. В ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 с вероятностью 0,05 было доказано преимущество нулевой гипотезы перед альтернативной, так как здесь Тнадл < Ткрит.
Однако для ЭГ-4 по расчетным данным табл. 17 ТкабЛ. > Т,фИТ, (8,74> 5,99), поэтому мы пришли к следующему выводу: при доверительной вероятности 0,05 это не может быть объяснено случайными причинами, а является следствием специально организованной деятельности, то есть введением комплекса педагогических условий.
Итак, полученные нами данные и статистические расчёты позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и подтверждена следующая гипотеза: повышение качества экономического образования студентов в колледже возможно, если в процессе их профессиональной подготовки в образовательном процессе будет реализован комплекс, который включает в себя следующие педагогические условия:
1. развитие профессиональной компетентности будущего экономиста на основе научно обоснованной модели выпускника учебного заведения и удовлетворения требований обучающихся;
2. внедрение на всех ступенях профессиональной подготовки учебных проектов и бизнес-планов, обеспечивающих позитивную мотивацию и устойчивый интерес студентов к профессиональной деятельности;
3. применение на учебных занятиях деловых и имитационных игр, моделирующих профессиональные ситуации и экономические задачи.
В исследовании получены результаты и данные, научная новизна которых заключается в следующем:
1. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, направленный на повышение качества экономического образования студентов колледжа на основе образовательных стандартах второго поколения.
2. Разработана и экспериментально проверена профессионально-ориентированная методика повышения качества экономического образования студентов колледжа, основанная на реализации принципов: целесообразности, оптимальности, усиление профессиональной направленности содержания образования, приоритет качества подготовки специалистов, индивидуального подхода.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены признаки понятия «качество экономического образования студентов колледжа»; выявлено и обосновано содержание компонентов модели выпускника колледжа по экономическим специальностям; систематизированы экономические задачи и определены принципы реализации компетентност-ного, контекстного и личностно-деятельностного подходов применительно к рассматриваемому процессу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Выявлен и обоснован критериально-оценочный инструментарий (критерии, показатели и диагностические методики) для оценки качества экономического образования студентов.
2. Разработаны и внедрены разные виды задач и ситуаций для деловых и имитационных игр и апробированы методические рекомендации для преподавателей и студентов по повышению качества их экономического образования на основе профессиональных стандартов.
Материалы исследования могут быть использованы в практике работы педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации.
Однако в процессе исследования возникли новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в своём решении, поэтому дальнейшая работа по вопросам развития повышения качества экономического образования может быть продолжена в следующих направлениях: преемственность школ, колледжей и вузов в повышении качества экономического образования, в развитии готовности преподавателей школ и колледжей к повышению качества экономического образования.