Педагогические условия развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гарифуллина, Ирина Витальевна

  • Гарифуллина, Ирина Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Сургут
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Гарифуллина, Ирина Витальевна. Педагогические условия развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Сургут. 2003. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гарифуллина, Ирина Витальевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития познавательного интереса 9 младших школьников во взаимодействии с природой

1.1 Связь с природой — одно из основных условий реализации прин- 9 ципа природосообразности в педагогических теориях

1.2 Познавательный интерес как необходимое условие развития ре- 22 бёнка в процессе познания

1.3 Особенности развития познавательного интереса младших 38 школьников

1.4 Взаимодействие с природой как условие и средство становления 49 познавательного интереса детей младшего школьного возраста

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию условий для 72 развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой

2.1 Подготовительный этап опытно-экспериментальной работы

2.2 Практический этап опытно-экспериментальной работы

2.3 Обобщающий этап опытно-экспериментальной работы 124 Выводы по второй главе 159 Заключение 162 Список литературы 168 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой»

Образование — это максимально действенное включение человека в культуру человечества. Отличительной особенностью современной системы образования является направленность на поиск основ целостного становления человека в детские годы, обеспечивающих его развитие, и основ целостной деятельности школы как социального института, стимулирующих этот процесс. Сегодня развивается новая педагогика, направленная на становление самообразующейся, компетентной личности, способной самостоятельно решать проблемы.

Формирование познавательного интереса как интегративного свойства личности является условием, обеспечивающем целостное развитие личности ребёнка. Наиболее полно и разносторонне проблема познавательного интереса была разработана в трудах Г.И.Щукиной, в которых прослежен путь и способы влияния на развитие познавательной потребности через интерес в познавательную потребность высокого уровня, уровня доминирования в направленности личности.

Необходимость обращения к трудам Г.И.Щукиной на современном этапе образования обусловливается несколькими причинами:

- актуальностью проблемы познавательного интереса, которая возросла в связи с существующими в системе образования противоречиями между: необходимостью усвоения увеличивающегося объёма знаний и неспособностью учащихся к их усвоению; между уровнем развития познавательного интереса и возрастом школьника; между целями учебной деятельности, которые ставит педагог, и потребностями ребёнка;

- необходимостью рассмотрения феномена познавательного интереса как целостного образования с точки зрения его природосообразности, акцентирования внимания исследователей на зачатках познавательного интереса, проявляющихся у новорождённых в качестве «элементарной ориентировки, связанной с новизной ситуации» (182, С. 19);

- зависимостью успешной учебной деятельности учащихся на протяжении всего периода обучения в школе от развития познавательного интереса в младшем школьном возрасте в связи со следующими особенностями младшего школьника: открытость для взаимодействия с окружающим миром и людьми; отношение к миру как к целому; ещё не потерянная естественная увлечённость процессом познания.

В современной школе взаимодействие младшего школьника с окружающим миром, и особенно - с миром природы, сводится к минимуму, не используются в должной мере возможности взаимодействия с природой для гармоничного развития человека в целом и познавательного интереса как природосообразного образования в частности. И это — в то время, когда отношения между природой и человеком дошли до тупика, когда перед школьными системами стоит необходимость формирования понимания взаимосвязи между человеком, обществом и природой в планетарном масштабе.

Стремление по возможности найти пути разрешения этих противоречий определило выбор темы данного исследования: «Педагогические условия развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой».

Цель исследования: определение педагогических условий развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой.

Объект исследования: процесс развития познавательного интереса в учебной деятельности младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой.

Гипотеза исследования заключается в следующих положениях:

- Познавательный интерес является природосообразным образованием, поэтому забота о развитии познавательного интереса может служить точкой опоры для целостного развития личности ребёнка.

- Взаимодействие с природой может стать эффективным средством развития познавательного интереса младших школьников как природосооб-разного образования.

