Управление интеллектуальным развитием учащихся физико-математических классов при обучении физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Самойлов, Евгений Андреевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 488
Оглавление диссертации кандидат наук Самойлов, Евгений Андреевич
Содержание
Введение
Часть I. Основания системы управления интеллектуальным
развитием учащихся физико-математических классов при обучении физике
Глава 1. Психологические и частнодидактические основания
управления интеллектуальным развитием школьников
1.1. Психологические трактовки понятия «индивидуальный интеллект» и подходы к его развитию
1.2. Подходы к развитию интеллекта школьников в дидактике физики
1.3. Требования к интеллектуальному развитию школьников
при обучении физике в информационном обществе
1.4. Выводы по главе 1
Глава 2. Понятийный базис концепции управления развитием
интеллекта школьников при обучении физике
2.1. Взаимосвязь понятий «компетентность», компетенция»
и «интеллектуальное развитие»
2.2. Компетентностно ориентированное образование как альтернатива знаниево-исполнительному образованию
в свете проблемы интеллектуального развития учащихся
2.3. Понятийный аппарат моделирования управления интеллектуальным развитием школьников
2.3.1. Ключевые понятия
2.3.2. Коллективный развивающийся субъект как идеализированная организационная система в школе
2.4. Концепция управления интеллектуальным развитием учащихся физико-математических классов
при обучении физике
2.5. Выводы по главе 2
Итоги части I
Часть II. Управление интеллектуальным развитием учащихся
физико-математических классов в системе обучения физике
Глава 3. Структурно-функциональный аспект управления
интеллектуальным развитием школьников
при обучении физике
3.1. Образовательная система педагога
3.2. Холоническая модель управления интеллектуальным развитием школьников при обучении физике
3.3. Деятельностная модель управления интеллектуальным развитием школьников при обучении физике
3.4. Выводы по главе 3
Глава 4. Процессуальный аспект управления интеллектуальным
развитием школьников при обучении физике
4.1. Количественное представление результатов интеллектуальной деятельности школьников и учителей
4.2. Процессуальная модель управления интеллектуальным развитием школьников при обучении физике
4.3. Выводы по главе 4
Глава 5. Материально-ресурсный и организационный аспекты
управления интеллектуальным развитием учащихся
физико-математических классов при обучении физике
5.1. Учебник физики в системе методических ресурсов управления интеллектуальным развитием школьников
5.2. Комплекс учебных заданий по физике как средство управления интеллектуальным развитием учащихся
5.3. Средства наглядности в системе управления интеллектуальным развитием школьников
при обучении физике
5.4. Алгоритм достижения образовательных целей
5.5. Выводы по главе 5
Итоги части II
Часть III. Экспериментальные аспекты построения системы обучения физике, способствующей эффективному управлению интеллектуальным развитием учащихся физико-математических классов
Глава 6. Экспериментальные основы системы обучения физике, способствующей эффективному управлению интеллектуальным развитием учащихся
физико-математических классов
6.1. Общая характеристика педагогического эксперимента
6.2. Описание констатирующего и поискового экспериментов
6.3. Выводы по главе 6
Глава 7. Экспериментальная проверка системы обучения физике,
способствующей эффективному управлению интеллектуальным развитием учащихся
физико-математических классов
7.1. Описание обучающего и контрольного экспериментов
7.2. Статистический анализ и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности авторской системы обучения физике
7.3. Выводы по главе 7
Итоги части III
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление интеллектуальным развитием учащихся физико-математических классов при обучении физике»
Введение
Актуальность исследования
На разных этапах эволюции общества существуют определенные возможности для развития общего интеллекта школьников и повышения качества их физического образования. Эти возможности определяются, помимо прочего, такими важнейшими условиями, как материально-техническая база школы, наличие адекватных времени психологических и педагогических концепций. Прогресс в каждой из трех названных сфер может обеспечить прирост качества образования и интеллектуального развития учащихся при усвоении курса физики.
