Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Джангазиева, Альбина Саламатовна

  • Джангазиева, Альбина Саламатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 160
Джангазиева, Альбина Саламатовна. Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Великий Новгород. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джангазиева, Альбина Саламатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования проблемы 16 ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

1.1. Профилактика делинквентного поведения подростков- 16 мигрантов в мультикультурной среде школы как педагогическая проблема

1.2. Содержание ресурсного обеспечения школы в первичной 38 профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов.

1.3. Педагогическая организация и принципы ресурсного 45 обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в открытом пространстве школы.

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Педагогические условия использования ресурсов школы 63 в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов (моделирование и эксперимент)

2.1. Модель ресурсного обеспечения первичной профилактики 63 делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе

2.2. Диагностика уровней устойчивости к делинквентному 71 поведению подростков-мигрантов

2.3. Содержательно-технологическое обеспечение первичной 84 профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе

2.4. Анализ результатов реализации модели ресурсного обеспечения 96 первичной профилактики делинквентного поведения подростков-

мигрантов в школе

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Значительные социально-экономические преобразования в обществе, связанные с вынужденной миграцией, затронули все сферы общественной жизни многих стран, в том числе России, породив ряд проблем социально-культурного и педагогического характера. К их числу относятся трудности с языковым барьером, установление новых ролевых отношений, переживание культурных различий, адаптация из-за сменившихся требований к учебно-воспитательному процессу. Особой возрастной и социальной категорией населения, уязвимой к данным проблемам, являются подростки-мигранты. Это служит причиной возникновения конфликтности между личностью подростка-мигранта с обществом, нарушений им правовых норм, то есть речь идет о признаках делинквентного поведения, что сказывается на их последующем психосоциальном и личностном развитии.

По данным официальной статистики, доля мигрантов среди лиц, совершивших преступления в нашей стране, составляет 3,2 %. В структуре всего населения России 1,4 % мигрантов. Следовательно, коэффициент криминальной активности мигрантов как минимум в 2,5 раза выше коэффициента криминальной активности граждан России (то есть мигранты в 2,5 раза чаще, чем граждане России совершают преступные деяния) (A.A. Корсантия, И.В. Максименко и др.). Большое количество преступлений совершается несовершеннолетними мигрантами, включающимися в образовательную среду.

Возникает объективная потребность анализа и теоретического осмысления образовательных ресурсов школы в организации первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Государственное значение решения этой проблемы подчеркивается в

Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской

Федерации на период до 2020 года, которая ставит одной из задач

гармонизацию национально-культурных отношений, поддержку и

3

сохранение этнической самобытности народов России.

В Федеральном законе об образовании в Российской Федерации особо выделяется функция образования, выражающаяся в содействии взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной этнической, религиозной и социальной принадлежности (ст. 12). В значительной мере этот аспект касается адаптации подростка-мигранта в новой мультикультурной среде, выраженности их делинквентного поведения.

Анализ отечественной и зарубежной литературы и практического опыта показал наличие устойчивого научного интереса к изучению профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Большое значение в изучении проблемы адаптации подростков-мигрантов в новой мультикультурной среде школы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассматриваются технологии профилактики и превенции делинквентности (С.А. Беличева, A.C. Белкин, С.А. Завражин, JL М. Шипицына, О.М. Коробкова, Р.Ф. Овчарова, A.A. Сукало, JT. С. Шпилени и др.); терминология и классификация процессов миграции (A.A. Акмалова, JI.JT. Рыбаковский, В.И. Староверов, А.У. Хомра, Б.С. Хорев, В.Н. Чапек и др.); проблемы подростков-мигрантов в образовательном пространстве (E.Ii. Барышников, М.А. Болдырева, ЯЗ. Галоян, О.В. Гукаленко, Е.Ю. Захарченко и др.); социальная адаптация подростков-мигрантов (B.C. Айрапетов, Т.В. Бурковская, P.A. Костин, Т.А. Силантьева); ресурсный подход в образовании (Е.И. Иванова, Л.И. Клочкова, A.M. Кондаков, A.B. Солдатов, Т.А. Цецорина и др.); теоретические и практические аспекты мультикультурной среды школы (Г.В. Палаткина, Р.Г. Макаров и т.д.).

