Педагогические условия социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Можейко, Анна Вячеславовна

  • Можейко, Анна Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 223
Можейко, Анна Вячеславовна. Педагогические условия социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 2005. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Можейко, Анна Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста в условиях новой социальной среды

1.1 Современные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации детей-мигрантов в отечественной и зарубежной литературе.

1.2. Особенности и этапы адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде.

1.3. Сущность социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности.

2.1. Изучение социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности.

2.2. Обеспечение педагогических условий социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности»

Актуальность исследования. Межнациональные конфликты, локальные войны, не прекращающиеся на протяжении последних лет на юге России, повлекли за собой разрушение традиционной инфраструктуры, появление беженцев, вынужденных переселенцев, детей-мигрантов, что определяет усиливающийся интерес к исследованию данных проблем.

Обострение межэтнических отношений породило тенденцию национальной нетерпимости и разобщенности. В то же время развитие процессов миграции, появление вышеуказанных групп населения обострили проблемы их адаптации в новой социальной среде.

Одной из наиболее уязвимых категорий, нуждающихся в особой поддержке, являются дети-мигранты дошкольного возраста. Дети-мигранты в процессе переезда и адаптации на новом месте испытывают множество трудноразрешимых социальных, педагогических и психологических проблем и нуждаются в педагогической поддержке. В сложившихся условиях поиск средств гармоничного вхождения в новую социальную среду и бесконфликтного существования этнокультур представляется для полиэтничной России важнейшей государственной и социально-политической задачей.

В международных документах (Конвенция ООН (1951), Конвенция по правам Детей (1989), Закон Российской Федерации «О беженцах» (1993), Закон Российской Федерации «О вынужденных переселенцах» (1993)) отмечается, что дети-мигранты наделены теми же социальными, экономическими, культурными и политическими правами, что и дети, живущие в стране.

Тем не менее, в настоящее время необходимая детям-мигрантам дошкольного возраста педагогическая поддержка осуществляется недостаточно. Следует отметить, что при вхождении в новую социальную среду особое значение имеют дошкольные образовательные учреждения, которые обладают большим нереализованным потенциалом для социальной адаптации детей-мигрантов.

Наиболее доступной ребенку-мигранту дошкольного возраста является художественно-творческая деятельность, так как не требует специальных навыков или способностей. Специфика ее состоит в том, что в процессе художественно-творческой деятельности идет усвоение ценностей культуры, у ребенка появляются и развиваются коммуникативные навыки, эмоции, эмпатия, способность принимать позицию другого человека; она не имеет ограничений и доступна детям любых национальностей.

Следовательно, возникает необходимость в обосновании возможностей художественно-творческой деятельности в социальной адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста.

Проблема социальной адаптации многогранна и изучалась в разных аспектах: анализ основных сторон социальной адаптации дан А.А.Налчаджяном, Д.В.Ольшанским, Б.Д.Парыгиным, У.Р.Эшби и др.; феномен социальной адаптации рассмотрен Г.М.Андреевой, И.А.Милославовой, Т.Шибутани и др.; особенности социально-психологической адаптации изучены И.А.Коробейниковым, В.Хармзом и др.; факторы социально-культурной адаптации исследованы Т.Г.Грушевицкой, Т.Г.Стефаненко и др.

Социальный аспект адаптации личности к различным условиям привыкания исследован в работах И.С.Кона, А.В.Петровского, Е.М.Рыбинского, Е.Н.Сорочинской, Л.И.Уманского, Д.И.Фельдштейна и др. в связи с этим особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социальной педагогики (Л.Г.Гуслякова, Т.П.Дьячек, В.И.Жуков, А.А.Козлов, В.В.Колков, Р.М.Куличенко, Л.В.Топчий, В.М.Фирсов и др.); идеи о методах и технологиях социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова, В.А.Никитин, В.А.Сластенинин и др.); основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, С.И.Григорьев, М.Н.Скаткин и др.)