Проблема управления интеллектуальным развитием обучаемых (УИРО) всегда находилась в фокусе внимания специалистов в области психологии, педагогики, дидактики физики. Возможные подходы к решению этой проблемы во многом определяются трактовкой понятий «интеллект» и «развитие интеллекта».
В нашей стране и за рубежом индивидуальный интеллект нередко отождествлялся с мышлением и мыслительной способностью субъекта.
В психологии различные аспекты развития мышления исследовали К.И.Абульханова-Славская [1, 316], Б.Г.Ананьев [6], А.Г.Асмолов [12], Б.Блум [408], Д.Б.Богоявленская [37], Дж.Брунер [46], А.В.Брушлинский [47], Л.М.Веккер [54], Б.М.Велич-ковский [55], М.Верггеймер [56], Л.С.Выготский [73], П.Я.Гальперин [76, 77], Дж.Гилфорд [417], В.В.Давыдов [91], В.Н.Дружинин [101], К.Дункер [241], З.И.Калмыкова [127], В.А.Крутецкий [154], А.Н.Леонтьев [163], А.М.Матюшкин [181], Н.А.Менчинская [184], Ж.Пиаже [229], Дж.Равен [246], Дж.Рензулли [209], С.Л.Рубинштейн [253], Н.Ф.Талызина [332], О.К.Тихомиров [341], В.Д.Шадриков [386], Д.Б.Эльконин [398], Б.Д.Эльконин [397], И.С.Якиманская [404] и др.
В педагогике проблемами повышения эффективности умственной деятельности школьников в разные годы занимались В.И.Андреев [7], Ю.К.Бабан-ский [17], В.П.Беспалько [21], П.П.Блонский [34], С.И.Гессен [79], В.В.Гузеев [87], М.А.Данилов [93], А.Дистервег [216], Дж.Дьюи [102], Б.П.Есипов [216], Л.В.Занков [112], Л.Я.Зорина [115], Г.Кершенштейнер [123], В.В.Краевский [337], И.ЯЛернер [165], М.И.Махмутов [182], П.И.Пидкасистый [221], М.Н.Скаткин [99], В.А.Сластенин [222], Э.Торндайк [98], К.Д.Ушинский [356], Ф.Фребель [98], А.В.Хуторской [380] и др.
В методике обучения физике способы формирования и развития мышления учащихся исследовали Н.Е.Важеевская [50], Н.К.Гладышева [202], Г.М.Голин [81], В.Ф.Ефименко [106], О.Ф.Кабардин [126], С.Е.Каменецкий [129], И.С.Карасова [131], В.В.Майер [170], Р.В.Майер [171], Р.И.Малафеев [173], В.Н.Мощанский [191], В.В.Мултановский [193], И.И.Нурминский [202], В.П.Орехов [129], В.А.Орлов [213], Н.С.Пурышева [243], И.Г.Пустильник [245], В.Г.Разумовский [247], Ю.А.Сауров [309], Е.В.Ситнова [315], Г.Н.Степанова [323], С.А.Суровикина [331], Н.Н.Тулькибаева [346], А.В.Усова [351], Л.С.Хижнякова [374], Т.Н.Шамало [387], Н.В.Шаронова [388] и другие. Работы В.А.Бетева [24], В.А.Кондакова [144, 145], Ч.Кизовски [134], А.П.Усольцева [353] посвящены управлению умственной и познавательной деятельностью учащихся при обучении физике.
В последние десятилетия наблюдается возрождение интереса к общепсихологическим теориям интеллекта. Появились оригинальные продуктивные модели В.Н.Дружинина [101], М.Минского [188, 189], Р.Стеренберга [427], М.А.Холодной [378], которые открывают новые перспективы для педагогических и частнодидакти-ческих исследований. Например, разработаны концепции интеллектуального развития школьников при обучении математике (Э.Г.Гельфман, [78]), информатике (С.М.Окулов, [212]), иностранному языку (Э.В.Криворотова, [153]).
