Педагогические воззрения Ксенофонта Афинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ветошкина, Марина Константиновна

  • Ветошкина, Марина Константиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 183
Ветошкина, Марина Константиновна. Педагогические воззрения Ксенофонта Афинского: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ветошкина, Марина Константиновна

Введение

Глава 1. Историко-педагогическое изучение текстов Ксенофонта Афинского: источники и основные понятия

1.1. Особенности историко-педагогической интерпретации текстов Ксенофонта

1.2. Педагогическое содержание ключевых понятий Ксенофонта

1.3. Общепедагогические воззрения Ксенофонта

Вывод

Глава 2. Ксенофонт Афинский об обучении и воспитании взрослого человека

2.1. Вопросы обучения и воспитания семьянина и гражданина в сочинениях Ксенофонта

2.2. Вопросы обучения и воспитания правителя и воина в сочинениях

Ксенофонта

Вывод

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические воззрения Ксенофонта Афинского»

Введение

Актуальность исследования. Античная педагогика V - IV вв. до н.э. является периодом, существенно повлиявшим на дальнейшее развитие всемирного историко-педагогического процесса. Актуальность обращения к этому периоду обусловлена тем, что анализ педагогических идей греческой античности обладает высоким потенциалом для адекватного понимания логики развития фундаментальных образовательных идеалов и прослеживания их экспозиции в последующих эпохах и культурах. Современные исследовательские стратегии истории и философия образования опираются на внимательное отношение к источникам, позволяющим увидеть более широкий контекст ключевых для того или иного периода образовательных практик.

К источникам такого рода относятся труды древнегреческого политика, полководца, писателя и ученика Сократа Ксенофонта Афинского (ок. 430 - после 355 до н.э.), в сочинениях которого нашла отражение ключевая идея его учителя о том, что государство сильно политиками, заботящимися о своем образовании и подталкивающими к этому граждан. Ксенофонт рассматривал образование в качестве силы, способной сплотить греческие полисы, балансирующие между войной и миром. Его оригинальные педагогические взгляды рассредоточены по трудам разной тематики, которые были написаны в период, когда разрабатывались основополагающие для западноевропейской педагогической культуры понятия и идеи. Тексты Ксенофонта отличает особая подача и направленность представлений об обучении и воспитании военного и гражданского населения, многие из которых носят характер утопических. С одной стороны, он предлагает читателю поразмышлять скорее над идеалом, чем над существующей нормой. С другой стороны, Ксенофонт в своих сочинениях дает детальное описание отношений между наставником и

учеником-взрослым, главным героем которых часто является его наставник Сократ, что вполне может являться описанием имевших место практик обучения и воспитания взрослого человека.

Образовательный идеал для Ксенофонта «вырастает» из государства, продуцирующего справедливые законы и радеющего о воспитании подрастающего поколения; из правителей, моральный облик которых обращает на них взоры масс и позволяет им вести их за собой; из отдельно взятой семьи, глава которой выступает в роли наставника для домашних, приучая своим примером к самовоспитанию. Переходя на язык современной педагогики, можно сказать, что в большинстве сочинений Ксенофонт пытался определить взрослого человека как особого субъекта образовательной деятельности. Проявление и выражение в современной педагогике идеи о необходимости воспитания у человека умения осознанно осуществлять образовательные выборы на разных жизненных этапах является результатом ее активного диалога с образовательными моделями, которые разрабатывались Ксенофонтом и не утратили актуальность на значительной исторической дистанции. В данном исследовании изучены особенности становления и развития педагогических воззрений Ксенофонта и представлены способы концептуального осмысления его педагогического наследия, особенно важных для реконструкции становления теории и практики педагогики взрослых.

Основные понятием, отражающим авторскую позицию в контексте исследуемой проблемы, является понятие «педагогические воззрения». Опора на исследования В.Г. Пряниковой и З.И. Равкина позволили рассматривать педагогические воззрения как совокупность идей, не сложившихся в целостную концепцию, но отразивших конкретно-исторические и социокультурные детерминанты развития педагогической теории и практики и оказавших существенное влияние на развитие всемирного историко-педагогического процесса.