Особый интерес для данного исследования представляют работы по изучению современных проблем миграции, отличающиеся многогранностью и широким спектром рассматриваемых объектов. Так, социально-психологический аспект положения русскоязычного населения в странах ближнего зарубежья исследуется Н.М.Лебедевой; вопросы социальной адаптации вынужденных мигрантов раскрываются В.С.Айрапетовым. Основы межкультурной коммуникации раскрываются в трудах Т.Г.Грушевицкой, В.Д.Попкова, А.П.Садохина, Т.Г.Стефаненко и др.

Проблема адаптации мигрантов рассматривалась в работах зарубежных авторов (Дж.Берри, С.Бочнер, Р.В.Брислин, Я.Ким, Г.С.Триандис и др.).

Вопросы педагогической поддержки детей-мигрантов в инокультурной социально-педагогической среде отражены в работах Е.В.Бондаревской, О.В.Гукаленко, В.К.Калиненко, О.А.Кравцовой, Г.У.Солдатовой, Л.А.Шайгеровой и др.

Особого исследования требуют проблемы социальной адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста, поскольку именно в этом возрасте происходит осознание ребенком своей идентичности с другими членами своей культуры и отличий от представителей других культур. Вхождение в новую социальную среду ведет к нарушению с ней, которое выражается в изменениях эмоциональной и социальной сфер.

Проблемами адаптации детей дошкольного возраста занимались следующие исследователи: А.И.Баркан, Л.Г.Голубева, Ф.Дальто, Т.Г.Жаровцева, Л.А.Жданова, Н.Н.Иванова, Р.Р.Калинина, А.И.Мышкинс, И.Нейман, А.В.Никольская, Г.В.Пантюхина, К.Л.Печора, А.А.Солнцев, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Э.Л.Фрухт, У.Шмидт и др.

Важными для нашего исследования являются научные разработки в области художественно-творческой деятельности дошкольников Н.А.Ветлугиной, Л.С.Выготского, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, П.И.Пидкасистого, Я.А.Понаморева, С.Л.Рубинштейна, Н.П.Сакулиной, Б.М.Теплова, Е.И.Флериной и др.

Вопросами использования музыкальной деятельности в педагогическом процессе занимались С.И.Бекина, Н.А.Ветлугина, И.Л.Дзержинская, А.Н.Зимина, Т.Ф.Коренева, С. И. Мерз л якова, М.Л.Палавандишвили, О.П.Радынова, Т.Г.Рубан, Е.Н.Соковнина, К.В.Тарасова и др.

Проблема использования театрального искусства в педагогическом процессе активно разрабатывалась современными исследователями: И.А.Генераловой, А.П.Ершовой, Н.С.Карпинской, И.Л.Люблинским, А.Я.Михайловой, Т.Г.Пеня, М.А.Разбаш, Н.Ф.Сорокиной, М.П.Стуль, Е.К.Чухман, В.П.Шильгави и др.; художественно-речевой деятельности: М.К.Боголюбской, Э.П.Коротковой, Ф.А.Сохиным, Л.П.Федоренко, В.В.Шевченко, Д.Б.Элькониным и др.;

- изобразительной деятельности - Е.И.Игнатьевым, Т.Г.Казаковой, Т.С.Комаровой, В.С.Кузиным, Н.П.Сакулиной, Е.А.Флериной, Н.Б.Халезовой и др.

Однако возможности художественно-творческой деятельности в процессе социальной адаптации детей-мигрантов практически не исследовались.

С учетом теоретического и практического обоснования изучаемой проблемы нами выявлены противоречия, актуализирующие значение рассматриваемых вопросов, между:

- декларированными в международном и государственном масштабе правами детей-мигрантов и практикой, где дети данной категории оказываются не в состоянии реализовать общечеловеческие потребности; реальным наличием детей-мигрантов и недостаточной подготовленностью дошкольных образовательных учреждений к созданию условий для адаптации данных детей к новой социальной среде; потенциальными возможностями художественно-творческой деятельности в решении проблемы социальной адаптации детей-мигрантов и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий, отсутствие специальных исследований по вопросам социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности и необходимость ее решения позволяет сформулировать проблему: каковы теоретические предпосылки и педагогические условия социальной адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста средствами художественно-творческой деятельности?

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс социальной адаптации детей-мигрантов в условиях дошкольного образовательного учреждения.