На рубеже второго и третьего тысячелетий активизировался поиск новых педагогических идей, подходов, технологий, способствующих решению проблемы управления интеллектуальным развитием школьников при обучении физике. Активность учителей-практиков и ученых - специалистов в области дидактики физики - обусловлена рядом причин.
Особенности информационного общества - изменчивость, глобальные противоречия, обилие потоков информации - вызывают потребность личности в действенном системном ядре базовых знаний и способов действий, а также в интеллектуальных качествах, позволяющих самостоятельно перерабатывать информацию, решать проблемы, конструктивно взаимодействовать с партнерами в неоднородном коллективе. Отметим также, что в современном социуме приобретает огромное значение развитие творческой индивидуальности, раскрытие и реализация сущностных сил обучающихся. Необходимым условием становления эффективной экономики, конкурентоспособного процветающего государства признается поиск и развитие
уникальности каждого субъекта образовательного процесса, нацеленность на максимально эффективную деятельность с учетом общечеловеческих ценностей. Эти особенности предопределили управленческую антибюрократическую революцию в мире: на смену бюрократическим иерархическим организациям приходят холониче-ские организации, способные к самообучению и адаптации. Поэтому в российской образовательной системе созданы новые Федеральные государственные стандарты (ФГОС). В их основание положены идеи компетентностно ориентированного образования, которое призвано обеспечить выпускнику успешную адаптацию в холони-ческих организационных системах информационного общества. Высокие требования ФГОС к уровню подготовки учеников по физике детерминируют поиск адекватной системы УИРО.
Новые условия образовательной деятельности - объективный контроль обу-ченности в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственной итоговой аттестации (ГИА), в форме портфолио; креативные формы внеурочной учебной деятельности (физические праздники, научные конференции учащихся, олимпиады и пр.) - приводят к необходимости эффективного развития продуктивной сферы интеллекта школьников. В частности, результаты констатирующего педагогического эксперимента, проведенного нами в физико-математических классах (ФМК) Самары, показали, что многие ученики испытывают значительные трудности при выполнении физических задач с нестандартными условиями, с неоднозначными способами решения и альтернативными ответами. В анкетах учителя отмечали, что одной из самых трудных методических проблем является обучение школьников самостоятельному открытию нового знания посредством моделирования, выдвижения и проверки гипотез.
Новые средства обучения - современное оборудование для физического эксперимента, компьютеры, проекторы, цифровые образовательные ресурсы - создают предпосылки более эффективного развития интеллекта учащихся. Однако наблюдения и беседы с учителями показывают, что потенциал этих ресурсов реализуется в массовой практике обучения физике не в полной мере из-за отсутствия методических рекомендаций по их системному использованию в рамках УИРО.
Индивидуапизация как глобальная мировая тенденция развития образовательных систем находит практическое воплощение в организации профильного обуче-
ния (внешняя дифференциация) и в построении учебного процесса в рамках профиля с учетом личностных особенностей школьников (внутренняя дифференциация). Сегодня большие надежды по возрождению экономического потенциала России связываются с воспитанием технической элиты - школьников, изучающих физику на уровне, выше базового, в классах математического, информационно-технологического, инженерного, естественнонаучного профилей. Такие классы будем условно называть физико-математическими (ФМК). Анализ показывает, что в информационном обществе возникает потребность в учителях-проектировщиках, владеющих научными основами организации процесса обучения физике в ФМК, способных придать ему личностно-ориентированный характер. Умение проектировать блоки уроков, прогнозировать и обеспечивать эффективность интеллектуального развития учеников в неоднородном коллективе становится важным элементом в педагогическом арсенале современного учителя физики. Такая проектировочная деятельность предполагает анализ различных аспектов и учет многих факторов, влияющих на конечный результат обучения. Поэтому многие учителя физики испытывают затруднения в процессе педагогического проектирования и нуждаются в ориентировочных опорах для разработки уроков с учетом специфики профиля класса и особенностей индивидуальных траекторий интеллектуального развития учащихся.
