Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Филатова, Лариса Викторовна

  • Филатова, Лариса Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 238
Филатова, Лариса Викторовна. Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Самара. 2007. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филатова, Лариса Викторовна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Проблема воспитания патриотизма детей в теории и практике воспитания.

§ 1. Генезис научных представлений о понятии «патриотизм» в истории отечественной педагогической мысли и образовании.

§2. Содержание понятия «патриотизм ребенка».

§3. Изучение представлений детей о патриотизме.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма ребенка и ее результативность

§ 1. Направления деятельности педагогов по воспитанию патриотизма ребенка,.

§2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию патриотизма детей в дошкольном образовательном учреждении.

§3. Результативность опытно-экспериментальной работы по воспитанию патриотизма как личностного качества ребенка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении»

Современная социально-экономическая и политическая ситуация в стране выдвигает множество проблем, в том числе и проблему воспитания патриотизма, который, представая в качестве основы консолидации общества и укрепления государства, является одной из форм соподчинения личных и общественных интересов, единения человека и Отечества. В Законе Российской Федерации «Об образовании» одним из ведущих принципов государственной политики в области образования провозглашен принцип воспитания любви к Родине. Одной из целей образования, сформулированной в Национальной доктрине образования Российской Федерации, является воспитание патриотов России.

Проблема воспитания патриотизма связана и с проблемой толерантного отношения человека к субъектам другой культуры, с проблемой установления взаимопонимания в межнациональных и межгосударственных отношениях. Важность воспитания патриотизма обусловлена и тем, что в общественном сознании получают распространение равнодушие, пренебрежительное отношение к гражданскому долгу, к служению Родине. В такой ситуации роль и значение патриотизма как важнейшего личностного качества, как ценности любого общества трудно переоценить. Воспитание патриотизма детей направлено на то, чтобы, став взрослыми, они были привязаны к Родине, к месту своего рождения, к собственной семье, были солидарны при выполнении обязательств, возлагаемых на них Отечеством, интегрированы в макросообщество своей страны.

Решение данной задачи во многом зависит от педагогов дошкольного образовательного учреждения, формирующих представления детей о Родине, о стране, о государственных символах, о патриотических праздниках, развивающих у ребенка чувства любви и привязанности к Отечеству, становящиеся мотивами поступков-слов и поступков-дел. Появилось понимание того, что патриотизм в настоящее время является гарантом сохранения стабильности и безопасности государства, граждан. Данная идея, отражая ракурс философскожизненных проблем, одной из которых является проблема восхождения ребенка к культуре через его приобщение к ценностям, стимулирует уточнение категориального аппарата педагогической науки.

Проблема воспитания патриотизма человека уходит своими корнями в глубь веков. Обращение к прошлому показывает, что когда решались исторически назревшие задачи социального развития, мыслители, педагоги обращались к проблеме патриотизма.

Идея любви к своему Отечеству отражается в устном народном творчестве, в народной педагогике. В эпической форме - в былинах и преданиях - передавались конкретные исторические события, факты, описывались подвиги героев, защищавших Родину. Значительный воспитательный потенциал содержится в памятниках культуры, начиная с Древней Руси, например, в «Поучении» Владимира Мономаха, в «Задонщине».

Проблеме патриотизма уделяли внимание А.Н.Радищев, Н.М.Карамзин, П.Я.Чаадаев. В.Г.Белинский, Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский, К.Д.Ушин-ский и др.

Идея сына отечества (патриота), сформулированная А.Н.Радищевым, была конкретизирована Н.М. Карамзиным, раскрывшим гуманистическую сущность патриотизма («сладостное упоение» человеколюбием, «нежная нравственность»), П.Я.Чаадаевым, обосновавшим, что патриотизм связан с чувством «пламени истории», с ответственностью человека перед историей, В.Г.Белинским, отметившим, что патриотизм - это человечность, благодаря которой становится возможным устранять национализм, К.Д.Ушинским, считавшим, что воспитывать молодое поколение в духе народности - это значит воспитывать у молодежи чувство любви к Родине, готовность отдать свои силы на служение своему народу.

Анализ научной литературы позволяет выделить этический, психологический и педагогический уровни анализа понятия «патриотизм». На этическом уровне выясняется, является ли патриотизм ценностью, нравственным принципом, чувством, категорией этики, понятием морального сознания человека; обосновывается, что нравственное сознание давно зафиксировало единство человека и Отечества, выразив его (единство) в требовании патриотизма, который есть сложное, богатое, исторически изменчивое социально-нравственное и нравственно-психологическое явление (А.А.Гусейнов), что патриотизм как ценность фиксирует отношение человека к Отечеству (Л.М.Архангельский), что патриотизм как глубоко личностное отношение к Отечеству, к Родине - это не только естественная склонность и чувство любви, но и нравственная обязанность человека (Т.В.Мишаткина).

На психологическом уровне исследуются психологические механизмы приобщения детей к ценностям, формирования личностных качеств с учетом возрастных особенностей детей, развития способности детей к рефлексии (Л.И.Божович, В.С.Мухина, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, П.Я.Якобсон и др.); обосновывается, что нравственные чувства, являясь одним из видов мотивации поведения, регулируют поведение личности, сказываются на оценках явлений ребенком (А.Г.Ковалев), что нравственные представления ребенка являются предпосылкой для становления «моральных инстанций» ребенка (Л.И.Божович).

На педагогическом уровне обосновываются структура патриотизма, определяются содержание, принципы и методы воспитания патриотизма как личностного качества учащегося (В.А.Андреев, А.Н.Вырщиков, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин, С.Н.Филипченко, И.Ф.Харламов и др.).

Особо следует отметить работы, посвященные воспитанию патриотизма в учреждении дошкольного образования. Так, в исследовании Л.В.Кокуевой обосновывается, что патриотизм в дошкольном возрасте есть «потребность ребенка участвовать во всех делах на благо окружающих людей, представителей живой природы, наличие у него таких качеств, как сострадание, чувство собственного достоинства; осознание себя частью окружающего мира». В работах ученых в контексте решения задачи воспитания патриотизма детей раскрываются нетрадиционные формы работы с детьми (И.А.Агапова, М.А.Давыдова, Л.В.Логинова и др.), формы взаимодействия с семьей (Л.А.Кондрыкинская и др.), формы и методы приобщения детей к истории и культуре России (Г.Н.Данилина и др.).

Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, их теоретическую и практическую значимость, следует признать, что остается ряд вопросов, требующих своего решения. Это вопросы, связанные с конкретизацией научного представления о патриотизме ребенка как личностном образовании, с обоснованием содержания его компонентов и их функций, с определением направлений деятельности педагога-воспитателя по воспитанию патриотизма ребенка, с разработкой системы воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении и воспитательной программы по воспитанию патриотизма ребенка, и ряд других.

