Педагогические воззрения Ю.М. Лотмана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Валяева, Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валяева, Дарья Владимировна
Введение
Глава I. Теоретические основы педагогических воззрений
Ю.М.Лотмана
§1.1. Человек как творец и творение культуры
§ 1.2. Трансляция культуры как семиотический процесс
§1.3. Код культуры как базовая единица педагогического процесса
Глава II. Прикладные аспекты педагогических воззрений
Ю.М.Лотмана
§2.1. Тартуская школа как педагогический феномен
§2.2. Изучение русской культуры: методический подход и программа
§2.3. Педагогическая деятельность Ю.М.Лотмана как отражение его мировоззренческой позиции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические воззрения Ю.М. Лотмана»
Актуальность темы исследования. Проблема кризиса образования является одной из основных тем, обсуждаемых современной отечественной и зарубежной педагогической наукой. Выдвижение этой темы в число первоочередных, отнюдь не случайно. Это связано с тем, что образование конца XX - начала XXI века утратило четкие представления о том, на каких ценностных основах и в каком направлении следует развивать этот общественный институт, без которого принципиально невозможно обеспечение вхождения человека в пространство культуры и социального бытия. Идейный кризис, охвативший современное образование, не позволяет и выверено выстраивать практическую деятельность учреждений образования, и приобщать учащихся к жизнеутверждающим, не ставящим под сомнение будущее человечества, мировоззренческим установкам.
В настоящее время педагогическая наука ведет активный поиск выходов из сложившейся в образовании критической ситуации. Одним из векторов этого поиска выступает нахождение новых мировоззренческих, аксиологических, антропологических, социокультурных и др. ориентиров организации деятельности института образования и наполнения учебно-воспитательной деятельности новым, отвечающим вызовам времени содержанием.
Нахождение таких базовых ориентиров невозможно без предварительного рассмотрения существующих философско-педагогических теорий, сквозь призму соответствия их требованиям и велениям исторического периода, переживаемого человечеством. Приходится констатировать то, что такая исследовательская задача продолжает еще оставаться далеко не в полной мере реализованной. Это имеет прямое отношение и к современной отечественной педагогической мысли. В частности, не осмыслены в этом отношении и философско-педагогические, культурологические труды выдающегося отечественного ученого, публициста, видного деятеля культуры Юрия Михайловича Лотмана. Его педагогическое наследие, по существу, ещё даже не стало предметом детального педагогического рассмотрения.
Произведения педагогического содержания Ю.М. Лотмана, его педагогический опыт создания крупной научной (Тартуской) школы должным образом не изучены, они, по существу, не введены в оборот педагогической науки и практики образования. Совершенно очевидно, что этот изъян отечественной педагогики должен быть как можно быстрее устранен, облик Ю.М. Лотмана как крупнейшего теоретика культуры, ученого-педагога восстановлен, его наследие осмыслено и прочитано с точки зрения возможности использования в качестве теоретической и прикладной базы трансформации находящегося в кризисе образования.
Весомым аргументом для проведения подобного рода работы выступает то, что Ю.М. Лотману в своих произведениях удалось концептуально обосновать взгляд на образование как на значимую часть культуры, позволяющую учащимся становиться интерпретаторами и творцами текстов культуры, формироваться как личностям, ответственным за себя и окружающее в мире.
Особо следует отметить то, что педагогические воззрения Ю.М. Лотмана противостоят получившим сегодня широкое распространение постмодернистским педагогическим взглядам. Для отечественного мыслителя был неприемлем постмодернистский отказ педагогики от понимания учащегося как целостного существа, растворяющий его в специфике использования «языковых игр» и дискурсивных практик. Не принимал Ю.М. Лотман и постмодернистский педагогический призыв трактовать образование преимущественно как сферу властных отношений (отношений господства и подчинения), а сами учреждения образования как дисциплинарные институты. Критически относился Ю.М. Лотман и к постмодернистской трактовке образования как области доминирования эстетических методов преподавания и обучения. Не устраивал отечественного мыслителя и нигилистический настрой постмодернистской педагогики, лишающий образование возможности нравственного воспитания учащихся.
Ю.М. Лотману был близок гуманистический взгляд на образование, понимаемое им как проводник в мир культуры, неразрывно связывающий человека с историей, с опытом интеллектуальной и духовной жизни человечества, с настоящим бытия людей, с перспективами будущего нравственного мироустройства.
