Педагогические условия внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Стариков, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Стариков, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МУЛЬТИМЕДИА-ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
1.1. О сущности понятий «мультимедиа» и мультимедиа-технологии».
1.2. Теоретические и практические аспекты применения мультимедиа в обучении.
1.3. Мультимедиа технологии в организации учебного процесса.
1.4. Мультимедиа компетенции.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ВНЕДРЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2.1. Модель и педагогические условия внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения.
2.2. Структура и содержание учебного пособия
Мультимедиа технологии в обучении».
2.2.1. Интерфейс.
2.2.2. Навигация.
2.2.3. Методические рекомендации для преподавателя.
2.2.4. Методические рекомендации для студентов.
2.2.5. Организация учебного процесса с использованием пособия.л.
2.3. Обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по^второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза»
Актуальность исследования обусловлена фундаментальными изменениями в сфере образования, которые вызваны новым пониманием целей и ценностей образования, разработкой и внедрением новых информационных, в том числе мультимедиа технологий.
Информатизация образования рассматривается как часть процесса информатизации общества в целом и как один из определяющих факторов перехода к высокоорганизованной форме существования цивилизации, когда наряду с развитием информационных структур происходит процесс компьютеризации всех сфер жизнедеятельности человека. Появление многообразных электронных ресурсов учебного назначения образует поликомпонентное информационное поле как специфическое окружение человека в виде графических изображений, текстовых, звуковых, аудиовизуальных и прочих сообщений. Внедрение мультимедиа технологий в образовательный процесс как наиболее динамично развивающееся и перспективное направление является- одним из важнейших моментов информатизации образования.
В Федеральной целевой программе «Электронная Россия» (2002—2010), Национальной*доктрине образования Российской Федерации до 2025 г., Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации (2008) особое внимание уделяется-внедрению в систему образования электронных средств учебного назначения, современных информационных и телекоммуникационных технологий, которые способствуют созданию единого информационного пространства, интеграции России в мировое сообщество, повышению качества, доступности, эффективности и конкурентоспособности отечественного образования*. В' этом состоит актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне.
Проблема-поиска научно-методологических подходов^ обучения, студентов вуза с использованием мультимедиа технологий относится к числу тех, которые имеют важнейшее значение в современных социальноэкономических условиях модернизации и дальнейшей переструктуризации образования. Особую актуальность и практическую значимость эта проблема приобретает в связи с информатизацией общества и широким распространением глобальной компьютерной сети Интернет. Сказанное обусловливает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
Мультимедиа технологии и соответствующие образовательные ресурсы стремительно развиваются. Если в первом издании российского справочника по CD-ROM и мультимедиа 1995 г. перечислено всего 34 вида мультимедиа-продуктов образовательного назначения, в издании 1996 г. таких продуктов было уже 112, в начале 1998 г. это число превысило 300 единиц, то сейчас этот список составляет более 1,5 тыс. наименований.
Согласно наиболее распространенного определения мультимедиа (мультимедиа средства) представляет собой компьютерные средства создания, хранения, обработки и воспроизведения в оцифрованном виде информации разных типов: текста, рисунков, схем, таблиц, диаграмм, фотографий, видео- и аудиофрагментов и т.п.
В' последние годы в системе образования Российской Федерации проводятся работы по интеграции средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), созданию научно-методического обеспечения учебного процесса и научных исследований с целью объединить наработки системы образования с новейшими информационными и мультимедиа технологиями, что вызвано желанием сформировать в России открытое образовательное пространство, доступное для широких слоев населения. Это и составляет актуальность проблемы на научно-методическом уровне.
Основные понятия исследования:
Мультимедиа — это- современная! компьютерная^ информационная t технология,- позволяющая объединить в компьютерной-системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию).
Технология мультимедиа — информационная технология, основанная на одновременном использовании различных средств представления информации и представляющая совокупность приемов, методов, способов и средств сбора, накопления, обработки, хранения, передачи, продуцирования аудиовизуальной, текстовой, графической информации в условиях интерактивного взаимодействия пользователя с информационной системой, реализующей возможности мультимедиа-операционных сред.
Гипермедиа — это технология логического объединения компьютерных документов и программ, в которых используются гиперссылки на объекты различной технологической природы - текстовые, графические, звуковые, видео.
Мультимедиа компетенции — способность и готовность будущего педагога профессионального обучения разрабатывать образовательные продукты с помощью мультимедиа средств различных видов и применять их в профессиональной деятельности.