Наличие в науке нерешенных проблем становится источником проблем в педагогической практике, где наблюдается определенная рассогласованность, а порою и противоречие между ориентациями педагогов на воспитание патриотизма ребенка и недостаточным осознанием ими того, что приобщение ребенка к ценности «патриотизм», являющейся аксиологической формой культуры, обеспечивает его восхождение к культуре.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки системы воспитательной работы по приобщению детей к ценности «патриотизм»; в практическом плане - определение педагогических условий, обеспечивающих воспитание патриотизма ребенка как личностного образования.

Объект исследования - целенаправленный процесс воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - педагогические условия воспитания патриотизма ребенка как личностного образования.

Цель исследования - разработать и апробировать систему воспитательной работы по воспитанию патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования. Воспитание патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении, предполагающее формирование представлений (знаний) ребенка о малой Родине, о Родине, о ее истории и традициях и т.д., формирование у него заинтересованного отношения к Родине, к защитникам Родины, чувства любви и привязанности к малой Родине, к Отечеству, формирование опыта реализации отношений, адекватных содержанию понятия «патриотизм», определяющих содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел, становится успешным, если:

- обосновано содержание когнитивного, мотивационного и поведенческого компонентов патриотизма ребенка как личностного образования, которое (содержание) становится основой для разработки воспитательной программы «Воспитание патриотизма ребенка», определяющей содержательные и процессуальные аспекты системы воспитательной работы по воспитанию патриотизма детей;

- определены направления деятельности педагога-воспитателя по воспитанию патриотизма ребенка, взаимосвязь между которыми обеспечивается реализацией связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования;

- реализация освоенного воспитателем в процессе повышения педагогической квалификации алгоритма деятельности, который вписывается в концептуальную схему принятия педагогических решений и отражает процесс решения педагогической задачи, осуществляется во взаимодействии с детьми, в процессе нравственного просвещения родителей и совместной с ними работы по приобщению детей к ценностям патриотизма и добра;

- доминирующими методами и приемами воспитания патриотизма ребенка становятся такие, которые обеспечивают не только принятие детьми ведущей идеи циклов воспитательных мероприятий, содержание которых отбирается с учетом возрастных особенностей детей, но и «вызов» встречной активности детей при выполнении ими различных проектов, при подготовке и проведении различных воспитательных мероприятий (дети являются и участниками, и свидетелями событий);

- формирование представлений детей о Родине, об Отечестве и т.д. и развитие у них опыта совершения поступков-слов и поступков-дел достигается за счет использования воспитателем спонтанно возникающих или преднамеренно создаваемых ситуаций морального выбора, «выход» из которых требует от детей осуществлять выбор альтернатив, имеющих значение для них и для других людей, оценивать его результаты;

- оценка воспитателем поступков детей становится образцом для оценивания детьми поступков друзей и других людей, а само оценивание осуществляется по критериям патриотизма и добра;

- совместное с родителями осмысление достигнутых результатов становится основой для определения воспитателем направлений дальнейшей работы по воспитанию патриотизма ребенка.

Задачи исследования:

1. На основе анализа понятия «патриотизм» обосновать содержание патриотизма ребенка как личностного образования.

2. Определить направления деятельности педагога-воспитателя по воспитанию патриотизма ребенка.

3. Создать и апробировать воспитательную программу «Воспитание патриотизма ребенка».

4. Разработать и апробировать алгоритм деятельности педагога по воспитанию патриотизма ребенка.

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по воспитанию патриотизма ребенка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Национальные интересы современной России определяют цели и задачи деятельности дошкольных образовательных учреждений по приобщению детей к ценностям, становящимся мотивами поступков-слов и поступков-дел, в которых выявляется отношение детей к Родине, к человеку - защитнику Отечества и т.д. Поступки детей должны приобрести ценностное значение, критерием которого является ценность патриотизма. Однако, как показывает анализ опыта работы дошкольных образовательных учреждений, даже те педагоги, которые целенаправленно формируют представления детей о патриотизме, о добре, все еще не в полной мере развивают у них способность к совершению поступков-слов и поступков-дел, к выражению оценочного отношения к Родине, к Отечеству и т.д. Одним из возможных способов разрешения данного противоречия является воспитание патриотизма ребенка. Структурными компонентами патриотизма ребенка как личностного образования являются когнитивный, моти-вационный и поведенческий.

2. Воспитание патриотизма как приобщение ребенка к ценности «патриотизм» не может просто базироваться на реализации педагогами-воспитателями разработанной воспитательной программы «Воспитание патриотизма ребенка». В современных условиях требуется разработка системы воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении, структурными компонентами которой являются повышение педагогической квалификации воспитателей, нравственное просвещение родителей и деятельность педагогов-воспитателей по воспитанию патриотизма ребенка. Необходимость разработки системы воспитательной работы обусловлена трудностями, которые испытывают педагоги и родители детей в процессе воспитания патриотизма. Воспитатели испытывают трудности так называемого «этического фетишизма», а также трудности при использовании метода положительного примера, при создании ситуаций выбора в рамках подготовки и проведения разнообразных мероприятий, при организации сотрудничества с родителями по воспитанию патриотизма и др. Родители испытывают трудности при выявлении у детей мотивов, побуждающих их совершению поступков-слов и поступков-дел, при побуждении детей к их осмыслению по критерию патриотизма и добра, при прогнозировании поведения детей. Ведущей идеей всей опытно-экспериментальной работы по воспитанию патриотизма детей, равно как повышения педагогической квалификации воспитателей, просвещения родителей и деятельности педагогов-воспитателей, является идея добра, которое заключено в образе воспитателя, в образе родителей, являющих собой пример патриотизма. Данная идея, отражая реально существующие проблемы в воспитании детей в целом и патриотизма в частности, есть своего рода ориентир, указывающий направление и цели педагогической деятельности воспитателя. Данная идея, предписывающая, какими быть педагогу и родителям, предстает как стратегическое направление их совместной деятельности.

3. Воспитание патриотизма ребенка осуществляется в рамках следующих направлений деятельности педагога: Сформирование представлений (знаний) ребенка о патриотизме; 2) формирование мотивов, побуждающих ребенка к совершению поступков-слов и поступков-дел патриотического содержания; 3) формирование опыта реализации ребенком отношений, адекватных содержанию понятия «патриотизм», определяющих содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел. Данные направления, будучи адекватными структуре патриотизм ребенка как личностного образования, взаимосвязаны между собой. Взаимосвязь между направлениями деятельности воспитателя обеспечивается реализацией связей взаимодействия, связей порождения и связей преобразования, благодаря чему структурные компоненты патриотизма развиваются системным образом.

