Педагогический менеджмент в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шевченко, Валерий Аркадьевич

  • Шевченко, Валерий Аркадьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Шевченко, Валерий Аркадьевич. Педагогический менеджмент в процессе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2003. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шевченко, Валерий Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

1.1. Эволюция менеджмента в производственной сфере -объективная предпосылка формирования педагогического менеджмента.

1.2. Понятие и функции педагогического менеджмента в повышении качества процесса обучения.

1.3. Процесс обучения, основные звенья, компоненты, принципы и технология - составляющие системы педагогического менеджмента.

1.4. Изучение типичных затруднений учителей в организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

2.1. Личностно-ориентированный подход в обучении

- концептуальная основа реализации педагогического менеджмента в процессе обучения в классе.

2.2. Учебно-познавательная деятельность учащихся на уроке -основной механизм педагогического менеджмента.

2.3. Критерии и показатели оценки качества учебно-познавательной деятельности учащихся и эффективности педагогического менеджмента в процессе * обучения.

2.4. Оптимальная конструкция модулей педагогического менеджмента, обеспечивающая управление учебно-познавательной деятельностью учащихся на уроке.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогический менеджмент в процессе обучения»

Актуальность темы исследования обусловлена проблемами развивающейся системы образования в Российской Федерации; положениями Закона «Об образовании» РФ, «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.». новейшими научными достижениями в педагогике, психологии, теории и практике управления образовательными учреждениями, работающими в режиме развития; необходимостью обновления содержания образования на основе государственных образовательных стандартов, базисного учебного плана; внедрением в практику обучения современных парадигм образования, инновационных технологий, ориентированных на личность школьника.

В условиях личностно-ориентированного обучения образовательный процесс приобрел конкретное смысловое значение и технологическое очертание. Проблемы обучения, воспитания и управления на данном этапе развития образовательного учреждения относятся к числу тех, разработка которых требует системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Системообразующий фактор педагогической системы - управление, а искусство управления процессом обучения и, в частности, учебно-познавательной деятельностью учащихся - это педагогический менеджмент, т. е. совокупность принципов, методов, организационных форм, технологических приемов управления образовательным процессом, способствующих повышению его эффективности и качества.

Процесс обучения - это целенаправленная гуманистическая система взаимодействия педагога и учащихся, обеспечивающая усвоение человеком общественного опыта, ценностей мировой цивилизации и культуры. Организатором учебно-познавательной деятельности выступает учитель - менеджер педагогического процесса. I

Свою задачу учитель видит в мотивированном управлении личностно- ориентированным процессом обучения, в ходе которого осуществляется духовное и физическое развитие учащихся, обеспечивается овладение способами познания реальной действительности. Закрепление в педагогической науке понятия «управления», а на данном этапе развития образования и понятия «педагогический менеджмент», связано, прежде всего, со становлением управления как самостоятельной области знания. Потребность изучения теории менеджмента в педагогике и практике продиктована жизнью, ростом запросов общества к качеству образовательных услуг, коммерциализацией образования, становлением системы платных услуг (ст. 45 Закона «Об образовании» РФ).

Проблематике управления посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей: В.Г.Афанасьева, Д.М.Гвишиани, И.Н.Герчиковой, В.С.Лазарева, Д.Ш.Матроса, А.М.Моисеева, П.И.Пидкасистого, Г.Х.Попова, М.Л.Портнова, М.М.Поташника, С.Е.Шишова, В.П.Худоминского; П.Друкера, А.Маслоу, Д.Карнеги, А.Кофа, К.Роджерса, Ф.Тейлора и др.

Многообразие образовательных парадигм, обусловивших кардинальные изменения в содержании, формах, целях и технологиях обучения и предопределили переход образовательных учреждений из режима функционирования в режим развития. Внедрение инноваций в процесс обучения определило и специфику объекта управления в ОУ - инновационный процесс. Естественно, что инновационная деятельность в образовательном процессе не может быть неуправляемой со стороны педагога в каждом конкретном классе, аудитории.