Предпосылки,разработанности проблемы исследования. На протяжении длительного периода в психолого-педагогической и методической литературе обсуждаются различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы (С.И. Архангельский, С.Я. Батышев, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, А.Я. Найн, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.), закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, К .Я. Вазина, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, С.М. Маркова, Н.С. Пряжников.и др.).
Особое-влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике1 высшей школы (Н.В. Кузьмина, В.А. Ситаров, В.А; Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В'.П. Беспалько, К.Я. Вазина, В.В. Давыдов, М.В. Кларин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый, Д.В. Чернилевский, Н.Е. Щуркова и др.), технологии профессионального образования
К.Я. Вазина, М.М. Левина, С.Г. Селевко и др.); основные положения компетентностного подхода (Э.Ф. Зеер, А.Ю. Петров, В.В. Сериков, A.B. Хуторской и др.), дидактические и методические подходы к использованию ИКТ в процессе обучения (Л.И. Долинер, Т.А. Матвеева, Д.Ш. Матрос, И.В. Роберт и др.), изучению различных аспектов использования мультимедиа технологий в обучении (A.M. Бершадский, И.Г. Кревский, В.В. Марусин, О.П. Околелов, Е.С. Полат, Э.Г. Скибицкий и др.).
Вопросы использования мультимедиа технологий в обучении раскрыты в работах И.Н. Антипова, Н.Г. Белошапко, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, Б.Е. Стариченко и др. Проблемы обучения студентов вуза на основе использования мультимедиа технологий являются предметом изыскания М.Б. Алексеева, С.Н. Балан, Ю.С. Браун, О.В. Виштак, А.Н. Дахина, В.М. Монахова, A.B. Осина и др.
Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике обучения показал, что недостаточно полно изучены вопросы внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов профессионально-педагогического вуза.
Отсюда возникает ряд противоречий между:
• объективной потребностью общества в получении высококвалифицированного специалиста на рынке труда в области ИКТ, готового к постоянному профессиональному росту, и фактическим отсутствием системного решения данного вопроса в практике его подготовки при обучении^ вузе;
• необходимостью обучения студентов дисциплине «Мультимедиа* технологии в обучении» в вузе и отсутствием научно-теоретического обоснования и учебных пособий по данной тематике;
• необходимостью формирования у студентов знаний и умений создания .новых мультимедиа средств обучения, с одной стороны, и неразработанностью педагогических условий их внедрения в процесс обучения студентов вуза, с другой.
Выявленные противоречия и необходимость их разрешения обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов профессионально-педагогического вуза.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза.
Объект исследования — процесс обучения студентов вуза.
Предмет исследования - комплекс методов и средств, обеспечивающих эффективность внедрения мультимедиа технологий в обучение студентов профессионально-педагогического вуза.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что внедрение мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза будет эффекк тивным, если:
1. Разработана модель внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза.
2. Успешное внедрение модели будет обеспечено выполнением комплекса педагогических условий:
• сформирована готовность преподавателя вуза к использованию мультимедиа технологий в образовательном процессе;
• создано электронное учебное пособие «Мультимедиа^ технологии в обучении»; разработана технология применения* мультимедиа* для организации» учебно-познавательной деятельности студентов по дисциплинам профессионального цикла.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были поставлены и решены следующие задачи исследования.
1. Раскрыть сущность мультимедиа технологий обучения в педагогической теории и практике.
2.Разработать модель внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза.
3.Обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективности внедрения и реализации разработанной модели.
4.Разработать электронное учебное пособие «Мультимедиа технологии в обучении».
5. Разработать технологию обучения студентов вуза дисциплинам профессионального цикла на основе внедрения мультимедиа технологий и экспериментально проверить её эффективность.
Методологической и теоретической основой исследования являются системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедро-вицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев; C.JL Рубинштейн и др.), теория поэтапного формирования, умственных действий (П.Я: Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), фундаментальные исследования по дидактике (В.В. Краевский, И:Яг Лернер, H.H. Тулькибае-ва и др.), вопросы применения различных направлений информационных и мультимедиа технологий в обучении (А.Б. Баньжиминов, A.M. Бершад-ский, И.Г. Кревский, Т.А. Матвеева,. Е.С. Полат, Э.К. Самерханова, Э.Г. Скибицкий и др.), исследования в области профессиональной педагогики и образования (К.Я. Вазина, В.И. Загвязинский, С.М. Маркова, А .Я. Найн, Ю.Н. Петров и др.), личностно ориентированный, личностно-развивающий и компетентностный подходы к обучению студентов« (H.A. Алексеев; Е.В. Бондаревская, Э:Ф. Зеер, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).