- Педагогическими условиями, способствующими развитию познавательного интереса младших школьников, могут быть:

1. создание позитивного фона взаимодействия с природой;

2. предоставление ребёнку богатого выбора сфер взаимодействия с природой;

3. удовлетворение поисковой активности и организация целенаправленной исследовательской деятельности в процессе взаимодействия с природой;

4. приближение цели деятельности к её результату;

5. реализация посреднической миссии взрослого: педагога, сказочного персонажа, родителя.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

- провести ретроспективный анализ развития принципа природосооб-разности в педагогических теориях с целью доказательства необходимости тесной связи с природой в процессе обучения и воспитания для полноценного развития ребёнка, в том числе и младшего школьника;

- изучить состояние проблемы развития познавательного интереса в теории и практике обучения;

- выделить и обосновать основные критерии и показатели развития познавательного интереса младших школьников в учебной деятельности;

- разработать комплекс педагогических условий, направленный на развитие познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой, и экспериментально проверить его эффективность.

Методологическую основу исследования составили: природосообразный, системный, деятельностный подход к изучаемой проблеме; философские теории об объективно-субъективной сущности феномена «интерес»; идеи общей стратегии личностно-ориентированного обучения.

Теоретической базой исследования являются;

- развитие принципа природосообразности в педагогических теориях Я.А.Коменского, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, Ф.А.В. Дистервега, К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, В.А.Сухомлинского и др.;

- труды отечественных учёных в области теории деятельности (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- исследования по проблеме взаимоотношения человека и природы (С.Д.Дерябо, Н.И.Иконникова, Б.Т.Лихачёв, А.С.Мартынов, О.Ю.Молчанов В.А.Левин, и др.);

- теория и методика активизации познавательной деятельности учащихся в педагогическом процессе Г.И.Щукиной;

- физиологические основы познавательного интереса (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, В.С.Дерябин, Е.А.Аркин и др.);

- социологический аспект проблемы интереса в педагогике (Г.И.Глезерман, Г.М.Гак, А.Г.Здравомыслов, В.П.Тугаринов и др.);

- теория соотношения интересов и мотивов в учебной деятельности, взаимосвязи понятий «познавательный интерес», «познавательная активность» и «познавательная самостоятельность» (Л.И.Божович, Н.А.Беляева, Л.А.Гордон, В.Н.Мясищев, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Л.С.Славина, А.К.Маркова, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, и др.); теория развития интереса в учебной деятельности младших школьников (Ш.А.Амонашвили,

М.Н.Волокитина, В.В.Давыдов, М.В.Матюхина, М.Ф.Морозов, Н.Г.Морозова, Д.Б.Эльконин и др.);

- педагогика успеха (Казакова Е.И., Тряпицина А.П.), которая базируется на теории психосоциального развития Э.Эриксона, гуманистической концепции К.Роджерса, иерархической теории потребностей А.Маслоу, теории формирования позитивной самооценки Р.Бернса, исследованиях У.Глассера.

Методы исследования определялись его целями, необходимостью одновременного решения теоретических и практических задач. Из теоретических методов использовались: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; теоретическое и практическое моделирование процесса развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой. Практические данные получены с помощью диагностических методов: анкет, интервью, бесед, «Методики с конвертами» (по Г.И.Щукиной), «Карты интересов» (по А.И.Савенкову), монографической характеристики; наблюдения, фиксирования реальной учебной деятельности; анализа продуктов деятельности учащихся, метода экспертных оценок.

Экспериментальной базой исследования служила начальная школа Центра раскрытия детской одарённости «Сезам» (ЦРДО «Сезам») УДДУ ОАО «Сургутнефтегаз».

Логика и этапы исследования:

Исследование проводилось в три этапа в 2000 - 2003 годах.

1 этап (2000-2001 г.г.) посвящён выбору направления и темы исследования, изучению философской и психолого-педагогической литературы, выделению основных положений и методов исследования; исследованию проблемы в ходе активного включения в педагогическую деятельность.

2 этап (2001 - 2002 г.г.) — опытно-экспериментальный, состоящий из подготовительного, практического и обобщающего этапов.