Еще один важный аспект педагогических воззрений Ю.М. Лотмана -органическая связь с гуманистическими традициями отечественной педагогической мысли. Опора на них, их утверждение в культурологических, литературоведческих и собственно педагогических трудах - неотъемлемая черта творчества Ю.М. Лотмана.
Всё вышесказанное позволяет считать, что исследование педагогических воззрений Ю.М. Лотмана, их осмысление в контексте проблем, решаемых современной педагогикой, является весьма востребованным и актуальным. Это обстоятельство и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом данного диссертационного исследования является философско-педагогическое, культурологическое, литературоведческое, публицистическое наследие Ю.М. Лотмана, предметом - педагогические воззрения Ю.М. Лотмана.
Гипотеза диссертации основывается на предположении о том, что философско-педагогическое, историко-педагогическое, культуро-логическое изучение трудов Ю.М. Лотмана позволит: 1) выявить философско-методологические и культурологические основания его педагогических воззрений, 2) реконструировать систему взглядов отечественного мыслителя на образование, на его сущность, роль и место в культурной жизни человека, 3) продемонстрировать актуальность звучания теоретических построений выдающегося педагога, культуролога, публициста для современной педагогической науки.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является историко-педагогический, социокультурный, методологический анализ философско-педагогических воззрений Ю.М. Лотмана. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда взаимосвязанных задач:
1. Рассмотреть идейные истоки философско-педагогических воззрений Ю.М. Лотмана, выявить и охарактеризовать теоретические и прикладные аспекты взглядов отечественного мыслителя на образование;
2. Выявить и проанализировать антропологические воззрения Ю.М. Лотмана, его взгляды на человека как творца и творение культуры;
3. Осуществить реконструкцию взглядов Ю.М. Лотмана, касающихся вопросов трансляции культуры как семиотического процесса;
4. Проанализировать культурологические воззрения Ю.М. Лотмана, рассмотреть его представления о коде культуры как базовой единице педагогического процесса;
5. Проинтерпретировать деятельность Тартуской научной школы как педагогического феномена;
6. Проанализировать подход Ю.М. Лотмана к исследованию русской культуры и используемый им педагогический метод приобщения к ней;
7. Охарактеризовать педагогическую деятельность Ю.М. Лотмана как отражение его мировоззренческой позиции.
Теоретико-методологические основы исследования.
Выбор теоретико-методологических основ исследования определяется поисковой направленностью работы, характером цели и спецификой задач, решаемых на каждом из этапов осуществления исследования, необходимостью использования широкого арсенала средств теоретического изучения культурологического, педагогического, литературного и публицистического наследия Ю.М. Лотмана.
В диссертации применено сочетание портретно-биографического и проблемно-тематического изложения материала, которые позволяют более широко рассмотреть специфику воззрений мыслителя на педагогику.
В процессе исследования находят применение методы историко-философского, культурологического, историко-педагогического анализа, позволяющие деконструировать базовые философско-педагогические воззрения Ю.М. Лотмана, а также осуществить встречное реконструктивное движение к выявлению лежащей в их основании позитивной проблематики.
В работе также используется арсенал современной зарубежной (О. Больнов, М. Бубер, Г. Рот, Д. Динельт и др.) и отечественной (Ф.Т. Михайлов, В.М. Розин, А.П. Огурцов, Я.С. Турбовской, М.А. Лукацкий и др.) философии образования для выявления педагогических антропологических и аксиологическиих констант философско-педагогических взглядов Ю.М. Лотмана.
Методологическую базу исследования составляют: а) культурологические, педагогические, публицистические труды Ю.М. Лотмана, созданные им в разное время, основополагающие для понимания философско-педагогических воззрений мыслителя, его взглядов на образование; б) культурологические, публицистические, педагогические труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные наследию отечественного мыслителя (A.C. Архипова, A.B. Козьмин, С. Бурини, A.B. Васильева,
B.Э. Вацура, М.Л. Гаспаров, Б.М. Гаспаров, Е.Г. Григорьева, Р.Г. Григорьев,
C.М. Даниэль, Г. Денисова, Б.Ф. Егоров, С.Н. Зенкин, Р. Казари, Л.Н. Киселева, С.К. Ким, Г.С. Кнабе, К. Норрис, Г.М. Пономарева, К.Ю. Постоутенко, Е.А. Погосян, М. Салупере и др.).
