Военная организация Афин: 338-146 гг. до н.э. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Востриков, Игорь Владимирович

  • Востриков, Игорь Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 225
Востриков, Игорь Владимирович. Военная организация Афин: 338-146 гг. до н.э.: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Казань. 2014. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Востриков, Игорь Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Эфебия как система военной подготовки афинян

§ 1. Афинская эфебия в классический период

§ 2. Реформирование эфебии в «ликургов период»

§ 3. Эволюция афинской эфебии в конце IV - середине II вв. до н.э

Глава 2. Вооруженные силы Афин: комплектование, состав, командование

§ 1. Комплектование гоплитского ополчения

§ 2. Воинские категории пехоты в эллинистических Афинах

§ 3. Конница эллинистических Афин

§ 4. Наемники в афинской армии

§ 5. Структура командования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военная организация Афин: 338-146 гг. до н.э.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Афины занимают особое место в истории древнегреческого мира. Связано это, прежде всего, с той ролью, которую играл полис в Элладе. Длительное время Афины были одним из лидеров греков, что было обусловлено политическим, военным и экономическим могуществом. Военное могущество Афин во многом основывалось на военной организации полиса, когда каждый гражданин обязан был в случае необходимости осуществлять военную службу. Основой вооруженных сил Афин было гражданское гоплитское ополчение. Также существовала кавалерия, но она, в силу ряда причин, не играла большой роли в Аттике.

В период борьбы с персами Афины создают мощный флот, а позднее вместе со многими греческими полисами организуют Первый Афинский морской союз. Оформление гоплитского ополчения, как результат реформ Клисфена, создание сильного флота, решающий вклад Афин в победу над персами и, вследствие этого, возросший авторитет на международной арене, превратили Афины в мощную державу. Такая блистательная история полиса определила огромный интерес к Афинам со стороны исследователей.

Существует значительное количество работ, посвященных Афинам, где рассматривается широчайший круг вопросов по истории полиса: его формирование, складывание государственных институтов и общественной структуры, политические процессы, культура, международные контакты и, конечно же, вооруженные силы. Такому активному исследованию классических Афин во многом способствовала богатая источниковая база. Следует отметить, что большой вклад в изучение Афин внесли отечественные антиковеды.

С другой стороны, большой интерес среди исследователей вызывает военная история в целом. В наши дни в исторической науке военная история занимает особое место. Наиболее популярными темами исследований являются вооруженные конфликты, армии, вооружение XX века, где основное

внимание уделено Первой и Второй мировым войнам, в силу их масштабности и значимости для истории человечества, а также их влияния на развитие военного дела. Но это не значит, что военная история других исторических эпох остается без должного внимания. Довольно активно исследователями разрабатываются история вооруженных сил, войн и военного дела древней Греции и Рима. Все это связано с тем, что в истории греческих государств и Рима значительное место занимают вооруженные конфликты как один из способов взаимодействия между государствами. Большое внимание вызывают военные организации Афин, Спарты, Македонии, крупных эллинистических государств и Рима.

В наше время интерес к античной военной истории имеется не только у профессиональных историков, но и у широкой аудитории. Во многом такой интерес обеспечивается популяризацией истории путем издания научно-популярной литературы и различных справочников по военному делу, художественных произведений исторического содержания. Большую роль в поддержке интереса к античной военной истории играет кинематограф, где в игровых фильмах, посвященных античности, зачастую присутствуют яркие батальные сцены. Большое распространение получили и неигровые фильмы на сюжеты из античной военной истории.

В деле популяризации военной истории античности нельзя забывать и о компьютерных играх. Однако к кинематографу и компьютерным играм все-таки нужно относиться с осторожностью, поскольку «авторский взгляд» неисторика таит в себе почти неизбежное искажение исторических реалий, как в описании военных событий, так и в реконструкции систем вооруженных сил.

Все это делает актуальным создание работ, посвященных военной организации, включающей рассмотрение системы военной подготовки, состояния пехоты, кавалерии, наемников и командования в определенные хронологические периоды и в определенных полисах, в частности, в Афинах.

Военные организации различных греческих полисов имели как: общие черты, так и свои особенности, что было обусловлено как политическим строем того или иного государства, так и географическими факторами.