Принципами воспитания патриотизма, определяющими стратегию деятельности воспитателя, являются принцип патриотизма, принцип ориентации воспитателя на реализацию оценочного и ценностного отношения; принцип приобщения детей к ценностям; принцип единства когнитивного, мотивацион-ного и поведенческого в воспитании патриотизма. Принципами, отражающими тактику деятельности по воспитанию патриотизма, являются принцип воспитания в деятельности и общении, принцип единства требований к воспитаннику и уважения его личности, принцип соответствия воспитания патриотизма возрастным и индивидуальным особенностям детей, принцип согласованности требований педагогов и родителей и др.

4. Педагогически целесообразное воспитание патриотизма ребенка обеспечивается реализацией воспитателем алгоритма деятельности, осваиваемого в процессе повышения педагогической квалификации. Разработка данного алгоритма деятельности должна быть осуществлена на основе концептуальной схемы принятия педагогических решений, а сам алгоритм отражать процесс и этапы решения педагогической задачи по воспитанию патриотизма во взаимодействии с детьми, в совместной деятельности с родителями по приобщению детей к ценностям патриотизма и добра. Педагогическими средствами, обеспечивающими принятие детьми ведущей идеи циклов воспитательных мероприятий, содержание которых, базируемое на образующих содержания понятия «патриотизм», отбирается с учетом возрастных особенностей детей, и «вызов» встречной активности детей при выполнении ими различных проектов, при подготовке и проведении различных воспитательных мероприятий (дети являются и участниками, и свидетелями событий), являются эффектное построение вступительной части воспитательных мероприятий, наглядные методы, совместная деятельность педагога, детей и их родителей. Педагогическими средствами, обеспечивающими формирование представлений детей о Родине и т.д. в единстве с развитием у них способности оценивать результаты поступков-слов и поступков-дел, являются ситуации морального выбора, «выход» из которых требует от детей осуществлять выбор альтернатив, имеющих значение для них и для других людей; оценивание воспитателем поступков детей, становящееся образцом для оценивания детьми поступков друзей и других людей по критериям патриотизма и добра; совместное с родителями осмысление достигнутых результатов, позволяющее сформулировать рекомендации по самовоспитанию детей и определить содержание и методы дальнейшей работы по воспитанию патриотизма ребенка; образ взаимодействующего с детьми в процессе подготовки и проведения воспитательных мероприятий воспитателя, находящий свое внешнее выражение в его поступках-словах и поступках-делах.

Новизна исследования:

- обосновано содержание патриотизма ребенка как личностного образования и раскрыто содержание его структурных компонентов (когнитивный компонент - знания детей о Родине, о малой Родине, о стране, о государственной символах, о патриотических праздниках, традициях, о человеке как защитнике Отечества, о моральном долге человека по защите Родины и др. Мотивацион-ный компонент - заинтересованное отношение детей к Родине, к людям, выполняющим свой долг по защите Родины, чувство любви и привязанности к Родине, к малой Родине. Поведенческий компонент - поступки-слова и поступки-дела ребенка);

- определены направления деятельности педагога по воспитанию патриотизма ребенка и выявлены связи между ними (направления деятельности: 1) формирование представлений (знаний) ребенка о патриотизме; цель - формирование знаний, которые, с одной стороны, являются базой для развития мотивов совершения действий-поступков, содержание которых составляют отношения, адекватные понятию «патриотизм», а с другой стороны, выступают в функции предпосылок для становления «моральных инстанций» детей; формы и методы: беседа, объяснение, рассказ, викторина, дидактическая игра и др.; 2) формирование мотивов, побуждающих ребенка к совершению поступков-слов и поступков-дел патриотического содержания; цель - формирование заинтересованного отношения детей к Родине, к Отечестве, чувства любви и привязанности к Родине, к малой Родине и др.; формы и методы: образ-образец, ситуация совместной деятельности со взрослыми, одобрение и др.; 3) формирование опыта реализации ребенком отношений, адекватных содержанию понятия «патриотизм», определяющих содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел ребенка; цель - формирование ценностного отношения ребенка к актуальному и потенциальному поступку; формы и методы: ситуация выбора, поручение, требование, упражнение, выставка (поделок, рисунков), проект, папка-передвижка, экскурсия и др. Сущность связей взаимодействия между направлениями деятельности заключается в том, что формирование представлений детей о Родине, о малой Родине и т.д. связано с сообщением (со-общение), в котором выявляется оценочно-ценностное отношение воспитателя к героям сказок, художественной литературы и т.д., с выражением оценочного и ценностного отношения ребенка к человеку и его поступкам. Сущность связей порождения между направлениями деятельности заключается в том, что предъявляемые детям образы и образцы порождают у них адекватные образы-образцы. Сущность связей преобразования заключается в том, что воспитатель: а) сообщая детям знание о патриотизме, Родине и т.д., показывает, как с его помощью возможно осуществлять оценку человека и его поступков по эталонам, имеющим «парный и полярный характер», побуждает и организует оценивание детьми персонажей, героев сказок, рассказов, реальных людей и т.д. по данным эталонам; б) формируя у детей заинтересованное отношение к Родине, к Отечеству, воспитывая чувство любви и привязанности к Родине, к малой Родине, развивает у детей интересы таким образом, чтобы они опосредовались сознательно поставленной ребенком целью или намерением; в) создавая ситуации выбора, руководит выбором ребенка таким образом, что выводит его на понимание того, что выбор поступков затрагивает интересы другого, что эти поступки для этих других имеют иные последствия, чем для него самого, что в выборе присутствует моральная ценность альтернативных поступков);

- разработана и апробирована система воспитательной работы по воспитанию патриотизма ребенка и раскрыты связи между ними (структурными компонентами системы являются повышение педагогической квалификации воспитателей, нравственное просвещение родителей и деятельность педагогов-воспитателей. Сущность связей взаимодействия между компонентами заключается в том, что содержательные и процессуальные аспекты повышения педагогической квалификации воспитателей, нравственного просвещения родителей и деятельности педагогов опосредуются осознанно принятой ими целью - воспитание патриотизма ребенка. Сущность связей порождения заключается в том, что персонифицированное отношение воспитателя к воспитанию патриотизма ребенка находит свое внешнее выражение в образе воспитателя, который порождает адекватный образ у детей и их родителей. Сущность связей преобразования заключается в переходе объекта педагогического воздействия, каким является воспитатель в рамках повышения квалификации, родители в рамках нравственного просвещения, дети в рамках реализации программы воспитания, в новое состояние, каким является обогащенный личностный модус воспитателя, личностный модус родителей, личностный модус ребенка);

- разработан и апробирован алгоритм деятельности педагога по воспитанию патриотизма ребенка [алгоритм деятельности: 1) ориентация педагога в ситуации и выявление отношений-предпосылок, актуальных (исходных) представлений детей о Родине, Отечестве и т.д., мотивов и отношений, характеризующих содержательную сторону их поступков; 2) формирование педагогом ведущей идеи, задающей общую направленность его деятельности, определяющей постановку педагогической задачи и разработку способов ее решения;

3) осмысление возникающих в результате получения информации о совершенных детьми поступков противоречий; 4) конструктивное разрешение противоречий, исходя из ведущей идеи, выполняющей функцию критерия анализа и оценки ситуации; 5) разработка конструктивной схемы (проекта) педагогической деятельности и ее практическая реализация; 6) анализ результатов; 7) рефлексивное ценностное целеполагание (определение направлений дальнейшей работы)].