3 этап (2002 - 2003 г.г.) связан с проверкой и обработкой результатов исследования. На этом этапе проводилось обобщение, систематизация, публиковались материалы исследования и оформлялось диссертационное исследование.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Исследование проводилось на базе Центра раскрытия детской одарённости «Сезам» (детский сад - начальная школа) УДДУ ОАО «Сургутнефтегаз» в г. Сургуте. Апробация результатов осуществлялась через обсуждение основных положений диссертации на заседаниях кафедры педагогики Сургутского государственного университета. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора. Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя и заместителя директора по учебно-воспитательной работе, в процессе проведения семинаров и конференций для педагогов школ города.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гарифуллина, Ирина Витальевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

- Проведённая диагностика сформированности познавательного интереса учащихся на подготовительном этапе опытно-экспериментальной работы подтвердила актуальность проблемы создания специальных педагогических условий для развития познавательного интереса учащихся экспериментальной группы: класс как участник эксперимента находится на нижней границе среднего уровня сформированности познавательного интереса (20 баллов), причём по второму (увлечённость процессом познания) и третьему критерию (ответственность по отношению к предмету своего интереса) уровень сформированности познавательного интереса является низким. В классе больше половины учащихся имеют низкий и очень низкий уровень сформированности познавательного интереса в соответствии с разработанными нами критериями.

- Диагностика отношения детей к природе и соответствующего характера взаимодействия с ней на подготовительном этапе эксперимента показала, что важной задачей для развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой является развитие субъектно-непрагматического типа отношения к природе и, прежде всего, субъектно-познавательного, свойственного детям младшего школьного возраста, но присутствующего среди детей экспериментальной группы лишь у четвёртой части учащихся.

- Эффективности развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой способствует комплекс следующих педагогических условий: создание позитивного фона взаимодействия с природой; предоставление ребёнку богатого выбора сфер взаимодействия с природой; удовлетворение поисковой активности и организация целенаправленной исследовательской деятельности в процессе взаимодействия с природой; приближение цели деятельности к её результату; реализация посреднической миссии взрослого.

- Критерии развития познавательного интереса (позитивное отношение к окружающему миру; увлечённость процессом познания; ответственность по отношению к предмету своего интереса) способствуют более достоверному осуществлению диагностики и более успешному протеканию процесса развития познавательного интереса.

- Результаты обобщающего этапа эксперимента позволили отметить позитивные изменения в развитии познавательного интереса каждого ребёнка экспериментальной группы и экспериментальной группы в целом: уровень сформированности познавательного интереса класса как участника эксперимента повысился на 9 баллов (с 20 до 29) и находится на границе с высоким уровнем (согласно таблице 1 - средний уровень: 20-29; высокий уровень: 3037): наиболее высоким является результат позитивного отношения к окружающему миру - он соответствует высокому уровню (31 балл), на 10 баллов улучшился результат увлечённости (второй критерий) и составил 29 баллов, результат ответственности по отношению к предмету своего интереса (третий критерий) улучшился на 7 баллов и составил 26 баллов.

- Значительно увеличилось количество учащихся с очень высоким и высоким (на 21%), а также средним уровнем сформированности познавательного интереса (на 19%), почти наполовину снизилось количество учащихся с низким уровнем (на 40%).

- Достаточным основанием для утверждения о влиянии на развитие познавательного интереса учащихся созданных нами специальных педагогических условий взаимодействия с природой мы считаем:

Во-первых, изменения в отношении учащихся экспериментальной группы к природе: субъектное отношение к природе экспериментальной группы повысилось на 27% и составило 100% учащихся. Проявления непрагматического характера взаимодействия с природой в аффективной сфере повысились на 47% и наблюдались в конце года у 100% учащихся; в познавательной сфере — на 60% и наблюдались у 80%; в сфере практической деятельности увеличились с 0% до 53% учащихся; в сфере поступков - с 0% до 20%.

Во вторых, результаты выявления процентного количества мероприятий, связанных с экспериментом, по отношению к другим мероприятиям учебного года, которые запечатлелись в памяти детей (55% событий, самый яркий момент самого интересного события из числа экспериментальных -94%), родителей (52%), педагогов - участников эксперимента (67%), педагогов - сторонних наблюдателей (65%).

В третьих, монографические характеристики учащихся, представителей всех четырёх групп, принадлежащих к четырём уровням сформированности познавательного интереса, выявленным у учащихся на подготовительном этапе опытно-экспериментальной работы, содержание которых подводят нас к выводу о влиянии комплекса специальных педагогических условий, связанных со взаимодействием с природой и создаваемых на протяжении формирующего эксперимента, на развитие познавательного интереса каждого из представителей разных групп.

