Повышение эффективности управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Манюкова, Наталья Владиславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Манюкова, Наталья Владиславовна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки эффективности управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа.
1.1. Полинаучный анализ управления как особой деятельности.
1.2. Структура и особенности уроков разного типа в дидактических исследованиях.
1.3. Управление учебной деятельностью учащихся как педагогический феномен.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Дидактические условия повышения эффективности процесса управления v учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа.
2.1. Изучение управления учебной деятельностью учащихся на уроках в массовой практике как условие его эффективности.
2.2. Рациональное соотношение форм учебной работы, методов обучения и видов учебной деятельности в
Р- процессе управления учением учащихся.
2.3. Конструирование процесса управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа»
Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего повышения эффективности учебной деятельности учащихся. Решения этой проблемы ищут педагоги всех стран мира. В нашей стране названная проблема активно разрабатывается на основе использования последних достижений психологии, информатики и теории управления учебной деятельностью.
В настоящее время происходит качественное изменение требований к человеку как члену общества. Государству и обществу необходима личность, обладающая индивидуальностью, независимостью, высокой степенью развития самопознания, самореализации. Поэтому перед современной школой ставится главная задача - обеспечить развитие школьника, его потребностей и способностей к саморазвитию, самоопределению. Процесс развития ребенка зависит от деятельности учителя, которая в своей основе является развивающей и управляющей.
Прежняя образовательная парадигма, основанная на мнении, что для успешной жизнедеятельности можно определить объем знаний и передавать его ученику, себя исчерпала. Преподаватели, сохраняя ориентацию на передачу, а не на самостоятельное освоение необходимых ученику знаний, повышают требования к их объему. Попытки учителей школы предусмотреть различные варианты жизнеопределения учеников и обеспечить их необходимым запасом знаний также ведут к увеличению и усложнению учебного материала. Неизбежно такие подходы приводят к перегрузке учеников (психологической, информационной, физиологической), которая сегодня стала реальностью для большинства учащихся.
Школьнику должна отводиться активная роль в процессе обучения еще потому, что в обществе приоритетными становятся личностные качества выпускника школы, способствующие его адаптации к изменяющимся социальным условиям действительности, отношениям, жизни в целом. Не случайно в рамках личностно ориентированного подхода в педагогических исследованиях изучаются и реализуются идеи саморазвития человека [73; 74; 179]. Доказано, что личностно ориентированное обучение признает ученика главным действующим лицом образовательного процесса. Поэтому управление учебной деятельностью необходимо рассматривать как процесс, ориентированный на создание условий для развития личности, способной к активной творческой самореализации.
Школа, работающая в системе развивающего обучения, обеспечивает превращение ученика в субъекта, не только обучающего себя, но и знающего механизм самообучения, заинтересованного в саморазвитии и способного к этому. Теоретики развивающего обучения уверены, что подготовка такой личности должна работать на цели устойчивого развития общества. Развитие умственной и творческой активности школьников в процессе усвоения знаний становится важным условием их психологической подготовки к труду как умственному, так и физическому. Через развитие активности происходит становление важного качества личности - ответственности за свой труд, а также формируется умение его организовать, критически осмыслить и оценить. В связи с этим изменяется и роль учителя. Он выступает не столько информатором, сколько создателем условий для учения, организатором, управленцем учебно-познавательной деятельности учащихся. Это зависит от умения учителя поставить учащегося в активную позицию, на конкретном этапе урока осуществлять мотивацию, учитывая при этом его потребности, интересы, учебные возможности, зону ближайшего развития.
В условиях школы процесс развития личности в большинстве своем происходит на уроке. Поэтому задача учителя состоит в том, чтобы обеспечить включение учащихся в разные виды деятельности, изменить их позицию таким образом, чтобы они превратились из пассивных объектов обучения в активных участников познавательной деятельности.