Значительная роль в адаптации подростков-мигрантов к новым

условиям жизни, в профилактике делинквентного (противоправного)

поведения отводится общеобразовательной школе. В тоже время, как

показывает практика, недостаточно используются ресурсы образовательной

4

организации, учитывающие особенности подростков-мигрантов при создании педагогической системы, максимально использующей свой образовательно-культурный и образовательно-воспитательный потенциал.

Анализ результатов теоретических исследований позволил выделить ряд противоречий:

- между возросшими требованиями обновляющегося общества к развитию систем социально-адаптированного образования, учитывающего межнациональные особенности учащихся и недостаточным использованием потенциала современной школы в реализации этих задач;

- между необходимостью первичной профилактики делинквеитного поведения подростков-мигрантов и отсутствием системных теоретических исследований ресурсного обеспечения профилактического воздействия на эту категорию учащихся;

- между потребностью создания условий первичной профилактики делинквеитного поведения подростков-мигрантов и недостаточностью использования ресурсов открытой образовательно-развивающей среды школы и самой личности;

- между необходимостью оценки эффективности первичной профилактики делинквеитного поведения подростков-мигрантов в школе и неразработанностью соответствующих критериев оценки изменения их поведения.

Необходимость разрешения указанных противоречий и отсутствие исследований целостного рассмотрения данной темы, определили основную проблему, которая заключается в выявлении педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквеитного поведения подростков-мигрантов в школе.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования «Педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквеитного поведения

подростков-мигрантов в школе».

Объект исследования: профилактика делинквентного поведения подростков-мигрантов в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать педагогические условия ресурсного обеспечения реализации первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе.

Гипотеза исследования: эффективность ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе может быть достигнута, если:

- в качестве методологического ориентира ресурсного обеспечения первичной профилактики в школе будет принята идея введения подростка-мигранта в открытую образовательно-развивающую среду, ориентированную на реализацию принципов мультикультурности, легитимности, гуманизации, этнопедагогизации, субъектной ориентации;

- разработан и реализован педагогический алгоритм ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, определяющий характер взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в открытой социокультурной среде;

- охарактеризованы этапы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, предусматривающие диагностику, моделирование, анализ ситуаций, прогнозирование поведения;

- определены технологии ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, предусматривающие активное взаимодействие педагогов школы со специалистами социальной среды.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

1. Проанализировать теоретические основы профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы.

2. Обосновать педагогическую организацию и принципы первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в открытом пространстве школы.

3. Спроектировать модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов и продиагностировать уровни устойчивости к делинквентному поведению у подростков-мигрантов.

4. Описать содержательно-технологическое обеспечение первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

5. Экспериментально проверить разработанную модель и выявить педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов.

Научная новизна исследования:

- раскрыта структура ресурсного обеспечения школы в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов, включающая человеческие, информационные, педагогические технологии, личностные мультикультурные ресурсы, нормативно-правовое обеспечение, этнопедагогические ресурсы семьи;

- дано научное обоснование педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в открытом пространстве школы, отражающие аксиологические, процессуально-деятельностные, средовые и национально-культурные особенности;

- охарактеризована и экспериментально проверена модель ресурсного

обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-

7

мигрантов в школе;

- описано содержательно-технологическое обеспечение первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе, которое включает диагностический, содержательно-процессуальный и аналитико-прогностический этапы комплексного использования ресурсов школы;

научно обоснованы педагогические технологии ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе (информационно-правовая поддержка, комплексное взаимодействие специалистов школы, включение подростков в систему межличностных отношений и др.).