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрытие содержания структурных компонентов патриотизма ребенка как личностного образования расширит научные представления о содержательных и процессуальных аспектах деятельности педагога по воспитанию патриотизма ребенка. Разработка системы воспитательной работы по воспитанию патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении позволит конкретизировать принципы, формы и методы воспитания личностных качеств детей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование деятельности педагогов-воспитателей в аспекте приобщения детей к ценности «патриотизм»; в разработке программы «Воспитание патриотизма ребенка». Разработанный и апробированный проблемный семинар «Патриотизм ребенка» является реальной предпосылкой обновления содержания процесса повышения педагогической квалификации работников дошкольных образовательных учреждений. Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации работников дошкольных образовательных учреждений.

Методологической основой исследования являются этика как наука о морали и практическая философия, культурология как наука о культуре. В качестве специальной методологии выступает системный подход к познанию и преобразованию педагогической действительности.

Исследование базируется на фундаментальных положениях о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Г.В.Акопов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.ПБуева, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, СЛ.Рубинштейн, В.А.Ддов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (Б.С.Братусь, В.П.Выжлецов, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, М.Б.Туровский и др.);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.И.Загвязинский, Н.И.Загузов, В.В.Краевский, В.М.Полонский, Е.В.Бережнова, Я.С.Турбовский);

- культурологические аспекты воспитания как приобщения детей к ценностям, обеспечивающего восхождение детей к культуре (Н.В.Бордовская, З.И.Васильева, О.С.Газман, И.Н.Емельянова, В.А.Конев, М.С.Каган, И.А.Ко-лесникова, Н.Б.Крылова, С.Д.Поляков, А.А.Реан, Е.В.Титова и др.);

- положения возрастной психологии о закономерностях развития личности на разных этапах онтогенеза (Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.С.Мухина, В.И.Слободчиков, Д.Б.Эльконин, Д.И.Фельдштейн, П.Я.Якобсон и ДР-)

Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ научной литературы и анализ педагогического опыта; анкетирование; наблюдение; беседа; метод понятийного словаря; анализ суждений детей, их поступков; констатирующий и формирующий варианты эксперимента; статические методы исследования.

Работа выполнялась на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения - детского сада № 173 Железнодорожного района г. Самары. В исследовании на разных его этапах приняли участие 48 детей, 26 педагога-воспитателя, 48 родителей.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап (2004-2005 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности дошкольных образовательных учреждений по приобщению детей к ценностям показало важность и необходимость осмысления проблемы воспитания патриотизма ребенка. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось также определение методологии и методов исследования, обоснование его программы.

2 этап (2005-2007 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие максимальное достижение цели исследования, корректировались методы воспитания патриотизма детей. Результатом этого этапа явились разработка и апробация программы «Воспитание патриотизма ребенка» и системы воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении по воспитанию патриотизма детей.

3 этап (2007 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих воспитанию патриотизма ребенка. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента с результатами контрольного, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты были изложены автором в докладах и публикациях на Всероссийских научно-практических конференциях «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (2006, 2007 гг.). Они обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики СГПУ, на методических объединениях для воспитателей детских садов Железнодорожного района г. Самары, на педагогических советах и родительских собраниях в детском саду. Материалы исследования внедрялись автором в процессе деятельности в качестве директора Муниципального дошкольного образовательного учреждения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Филатова, Лариса Викторовна

Выводы по главе II

1. Обосновано, что в ракурсе философско-жизненных проблем, отражаемых педагогических наукой и стимулирующих уточнение ее категориального аппарата, воспитание есть приобщение человека к ценностям, являющихся аксиологической формой культуры. Воспитание как приобщение детей дошкольного возраста к ценностям создает условия к их восхождению к культуре как опыту деятельности.

На таком уровне культуры как сохранение и воспроизводство человеческой деятельности воспитатель сохраняет и воспроизводит опыт в той его части, которая относится к явлению патриотизма. Педагогическим средством сохранения и воспроизводства культуры как опыта деятельности является образ воспитателя, который находит свое внешнее выражение в поступках-словах и поступках-делах воспитателя, взаимодействующего с детьми в процессе подготовки и проведения патриотических праздников и т.д. и на который дети начинают реагировать. Образ воспитателя есть своего рода пример, который используется нами в качестве одного из методов воспитания патриотизма (метод положительного примера).

На таком уровне культуры как формы хранения культуры воспитатель, приобщая детей к остенсивным, императивным, аксиологическим формам культуры и формам-принципам культуры, упорядочивает опыт отношений детей к Родине, к стране, к Отечеству и т.д. Фиксируемый и развиваемый таким образом опыт детей обеспечивает преемственность между формами культуры, в которых заключена логика становления патриотизма.

Остенсивные формы культуры (примеры, образцы, традиции и т.д.) демонстрируются воспитателем в процессе подготовки и проведения патриотических праздников, встреч с ветеранами войны и труда. Ветераны войны и труда есть своего рода образцы патриотизма (воспитание посредством образа).

На базе остенсивных форм культуры возникают императивные ее формы (призывы, лозунги и т.п.), которые как формы предписания передают содержание путем инструкций, поучения, через приказ, через побуждение. Ведущей идеей призывов и лозунгов патриотического содержания, является долженствование, которое как обязующая сила, становится мотивом поступков детей. Призывы и лозунги являются этическими эталонами.

Патриотизм как личностное качество в статусе ценности предъявляется воспитателем (остенсивная форма культуры). К патриотизму как ценности (аксиологическая форма культуры) дети приобщаются. • >

2. Обоснованы направления деятельности педагога-воспитателя по воспитанию патриотизма ребенка и раскрыты связи между ними. ■>

Направлениями деятельности воспитателя по воспитанию патриотизма ребенка являются: А. Формирование представлений (знаний) ребенка о явлении «патриотизм». Б. Формирование мотивов, побуждающих ребенка к совершению поступков-слов и поступков-дел патриотического содержания. В. Формирование опыта реализации ребенком отношений, адекватных содержанию понятия «патриотизм», определяющих содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел ребенка.