Хронологические рамки исследования - вторая половина V в. до н.э. - первая половина IV в. до н.э. рассматривается в работе как период, который позволяет осуществить контекстную историко-педагогическую идентификацию наследия Ксенофонта Афинского.

Степень научной разработанности проблемы. Динамика античного образовательного идеала привлекала и продолжает привлекать исследователей, стремящихся ответить на вопрос, что представляло собой обучение и воспитание законопослушного гражданина, примерного семьянина, честного политика, доблестного воина в разные периоды античной истории. В сочинениях Ксенофонта оригинальные дидактические схемы и воспитательные стратегии интегрированы в наставления, которые получили неоднозначную оценку, как со стороны его современников, так и со стороны авторов последующих веков и сегодняшнего дня. Общие вопросы изучения педагогического наследия Ксенофонта затронуты историками педагогики (Г.Е. Жураковский, П. Адо, В. Йегера, А.-И. Марру и др.) и историками-классицистами (А.Ч. Козаржевский, Э.Д. Фролов, И. Адо и др.). Ряд исследователей отмечает, что многие работы Ксенофонта являются педагогическими (D.L. Gera, S.B. Pomeroy, Ph. Stadter и др.), другие же, напротив, говорят о том, что таковых не существует, а есть лишь работы, преследующие педагогические цели (B. Due, R. Nicolai, N.B. Sandridge и др.). Не смотря на такую полярность мнений, исследователи сходятся в том, что Ксенофонт побуждает к серьезным научным исследованиям, и современный этап оценки его педагогического наследия может быть назван реабилитацией Ксенофонта.

Имплицитно вопросы актуальности рассмотрения педагогического наследия Ксенофонта подняты в работах, где древнегреческая пайдейя рассмотрена как основа западноевропейской культурно-образовательной модели (Г.Б. Корнетов, С.В. Марчукова, М.А. Полякова, Н.Я. Скрипник и др.). Оценка педагогических идей Ксенофонта дана в работах: Ф. Бека (F. Beck), который отводит Ксенофонту отдельный раздел в книге

5

«Греческое образование 450-350 гг. до н.э.», подчеркивая, что он пренебрегает интеллектуальным образованием в пользу воспитания через правильный пример; Д. Татума (J. Tatum), который в книге «Фантастическая империя Ксенофонта: о воспитании Кира» дает оценку воспитательным стратегиям Ксенофонта; Д. Джиры (D.L. Gera), которая в двухтомнике «Киропедия Ксенофонта: стиль, жанр и литературные приемы» анализирует диалектику и дидактику Ксенофонта; В. Грей (V. Gray) в книге «Зеркало царей у Ксенофонта: читая образы» утверждает, что его произведения содержат уникальную модель воспитания правителя; И. С. Оста (S.I. Oost), определившего «Домострой» Ксенофонта как совокупность древнегреческих представлений о семейном воспитании; Л. Хедрика (L. Hedreck), Б. Лорка (B. Lorch), Х. Лю (H. Lu) и У.Э. Хиггинса (W.E. Higgins), охарактеризовавших разные аспекты педагогики Ксенофонта; В.Г. Безрогова и В.К. Пичугиной, осуществивших историко-педагогический анализ текстов Ксенофонта.

Среди диссертаций, затрагивающих те или иные аспекты наследия Ксенофонта, следует отметить следующие: А.Ч. Козаржевский «"Киропедия" Ксенофонта Афинского как историко-литературный памятник IV в. до н. э.» (1953 г.), Э.Д. Фролов «Жизнь Ксенофонта и его общественно-политические воззрения (преимущественно по "Малым сочинениям")» (1958 г.), И.В. Алленова «Концепция монархической власти в политической литературе Греции IV века до н.э. (по сочинениям Платона, Исократа, Ксенофонта)» (2002 г.); Е.П. Шишко «Образ идеального правителя в политической литературе позднеклассической Греции» (2003 г.). Вне исследовательского внимания остается своеобразный диалог, который Ксенофонт инициировал с существовавшей педагогической традицией. На данный момент не существует специальных работ, которые ставили бы целью изучить педагогические идеи Ксенофонта Афинского, оказавшие существенное влияние на последующее развитие теории и практики обучения и воспитания взрослых.