Предмет исследования - педагогические условия влияния художественно-творческой деятельности на социальную адаптацию детей-мигрантов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что художественно-творческая деятельность является эффективным средством социальной адаптации детей-мигрантов при соблюдении следующих педагогических условий:

- наличии педагогической программы по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности;

- совместной деятельности специалистов, использующих в своей работе художественно-творческую деятельность, и воспитателей дошкольного образовательного учреждения;

- привлечении к межкультурному взаимодействию родителей, как детей-мигрантов, так и русскоязычных детей;

- партнерстве педагога и ребенка-мигранта в процессе социальной адаптации при использовании средств художественно-творческой деятельности.

Задачи исследования:

- проанализировать современные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации детей-мигрантов в отечественной и зарубежной литературе и обосновать интеграционную стратегию аккультурации как наиболее оптимальную для адаптации данных детей в новой среде;

- раскрыть сущность адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде средствами художественно-творческой деятельности; теоретически обосновать и экспериментально апробировать поэтапную социальную адаптацию детей-мигрантов;

- выявить педагогические условия, способствующие успешной социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности;

- составить и экспериментально апробировать педагогическую программу по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности.

Методологическую основу исследования составляют философские и педагогические положения: о сущности социализации и социальной адаптации (Г.М. Андреева, А.А.Налчаджян, Б.Д.Парыгин, Д.И. Фельдштейн и др.); о проблеме гуманизма, предполагающей признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, Ж.Пиаже и др.); о деятельностном подходе (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев и др.); идеи педагогической поддержки детей-мигрантов в новой социальной среде (Е.В.Бондаревская, О.В.Гукаленко, В.К.Калиненко, О.А.Кравцова, Г.У.Солдатова, Л.М.Сухорукова, Л.А.Шайгерова и др.).

Теоретической основой являются: социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов и др.); теории межкультурной адаптации (Дж.Берри, С.Бочнер, Р.В.Брислин, Я.Ким, С.Лисгард, К.Оберг, Г.С.Триандис и др.); теории социальной адаптации детей дошкольного возраста (А.И.Баркан, Л.Г.Голубева, Ф.Дальто,

Т.Г.Жаровцева, Л.А.Жданова, Н.Н.Иванова, Р.Р.Калинина, А.И.Мышкинс, И.Нейман, А.В.Никольская, Г.В.Пантюхина, К.Л.Печора, А.А.Солнцев, Р.В.Тонкова-Ямпольская, Э.Л.Фрухт, У.Шмидт и др.); идеи о развитии художественно-творческой деятельности детей (Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, Т.С.Комарова, В.С.Кузин, П.И.Пидкасистый, Я.А.Понаморев, С.Л.Рубинштейн, Н.П.Сакулина, Б.М.Теплов, Е.И.Флерина и ДР-)

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов: теоретический анализ философской, психологической, социологической, педагогической литературы по проблеме исследования;

- методы опроса (беседа, анкетирование и интервьюирование);

- наблюдение (в естественных условиях, в процессе практического обследования);

- диагностическое обследование;

- констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты;

- математические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись следующие детские образовательные учреждения: №2 «Аленушка», №56 «Гусельки», №63 «Аистенок» г. Тамбова.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняло участие 426 человек: 102 ребенка - 33 русскоязычных ребенка и 69 детей-мигрантов старшего дошкольного возраста; 72 педагога; 5 специалистов учреждений дополнительного образования; 247 чел. - родители: 95 чел. -родители детей-мигрантов; 152 чел. - родители русскоязычных детей

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 19982004 годов и проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998-2000 г.г.) изучались современные подходы к исследованию проблемы социальной адаптации детей-мигрантов в отечественной и зарубежной практике. Происходило изучение научно-методической литературы по философии, педагогике, психологии, художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста. Была раскрыта сущность процесса социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности; выявлены особенности и этапы адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде; намечены педагогические условия, способствующие успешной социальной адаптации детей-мигрантов; составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов; определены методы и сроки проведения эксперимента.