Для выявления, анализа и интерпретации педагогических воззрений Ю.М. Лотмана использовались методологические труды историков отечественной педагогики (З.И. Равкин, С.Ф. Егоров, Б.Г. Корнетов, В.М. Кларин, А.Н. Джуринский и др.); труды историков отечественной культуры (A.M. Панченко, А.Я. Гуревич, С.С. Аверинцев, С.С. Хоружий и др.).
Научная новизна исследования выражается в следующем. В работе в ходе анализа и осмысления педагогического наследия выдающегося отечественного деятеля культуры и образования:
1. выявлены идейно-теоретические основы философско-педагогических воззрений Ю.М. Лотмана на образование;
2. раскрыты культурологические взгляды мыслителя на сущность педагогического процесса;
3. реконструирована содержащаяся в творчестве отечественного мыслителя концепция взаимосвязи культурологии и педагогики, элементы этой концепции рассмотрены в их диалектических взаимосвязях;
4. исследованы антропологические, аксиологические, этические, эстетические, культурологические, методологические основания педагогических воззрений Ю.М. Лотмана;
5. выявлен актуальный для развития современного образования творческий потенциал философско-педагогических воззрений Ю.М. Лотмана.
Научно-практическая значимость исследования. Данные диссертационного исследования и опубликованные на его основе материалы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинаров по проблемам историко-педагогического, историко-философского, методологического содержания, актуальным вопросам развития современного отечественного образования.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке концепций, программ, проектов модернизации, обновления и развития отечественного образования.
Обоснованность и достоверность результатов и выводов диссертации определяется тем, что ее принципиальные положения соответствуют требованиям философско-педагогического, историко-педагогического, философско-методологического, историко-философского, культурологического анализа. Теоретические результаты и выводы исследования получены методами, адекватными его цели и задачам. Они подтверждаются анализом, систематизацией и обобщением теоретического материала, заключенного в широком круге разнообразных источников по избранной проблеме.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Философско-педагогические воззрения Ю.М. Лотмана базируются на идейной базе и понятийном аппарате, выработанными как отечественной, так и зарубежной культурологией и философией. В первую очередь, философско-педагогические взгляды Ю.М. Лотмана связаны с идейным фундаментом структурализма, ставшим для мыслителя мировоззренческой доминантой;
2. Антропологическая проблематика является одной из главных в творчестве Ю.М. Лотмана. Согласно воззрениям мыслителя, культура - это знаковая система (семиосфера), творимая человеком (человечеством). Созданный людьми семиотический механизм культуры отражает антропологическую сущность человека как вида. Осознанные и неосознанные модели деятельности, формы и виды отношения человека к окружающему миру кристаллизуются, по мысли Ю.М. Лотмана, в культуре. Символическая природа человека определяет и символический характер культуры. Культура понимается Ю.М. Лотманом, прежде всего как коллективное творение. Знаковый характер деятельности человека предполагает коммуникацию с Другим. Эта составляющая бытия людей определяет то, что одной из характеристик культуры, помимо символической, выступает коммуникационная. Такое антропологическое видение и должно, по мысли Ю.М. Лотмана, лечь в основу образовательного процесса, позволяющего вводить учащегося в мир культуры. Образовательный процесс, несущий в себе выверенные символическую и коммуникационную составляющие, станет для учащегося и учителя путем к себе, к другому, к социальному целому, к самораскрытию и самореализации в культуре.
3. Возможность трансляции культуры связывается Ю.М. Лотманом со способностью человека к смыслопорождению. Трансляция смыслов с помощью семиотических механизмов и составляет суть процесса передачи культуры. Понимая культуру как текст, как структуру особого рода, мыслитель особо подчеркивал, что высокоорганизованный текст перестает быть простым посредником между коммуницирующими людьми. Он становится равноправным собеседником, обладающим высокой степенью автономности. Такой текст, по мнению Ю.М. Лотмана, предполагает беседу с собой, то есть диалог. Участие в этом диалоге есть условие приобщения к глубинным смыслам текстов культуры и их умножения. Образование как целенаправленная трансляция текстов культуры предполагает участие в этом процессе субъектов, способных к диалогу друг с другом и с текстами, несущими в себе смыслы и представляющими собой ту культуру, в которую погружаются ученик и учитель в контексте обучения и воспитания. Подготовка ученика к встрече с текстами культуры выступает, по Лотману, особо важной задачей человекосоразмерной педагогики.