Различным аспектам деятельности учителя посвящены работы многих исследователей: Г.И. Вергелиса [19], Т.И. Долгодворовой [40], В.В. Игнатовой [129], B.C. Кукушкиной [173], Е.В. Ильиной [49], Г.Ю. Ксензовой [67],
М.Е. Кузнецова [68], Л.М. Митиной [94], П.И. Пидкасистого [121], M.JI. Портного [123], B.C. Финогенко [173], И.М. Чередова [184], Т.Н. Шамовой [22], М.И. Шиловой [14]. Условия эффективного управления учебной деятельностью школьников в общих чертах рассматривали Г.И. Вергелис, В.А. Онищук, В.П. Симонов, И.М.Чередов, Г.И. Щукина, В.А. Якунин и другие; с точки зрения научной организации труда - И.П. Раченко. Тем не менее на сегодняшний день не разработан вопрос об управлении учебной деятельностью учащихся, отсутствует модель деятельности педагога по управлению процессом учения на уроках разного типа.
Изучение состояния практики школьного обучения показало, что немалый потенциал совершенствования учебно-воспитательного процесса заключен в управленческих возможностях педагога и школьников. Однако анализ наблюдаемых вариантов управления на уроках и результатов анкетирования заместителей директоров школ г. Омска по выявлению затруднений учителей и недостатков в управленческой деятельности на уроках разного типа показал, что многие преподаватели испытывают проблемы в конструировании уроков разного типа.
Большая часть учителей использует только комбинированные уроки. Этот тип урока разработан в дидактике для применения фронтальных и индивидуальных форм. Значительная часть учителей испытывает затруднения в выборе форм учебной работы. При этом около 70% уроков построено вне зависимости от особенностей класса, учебного материала, с использованием только фронтальной и индивидуальной форм учебной работы. Многие учителя, как показывают исследования, готовясь к урокам, ориентируются на "среднего" ученика. При этом школьник, плохо успевающий, теряет интерес к учению, и его познавательная активность снижается, а у одаренных детей проявляется "скрытая неуспеваемость", то есть несоответствие учебных результатов потенциалу ученика. Все приведенные выше факты свидетельствуют об актуальности поиска дидактических условий и конструирования управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа.
В современной психолого-педагогической литературе представлены различные теории, концепции, идеи, которые были использованы при решении проблемы настоящего исследования:
- рассмотрены вопросы, посвященные управлению образовательным процессом, в общем виде которые представлены в работах В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, Е.В. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, A.M. Моисеева, М.А. Наз-мутдиновой, А .Я. Найна, П.К. Одинцова, А.Н. Орлова, М.М. Поташника, И.П. Раченко, В.П. Симонова, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, И.К. Шалаева, Г.Н. Шибановой, JI.A. Шипилиной, В.А. Якунина и других;
- разработаны концепции управления школой, из которых вытекает положение "учитель - субъект управления на соответствующем уровне внутри-школьного управления" (Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, JI.A. Шипилина);
- обсуждены вопросы по теории учебной деятельности и ориентировочным основам, которые впервые обозначили проблему специальной организации учебного материала и механизмов для создания эффективных педагогических условий (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, И.И. Ильясов, Т.В. Габай, Н.М. Яковлева, E.JI. Матова, Г.Ю. Ксензова, А.К. Дуса-вицкий, И.А. Зимняя и другие);
- исследованы аспекты взаимодействия учителя с учащимися, которые освещены в работах Г.И. Вергелиса, Е.В. Ильиной, Н.В. Калининой, М.И. Лукьяновой, М.А. Назмутдиновой, П.И. Пидкасистого, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной, А.П. Тряпицыной, Г.Н. Шибановой и других, но в них не представлено целостного подхода повышения эффективности процесса управления;
- рассмотрены вопросы, посвященные уроку, которые представлены в работах Б.П. Есипова, Ю.Б. Зотова, С.В. Иванова, Н.Г. Казанского, И.Н. Казанцева, М.И. Махмутова, Т.С. Назаровой, В.А. Онищука и других.