Концепция финских авторов управления по результатам (Я.А.Лейманн, Т.Санта-Лайнен, Э.Воутилайнен и др.), опыт практической деятельности по реализации теории педагогического менеджмента, ориентированный на конечный результат, представлен в работах Е.В.Бондаревской, К.Я.Вазиной, Т.М.Давы-денко, Н.П.Капустиной, Ю.А.Конаржевского, В.В.Крыжко, С.В.Кульневича, Е.М.Павлютенкова, В.П.Симонова, В.А.Сластенина, П.И.Третьякова, Т.И.ШамоI вой и др. I

На данном этапе развития ОУ решение сложнейшей проблемы управления учебно-познавательным процессом сдерживается рядом объективных и субъективных причин и противоречий:

• пока недостаточной интеграцией усилий и взаимодействий учителей, школьного практического психолога, социального педагога, заместителя по методической и научной работе в конкретном образовательном учреждении, обеспечивающих по своему статусу базу исследовательской работы в педагогических коллективах, которая необходима в ОУ, как воздух, ибо учитель попадает, по лаконичному выражению А.Дистервега, под власть трех демонов: банальности, механичности, рутинности;

• отсутствием в арсенале учителя дидактических средств, набора диагностических методик для изучения индивидуальных особенностей и уровня обучен-ности учащихся. К сожалению, далеко не во всех образовательных учреждениях отработана система мониторинга, непрерывного и системного отслеживания результативности учебного процесса, без чего невозможно управление процессом обучения. Не отработана техника партнерского, неавторитарного общения, что является необходимым условием в управлении организацией личностно-ориентированной учебно-познавательной деятельности учащихся;

• недостатком управленческой культуры в педагогической работе;

• противоречием между потребностью и необходимостью управлять учебно-познавательным процессом в классе и непониманием в течение долгого времени отдельными теоретиками подобного вида деятельности в развивающей и развивающейся школе на уровне учителя, который не опосредованно, а непосредственно обеспечивает управление процессом обучения и внедрение инноваций в практику; I • противоречием между сложившейся традиционной субъектно-объектной системой управления и необходимостью изменения взаимоотношений между участниками педагогического менеджмента на уровне субъектно-субъектных отношений, обеспечивающих новых характер управления: сотрудничества, партнерства;

• противоречием между наличием современных технологий обучения и отсутствием механизмов, определяющих способы их применения в практике лично-стно-ориентированного обучения и др.

Преодоление вышеназванных трудностей и противоречий позволяет учителю перейти от эпизодического, недостаточно пока управляемого и малоэффективного учебного процесса в образовательном учреждении к осуществлению этой деятельности как управляемому процессу в каждом конкретном учебном классе.

Управлять учебно-познавательном процессом (УПП) - это значит непрерывно познавать, исследовать процесс обучения, вносить коррективы в процедуры познавательной деятельности учащихся, отслеживать результаты по каждому компоненту и звену учебного процесса, выявлять закономерности, видеть прогрессивные тенденции в развитии интеллектуальных и познавательных возможностей учащихся.

На смену философии воздействия в управлении ОУ идет философия взаимодействия, сотрудничества, рефлексивного управления. Важным этапом в развитии образования является разработка технологий обучения, раскрытие их сущности и поиск механизмов реализации в педагогической практике в соответствии с парадигмами современного образовательного процесса. Без их познания и использования в практике не может быть поступательного движения, перехода процесса обучения в качественно новое состояние.