Таким образом, актуальность исследования определяется обнаруживающимися в современной педагогической науке противоречиями между:

• возрастающим интересом к изучению процесса формирования основополагающих для западноевропейской педагогической культуры понятий и идей, и недостаточной конкретизацией роли представителей древнегреческой педагогической мысли (к которым относится Ксенофонт Афинский) в этом процессе;

• потребностью в осмыслении становления, развития и эволюции образования взрослых как особой образовательной практики и отсутствием специальных историко-педагогических исследований о динамике взглядов древнегреческих мыслителей на обучение и воспитание взрослых;

• работами, посвященными анализу отдельных сочинений Ксенофонта, и отсутствием специальных историко-педагогических исследований, рассматривающих его наследие как уникальный источник для изучения особенностей становления педагогики взрослых в классический период античной истории.

Поиск путей и способов разрешения данных противоречий определил проблему исследования, которая состоит в необходимости реконструкции способов теоретического обоснования древнегреческой педагогической мыслью классического периода обучения и воспитания взрослых, нашедшее свое законченное выражение у Ксенофонта Афинского.

Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Педагогические воззрения Ксенофонта Афинского».

Объект исследования: корпус текстов Ксенофонта Афинского.

Предмет исследования: педагогические воззрения Ксенофонта Афинского на обучение и воспитание взрослого человека в контексте его общепедагогических идей.

Цель исследования: выявить способы концептуального осмысления педагогических воззрений Ксенофонта Афинского об обучении и

7

воспитании взрослого человека.

Задачи исследования:

1) Обозначить особенности историко-педагогической интерпретации текстов Ксенофонта.

2) Раскрыть педагогическое содержание ключевых понятий, используемых Ксенофонтом для описания особенностей обучения и воспитания взрослых.

3) Выявить и охарактеризовать обозначенные Ксенофонтом принципы обучения и воспитания взрослого человека в контексте его общепедагогических идей.

4) Охарактеризовать содержание педагогических воззрений Ксенофонта, касающихся обучения и воспитания гражданина, семьянина, воина и правителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- концептуальные идеи о природе историко-педагогического знания, путях и способах изучения античной педагогической реальности (З.И. Равкин, В.Г. Безрогов, М. В. Богуславский, В.К. Пичугина, А.Н. Шевелев, B.M. Rogers и др.);

- комплекс теоретических подходов к изучению истории развития образования и педагогической мысли: антропологический подход (Б.М. Бим-Бад, В.П. Римский), герменевтический и историко-текстологический подходы (А.Ф. Закирова, Д.С. Лихачев, Ф. Шлейермахер), цивилизационный подход (Г.Б. Корнетов, М.В. Богуславский);

- историко-педагогические и компаративистские работы, в которых рассматривается педагогическое содержание античных сочинений классического периода (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Безрогов, М.В. Полякова и др.) и прослеживается их влияние на возникновение идей об образовании взрослых (А.В. Даринский, В.Г. Онушкин, А.М. Митина, C.R. Rogers и др.).

В работе использован комплекс методов исследования,

соответствующий предмету изучения и объединяющий общенаучные и

8

специальные историко-педагогические методы. Первая группа методов включала контент-анализ, концептуализацию, логический и системный анализы, синтез, методы семантико-терминологического и герменевнического анализа, позволившие выстроить общую стратегию понимания педагогических воззрений Ксенофонта и проследить их динамику. Вторая группа включала историко-структурный, историко-генетический, сравнительно-сопоставительный, биографический методы, а также методы исторической реконструкции и историко-педагогической интерпретации, давшие возможность осуществить историко-педагогическую идентификацию педагогического наследия Ксенофонта.

