Педагогические условия развития математического мышления старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Барашко Елена Николаевна

  • Барашко Елена  Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 222
Барашко Елена  Николаевна. Педагогические условия развития математического мышления старших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 2015. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Барашко Елена Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Педагогические подходы к развитию математического мышления в процессе обучения

1.2. Особенности педагогической деятельности, направленной на эффективное развитие математического мышления школьников

1.3. Концептуальные основы исследования проблемы развития математического мышления школьников в современном обществе 60 Выводы по Главе 1 94 ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ

МАТЕМАТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Организация учебной деятельности как средство развития математического мышления школьников

2.2. Анализ реального состояния готовности учителей к развитию математического мышления школьников

2.3. Модель и программа развития математического мышления старших школьников

2.4. Результаты апробации эмпирической модели и программы развития математического мышления старших школьников 131 Выводы по Главе 2 156 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 167 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития математического мышления старших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное информационное общество определяет интеллектуальный капитал как главный фактор социально-экономического развития. Государство испытывает потребность в гражданах, нацеленных на непрерывное образование в течение всей жизни, на самореализацию и творчество, обладающих инициативностью, гибкостью и самостоятельностью мышления, способных к смене позиций и видов деятельности, владеющих исследовательскими навыками.

Одной из основных задач старшей ступени общеобразовательной школы является становление и развитие научного миропонимания, самостоятельного мышления, творческой активности старших школьников. Математическое мышление становится все более востребованным. Сегодня универсальные математические методы используются практически во всех сферах деятельности, они лежат в основе любой технологии современного общества. Математическое мышление необходимо для анализа информации, работы с компьютерными системами и информационными технологиями, при постановке новых задач и их решениях, при переносе идей из одной области в другие конкретные условия.

Таким образом, в информационном обществе математическое мышление становится необходимым инструментом активной жизнедеятельности людей. Актуальность темы исследования, - педагогические условия развития математического мышления старших школьников, - определена объективной реальностью современного общества.

Состояние разработанности проблемы исследования.

Проблеме определения сущности математического мышления посвящены научные труды многих психологов и педагогов:

- Б.В. Гнеденко, А. Н. Колмогоров, В.А. Крутецкий и др. определяли специфику математического мышления в объектах познания;

- Ж. Адамар, К. Дункер, Ю.М. Колягин, Н. Майер, А.И. Маркушевич,

Д.Д. Мордухай-Болтовский, А. Пуанкаре, В. Хаекер, А.Я. Хинчин, Т. Циген, С.И. Шварцбурд и др. связывали специфику математического мышления не с объектами, а с методами математического исследования, отождествляя его с логическим, абстрактным мышлением;

- Р. Атаханов, В.В. Давыдов, Л.М. Фридман и др. считали, что математическое мышление является мышлением очень близким к теоретическому;

- Н. Бурбаки, Ж. Пиаже и др. исследовали математическое мышление как биологический процесс, связывая мыслительные операции с математическими структурами;

- Л.Б. Ительсон, И.Я. Каплунович, Д. Норман, В.А. Тестов, М.А. Холодная и др. выделяли связанные математические подструктуры мышления на основе математических структур и отношений.

Разработке концептуальных основ развития математического мышления, как составной части мышления вообще, и поиску условий для эффективного интеллектуального развития школьников в образовательном пространстве посвящены работы отечественных и зарубежных психологов и педагогов:

- П.С. Гурьев, В.В. Давыдов, А. Дистервег, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Д.Б. Эльконин и др. определяли самостоятельную познавательную и учебную деятельность школьников как важнейшее условие развития мышления;

- А. Валлона, Б. Инельдер, Ж. Пиаже и др. считали, что процесс формирования мышления в первую очередь должен опираться на естественные средства: любопытство, внушение или вызывание представлений, развитие речи, созидательные занятия и т.п.;

- Л.С. Выготский отмечал, что правильно организованное обучение школьников в «зоне ближайшего развития» является главной движущей силой развития их математического мышления;

- П.Я. Гальперин, Б. Калик, А. Коста, Л.М. Фридман и др. разраба-

тывали теории формирования умственных действий и выделяли последовательные этапы процесса развития математических мыслительных способностей;

- М.А. Данилов, И. Я. Лернер, В. Оконь, М. Н. Скаткин и др. связывали развитие математического мышления с высоким уровнем выполнения умственных операций (анализа, синтеза, обобщения и абстрагирования);

- Ю.К. Бабанский, А.М. Матюшкин, Е.А. Пономарева, Т.И. Шамова и др. отмечали, что развитию математического мышления способствует организация на занятиях поисковой деятельности.