В своих научно-теоретических исследованиях мы опирались на результаты фундаментальных теорий, методологию и методы обучения, которые были раскрыты в отечественной и зарубежной педагогике, психологии и теории менеджмента: Ю.К.Бабанского, В.Д.Белилов|жого, Е.В.Бондаревской, К.Я.Вазиной, Б.С.Гершунского, В.В.Давыдова, В.И.Загвязинского, Л.В.Занкова, В.И.Зверева, В.С.Ильина, Л.Де Калувэ, А.Р.Каньковской, М.В.Кларина, Б.И.Коротяева,

В.В.Краевского, ВАКрутецкого, В.В.Крыжко, Г.Ю.Ксензовой, В.С.Лазарева, О.Т.Лебедева, ИЯ.Лернера, Э.Маркса, М.И.Махмутова, Н.Н.Мельниковой, Л.Ф.Николина, Е.М.Павлютенкова, М.Петри, Ю.Н.Петрова, А.В.Петровского, Д.М.Полева, М.Л.Портнова, И.П.Раченко, Г.К.Селевко, И.Б.Сенновского, В.В.Серикова, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, В.Т.Фоменко, Е.Н.Шиянова, Е.А.Ямбурга и др. Публикации перечисленных авторов отражают сущность и особенности процесса обучения, инновации в моделировании образовательных систем, значимость и содержание новых технологий обучения в школе, специфику управления развитием школы, научные основы менеджмента и концепции личностно-ориентированного образования.

Вопросы педагогического менеджмента и конструкции модулей управления УПД, к сожалению, остаются до сих пор недостаточно разработанными. Подходы к их решению мы нашли в концепции личностно-ориентированного образования и его механизмах, в профессиональной управленческой культуре учителя, в концептуальных идеях развития педагогических систем и теории менеджмента. Таким образом, актуальность проблемы менеджмента в процессе обучения подтверждается также и ее недостаточной разработанностью как в теории, так и в практике.

Теория менеджмента привлекает прежде всего своей личностной направленностью и строится на основе подлинного взаимодействия в системе «учитель -учению) уважения, доверия, создания ситуации успеха. Именно этот момент существенно дополняет и обогащает теорию педагогического менеджмента в российском образовании.

Учитывая недостаточную разработанность теоретических основ поставленной проблемы, а также практические потребности развивающей и развивающейся I школы, мы определили тему исследования - «педагогический менеджмент в про-! цессе обучения» и избрали в качестве цели исследования теоретическое обоснование сущности педагогического менеджмента как механизма организации лич-ностно-ориентированного процесса обучения.

Объект исследования - педагогический менеджмент в организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке.

Предмет исследования - личностно-ориентированная организация учебно-познавательной деятельности учащихся на основе использования средств педагогического менеджмента.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что конструкция модулей управления учебно-познавательной деятельностью учащихся на уроке тогда рациональна и эффективна, когда строится на основе концепции личностно-ориентированного образования, системно-структурного, деятельностного подходов и базируется на их синтезе и синхронном использовании теории педагогического менеджмента в организации процесса обучения.

Чтобы доказать состоятельность нашей гипотезы, мы должны были решить следующие задачи:

1. Осуществить проблемный анализ затруднений участников педагогического процесса и результатов учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке, выявить неиспользованные резервы и механизмы ее совершенствования на основе концепции личностно-ориентированного образования и теории педагогического менеджмента.

2. Теоретически обосновать и практически проверить сущность педагогического менеджмента как целостной системы управления личностно-ориенти-рованным процессом обучения и его специфику.

3. Спроектировать оптимальную конструкцию и разработать содержание модулей управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и таким образом обеспечить возможность использования педагогического менеджмента в практике преподавания.