Теоретическая значимость исследования:

- обогащен понятийный аппарат исследования путем введения и уточнения понятий «образовательные ресурсы школы», «делинквентное поведение подростков-мигрантов в образовательной среде», раскрыты их сущность и структура, что расширяет современные представления об исследуемом феномене;

- сформулированы принципы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы за счет учета ценностей и норм национальных культур (этнопедагогизации, мультикультурности, легитимности, субъектной ориентации, многоаспектности);

- охарактеризованы и определены уровни устойчивости подростков-мигрантов к делинквентному поведению в мультикультурной среде школы (делинквентный, адекватный, активной жизненной позиции);

теоретически обоснованы оценочно-результативные критерии сформированное™ устойчивости к делинквентному поведению (личностно-психологическое развитие, коммуникативное взаимодействие, мультикультурное развитие);

- выделены педагогические условия ресурсного обеспечения первичной

8

профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов,

раскрывающие комплекс форм и технологии использования ресурсов школы

в открытой образовательной социокультурной среде (мониторинговая,

программно-проектировочная, социального взаимодействия и др.).

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью

применения педагогами разработанного критериально-диагностического

материала для диагностики формируемого свойства; полученные данные

позволяют расширить спектр педагогических средств первичной

профилактики делинквентного поведения; составленное технологическое

содержание исследуемого процесса способствует обогащению

технологических знаний и умений у преподавателей; обоснованные

педагогические условия ресурсного обеспечения первичной профилактики

делинквентного поведения подростков-мигрантов могут стать регулятивами

деятельности педагога в организации первичной профилактики

делинквентного поведения; авторская программа «Моя жизнь в моих руках»

может быть использована при разработке научно-методического

сопровождения подготовки учителей, специалистов в области

профилактической деятельности, а также в системе повышения

квалификации педагогов.

Методы исследования: теоретические (теоретический анализ научной

литературы, нормативных документов по проблеме исследования,

моделирование); эмпирические (анкетирование, включенное и косвенное

наблюдение, беседа, тестирование, педагогический (констатирующий и

формирующий) эксперимент, анализ продуктов деятельности, статистическая

и качественная обработка результатов исследования).

Методологическую основу исследования составили:

- основы применения ресурсного подхода в области образования (Е.В.

Бондаревская, В.Т. Воронин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.),

позволяющие рассмотреть образовательные ресурсы в организации

первичной профилактики делинквентного поведения;

9

- средовой подход в воспитании (Г.М. Андреева, В.А. Бочарова, Б.З. Вульфов, P.A. Литвак, A.B. Мудрик, В.А. Никитин), обеспечивающий исследование возможностей образовательных ресурсов среды для организации первичной профилактики делинквентного поведения;

целостный подход о системности, структурированности педагогических ресурсов и процессов (АЛ. Гавриков, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.Г. Ширин и др.);

- вопросы теории и практики педагогической диагностики возможных отклонений в поведении несовершеннолетних (A.C. Белкин, И.П. Башкатов, С.А. Завражин, И.А. Невский, Е.И. Петухов и др.);

проблемы предупреждения правонарушений, совершаемые несовершеннолетними (Б.Н. Алмазов, P.A. Базаров, A.C. Белкин, В.Ф. Бондаренко, Ю.В. Гербеев, Л.И. Новиков, А.И. Островский, A.A. Сукало и

др-);

вопросы влияния социальной среды на поведение несовершеннолетних (Ю.М. Антонян, С.Д. Арзуманян, Э.А. Бабаян, Г.В. Вершина, Д.С. Кареев, И.Ю. Кудрявцев, Э.С. Кузнецова, А.К. Щедрина и ДР-)-

Теоретическую основу исследования составили:

- философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности, соотношение в этом процессе природных и социальных начал (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, М.С. Каган, Е.В. Квятковский, В.Д. Семенов, В.А. Сластёнин и др.), что позволило определить методологические ориентиры и целевые установки в первичной профилактике делинквентного поведения подростков-мигрантов;

- психологическая теория развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.), позволившая изучить психологические особенности подросткового возраста;