Достаточно широко в диссертационных исследованиях рассмотрены вопросы определения педагогических условий развития различных видов мышления: критического, творческого, математического, логического, естественнонаучного, технологического (О.В. Андронова, Т.А. Безусова, Н.Г. Дендеберя, В.В. Левитес, Е.В. Леонова, М.А. Незнамова, Н.А. Резник, Л.А. Сазонова, Е.В. Сидорова, Н.В. Ширяева). Выявлено, что математическое мышление интегрирует интеллектуальные, деятельностные, эмоционально-личностные и творческие компоненты. Эффективность его развития зависит от актуализации измерительных, логических, вычислительных умений, развития математической интуиции и логики, от стимулирования самоконтроля, самокритики, способности к абстрагированию в математическом творчестве. В качестве механизмов и средств развития математического мышления рассматривались возможности модульного обучения, использования некорректных задач, методов проблемного обучения при обучении математике и физике.

Вместе с тем, теоретико-педагогические аспекты развития у старших школьников математического мышления с использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) не получили в педагогической науке системного обоснования. Образовательная деятельность старшей ступени средней школы нацелена главным образом на развитие логического и алгоритмического мышления школьников. Возможностям ИКТ, поисковой,

исследовательской деятельности, проблемных методов обучения для развития математического мышления, творческой самостоятельности и самопознания старших школьников не уделено достаточного внимания, также не исследованы вопросы организации специальных педагогических условий их успешного применения в указанных целях.

Проведенный анализ педагогических исследований и опыта организации педагогической деятельности в целях развития математического мышления старших школьников позволили вскрыть существующие в теории и практике основные противоречия между:

- потребностью общества и государства в компетентных членах современного информационного общества и неготовностью педагогической системы в полной мере реализовать эту потребность в образовательном процессе старшей ступени средней школы;

- ориентацией общеобразовательной школы на компетентностную модель обучения, предполагающую развитие мышления школьников, в том числе формирование математического мышления, и недостаточной разработанностью теоретических основ и практических рекомендаций организации педагогических условий развития математического мышления старших школьников;

- современными требованиями к уровню развития математического мышления, особенностями информационного общества, связанными с ориентацией на образно-эмоциональный стиль мышления и снижением активной мыследеятельности его членов;

- возможностями интерактивных (исследовательских, поисково-исследовательских, проблемных) методов обучения, основанных на математических способах анализа информации, формирующих математическое мышление школьников и мышление вообще, и традиционными репродуктивными методами обучения, направленными на развитие памяти и внимания.

Необходимость разрешения указанных противоречий позволила

сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, способствующие эффективному развитию математического мышления старших школьников.

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и экспериментальная апробация педагогических условий развития математического мышления старших школьников.

Объект исследования: процесс развития математического мышления старших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие математического мышления старших школьников (далее - школьников).

Гипотеза исследования: эффективное развитие математического мышления школьников может быть обеспечено, если созданы следующие педагогические условия:

- выявлены значимые характеристики математического мышления, подлежащие комплексному развитию в процессе образовательной деятельности;

- в основу педагогического процесса положена модель развития математического мышления школьников, структурно представленная целевым, задачным, методическим, организационным и мониторинговым компонентами;

- реализация модели осуществлена на основе программы, в которой определены педагогические условия развития математического мышления школьников (социально-педагогические, организационно-дидактические и личностно-ориентированные);

- выявлены диагностические методики и разработаны критерии оценки уровней развития математического мышления школьников, позволяющие проверить эффективность внедрения модели и программы развития математического мышления в образовательный процесс.

На базе обозначенной цели и сформулированной гипотезы исследо-

вания определены его задачи:

1. Осуществить теоретический анализ педагогических подходов к развитию математического мышления. Охарактеризовать особенности математического мышления, выявить его значимые характеристики.

2. Выявить совокупность педагогических условий и методов обучения, направленных на эффективное развитие математического мышления школьников в процессе их образовательной деятельности.