Методологической основой исследования процесса обучения является гносеология (философия познания), которая рассматривает познавательную деятельность как личностно и социально детерминированную целями, конкретно-историческим характером задач концепции развития образования на современном этапе. Основными методологическими принципами исследования выступают системно-структурный, деятельностный, синергетический и личностно-ориенти-рованный подходы. В процессе исследования осуществлен теоретический анализ философской, историко- и психолого-педагогической литературы по избранной проблеме, проведен комплексный анализ и обобщение результатов педагогической деятельности по управлению УПД учащихся (посещено и проанализировано более 400 уроков в базовых образовательных учреждениях гг. Батайска и Ростова-на-Дону). В системе мониторинга отслеживалось и анализировалось качество знаний учащихся, результаты входного, текущего и итогового контроля и тестирования. Основным методом исследования был педагогический эксперимент в естественных условиях ОУ. Для обработки материалов использовались статистические методы.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории управления (К.Я.Вазина, В.П.Беспалько, В.И.Зверева; М.Альберт, М.Мескон, Ф.Хедоури), процессу формирования умственных действий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина и др.), личностно-ориентированному образовательному процессу (Е.В.Бондаревская, С.В.Кульневич, П.И.Пидкасистый, А.В.Попов, Б.М.Ребус, В.В.Сериков, В.П.Симонов, Н.М.Скаткин, И.С.Якиманская).

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) - аналитико-поисковый - включал: научно-теоретическое и практическое обоснование проблемы, анализ уровня ее научной разработанности, возможностей совершенствования системы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и оказания им педагогической поддержки в практической работе; осознавалась роль учителя как менеджера процесса обучения, формировались субъекгно-субъектные отношения в процессе преподавания учебных предметов; определялись и конкретизировались цель, объект, предмет исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, конкретизировалась программа опытно-экспериментальной работы, определялись задачи, решение которых позволило доказать состоятельность гипотезы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) - научно-исследовательском - осуществлялась работа по реализации программы эксперимента, разрабатывалась теоретическая база исследования, выявлялись реальные затруднения учащихся в учебно-познавательной деятельности, определялись компоненты организационной структуры управления УПД и функции учителя в процессе обучения учащихся, отрабатывались содержание, процедуры УПД, апробировались технология обучения и способы организации УПД в изучении учебного материала, формировался дидактический аппарат, разрабатывалась конструкция модулей управления УПД , определялись критерии оценки эффективности модулей управления УПД учащихся, формировалась конструкция модулей УПД и осуществлялась ее опытно-экспериментальная проверка.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) - заключительном - проводилась опытно-экспериментальная проверка конструкции модулей управления УПД, выявлялась степень ее соответствия заданным критериям, отрабатывалась система проектирования оптимальной конструкции модулей управления УПД учащихся на уроках в целях ее оптимального использования в процессе обучения, осуществлялись публикация работ и внедрение результатов исследования в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что: педагогический менеджмент рассмотрен в процессе обучения не только как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления образовательным процессом в классе, но и как неиспользованный резерв, обеспечивающий качество обучения;

• с позиций личностно-ориентированного образования теоретически и практически обоснованы система педагогического менеджмента в обучении, структура и способы организации учебно-познавательной деятельности учащихся, определены роль и функции учителя в управлении УПД;

• разработана оптимальная конструкция модулей управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и система педагогического менеджмента в процессе обучения;

• осуществлен проблемно-целевой анализ результатов использования педагогического менеджмента в организации УПД учащихся на уроках, выявлены типичные затруднения учителей в формировании способов УПД как резерва повышения качества учебного процесса на основе личностно-ориентированного подхода в обучении и педагогического менеджмента;

• подготовлен и апробирован проект оптимальной конструкции модулей управления УПД в процессе обучения в классе, обеспечивающий сервисную помощь учителю в освоении теории педагогического менеджмента в практике обучения;