4. Понятие кода культуры является краеугольным в культурологических воззрениях Ю.М. Лотмана. Код задает единство функционированию культурных текстов. Код отличает одну культуру от другой. Проникновение в другую культуру, понимание её, всегда сопряжено, по Лотману, с декодированием её текстов и переводом их на язык своей культуры. Такая сущностная специфика бытия культуры должна, по убеждению Ю.М. Лотмана, находить отражение в образовательном процессе. В контексте образования должны использоваться тексты, представляющие собой наибольшую культурную ценность, а средства, при помощи которых они транслируются, должны быть приспособленными для этого и обеспечивающими высокую гарантийность постижения их смыслов учащимися. Исходя из такого понимания, Ю.М. Лотман приходил к выводу о том, что в качестве базовой единицы педагогического процесса следует рассматривать код культуры.
5. Опыт деятельности Тартуской научной школы (одним из создателей которой был М.Ю. Лотман), ставшей центром семиотики, культурологии и славистики, представляет собой значимый для теоретического педагогического осмысления феномен. Работа Тартуской школы демонстрирует органичную сопряженность теоретической модели, положенной в её основание, с прикладными средствами, используемыми для осуществления образовательного процесса. Мысли Ю.М. Лотмана о семиотическом механизме культуры, о культуре как коллективном интеллекте, о человеке как творце текстов культуры, оказали существенное влияние на выбор модели образовательной деятельности Тартуской научной школы. Повлияли они и на выбор педагогических средств, задействованных в учебном процессе, раскрепощающем творческие силы преподавателей и учеников.
6. Вопросам выявления архетипов русской культуры, её закономерностей Ю.М. Лотман уделял особое внимание. История русской культуры, культура русского быта, сам язык русской культуры, многократно становились предметом исследования отечественного мыслителя. Проблема приобщения к русской культуре учащихся также находилась в фокусе интересов Ю.М. Лотмана. Представления отечественного мыслителя о типологическом изучении культуры, семиотическом изучении культуры, «обучении культуре» в целом составили теоретический костяк его педагогического метода, позволяющего вводить учащегося в мир культуры.
7. Педагогическая деятельность Ю.М. Лотмана в полной мере отражала его мировоззренческие установки. Рассматривая культуру как бытие текстов, Ю.М. Лотман трактовал образование как смыслопостижение значимых для культуры текстов, как порождение текстов с новыми смыслами. Главную цель образования, его вершину, Ю.М. Лотман видел в становлении человеческого «Я» - носителя и творца культуры.
Апробация научных результатов. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, тезисах. Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и этнопсихологии Московского психолого-социального института, а также в лаборатории философии образования Института теории и истории педагогики
Российской академии образования. Апробация результатов исследования осуществлялась также на двух всероссийских, трёх региональных научно-практических конференциях.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Валяева, Дарья Владимировна
Заключение
Одна из главных задач гуманитария - увидеть единое в разном и разное в едином - в своем решении положила начало семиотическим теориям Ю.М. Лотмана. Его системный семиотический подход в гуманитарной сфере знания открыл новые возможности в анализе сложнейших проблем, упрощение изложения и изучения которых, не искажая их содержания, направлен на возможно большее объятие материала. Этот инструмент вскрывает единство структуры мышления разных методологических установок негуманитарных наук, делает реальным и продуктивным использование его в таких далеких от технической мысли областях как филологии, истории, педагогике, психологии. Метод позволяет найти и обосновать новые точки зрения, отодвигаясь от традиционных концепций, например ортодоксального историзма, где исключается случайность и явления жестко обусловлены, а ученый представляет историческое бытие, сближающееся с миром творчества, нравственностью, свободой выбора, ответственностью. Он предлагает вариант объяснения работы творческого механизма как игры кодировок и случая, делает попытку объяснить загадки человеческой индивидуальности, описывает рабочую схему культуры. Ученый рассматривает процессы вхождения в культуру, привитие ее как обучение и воспитание.