Выходе исследования использовалась совокупность методов. Теоретические методы — анализ и синтез философской, психологической,, педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования, анализ учебно-методических материалов по использованию информационных и мультимедиа технологий; экспериментальные методы — анкетирование, наблюдение, опытно-экспери-ментальная работа.
База исследования. Исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» (Екатеринбург), его филиалов (г. Кемерово, г. Советский Тюменской обл.), ГОУ СПО «Уральский технологический колледж» (г. Заречный Свердловской области).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2009 гг.
На первом этапе (2005 - 2006) изучалась степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике работы учебных заведений среднего и высшего профессионального образования. Были выявлены теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования. Определена сущность мультимедиа технологий и выявлен комплекс* педагогических условий, а также формы и методы обучения, обеспечивающие эффективность данного процесса.
Были разработаны методологические и теоретические основы исследования, определены его структура и содержание, дано теоретическое обобщение проблемы повышения эффективности обучения студентов вуза при внедрении мультимедиа технологий.
На первом этапе применялись следующие методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме внедрения мультимедиа технологий в учебный процесс вуза, методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование), наблюдение, анализ концептуальных документов в системе образования.
На втором этапе (2007 — 2008) по результатам теоретико-поискового исследования были разработаны модель и технология внедрения мультимедиа для повышения эффективности обучения студентов-вуза. Проводилась экспериментальная апробация разработанной технологии при обучении студентов в ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», его филиалах и ГОУ СПО «Уральский технологический колледж». Определялись целесообразность и эффективность применения данной технологии.
На втором этапе реализовывались методы: изучение состояния исследуемой проблемы в практике образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы и статистическая обработка полученных результатов.
На третьем этапе (2009) проводилась диагностика компетенций студентов в области использования мультимедиа технологий; в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись основные положения гипотезы. На этом же этапе осуществлялось теоретическое осмысление и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическая интерпретация основных положений и выводов диссертационного исследования, оформление материалов диссертации, внедрение результатов диссертационного изыскания в практику учебных заведений.
Основными методами исследования на третьем этапе являлись реализация выявленного комплекса педагогических условий, обеспечивающего внедрение мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза, систематизация, проведение формирующего этапа опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение полученных результатов и оформление результатов теоретико-экспериментального исследования в виде диссертации.
По результатам исследования* были опубликованы две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследований по докторским и кандидатским диссертациям, статьи в сборниках научных трудов и тезисов докладов международных и всероссийских научно-практических конференций по проблеме обучения студентов на основе внедрения мультимедиа технологий.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработана модель внедрения мультимедиа технологий в учебный процесс, построенная на системном, компетентностном и личностно-ориентированном подходах и представленная на аксиологическом, онтологическом, деятельностном и результативном уровнях.
2. Доказано, что данная модель эффективно функционирует при выполнении комплекса педагогических условий, обеспечивающих подготовку конкурентоспособного специалиста, владеющего мультимедиа компетенциями.
3. Разработана технология внедрения мультимедиа для организации учебно-познавательной деятельности студентов на основе электронного учебного пособия «Мультимедиа технологии в обучении».
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• уточнена сущность понятий «мультимедиа», «гипермедиа», «мультимедиа средства» и «мультимедиа компетенции»;
• уточнены относительно предмета исследования принципы внедрения мультимедиа технологии в учебный процесс: профессиональной направленности, целостности, вариативности, адаптивности;
• раскрыта структура и сущность мультимедиа технологий в обучении студентов вуза;
• разработаны этапы формирования мультимедиа компетенции: теоретический, практический, исследовательский.
Практическая значимость исследования заключается^ в том, что автором разработано и внедрено в учебный процесс электронное учебное пособие «Мультимедиа технологии в* обучении», включающее в себя? конспекты лекций, структуру и содержание практических занятий, контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ, а также тестовые задания, предназначенные для аттестации и контроля знаний студентов.
Научно-исследовательская работа выполнена в рамках комплексной программы научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» на 2006-2008 и 2009-2012 гг., в соответствие с планами работы Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию.