В классический период выделяются военные организации дву:?с могущественных полисов, Афин и Спарты, которые служат своего рода эталонами полисных вооруженных сил. Особенностью изучения военной организации полиса является то, что история вооруженных сил неразрывно связана с политической историей самого полиса. Однако в последней четверти Г^Ч^ в. до н.э. Афины после поражения в Ламийской войне теряют свое лидирующее положение в греческом мире. Это привело к тому, что в историографип-т история эллинистических Афин и их вооруженных сил отодвигается на второй план, поэтому в историографии существует незначительное число ра_€5от, затрагивающих вооруженные силы Афин в конце IV- середине II в. до и _ге>.

Приступая к рассмотрению данной темы, необходимо дать определение понятия «военная организация»1. В историографии нередко оперирукзт этим словосочетанием, как применительно к истории государств античного мира2,

1 Так, в военной доктрине РФ 2014 г. сформулировано следующее определение военной организации: «Военная организация государства (далее — военная организация) — совокупность органов государственного и военного управления, Вооруженных С1!ил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - Вооруженные Силы и другие войска), составляющих ее основу и осуществляющих свою деятельность военными методами, а также части производственного и научного комплексов страны, совместная деятельность которых направлена на подготовку к вооруженной гзащите и вооруженную защиту Российской Федерации» (http://news.kremlin.ru/ref_notes/4-i3 1). Понятно, что такое определение применимо к военной организации современного государства, однако, с некоторыми оговорками, оно может использоваться и для характеристики военной организации в других странах и эпохах.

2 Климов О.Ю. Военная организация городов Малой Азии в эпоху эллиниэБляа // Античный мир и археология. Саратов, 1993. Вып. 9. С. 50-59; Токмаков В.Н. Военкгтя организация Рима ранней республики (УНУ вв. до н.э.). М.: ИВИ РАН, 1998. Сизов С.ТС. Во-

так по отношению к государствам других эпох3, и даже в теоретическом плане4. При этом, следует сказать, что в большинстве известных случаев не даётся четкого определения военной организации5, но, как это становится очевидным, исследователи расходятся в восприятии этого феномена в целом.

По отношению к древнегреческой истории концептуальный характер носит глава о военной организации в монографии II.Ф. Джоунза «Общественная организация в древней Греции». В этой главе автор, хотя также не приводит четкого определения самого понятия, тем не менее, в военную организации греков включает мобилизацию, военную подготовку-эфебию, армию, кавалерию и флот6. Странным выглядит отделение кавалерии от собственно армии, а также игнорирование системы военного командования. В данном случае, конечно, описание военной организации греков, с учетом ее разнообразных компонентов, является скорее исключением, а не правилом.

В нашем же понимании военная организация представляет собой совокупность учреждений и институтов, занимающихся военной деятельностью.

Основой военной организации являются вооруженные силы государства, которые имеют свою структуру, четко выстроенную систему командова-

енная организация и военная реформа в Ахейском и Беотийском союзах (III - II вв. до н.э.) // Античное общество - IV: Власть и общество в античности. СПб., 2001.

3 BachrachB.S. Merovingian Military Organization, 481-751. Oxford, 1972; Mallet M.E., Hale J.R. The Military Organization of a Renaissance State: Venice c. 1400 to 1617. Cambridge, 1984; MadgearuA. Byzantine Military Organization on the Danube, 10th - 12th Centuries. Leiden, 2013; Petersen L.I.R. Siege Warfare and Military Organization in the Successor States (400-800 AD). Leiden, 2013.

4 См. монографии no теме военной организации: Andreski S. Military Organization and Society. Berkeley; Los Angeles, 1971; Stringer K.D. Military Organizations for Homeland Defense and Smaller-scale Contingencies: A Comparative Approach. Greenwood, 2006/

5 См., однако, определение военной организации в кн.: Токмаков В.Н. Военная организация Рима ранней республики. С. 6.

6 Jones F.N. Public Organization in Ancient Greece: A Documentary Study. Philadelphia, 1987. P. 53-57.

ния, порядок комплектования. Однако в военную организацию также входит и институт военной подготовки граждан. Следует видеть отличие военной организации, скажем, от военного дела или же военной системы, которые предполагают больший акцент на исследовании стратегии и тактики, а также вооружения и материально-технического оснащения армии и флота.