Направления деятельности воспитателя взаимосвязаны, однако каждое из них решает свои приоритетные задачи. Так, формирование представлений (знаний) ребенка о явлении «патриотизм» связано с развитием у детей способности к осмыслению и оцениванию (функции когнитивного компонента патриотизма). Формирование мотивов связано с развитием потребности детей в Родине, интереса к Родине, чувства любви и привязанности к Родине, к малой Родине, выполняющих побудительную и направляющую функции. Формирование опыта реализации ребенком адекватных содержанию понятию «патриотизм» отношений, определяющих содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел ребенка, связано с формированием ценностного отношения ребенка к актуальному и потенциальному поступку, к результатам выбора поступков.

Суть взаимосвязи между направлениями деятельности педагога-воспитателя, во-первых, заключается в том, что знание (первое направление, которое адекватно когнитивному компоненту патриотизма) «участвует» в обосновании детьми способов выбора. Результатом выбора являются ценности, которые принимают форму мотива (второе направление, которое адекватно моти-вационному компоненту патриотизма). Освоенные детьми ценности патриотизма, добра начинают определять содержательную сторону поступков-слов и поступков дел (третье направление деятельности, которое адекватно поведенческому компоненту патриотизма). Во-вторых, знание (первое направление) входит в структуру ценности (второе направление, если учитывать, что ценность принимает форму мотива). Знание о патриотизме необходимо ребенку для оценивания. Мотивы (второе направление) побуждают ребенка к выполнению поступков (третье направление), а ценности «освящают выбор» содержательной стороны поступков. По поступкам ребенка можно судить его о патриотизме ребенка.

Сущность связей взаимодействия между направлениями деятельности педагога-воспитателя по воспитанию патриотизма детей заключается в том, что формирование представлений детей о Родине, о малой Родине и т.д. связано не столько с их информированием, сколько с сообщением (со-общение), в котором выявляется оценочно-ценностное отношение воспитателя к явлению патриотизма, к поступкам героев сказок, к художественной литературе и т.д., с выражением оценочного и ценностного отношения ребенка к человеку и его поступкам.

Сущность связей порождения между направлениями деятельности воспитателя заключается, что образы, образцы, примеры порождают у детей адекватные образы. В качестве образов, образцов и примеров детям, наряду с образом педагога-воспитателя, человека, принимавшего участие в Великой Отечественной войне или ветерана труда, исполнявшего свой долг перед Родиной, предъявляются образы Родины, малой Родины, образ страны. Данные образы выступают перед детьми как объекты, а предъявляются они как ценности в том смысле, что они должны иметь значение для ребенка. Образы, образцы, примеры как некие предметы являются носителями ценности, а ребенок оценивает данный образ и «устанавливает его ценность», которая становится мотивом поступков ребенка (развитие мотивов является приоритетом второго направления деятельности воспитателя). Оценка ребенком образа, образца осуществляется на основе знания (формирование знаний является приоритетом первого направления деятельности воспитателя). Ценность и оценка являются «полюсами» ценностного отношения (формирование ценностного отношения является приоритетом третьего направления деятельности воспитателя).

Сущность связей преобразования в контексте воспитания патриотизма ребенка заключается в том, что воспитатель: а) сообщая детям знание о патриотизме, Родине и т.д., не просто на конкретных примерах показывает, как с его помощью возможно осуществлять оценку человека и его поступков по эталонам, имеющим «парный и полярный характер», но побуждает и организует оценивание детьми персонажей, героев сказок, рассказов, реальных людей и т.д. по данным эталонам; б) не просто формирует у детей потребность в Родине, в Отечестве, интерес к защитникам Родины, чувство любви и привязанности к Родине, к малой Родине, но формирует потребности, интересы таким образом, чтобы они опосредовались сознательно поставленной ребенком целью или намерением; в) не просто создает ситуации выбора, когда ребенок осуществляет выбор альтернативы, имеющей для него значение (представляющей для него интерес), а потому являющейся желательной, но руководит выбором ребенка таким образом, что выводит ребенка на понимание того, что выбор поступков затрагивает интересы другого, что эти поступки «для этих других имеют иные последствия, чем для него самого», что в выборе присутствует «моральная ценность альтернативных поступков».

3. Разработана программа «Воспитание патриотизма ребенка», которая определяет содержание и направленность деятельности педагогов в рамках реализуемых воспитателями направлений деятельности, содержательные и процессуальные аспекты повышения педагогической квалификации воспитателей, нравственного просвещения родителей.

Программа «Воспитание патриотизма ребенка» стала основой для создания системы воспитательной работы по приобщению детей к ценности патриотизма в дошкольном образовательном учреждении. Структурными компонентами системы воспитательной работы являются повышение квалификации педагогов, нравственное просвещение родителей и деятельность педагогов-воспитателей по воспитанию патриотизма ребенка. Содержание данных компонентов системы воспитательной формируется на основе содержания структурных компонентов патриотизма ребенка как личностного образования и направлений деятельности педагога-воспитателя.

4. Раскрыты связи между компонентами системы воспитательной работы, которая реализуется в рамках программы «Воспитание патриотизма ребенка».

Сущность связей взаимодействия между компонентами воспитательной работы заключается в том, что содержательные и процессуальные аспекты повышения педагогической квалификации воспитателей, просвещения родителей и деятельности педагогов по воспитанию патриотизма детей опосредуются осознанно принятой воспитателями, родителями целью - воспитание патриотизма ребенка. Сущность связей порождения заключается в том, что персонифицированное отношение воспитателя к воспитанию патриотизма ребенка, раскрывающее сформированные в процессе повышения педагогической квалификации потребности, интересы, оценочные критерии, стремления воспитателя, то есть его личностный модус, находит свое внешнее выражение (отношение) в образе воспитателя, который порождает (может порождать) адекватный образ у родителей и детей. Сущность связей преобразования между компонентами системы воспитательной работы заключается в том, переход объекта педагогического воздействия, каким является воспитатель в рамках повышения квалификации и родители в рамках просвещения, в новое состояние, каким, является обогащенный в результате повышения квалификации личностный модус воспитателя, в результате педагогического родителей - личностный модус родителей, в результате воспитания детей - личностный модус ребенка, становится возможным тогда, когда: а) педагог, владеющий информацией о детях, не просто сообщает ее родителям, но, осмысливая ее с родителями, совместно с ними осуществляет выбор способов педагогического влияния на детей; б) педагог не просто привлекает родителей к совместной деятельности по воспитанию патриотизма детей в дошкольном образовательном учреждении, но осуществляет педагогическое руководство организацией родителями приобщением детей к ценности патриотизма в семье, то есть вне образовательного учреждения.

