Педагогические условия воспитания милосердия у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.06, кандидат педагогических наук Шутова, Виктория Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.06
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шутова, Виктория Александровна
Введение
Глава 1.Теоретические основы проблемы исследования
1.1 Сущность понятия "милосердие".
1.2 Развитие проблемы воспитания милосердия в научной литературе.
1.3 Роль деятельности в нравственном воспитании детей.
1.4 Преемственность в воспитании нравственных качеств у детей 6-7 лет.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию милосердия у младших школьников
2.1 Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической практике
2.2 Педагогические условия эффективного воспитания милосердия у детей
2.3 Результаты исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия воспитания милосердия у детей младшего школьного возраста»
Актуальность исследования. В многовековой культуре человечества среди духовных ценностей милосердие занимает одно из ведущих мест, является важнейшей добродетелью. Особенно значимой проблема воспитания милосердия является сегодня, в период политических и социально-экономических преобразований, когда в духовной жизни общества проявляются равнодушие и грубость, отсутствие бережного и чуткого отношения людей друг к другу. Возникновение в российском обществе стихийной, деструктивной для развития личности, опасной по своим последствиям социальной ситуации, выдвигает проблему воспитания нравственной, творческой лич ности, одухотворенной идеалами добра, активно не принимающей разрушительных идей, способной им противостоять и проявлять милосердие к окружающим.
Резко усилившаяся имущественная дифференциация, необходимость выживания и борьба за элементарный уровень существования создали предпосылки для стихийного формирования нравов, базирую щихся на грубом прагматизме, эгоизме и индивидуализме. Поэтому не случайно будущее русского образования связывают с направленностью на нравственное развитие личности, опираясь на истинные общечеловеческие ценности.
Традиции воспитания подлинно гуманной личности в России из начально были связаны с духовностью и постижением основ христианской этики и морали. Милосердие, душевность отношений, безоглядное проявление благородства, самопожертвования всегда характеризовали широту русской души. Не случайно, восприняв 10 заповедей Ветхого Завета, христианство дополнило их прежде всего учением о любви к ближнему, последовательно изложенным в Нагорной проповеди Иисуса Христа. Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой - в этом проявляется суть христианской любви к окружающим как общечеловеческой ценности.
Особо важным считалось пробуждение в детях светлых нравственных начал, развитие чувства любви и милосердия, желания жертвовать своими удобствами и интересами во имя защиты добра и справедливости. Поэтому так остро сегодня встает вопрос об обеспечении преемственности в присвоении нравственных ценностей современным поколением, опираясь на духовные традиции русского народа.
Взаимоотношения, основанные на милосердии и сострадании к окружающим, являются важным условием создания в обществе атмосферы уважения и доверия к человеку, заботы о нем. Отчуждение людей друг от друга, проявления жестокости и равнодушия вызывают необходимость развития способности сопереживать, ощущать чужое страдание как собственное, прощать обиды и боль, нанесенные другими. Потребность совершенствования реальных взаимоотношений между взрослыми в обществе подчеркивает важность воспитания у детей с ранних лет милосердия, внимания к людям, стремления оказывать помощь нуждающимся. Существующее противоречие между объективной потребностью нашего общества в воспитании милосердной личности и недостаточным уровнем присвоения милосердия как ведущей нравственной ценности в процессе организации жизнедеятельности детей младшего школьного возраста обусловило необходимость разработки путей и средств решения проблемы воспитания милосердия у детей.
Научно-теоретические представления о воспитании данного качества складывались на протяжении многих веков. Большое место в учениях древнегреческих философов (Аристотель, Сократ, Платон и др.); в работах классиков педагогики (Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци и др.) занимали вопросы воспитания и развития таких качеств, как великодушие, любовь к людям, заботливое и внимательное к ним отношение, доброта и сострадание как необходимые качества духовного развития каждой личности.
В философских концепциях В.В.Розанова, Н.О.Лосского, И.А.Ильина, В.С.Соловьева, В.В.Зеньковского и др. милосердие рассматривается как характерная черта духовно здоровой личности. Большое влияние на рассмотрение исследуемой проблемы оказали положения христианского учения, в котором огромное значение приобретают умения прощать обиды и боль, нанесенные другими, способность радоваться благополучию окружающих и сопереживать их несчастьям.
