Педагогический потенциал физической культуры и спорта традиционных праздников монгольских народов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Манжуев, Геннадий Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манжуев, Геннадий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Физическая культура и спорт монгольских народов в контексте м ировой культуры.
1.1. Возникновение и развитие физической культуры и спорта.
1.2 Народные праздники, традиции, обряды и обычаи в системе духовно-нравственной культуры бурят.
1.3 Зарождение бурят-монгольского троеборья.
1.4. Три игры мужей.
Глава И. Физкультура и спорт традиционных праздников монгольских народов.
2.1. Монгольские народы.
2.2. Сурхарбан - национальный праздник бурятского народа.
2.3. Наадан - древнейший праздник монголов.
2.4. Международный фестиваль «Алтаргана» - высший этап в проведении культурно-спортивных праздников бурятского народа.
2.5. Роль культурно-спортивных праздников в формировании педагогического потенциала.
2.6. Организация эксперимента.
2.6.1. Сравнительная характеристика математического анализа структуры ритма сердца на основе вариационной кардиоинтервалогрфии у спортсменов и неспортсменов на празднике «Сухарбан-2010».
2.6.2. Физическая работоспособность участников праздника.
2.6.3. Исследование функции дыхания у спортсменов и неспортсменов праздника «Сурхарбан-2010».
2.6.4. Работоспособность как показатель оптимальности организации трудовой и учебной деятельности участников праздника «Сурхарбан-2010».
2.6.5. Исследование показателей адаптационного потенциала организма к условиям внешней среды.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический потенциал физической культуры и спорта традиционных праздников монгольских народов»
Актуальность. В современном мире происходят глубинная перестройка основ цивилизации, фундаментальные сдвиги в структурах, образующих базис нынешнего мироустройства. Форматы мировоззренческих, методологических и социальных систем принципиально меняются. Обычно это связывают с переходом к когнитивной (постиндустриальной) фазе развития: явлениями глобализации, унификации мира, исчезновением национальных государств, распадом парадигмальной реальности, плавлением идентичности (Балханов В.А., 2010).
В период смены модели общественного развития, как правило, актуализируются поиски новых идеалов, ценностей, проектов, реализация которых способна сплотить не только все слои общества, но и объединить власть и народ, наметить цели, движение к которым обеспечило бы положительную динамику развития социума.
В ситуации нарастания глобализационных процессов сохранение и развитие этничности рассматривается как одна из основных черт человечества на современном этапе (Стефаненко Т.Г., 2009).
Поэтому вполне уместным, на наш взгляд, является обращение к артефактам традиционной культуры, к комплексу культурных, языковых и психологических этнодифференцирующих признаков: языку, национальным обычаям и традициям, этике, исторической памяти, религии, национальному характеру, народному искусству и др.
Для монгольских народов наиболее сохранившимися и педагогически значимыми являются обычаи и традиции, относящиеся к народным спортивным праздникам.
Исторические корни праздников уходят в глубокую древность и имеют связь с трудовой деятельностью, ритуалами, образом жизни этносов. В них достаточно ощутима многовековая преемственность педагогического потенциала, связанного с формированием гармонически развитой личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
Отбор наиболее интересных, любимых народом видов спортивных состязаний, отвечавших его духу, осуществлявших психофизическую подготовку всех участников процесса, происходил постепенно.
Такие традиционные состязания, как стрельба из лука, борьба и скачки на лошадях, возникнув в глубине веков, по истечении времени сформировались в систему с детально разработанными приемами, методами и сегодня являются ключевыми видами спорта при проведении национальных праздников «Сурхарбан» у бурят и «Наадан» у монголов.
В дореволюционное время некоторые виды национальных игр и праздников начали утрачивать свою популярность. Так, например, сведения о «Сурхарбане» можно было получить не по бытующему и широко распространенному в народе спортивному празднику, а только по литературным источникам таких авторов, как М.Н. Хангалов (1880), П.Е. Кулаков (1896), С.Д. Шагдарон, Б.Д Очиров (1891), И.А. Молодых (1896). Эти исследователи «Сурхарбан» считали не больше, чем игрою. М.Н. Хангалов придавал ему только историческое значение, связывая его с облавной охотой на зверей, -«зэгэтэ аба». Автор писал, что постепенно забытая коллективная ловля зверей утратила свое значение, но взамен ее был установлен «праздник стрельбы».