Источниковая база. Для осуществления данного исследования в

корпусе сочинений Ксенофонта выделены ключевые тексты, позволяющие

раскрыть сущность его педагогических воззрений и оценить их роль в

древнегреческой педагогике классического периода. Труды Ксенофонта

делятся на три группы: сократические («Апология Сократа»,

«Воспоминания о Сократе», «Ойкономия», «Пир»), историко-

биографические («Агесилай», «Анабазис», «Воспитание Кира», «Гиерон»,

«Греческая история», «Лакедемонская полития») и сочинения разной

тематики («Гиппарх», «Доходы города Афин», «О верховой езде», «Охота»).

Традиционно, к педагогическим работам Ксенофонта относят первую из

этих трех групп, а из второй выделяют «Воспитание Кира», несмотря на то,

что все его работы в большей или меньшей степени обращены к

педагогической проблематике. Источники рассматривались и

обрабатывались с помощью баз данных Thesaurus Linguae Graecae и The

Perseus Digital Library, содержащих полнотекстовые версии сочинений

Ксенофонта на древнегреческом языке и в английских переводах в

сопоставлении с русскими переводами (Г.А. Янчевецкого,

С.И. Соболевского, В.Г. Боруховича, Э.Д. Фролова, М. Максимовой,

А.А. Россиуса, С.Я Лурье) и современными критическими изданиями. В

качестве дополнительных источников привлекались: сочинения

биографического и историографического характера (Плутарх, Страбон, Павсаний и др.); сочинения античных авторов классического периода, посвященные педагогическим вопросам (Платон, Аристотель и др.); сочинения античных авторов, в трудах которых была осуществлена рецепция педагогического учения Ксенофонта (Цицерон, Афиней и др.); материалы открытых электронных библиотек (JSTOR, The Loeb Classical Library, Oapen Library и др.).

Этапы исследования:

1. 2014 - первая половина 2015 гг. - анализ теоретико-методологических подходов к историко-педагогическому изучению античной педагогической культуры; ознакомление с особенностями историко-педагогической и историко-культурной интерпретациями идей Ксенофонта Афинского в отечественной и зарубежной историографии; разработка концептуального замысла исследования.

2. Вторая половина 2015 г.- первая половина 2016 г. - изучение, систематизация и обобщение источников, позволяющих раскрыть содержание педагогических воззрений Ксенофонта; анализ опубликованных материалов, посвященных особенностям историко-педагогической интерпретации текстов Ксенофонта.

3. Вторая половина 2016 г.- первая треть 2017 г. -систематизация и обобщение результатов и выводов; оформление материалов исследования в тексты статей; оформление текста диссертации и апробация результатов исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

1) осуществлено специальное историко-педагогическое изучение педагогических воззрений Ксенофонта Афинского, а также обоснована их уникальность и самобытность в аспекте становления педагогики взрослых;

2) комплексно рассмотрены сочинения Ксенофонта, в которых отражена

динамика его представлений об обучении и воспитании взрослых, и

выявлены принципы, определившие специфику этих представлений; 3)

10

определено концептуальное значение тем обучения и воспитания гражданина, семьянина, политика и правителя для педагогического творчества Ксенофонта; 4) конкретизировано смысловое наполнение опорных для Ксенофонта понятий, что позволило расширить представления о возможностях историко-педагогической интерпретации его текстов.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена их значимостью для историко-педагогических исследований, ставящих целью изучить особенности возникновения и эволюции, основополагающих для западноевропейской педагогической культуры понятий, идей и практик. Проведенное исследование позволяет выработать новые исследовательские стратегии по реконструкции педагогических воззрений античных наставников разных периодов. Расширение представлений о Ксенофонте как наставнике и теоретике философии образования, а также конкретизация содержания его педагогического учения об образовании взрослых обогащает исследовательский инструментарий историко-педагогической науки. Полученные выводы и представленный в исследовании фактологический материал обогащает современную педагогическую теорию знанием о преемственных связях и позволяет вырабатывать новые стратегии изучения развития всемирного историко-педагогического процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в

возможности их использования в качестве теоретико-методологического

основания для исследований, изучающих особенности становления и

развития педагогики взрослых в античной педагогической культуре.