Семиотический подход предоставляет педагогике возможность всесторонне подойти к проблеме изучения личности как системе и способам влияния на нее с совершенно новых позиций - под другим углом зрения проанализировать систему личности и ее отношение к не-системе или иным культурным образованиям, увидеть соответствие статики и динамики, проследить влияние культурных вторжений в различных периодах развития системы от линейного до бифуркационного моментов.
Названный подход позволяет, расширяя знания, организовывать мысль как творческий процесс, способствует реализации множественности путей самостоятельного поиска, рационального использования различных методов в работе, подчеркивает место и назначение гуманитарных наук как базу познания нравственности, выделяя в этом ряду литературу, поскольку она, по мнению ученого, создана для того, чтобы люди учились думать. Русская классическая литература, представляя богатейший материал, помогает человеку искать ответы на жизненные вопросы, учит размышлять, самостоятельно делать выводы, стимулирует делание меняться, стать лучше преобразовать мир [47. С. 167].
Труды Ю.М. Лотмана в изучении культуры направлены на поиск истины, на совершенствование мира и человека через самосовершенствование, свободу и развитие. Именно в динамике (во всех ее проявлениях), во взаимодействии систем видел ученый непременное условие существования любой семиотической системы - от культуры в целом до личности отдельного человека. Общение как динамический процесс у Ю.М. Лотмана подразумевало обучение - этот «воздух культуры», без которого не могло быть культуры вообще и которое является «залогом и условием ее существования» [64. С.604]. Личность человека, творца культуры, со всеми ее противоречиями всегда была интересна ученому. Он видел в ней черты системы, а в системе - личности и доказывал, что мир каждой семиотической системы сложен, целен, уникален и бесценен. «Сутью же лотмановской мысли остается диалектическая противоположность двух параллельных форм внутри системы культуры: логической и внелогической, во взаимодействии которых рождается новая информация». [30. С.8]. Информация является основой социальной динамики, она - и основа воспитания, которое не может быть рассмотрено вне образовательного процесса, поскольку «Битва за выживание - биологическое и социальное - это битва за информацию» [95. С.395]. Воспитывающее образование предоставляет человеку возможность самостоятельного нравственного и творческого выбора.
Духовный рост личности - результат знания и труда. Высокие нравственные ценности, без которых культура беднеет, становятся достоянием личности только в культурной среде, которую и создают носители этих ценностей. Общение с ними - и есть воспитание. Создание культурного пространства, атмосферы интеллигентности в любом человеческом коллективе обеспечивает духовный рост членов этого коллектива, предусматривает расширение культуры, ее обогащение и развитие. По Лотману педагогический процесс - диалог, а взаимоотношения его участников должны быть основаны на бережном отношении друг к другу - победа одного из них представляется ученому трагедией, поскольку каждый потеряет не только «другого», так необходимого ему, но и себя.
Таким образом, философско-педагогические, философскометодологические, культурологические воззрения Ю.М. Лотмана, основанные на идейной базе, выработанной отечественной и зарубежной философской и культурологической мыслью, стали фундаментом его системы взглядов на образование, его сущность, роль и место в культурной жизни человека, что подтверждает гипотезу данной работы. Антропологический взгляд Ю.М. Лотмана на образование и культуру в целом характеризует видение этих систем через призму сущности человека, знаковую, символическую, коммуникационную его природу. Трансляция человеком культурных смыслов в виде диалога в культурном пространстве составляет суть передачи культуры. Обеспечение постижения этих смыслов берет на себя код культуры.
Педагогическая деятельность Ю.М. Лотмана блестяще реализовалась им в организации крупной научной школы, где органично сочетались теоретическая модель и прикладные средства.
Творчество Ю.М. Лотмана позволило нам подняться на еще одну ступеньку в постижении духовной реальности. Ученый извлекает из забвения понятие культурной традиции, без которой нет будущего, объясняя диалог культур как смену эпох в рамках одного типа. Культура рождает новое из старого, и чем оно лучше будет известно, тем прочнее будущее.
Научное наследие Ю.М. Лотмана - не забытое прошлое. Согласно мнению ученого - в информационном мире нет ничего лишнего, а значит и мертвого. «В памяти нет разницы между живыми и мертвыми: все живы, со всеми можно говорить» [89. С.680]. Культурное пространство Ю.М. Лотмана велико и притягательно. С уходом из жизни ученого, оно не теряет своей ценности, не оставляет дремать совесть, заряжает оптимизмом новых идей, на пороге которых стоит современный мир.