С древних времен виды физических упражнений, такие как верховая езда в сочетании со стрельбой из лука, кулачные бои, единоборства с вооруженным и невооруженным противником выработали присущие этим видам спорта физические качества и двигательные навыки, которые транслируются из поколения в поколение.
В бурятской и монгольской школах спорта воспитана целая плеяда выдающихся спортсменов, чемпионов и призеров России, СССР, Азии, Европы, мира и Олимпийских игр. В настоящее время успешно развиваются восточные единоборства: дзюдо, ушу, кикбоксинг, боевое самбо, таэквондо, сумо, в которых уже воспитаны победители крупнейших международных соревнований.
Впечатляют результаты достижений по стрельбе из лука. По международным правилам подготовлены чемпионы и рекордсмены мира, Европы, СССР, России и престижных международных турниров.
Успехи бурятских и монгольских борцов в вольной и греко-римской борьбе связаны с бурят-монгольской борьбой, вырастившей целую плеяду атлетов, которые добились выдающихся результатов на международной арене.
Указанные фактологические данные дают основание судить об огромном потенциале бурятских и монгольских традиционных праздников в становлении спортсменов высокого класса по олимпийским видам спорта.
Анализ научной литературы и существующего состояния предмета данного исследования выявил ряд противоречий:
- между потребностью в реализации педагогического потенциала традиционных спортивных праздников и недостаточной изученностью его содержания, структуры и способов реализации;
- между значением обычаев и традиций, отраженных в народных спортивных праздниках, в развитии физической культуры личности и имеющим место отчуждением молодежи от этнической культуры;
- между стремлением учителей физкультуры и тренеров к освоению лексики, относящейся к традиционным видам спорта, и отсутствием соответствующего учебно-методического материала;
- между возможностью применения физкультурного и спортивногс компонентов традиционных спортивных праздников в качестве ресурса роста мастерства спортсменов и оторванностью современной методики физического воспитания от этнопедагогического спортивного наследия.
Совокупность выявленных противоречий определила проблему нашего исследования, которая заключается в повышении педагогической роли культурно-спортивных праздников монгольских народов на современном этапе развития и их этнокультурной коннотации в образовании.
Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Педагогический потенциал физической культуры и спорта традиционных праздников монгольских народов».
Степень изученности проблемы. Китайские письменные источники являются одним из первых материалов, характеризующих традиционные праздники древних кочевых народов Центральной Азии. Происхождение спортивных состязаний по стрельбе из лука, борьбе и конных скачек, известных как «три игры мужей», являющихся основой традиционных праздников, отражено в трудах Н.Я Бичурина, Е-Лун-ли, B.C. Таскина, Н.Ц. Мункуева. В статье У Энь имеются интересные сведения о традиционных спортивных играх у хунну, киданей, тоба и жюженей. Исследованием традиционного спортивного праздника «Наадан» занимались Р. Галиндив, Р. Зориг, X. Магсар-жав, Н.Л. Жуковская, И. Кобзинская-Ставаж.
В трудах М.Н. Хангалова, С.Д. Очирова, П.Е. Кулакова, И.А. Молодых, H.A. Бестужева, И.Е. Тугутова, Б.Д. Санданова, Ю.Ш. Дондупова и Б.Н. Цы-ренова описываются бурятская национальная борьба, скачки на лошадях, стрельба из лука.
Исследованием монгольских праздников занимались Д. Дамдин, С. Цэвэл, Д.В.Цыбикдоржиев. Они изучали особенности системы единоборств, подробно рассматривали связь боевого искусства с мифологическим эпосом. Б. Сарал в статье «Традиционные монгольские скачки» (1974) подробно описывает особенности подготовки лошадей к участию в соревнованиях. Роль коня в культуре кочевников Евразии мы находим в работе П. Аалто «Роль кочевых народов в цивилизации Центральной Азии» (1974). Описания лука как оружия боя выявлены в исследованиях Б.Н. Гракова, Л.Б. Ермолаева, П.Б. Коновалова, Д.Н. Анучина, Ю.С. Худякова, A.M. Хозанова, Д.Г. Савинова, П.Г. Клопстега.