• сделана попытка обосновать целесообразность использования педагогического менеджмента как обязательного механизма в практической деятельности учителя; конкретизировано понятие педагогического менеджмента, выявлены его специфика и присущие ему закономерности. Эта специфика заключается в особенностях предмета, продукта, орудия и результатов труда менеджера образовательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отрабоI тайная конструкция модулей управления УПД учащихся на уроке поможет }Ните-лю осмысленно и реально осуществлять личностно-ориентированную организацию учебно-познавательной деятельности учащихся как управляемый процесс, прогнозировать его развитие. Теоретические выводы и показатели результатов УПД и управления процессом обучения могут быть использованы для повышения его качества и результативности системы управления учебным процессом в классе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологическим подходом к исследованию и изучению реальных процессов, связанных с практической педагогической деятельностью автора в ОУ, выбором методов исследования, которые базируются на современных демократических, гуманистических принципах обучения, системно-структурном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах в обучении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогический менеджмент в процессе личностно-ориентированного обучения - это социально-педагогическая, целостная и целенаправленная система, обеспечивающая новый уровень работы учителя по управлению учебно-познавательной деятельностью и качественно более высокие результаты обучения.

2. Конструкция модулей управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и технология ее внедрения в практику представляют собой основной механизм личностно-ориентированного процесса обучения, который определяется функциями собственно педагогического менеджмента и повышает эффектность и качество управления учебным процессом.

3. Критерии и показатели оценки эффективности процесса обучения и управления учебно-познавательной деятельностью должны основываться не на усредненных уравнительных данных, а на измерителях, позволяющих объективно отражать уровень усвоения процедур УПД и результатов процесса обучения поL средством использования информации индивидуально-личностного характера, которая дает возможность отслеживать динамику каждого ребенка в обучении.

Апробация работы проводилась на базе образовательных учреждений гг. Батайска, Ростова-на-Дону, ФППК Pi НУ. Материалы подготовки к опытно-экспериментальной работе, проведению занятий по истории обсуждались в кабинете истории ИПКиПРО г.Ростова-на-Дону, на методических объединениях ОУ, методическом совете Батайского городского методического центра, на заседаниях кафедр управления Института экономики, управления и права при РГПУ и педагогики РГПУ. Результаты исследований были представлены на внутривузовских и межрегиональных научно-практических конференциях. Материалы исследований нашли отражение в публикациях статей в сборниках научных трудов аспирантов и молодых преподавателей РГПУ, в сборниках региональных и внутривузовских научно-практических конференций и журнале «Наука и образование» (Известия Южного отделения РАО и РГПУ).

Конструкция модулей управления УПД учащихся в ОУ внедряется и используется в практике образовательных учреждений г. Батайска, Ростова-на-Дону и области, в работе ФППК со специалистами и руководителями образовательных учреждений и органов управления образования г. Ростова-на-Дону и области, Институте экономики, управления и права при РГПУ, в методических подразделениях отделов управления образования. Оптимальная конструкция процедур управления УПД широко используется в практике работы учителей-предметников образовательных учреждений районов г. Ростова-на-Дону и области.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В тексте содержатся таблицы, схемы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шевченко, Валерий Аркадьевич

165 Выводы

1. Теоретически обоснована и практически проверена сущность педагогического менеджмента как целостной системы управления личностно-ориентированным процессом обучения и подтверждена его специфика.

2. Спроектирована оптимальная конструкция модулей управления учебно-познавательной деятельностью учащихся и обоснована возможность ее использования в практике как искомый резерв повышения качества обучения.

3. На современном этапе развития образования в Российской Федерации личностно-ориентированные технологии характеризуются антропоцентричностью, гуманистической и психотерапевтической направленностью и имеют целью разностороннее, свободное и творческое развитие ребенка. Личность ребенка в учебно-воспитательном процессе - это не просто субъект, а субъект приоритетный, она является целью образовательной системы, а не средством достижения отвлеченной цели.

4. Сущность УПД как основного механизма педагогического менеджмента -структурирование как средство, с помощью которого составные элементы содержания учебного материала (понятия, законы, идеи, принципы, способы их передачи учащимся и соответствующие действия детей по их усвоению) выстраиваются в определенных оптимальных связях и отношениях, отражают логику общественно-исторического процесса познания и его результаты.

