Педагогические возможности личностного подхода в профессиональном самоопределении обучающихся музыке: На материале музыкальных классов общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Фролова, Татьяна Павловна

  • Фролова, Татьяна Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 135
Фролова, Татьяна Павловна. Педагогические возможности личностного подхода в профессиональном самоопределении обучающихся музыке: На материале музыкальных классов общеобразовательной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2002. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фролова, Татьяна Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ УЧАЩИХСЯ

1.1. Проблема самоопределения личности: общетеоретический аспект.

1.2. Личностный подход как предмет гуманистической педагогики.

1.3. Специфика личностного подхода и профессионального самоопределения в музыкальном обучении.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ УЧАЩИХСЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ КЛАССОВ

2.1. Особенности реализации личностного подхода в музыкальных классах общеобразовательной школы.

2.2. Экспериментальная проверка педагогических возможностей личностного подхода в процессе исполнительской подготовки учащихся музыкальных классов

2.2.1. Методика эксперимента.

2.2.2. Ход и результаты эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические возможности личностного подхода в профессиональном самоопределении обучающихся музыке: На материале музыкальных классов общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. В последние годы, связанные с изменением в нашей стране как социально-экономической ситуации, так и традиционных ценностных ориентаций в сфере духовной культуры, обостряется интерес к личности. Меняются взгляды на содержание образовательного процесса, результатом которого должно стать формирование свободной, творчески активной личности, сочетающей фундаментальные знания с высоким уровнем нравственной зрелости и самостоятельности жизненного выбора. Этому должна способствовать гуманизация образования, в связи с чем в педагогической науке стала актуальной идея личностного подхода, обеспечивающего развитие ученика как личности в своей самобытности, уникальности.

Гуманизация образования и личностный подход как один из аспектов ее проявления выступают одновременно и в качестве перспективного направления современной педагогики, и в качестве результата перенесения в новые условия историко-педагогического опыта. Идея личностного подхода в педагогике не нова и связана прежде всего с именами Демокрита, Сократа, Я.А.Коменского, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.А.Дистервега, К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, А.П.Пинкевича, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и многих других.

В советский период в педагогике доминирующее положение занимал авторитарный подход, естественно вписывавшийся в государственные идеологические установки. Одним из результатов этого явилось воспитание массы людей, неспособных к самостоятельному жизненному выбору, привыкших к тому, что все важные вопросы за них решаются «сверху». В период реформирования российского общества в конце 80-х-90-х гг. XX столетия такая жизненная позиция многих людей составила серьезную социально-педагогическую и психологическую проблему.

В то же время, несмотря на доминирование авторитарной педагогики в масштабах советского общества, не прекращался творческих поиск педагогов - теоретиков и практиков. Во второй половине XX в. зародилось движение учителей-новаторов (И.П.Волков Е.Н.Ильин, С.Н.Лысенкова, В.Ф.Шаталов, М.П.Щетинин, Ш.А.Амонашвили и др.), получившее название «педагогики сотрудничества». Для этого направления характерно возвращение на новом уровне к идеалам свободного воспитания, уважение к личности учащегося, курс на развитие его индивидуальности. Постепенно осуществлялась разработка данного направления и на теоретическом уровне.

С гуманистических позиций выполнен ряд работ, в которых личностный подход, педагогическое общение и сотрудничество учителя и ученика являются главными темами (Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Е.Н.Шиянов, А.М.Ясько и др.). Созданные к настоящему времени концепции развития личности (А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, В.П.Зинченко, А.В.Петровский, В.А.Петровский, Д.И.Фельд-штейн), дают научное обоснование механизмов становления личностных новообразований и могут рассматриваться основанием для разработки лично-стноразвивающей дидактики.

Ценностные основания личностно ориентированного образования исследованы в трудах Н.И.Алексеева Д.А.Белухина, Е.В.Бондаревской, В.В.Серикова, И.С.Якиманской и др.

В педагогике музыкального образования проблемы, связанные с личностным подходом, не получили достаточного развития. Отдельные аспекты данной проблемы раскрыты в трудах Б.Л.Яворского, Д.Б.Кабалевского, Н.А.Ветлугиной, Б.М.Неменского, Ю.Б.Алиева, Л.В.Школяр и др. В профессиональном музыкальном образовании, направленном на обучение исполнительскому искусству, относительно мало теоретических разработок по этой теме (можно выделить труды Г.Г.Нейгауза, А.Б.Гольденвейзера и М.Э.Фейгина), но накоплен ценный практический опыт многих выдающихся музыкантов, на высоком уровне реализовывавших личностный подход в своей педагогической деятельности (Н.Г.Рубинштейн, Л.В.Николаев, К.Н.Игумнов, А.Б.Гольденвейзер, Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг, Л.Н.Оборин, Я.В.Флиер, Я.И.Зак, В.В.Горностаева и др.).