Луки и стрелы в традиционных верованиях монгольских народов отражены в исследованиях М.Н. Хангалова, Ц. Жамцарано, С.Б. Жаргалова, Л.П. Потапова, З.П. Соколова, Д.А. Функа.
Различные аспекты праздников монгольских народов изучали философы, этнологи, социологи, историки многих стран, такие, как В.Я. Пропп, М.М. Бахтин, М. Элиадзе, С.А. Токарев, С.Я. Серов и др.
Объектом исследования является система физического воспитания, отраженная в традиционных физкультурно-спортивных праздниках монгольских народов.
Предметом исследования является педагогический потенциал традиционных физкультурно-спортивных праздников монгольских народов.
Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и реализации педагогического потенциала традиционных физкультурно-спортивных праздников монгольских народов.
Гипотеза исследования. Современная система физического воспитания будет более фундаментальной и эффективной, если:
- будет выявлен и реализован педагогический потенциал традиционных физкультурно-спортивных праздников монгольских народов;
- будет разработан и получит применение тезаурус, максимально охватывающий лексику, относящуюся ко всем аспектам традиционных физкультурно-спортивных праздников монгольских народов, включая действия по выполнению обрядов и спортивных приемов;
- в практику проведения современных физкультурно-спортивных праздников и соревнований будут широко внедрены традиционные ритуалы, обряды и обычаи;
- в методику спортивной тренировки по стрельбе из лука, вольной и греко-римской борьбе будут привнесены элементы национальных видов спорта.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и теоретически обосновать исторические условия возникновения и развития древних традиционных праздников монгольских народов.
2. Раскрыть неразрывную связь физической культуры и быта, традиций и праздников монгольских народов.
3. Разработать и внедрить тезаурус, относящийся физкультурно-спортивным праздникам (Эрын гурбан наадан, Сурхарбан, Наадан)
4. В качестве механизмов внедрения педагогического потенциала традиционных монгольских спортивных праздников разработать методику соблюдения традиционных ритуалов, обрядов и обычаев при проведении современных спортивных мероприятий, а также методику спортивных тренировок с использованием элементов национальных видов спорта.
Источниковой базой исследования являются:
1) монгольские, бурятские эпические источники «Гэсэр», «Алтан дуу-рай мэргэн», сказания, песни;
2) исторические материалы — «История государства киданей» (Цидань го чжи, Е-Лун-ли, 1979); «Сокровенное сказание монголов», «Летописи хо-ринских бурят» Тугултура Тобоева, Вандана Юмсунова (1940); «Материалы по истории древних кочевых народов группы дунху» (1984).
Важную роль в источниковой базе исследования играли данные археологических и этнографических исследований (Хангалов М.Н., Потапов Л.П., Шагдарон С.Д., Очиров Б.Д., Санданов Б.Д., Дондуков У.Ш. и Цыренов Б.Н.), материалы, собранные нами на состязаниях «Сурхарбан», «Наадан», «Алтаргана» и протоколы соревнований международного ранга.
Хронологические границы исследования охватывают периоды с древнейших времён до настоящего времени. Основные временные рамки включают обширный период от хунну (П-1У вв.), когда появилась облавная охота, до наших дней.
Научная новизна.
1. Выявлена доминирующая роль физических упражнений, народных игр в эволюции традиционных праздников бурят-монголов.
2. Раскрыта идея ведущей роли актуализации педагогического потенциала физической культуры и спорта в становлении и развитии монгольского этноса.
3. Дается аналитическая интерпретация семантики двигательных действий, в дальнейшем принявших форму состязательности в троеборье «Эрын гур-бан наадан»- «Сурхарбан», «Наадан», «Алтаргана».
4. Выявлен педагогический потенциал традиционных спортивных праздников и разработан механизм его реализации.
Географические рамки исследования включают этническую Бурятию, Монголию и Внутреннюю Монголию (Китай).
Методология и методика исследования.