- Результаты диагностики развития познавательного интереса учащихся на обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы; результаты диагностики отношения детей к природе; результаты выявления процентного количества мероприятий, связанных с экспериментом, по отношению к другим мероприятиям учебного года, которые запечатлелись в памяти детей; результаты монографического изучения учащихся подтверждают эффективность комплекса педагогических условий, разработанных нами для экспериментальной проверки гипотезы исследования, обоснованных в четвёртом параграфе теоретической главы и проверенных на практике в конкретной ситуации образовательного учреждения (второй параграф практической главы). Таким образом, проведённая опытно-экспериментальная работа подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.

162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящей работы было теоретическое и практическое исследование вопроса развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой. В результате реализации поставленных задач нам удалось построить теоретическую модель процесса развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой, которая включает в себя следующие положения.

1 О месте взаимодействия с природой в реализации принципа природосообразности воспитания в педагогических теориях.

Проведён ретроспективный анализ принципа природосообразности в педагогических теориях, уточняющий место природы в процессе обучения и воспитания младшего школьника: даны определения понятий «природа» и «принцип природосообразности»; сделаны выводы о том, что объединяет все педагогические теории: рассматривание человеческой природы в её целостности и убеждение в необходимости «возбуждать» врождённые способности, чтобы стимулировать их развитие; а также выводы о том, что «побуждению к самодеятельности», с целью развития способностей, великие педагоги учились, наряду с другими способами познания, и у внешней природы, то есть извлекали из неё «разумные начала»; реализация принципа природосообразности осуществлялась в педагогических теориях через выдвижение и развитие основных положений, большая часть из которых предполагает тесную связь с природой; в потенциале для ребёнка внешняя природа является наряду с выполнением ею традиционной функции, источником извлечения «разумных начал» для осознанного развития своей внутренней природы.

2. О психолого-педагогической сущности феномена «познавательный интерес» и его месте в развитии ребёнка в процессе познания.

Рассмотрено понятие «познавательный интерес», выявлена его природа, закономерности развития, изучены взаимосвязи развития человека и развития познавательного интереса.

Теоретический анализ проблемы позволил утверждать, что тенденция углубляться в сущность познаваемого, которой определяется своеобразие познавательного интереса, возможна благодаря особенностям структуры познавательного интереса как единства эмоциональной, интеллектуальной и волевой сторон и опоре в его последовательном развитии на особенности, заложенные в природе человека. Поэтому при благоприятных условиях, при которых ребёнку предоставляется богатый выбор, он выбирает тот вид деятельности, который ведёт к развитию, и в его поведении присутствуют основные характеристики познавательного интереса: позитивное отношение к окружающему миру, увлечённость, ответственность по отношению к предмету своего интереса. Таким образом, в процессе раскрытия феномена «познавательный интерес», акцентируется внимание на принадлежности зачатков познавательного интереса природе человека, и, как следствие, делается вывод о том, что забота о развитии познавательного интереса ребёнка есть забота об его целостном развитии.

3. О теоретических основах особенностей развития познавательного интереса младших школьников.

Рассмотрены особенности развития познавательного интереса младших школьников, выведены критерии и показатели сформированности познавательного интереса младших школьников и сделаны выводы о том, что познавательный интерес — это интегративное личностное образование, уходящее корнями в природу человека, стадии развития которого разворачиваются последовательно в соответствии со стадиями жизненного цикла человека. Для обеспечения непрерывности развития познавательного интереса, своевременного перехода с одной качественно новой стадии его становления на другую, необходимо соблюдение основного условия — безопасности окружающей ребёнка среды. Это условие создаёт ребёнку взрослый (мать, родители, воспитатель, учитель). Основными критериями сформированности познавательного интереса у младших школьников могут выступать: во-первых, позитивное отношение к окружающему миру; во-вторых, увлечённость процессом познания; в третьих, ответственность по отношению к предмету своего интереса. Природосообразный характер познавательного интереса подтверждается положением о том, что основная характеристика познавательного интереса — увлечённость присуща и миру человеческому, и, в зачаточной степени, миру животному.

4. О теоретических основах процесса формирования познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой.