Поскольку личностный подход в организации педагогического процесса предполагает ориентацию на личность как его цель, субъект, результат и критерий эффективности, это предполагает развитие не отдельных качеств, а целостной личности, включающее единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального компонентов.

В исследованиях отечественных психологов проблема профессионального самоопределения рассматривается в разных аспектах: в связи с анализом жизненного самоопределения (С.Л.Рубинштейн), в контексте изучения возрастных закономерностей формирования личности (Л.И.Божович), в соответствии с развитием ценностного сознания (М.С.Гинзбург, И.С.Кон, В.Ф.Сафин, Г.П.Ников), в процессе формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Е.А.Климов, В.В.Чебышева).

В педагогике проблема профессионального самоопределения всегда стояла достаточно остро. Выбрать из множества открывающихся путей один - тот, к которому человек предназначен уникальным, неповторимым сочетанием природных задатков, на который ориентирован средой и воспитанием — задача непростая. Проблемам профессионального самоопределения посвящены труды Е.М.Борисовой, А.Е.Голомштока, Э.Ф.Зеера, А.В.Мудрика, Н.С.Пряжникова, С.Н.Чистяковой и др.

В педагогике музыкального образования данные проблемы рассматривались применительно к студентам музыкально-педагогических факультетов (Л.Г.Арчажникова, И.Н.Немыкина, Т.П.Королева, Л.В.Матвеева, З.В.Румянцева, Е.Н.Федорович, В.Л.Яконюк и др.). Профессиональное самоопределение в будущей музыкально-педагогической деятельности учащихся музыкальных классов общеобразовательной школы исследовано недостаточно, несмотря на актуальность связанных с ним проблем.

Специфика музыкальных способностей, их неравномерное проявление и развитие на различных возрастных этапах у разных учащихся редко позволяют точно определить профессиональные перспективы в детском возрасте. Основная тяжесть принятия решения приходится на период обучения в музыкальном училище, музыкально-педагогическом училище (колледже) или музыкальном классе общеобразовательной школы. В нашем случае это профильные музыкальные классы, организованные и работающие при непосредственном сотрудничестве Уральского государственного педагогического университета (музыкально-педагогического факультета) и Управления образования г. Екатеринбурга.

Несмотря на недавнее появление таких музыкальных классов, результаты их работы свидетельствуют о хорошей перспективе данной формы музыкально-педагогического образования. Тем не менее, проблема профессионального самоопределения учащихся этих классов стоит достаточно остро. Для реализации профессионального потенциала, основы которого закладываются в музыкальной школе и который интенсивно формируется в процессе обучения в музыкальном классе, необходимо профессионально-педагогическое самоопределение, которое применительно к учащимся данных классов понимается нами как устойчивая ориентация на профессию учителя музыки, уверенность учащегося в том, что именно в этой профессии наиболее полно раскроется его потенциал.

Важным критерием сформированности профессионально-педагогического самоопределения учащихся музыкальных классов служит выбор ими для получения высшего образования музыкально-педагогического факультета педуниверситета. Такой выбор свидетельствует о достаточно устойчивой ориентации обучающегося на музыкально-педагогическую деятельность. Успешность формирования данной ориентации детерминирована педагогическим подходом.

Специфика личностного подхода в музыкальном образовании состоит в следующем: личностный подход стимулирует инициативу, самостоятельность обучающихся, развивает их способность к адекватной самооценке, то есть формирует субъектность, создающую основу для профессионального самоопределения; он создает эмоционально-комфортную атмосферу в обучении посредством ситуации успеха, что повышает мотивацию к музыкально-педагогической деятельности. Личностный подход в музыкальном обучении реализует диалоговую форму общения, которая позволяет формировать профессиональную рефлексию, интенсифицировать процесс музыкально-творческого развития ученика и становления его исполнительских умений и навыков.

Перечисленные особенности личностного подхода в музыкальном обучении свидетельствуют о наличии в данном подходе педагогических возможностей, детерминирующих необходимость его использования для эффективного формирования профессионального самоопределения обучающихся. В то же время недостаточность обоснования в педагогике музыкального образования личностного подхода как условия профессионального самоопределения учащихся музыкальных классов — будущих учителей музыки, отсутствие глубокого анализа сущности этого процесса затрудняет его рациональную организацию.

Сложилось противоречие между объективной необходимостью профессионального самоопределения учащихся музыкальных классов общеобразовательной школы на основе личностного подхода, с одной стороны, и отсутствием соответствующих теоретических и практических разработок — с другой.