Второй этап (2000-2002 гг.) носил констатирующий характер. На этом этапе было проанализировано состояние педагогической работы с детьми-мигрантами в учреждениях, занимающихся данной проблемой; описаны особенности и этапы процесса адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде; проводилось изучение объективных возможностей использования средств художественно-творческой деятельности для адаптации детей-мигрантов. Была проведена корректировка методики и программы исследования, проводилось психолого-педагогическое изучение детей-мигрантов для получения объективной картины состояния данных детей в период адаптации (определение уровня тревожности детей с помощью теста тревожности Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена и методики исследования эмоциональных состояний (автор - Э.Т.Дорофеева)).

На третьем этапе (2002-2004 г.г.), носившем характер формирующего эксперимента была внедрена программа по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности; определены педагогические условия, способствующие успешной адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде; проведен контрольный эксперимент, обобщались результаты исследования и формулировались выводы. Научная новизна исследования заключается в следующем: • обоснована интеграционная стратегия аккультурации как наиболее оптимальная для адаптации детей-мигрантов в новой среде на основе анализа современных подходов к решению проблемы социальной адаптации этих детей в отечественной и зарубежной научной литературы;

• раскрыта сущность социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности;

• определены этапы социальной адаптации детей-мигрантов;

• выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих успешной социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности;

• разработана и апробирована педагогическая программа по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

• раскрыта социальная значимость процесса адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде;

• доказано, что художественно-творческая деятельность является эффективным средством социальной адаптации детей-мигрантов при соблюдении ряда педагогических условий;

• расширено педагогическое знание о возможностях художественно-творческой деятельности как способе социальной адаптации детей-мигрантов;

• разработанные в результате исследования, теоретические предпосылки социальной адаптации детей-мигрантов, способствуют развитию научных основ организации целостной системы социальной адаптации детей-мигрантов в процессе взаимодействия специалистов дошкольных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация выявленных педагогических условий позволяет облегчить социальную адаптацию детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности. Его результаты могут использоваться: при разработке комплексной программы социальной адаптации детей-мигрантов в дошкольных образовательных учреждениях, а также в учреждениях дополнительного образования различных регионов Российской Федерации; в работе центров по социальной адаптации и реабилитации детей; в системе переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по социальной адаптации детей-мигрантов в дошкольных образовательных учреждениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межкультурное взаимодействие, строящееся на интеграционной стратегии аккультурации, является наиболее оптимальным для социальной адаптации детей-мигрантов.

2. Сущность социальной адаптации ребенка-мигранта средствами художественно-творческой деятельности, представляет процесс интеграции ребенка в новую социальную среду, основывающийся на его взаимодействии с педагогами и родителями при реализации возможностей художественно-творческой деятельности. Критериями адаптированности детей-мигрантов являются: установление позитивных связей с новой социальной средой, удовлетворительное эмоциональное и соматическое состояния, адекватность в общении, и как следствие, дальнейшее личностное развитие.

3. Этапы социальной адаптации детей-мигрантов: первый этап (фрустрация), характеризуется повышенной тревожностью, пониженным фоном настроения; второй этап (критический) - стресс аккультурации достигает своего максимума, у большинства детей-мигрантов возникают эмоциональные нарушения, проявляющиеся в поведении: у одних детей-мигрантов наблюдается повышенная плаксивость и капризность, частые колебания настроения, у других - агрессивность, гиперактивность; у третьих - апатичность, безразличие, безучастность, излишняя послушность; у трети детей-мигрантов возникают психосоматические расстройства, что в свою очередь усугубляет течение процесса социальной адаптации; на третьем, этапе (приспособление) наступает разрешение кризиса по мере усвоения культурных норм принимающей стороны; происходит приспособление к новой социальной среде, что характеризуется стабилизацией эмоционального и соматического состояний, установлением позитивных связей с новой социальной средой, адекватностью в общении.

4. Педагогическими условиями, способствующими социальной адаптации детей-мигрантов, являются: наличие педагогической программы по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности; совместная деятельность специалистов, использующих в своей работе художественно-творческую деятельность, и воспитателей дошкольного образовательного учреждения по созданию оптимальных условий для социальной адаптации детей-мигрантов; привлечение к межкультурному взаимодействию родителей, как детей-мигрантов, так и русскоязычных детей; партнерство педагога и ребенка-мигранта в процессе социальной адаптации средствами художественно-творческой деятельности.