В отмеченных выше исследованиях управленческая деятельность учителя освещается фрагментарно, не уделяется должного внимания содержанию управленческой деятельности учителя в целом (мотивация и стимулирование, планирование и организация, контроль, анализ и коррекция учебной деятельности учащихся) на уроках разного типа. Анализ литературы и педагогическая практика показывают, что необходимо исследовать дидактические условия повышения эффективности управления учебной деятельностью на уроках разного типа.
Таким образом, выявляется противоречие между необходимостью повышения эффективности процесса управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа и неразработанностью механизмов конструирования управленческих действий с учетом структуры уроков. Разрешение данного противоречия требует обосновать дидактические условия процесса управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа, обеспечивающих повышение его эффективности. Актуальность проблемы и ее недостаточная разработанность позволили сформулировать тему исследования "Повышение эффективности управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа".
Объект исследования: процесс управления учебной деятельностью учащихся на уроках в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: дидактические условия повышения эффективности процесса управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально-опытным путем проверить дидактические условия повышения эффективности процесса управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа.
Гипотеза исследования: эффективность процесса управления учебной деятельностью учащихся повысится, если:
- будут обеспечены изучение и анализ состояния управления учебной деятельностью на уроках разного типа;
- на уроке с учетом его типа будет соблюдаться рациональное соотношение форм учебной работы, методов обучения и видов учебной деятельности;
- будет разработана и реализована конструкция процесса управления учебной деятельностью учащихся с учетом уроков разного типа.
Исходя из цели и гипотезы исследования, в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Исследовать теоретические предпосылки эффективности управления учебной деятельностью учащихся на уроках.
2. Разработать критерии, методику и изучить состояние управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа.
3. Обосновать и апробировать методику рационального соотношения форм учебной работы, методов обучения и видов учебной деятельности.
4. Разработать и реализовать конструкцию процесса управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа.
Теоретической и методологической основой исследования является системно-деятельностный подход к обучению (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); теория процесса обучения (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.А. Сласте-нин, Н.Ф. Талызина, С.Г. Шаповаленко); теория урока (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, С.В. Иванов, И.Н. Казанцев, Г.Д. Кириллова, М.М. Левина, М.И. Махмутов, В.А. Онищук, М.Н. Скаткин, М.Н. Яковлев); теоретические основы оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, И.Д. Зверев, В.В. Краевский, М.И. Махмутов, Н.М. Мочалова, В.Ф. Паламар-чук, И.П. Раченко, М.Н. Скаткин, В.А. Черкасов); исследования по формам обучения (Г.И. Ибрагимов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и другие) и учебной деятельности учащихся (В.В. Давыдов, А.И. Тряпицына, Т.И. Шамова); теория менеджмента (М. Альберт, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, М.Х. Мескон, М.И. Наумов, Ф.У. Тейлор, А. Файоль, Ф. Хедоури); теория управления школой (Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В.П. Симонов, Н.С. Сунцов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина); исследования в области педагогического менеджмента (К.Я. Вазина, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); исследования в сфере управления учебной деятельностью (Г.И. Вергелис, Т.В.Габай, Н.Ф. Талызина, В.П. Симонов, И.П. Раченко).
Методы исследования:
- теоретические: анализ философской, социальной и психолого-педагогической литературы с целью определения актуальности и теоретических основ выбора управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа; анализ психолого-педагогической литературы с целью выявления исследуемой проблемы в науке и практике; метод системно-структурного анализа учебного материала; методы теоретического моделирования и проектирования;
- эмпирические: наблюдение уроков разного типа; метод хронометрирования; изучение опыта работы учителей и школьной документации в аспекте исследуемого вопроса; дидактический эксперимент в разных его видах.
Экспериментальной базой явились общеобразовательные школы №№ 97, 113 и лингвистическая гимназия № 115 г. Омска.
Исследование проводилось в несколько этапов с 1996 по 2002 гг.