Проблема состоит в поиске теоретических оснований и путей реализации педагогических возможностей личностного подхода в процессе формирования личностных и профессиональных качеств учащихся.

Актуальность и неразработанность названной проблемы определили выбор темы диссертации: «ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЛИЧНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ САМООПРЕДЕЛЕНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ МУЗЫКЕ (на материале музыкальных классов общеобразовательной школы)».

Цель исследования — выявление, обоснование и экспериментальная проверка педагогических возможностей личностного подхода в формировании профессионального самоопределения учащихся музыкальных классов.

Объект исследования - процесс профессионального самоопределения учащихся музыкального класса общеобразовательной школы.

Предмет исследования — влияние личностного подхода на процесс профессионального самоопределения учащихся.

Гипотеза исследования: эффективность формирования профессионального самоопределения обучающихся музыке может быть достигнута при условии реализации в обучении педагогических возможностей личностного подхода, который обеспечивает: музыкально-творческое развитие на основе учета индивидуальных возможностей учащихся, детерминирующее их самоопределение в профессии музыканта; формирование мотивации к музыкально-педагогической деятельности в условиях эмоционально-комфортной ситуации успеха; развитие личностной и профессиональной рефлексии, интенсифицирующей субъективацию обучающегося музыке; интенсивное формирование музыкально-исполнительских умений и навыков как инструментально-деятельностной основы вхождения личности в профессию педагога - музыканта.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Осуществить анализ философской, психолого-педагогической, музыкально-педагогической литературы по изучаемой проблеме.

2. Определить и экспериментально проверить педагогические возможности личностного подхода, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения обучающихся музыке.

3. Разработать совокупность условий, способствующих реализации педагогических возможностей личностного подхода в процессе фортепиан-но-исполнительской подготовки учащихся музыкального класса.

Методологической основой исследования являются: классические и * . » новейшие положения и выводы филЪ'софии, поихолории«и -педагогики о соци- „ ^ < альной детерминированности процессов воспитания и формирования личности (В.С.Безрукова, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев и др); основные положения и выводы музыкальной психологии (Б.М.Теплов, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин и др.); концепция гуманизации образовательного процесса (Ш.А.Амонашвили, О.С.Газман, И.Я.Лернер, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.); теория развивающего обучения (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, Г.М.Цыпин и др.); концепция личностно ориентированного образования (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теория музыкального обучения и воспитания (Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев, Д.Б.Кабалевский, Л.А.Рапацкая, В.Н.Шацкая, и др); теория профессиональной подготовки учителя музыки (Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова, И.Н.Немыкина, Г.М.Цыпин и др.)

В ходе исследования применялись следующие методы: теоретические — изучение и анализ философско-эстетической, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение передового педагогического опыта, а также личного многолетнего опыта работы с учащимися музыкального класса общеобразовательной школы; эмпирические — наблюдение за учебной и исполнительской деятельностью учащихся музыкального класса и студентов музыкально-педагогического факультета педагогического университета; анкетирование; метод экспертной оценки; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось с 1994 по 2002 гг. и включало несколько этапов.

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) производилось определение проблемного поля исследования, изучение и анализ литературы по теме диссертации, разработка логики и научного аппарата исследования. Ala втором этапе (1995 - 2000 гг.) осуществлялись разработка теорё ■ v < ■ — -. * тических основ исследования, экспериментальная работа, обработка полученной информации.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) были проведены анализ и обобщение материалов исследования, формулирование выводов и оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в выявлении педагогических возможностей личностного подхода в профессиональном самоопределении обучающихся музыке, обеспечивающих: музыкально-творческое развитие на основе учета индивидуальных возможностей учащихся; формирование мотивации к музыкально-педагогической деятельности; развитие личностной и профессиональной рефлексии; интенсивное формирование музыкально-исполнительских умений и навыков учащихся.

Теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

1.Определена детерминация профессионального самоопределения в музыкально-педагогической деятельности посредством личностного подхода.

2. Разработана совокупность условий реализации педагогических возможностей личностного подхода как средства формирования профессионального самоопределения в процессе исполнительской подготовки учащихся музыкального класса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная совокупность педагогических возможностей личностного подхода и условий их реализации в профессиональном самоопределении обучающихся музыке может иметь широкое применение в практике работы с учащимися профильных музыкальных классов, а также со студентами средних специальных музыкально-педагогических и музыкально-исполнительских учебных заведений.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены научным методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, реализацией комплекса адекватных по содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические возможности личностного подхода в музыкальном образовании заключаются в том, что он обеспечивает: музыкально-творческое развитие на основе учета индивидуальных возможностей учащихся, формирование мотивации к музыкально-педагогической деятельности, развитие личностной и профессиональной рефлексии, интенсивное формирование музыкально-исполнительских умений и навыков учащихся.