3. Разработать модель и программу развития математического мышления школьников.

4. Выявить методики диагностики математического мышления и разработать критерии оценки уровней его развития, позволяющие экспериментально проверить эффективность внедрения модели и программы развития математического мышления школьников.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепция ноосферного образования (В.И. Вернадский, Э. Ле Руа, А.И. Субетто, П. Тейяр де Шарденом, А.Д. Урсул, Ф.Т. Яншина и др.);

- концепция информатизации образования (А.Я. Ваграменко, Б.С. Гер-шунский, А.П. Ершов, С.А. Жданов, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов,

A.Д. Урсул и др.);

- концепция инфоноосферной эдукологии (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, В. В. Лаптев, Е. А. Тумалева и др.);

- информологическая концепция (В.И. Богословский, Г.А. Бордовский,

B.А. Герасименко, В.А. Извозчиков, В.З. Коган, В.С. Мокий и др.);

- инновационная сетевая концепция развития личности в условиях информационного общества (Г.А. Берулава, М.Н. Берулава).

Методологическую основу исследования составляют:

- теории мышления (Ж. Адамар, Р.А. Атаханов, А.В. Брушлинский, Н. Бурбаки, Б.В. Гнеденко, В.В. Давыдов, К. Дункер, Л.Б. Ительсон,

И.Я. Каплунович, А.Н. Колмогоров, Ю.М. Колягин, В.А. Крутецкий,

A.Н. Леонтьев, Н. Майер, А.И. Маркушевич, Д.Д. Мордухай-Болтовский, Д. Норман, Ж. Пиаже, А. Пуанкаре, С.Л. Рубинштейн, А.А. Столяр,

B.А. Тестов, Л.М. Фридман, В. Хаекер, А.Я. Хинчин, М.А. Холодная, Т. Циген, С.И. Шварцбурд и др.);

- концепции развития мышления (А. Валлона, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, П.С. Гурьев, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, А. Дистервег, А.В. Запорожец, Б. Инельдер, Б. Калик, А. Коста, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, В. Оконь, Ж. Пиаже, Е.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский, Л.М. Фридман, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин и др.);

- концепции гуманизации образования (М.Н. Берулава, Е.В. Бондарев-ская, Ю.П. Ветров, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, Л.И. Ру-винский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, С.Е. Шишов, И.С. Якиманская и др.);

- концепции педагогической поддержки (Е.А. Александрова, А.Д. Андреева, Т.В. Анохина, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, А. Маслоу, О.В. Миновская, Н.М. Михайлова, Н.Н. Михайлова, С.И. Попова, К. Роджерс, В.И. Слободчи-ков, И.Ю. Шустова, С.М. Юсфин).

Методы, используемые в данном исследовании, соответствуют изучаемому явлению и адекватны поставленным задачам.

Методы исследования: теоретический анализ философской, методической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; общенаучные методы исследования (анализ и обобщение педагогического опыта, классификация, обобщение, систематизация, моделирование, сравнение); эмпирические методы (наблюдение, диагностирование, эксперимент); методы статистической обработки результатов педагогического эксперимента.

В качестве экспериментальной базы в исследовании выступили школьники муниципальных бюджетных образовательных учреждений города Ростова-на-Дону: лицея «Технический лицей при ДГТУ», гимназии ДГТУ, гимназии № 25, гимназии № 46, средних общеобразовательных школ № 68,

№ 110; муниципального автономного общеобразовательного учреждения города Ростова-на-Дону лицей № 27 имени А.В. Суворова; муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Центра детского технического творчества города Ростова-на-Дону; муниципального бюджетного образовательного учреждения города Шахты средней общеобразовательной школы № 49.

Этапы исследования

Исследование проводилось в течение восьми лет (2007-2015 гг.) и включало три этапа.

Поисково-теоретический этап исследования (2007-2008 гг.) был направлен на разработку программы научно-исследовательской работы. На этом этапе осуществлялось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; теоретическое обоснование актуальности сформулированной проблемы; выбор научного аппарата исследования; определение характеристик математического мышления, специфики его развития; разработка модели развития математического мышления школьников; проведение констатирующего эксперимента (разработка диагностических карт, позволяющих оценивать развитие математического мышления школьников; проведение на их основе диагностики сформированности и развития значимых характеристик математического мышления на предварительном этапе педагогического эксперимента).