Первый этап (1996 - 1997 гг.) - подготовительный. Теоретическое исследование разработанности проблемы в педагогической науке. Формулирование гипотезы исследования. Выявление критериев эффективности управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа.
Второй этап (1997 - 1998 гг.) - поисково-ориентационный. Проведение констатирующего эксперимента в общеобразовательных школах №№ 44, 97, 113, 154, в гимназиях №№ 69, 115. Осуществление сбора фактического материала. Организация экспериментально-опытной работы на базе школы № 97.
Третий этап (1998 - 1999 гг.) - исследовательско-творческий. Продолжение экспериментально-опытной работы в школах №№ 97, 113 и гимназии № 115, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и ее корректировка; выполнялся сопоставительный анализ полученных результатов.
Четвертый этап (1999 - 2002 гг.) - аналитико-оценочный. Обобщение результатов исследования. Внедрение результатов исследования в педагогическую практику. Оформление диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение состоят в следующем:
1. Обосновано, что на основе имеющихся трактовок, управление можно рассматривать как особую деятельность (функцию). В соответствии с известными функциями управления в исследовании обосновывается авторское видение управленческих видов деятельности: мотивирование и стимулирование деятельности учащихся; постановка целей и микроцелей урока; учет объема и сложности учебного материала; подбор учебно-познавательных задач; выбор форм учебной работы; выбор методов обучения и видов деятельности; выбор методов самостоятельной работы; контроль, анализ и коррекция деятельности учащихся; продуктивность использования времени.
2. Определены критерии эффективности управления учебной деятельностью учащихся на конкретных типах уроков: степень проявления каждого вида управленческой деятельности; продуктивность использования времени учащимися; уровень обученности учащихся и их фонда действенных знаний, анали-тико-синтетической деятельности, самостоятельности мышления, отношения к учению, интереса, настойчивости в достижении поставленной цели.
3. Выявлено, что изучение управления учебной деятельностью учащихся на уроках в массовой практике является необходимым условием повышения эффективности процесса управления. Доказано, что повышение эффективности управления учебной деятельностью учащихся соблюдается рациональным соотношением форм учебной работы, методов обучения и видов учебной деятельности.
4. Разработана и апробирована на практике конструкция управления учебной деятельностью учащихся с учетом уроков разного типа, которая на разных его этапах наполняется новым содержанием, особым сочетанием форм и методов обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации по научно-педагогическому и методическому обеспечению управления учебной деятельностью на уроках разного типа позволяют: повысить эффективность процесса управления на каждом этапе конкретного типа урока посредством соблюдения совокупности дидактических условий; использовать материалы исследования в общеобразовательных учреждениях, в системе повышения квалификации преподавателей учебных заведений, в процессе подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности.
Положения, выносимые на защиту
1. Критериями изучения эффективности процесса управления учебной деятельностью учащихся на конкретных типах уроков выступают: степень проявления каждого вида управленческой деятельности; продуктивность использования времени учащимися; уровень обученности учащихся, аналитико-синтетической деятельности, самостоятельности мышления, отношения к учению, интереса, настойчивости в достижении поставленной цели.
2. Повышение эффективности управления учебной деятельностью учащихся определяется соблюдением совокупности дидактических условий:
- конструирование этапов, соответствующих типу урока, что связано с необходимостью учета дидактической цели и звена процесса обучения;
- учет учебных возможностей учащихся, включающих такие компоненты, как обучаемость и учебная работоспособность;
- мотивирование их учебных действий для создания системы побуждений в процессе учебной деятельности школьников на уроке;
- целесообразное соотношение объема учебного материала, методов обучения, видов деятельности, форм учебной работы, что ориентирует на учет особенностей содержания учебного предмета; на оптимизацию сочетания различных форм учебной работы, методов обучения, видов учебной деятельности;
- организация рационального расходования учебного времени на каждом этапе урока, учет временных затрат для достижения планируемых результатов учения учащихся.