5. Разработанная педагогическая программа по адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности позволяет облегчить протекание адаптационного периода этих детей при вхождении в новую социальную среду и включает следующие направления: преодоление эмоционального барьера и создание благоприятной атмосферы для построения дальнейшей педагогической работы; знакомство русскоязычных детей с культурой ребенка-мигранта; обучение детей-мигрантов навыкам поведения, позволяющим им осуществить адекватное взаимодействие с представителями принимающей культуры; знакомство ребенка-мигранта с культурным наследием принимающей стороны.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на Второй Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, март 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования на рубеже столетий» (г. Тамбов, апрель 2004г.); Международной научно-практической конференции «Образовательные технологии в вузах культуры и искусства: опыт, проблемы, перспективы» (г. Тамбов, ноябрь 2004).

Результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на областных научно-практических конференциях: Межрегиональная научно-практическая конференция «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (г. Тамбов, октябрь 2003г.); Научная конференция преподавателей и аспирантов «IX Державинские чтения» (г. Тамбов, февраль 2004 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровьесберегающие технологии: опыт, проблемы, инновации» (г. Тамбов, октябрь 2004).

Материалы и выводы исследования использовались в процессе практической деятельности Тамбовской городской психолого-медико-педагогической комиссии; дошкольных образовательных учреждений г.Тамбова: №2 «Аленушка», №56 «Гусельки», №63 «Аистенок».

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях автора в виде научных статей, тезисов и монографии общим объемом 9,5 п.л.

Структура и объем диссертации.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же представлены положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки адаптации детей-мигрантов дошкольного возраста в условиях новой социальной среды» проанализированы современные подходы к проблеме социальной адаптации детей-мигрантов в отечественной и зарубежной литературе; определены особенности и этапы социальной адаптации детей-мигрантов; раскрыто содержание художественно-творческой деятельности как средства социальной адаптации детей-мигрантов; выявлена сущность социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности» посвящена организации и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, которая включала констатирующий, формирующий и контрольный этапы. На каждом этапе эксперимента были определены задачи, которые являлись промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 279 источников, и ряда приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Можейко, Анна Вячеславовна

Выводы по констатирующему эксперименту:

1. Адаптация детей-мигрантов к новой социальной среде проходит сложно, так как эти дети подвержены стрессу аккультурации.

2. Дети-мигранты проходят три этапа социальной адаптации: фрустрация - критическая фаза - приспособление.

3. Необходима разработка педагогических условий адаптации детей-мигрантов, которые должны включать: наличие педагогической программы по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности; совместную деятельность специалистов, использующих в своей работе художественно-творческую деятельность, и воспитателей дошкольного образовательного учреждения по созданию оптимальных условий для социальной адаптации детей-мигрантов; привлечение к межкультурному взаимодействию родителей как детей-мигрантов, так и русскоязычных детей; партнерство педагога и ребенка-мигранта в процессе социальной адаптации средствами художественно-творческой деятельности.

2.2. Обеспечение педагогических условий социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности

Следующий этап нашей работы заключался в проведении формирующего эксперимента (2002-2003 гг.).

В формирующем эксперименте приняло участие 256 чел.: 36 детей-мигрантов, 52 чел. — родители детей-мигрантов, 94 чел. - родители русскоязычных детей, 72 чел. - педагогов дошкольных образовательных учреждений, 2 специалиста из учреждений дополнительного образования.

Основная цель формирующего эксперимента состояла в разработке и внедрении в учебно-воспитательный процесс дошкольного учреждения педагогических условий, способствующих успешной адаптации детей-мигрантов в новой социальной среде средствами художественно-творческой деятельности. При этом решались следующие конкретные задачи:

1) проведение профилактической, методической работы с педагогами, работающими с детьми-мигрантами с целью повышения уровня педагогических знаний в работе с ними;

2) привлечение к межкультурному взаимодействию родителей и родственников как русскоязычных детей, так детей-мигрантов;

3) снижение эмоционального напряжения, повышенной тревожности у детей-мигрантов;

4) знакомство русскоязычных детей с культурой ребенка-мигранта;

5) обучение детей-мигрантов навыкам поведения, которые позволят им адекватно взаимодействовать с представителями принимающей культуры;

6) знакомство детей-мигрантов с культурой принимающей стороны средствами художественно-творческой деятельности.