• Методологической основой диссертации являются принципы исторической науки: историзм, который дает возможность рассматривать в тесной взаимосвязи как исторические явления, так и процессы реального развития в непосредственной взаимосвязи; объективность, ориентирующая на всесторонний анализ фактов и обеспечивающая их совокупность, целостность и достоверность.
• Сравнительно-исторический метод позволил провести историко-типологические параллели, определить семантическую множительность традиционных национальных физических упражнений и видов спорта. В основе семантической граммемы - традиционные народные праздники. Системный подход позволил охватить изучаемый предмет в его целостности на базе комплексных фактов исторического и архивного значения, фольклорных материалов, лингвистики, этнологии и археологии.
• Методы эмпирического исследования (тестирование, анкетирование, наблюдение).
• Методы математической статистики.
Теоретическая значимость состоит в том, что данное исследование может служить базой дальнейшего изучения народных праздников, использоваться для выявления других социокультурных составляющих традиционных праздников монгольских народов.
Положения и выводы работы могут представлять интерес для теоретических исследований в области философии, истории, педагогики, физиологии, социологии.
Содержание диссертационного материала раскрывает динамику развития всех компонентов, входящих в программу традиционных праздников, в основе которых лежит двигательная активность участников этих мероприятий.
Теоретико-эмпирический анализ полученных результатов даст возможность использования их в качестве информационно-познавательного материала в региональных средствах массовой информации (СМИ) и основы для разработки программ возрождения традиций, обрядов, обычаев, народных праздников.
Практическая значимость состоит в том, что предлагаемые в работе качественные характеристики, диагностическая методика позволяют определить потенциальные возможности участников традиционных народных праздников. Полученные данные проведенного тестирования могут быть использованы для разработки рекомендаций по повышению эффективности деятельности во время традиционных народных торжеств, в том числе в организации и проведении подобных мероприятий. Разработанная технология поэтапного формирования двигательных навыков для совершенствования спортивного мастерства. Материалы исследований могут быть использованы в образовательной работе школ, гимназий, центров дополнительного образования, системе повышения педагогических кадров, процессе подготовки будущих учителей физической культуры и тренеров к профессиональной деятельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях:
1. Международная научно-практическая конференция «Глобализация и образование». - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2009. — С. 131-136.
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное и спортивно-прикладное развитие национальных видов спорта в России: опыт регионов». - Вилюйск [Республика Саха (Якутия)], 2009. — С.140-145.
Положения, выносимые на защиту.
1. Традиционные физкультурно-спортивные праздники монгольских народов являются свернутым отражением физической культуры предшествующих поколений, педагогическая интерпретация которых имеет актуальное значение для современных и будущих поколений.
2. Система физического воспитания, раскрывающая педагогический потенциал традиционных физкультурно-спортивных монгольских праздников, предполагает:
- личностный подход, позволяющий рассматривать физическую культуру как изначальное проявление личности, развитие которой требует учета этногенетических особенностей личности и педагогической поддержки в режиме коучинга;
- освоение тезауруса, относящегося к традиционным спортивным состязаниям и праздникам. Известно, что наиболее устойчивой областью сохранения языка является лексика, обозначающая ритуальные обряды, обычаи, традиции и действия по их совершению. Овладение народной спортивной лексикой способствует восстановлению утраченной имманентности связи «язык-культура» в отношении бурятского субэтноса;
- соблюдение в полной мере традиционных ритуалов, обычаев, традиций, спортивной лексики при проведении современных спортивных праздников;
- широкое внедрение в методику спортивной тренировки элементов национальных видов спорта;
- технология поэтапного формирования двигательных навыков для совершенствования спортивного мастерства участников народных праздников.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа выполнена на 167 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы, 15 рисунков. Список литературы включает 197 источников, из них 43 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Манжуев, Геннадий Николаевич
Выводы
1. Исследователи этнокультуры на основе анализа литературных источников и обобщения полученных данных установили, что происхождение и первоначальное развитие физической культуры монгольских народов осуществлялись в рамках общих закономерностей.
Физическая культура возникла из трудовой деятельности, сопряжена с монгольскими обрядами и традициями, включала в себя стрельбу из лука, борьбу и конные скачки.