- теории адаптации личности (М.С. Каган, В.Т. Лисовский, А. Маслоу,

К. Роджерс, В.П. Тугаринов и др.), способствующие изучению особенностей

10

поведения личности подростка-мигранта в новой мультикультурной среде;

теории мультикультурного образования, обеспечивающие исследование феномена первичной профилактики делинквентного поведения как целостности (К.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Г.В. Палаткина и др.);

- вопросы организации и управления школы и учебно-познавательной деятельности учащихся (В.Н. Аверкин, Т.М. Давыденко, М.Н. Певзнер, Т.И. Шамова, В.А. Якунин и др.);

- вопросы адаптации подростков-мигрантов (Т.В. Бурковская, ЯЗ. Галоян, О.В. Гукаленко, Т.А. Силантьева), что обеспечили исследование особенностей адаптации подростков-мигрантов в новой среде.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концептуальные основания проектирования педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов включают следующие аспекты:

а) гуманистическое взаимодействие педагогов и подростка-мигранта в образовательной среде школы, предусматривающее формирование положительных установок и поведения (аксиологический аспект);

б) осуществление единства и интеграции различных форм и технологий урочной и внеурочной деятельности, реализующие принципы педагогической организации, субъектной ориентации, мультикультурности (процессуально-деятельностный аспект);

в) развитие открытой среды взаимодействия личности подростка-мигранта и социального окружения (средовый аспект);

г) этнопедагогизация образовательного процесса, формирование этнокультурных знаний и мультикультурной компетенции, реализация педагогического потенциала, развитие толерантных установок (национально-культурный аспект);

д) самоутверждение личности подростка-мигранта на основе

устойчивого взаимодействия в образовательной среде, интенсивного

11

формирования воли, мировоззрения, умение преодолевать трудности (личностный аспект).

2. Модель ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе направлена на формирование устойчивости к делинквентному поведению и включает целевой, организационно-технологический и оценочно-результативный компоненты.

Целеполагание модели выступает как развитие социально здоровой личности подростка-мигранта, устойчивой к негативному психосоциальному влиянию новой среды и установок на отказ от деструктивных форм поведения.

Организационно-технологический компонент модели включает этапы ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, комплекс технологий и их реализацию (мониторинговая технология, проектирование программы первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, технология открытого взаимодействия, социальное проектирование).

Оценочно-результативный компонент представлен динамикой личностно-психологического, мультикультурного и коммуникативного развития, изучение которого осуществляется на основе показателей внутриличностных изменений, тревожности и агрессивности, комфортности.

3. Поэтапная педагогическая система ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов представляет единство трёх взаимосвязанных этапов: диагностического, процессуально-содержательного и аналитико-прогностического.

Диагностический этап - выявление уровней развития личности подростка-мигранта как условие противостояния делинквентному поведению.

Процессуально-содержательный этап - разработка и внедрение

программы ресурсного обеспечения первичной профилактики

12

делинквентного поведения подростков-мигрантов; комплексное взаимодействие специалистов школы со специалистами организаций социальной среды; включение подростка-мигранта в разветвленную систему межличностных отношений; активизация личностных ресурсов подростка-мигранта, раскрытие её потенциалов.

Аналитико-прогностический этап - выявление педагогических условий ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, коррекция методик, прогнозирование вариантов использования ресурсов образования.

4. Педагогическими условиями ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов в школе являются: информационная и правовая поддержка подростков-мигрантов; комплексное взаимодействие специалистов школы со специалистами организаций социальной среды; включение подростка-мигранта в разветвленную систему межличностных отношений; активизация личностных ресурсов подростка-мигранта, раскрытие её потенциалов; развитие доверительных отношений между педагогами и подростками-мигрантами.

Этапы исследования:

На первом этапе (2008-2009 гг.) была сформулирована тема исследования, осуществлён теоретический анализ научной литературы по проблемам ресурсного обеспечения первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, изучено состояние проблемы в теории и на практике, выявлены основные противоречия, определены цели, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза.