Формирующий эксперимент проходил в 4 этапа.

Первый этап предполагал:

I. Проведение профилактической и методической работы с педагогами дошкольного образовательного учреждения с целью повышения профессионального уровня в вопросе социальной адаптации детей-мигрантов.

II. Проведение разъяснительной работы с родителями детей-мигрантов и русскоязычных детей с целью привлечения их к межкультурному взаимодействию по созданию оптимальных условий для успешной социальной адаптации детей-мигрантов.

I. Педагог является связующим звеном между всеми воспитательными институтами, влияющими на личностное развитие ребенка-мигранта в адаптационный период. Он помогает детям-мигрантам преодолеть трудности адаптационного периода.

На данном этапе формирующего эксперимента приняло участие 72 педагога.

Основными направлениями в работе с педагогами являлись:

1. Развитие компетентности в отношении к детям-мигрантам и их родителям, которая заключается в сочетании высокого профессионализма, интеллигентности, социальной зрелости и инициативы.

Целью работы на данном этапе было обогащение педагогов знаниями, необходимыми для работы с детьми-мигрантами в адаптационный период средствами художественно-творческой деятельности.

Для решения поставленного вопроса были проведены следующие мероприятия:

- цикл лекций: «Роль культуры общения в жизнедеятельности многонационального коллектива»; круглый стол: «Возможности художественно-творческой деятельности в социальной адаптации детей-мигрантов»;

- викторина «Что ты знаешь об особенностях адаптации детей-мигрантов?»;

- деловая игра «Педагогические условия адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности».

Так же для решения поставленных задач мы проводили педагогический всеобуч, который проходил в несколько этапов:

- на первом этапе мы знакомили педагогов с особенностями адаптации детей-мигрантов (педагогические советы, посещение открытых занятий);

- на втором этапе (деловая игра) мы изучали необходимые составляющие педагогической компетенции, необходимые в работе с мигрантами. Они оказались следующими: а) толерантность, коммуникабельность, умение погасить отрицательные эмоции, подавить агрессию, раздражение; б) уметь решить возникающие конфликты посредством диалога и сотрудничества, исходя из постулата, что ребенок — высшая ценность; в) при разрешении спорных вопросов всегда руководствоваться нравственной позицией.

- на третьем этапе воспитателям были даны рекомендации по построению работы с детьми-мигрантами в адаптационный период средствами художественно-творческой деятельности.

Таким образом, сотрудники дошкольных образовательных учреждений были ознакомлены с особенностями адаптационного периода детей-мигрантов и методами работы, основанным на использовании средств художественно-творческой деятельности в данный период этих детей.

2. Так же педагоги были ознакомлены с разработанной нами программой «Мы» по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности, которая включает следующие направления: преодоление эмоционального барьера и создание благоприятной атмосферы для построения дальнейшей педагогической работы; знакомство русскоязычных детей с культурой ребенка-мигранта; обучение детей-мигрантов навыкам поведения, позволяющим им осуществить адекватное взаимодействие с представителями принимающей культуры; знакомство ребенка-мигранта с культурным наследием принимающей стороны. Знакомство осуществлялось на проводимых в дошкольных образовательных учреждениях семинарах, и проходила следующим образом:

1. С эстетическим блоком были ознакомлены музыкальные работники и учителя изодеятельности, которые, познакомившись с особенностями адаптационного периода детей-мигрантов, должны были обращать большее внимание при знакомстве с новым материалом на этих детей; строить свои занятия с учетом рекомендаций из нашей программы; прививать любовь к русской культуре; включать в занятия элементы культурного наследства детей-мигрантов, а так же учитывать все выше перечисленные особенности при подготовке праздников и досугов.

2. Педагогу-психологу отводилась роль с самых первых дней пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении. Посредством арттерапии он снимал повышенную тревожность у детей-мигрантов, добивался стабилизации эмоционального состояния. Также педагог-психолог был ответственен за работу с родителями и привлечению их к совместной деятельности по подготовке досуговых мероприятий.