Представители русской передовой мысли (В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.И.Пирогов, П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой и др.) отмечали, что гуманной личности свойственны сердечность, доброта, милосердие и терпение, причем милосердие рассматривалось в качестве средства восприятия бытия другого, в основе которого лежит любовь к людям.
Особое место в разработке концептуального подхода к проблеме воспитания милосердия заняли труды психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.В.Запорожца, А.Г.Ковалева, Я.Л.Коломинского, А.Н.Леонтьева, В.С.Мухиной, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина, П.М.Якобсона и др., в которых расширяются представления о человеке как высшей ценности и утверждаются права личности на уникальность и собственный нравственный выбор.
Важное значение для нас имели работы, посвященные вопросам эмоциональной отзывчивости как форме проявления нравственного чувства в ответ на эмоциональное состояние другого человека (Т.П.Гаврилова, К.В.Гавриловец, С.М.Каргапольцев, В.К.Котырло, Л.М.Лузина, Л.П.Стрелкова, Е.А.Шовкомуд и др.).
В определении средств совершенствования воспитательной работы с детьми важную роль имеют педагогические и психологические исследования, посвященные поиску путей повышения эффективности воспитания и обучения (А.В.Асмолов, Р.С.Буре, Т.С.Комарова, А.Д.Кошелева, С.А.Козлова, Г.Г.Кравцов, Р.Б.Стеркина, Т.В.Тару-нтаева и др.).
В разработке теоретических аспектов проблемы мы опирались на работы Ш.А.Амонашвили, О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, Е.В.Бондаревской, Н.С.Дежниковой, Л.В.Занкова, В.А.Караковского, С.А.Козловой, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, В.С.Мерлина, Н.И.Монахова, Р.А.Островской, В.И.Петровой, Л.И.Рувин-ского, Г.Н.Филонова, И.Ф.Харламова, Н.Е.Щурковой и др., в которых подчеркивается значимость гуманистической направленности педагогического процесса, отмечается необходимость актуализации позитивного потенциала личности, наполнения его нравственным и духовным содержанием.
Ценными являются исследования по проблеме присвоения ребенком нравственной культуры общества и развития духовного начала (Г.П.Гаврилычева, И.А.Княжева, В.А.Ситаров, Т.В.Черник), зависимости нравственной ориентации детей от стиля общения семьи (Н.В.Анненкова, Т.А.Маркова, Т.А.Репина и др.), преемственности гуманного развития детей в дошкольном и начальном образовании (В.Я.Лыкова, Н.И.Мушенок, О.В.Ткаченко и др.).
В младшем школьном возрасте происходят изменения в эмоциональной сфере, расширяются возможности самоконтроля и самовоспитания, развивается рефлексия, произвольность поведения, возникают "внутренняя позиция" и качественно новые формы общения, уровень психического и нравственного развития младшего школьника дает возможность интенсивно накапливать опыт социально обусловленного поведения, создаются предпосылки для воспитания милосердия на данном возрастном этапе как сензитивном для целенаправленной работы педагогов и родителей в этом направлении.
Актуальность и важность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Педагогические условия воспитания милосердия у детей младшего школьного возраста".
Объект исследования - милосердие детей младшего школьного возраста.
Предмет исследования - процесс воспитания милосердия у детей младшего школьного возраста.
Цель исследования - определить и обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса воспитания милосердия у младших школьников.
Гипотеза исследования. Воспитание милосердия у детей младшего школьного возраста будет более эффективным, если:
-используется ориентация на способность младших школьников к эмпатическим переживаниям, чувственным проявления милосердия;
- целеполагание педагогического процесса направлено на реализацию аксиологического, эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов милосердия в организации жизнедеятельности детей с учетом рационального использования воспитательного потенциала учебного материала и индивидуально-личностной ориентации содержания воспитания милосердия;
- осуществляется взаимодействие педагогов и родителей на основе сотрудничества и преемственности воспитания милосердия.
Задачи исследования:
1. Определить сущность понятия "милосердие", изучить теоретические основы и состояние процесса воспитания милосердия в современных условиях работы начальной школы.
2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективного воспитания милосердия у детей младшего школьного возраста.
