Педагогические условия социальной адаптации молодых переселенцев (российских немцев) в ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Добрынина, Светлана Леонидовна

  • Добрынина, Светлана Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 328
Добрынина, Светлана Леонидовна. Педагогические условия социальной адаптации молодых переселенцев (российских немцев) в ФРГ: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2000. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Добрынина, Светлана Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Особенности условий социальной адаптации молодых переселенцев.

1.1. Социокультурные причины и условия миграции российских немцев.

1.2. Социализация как условие социальной адаптации.

1.2.1. Социализация российских немцев в России как условие социальной адаптации в стране происхождения.

1.3. Социализационные проблемы и условия социальной адаптации молодых переселенцев в ФРГ.

Глава 2. Характеристика условий социальной адаптации молодых переселенцев (российских немцев) в системе образования и социального воспитания ФРГ.

2.1. Развитие социально- личностных компетенций у молодых переселенцев в немецкой системе образования и социального воспитания для социальной адаптации в ФРГ.:.

2.2 Разнообразие педагогических форм и технологий как условие социальной адаптации молодых переселенцев в ФРГ.

Глава 3. Проектирование педагогических условий социальной адаптации молодых российских немцев в России.

3.1. Центр немецкой культуры как среда для создания условий социальной адаптации молодых российских немцев.

3.2. Информационно-образовательный проект для молодежи в ЦНК. Экспериментальная работа в Российско-немецком доме г. Томска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социальной адаптации молодых переселенцев (российских немцев) в ФРГ»

В связи с усиливающимися интегративными и одновременно дифференцирующими тенденциями современной цивилизации перед личностью всё чаще встаёт задача входить в диалог, сотрудничать с разными культурами. Становление личности происходит постепенно и последовательно в процессе взаимодействия человеческого индивида со своим социокультурным окружением. В настоящее время человек постоянно и повсеместно сталкивается с новыми условиями деятельности и общения, что требует от него готовности, наличия социально- личностных компетенций для социальной адаптации.

До сих пор в научной литературе нет понятия "социальная адаптация", которое бы охватывало всю сложность и противоречивость этого явления. Мы придерживаемся подхода российских ученных (Г.И. Царегородского, В.Г.Асеева, В.В.Столина, Г.В.Залевского, О.И. Зотовой), что социальная адаптация - это взаимодействие между "общественным субъектом" (личность, группа) и "социальным объектом", где личность не просто активный элемент процесса, но воздействует на среду, участвуя в её построении. При этом индивид озабочен личностным ростом, развитием своей субъектной деятельности в процессе социализации.

Несмотря на непрерывный характер адаптации, её обычно связывают с периодами кардинальной смены деятельности индивида и/ или его социального окружения. Одним из самых малоизученных социальных явлений являются адаптационные процессы, связанные срезкой сменой социальной среды обитания в результате миграции.

Прибытие в иное общество, особенно в общество с резко отличающимися от прежних культурными образцами - менталитетом, языком, религией, традициями и т.п., вынуждает индивида определять своё место и движение в этой среде. Он должен становиться субъектом этой новой социокультурной среды. И здесь, как правило, объективируется проблема прежней субъектности: проблема с формированием способности человека делать выбор своей культурной позиции, вырабатывать личную стратегию действий, принимать ответственность за жизнь в обществе - требования, характерные для современного динамичного мира. Обострение проблематики субъектности, возникающее "в переходе" культур, межкультурном пространстве придает особую актуальность проблеме социально- личностных компетенций, обеспечивающих субъектную позицию человека и проблемы изучения условий, формирующих социально-личностные компетенции.

Изучение механизма социальной адаптации, поиск оптимальных условий адаптации личности в стабильной социальной среде и при её смене, включая адаптацию при помощи социальных институтов - учреждений системы образования и социального воспитания, - интернациональное направление современной педагогики.