Опытно-экспериментальный этап (2009-2011 гг.) включал разработку и реализацию программы формирующего эксперимента, направленного на проверку выдвинутой гипотезы исследования; апробацию модели и составление программы развития математического мышления школьников; проведение контролирующего педагогического эксперимента (мониторинг и диагностика развития значимых характеристик математического мышления школьников). Данный этап исследовательской работы сопровождался участием автора в научных и научно-практических конференциях,

публикацией статей по теме исследования.

Аналитико-обобщающий этап (2012-2015 гг.) предполагал оценку и обобщение результатов педагогического эксперимента; статистический анализ экспериментальных данных; уточнение основных теоретических положений и формулировка выводов исследования; обобщение и внедрение результатов исследования в педагогическую практику; литературное оформление диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем

Обоснованы теоретико-методологические предпосылки организации педагогических условий развития математического мышления школьников. Предложена трактовка понятия математического мышления. Определены и классифицированы педагогические условия организации эффективного развития математического мышления школьников (социально-педагогические, организационно-дидактические и личностно-ориентированные), соответствующие особенностям информационного общества. Установлены и обоснованы концептуальные принципы организации педагогических условий развития математического мышления школьников (гуманизации, системности, рефлексивности, структурированности, функциональности, эффективности, информатизации). Разработана модель развития математического мышления школьников. Предложена программа реализации модели развития математического мышления школьников, осуществлена апробация основных положений исследования в процессе обучения старших школьников. Разработаны критерии оценки развития математического мышления школьников: способностей к содержательному анализу, к действию во внутреннем плане, развития рефлексивных умений, способностей к языковому и знаковому закреплению мысли. Статистически проанализированы и обоснованы результаты эксперимента. Сформулированы основные выводы исследования. Экспериментально подтверждена эффективность реализации модели развития математического мышления школьников.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложена формулировка понятия математического мышления как составной части мышления, обусловленная спецификой отражения реальной действительности и математическими методами ее познания. Значимыми характеристиками математического мышления, наличие и развитие которых определяет уровень развития математического мышления в целом, являются способности:

- к восприятию, представлению, воображению;

- к выявлению связей, количественных величин и соотношений;

- оперировать математическими образами, понятиями и суждениями;

- к рефлексии;

- к языковому и знаковому закреплению мысли.

2. Определены особенности педагогической деятельности, направленной на эффективное развитие математического мышления школьников, связанные с особенностями информационного общества, которые классифицированы как социально-педагогические, организационно-дидактические и личностно-ориентированные. Организационно-дидактические условия предполагают использование ИКТ, активное включение школьников в процесс решения проблемных задач, в исследовательскую, поисковую и познавательную виды деятельности, направленные на абстрактное представление, установление логических связей и количественных отношений информации. Личностно-ориентированные условия характеризуются признанием личностных качеств субъектов, мотивационным окружением и стимулированием, предполагают обеспечение возможностей для оценки и самооценки. Социально-педагогические условия определяют доверительные межличностные отношения субъектов, благоприятную эмоциональную среду, развивающую совместную деятельность.

Выявлена возможность организации педагогической поддержки развития математического мышления школьников с применением приемов активизации, межличностной коммуникации, совместного действия,

мотивации и стимулирования.

3. Предложена модель развития математического мышления школьников, которая представляет синтез формирующих ее структурных компонентов: целевого, задачного, методического, организационного и мониторингового.

4. Разработаны четырехуровневые критерии оценки развития способностей к содержательному анализу, к действию во внутреннем плане, развития рефлексивных умений, способностей к языковому и знаковому закреплению мысли, - характеристик математического мышления.

5. Эмпирически подтверждена эффективность модели развития математического мышления школьников. Установлено, что обучение в специально организованных условиях педагогических воздействий, направленных на развитие математического мышления, позволяет повышать уровень умственного и личностно-смыслового развития школьников, их творческих способностей, прививает навыки самообразования и самооценки.

Существенность отличий научной новизны от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- Сущность понятия математического мышления определена как категория, обусловленная спецификой объектов и методов познания. Способность к языковому и знаковому закреплению мысли рассматривается как значимая характеристика математического мышления.