На втором этапе (2010-2011 гг.) были определены сущностные характеристики первичной профилактики делинквентного поведения подростков-мигрантов, разработаны основные технологии и методики, проведён формирующий эксперимент.

Третий этап (2011-2012 гг.) включал в себя анализ и обобщение

13

результатов педагогического эксперимента, статистическую обработку данных, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» (г. Астрахань), муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя

общеобразовательная школа № 29» (г. Астрахань).

Степень достоверности результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений исследования; применением методов, отобранных в соответствии с целями и задачами исследования; оптимальной количественной базой эксперимента; научной обработкой полученных в ходе опытно-экспериментальной работы данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии факультета педагогики и социальной работы ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» (2008-2011). Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях, материалы которых освещались в ходе 5-й Международной научно-практической конференции «Социальная работа и современность: теория и практика» (Астрахань, 2008); Международной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях» (Воронеж, 2008); 5-й Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2008); Международной научно-практической конференции «Мультикультурное образование: состояние и перспективы» (Астрахань, 2008); Педагогического форума, посвящённого 90-летию государственной системы дополнительного образования детей

«Дополнительное образование: взгляд в будущее» (Астрахань, 2008);

14

Всероссийской научно-практической конференции «Современная педагогика и психология: опыт и проблемы» (Астрахань, 2010); 3-й научно-методической конференции «Многоуровневая подготовка в вузе: современные проблемы, инновационные технологии обучения» (Астрахань, 2011); 4-й Международной научно-методической конференции «Инновационное образование: практико-ориентированный подход в обучении» (Астрахань, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России» (Астрахань, 2012).

Основные положения и идеи исследования отражены в 12 публикациях, в том числе 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности диссертанта, в работе педагогов МОУ СОШ № 1 и № 29.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений с материалами опытно-экспериментальной работы, диагностическими методиками. Текст диссертации содержит 10 таблиц, систематизирующих эмпирический материал, 4 рисунка.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ-МИГРАНТОВ В ШКОЛЕ

1.1. Профилактика делинквентиого поведения подростков-мигрантов в мультикультурной среде школы как педагогическая проблема

Российское общество сегодня развивается как мультикультурное, что обусловливает возникновение новых требований к образованию и воспитанию. Так, классы современных школ г. Астрахани не однородны по своему составу: дети различаются в языковом (языки и диалекты), в географическом происхождении, религиозном и мировоззренческом отношении и личной истории (за одной партой могут оказаться как местный житель, так и мигрант или беженец). Каждый ученик имеет исключительную структуру личности, которая несет отпечаток той культуры, где он воспитывался и рос.

Согласно переписи 2011 года, на территории Астраханской области проживает более 135 этносов (по сведениям переписи 1989 года, в Астраханской области проживало 105 этнических групп), среди них: 72 % -русские, 12 % - казахи, 7 % - татары, 9 % - другие национальности. То есть можно говорить о том, что на этой территории сформировалась своеобразная мультикультурная среда.

Мультикультурная среда - это сосуществование и взаимодействие в конкретном социальном пространстве разнообразных, равноправных и равноценных культур и их представителей, подразумевающее также и определённое отношение личностей к этому разнообразию (Г.В. Палаткина, 2001).

Одним из факторов развития мультикультурной среды является ми фация. В последнее время проблеме миграции уделяется большое

внимание, так как она является актуальной для нашей страны и особенно для юга России. Так, по данным Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) России по Астраханской области, по состоянию на 1 декабря 2010 г. на учёте состояло 507 вынужденных переселенцев, из них 65 детей. Миграционные карты въехавших в 2010 г. 469 808 иностранных граждан, внесённые в электронную базу данных УФМС России по Астраханской области, по гражданству распределяются следующим образом: Таджикистан -33 %, Казахстан - 32,8 %, Узбекистан - 30,7 %. Суммарно со стороны среднеазиатского направления въехало 96,5 % от общего числа (материал предоставлен УФМС России по Астраханской области). По тем же данным, примерно 28 % всех прибывших составляют дети и подростки до 15 лет.