Результаты исследования успешно используются в педагогических и профессионально-педагогических учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, а также могут применяться в профессиональной подготовке и переподготовке педагогических работников со средним и высшим профессиональным образованием.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования опубликованы в двух статьях в изданиях, включенных в реестр ВАК для публикации результатов докторских и кандидатских диссертаций, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Нижний Новгород, 2006), «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2009), «Актуальные проблемы повышения'качества общего и профессионального образования в условиях модернизации» (Челябинск, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Профессиональная педагогика: становление и пути развития» (Екатеринбург, 2006), «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2008), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2008), V Всероссийской научи о-практической конференции «Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций» (Екатеринбург, 2009) и др.
Результаты исследования^ внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет» и ГОУ СПО «Уральский технологический колледж». и
Личный вклад автора состоит в разработке ведущих положений исследования, общего замысла, модели внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения, проведении опытно-экспериментальной работы по настоящей проблеме, получении, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработана модель внедрения мультимедиа технологий в учебный процесс, построенная на системном, компетентностном и личностно-ориентированном подходах, представленная на аксиологическом, онтологическом, деятельностном и результативном уровнях и обеспечивающая подготовку конкурентоспособного специалиста, владеющего мультимедиа компетенциями.
2. Разработан комплекс педагогических условий, в состав которого входят сформированность готовности преподавателя вуза к использованию мультимедиа в образовательном процессе; создание электронного учебного пособия «Мультимедиа технологии в обучении»; разработка технологии применения мультимедиа для организации учебно-познавательной деятельности студентов по дисциплинам профессионального цикла.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Стариков, Дмитрий Александрович
Выводы по второй главе
В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана модель внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза, построенная на системном, компетентностном и личностно-ориенти-рованном подходах. Разработанная модель опирается на комплекс дидактических принципов, применяемых при традиционной организации обучения, и выявленных методологических и дидактических принципах (целостности, фундаментальности, профессиональной направленности, адаптивности и вариативности.
Разработанная модель представлена на аксиологическом, онтологическом, деятельностном и результативном уровнях.
Эффективность реализации модели внедрения мультимедиа технологий определяется выполнением комплекса педагогических условий, к чис-' лу которых относятся следующие:
• сформирована» готовность преподавателя вуза к использованию/ . мультимедиа технологий в образовательном процессе;
• создано электронное учебное пособие «Мультимедиа технологии,.,. в обучении»;
• разработана технология применения мультимедиа для организации учебно-познавательной деятельности студентов по дисциплинам профессионального цикла.
Доказано, что формирование мультимедиа компетенций должно осуществляться поэтапно5 с учетом« вида деятельности- студентов: репродуктивная1 деятельность, которая^заключается в,усвоении и воспропроиз-ведении,'знаний и способов действий, предлагаемых преподавателем; продуктивная деятельность, направленная, на получение студентами нового знания.
В ходе изыскания была разработана технология обучения студентов, которая включает три основных этапа. Основой выделения этапов явилась степень сложности решаемых задач на каждом из них. К этапам формирования мультимедиа компетенций относятся теоретический, практический, исследовательский. К основным критериям сформированности мультимедиа компетенций относятся содержательный, деятельностный и результативный.
Проведенная опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности технологии обучения студентов в условиях внедрения мультимедиа в учебный процесс свидетельствует об ее эффективности.
Статистическая обработка полученных экспериментальных данных и обобщение результатов позволили сделать вывод о том, что учет комплекса педагогических условий способствует более успешному обучению студентов дисциплинам профессионального цикла в условиях внедрения мультимедиа технологий и развитию у них учебно-познавательной деятельности, подтвердив тем самым гипотезу исследования.
На основе проведенной опытно-экспериментальной работы можно заключить, что уровень сформированности мультимедиа компетенций у студентов экспериментальных группах выше, чем контрольных, что объясняется положительным, влиянием разработанного электронного учебного пособия «Мультимедиа технологии в обучении».
Проведенная опытно-экспериментальная работа дает основание считать, что внедрение мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза способствует формированию мультимедиа компетенций, развитию у них самостоятельной познавательной деятельности, что является необходимым условием их успешности в будущей профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система профессионального образования России играет важную роль в удовлетворении потребности человека, общества и государства в получении образования, профессиональной квалификации, развитии профессиональной компетентности и компетенций в выбранной сфере деятельности.
Нарастающие темпы информатизации образования выражаются в проникновении современных информационных технологий в самые различные области деятельности человека.