В диссертации рассматривается система военной подготовки граждан как неотъемлемая часть военной организации, без которой исследование военной организации Афин было бы неполным. Вопросы обороноспособности и комплектования вооруженных сил, их содержания, воспитание молодежи всегда были и остаются самыми проблемными и жизненно важными для любого государства. Поэтому в диссертационной работе будет представлен афинский опыт воспитания молодых граждан в эфебии и их подготовки к военной службе. Афинская эфебия является уникальным институтом по военной подготовке молодежи в позднеклассическую эпоху. В эллинистический же период эфебия, хотя в несколько ином качестве, получила широчайшее распространение во многих эллинистических государствах.

В данном исследовании практически не затрагивается состояние военно-морского флота, который, разумеется, был значимым компонентом военной организации греческого полиса. Такое ограничение, однако, продиктовано двумя соображениями: во-первых, афинский флот должен являться темой отдельного, специального исследования, особенно - применительно к классическому периоду, а, во-вторых, после завершения Ламийской войны Афины уже не являлись морской державой, и, таким образом, их военно-морской потенциал не мог конкурировать с военно-морским потенциалом эллинистических монархий, а их флот перестал играть важную роль в их военной организации.

Объектом исследования в работе является военная организация Афин. Предметом исследования выступает функционирование военной организации Афин, процессы и изменения, происходившие в военной организации полиса в указанный хронологический период.

Цель исследования состоит в выявлении основных тенденций развития и изменения в военной организации Афин в 338-146 гг. до н.э. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотрение происхождения эфебии как системы военной подготовки граждан.

2. Определение структуры афинской эфебии в связи с её военно-образовательной ролью в Афинах.

3. Выявление основных этапов эволюции афинской эфебии.

4. Рассмотрение принципов комплектования афинского гоплитского ополчения.

5. Определение основных категорий афинской пехоты и их роль в военно-политической истории Афин.

6. Выявление изменений в афинской коннице в эпоху эллинизма.

7. Определение роли наемников в афинской военной организации в указанный хронологический период.

8. Рассмотрение структуры военного командования.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом 338—

146 гг. до н.э. Нижняя хронологическая граница исследования обусловлена тем, что в этот год афиняне потерпели поражение в битве при Херонее от Македонии, что вызвало активную деятельность по укреплению военной мощи Афин под руководством Ликурга. Кроме того, 30-е-20-е гг. IV в. до н.э. являются переходным периодом от классики к эллинизму и к тому же это последние годы существования военного могущества Афин и проявления афинских вооруженных сил в Ламийской войне. Поэтому данный период является отправной точкой исследования. Верхняя хронологическая граница является значимой вехой в истории Греции: разгром Ахейского союза и установление римского контроля над Грецией, в том числе и над Афинами. Однако, необходимость определения истоков тех или иных явлений и процессов, которые имели место в военной организации Афин в указанный хронологический период, побуждали нас периодически обращаться к предшествующим эпохам

афинской истории, в частности, к классическому или даже позднеархаиче-скому периодам. Между тем, для определения основных тенденций в эволюции афинской военной организации мы иногда вынуждены были выходить и за верхний хронологические границы, обращаясь к материалу более поздней истории Афин, вплоть до середины I в. до н.э.

Методологическая основа работы. Методологической основой работы является принцип историзма, который представляет собой рассмотрение исторических событий и явлений в хронологическом развитии и взаимной связи друг с другом. В исследовании широко применяется метод системного анализа, заключающийся в комплексном исследовании различных видов исторических источников (произведений античных авторов и эпиграфических документов). Историко-филологический метод необходим при рассмотрении тех вопросов, где требуется анализ и определение этимологии и семантики тех или иных терминов, встречающихся в источниках. Сравнительно-исторический метод позволяет выявить изменения, произошедшие с военной организацией Афин в течение определенного исторического периода. Исто-рико-генетический метод помогает определить причины изменений, происходивших в афинской военной организации в определенный период времени.

Научная яовнзна исследования заключается в том, что это первая специальная обобщающая работа по военной организации Афин, комплексно рассматривающая систему военной подготовки и вооруженные силы полиса, восполняющая пробел в историографии. В работе использован большой пласт эпиграфического материала, не переведенного на русский язык. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эфебия до эпохи Ликурга представляла собой сторожевую службу, которую несли юноши-эфебы, однако, государственная система военной подготовки, финансирования и материально-технического обеспечения эфебии в классический период еще полностью не оформилась.