3. Воспитатели дошкольного образовательного учреждения, имеющие в своих группах детей-мигрантов, были привлечены к осуществлению работы по проведению курса занятий по знакомству детей-мигрантов с правилами поведения в обществе принимающей стороны средствами художественно-творческой деятельности.

4. Руководители по физическому воспитанию и хореографии должны были на своих занятиях познакомить детей-мигрантов с русскими народными играми и танцами.

Таким образом, к работе с детьми-мигрантами были привлечены все сотрудники дошкольного образовательного учреждения, так как именно этот момент является одним из основополагающих для успешной социальной адаптации этих детей.

II. Работу с родителями мы начали с анкетирования. Анкетирование родителей детей-мигрантов было проведено с целью более углубленного изучения их отношения к принимающей культуре и выяснения особенностей воспитания своих детей. Параллельно с анкетированием родителей детей-мигрантов мы провели анкетирование родителей русскоязычных детей с целью выяснения их отношения к детям-мигрантам.

Полученные результаты оказались сходными с данными, полученными в констатирующем эксперименте.

Большую роль мы отводили работе с родителями детей-мигрантов. К сотрудничеству были привлечены 52 человека из числа родителей детей-мигрантов. Работа на данном этапе проводилась в трех направлениях:

1. Проведение индивидуального консультирования родителей детей-мигрантов по проблемам их детей. Целью проведения данного вида работ было донесение до родителей существующих проблем социальной адаптации их детей.

2. Проведение родительского всеобуча. В силу имеющихся у самих родителей проблем, связанных с миграцией, мы пытались помочь им в решении проблем адаптации к новой социальной среде. С этой целью были приглашены специалисты из Управления по делам миграции Тамбовской области, которые оказали профессиональную помощь родителям, ознакомив их с существующим законодательной базой по данному вопросу.

3. Привлечение родителей к мероприятиям в рамках разработанной нами программы по созданию оптимальных условий для адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности. Родители с удовольствием принимали участие в мероприятиях, рассказывали русскоязычным детям о своих национальных обычаях и традициях.

Так же мы проводили работу с родителями русскоязычных детей. Был проведен ряд родительских собраний, объединенных одной темой: «Твои соседи - какие они?», родители привлекались к совместной работе по проведению праздников, открытых мероприятий.

Второй этап формирующего эксперимента проходил на базе дошкольных образовательных учреждений №2, №56, № 63 города Тамбова и носил диагностический характер.

Нами проводилось исследование эмоционального и соматического состояний детей-мигрантов, их социальных контактов по параметрам, применявшимся в констатирующем эксперименте, с целью выявления тяжести течения адаптационного периода детей-мигрантов.

Полученные результаты оказались сходными с данными, полученными в констатирующем эксперименте.

Кроме того, нами были изучены личные дела и медицинские карты детей-мигрантов так же, как и в констатирующем эксперименте.

Анализ 36 личных дел и 36 медицинских карт показал, что группа детей, принимающих участие в формирующем эксперименте, имеют сходные показатели с группой детей, принимавших участие в констатирующем эксперименте.

Большинство детей исследуемой группы при входе в новую социальную среду имели многофакторное неблагополучие, одной из причин которого было низкое социальное положение их семей.

При проведении эксперимента использовались методы, которые применялись нами в констатирующем эксперименте: наблюдение, беседа и тестирование.

Для получения более объективной картины состояния детей в период адаптации нами было проведено определение уровня тревожности детей с помощью «Теста тревожности» Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена и методики исследования эмоциональных состояний (автор - Э.Т.Дорофеева).

При помощи «Теста тревожности» Р.Тэммла, М.Дорки, В.Амена нами был выявлен уровень тревожности детей-мигрантов. Обобщенные результаты представлены в таблице №6.

Заключение

Настоящее исследование посвящено изучению педагогических условий социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности.

Актуальность исследования проблем социальной адаптации детей-мигрантов подтверждается современными реалиями геополитической социально-педагогической ситуации, связанной с миграцией. Сложные общественно-политические и экономические условия жизни в независимых государствах, образовавшихся на территории бывшего СССР, изменяют качество жизни людей, обостряют межэтнические отношения в отдельных регионах России, вытесняют представителей некоторых национальностей, так, на юге России вынужденная миграция в последние годы составила около 40%.