- Обоснованы и содержательно наполнены педагогические условия развития математического мышления школьников, связанные с особенностями информационного общества.

- Обоснована модель развития математического мышления школьников. Определено содержательное наполнение каждого структурного компонента модели, установлены связи между компонентами.

- Обоснованы и содержательно наполнены методы обучения и приемы педагогической поддержки, способствующие эффективному развитию математического мышления школьников.

- Критерии оценки развития значимых характеристик математического мышления школьников разделены на четыре уровня. Каждый уровень отражает особенности сформированности определенных умственных действий и показывает возможности использования школьниками соответствующих приемов мыслительной деятельности.

- Эффективность развития математического мышления школьников в условиях специально организованных педагогических воздействий эмпирически подтверждена положительной динамикой развития значимых характеристик математического мышления школьников.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- развиты теоретические представления об особенностях педагогических условий развития математического мышления школьников: обоснованы теоретико-методологические подходы, педагогические условия и целесообразность развития математического мышления школьников;

- выявлена развивающая функция образовательной деятельности школьников в процессе реализации исследовательской, поисковой деятельности и проблемного обучения; в силу активного использования математических методов (восходящий, нисходящий, сравнительный, типологический, интеллектуальный виды анализа) обеспечивается формирование и развитие математического мышления школьников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели и программы развития математического мышления школьников, в том числе:

- в реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие математического мышления школьников с использованием ИКТ и посредством активного включения школьников в исследовательские и проблемные ситуации в процессе познания;

- в разработке практических и методических рекомендаций по применению модели развития математического мышления школьников с использованием ИКТ, включающих разработку и внедрение интерактивных

методов развития математического мышления и соответствующих им приемов педагогической поддержки;

- в проведении подбора диагностических методик и разработке диагностических карт, позволяющих качественно оценивать уровни сформированности значимых характеристик математического мышления и отслеживать динамику развития математического мышления школьников на различных этапах реализации программы;

- материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе средних общеобразовательных учреждений для развития математического мышления школьников.

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (по педагогическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы в полной мере соответствуют требованиям паспорта специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (пунктам 3, 4, 6, 7).

Положения, выносимые на защиту:

1. С педагогической точки зрения, математическое мышление - это часть мышления, обусловленная спецификой отражения реальной действительности и математическими методами ее познания. Значимыми характеристиками математического мышления, наличие и развитие которых определяет уровень развития математического мышления в целом, являются способности:

- к восприятию, представлению, воображению;

- к выявлению связей, количественных величин и соотношений;

- оперировать математическими образами, понятиями и суждениями;

- к рефлексии;

- к языковому и знаковому закреплению мысли.

2. Педагогические условия развития математического мышления школьников предопределены как объективными целями (овладением математическими и информационными компетенциями), так и

субъективными (повышением уровня умственного и личностно-смыслового развития, творческих способностей; привитием навыков самообразования и самооценки и др.). Педагогические условия есть совокупность педагогических воздействий, способствующих формированию и развитию математического мышления школьников, и классифицируются как социально-педагогические, организационно-дидактические и личностно-ориенти-рованные.

3. Модель развития математического мышления школьников представляет собой синтез формирующих ее структурных компонентов (целевой, задачный, методический, организационный и мониторинговый), которые определяют и характеризуют закономерности развития математического мышления. Целевой и заданный компоненты модели определяют последовательность задач и целенаправление процесса развития математического мышления школьников. Методический компонент модели отражает совокупность интерактивных методов развития математического мышления и приемов педагогической поддержки, принципы взаимодействия ее субъектов (педагогов, родителей) и объектов (обучающихся). Интерактивные методы обучения (исследовательские, поисково-исследовательские, проблемные) активизируют познавательную деятельность школьников. Каждый метод обучения сопровождается приемами педагогической поддержки (активизации, межличностной коммуникации, мотивации и стимулирования, совместного действия), повышающими эффективность формирования и развития математического мышления. Организационный компонент модели раскрывает сущность и содержание этапов педагогической деятельности: аналитического, коммуникативного, деятельностного, рефлексивного. Мониторинговый компонент модели включает процессы наблюдения, диагностики и оценки эффективности развития математического мышления школьников, оценивание и самоконтроль результатов деятельности, корректирующие мероприятия.