5. Цель структурирования - разработать наиболее оптимальную, рациональную и экономную организационную структуру учебного материала, которая способствует сохранению ее в памяти детей за счет уплотнения или свертывания и развертывания и освободить учащихся от необходимости запоминать большой объем фактического материала в условиях беспрерывного поиска информации.

6. Полученные в результате исследований деятельности учителя по обучению учащихся способам УПД данные, выявленный интерес к процессам познания и преимущества педагогического менеджмента позволили заглянуть прежде всего в будущее каждого учителя, вскрыть его потенциальные возможности, прогнозировать пути их развития.

7. Личностно-ориентированный процесс обучения и модернизация системы управления требует определения их критериев, так как без их формулировки деятельность учителя, как и администрации ОУ, становится непродуктивной, поскольку не дает возможности судить, что избранный вариант управления УПД учащихся на уроке является наилучшим в конкретной ситуации.

8. Критериями качества управления УПД учащихся можно считать, с нашей точки зрения, следующие:

• достижение максимально возможных для конкретных условий результатов в освоении и использовании способов учебно-познавательной деятельности;

• соотношение операционально поставленной цели и результатов учебнопознавательной деятельности, которыми определяется качество образования ;

• выполнение нормативов времени, предоставленных учебным планом;

• допустимые затраты усилий учащихся и учителей, физических и умственных возможностей обучающихся, достижение планируемых результатов.

7. Созданная на основе процедур УПД (распознание, описание, объяснение, преобразование) и способов их реализации оптимальная конструкция модулей управления обеспечивает учебно-познавательную деятельность на уроке.

8. Определены дидактические условия и образовательная среда, обеспечи-# вающие результативность процесса управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные научно-теоретические и методологические исследования в теории и практике менеджмента в образовании и осмысление новой философии социального управления обусловлены происходящими изменениями в стране в экономических отношениях, государственно-политическом устройстве, общественном сознании, направлениях государственной политики в системе модернизации образования на современном этапе, изучение, анализ и оценка мирового управленческого опыта, поиск резервов повышения качества обучения привели нас к рассмотрению и обоснованию проблемы педагогического менеджмента в классе, изменению роли учителя в организации учебно-познавательного деятельности учащихся на уроке.

Тип преподавателя-информатора, транслятора информации уходит в прошлое. Гарантированные, стабильные и прочные знания дает педагог, который не только организует процесс обучения способам учебно-познавательной деятельности, но и управляет на своем уровне учебными группами, классным коллективом. Системой этой деятельности учитель и руководитель обогатились, изучая теорию менеджмента в образовании согласно рекомендациям и планам АПК РФ, используя современные достижения в науке. В нашем случае это личностно-ориентированный подход в обучении, который вызвал потребность в педагогическом менеджменте как комплексе принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления образовательным процессом.

Только педагог, целенаправленно осуществляя свою профессиональную и параллельно управленческую функции, в состоянии принимать разумные решения в реальной ситуации, оказывать непосредственно в процессе обучения педагогическую поддержку учащимся, организовывать выполнение принятых решений со-I вйестно с учащимися, создавать надлежащие условия для успешной работы каждого участника образовательного процесса в системе «учитель - учению). Работая в условиях конкретной ситуации, учитель обеспечивает мотивацию и стимулирование деятельности учащихся, совместными усилиями коллектива учащихся и самого учителя корректируя эту деятельность и объективно ее оценивая.

Новые подходы в организации процесса обучения и оценки его качества (под качеством образования мы понимаем соотношение операционально поставленной цели и результата в обучении, меру достижения цели). В наших исследованиях - это результат обучения способам учебно-познавательной деятельности учащихся и умение их использовать в обучении и реальной практике. Ранее сложившаяся практика субъекгно-объектных отношений в обучении и воспитании, применяемые критерии и показатели носили усредненный, уравнительный характер и не давали информации о достижениях личности в процессе обучения и ее развитии. С организацией системы мониторинга как средства, обеспечивающего отслеживание необходимой управленческой информации, мы будем иметь не усредненный, а индивидуально-личностный характер данных, которые позволят увидеть успехи и продвижение ребенка в процессе обучения.