Изменение отдельных профессиональных функций, появление новых видов профессиональной деятельности требует качественно нового подхода к содержательному и технологическому аспектам обучения студентов вуза.
Изучение современного состояния профессиональной подготовки педагога профессионального обучения, анализ психолого-педагогической литературы, достижений в области новых информационных, в том числе мультимедиа, технологий, опыт работы в высшей школе, проведенное нами исследование показали, что необходимость формирования профессиональной компетентности и компетенций обусловлены постоянно изменяющимися условиями современных производственных и образовательI ных процессов; возрастающими потоками информации, также недостаточной теоретической и практической разработанностью вопросов внедрения мультимедиа технологий в процессе обучения студентов вуза.
В ходе исследования, была разработана модель внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза.
Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:
Г. Профессиональная компетентность специалиста представляет собой интегрированную систему универсальных и профессиональных компетенций, обладающую сложными внутренними связями, характеризую
173 щуюся различными уровнями. Профессиональная компетентность выпускника вуза определяет его социальную значимость, востребованность на рынке труда, мобильность и устойчивость к изменениям социально-экономических условий. Для выпускника профессионально-педагогического вуза особую роль играет готовность к инновационной профессиональной деятельности.
2. В настоящее время идет активный процесс развития технологий обучения, появляются новые, ранее неизвестные мультимедиа технологии, которые оказывают ощутимое воздействие на систему образования. Одной из важнейших компетенций в углубляющихся процессах информатизации является мультимедиа компетенция. Мультимедиа компетенция - это компетенция, выражающаяся в способности и готовности будущего педагога профессионального обучения разрабатывать образовательные продукты с помощью мультимедиа средств различных видов представления информации и применять их в профессиональной деятельности.
3. Формирование мультимедиа компетенций осуществляется на теоретическом, практическом и исследовательском этапах, которые выделены с учетом специфики познавательной деятельности студентов при решении задач различного вида, имеющих различную степень сложности.
4. Исследование показало, что к основным критериям, позволяющим выявить у студентов уровень сформированности мультимедиа компетенций, относятся содержательный, деятельностный и результативный.
5. В исследовании обоснованы теоретико-методологические подходы к созданию модели внедрения мультимедиа технологий в образовательное пространство высшей школы, к которым относятся системный, компетентностный и личностно-ориентированный.
6. Обоснованная и разработанная модель внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза в условиях информатизации образования-опирается на выявленные методологические и дидактические принципы (целостности, фундаментальности, профессиональной направленности, адаптивности и вариативности), определяющие содержание, методы, организацию обучения и способы анализа его результатов.
7. Спроектированная модель внедрения мультимедиа технологий в процесс обучения студентов вуза представлена на аксиологическом, онтологическом, деятельностном и результативном уровнях. Аксиологический уровень ориентирован на систему ценностей, установок и отношений к применению мультимедиа технологий в будущей профессиональной деятельности. Онтологический уровень представляет модульное предметное содержание. Деятельностный уровень включает в себя формы, методы, условия и средства мультимедиа. Результативный уровень констатирует подготовку конкурентоспособного специалиста, владеющего мультимедиа компетенциями.
8. Как показало проведенное исследование, разработанная модель является эффективной при выполнении комплекса педагогических условий, к числу которых относятся следующие:
• сформирована готовность преподавателя вуза к использованию мультимедиа технологий в образовательном процессе;
• создано электронное учебное пособие «Мультимедиа технологии в обучении»;
• разработана технология применения мультимедиа для- организа- . ции учебно-познавательной деятельности студентов по дисциплинам профессионального цикла.
9. Доказано, что мультимедиа компетенции, формирование которых с необходимостью, продиктованной особенностями« информационного общества, влияют на становление конкурентоспособного специалиста.
10. В ходе исследования выявлено, что готовность преподавателя к использованию мультимедиа технологий в * образовательном процессе зависит от его мотивации, умений выполнять самообразовательную деятельность, уровня сформированности профессиональной компетентности, разработанности научно-методического обеспечения в области мультимедиа технологий.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что задачи настоящего исследования решены, гипотеза подтверждена, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую значимость.
Проведенное исследование показало значимость полученных результатов для образовательного процесса в высшей школе. Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, но может служить концептуальной и теоретической основой для дальнейшего научного поиска в направлении интеграции педагогических и информационных технологий в инновационные образовательные технологии.