3. Методика конструирования процесса управления учебной деятельностью учащихся на конкретных типах уроков, сущность которой заключается в обеспечении соответствия видов управленческой деятельности этапам конкретного типа урока с учетом совокупности дидактических условий.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, экспериментально-опытной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных, полученных в результате исследования в школах г. Омска.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: организации экспериментально-опытной работы в школах №№ 97, 113, 115 г. Омска; выступлений на научно-практических конференциях: "Организация и технологии образования" (Омск, 1998); "Формы обучения как условия развития активности и самостоятельности личности учащихся" (Омск,
2000); "Информационные технологии в образовательном процессе" (Омск,
2001); "Информационные технологии - важный фактор повышения качества обучения" (Омск, 2002); "Бизнес и образование" (Омск, 2002); проведения заседаний методических объединений учителей; неоднократного обсуждения материалов и результатов работы на заседаниях кафедры общей педагогики и управления образованием в Омском государственном педагогическом университете.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Манюкова, Наталья Владиславовна
Выводы по главе 2
Проведенное в первой главе изучение проблемы управления учебной деятельностью учащихся выявило ее неразработанность в теоретическом и практическом аспектах.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что в массовой практике наблюдается проявление отдельных эффективных действий в управлении деятельностью школьников и отсутствие их структурирования, сведения в систему, учитывающую специфику типа урока, его структуры. Анализ наблюдаемых вариантов управления учебной деятельностью на уроках в массовой практике и результатов анкетирования заместителей директоров школ г.Омска показал, что из всех типов уроков предпочтение отдается комбинированным. Причем управление на всех уроках происходит стихийно. Вследствие этого у многих преподавателей возникают затруднения в тех или иных функциях управления. Значительные трудности у учителей возникают при выборе методов мотивации и стимулирования деятельности школьников; в выборе методов обучения и форм учебной работы. В основном уроки строятся с использованием только индивидуальной и фронтальной форм учебной работы, не учитываются ни особенности учебного материала, ни учебные возможности учеников.
В результате экспериментально-опытной работы подтвердилась гипотеза исследования, на основании которой были раскрыты механизмы конструирования процесса управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа.
Конструирование процесса управления учебной деятельностью, выявленное нами, строится в соответствии с этапами урока и видами управленческой деятельности, создавая при этом условия для повышения эффективности учебной деятельности на уроках разного типа.
Эффективность процесса управления учебной деятельностью учащихся на уроке формирования знаний достигается за счет сочетания этапов, соответствующих цели урока, включающих содержание учебного материала, методы и формы учебной работы. На этом уроке большой объем времени занимает этап введения знаний. Около половины учебного времени занимает самостоятельная деятельность учащихся с использованием практических методов частично-поискового характера. Здесь осуществляется сочетание фронтальных, звеньевых, индивидуальных, дифференцированно-групповых форм учебной работы.
При управлении учебной деятельностью на уроках формирования умений и навыков значительная часть времени отведена на их практическую деятельность. Это воспроизведение учащимися знаний и усвоение способов деятельности; выполнение упражнений стандартного типа; реконструктивно-вариативного и творческого типа, что соответствует более глубокому усвоению знаний по конкретному разделу. При этом около половины учебного времени занимают парные, звеньевые, дифференцированно-групповые, индивидуализи-рованно-групповые формы учебной работы.
Эффективность процесса управления на уроке совершенствование знаний, умений и навыков достигается увеличением времени на совершенствование знаний и отработку умений и навыков. Более половины учебного времени затрачивается на оперирование способами деятельности учащимися в новых ситуациях при выполнении задач реконструктивно-вариативного и творческого типов. При этом более половины урока занимает самостоятельная работа школьников.
Эффективность процесса управления на комбинированном уроке достигается за счет сочетания методов обучения и форм учебной работы, соответствующих типу урока. На протяжении всего урока учитываются особенности учащихся, учебного материала.