Рассмотрены взаимосвязи между природой, познавательным интересом, и развитием младшего школьника; раскрыты педагогические условия развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой. В результате делаются выводы о том, что для младшего школьного возраста в целом характерен субъектно-познавательный тип отношения к природе, обусловливающий проявление непрагматического характера взаимодействия с природой в познавательной сфере. Это является благоприятным фактором для развития познавательного интереса во взаимодействии с природой при условии, что природа будет рассматриваться как «мир природы», а не как «природная среда», и акцент при взаимодействии с природой будет делаться не на объективных связях человека с природой, а на субъективных. Педагогическими условиями, обеспечивающими развитие познавательного интереса во взаимодействии с природой являются: 1. создание позитивного фона взаимодействия с природой; 2. предоставление ребёнку богатого выбора сфер взаимодействия с природой; 3. удовлетворение поисковой активности и организация целенаправленной исследовательской деятельности в процессе взаимодействия с природой; 4. приближение цели деятельности к её результату; 5. реализация посреднической миссии взрослого.

В экспериментальной части работы подтверждается правомерность выдвинутой гипотезы, изучается влияние выделенных педагогических условий на развитие познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой в реальной образовательной ситуации. Обосновываются методы работы с учащимися в соответствии с разработанными педагогическими условиями. Особое внимание уделяется посреднической миссии взрослого, способствующего развитию познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Познавательный интерес как избирательная направленность личности имеет природосообразный характер, а именно:

- физиологической основой познавательного интереса является ориентировочный рефлекс;

- основная характеристика познавательного интереса — увлечённость — присуща и миру человеческому, и, в зачаточной степени, миру животному;

- природа является естественным источником возникновения и развития познавательного интереса ребёнка. Она побуждает ребёнка к развитию его познавательного интереса, даёт средства, стимулирует развитие познавательного интереса в структуре личности человека.

2. Критериями сформированности познавательного интереса выступают:

- позитивное отношение к окружающему миру;

- увлечённость процессом познания;

- ответственность по отношению к предмету своего интереса.

3. Взаимодействие с природой является эффективным средством развития познавательного интереса младших школьников при условии, что природа будет рассматриваться как «мир природы», а не как «природная среда», и акцент при взаимодействии с природой будет делаться не на объективных связях человека с природой, а на субъективных. При этом природа будет выступать в качестве источника впечатлений, красоты, здоровья, информации, познавательных проблем, благ, предмета заботы и отвественности.

4. Педагогическими условиями развития познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой являются:

- создание позитивного фона взаимодействия с природой;

- предоставление ребёнку богатого выбора сфер взаимодействия с природой;

- удовлетворение поисковой активности и организация целенаправленной исследовательской деятельности в процессе взаимодействия с природой;

- приближение цели деятельности к её результату;

- реализация посреднической миссии взрослого.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в работе:

1. Уточнены природосообразные характеристики процесса развития познавательного интереса у младших школьников; обосновано, что природа является естественным источником возникновения и развития познавательного интереса у детей.

2. Выявлены пути формирования познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой, в которых природа выступает в качестве источника впечатлений, красоты, здоровья, информации, познавательных проблем, благ, предмета заботы и ответственности.

3. Разработан комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие познавательного интереса младших школьников во взаимодействии с природой, включающий в себя: создание позитивного фона взаимодействия в условиях предоставления ребенку права выбора формы активности; посредничество взрослого в удовлетворении потребности ребенка в поисковой и исследовательской активности.

4. Сконструирована и апробирована в экспериментальной работе новая модель критериев сформированности познавательного интереса младших школьников, для которой наиболее значимыми характеристиками являются: увлеченность, позитивное отношение к себе и окружающему миру, ответственное отношение к предмету интереса.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанного комплекса педагогических условий развития познавательного интереса во взаимодействии с природой к реальной образовательной ситуации. Методические материалы могут быть использованы в системе начального образования и в рамках системы профессиональной подготовки учителей начальных классов. Основные результаты исследования могут служить основой при создании научно-практических разработок по проблеме развития познавательного интереса на следующих этапах образования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов определяются строгостью понятийного аппарата исследования; определением предметной области и задач исследования; анализом достижений педагогики и психологии; использованием комплекса методов, соответствующих цели исследования; определением адекватных показателей, соответствующих уровням развития познавательного интереса младших школьников; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом.

Цели и задачи исследования решены полностью, гипотеза исследования получила своё теоретическое и экспериментальное раскрытие.