Интерес российских ученых к вопросам социальной адаптации детей при смене социокультурной среды актуализируется с возрастанием мобильности населения России, активизацией миграционных процессов из России, в Россию, внутри России (А.Л.Венгер, Ю.М.Десятникова, C.B.Астраханцева). J

Мы выбрали для нашего исследования в качестве субъекта группу молодых российских немцев. Российские немцы с конца 80-х годов самая многочисленная группа мигрантов для России (страны их происхождения, фактической родины) и ФРГ (страны принимающей, исторической родины). В 1987 по 1998 годы в Германию эмигрировали (с позиций России) или переселились, вернулись (с позиций ФРГ) почти два миллиона российских немцев из России и других государств бывшего Советского Союза. Из ежегодно прибывающих в ФРГ российских переселенцев около 40% составляет молодёжь.

Молодые российские немцы испытывают особые трудности при интеграции в немецкое общество. Несмотря на оказание особого содействия группе молодых переселенцев в возрасте от 6 до 27 лет в системе образования и социального воспитания ФРГ, социальная адаптация этой группы проходит крайне сложно.

Специальное выделение группы детей этнических немцев-переселенцев из стран Восточной и Центральной Европы, как проблемной группы немецкой системы образования и социального воспитания, обозначилось в педагогической дискуссии ФРГ с начала-середины

80-х годов. Одними из первых о трудностях социальной адаптации молодых переселенцев в ФРГ, связанных в основном с коммуникативными осложнениями из-за слабых знаний немецкого языка и отличающихся норм поведения и ценностных ориентаций, писали немецкие учёные И.Р.Вомпер, Б.Хагер, Ф.Вандель, А.Манцман, П.Обершелп, В.Ланкуйлон, Е.Браник. Классическим трудом о проблемах социальной адаптации и разных полях интеграции молодых переселенцев в ФРГ в том числе в учреждениях социального воспитания, стала работа Л.Коссолапов, бывшего директора Немецкого Института молодёжи в Мюнхене.

В 90-е годы в ФРГ появились интересные теоретические работы по различным аспектам социальной адаптации молодых переселенцев - когнитивной и поликультурной (М.Фендрих, Е.Шмит-Родермунд, Р.К.Зильберайзен, Г.Фоне, Л.-Р. Райтер, М.Байер), социальной (Н. Шмидт, X. Данхауер, В. Зюс, А. Тред ер, К.Робертс, В.Шнайдер) в немецкой системе образования, в сфере социального воспитания (Т.Адлер, Д.Дорш, С.Мюллер). Вместе с тем при всём разнообразии подходов, педагогических форм, технологий, разработанных в теории и практикуемых в ФРГ для решения проблем социальной адаптации молодых переселенцев, в последние годы и в политических кругах и среди немецких ученых возрастает осознание необходимости поиска новых концепций, выстраивания единой «сети по интеграции» (Й.Вельт, А.Кюнель).

В России постоянно присутствует интерес к работе немецких коллег-педагогов. Наряду с уже ставшими историческими работами Т.Ф.Яркиной, С.П.Титович, Ю.И. Коваленко о педагогике ФРГ и немецкой школе, вышедшими в середине-конце 80-х годов, и другие авторы начала 90-х годов, такие как Л.И.Писарева, Н.Б.Сергеева, М.Г.Тихонова, А.Болотова, Б.Л.Вульфсон, З.А.Малькова, В.М.Блинов и др., обращались к изучению различных аспектов состояния современной образовательной системы ФРГ. Однако в научной отечественной литературе крайне мало работ, посвященных социальной адаптации российских немцев в ФРГ. Среди них работы В.П.Познякова, Л.В.Ключниковой о социально-психологическом аспекте адаптации российских переселенцев, А.Ракошкина о некоторых проблемах социальной и школьной адаптации детей переселенцев в ФРГ.

О сложностях социализации и социальной адаптации, нерешённых проблемах в системе образования, включая трудности становления национальной системы образования российских немцев в России, писали В.И.Матис, С.Н.Кучинский, З.Д.Барбашина, Б.Л.Торунов, Л.Э.Глок, О.М.Парипко, А.А.Фрицлер, Л.В.Марейчева. Но в российской педагогике также недостаёт теоретически обоснованных подходов для выстраивания активной субъектной позиции российских немцев в ходе процессов социализации и социальной адаптации в России и в ФРГ. Особенно это касается разработки таких аспектов, как характеристика социально- личностных компетенций, необходимых для субъектной позиции человека в межкультурном пространстве, и определения педагогических условий социальной адаптации. Всё это определяет актуальность нашего исследования и его проблему: выявить педагогические условия социальной адаптации, простраивания индивидом своей субъекгности в естественной социальной среде (в стране происхождения) и при её кардинальном изменении в случае миграции.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия социальной адаптации молодых переселенцев (российских немцев) в системе образования и социального воспитания ФРГ и разработать педагогические условия для социальной адаптации молодых российских немцев в системе дополнительного образования России.