На уроках формирования умений и навыков, совершенствование знаний, умений и навыков, закрепления и совершенствования знаний, применения знаний на практике увеличивается учебное время на практическую деятельность школьников, на отработку умений и навыков. Что способствует более глубокому усвоению знаний учащихся, формированию у них способов деятельности. Этому способствует сокращение времени на контроль домашней работы. Эффективность управления учебной деятельностью учащихся на уроках обеспечивается за счет соответственного сочетания этапов, форм и методов обучения.
Процесс управления деятельностью учащихся на уроке формирования и совершенствования знаний характеризуется следующим. Поскольку данный тип урока сочетает два звена процесса обучения, в нем чаще сменяются этапы. Здесь применяется совокупность словесных, практических методов частично-поискового характера. Приоритет отдается дифференцированно-групповым, индивидуализированно-групповым, звеньевым формам учебной работы.
Данные экспериментально-опытной работы свидетельствуют о повышении уровня эффективности учебной деятельности учащихся. Выявлена положительная динамика изменения учебных возможностей учащихся в экспериментальных классах. Управление учебной деятельностью учащихся с учетом специфики уроков способствовало повышению знаний, способов деятельности. Увеличился процент учащихся с высшим и высоким уровнем учебных возможностей. Положительные изменения произошли за счет роста уровня аналитико-синтетической деятельности; отношения к учению, повышения интереса и настойчивости в достижении поставленной цели (см. приложение 4).
Подтверждается положение относительно эффективности деятельности учителя по управлению учебной работой учащихся на уроках разного типа за счет соблюдения совокупности дидактических условий: конструирование этапов, соответствующих цели урока; учет учебных возможностей учащихся; мотивирование их действий; целесообразное соотношение объема учебного материала, методов обучения, форм учебной работы и видов учебной деятельности; рациональный расход учебного времени.
Таким образом, в экспериментально-опытной работе выяснено и обосновано, что для повышения эффективности управления учебной деятельностью учащихся на уроках необходимо изучать состояние управления на уроках разного типа; использовать методику рационального соотношения форм учебной работы, методов обучения и видов учебной деятельности и конструировать процесс управления учением, с учетом дидактических условий.
138
Заключение
Исследование проблемы управления учебной деятельностью учащихся позволило нам выявить, обосновать и апробировать ряд теоретических положений.
Систематизированы знания об общих закономерностях и структуре человеческой деятельности как философской категории. Рассмотрено управление учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа.
В процессе исследования выяснено, что в дидактике проблема управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа не исследовалась. В имеющихся публикациях рассматриваются только отдельные функции управления учебной деятельностью учащихся: планирование и организация, выбор методов обучения и форм учебной работы, анализ качества преподавания, организация контроля. Заполняя этот пробел в дидактике, мы попытались исследовать механизмы конструирования процесса управления учебной деятельностью на уроках разного типа. Для этого выявили и теоретически обосновали виды управленческой деятельности учителя, провели анализ их реализации в современных условиях. Управленческую деятельность учителя мы выстроили в соответствии с функциями управления (мотивация и стимулирование, планирование и организация, контроль, анализ и коррекция).
В соответствии с функциями управления, в исследовании обосновываются управленческие виды деятельности: мотивирование и стимулирование дея-о тельности учащихся; постановка целей и микроцелей урока; учет объема и сложности учебного материала; подбор учебно-познавательных задач; выбор форм учебной работы; выбор методов обучения и видов деятельности; выбор методов самостоятельной работы; контроль, анализ и коррекция деятельности учащихся; продуктивность использования времени.
Эффективное управление учебной деятельностью на конкретном типе урока предполагает учет совокупности следующих дидактических условий:
1) конструирование этапов, соответствующих цели урока;
2) учет учебных возможностей учащихся;
3) мотивирование действий учащихся;
4) целесообразное соотношение объема учебного материала; методов обучения, форм учебной работы и видов деятельности;
5) организация рационального использования учебного времени.
В экспериментально-опытной работе выяснено и обосновано следующее.