3. Разработать научно-методические рекомендации для педагогов и родителей по воспитанию милосердия у младших школьников.
Методологической основой исследования явились положения о диалектическом единстве общего и особенного в развитии личности, ее изменений под воздействием обучения и воспитания, единстве теории и практики, положения классической психологии и педагогики о единстве сознания, поведения, деятельности, о ведущей роли общечеловеческих ценностей в воспитании личности.
Методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, анализ личного опыта работы автора в системе дошкольного воспитания и начальной школе, педагогическое наблюдение, опрос, беседы, интервьюирование, анкетирование, изучение педагогической документации, анализ результатов творческой деятельности детей, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Базой исследования по сбору первичной информации послужили средние школы г. Смоленска. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в начальных классах средней школы № 33 г. Смоленска
Этапы исследования: на первом этапе /1994-1995 гг./ изучалась литература по проблеме исследования, определялись исходные теоретические позиции, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, анализировался и обобщался массовый и переде вой педагогический опыт по вопросам воспитания милосердия у младших школьников, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе /1995-1997 гг./ осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проверялись педагогические условия эффективного воспитания милосердия у младших школьников.
На третьем этапе /1997-1999 гг./ анализировался, системати зировался, обобщался опытно-экспериментальный материал, формули ровались выводы, осуществлялось оформление диссертации. Разраба тывались и внедрялись в педагогическую практику научно-методические рекомендации для учителей и воспитателей образовательных учреждений.
Научная новизна исследования: впервые воспитание милосердия у младших школьников рассматривается как самостоятельная педагогическая проблема; уточняется и конкретизируется содержание понятия "милосердие" применительно к младшему школьному возрасту как сензитивному периоду для воспитания данного качества; выявлены и научно обоснованы педагогические условия эффективного воспитания милосердия у младших школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении критериев, показателей уровней проявления и развития милосердия у младших школьников, научном обосновании содержания воспитания милосердия у детей на основе реализации аксиологического, эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов данного нравственного качества.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных научно-методических рекомендаций для педагогов и родителей по воспитанию милосердия у детей младшего школьного возраста, создании факультативного курса для учащихся. Результаты исследования могут быть использованы в организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе при проведении как учебных, так и внеклассных занятий, в консультационной работе с родителями, в оказании им помощи в семейном воспитании, в ходе профессиональной подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью, совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам, личным участием автора в опытной работе, качественным и количественным анализом полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Воспитание милосердия у младших школьников является одним из путей знакомства ребенка с истинными началами духовности, определяющими его ориентацию в мире общечеловеческих ценностей.
2. Младший школьный возраст в силу присущих ему психических новообразований, особенностей социального развития и потребности в гуманизации отношений со взрослыми и сверстниками является сензитивным для воспитания милосердия у детей.
3. Педагогическими условиями эффективного воспитания милосердия у детей младшего школьного возраста являются: ориентация на способность младших школьников к эмпатическим переживаниям, чувственным проявлениям милосердия; направленность целеполагания педагогического процесса на реализацию аксиологического, познавательного, эмоционального и поведенческого компонентов милосердия в организации жизнедеятельности детей с учетом рационального использования воспитательного потенциала учебного материала и индивидуально-личностной ориентации содержания воспитания милосердия; осуществление взаимодействия педагогов и родителей на основе сотрудничества и преемственности воспитания милосердия.
Апробация и внедрение в практику. Материалы исследования были представлены на педагогических советах, заседаниях методических объединений школ г. Смоленска; заседаниях кафедр педагогики, дошкольной педагогики Смоленского государственного педагогического университета; на курсах повышения квалификации Смоленского областного института усовершенствования учителей; на международных научно-практических конференциях (Смоленск, ноябрь 1995г.; Смоленск, май 1996г.; Санкт-Петербург, апрель 1998г.), на Всероссийских конференциях (Смоленск, декабрь 1997г.; Смоленск, апрель 1998г.; Смоленск, ноябрь 1998г.; Орел, апрель
1998г.); на Всесоюзном семинаре учителей "Личностно - ориентированное взаимодействие педагога и учащихся в начальной школе" (Смоленск, октябрь 1997г.), международной конференции молодых ученых "Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности" (Смоленск, апрель 1999г.).
Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы школ и дошкольных образовательных учреждений г. Смоленска. Материалы исследования используются в процессе чтения педагогических дисциплин в педагогическом университете. Основное содержание исследования отражено в опубликованных работах автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений .
Заключение диссертации по теме «Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)», Шутова, Виктория Александровна
2.3. Результаты исследования.
В заключительной части исследования нас интересовало, как проявилось влияние организуемого процесса воспитания начал мило сердия у младших школьников, изменилось ли поведение испытуемых их нравственный опыт, эмоциональное взаимодействие с окружающими, какова эффективность предложенного подхода воспитания милосердия у детей. С целью выявления сдвигов в воспитании исследуе мого нравственного качества младшим школьникам в контрольном эксперименте предлагались те же задания, которые использовались нами в процессе констатирующего этапа.
Полученные результаты представлены в сводной таблице:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспитание милосердия у детей младшего школьного возраста является сегодня актуальной педагогической задачей. Опираясь на накопленные теоретические и практические достижения отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики, психологии, опыт русской философской мысли, нами был осуществлен целенаправленный поиск решения данного вопроса.
Анализ исторической и современной научной литературы позволил определить милосердие как интегративное нравственное качество, представляющее собой сострадательную и деятельную любовь, которая является основой для развития способностей человека к сопереживанию, сочувствию, душевной щедрости, бескорыстному оказанию помощи окружающим.
Проведенное исследование позволило выделить педагогические условия, способствующие эффективности воспитания милосердия у детей: ориентация на способность младших школьников к эмпатиче-ским переживаниям, чувственным проявлениям милосердия; целепола-гание педагогического процесса направлено на реализацию аксиологического, эмоционального, познавательного и поведенческого компонентов милосердия с учетом рационального использования воспитательного потенциала учебного материала и индивидуально-личностной ориентации содержания воспитания милосердия; осуществление взаимодействия педагогов и родителей на основе сотрудничества и преемственности воспитания милосердия. Реализация данных педагогических условий на практике способствовала расширению представлений младших школьников о милосердии, формированию опыта милосердного взаимодействия с людьми, овладению разнообразными способами проявления участия и сострадания к окружающим.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что детям младшего школьного возраста уже известны проявления милосердия, взаимопомощи, заботы о других, но эти знания ограничиваются опы том их собственного непосредственного общения, а проявления милосердия носят в большинстве своем конкретно-ситуационный харак тер, представляют начальные формы сопереживания, содействия нуж дающимся. У младших школьников начинает формироваться отношение к себе как к субъекту и объекту чужой радости, происходит разви тие эмпатийных процессов, предполагающих вхождение в положение другого, идентификацию с ним. Базовым и в то же время самым под вижным компонентом милосердия является эмоциональное состояние личности младшего школьника.
В ходе исследования выявлены условные уровни проявления ми лосердия, основными критериями в определении которых были: ориентация на приоритет гуманных взаимоотношений с окружающими и осмысление сущности милосердия как общечеловеческой ценности; сформированность представлений о ценности другого человека и знаний о способах проявления милосердия; восприимчивость к чувствам других людей, потребность и целенаправленное выражение чувств жалости, сострадания, человеколюбия; бескорыстная забота о близких и далеких людях, умение сопереживать их несчастьям и радоваться благополучию.
Основным направлением воспитания милосердия у младших школьников являлась актуализация их моральных представлений, чувств и поступков. Мы учитывали, что ценность милосердия для ребенка целесообразно представлять в конкретной форме, а усвоение данного качества - в доступной деятельности, подчиняясь общим закономерностям функционирования эмоциональных процессов, поскольку восприятие мира через эмоции и чувства для младших школьников является опережающим.
В ходе исследования мы опирались на готовность младших школьников к осознанию своих эмоций, преобладание высокой чувст вительности нервной системы, учитывали способность испытуемых к эмпатическим проявлениям, состраданию, милосердию.