5. Обоснована ведущая идея опытно-экспериментальной работы по воспитанию патриотизма детей, являющаяся и ведущей идеей повышения педагогической квалификации воспитателей, просвещения родителей и практической деятельности педагогов-воспитателей. Такой идеей является идея добра, которое заключено в образе воспитателя, в образе родителей, которые являют собой пример патриотизма.

6. Установлено, что педагогическим условием, обеспечивающим подготовку педагогов к воспитанию патриотизма детей и нравственного просвещения родителей, ведущей формой которой (подготовка) является проблемный семинар «Патриотизм ребенка», является обучение педагогов методологии принятия педагогических решений и решению педагогических задач и ситуаций. Принятие педагогических решений и решение педагогических задач, ситуаций осуществляются в рамках разработанного алгоритма деятельности педагога-воспитателя по воспитанию патриотизма ребенка: 1) ориентация педагога в ситуации и выявление отношений-предпосылок, то есть актуальных (исходных) представлений детей о Родине, Отечестве и т.д., мотивов и отношений, характеризующих содержательную сторону их поступков; 2) формирование педагогом ведущей идеи, задающей общую направленность его деятельности, определяющей постановку педагогической задачи и разработку способов ее решения; 3) осмысление возникающих в результате получения информации об успешности действий-поступков детей противоречий; 4) конструктивное разрешение противоречий, исходя из ведущей идеи, выполняющей функцию критерия анализа и оценки ситуации; 5) разработка конструктивной схема (проекта) педагогической деятельности и ее практическая реализация; 6) анализ результатов; 7) рефлексивное ценностное целеполагание (определение направлений дальнейшей работы). (В таком же аспекте осуществляется и нравственное просвещение родителей, проводится и проблемный семинар).

7. Установлено, что воспитанию патриотизма детей способствует принятие ими сформированной воспитателем ведущей идеи конкретного цикла воспитательных мероприятий.

Принятие детьми ведущей идеи воспитательных мероприятий обеспечивалось различными приемами начала воспитательных мероприятий, побуждением детей к оцениванию и осмыслению поступков-слов и поступков-дел, продуктов деятельности, «вызовом» встречной активности детей, достигаемым использованием наглядных методов, включением детей в совместную со взрослыми деятельность.

8. Установлено, что воспитание патриотизма ребенка в рамках совместной деятельности педагога с родителями становится возможной тогда, когда они согласованно а) выявляют и анализируют мотивы, побуждающие детей к участию в различных мероприятиях, к совершению поступков-слов и поступков-дел, в том числе и в совместной с родителями деятельности дома, на улице, являющейся продолжением конкретного цикла мероприятий, о природе, центральной идеей которых является идея бережного отношения к природе, нравственно-понимающего отношения к ней и т.д.; б) оценивают поступки-слова и поступки-дела детей по критериям «патриотизм», «добро»; в) развивают нравственные чувства детей в различных ситуациях взаимодействия с людьми, с природой и т.д.; г) организуют деятельность детей, в рамках которой формирование опыта отношений детей базируется и сочетается с развитием у них представлений о патриотизме, о добре; д) руководят самовоспитанием ребенка; е) побуждают детей к осмыслению поступков-слов и поступков-дел, в которых проявляются отношения детей к Родине, к Отечеству, к человеку защитнику Родины и т.д.

9. Установлено, что наиболее адекватными задаче развития способности детей к рефлексии и к оцениванию является использование воспитателем ситуаций морального выбора, воспитывающих ситуаций.

Ситуации выбора приносят эффект в развитии мотивов, опыта отношений детей к Родине, к Отечеству, к людям и т.д. тогда, когда 1) ребенок не только осознает наличие альтернатив, но и то, что в каждой альтернативе имеется определенный смысл; 2) выбор детьми альтернатив, обеспечиваемый знанием, которым они овладевали в различных организационных формах воспитания, выражаемым воспитателем оценочным отношением их поступков-слов, обогащает опыт реализации детьми отношений, образующих содержание их поступков-слов и поступков-дел.

Наиболее адекватным решению задачи формирования у детей опыта реализации отношений, определяющих содержательную сторону их поступков-дел, наряду с ситуациями выбора, воспитывающими ситуациями, является разработка и реализации детьми проектов.

10. Исследованием установлены изменения, произошедшие в представлениях детей о Родине, о патриотизме. Суть этих изменений заключается в том, что представления детей о Родине и патриотизме скорее целостны, чем фрагментарны. Для большинства детей Родина - это не только место, где они родились. В представлениях таких детей о Родине наряду с географическим аспектом Родины, присутствует и политический аспект - это страна с ее историей и традициями.

Прошлое Родины у детей ассоциируется не только с героями сказок, былин, как было раньше, но и с реальными людьми, совершавшими добрые поступки. Дети выражают оценочное отношение к Родине как стране, в которой они родились и которая имеет свою историю.

Произошедшие в этих представлениях изменения повлекли за собой и изменения в типическом и индивидуальном отношении детей к Родине. Суть изменений в типическом и индивидуальном выражении детьми своего отношения к Родине, которое сопровождается чувствами и эмоциями, заключается в том, что дети описывают Родину не с помощью одного слова, как это было на констатирующем этапе экспериментальной работы, что и обусловило фрагментарность знаний детей, а с помощью различных слов.

11. Исследованием установлено, что совершение детьми поступков-слов и поступков-дел базируется на осваиваемом ими знании о Родине, Отечестве, государственной символике, патриотизме. Это сделанные детьми старшей группы под руководством воспитателей папки-передвижки «Самарских улиц имена», «История Самары» и др., детьми подготовительной группы папки-передвижки «Символика РФ», «Московский Кремль» и др., оформленные детьми выставки рисунков, сюжетная линия которых вписывается в содержание того или иного цикла воспитательных мероприятий, в содержание проектов «Будущее Самары», «Народный костюм» и др.

В результате анализа рисунков детей с сюжетной линией «Родина» установлено, что содержание рисунков в принципе адекватно представлениям детей о Родине. В сюжетной линии рисунков о Родине уже не так отчетливо преобладает географический ее аспект, а сама сюжетная линия о Родине, в которой представлен географический ее аспект, уже не так фрагментарна. В мыслях детей о Родине, выраженных в рисунках, отражается достаточно целостное восприятие Родины. На рисунках детей присутствует политический аспект Родины.

В результате анализа рисунков детей с сюжетной линией «Добро» и «Зло» установлено, что в сюжетной линии «Добро» человек преобладает над солнцем и рекой, а образ родителей уже ассоциируется у детей с добром.

В мыслях детей о зле, выраженных в рисунках, отражена война, несущая зло всем, а не только той стране, на которую напали.