Объект исследования - теория и практика социальной адаптации молодых переселенцев (российских немцев).

Предмет исследования - педагогические условия социальной адаптации молодых переселенцев (российских немцев).

Гипотеза исследования: Мы предположили, что для успешной и эффективной социальной адаптации молодых переселенцев необходимо: учитывать не только условия социализации, нормы социального воспитания ФРГ, но и максимально учитывать прежний опыт социализациоиного развития в стране происхождения (России).

А также создавать особые педагогические условия, а именно: о -ориентацию на формирование и развитие социально-личностных компетенций, в том числе поликультурной, когнитивной, языковой, социальной; © -разнообразие педагогических форм и технологий, используемых в процессе социальной адаптации; -проектирование межкультурных форм взаимодействия, используя для этого возможности системы дополнительного образования России.

Задачи исследования:

1. Определить социокультурные факторы, причины и условия миграции российских немцев.

2. Изучить опыт и условия социализации российских немцев в стране происхождения (России) и в ФРГ как оказывающие влияние на ход социальной адаптации молодых переселенцев в ФРГ,

3. Обосновать основные социально-личностные компетенции, необходимые для социальной адаптации молодых переселенцев в ФРГ,

4. Проанализировать основные педагогические условия (педагогические формы и технологии) социальной адаптации молодых переселенцев в системе образования и социального воспитания ФРГ.

5. Разработать педагогические условия для социальной адаптации молодых российских немцев в стране происхождения, в системе дополнительного образования, в форме межкультурного взаимодействия (информационно-образовательный проект). Методологической основой исследования являются комплексный подход к анализу социально-педагогических явлений, позволяющий изучать рассматриваемые проблемы целостно, в контексте многообразия фактов; положения современной философии и культурологии о диалоге национальной и общемировой культуры; психолого-педагогические концепции социализации, адаптации и фиксированных форм поведения; концептуальные положения теории межкультурного образования, теории гуманизации воспитания, творческого характера педагогической деятельности.

Методы исследования:

Теоретический, исторический, сравнительный анализ и синтез преимущественно оригинальной немецкой педагогической, психологической, политологической, социологической, культурологической литературы, федеральных и земельных документов ФРГ по социокультурным и психолого-педагогическим проблемам социальной адаптации молодых переселенцев в Германии; диагностические методы (наблюдение, анкетирование, интервью); экспериментальные методы (проектирование и проектная деятельность с российскими немцами в сфере дополнительного образования г. Томска).

База исследования: одна из начальных школ г. Берлин, одна из начальных школ I г. Бонн, одна из начальных школ г. Франкфурт-на-Майне, 1 из основных школ г.Бонн, 1 из реальных школ г.Бонн, 1 из общих школ г.Бонн, 1 из гимназий г.Берлин, школа содействия (Академия Клаузенхоф, г.Реде); Российско-немецкий Дом г.Томска.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: ® Изучены условия социализации молодых российских немцев в России и ФРГ как влиящие на ход их социальной адаптации; © Обоснованы в качестве социально-личностных компетенций, необходимых для социальной адаптации молодых переселенцев в ФРГ, такие компетенции, как: поликультурная, когнитивная, языковая, социальная; © Определено, что педагогическими условиями для социальной адаптации молодых переселенцев являются: целенаправленная ориентация на формирование и развитие социально-личностных компетенций; использование разнообразных педагогических форм и технологий.

Практическая значимость исследования состоит в: © анализе педагогических форм и технологий социальной адаптации детей мигрантов (переселенцев) в системе образования и социального воспитания ФРГ, что может представлять интерес российских коллег при разработке педагогических условий социальной адаптации детей мигрантов в России; § проектирование педагогических условий для социальной адаптации в системе дополнительного образования России; © разработке и апробировании формы межкультурного взаимодействия (информационно-образовательный проект) в системе дополнительного образования.