Исследование показало, что важное значение при воспитании милосердия у детей имеет реализация воспитательного содержания учебного материала, целостно влияющего на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы младших школьников. Такие учебные предметы, как окружающий мир, чтение, русский язык, развитие речи способствовали знакомству детей с мотивами и потребностями милосердной личности, формировали чувство требовательности к себе при ощущении чужого страдания, как собственного. На уроках реализовывались общие гуманитарные принципы: принцип сочетания универсальности обучения с дифференцированным подходом, сочетания рационального и эмоционального. При этом соблюдалась определенная последовательность перехода от одних ведущих компонентов, входящих в понятие "милосердие" к другим, по мере осознания младшими школьниками их сущности.
При организации нравственно-познавательной деятельности эффективными оказались такие методы и приемы работы, как включение школьников в решение воображаемых и реальных проблемных ситуаций, создание специальных ситуаций морального выбора, нравственный пример, педагогическая оценка, проведение сюжетно-ролевых, творческих игр, драматизаций, педагогических мастерских.
Специально разработанный факультатив "Основы милосердия" способствовал более глубокому усвоению аксиологического, эмоционального, познавательного, поведенческого компонентов милосердия. Программа факультативного курса была направлена на формирование знаний и представлений о содержании понятия "милосердие", развитие эмпатийных процессов у детей и воспитание милосердия в различных видах деятельности. Каждая тема факультатива содержала как теоретический материал по углублению знаний о милосердии, так и практическую часть (упражнения, психогимнастика, ситуации, игры, творческие задания).
Исследование подтвердило важность индивидуально-личностной ориентации содержания воспитания милосердия у детей. Реализация этого педагогического условия на практике способствовала не только выявлению у учащихся условных уровней проявления данного качества, но и давала возможность целенаправленно развивать способность к эмпатическим переживаниям и чувственным проявлениям милосердия с учетом индивидуальных возможностей младших школьников, их достижений и перспектив нравственного развития.
Исследование показало актуальность взаимодействия педагогов и родителей на основе сотрудничества и преемственности воспитания милосердия. В связи с этим большое внимание при проведении формирующей части исследования было уделено повышению уровня теоретических и практических знаний в семье по воспитанию милосердия. С учетом результатов диагностики детей были определены приоритетные формы работы с родителями, которые включали индивидуальные консультации, тематические родительские собрания, диспуты, праздники, коллективные творческие дела, педагогическую мастерскую. Применялись приемы, обеспечивающие активное восприятие информации, ее осмысление и способствующие построению модели воспитания милосердия в семье. Это дало возможность создать надежную базу знаний и практических рекомендаций для родителей по данной проблеме, научило родителей тонко и бережно прикасаться к внутреннему миру ребенка, поощрять и стимулировать его желания быть душевно щедрым, добрым, милосердным.
В ходе исследования было отмечено, что снятие жестких форм негативных оценочных обращений, снижение императивности предъявляемых требований - это оптимальные формы общения педагога с детьми, способствующие развитию их душевных свойств при самораскрытии внутренних потенциалов. Эффективным способом усиления проявлений милосердия у детей является поощрение самореализации данного качества.
Контрольный эксперимент выявил значительные изменения в расширении представлений детей о милосердии, осмыслении ими сущности рассматриваемого понятия как общечеловеческой ценности, проявлении младшими школьниками деятельного сострадания к окружающим, показал продуктивность предложенного подхода воспитания данного нравственного качества.
Полученные результаты позволяют говорить об эффективности воспитания и развития милосердия у младших школьников при реализации выявленных педагогических условий, подтверждают правильность выдвинутой нами гипотезы об их роли в повышении интенсивности процесса воспитания милосердия у младших школьников.
Проведенное исследование показало наличие зависимостей эффективности процесса.воспитания милосердия младших школьников как от комплексного, целенаправленного использования педагогом средств и методов воспитания, так и позиции самого воспитанника, активно проявляющего деятельное сострадание и заботу об окружающих; от создания в детском коллективе и семье атмосферы взаимного уважения и доверия, стимулирующей проявление этого нравственного качества.
Данное исследование не претендует на окончательное решение исследуемой проблемы. На наш взгляд, требуют дальнейшего рассмотрения вопросы обеспечения преемственности дошкольных образовательных учреждений и начальной школы в воспитании милосердия; изучение роли семьи в повышении эффективности воспитания милосердия у младших школьников; рассмотрение идей и традиций народной педагогики в воспитании милосердия как общечеловеческой ценности.