Заключение

Воспитание патриотизма детей как личностного качества - важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает деятельность всех образовательных учреждений, в том числе и дошкольных, становящуюся одним из возможных способов приобщения ребенка к ценностям. Новую ситуацию в деятельности дошкольных образовательных учреждений можно и следует привязывать к фактору воспитания патриотизма как личностного качества, поскольку явление патриотизма в настоящее время является гарантом сохранения стабильности и безопасности государства, граждан.

Решение задачи воспитания патриотизма потребовало раскрыть генезис научных представлений о патриотизме в истории отечественной педагогической мысли. В результате ретроспективного анализа проблемы воспитания патриотизма установлено, что во все времена, когда решались исторически назревшие задачи социального развития, мыслители, педагоги обращались к проблеме патриотизма. Представления о патриотизме трансформировались по мере исторического, культурного развития России: от представлений в Древней Руси об отечестве, отраженных в устном народном творчестве, в народной педагогике, в былинах и преданиях, до представлений в эпоху Русского государства (Х1У-ХУП вв.) о необходимости воспитания патриотических чувства, воспитания на исторических традициях; от представлений А.Н.Радищева об истинном сыне отечества, истинном патриоте до представлений Н.М.Карамзина о гуманистической сущности патриотизма, проявляющейся в согласовании интересов человека с интересами отечества, в благонравии, в человеколюбии как «нежной нравственности»; от представлений П.Я.Чаадаева о патриотизме как чувстве «пламени истории», как ответственностью человека за историю до представлений декабристов о патриотизме как источнике могущества каждого народа, благоденствия народа и отечества; от представлений В.Г. Белинский о связи патриотизма с человечностью, устраняющей национализм, до представлений

Н.В.Гоголя о патриотизме как чувстве человеческого достоинства; от представлений Н.А.Добролюбова о патриотизме, как желании трудиться на пользу своей страны, делать добро сколько возможно больше и сколько возможно лучше, об уважении прав других народов на их самостоятельное существование, развитие и уникальность до представлений Н.Г.Чернышевского о патриотической деятельности как критерии социальной зрелости человека и представлений К.Д.Ушинского о патриотизме как великой силе, способной отстаивать честь, самостоятельность и независимость родины, обеспечивать ее продвижение вперед и в экономическом, и в общественно-политическом, и в культурном отношениях.

В ходе исследования потребовалось выявить статус патриотизма как нравственного явления. Обращение к этической литературе позволило установить, что основные разночтения ученых при исследовании нравственных явлений и феноменов сводятся к тому, определять ли их как ценности, нравственные принципы, нравственные чувства, категории этики, понятия * морального сознания человека или личностные качества.

Патриотизм является нравственным явлением, специфика которого заключается в том, что он не только фиксирует заинтересованное отношение ребенка к Отечеству, к Родине, но и определяет значение Родины, Отечества, человека патриота, человека - защитника Родины для ребенка. В пространстве отношений ребенка «движутся» представления о Родине, об Отчизне, о патриоте, о долге перед Родиной и другие нравственные явления, в том числе и ценность патриотизма. В исследовании обосновано, что поскольку одним из измерений субъективных отношений человека, ребенка является эмоциональность отношений, постольку в патриотизме ребенка, фиксирующего его отношения к Родине, к Отечеству, проявляется чувство любви к ней, привязанность к Отечеству. В патриотизме как нравственном принципе обобщенно представлены такие требования патриотизма, находящие свое выражение и интерпретацию в категории «патриотизм», как любовь к Родине, забота о ее интересах, преданность Родине и т.д. Патриотизм как категория этики (теоретический смысл) является ценностью, поскольку ценностные характеристики патриотизма как научной категории не противоречат статусу узловых научных понятий. Патриотизм как понятие морали (понятие нравственного сознания) имеет нормативно-оценочный смысл и раскрывает оценочное и ценностное отношение ребенка к Родине, к Отечеству и т.д. В отношениях ребенка к Родине, к Отечеству и т.д., фиксируемых понятием «патриотизм», проявляется его привязанность и любовь к Родине, которые являются не только чувствами, но и качествами. Патриотизм проявляется в поступках-словах и поступках-делах ребенка.

Одним из центральных вопросов исследования был вопрос о структуре патриотизма ребенка как личностного образования и содержании его компонентов. В качестве структурных компонентов патриотизма ребенка как личностного образования выделены когнитивный, мотивационный и поведенческий.

Содержание когнитивного компонента образуют знания детей о Родине, о малой Родине, о стране, о государственной символах, о патриотических праздниках, традициях, о человеке как защитнике Отечестве, о моральном долге человека по защите Родины и др. Содержание мотивационного компонента образуют заинтересованное отношение детей к Родине, к людям, выполняющим свой долг по защите Родины, чувство любви и привязанности к Родине, к малой Родине. Содержание поведенческого компонента образуют поступки-слова и поступки-дела ребенка, его ценностное отношение к человеку и его поступкам. Когнитивный компонент выполняет рефлексивную, оценочную функции. Мотивационный компонент выполняет побуждающую, направляющую и регулирующую функции. Практический или поведенческий компонент выполняет оценочную и ценностную функции.

В результате осмысления современных реалий в исследовании обосновано, что ракурс философско-жизненных проблем, отражаемых педагогической наукой, стимулирует уточнение ее категориального аппарата. Исследованием установлено, что наиболее адекватным в условиях переоценки ценностей является научное представление о воспитании как «приобщении человека к ценностям». Воспитание как приобщение детей дошкольного возраста к ценностям создает условия к их восхождению к культуре как опыту деятельности.

В исследовании определены направления деятельности педагога-воспитателя по воспитанию патриотизма ребенка и раскрыты связи между ними. Направлениями деятельности воспитателя по воспитанию патриотизма ребенка являются: 1. Формирование представлений (знаний) ребенка о явлении «патриотизм». 2. Формирование мотивов, побуждающих ребенка к совершению поступков-слов и поступков-дел патриотического содержания. 3. Формирование опыта реализации ребенком отношений, адекватных содержанию понятия «патриотизм», определяющих содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел ребенка.

Направления деятельности воспитателя взаимосвязаны, однако каждое из них решает свои приоритетные задачи. Так, формирование представлений (знаний) ребенка о явлении «патриотизм» связано с развитием у детей способности к осмыслению и оцениванию (функции когнитивного компонента патриотизма). Формирование мотивов связано с развитием потребности детей в Родине, интереса к Родине, чувства любви и привязанности к Родине, к малой родине, выполняющих побудительную и направляющую функции. Формирование опыта реализации ребенком адекватных содержанию понятию «патриотизм» отношений, определяющих содержательную сторону поступков-слов и поступков-дел ребенка, связано с формированием ценностного отношения ребенка к актуальному и потенциальному поступку, к результатам выбора поступков.