Результаты исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов и спецсеминаров, подготовки учебных пособий в качестве историко-педагогического и страноведческого материала для обучения в вузах по специальностям: "педагогика", "политология", "международные отношения", "немецкий язык", для системы непрерывного образования российских немцев, для системы повышения квалификации учителей.

Этапы работы. Исследование проводилось с 1994 по 2000 год и включает в себя следующие периоды:

Первый этап (1994 - 1996 гг.) - обоснование целей и задач исследования, постановка проблемы, определение объекта и предмета исследования; опытно-диагностическая деятельность в немецких школах, вузах, центрах повышения квалификации учителей в периоды пребывания в ФРГ.

На втором этапе (1996 - 1997 гг.) происходило создание источниковой базы исследования, её анализ и научно-педагогическая интерпретация, уточнение гипотезы исследования, выявление и анализ педагогических условий процесса социальной адаптации российских немцев в ФРГ.

Третий этап (1997 - 2000 гг.) - разработка экспериментальной программы и реализация информационно-образовательного проекта для молодых российских немцев в сфере дополнительного образования при РНД г. Томска. На этом этапе автор исследования принимал активное участие в образовательных мероприятиях межрегионального Немецкого молодежного объединения и Информационно-образовательного центра российских немцев, где происходила апробация результатов экспериментальной работы. Выводы по итогам исследования были представлены в публикациях, сообщениях и докладах на конференциях, семинарах, было завершено письменное оформление диссертационного исследования.

Достоверность основных положений и выводов диссертации обеспечена обоснованностью выбранных методологических и научно-теореггических подходов, подтверждена анализом широкого круга источников и литературы, апробацией результатов исследования.

Апробация результатов исследования. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: выступлениях на заседаниях лаборатории региональных проблем поликультурного образования; отдела психологических проблем образования; отдела проектирования инновационных процессов в образовании и воспитании Института Образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО; © в докладах и рефератах на международном научно-практическом семинаре "Инновации и традиции в реформируемой школе" (Томск, 1995), коллоквиумах "Межэтническое образование и воспитание в Сибири" Немецкого Института международных педагогических исследований (г. Франкфурт-на-Майне. ФРГ, 1996), Рурского университета (г. Бохум, ФРГ, 1996), семинарах для сотрудников центров немецкой культуры, руководителей по работе с молодежью (информационно-образовательный центр российских немцев, Ма-монтовка, 1996-1998); международном семинаре руководителей по работе с молодежью немецкого меньшинства в Средней и Восточной Европе (Книвсберг, Дания,1998) и др.; ® 19 публикаций в научных журналах и сборниках материалов конференций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В системе образования и социального воспитания ФРГ разработаны особые педагогические условия социальной адаптации молодых переселенцев, с особыми формами и технологиями, различными для представителей целевой группы разного возраста. Однако, молено сказать, что в целом эти педагогические мероприятия имеют ассимиляционный характер.

Среди прочего это обусловлено непониманием, непризнанием привносимого молодыми российскими немцами прежнего социализационного опыта, несформированной субъектности, недостаточной эффективностью межкультурного воспитания, наличием дефицитов разных ^ социально-личностных компетенций у российских немцев и поликультурной компетенции у жителей ФРГ.

2. В социальной адаптации молодых российских немцев самой важной является проблема социально-личностных компетенций, в числе которых существенными считаются: когнитивная, языковая, социальная. Исследование показало, что сквозной и наиболее существенной является поликультурная компетенция.

3. Для развития субъектности, а в нашем понимании это формирование и развитие социально-личностных компетенций, необходимо создавать специальные педагогические условия для социальной адаптации, такие как: ориентация на развитие социально-личностных компетенций, разнообразие форм, в том числе межкультурного взаимодействия - информационно-образовательный проект и технологий.