Полученные выводы и материалы могут быть использованы при включении

историко-педагогического компонента в содержание курса «История

образования и педагогической мысли» и спецкурсов «Античная педагогика»

и «История зарубежного образования» для студентов, магистрантов и

аспирантов педагогических направлений подготовки. Результаты

исследования и его источниковая база могут быть использованы при

11

разработке концептуального замысла диссертационных исследований.

Личный вклад соискателя заключается в систематизации представлений о путях и способах концептуального осмысления античной педагогической реальности; расширении источниковой базы междисциплинарных и историко-педагогических исследований по проблемам древнегреческой педагогики классического периода; в тщательном историко-педагогическом текстологическом исследовании сочинений Ксенофонта при сопоставлении оригинала и перевода; в самостоятельной интерпретации и оценке историко-педагогических фактов и явлений, а также в подготовке публикаций по материалам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наследие древнегреческого политика, полководца, писателя и

ученика Сократа Ксенофонта Афинского (ок. 430 - после 355 до н.э.)

является уникальным источником для изучения педагогической мысли

Античности и, в особенности, становления педагогики взрослых. В

многочисленных полярных характеристиках, данных Ксенофонту

современниками, более поздними авторами и современными

исследователями, заключена общая идея о неоднозначности понимания его

текстов и необходимости их нового (в том числе, и педагогического)

прочтения. Особенности современной историко-педагогической

интерпретации текстов Ксенофонта обусловлены тем, к какой группе его

сочинений принадлежит конкретный текст. В сократических сочинениях

(«Воспоминания о Сократе», «Апология Сократа», «Пир», «Ойкономия»)

Ксенофонт центрируется на понятии «о1ко<» (дом, домохозяйство, семья) и

старается продемонстрировать, что есть «сократический метод» при

обучении и воспитании глав греческих семей. В историко-биографических

сочинениях («Агесилай», «Анабазис», «Воспитание Кира», «Греческая

история», «Лакедемонская полития» и др.) он интегрирует наставления в

описание исторических событий и обращается к понятию «ёпг^еХега»

(забота, попечение). Эти сочинения представляют собой рассказ об

12

увиденном, пережитом и имеющем значение для тех, кто продолжает заботиться о своем образовании, перейдя из детства во взрослую жизнь. Ключевым понятием для сочинений на разные темы («О верховой езде», «Гиппарх», «Охота») является понятие «то ауабоу» (хорошие качества, достоинства, благодеяние, польза). Здесь Ксенофонт пытается вывести воспитательные универсалии, рассуждая о путях и способах приобретения «жизненных» знаний и их дальнейшем эффективном использовании на протяжении всей жизни.

2. В сочинениях Ксенофонта одной из центральных фигур является

человек, находящийся в возрасте, требующем обучения и воспитания. Это

настоящий или будущий глава домовладения («отко^'й»), продолжающий

заботиться (производные от заботы как «ёлг^еХега») о своем образовании и

понимающий образование шире, чем просто совокупность хороших качеств

и полезных знаний («то ауабоу»). Воспитание для Ксенофонта доминирует

над обучением и является контролирующим наблюдением за жизнью

взрослого человека, которое он стремится конкретизировать через простые

и понятные принципы: принцип воздержанности, принцип умеренности,

принцип повелевания/повиновения и принцип постоянной занятости.