В исследовании разработана программа «Воспитание патриотизма ребенка», которая определяет содержательные и процессуальные аспекты системы воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении, структурными компонентами которой являются повышение педагогической квалификации воспитателей, нравственное просвещение родителей и деятельность педагогов-воспитателей по воспитанию патриотизма ребенка.

Специальное обучение воспитателей и нравственное просвещение родителей обусловлены, с одной стороны, необходимостью преодоления испытываемых ими трудностей в воспитании патриотизма детей; с другой - необходимостью воспитания воспитателя.

Подготовка педагогов к воспитанию патриотизма детей и к нравственному просвещению родителей осуществлялась главным образом в процессе их работы в проблемном семинаре «Патриотизм ребенка». Ведущей идеей всей опытно-экспериментальной работы по воспитанию патриотизма детей, равно как и повышения педагогической квалификации воспитателей, нравственного просвещения родителей и практической деятельности педагогов-воспитателей, явилась идея добра, которое заключено в образе воспитателя, в образе родителей, являющих собой пример патриотизма.

В процессе теоретического анализа проблемы, сочетавшегося с осмыслением опыта повышения педагогической квалификации воспитателей, было установлено, что воспитание патриотизма детей становится успешным тогда, когда педагоги владеют методологией принятия педагогических решений и решения педагогических задач и ситуаций. Последнее потребовало осуществить поиск способов деятельности, которые станут основой для преодоления педагогами и разрешения противоречий в деятельности и позволят осуществлять воспитание патриотизма детей на прочных научных основах. В процессе наших исследовательских поисков был разработан алгоритм деятельности педагога-воспитателя по воспитанию патриотизма ребенка.

Решение задачи воспитания патриотизма ребенка осуществлялось в контексте реализации программы «Воспитание патриотизма ребенка», содержание которой предполагает смешанной способ его развертывания. Суть смешанного развертывания содержания заключается в том, что оно является комбинацией концентрического и спирального способов построения программ. Возможность реализации такой комбинации обусловлена тем, что содержание мероприятий, образующих конкретный цикл, составлено таким образом, что каждое последующее базируется на предыдущем.

Исследованием установлено, что совместная деятельность педагога с родителями по воспитанию патриотизма ребенка становится возможной тогда, когда они согласованно: а) выявляют и анализируют мотивы, побуждающие детей к участию в различных мероприятиях, к совершению поступков-слов и поступков-дел, в том числе и в совместной с родителями деятельности дома, на улице, являющейся продолжением конкретного цикла мероприятий; б) оценивают поступки-слова и поступки-дела детей по критериям «патриотизм», «добро»; в) развивают нравственные чувства детей в различных ситуациях взаимодействия с людьми, с природой и т.д.; г) организуют деятельность детей, в рамках которой формирование опыта отношений детей сочетается с развитием у них представлений о патриотизме, о добре; д) руководят самовоспитанием ребенка; е) побуждают детей к осмыслению поступков-слов и поступков-дел, в которых проявляется отношение детей к Родине, к Отечеству, к человеку - защитнику Родины и т.д.

В результате экспериментальной работы, базировавшейся на внедрении воспитательной программы «Воспитание патриотизма ребенка», установлены изменения, произошедшие в представлениях детей о Родине, о патриотизме. Суть этих изменений заключается в том, что представления детей о Родине и патриотизме скорее целостны, чем фрагментарны. Для большинства детей (79,17%) Родина - это не только место, где они родились. В их представлениях наряду с географическим аспектом Родины, присутствует и политический аспект. Родина понимается как «не столько объект в пространстве и времени, сколько предмет заинтересованности - моя страна» (Т.В.Мишаткина). Прошлое Родины у детей ассоциируется не только с героями сказок, былин, как было раньше, но и с реальными людьми, совершающими добрые поступки. Дети выражают оценочное отношение к Родине как стране, в которой они родились и которая имеет свою историю: «Родина - это страна, в которой человек родился и живет и у которой есть прошлое» (31,25%), «Родина - это страна, в которой родилась не только я, но мои родители, М.В.Ломоносов, А.С.Пушкин, А.Н.Толстой и другие великие люди» (27,08%), «Я люблю свою Родину, потому что я здесь родилась и живу, как жили А.Маресьев, который защищал ее от фашистов, Ю.Гагарин, первый в мире космонавт» (20,86%) и т.д.

Исследованием установлено, что воспитание патриотизма ребенка в дошкольном образовательном учреждении становится возможным, благодаря соблюдению следующих педагогических условий: 1) внедрение воспитательной программы «Воспитание патриотизма ребенка» базируется на осваиваемом воспитателями в процессе повышения педагогической квалификации алгоритме деятельности по воспитанию патриотизма детей, который (алгоритм) реализуется педагогом во взаимодействии с ними и в процессе нравственного просвещения родителей, в совместной с родителями деятельности; 2) воспитатель обеспечивает принятие детьми и их родителями ведущей идеи всей экспериментальной работы по воспитанию патриотизма детей, ведущей идеи каждого цикла воспитательных мероприятий, содержание которых, базируемое на образующих содержания явления «патриотизм», отбирается с учетом возрастных особенностей детей; 3) использование воспитателем различных приемов эффектного введения в воспитательные мероприятия, наглядных методов, включение детей в совместную со взрослыми деятельность, побуждение детей к оцениванию и осмыслению поступков-слов и поступков-дел, продуктов деятельности становится основой для «вызова» встречной активности детей при овладении ими знаниями о Родине, ее истории и традициях, о малой Родине и т.д., при выполнении детьми проектов, при подготовке и проведении различных воспитательных мероприятий; 4) использование воспитателем спонтанно возникающих или преднамеренно создаваемых ситуаций морального выбора, «выход» из которых требует от детей выбирать альтернативы, имеющие значение для них и для других людей, обеспечивает формирование представлений детей о Родине, о государственной символике и т.д. в единстве с развитием у них опыта совершения поступков-слов и поступков-дел; 5) выявляемое воспитателем в результате оценивания поступков-слов и поступков-дел несовпадение между представлениями детей о патриотизме и их поступками становится предметом собственного осмысления и предметом осмысления совместно с родителями и другими педагогами; 6) оценка воспитателем поступков детей становилась образцом для оценивания детьми поступков своих товарищей и других людей, а само оценивание осуществляется по критериям патриотизма и добра; 7) совместная деятельность воспитателя с родителями становится основой для определения направлений дальнейшей работы по воспитанию патриотизма ребенка.

Выполненное нами исследование проблемы воспитания патриотизма детей в дошкольном образовательном учреждении вносит определенный вклад в дело воспитания гуманистически ориентированного ребенка. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как педагог-воспитатель, приобщая детей к ценности «патриотизм», формирует у них способность к ответственному действию-поступку, к моральному и ценностному выбору в контексте мультикультурной среды дошкольного образовательного учреждения.