4. Наше исследование говорит о необходимости проектирования педагогических ^ условий для социальной адаптации российских немцев в России, об особых возможностях для этого сферы дополнительного образования, в которой гораздо свободнее может реализовываться формирование социально-личностных компетенций, происходить становление субъектности. Эта работа может быть выстроена поэтапно. Апробация нашего информационно-образовательного проекта показала его гуманистический характер, содействие личностному росту и межкультурному воспитанию не только у российских немцев, но и других участников проектной деятельности. Поэтому мы считаем возможным дальнейшее внедрение подобных проектов в воспитательной работе с российской молодежью.

Основное содержание работы | Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Добрынина, Светлана Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является попыткой комплексного анализа педагогический условий социальной адаптации молодых переселенцев (российских немцев) в ФРГ с позиций российской педагогики.

В диссертации были определены в социокультурном и историческом контексте основные факторы, причины и условия миграции российских немцев. Через две группы социокультурных факторов — выталкивающих из одной страны и притягивающих в другую страну установлены основные причины массовой миграции российских немцев ФРГ конца 80-90-х годов. Среди этих причин особо выделена «забота о будущем детей» как аккумулирующая другие причины миграции российских немцев в ФРГ (этническую, общественно-политическую, экономическую, семейную) и как имеющая свою специфику (желание дать детям хорошее образование).

Установлено, что федеральным правительством ФРГ определены условия миграции /приема переселенцев из России — этнокультурное (немецкое) происхождение, подверженность репрессиям в стране происхождения, владение немецким языком, следование немецким традициям и обычаям. Подавляющее большинство молодых российских немцев формально не соответствуют этим требованиям немецких властей.

Проведенное исследование позволило выявить особенности условий социальной адаптации молодых переселенцев через условия их социализации, процесса формирования и развития личности в связи и во взаимодействии с социальными условиями жизни. В исследовании доказано существование взаимосвязи процесса социальной адаптации молодых переселенцев в ФРГ с предыдущим опытом, условиями их социализации в стране происхождения (России) и условиями социализации в принимающем государстве (ФРГ).

В диссертации показано, что условиях социализации молодых российских немцев в России определяются ассимилирующим влиянием доминирующей российской культуры, что приводит к: утрате родного (немецкого) языка; о отходу от немецких традиций, обычаев, снижению религиозности, утрате исторической этнической памяти; о принятию русского языка как первого и основного языка общения, культурных образцов российского общества.

Это проявляется в процессе социализации в большинстве семей российских немцев, за некоторым исключением проживающих в местах компактного расселения, в группах сверстниках, в учреждениях образования.

Особым, негативным образом, сказывается на социализационном развитии молодых российских немцев применение патриархально-авторитарного стиля воспитания в семьях, авторитарного стиля в традиционной системе образования в России.

Приобретаемый в ходе социализации, существующий культурный опыт молодыми российскими немцами чаще всего ни стихийно, ни организованно не рефлексируется, у них наблюдается неосознанная, несформированная субъектность.

Исследование показало, что все это находит прямое отражение в процессе социальной адаптации и обуславливает основные социализационные проблемы российских немцев — молодых переселенцев в ФРГ в освоении немецкого языка и новых культурных образцов. Это порождает также проблемы установления новых социальных связей с местными жителями, в том числе с немецкими сверстниками.

Было определено, что трудности социализации молодых российских немцев в ФРГ, определяющие затяжной характер их социальной адаптации в Германии связаны также с: а) их местом как группы мигрантов на социальной периферии; б) продолжением использования ими русского языка и культурных образцов, привносимых из страны происхождения; в) ожиданиями, требованиями немецкого общества и его социальных институтов по принятию существующих образцов современной германской культуры.

В диссертации показано, что такие условия социализации порождают ассимиляционное и отчасти сегрегационное влияние на ход социальной адаптации и интеграции молодых переселенцев в ФРГ.

Мы установили, что в процессе социальной адаптации молодых российских немцев в ФРГ, в том числе, и, прежде всего в системе образования, неравноценно учитываются факторы прежнего опыта социализации: е в наибольшей степени учитывается использование русского языка в качестве первого и основного языка; в слабо учитывается применение патриархально-авторитарного стиля воспитания в семье и авторитарного стиля воспитания в традиционных учреждениях образования; © практически не учитывается их слабая субъектность, отсутствие деятельностной компетенции, составляющих ряда важных социально-личностных компетенций.