2. Личностный подход детерминирует формирование профессионального самоопределения обучающихся музыке, поскольку он реализует диалоговую форму общения, способствующую развитию рефлексии и формированию субъектности; создает эмоциональную комфортность в процессе обучения, что необходимо для развития положительной мотивации к профессии педагога-музыканта.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в музыкальных классах при музыкально-педагогических факультетах Уральского государственного педагогического университета и Сургутского государственного педагогического института; в процессе обсуждений на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ; в ходе с выступлений с докладами на региональной научно-практической конференции «Образование - будущее России» (Екатеринбург, 1995); всероссийских научно-практических конференциях «Музыкальное образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 1999), «Актуальные проблемы музыкальной культуры, искусства и образования» (Челябинск, 2001); 1-ой Международной межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 2001); опубликования научных статей по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Фролова, Татьяна Павловна

Выводы по главе 2

Проведенный с целью определения специфики музыкального обучения в музыкальных классах при музыкально-педагогических факультетах анализ содержания и структуры обучения показал, что для реализации педагогических возможностей личностного подхода в процессе подготовки учащихся профильных музыкальных классов необходима совокупность специально разработанных условий, учитывающих специфику данного вида обучения:

1. Подбор репертуара на индивидуальных занятиях, направленный на максимальный развивающий эффект, а также стимулирующий положительную мотивацию.

2. Создание психологически комфортной атмосферы в ситуации публичного исполнения.

3. Привлечение учащихся к музыкально-просветительской деятельности с целью формирования у них профессионально-педагогической направленности как личностного качества.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование доказало эффективность формирования профессионального самоопределения учащихся музыкальных классов, основанного на педагогических возможностях личностного подхода. Динамика роста оценок за выполнение специально разработанных заданий свидетельствует об интенсивном музыкально-творческом развитии учащихся и формировании их исполнительских умений и навыков, что является профессиональной основой для формирования самоопределения в музыкально-педагогической деятельности. Результаты анкетирования свидетельствуют об интенсивном развитии мотивации к музыкально-педагогической работе, личностной и профессиональной рефлексии обучающихся, что представляет показатели профессионального самоопределения. В обоих экспериментальных циклах произошло существенное изменение уровней профессионального самоопределения в пользу достаточного и высокого.

Объективным показателем эффективности предложенных условий формирования профессионального самоопределения учащихся на основе личностного подхода являются данные о поступлении выпускников музыкального класса в УрГПУ, а также оценки, полученные ими на государственном экзамене по основному музыкальному инструменту в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Проблема формирования профессионального самоопределения обучающихся музыке школьников может быть решена при условии использования педагогических возможностей личностного подхода.

Специфика личностного подхода в предпрофессиональном музыкальном обучении состоит в том, что он стимулирует инициативу, самостоятельность обучающихся, развивает их способность к адекватной самооценке, то есть формирует субъектность, создающую основу для профессионального самоопределения; создает эмоционально-комфортную атмосферу в обучении посредством ситуации успеха, что повышает мотивацию к музыкально-педагогической деятельности. Личностный подход в музыкальном обучении реализует диалоговую форму общения, которая позволяет формировать личностную и профессиональную рефлексию обучающихся, а также интенсифицировать процесс музыкально-творческого развития ученика и становления его исполнительских умений и навыков. Данные особенности свидетельствуют о наличии в данном подходе педагогических возможностей, предопределяющих его необходимость для эффективного формирования профессионального самоопределения обучающихся.

Педагогические возможности личностного подхода в музыкальном обучении заключаются в том, что он обеспечивает музыкально-творческое развитие на основе учета индивидуальных возможностей учащихся; формирование мотивации к музыкально-педагогической деятельности; развитие личностной и профессиональной рефлексии; интенсивное формирование музыкально-исполнительских умений и навыков.

Для реализации личностного подхода в процессе исполнительской подготовки учащихся музыкальных классов общеобразовательной школы необходим комплекс педагогических условий. В него входят: подбор репертуара на индивидуальных занятиях, направленного на максимальный развивающий эффект, а также стимулирующего положительную мотивацию; создание психологически-комфортной атмосферы в ситуации публичного исполнения, что способствует формированию профессиональной рефлексии; привлечение учащихся к музыкально-просветительской деятельности с целью формирования у них ориентации на профессию учителя музыки.

Экспериментальная проверка комплекса педагогических возможностей личностного подхода и условий их реализации в процессе исполнительской подготовки учащихся музыкальных классов показала их эффективность для профессионального самоопределения обучающихся музыке.

Обозначенная проблема является перспективной и может в дальнейшем разрабатываться на уровне теории, методики и технологии реализации личностного подхода в музыкальном образовании.