2. При Ликурге эфебия была оформлена в двухгодичный институт по обязательной военной подготовке молодых граждан. Это было одной из

мер по укреплению военной мощи Афин. Военные тренировки предполагали обучение использованию различных типов вооружения. Для учебного процесса выбирались специальные наставники. Эфебия финансировалась государством. После поражения в Ламийской войне эфебия, по-видимому, была отменена, а восстановлена - в 307 г. до н.э. В силу политической ситуации эфебия становится добровольной, отменяется государственное финансирование, срок службы сокращается до одного года. Это свидетельствует о потере интереса со стороны государства к системе военной подготовки граждан. Все эти изменения в дальнейшем приводят к сокращению численности эфебов и трансформации эфебии во II в. до н.э. из военно-образовательного в элитный институт интеллектуального образования, в котором, впрочем, сохраняется и военный компонент, и патриотическое воспитание. Эфебия теряет свое военное значение, что объясняется изменениями во внешней политике полиса, в частности, принятием афинянами доктрины нейтралитета.

3. Вооруженные силы Афин были основаны на всеобщей воинской повинности граждан. Существовал порядок призыва на службу. Первоначально призыв осуществлялся по списку, который сменил призыв по возрастам. С конца IV в. до н.э. Афины не осуществляли никаких крупных военных экспедиций, что связано со снижением военной активности афинян и потерей ими статуса одного из лидеров в греческом мире. Все усилия полиса были направлены на отстаивание своей независимости от Македонии. Для небольших операций мог привлекаться специальный контингент эпилектов - отборных воинов из граждан. Однако в основном граждане осуществляли охранную службу на территории Аттики.

4. Снижение военной активности Афин повлекло резкое сокращение численности кавалерийского корпуса, что свидетельствует об отсутствии необходимости в большом числе всадников.

5. Как и другие государства, Афины использовали наёмников. Это позволяло снизить нагрузку на собственных граждан и сократить их потери. При отказе от активной внешней политики в конце IV в. до н.э. Афины продолжают использовать наёмников для несения охранной службы. Однако наёмники могли применяться и во внутриполитической борьбе, а также при отстаивании независимости государства.

6. В третьей четверти IV в. до н.э. в Афинах стратеги избирались из всего состава граждан, и примерно в это же время появляется специализация среди стратегов, призванная повысить эффективность военного командования. Изменения в системе стратегий происходили и в эллинистический период и были направлены на лучшую организацию обороны страны на случай военного вторжения неприятеля.

Обзор источников. В диссертационном исследовании использован большой круг источников, которые делятся на две основные группы: произведения античных авторов и эпиграфические источники. Произведения античных авторов представляют собой работы различного характера: исторические произведения, политические и философские трактаты, речи, литературные произведения. Эти источники различаются по информативности и, соответственно, их ценность для исследования будет различной.

Среди произведений античных авторов основным источником для диссертационного исследования является «Афинская полития» Аристотеля7. В первой части своего труда Аристотель повествует о становлении и развитии полиса, гражданского коллектива, государственных институтов, вооруженных сил начиная с древнейших времен. Во второй части «Афинской политии» дается описание современного автору государственного устройства Афин, то

7 Aristoteles. 'A9r|vai(£>v лоМгаа / Iterum ediderunt С. Kaibel et U. Wilamowitz-Moellendorf. Berolini, 1891. Перевод на русский язык: Аристотель. Афинская полития / Пер. С.И. Радцига. М, 1936. Комментарии: Rhodes P.J. A Commentary on the Aristotelian Athenaion Politeia. Oxford, 1981.

есть периода 30-х-20-х гг. IV в. до н.э., что укладывается в хронологические рамки исследования. Причем во второй части «Афинской политии» Аристотель дал четкое описание эфебии: ее предназначение, порядок комплектования и службы. Также автор объяснил систему призыва, комплектование кавалерии, структуру командования. Таким образом, «Афинская полития» является трудом, на основании которого можно сделать заключение о военной организации Афин к началу эллинистического периода. Из трудов Аристотеля некоторый интерес представляет «Политика», в которой встречаются отдельные

о

суждения автора об афинских вооруженных силах .

Исторические труды Геродота9 и Фукидида10 повествуют о событиях V в. до н.э., но, тем не менее, они необходимы для нашего исследования поскольку служат важным источником по вооруженным силам Афин, ходу военных действий, мобилизации ополчения, деятельности стратегов в поздне-архаический и классический периоды. В этих трудах привлекает внимание военная терминология, используемая авторами в ходе изложения материала.