В диссертации обоснованы в качестве основных и важных для успешной и эффективной социальной адаптации молодых переселенцев в ФРГ —- когнитивная, языковая, социальная и поликультурная — социально-личностные компетенции.

Компетенции определяются в нашей работе с позиций немецкой педагогики как состоятельность для персональной самореализации для разных сфер и задач. От простого набора знаний, умений и навыков компетенции отличает деятельностное начало. Поэтому учреждения системы образования ФРГ имеют в качестве одной из значимых функций развития компетенций у будущих граждан ФРГ.

Молодым переселенцам, как новым гражданам многокультурной ФРГ, для быстрой и успешной социальной адаптации особенно требуется освоение социально-личностных компетенций — когнитивной, языковой, социальной, поликультурной.

Мы выяснили, что немецкие педагоги определяют наличие дефицитов этих социально-личностных компетенций и создают педагогические условия с целевой ориентацией на их устранение и для дальнейшего развития, используя соответствующиу формы и технологии.

Установлено, что наиболее комплексно и дифференцированно происходит социальная адаптация молодых переселенцев школьного возраста, которые интегрируются в плюралистическую систему школьного образования ФРГ. Наиболее сложно протекает социальная адаптация молодых переселенцев старше 18 лет, которые не включаются в систему образования ФРГ. Но и другиь молодым российским немцам этой возрастной группы нелегко найти свое место в немецкой системе профессионально-технического, вузовского образования.

Общей проблемой когнитивного развития молодых переселенцев в процессе социальной адаптации в Германии является невозможность предъявить имеющиеся знания на русском языке, начать и полноценно участвовать в образовательном процессе в соответствии со своими способностями, прежним опытом вторичной социализации.

Исследование показало, что наибольшее разнообразие педагогических форм социальной адаптации предоставляется молодым переселенцам для развития языковой компетенции. Наиболее предпочтительными являются формы двух- и трехфазной моделей для постепенного, последовательного изучения немецкого языка, овладения технологиями немецкой системы образования. Существенный недостаток этих форм заключается в их сегрегационном характере, так как практически отсутствуют социальные контакты с немецкими сверстниками на первой — второй фазах обучения.

Доказано, что процесс развития языковой компетенции у молодых переселенцев в системе образования в ФРГ понимается и осуществляется в усеченном, прагматическом варианте — изучение немецкого языка, желательно изучение английского языка.

Ни в особых формах содействия, ни в регулярной системе образования ФРГ, за редким исключением, молодым переселенцам не предоставляется возможность применять и совершенствовать знания русского языка. Для этого здесь существуют крайне ограниченные организационно-педагогические условия. Часто немецкие педагоги, работающие с детьми переселенцев из России, не владеют русским языком.

В ходе исследования показано, что в начальной фазе социальной адаптации молодых переселенцев в системе образования ФРГ оправдано применение фронтальной технологии в изучении немецкого языка, в предметном преподавании на немецком языке, для овладения новыми методическими навыками. В дальнейшем для развития всех, но в наибольшей степени социальной и поликультурной компетенций, требуется использование партнерской, групповой, проектной работы, как эффективных технологий для становления субъектности, социального адаптирования молодых переселенцев. Действенными технологиями помощи в социальной адаптации являются индивидуальное консультирование и попечение. Наиболее комплексно эти технологии реализуются в работе с молодыми переселенцами в системе социального воспитания в ФРГ, прежде всего в молодежных объединениях. Но не все предложения этих учреждениий востребованы представителями целевой группы, так как они плохо информированы о наличии таковых, не имеют навыков в их использовании.

Исследование позволило установить, что наименее содержательно, организационно технологически обеспечено развитие поликультурной компетенции в системе образования и социального воспитания в ФРГ. Это позволяет молодым российским немцам лишь в недостаточной мере научиться критично рефлексировать свой прежний социализационный, культурный опыт, осваивать новые культурные образцы. Здесь негативно сказывается также фактическое отсутствие целенаправленной педагогической работы по формированию немецкой индентичности в современной ФРГ. Несмотря на попытку в системе образования в ФРГ задать целевую ориентацию и простроить процесс присвоения поликультурной компетенции как сквозной, направленный на всех участников воспитательного процесса, его положительный эффект наблюдается далеко не всегда, не у всех, в том числе местных жителей ФРГ.