Определены критерии эффективности управленческой деятельности на уроке. В массовой практике преподавания отмечается преобладание комбинированных уроков, которые тормозят развитие учебных возможностей учащихся, так как на данном типе урока ставятся цели: проверить знания ранее изученного материала; провести контроль качества усвоения знаний, умений, навыков; сформировать и закрепить знания, сформировать умения и навыки. Учебное время ограничено, и в полной мере эти задачи реализовать сложно. Поэтому целесообразнее сочетать уроки разного типа, на которых достигались бы эти цели. Таким образом, выявлено, что изучение управления учебной деятельностью школьников на уроках является необходимым условием повышения эффективности процесса управления.
Конструирование процесса управления учебной деятельностью, разработанное нами, строится в соответствии с этапами урока и видами управленческих действий, создавая при этом условия для повышения эффективности учебной деятельности учащихся на уроках разного типа. Высокий уровень процесса управления учебной деятельностью учащихся на конкретном типе урока достигается за счет четкого конструирования его этапов, яркого проявления совокупности управленческих видов деятельности и эффективности использования учебного времени учащимися
Эффективность процесса управления учебной деятельностью на уроке формирования знаний достигается за счет сочетания этапов, соответствующих дидактической цели. Сокращается время на контроль знаний и увеличивается на этапы: введение, обобщение, закрепление и систематизации знаний. Проявляются все виды управленческой деятельности. Значительная часть учебного времени занимает самостоятельная работа учащихся с использованием частично-поисковых методов. Сочетание разнообразных форм учебной работы (фронтальных, звеньевых, индивидуальных, дифференцированно-групповых) позволяет повышать продуктивность учебной деятельности учащихся.
При управлении учебной деятельностью на уроках формирования умений и навыков значительное количество времени отводится на их практическую работу (воспроизведение знаний и освоение способов деятельности; выполнение упражнений стандартного, реконструктивно-вариативного и творческого типа), что способствует более глубокому усвоению знаний по конкретному разделу. При этом в организации сочетаются разнообразные формы учебной работы.
Эффективность процесса управления на уроке совершенствования знаний, умений и навыков достигается увеличением времени на закрепление зна-0 ний и отработку умений и навыков. Более половины учебного времени расходуется на оперирование способами деятельности учащимися в новых ситуациях при выполнении задач реконструктивно-вариативного и творческого типов. Для этого широко практикуются различные виды самостоятельной работы учащихся.
При управлении учебной деятельностью на уроках такого типа, как: формирование умений и навыков; совершенствование знаний, умений и навыков; закрепление и совершенствование знаний; применение знаний на практике увеличивается учебное время на практическую деятельность школьников, на отработку умений и навыков. Это способствует более глубокому усвоению знаний и О способов деятельности учащихся, которое достигается за счет сокращения времени на контроль домашней работы и высокого проявления всех видов управленческой деятельности.
Разработана и реализована конструкция процесса управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа, которая строится в соответствии с этапами урока и видами управленческой деятельности, с учетом дидактических условий. Эффективность процесса управления выражается в повышении результативности обучения и развития учащихся. Конструирование уроков с О учетом их целей и специфики способствовало более успешному развитию учащихся, значительному повышению уровня их знаний, умений и навыков.
Итак, задачи исследования решены и подтверждена гипотеза, что эффективность процесса управления учебной деятельностью учащихся повышается, если обеспечиваются изучение и анализ состояния управления учением на уроках разного типа; на уроке с учетом его типа соблюдается рациональное соотношение форм учебной работы, методов обучения и видов учебной деятельности; разрабатывается конструкция процесса управления учебной деятельностью учащихся с учетом типа урока.
Таким образом, конструирование процесса управления учебной деятельностью учащихся на уроках разного типа, опирающееся на логику взаимосвязанных этапов конкретного типа урока и на совокупность вышеназванных дидактических условий, обеспечивает высокую эффективность учебной деятельности. В дальнейшем необходимо исследовать аспекты подготовки учителя к решению задач профессиональной управленческой деятельности.