8 Aristóteles. Aristotelis politica / rec. W.D. Ross. - Oxford, 1992. Перевод на русский язык: Аристотель. Политика / Перевод с древнегреч. С.А. Жебелева // Аристотель. Сочинения: В 4 т. М., 1983. Т. 4. С. 376-644.

9 Herodotus. Selected Works. Vol. I-IV / With an Engl, transí, by A.D. Godley. Cambr. (Mass), 1981-1982; Перевод на русский язык: Геродот. В 9 кн. История / Перевод Г А. Стратановского. 2-е изд. М., 1993. Комментарии: Asheri D. A Commentary on Herodotus. Books I-IV / D. Asheri, A. Lloyd, A. Corcella / Ed. by O. Murray & A. Moreno. Oxford, 2007; Scott L. Historical Commentary on Herodotus Book 6. Leiden; Boston, 2005; Flower M.A. Herodotus: Histories Book IX / M.A. Flower, J. Marineóla. Cambridge, 2002.

10 Thucydidis Historiae / Ed. H.S.Jones. Oxf., 1912, Переводы на русский язык: Фукидид. История / Пер. Ф.Г. Мищенко и С.А. Жебелева; под ред. Э.Д. Фролова. СПб., 1999; Фукидид. История / Пер. Г А. Стратановского. 2-е изд. М., 1993. Комментарии: Gomme A.W. A Historical Commentary on Thucydides. Vol. 1-5. Oxford, 1945-1981; Horn-blower S. A Commentary on Thucydides. Vol. I: Books I-III; Vol. II: Books IV-V. Oxford, 1991-1996/

Знаковое место среди античных авторов, чьи работы привлечены в исследовании, принадлежит Ксенофонту11. В его трудах большое внимание уделялось различным военным вопросам, а также проблемам воспитания. Ксе-нофонт развивал идеи воспитания юношей, их физической подготовки, охоты в своих «Воспоминаниях о Сократе», «Киропедии» и небольшом трактате «Об охоте». И в «Киропедии», и в трактате «Об охоте» Ксенофонт рассматривает охоту как элемент военной подготовки юношей. В своем небольшом трактате «О доходах» Ксенофонт предлагает способы увеличения доходов государства и ряд мер по улучшению обороноспособности Аттики, в том числе затрагивая и службу эфебов. Наследие Ксенофонта незаменимо и при изучении афинской кавалерии. Ему принадлежат два значимых трактата дидактического характера, посвященных кавалерии: «Гиппарх» и «О коннице». «Гиппарх» фактически является сводом рекомендаций командиру конницы. В трактате «Гиппарх» оговаривается широкий круг вопросов, касающихся конницы: набор людей в кавалерию и отбор лошадей, назначение командиров, участие всадников в праздничных шествиях, меры предосторожности в походе, требования к командиру конницы. Трактат «О коннице», в свою очередь, адресован обычному кавалеристу и дает советы о подготовке лошади и вооружении всадника.

Исторический труд Ксенофонта «Греческая история», по сути, является продолжением работы Фукидида и охватывает период с 411 по 362 г. до н.э. В нём повествуется о военных конфликтах греческих государств этого времени,

11 Xenophon. Collected Works. Vol. I-VII / With an Engl, transi, by C.L. Brownson, E.C. Marchant, O.J. Todd, W. Miller, G.W. Bowersock. Cambr. (Mass) 1979-1986. Первеводы на русский язык: Ксенофот. Сочинения Ксенофонта в 5 частях / Пер. с греч. Г.Л. Янчевецкого. Ревель, 1895; Ксенофонт. Сократические сочинения. Киропедия / Переводы и статьи С.И. Соболевского, В.Г. Боруховича, Э.Д. Фролова. М, 2003; Ксенофонт. Греческая история / Пер. С.Я. Лурье. СПб., 2000. Комментарии: KrentzP. Xenophon, Hellenika I-1I.3.10 / P. Krentz. Warminster, 1989; Underhill G.E. A Commentary with Introduction and Appendix on the Hellenica of Xenophon. Oxford, 1898.

в которых участвовали, в том числе, Афины и, следовательно, упоминаются действия афинских войск. Хотя, следует отметить, в отличие от Фукидида, Ксенофонт меньше внимания уделяет именно Афинам.