Раскрывая принцип воздержанности, он говорит о самоконтроле и

самоограничении, проявляя которые взрослый человек постоянно

подтверждает свой статус образованного человека. Принцип умеренности,

по Ксенофонту, способствует правильному пониманию значимости

образования, позволяющий человеку на протяжении всей жизни

демонстрировать «душевное богатство» и избегать проявления «бедности

души». Принцип повелевания/повиновения рассматривается им как основа

иерархических отношений между наставником и учеником-взрослым,

обучение и воспитание которого требует одновременно опоры на наличный

уровень знаний и уникальный жизненный опыт, и их коррекции.

Постоянная занятость определена как принцип, благодаря которому

повседневная работа может стать для взрослого человека элементом

13

самовоспитательной программы. Взрослый человек для Ксенофонта выступает в качестве некой «средней возрастной точки», относительно которой более молодые или старшие читатели могут варьировать, выбирая оптимальные образовательные траектории.

3. Педагогические воззрения Ксенофонта Афинского центрированы на обучении и воспитании гражданина, семьянина, воина и правителя. В «Домострое» Ксенофонт поясняет необходимость обучения ведению домашнего хозяйства и воспитанию домашних. Сократическая беседа выступает как «дидактическая техника», которая обращена как к мужчинам, так и к женщинам, которые в равной мере хотят претендовать на статус образованного человека. В «Воспитании Кира», как и в «Домострое» за подробными описаниями бытовых сцен, участниками которых являются отец и сын или муж и жена, нередко просматриваются политические образы и отдельно взятая семья предстает как уменьшенная модель государства, где не все и не всегда в порядке. В «Греческой истории», «Анабазисе», «Лакедемонской политии», «Воспитании Кира», «Агесилае» и «Гиероне» Ксенофонт поднимает тему обучения и воспитания воина и правителя. Все эти сочинения являются источниками по античному воспитанию патриотизма и обучению в условиях войны и мира. Ксенофонта с педагогической точки зрения интересует возникновение института наемников, во главе которых стоит правитель-наставник, обучающий и воспитывающий своих воинов с помощью метода кнута и пряника. Ксенофонт утверждает, что правителям право управлять принадлежит с рождения, однако только постоянная забота о собственном образовании делает их настоящими лидерами. Поставленные им педагогические проблемы связаны с важностью рассмотрения образования взрослых как особого вида образовательной практики.

Достоверность полученных результатов обусловлена: методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций;

применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования;

опорой на существующие принципы и методы организации историко-педагогического исследования; привлечением широкого круга источников и использованием материалов электронных баз данных, позволяющих отбирать, анализировать и сопоставлять педагогические тексты во всем корпусе сочинений Ксенофонта Афинского.

Апробация основных результатов иследования. Основные результаты исследования представлены в одиннадцати публикациях автора, в том числе в главах коллективных монографиях и учебных пособиях, 3 статьях в изданиях, входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на: международной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия» (Москва, 2015-2016 г.), международных сетевых научных конференциях РАО «Человек культуры: новые смыслы образования» и «Методология научного исследования в педагогике» (Волгоград, 2016 г.), XII международной научно-практической конференции «Учитель в системе современного антропологического знания» (Ставрополь, 2016 г.), региональной научно-практической конференции «Формирование нравственных и культурных ценностей личности в системе непрерывного образования» (Камышин, 2015 г.), а также на заседаниях лаборатории по истории педагогики и образования при Институте стратегии развития образования РАО и кафедры педагогики Волгоградского государственного социально-педагогического университета.

Внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в педагогической деятельности соискателя в ГБПОУ «Камышинский индустриально-педагогический колледж им. А. П. Маресьева» и материалах, выполненных совместно с исполнителями научно-исследовательских проектов Российского гуманитарного научного фонда «Концепция заботы о себе в истории педагогики и культуры» (проект № 14-06-00315а) и «Концепция воспитания культурой в педагогическом дискурсе Цицерона»

15

(проект № 16-06-00004а).

Объем и структура диссертации. Диссертация (183 с.) состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, который включает 316 наименования на русском, древнегреческом и английском языках.

Глава 1. Историко-педагогическое изучение текстов Ксенофонта Афинского: источники и основные понятия 1.1.