В сложившихся условиях поиск средств гармоничного вхождения в новую социальную среду и бесконфликтного существования этнокультур является для полиэтничной России важнейшей государственной и социально-политической задачей.

В ходе работы над диссертацией была полностью подтверждена гипотеза исследования, которая заключалась в предположении, что художественно-творческая деятельность является эффективным средством социальной адаптации детей-мигрантов при соблюдении следующих педагогических условий:

- наличии педагогической программы по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности;

- совместной деятельности специалистов, использующих в своей работе художественно-творческую деятельность, и воспитателей дошкольного образовательного учреждения;

- привлечении к межкультурному взаимодействию родителей как детей-мигрантов, так и русскоязычных детей;

- партнерстве педагога и ребенка-мигранта в процессе социальной адаптации средствами художественно-творческой деятельности.

В ходе исследования были реализованы поставленные задачи:

1. Обоснована интеграционная стратегия аккультурации как наиболее оптимальная для адаптации детей-мигрантов в новой среде на основе анализа современных подходов к решению проблемы социальной адаптации этих детей в отечественной и зарубежной научной литературы;

2. Определена сущность социальной адаптации ребенка-мигранта средствами художественно-творческой деятельности, представляющая собой процесс интеграции ребенка в новую социальную среду, основывающийся на его взаимодействии с педагогами и родителями при реализации возможностей художественно-творческой деятельности. Критериями адаптированности детей-мигрантов являются: установление позитивных связей с новой социальной средой, удовлетворительное эмоциональное и соматическое состояния, адекватность в общении, и как следствие, дальнейшее личностное развитие.

3. В ходе работы была теоретически обоснована и экспериментально апробирована поэтапная социальная адаптация детей-мигрантов.

Первый этап характеризовался повышенной тревожностью, пониженным фоном настроения; второй этап (критический) - стресс аккультурации достигал своего максимума, у большинства детей-мигрантов возникали эмоциональные нарушения, проявляющиеся в поведении: у одних детей-мигрантов наблюдалась повышенная плаксивость и капризность, частые колебания настроения, у других - агрессивность, гиперактивность; у третьих - апатичность, безразличие, безучастность, излишняя послушность; у трети детей-мигрантов возникали психосоматические расстройства, что в свою очередь усугубляло течение процесса социальной адаптации; на третьем этапе (приспособление) наступало разрешение кризиса по мере усвоения культурных норм принимающей стороны; происходило приспособление к новой социальной среде, что характеризовалось стабилизацией эмоционального и соматического состояний, установлением позитивных связей с новой социальной средой, адекватностью в общении.

4. Выявлены педагогические условия, способствующие успешной социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности.

Педагогическими условиями, способствующими социальной адаптации детей-мигрантов, являлись: наличие педагогической программы по социальной адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности; совместная деятельность специалистов, использующих в своей работе средства художественно-творческой деятельности, и воспитателей дошкольного образовательного учреждения по созданию оптимальных условий для социальной адаптации детей-мигрантов; привлечение к межкультурному взаимодействию родителей как детей-мигрантов, так и русскоязычных детей; партнерство педагога и ребенка-мигранта в процессе социальной адаптации средствами художественно-творческой деятельности.

5. Составлена и экспериментально апробирована педагогическая программа по адаптации детей-мигрантов средствами художественно-творческой деятельности, которая позволила облегчить протекание адаптационного периода данных детей при вхождении в новую социальную среду.

Проведенная педагогическая работа позволила нам сократить сроки протекания социальной адаптации с 8 - 10 до 6 месяцев и большинству детей-мигрантов помогла избежать второго (критического) этапа социальной адаптации.

Результаты нашего исследования позволяют выявить ряд тенденций, перспективных для дальнейшей разработки. Наиболее актуальными из которых, на наш взгляд, являются: поиск путей преемственности социальной адаптации детей-мигрантов из дошкольных образовательных учреждений в средние образовательные учреждения; оказание этим детям помощи на базе учреждений дополнительного образования.