Платон подчеркивал необходимость морального и физического воспи-

12

тания в своих сочинениях, таких как «Законы», «Менексен» и «Лахет» . Юношей, патрулирующих границы, он называет агораномами, функции которых очень напоминают функции эфебов. Платон пропагандирует обязательный характер эфебии для всех юношей, что перекликается со взглядами Ксе-нофонта. Помимо этого, Платон касается вопросов военной службы и обороны страны, и представляет свое видение проблемы.

Плутарх в своих «Сравнительных жизнеописаниях» представляет биографии целого ряда деятелей различных эпох13. Из этих личностей для диссертационного исследования интерес представляют те деятели прошлого, которые так или иначе связаны с Афинами, например, оратор Демосфен, Де-метрий Полиоркет, Солон, Перикл и знаменитый афинянин Фокион, который неоднократно избирался стратегом, а в конце жизни занимал ведущие позиции в Афинах. Кроме того, в этих жизнеописаниях дается информация о военных действиях, в которых участвовали афиняне, а также факты из истории Афин. В «Жизни десяти ораторов» Псевдо-Плутарха среди прочих говорится о Ликурге, фактически возглавлявшем Афины в 30-е-20-е гг. IV в. до н.э., и о

12 Plato. The Works of Plato: in Five Volumes / Ed. by F.Sydenham and Th.Taylor, 1996; перевод на русский язык: Платон. Законы / Под. ред. А.Ф. Лосева., В.Ф. Асмуса. М., 2001; Платон. Диалоги / Пер. с греч. С.Я. Шейнман-Топштейн. М., 1986.

13 Plutarchus. Plutarch's Lives. Vol. I-XII / With an Engl, transl. by B. Perrin. Cambr. (Mass): Harvard university press; L.: Heineman, 1968-1986; перевод на русский язык: Плутарх. Сравнительные жизнеописания / Изд. подготовили: С.С. Аверинцев, М.Л. Гаспаров, С.П. Маркиш. 2-е изд. Т. 1-2. М.: Наука, 1994.

его широкомасштабной деятельности, направленной на укрепление полиса, армии и флота14.

В «Исторической библиотеке» Диодора Сицилийского для диссертационного исследования являются полезными сведения по истории Греции, в частности, по военным конфликтам, в которых принимали участие афиняне15. Автор зачастую приводит численности войск. Особенно важными представляются сведения по Ламийской войне, где автор довольно хорошо представил приготовления к войне афинян, состав афинских войск, ход войны. Фактически Диодор дал наиболее цельное и полное описание этого военного конфликта. Также автор подробно и целостно описывает противостояние греческих государств с Македонией, борьбу за власть диадохов.

Довольно интересным произведением является «Описание Эллады» Павсания16. Описывая территорию Аттики и ее достопримечательности, автор в то же время повествует об исторических личностях и событиях, связанных с этими местами. Среди прочего, говорится о событиях в Афинах эллинистического времени, особенно конца 1У-Ш вв. до н.э. (к примеру, о Ламийской войне, отражении нападения Кассандра на Афины, тирании Лахара, восстании афинян против македонян, отправке афинского контингента на борьбу с кельтами). Хотя изложение Павсанием исторических событий бессистемно,

14 Ps.-Plutarch. Vitae decern oratorum // Plutarchus. Plutarch's Moralia. / With an Engl, transl. by F.F.C. Bobbit, W.C. Helmbold, P.H. de Lacy, B. Einarson, H. Cherniss and others. -Cambr. (Mass), 1936. Vol. X; перевод на русский язык: Псевдо-Плутарх. Жизнеописание десяти ораторов / Пер с греч. Л.М. Глускиной // ВДИ. 1962. № 2. С. 238-243.

15 Diodorus Siculus. Library of History. Vol. I—XII / With an Engl, transl. by C.H. Oldfather, C.L. Sherman, C.B. Welles, R.M. Geer and F.K. Walton. Cambridge (Vlass); L., 1989; комментарии. Stylianou P.J. A Historical Commentary on Diodorus Siculus Book 15. Oxford, 1995.

16 Pausanias. Description of Greece. Vol. I-VI / With an Engl, transl. by W.H. Jones. — L.: Heinemann;N.Y.: Putnam, 1926-1939; перевод на русский язык: Павсаний. Описание Эллады / Пер. С.П. Кондратьева. Т. 1-2. М., 1994.