Мы считаем, что для интеграционного варианта социальной адаптации молодых переселенцев в ФРГ необходимо создавать специальные педагогические условия: в билингвальной, бикультурной вторичной социализации; межкультурного взаимодействия в учебном и внеучебном процессе, социальной работе учреждений образования; в более тесного сотрудничества разных партнеров системы образования и социального воспитания, представителей социокультурного окружения; в включения в работу немецких педагогов, имеющих специальную квалификацию (знания русского языка, социализационного, культурного опыта российских немцев в России), а также педагогов из числа переселенцев из России.

Наша экспериментальная работа в России подтвердила необходимость и возможность создания педагогических условий социальной адаптации молодых российских немцев при интеграции и социализации в многокультурном обществе.

Мы выявили недостатки, но обосновали преимущества учреждений системы дополнительного образования — центров немецкой культуры как среды для формирования субъ-ектности, развития социально-личностных компетенций молодых российских немцев.

В ходе реализации информационно-образовательного проекта для молодежи в ЦНК мы доказали, что педагогические условия не должны быть заданы для всего процесса, но разворачиваются поэтапно. Это зависит от изменения образовательных запросов, развития субъектности участников проектной деятельности. Апробирование проекта потребовало разработки его содержания, которое выстраивается педагогами (при возможности и немецким), а также с постепенным включением в этот процесс участников проектной деятельности.

Наш эксперимент покрал, что через жизненноориентированное информирование о современной германской культуре объективируется интерес, понимание, толерантность к ее культурным образцам. Это способно породить рефлексию собственного, часто неосознанного культурного опыта, в том числе вызвать интерес к ранее не практикуемой культуре российских немцев.

Экспериментальная работа потребовала апробирования разнообразных технологий, часть которых включалась постепенно на разных этапах проекта — дискуссии, партнерская, групповая работа, ассоциативные задания, игры, в том числе ролевые, видеоклуб, досуговая деятельность.

Проведенный эксперимент показал, что наиболее адекватной формой ее реализации является клубная, в различных модификацих на разных этапах.

Наша экспериментальная работа продемонстрировала открытый, поликультурный характер информационно-образовательного проекта в центре немецкой культуре в форме межкультурного взаимодействия. Это позволяет избежать сегрегационного характера проекта, способствует не просто расширению его участников за счет представителей разных этнокультурных групп, но и их межкультурному образованию.

В ходе эксперимента было установлено, что информационно-образовательный проект для молодежи в ЦНК имеет гуманистический характер, содействует личностному росту, развитию разных социльно-личностных компетенций — когнитивной, языковой, социальной, поликультурной. Все это способно создать базу для становления деятельностной компетенции, необходимой для социальной адаптации в России, ФРГ у участников проектной деятельности (молодых российских немцев, представителей других этнокультурных групп).

Наше исследование показало, что проблема выявления педагогических условий, про-страивания индивидом своей субъектности в естественной социальной среде (в стране происхождения) и при ее кардинальном изменении в случае миграции — важная и актуальная педагогическая задача.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ педагогических условий социальной адаптации молодых переселенцев (российских немцев).

Мы считаем, что было бы полезным провести ряд совместных, в том числе сравнительных педагогических, междисциплинарных исследований. Например, для сравнения учебных планов, программ образовательных учреждений разных ступеней, условий формирования этнокультурной идентичности, субъектности, социально-личностных компетенций в системах образования ФРГ и России. Было бы небезинтересно проверить эффективность нашей экспериментальной работы по развитию субъектности, социально-личностных компетенций у молодых российских немцев, переселившихся в ФРГ.

Дальнейшая разработка проблемы исследования может идти по пути теоретического и практического поиска формирования педагогических условий социальной адаптации молодых российских немцев при объединении усилий педагогов, представителей смежных наук России, ФРГ, других стран, вынужденных решать аналогичные проблемы деггей мигрантов.