Военные игры, состязания в силе, ловкости, меткой стрельбе из лука стали одним из главных элементов воспитания молодого поколения воинов. Они продолжают древнюю военно-спортивную традицию, унаследованную от народов Центральной Азии: хунну, сяньби, древних тюрков, киданей.
2. Исследованием выявлено, что структура монгольских праздников включает в свое содержание элементы светских и религиозных традиций, а также соревновательную деятельность. Эти три компонента народного торжества интегрированы на духовно-нравственной основе и выполняют совместную функцию, тем самым воздействуя на сознание и чувства людей. Национальные обычаи, культура, спорт, танцы, игры, уклад жизни, особенности хозяйствования - это корни, которые позволяют народам, обществу, стране, сохранять свои этнические особенности, несмотря на все проблемы современного мира.
3. Теоретический анализ эволюционного преобразования всей системы физической культуры и спорта монгольских народов позволяет выделить несколько аспектов, связанных с современными видами единоборств и стрельбой из лука. С древних времен такие виды физических упражнений, как верховая езда в сочетании со стрельбой из лука, кулачные бои, единоборства с вооруженным и невооруженным противником, выработали необходимые физические качества и двигательные навыки, которые транслируются из поколения в поколение. В бурятской и монгольской школах воспитана целая плеяда выдающихся спортсменов, чемпионов и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы, Азии, СССР, России. Это стало возможным благодаря традициям проведения праздников, которые создали условия успешной разработки технологии поэтапного формирования двигательных навыков для совершенствования спортивного мастерства.
4. Предложенная технология поэтапного формирования двигательных навыков для совершенствования спортивного мастерства участников традиционных физкультурно-спортивных праздников является механизмом реализации методов воспитания на соблюдение ритуалов, обрядов и обычаев с использованием элементов национальных видов спорта. Это дает возможность осуществлять интеграцию физической культуры с общей культурой, шире использовать спортивный тезаурус (на бурятском и монгольском языках), вербальные и невербальные обучения в спортивной среде.
5. В целом, гипотеза исследования нашла свое подтверждение в конкретно-социологическом опросе респондентов, архивных материалах, в результатах обоснования педагогического потенциала и в экспериментальной работе, что позволяет считать традиционные праздники монгольских народор эффективным средством обучения и воспитания подрастающего поколения.
Практические рекомендации.
1. Необходимо разработать систему мер по реализации педагогического потенциала физической культуры и спорта традиционных праздников монгольских народов для возрождения и сохранения традиций, обрядов, ритуалов, которые проводились ранее и были содержанием различных народных игр и праздников.
2. Использовать разработанную нами технологию поэтапного формирования двигательных навыков для совершенствования спортивного мастерства с целью включения ее в образовательный процесс монгольских народов.
3. В дошкольных учреждениях и общеобразовательных начальных школах закладывать фундамент культурологических знаний. Это будет полем деятельности, с которого начнется возрождение национальных видов спорта.
4. С целью сохранения и развития борьбы «Бухэ барилдаан», стрельбы из лука, монгольской борьбы и конных скачек как культурного наследил монгольских народов активно привлекать детей и подростков к здоровому образу жизни. Для этого: а) включить в рабочие программы по физической культуре общеобразовательных школ эти виды двигательной активности в качестве национально-регионального компонента; б) предоставить условия, необходимые для занятий этими видами физических упражнений; в) знакомить учащихся общеобразовательных школ с культурой и традициями монгольских народов.
Особое внимание нужно обратить, в частности, на борьбу «Бухэ барилдаан», которая предполагает следующее программное содержание и является одним из важных компонентов разработанной технологии:
• 1-4 классы - упражнения и игры, связанные с элементами единоборства, а также простейшие приемы борьбы,
• 5-9 классы — изучение техники и тактики с целью обеспечения ориентации и отбора школьников для занятий борьбой в детско-юношеских спортивных школах и спортивных секциях;
• 10-11 классы - изучение приемов прикладного характера, которые являются производными от ранее изученных технических действий или их закономерным продолжением.
5. Данное диссертационное исследование и монографию автора «История и современность культурно-спортивных праздников монголоязычных народов» включить в содержание основной литературы в учебный предмет «История физической культуры».