С внедрением во всех школах региона информационных технологий мы связываем более широкое понимание педагогического менеджмента или управления обучением, которое будет осознаваться не только как управление школой, но и управление процессом обучения каждого учащегося. При этом субъектом управления выступают не только руководители ОУ, но и учитель, и сам ученик. Здесь речь идет о кибернетическом подходе в управлении, который в свое время ввел в научный оборот И.Я.Лернер. Эта идея не покидала и Н.Ф.Талызину, исследовавшую проблему управления процессом усвоения знаний еще 1984 г. Эта идея в управлении качеством образования на основе НИТ и образовательного мониторинга заложена группой исследователей во главе с Д.Ш.Матросом. Идею использования педагогического менеджмента в процессе обучения мы пытались развить в наших исследованиях и тем самым обосновать необходимость этой деятельности как резерва повышения качества образовательного процесса, используя достижения педагогической науки и практики управления процессом обучения на основе теории менеджмента.

Педагогический менеджмент - это процесс, основанный на взаимодействии, взаимопроникновении, взаимовлиянии, взаимопонимании двух равных субъектов этих процессов: учителя и учащегося.

Управленческая деятельность учителя представляет собой процесс решения системы разнообразных управленческих задач. При этом необходимо учитывать многообразие внешних и внутренних условий. В связи с этим деятельность учителя по педагогическому управлению, или педагогическому менеджменту, должна опираться не на жесткие алгоритмы, а на стратегию поиска и знания научных основ управления. Поэтому педагогический менеджмент в обучении мы рассматриваем как один из важнейших аспектов в подготовке будущих учителей и обязательный компонент, модуль в системе курсовой подготовки и переподготовки ныне действующей армии учителей, которым необходимы эти знания. Только обогащая учителя новыми интегрированными знаниями в области личностно-ориентированного образования и теории менеджмента, совершенствуя научно-теоретическую подготовку по психологии, диагностированию затруднений учащихся и применению новых технологий в практике обучения, можно обеспечить реализацию концепции модернизации образования России.

Проведенное исследование и его результаты подтвердили нашу гипотезу и позволили сделать следующие выводы.

Управлять учебно-познавательным процессом - это значит непрерывно познавать, исследовать процесс обучения, вносить своевременные коррективы в технологию обучения процедурам УПД, отслеживать результаты по каждому компоненту и звену учебного процесса, выявлять закономерности, видеть проI грессивные тенденции в развитии познавательных и интеллектуальных возможностей учащихся и этим обеспечивать качество учебного процесса и управления.

Учитывая, что без специальной подготовки учителю трудно обеспечить реализацию предложенных «Концепцией модернизации российского образования до 2010 г.» направлений и идей в учебных планах, курсовой переподготовке кадров, мы считаем целесообразным предусмотреть модуль по педагогическому менеджменту в процессе обучения и практикум по обучению учащихся способам УПД на курсах подготовки молодых специалистов и учителей образовательных учреждений.

Проведенное исследование обнаружило и ряд проблем, которые требуют более глубокого проникновения в механизмы управления уроком как важнейшего фактора совершенствования деятельности образовательных учреждений, обеспечивающего повышение его качества.

Разработанная в процессе исследования оптимальная, с нашей точки зрения, конструкция модулей управления процессом обучения на уроке - это первая попытка оказать практическую помощь учителю в управлении уроком.

Таким образом, в условиях реализации «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» определяющими факторами, обеспечивающими обновление содержания и технологий обучения и воспитания подрастающего поколения, являются научные достижения в теории педагогики, в системе личностно-ориентированного обучения и в управлении качеством образования на основе использования теории педагогического менеджмента.