Указанные изменения в системе школьного физического образования становятся источниками творческой активности учителей и ученых, находят отражение в тематике диссертаций. Новые подходы к развитию отдельных интеллектуальных качеств учеников предложены Р.В.Гуриной [88], С.И.Десненко [97], Т.М.Коробовой [150] и др. Вопросы организации личностно адаптированной развивающей системы обучения физике рассмотрены Г.М.Анохиной [10], Л.А.Прояненковой [239] и др. Некоторые аспекты формирования когнитивного опыта учащихся проанализированы Е.А.Дьяковой [103], Е.В.Оспенниковой [217], А.О.Чефрановой [384] и др. Становлению креативности в структуре метакогни-тивного опыта учащихся посвящены работы Б.С.Кирьякова [136], М.И.Старовикова [321], И.Г.Шомполова [393] и др.
В то же время приходится констатировать отсутствие системного исследования проблемы управления интеллектуальным развитием учащихся в процессе их
физического образования. В дидактике физики не определено понятие «управление интеллектуальным развитием обучаемых при усвоении курса физики», не выявлены элементный состав и структура УИРО как системы, не установлены особенности УИРО как процесса в рамках образовательной деятельности коллектива неоднородных учеников, отсутствуют методические рекомендации по материально-ресурсному сопровождению, организации УИРО и комплексной оценке результатов интеллектуального развития участников образовательного процесса. Кроме того, требует обоснования идея взаимосвязи интеллектуального и духовного развития учащихся при обучении физике в рамках неоднородного школьного коллектива.
Таким образом, анализ тенденций развития образовательных систем, состояния школьного физического образования, а также результаты констатирующего педагогического исследования позволили выявить противоречия:
• между новыми требованиями личности, семьи, общества, государства, системы профессионального образования к качеству интеллектуального развития учащихся ФМК при обучении физике и уровнем исследования системы управления интеллектуальным развитием школьников в дидактике физики;
• между необходимостью индивидуального подхода к развитию интеллектуального своеобразия каждого ребенка в коллективе при обучении физике и отсутствием комплекса соответствующих ориентировочных основ, дидактических средств, проектировочных и организационных умений у многих учителей;
• между широкими дидактическими возможностями современного учебного оборудования, технических средств обучения и отсутствием методических разработок, обеспечивающих системное технологичное управление интеллектуальным развитием учащихся ФМК в неоднородном коллективе при высоком уровне усвоения курса физики.
Все вышесказанное делает актуальным исследование на тему «Управление интеллектуальным развитием учащихся физико-математических классов при обучении физике» и обусловливает проблему исследования в форме вопроса «Как следует осуществлять управление интеллектуальным развитием учащихся физико-математических классов при обучении физике?».
Объект исследования - процесс обучения физике в ФМК.
Предмет исследования - управление интеллектуальным развитием учащихся ФМК при обучении физике.
Цель исследования состоит в разработке концепции и системы управления интеллектуальным развитием учащихся ФМК в условиях информационного общества.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом.
ЕСЛИ проектирование и использование системы учебного физического знания, образовательной среды и технологии обучения физике будут осуществляться: а) с учетом закономерностей развития интеллекта, понимаемого как форма организации умственного опыта субъекта, б) в соответствии с особенностями функционирования холонических оргсистем, в) с привлечением современных материально-технических ресурсов (в том числе, средств ИКТ) для организации технологичного образовательного процесса,
ТО это будет способствовать эффективному, адекватному требованиям информационного общества управлению интеллектуальным развитием учащихся физико-математических классов при обучении физике.
Одним из возможных критериев эффективности управления интеллектуальным развитием учащихся может быть совокупный интеллектуальный продукт -количественный интегральный показатель интеллектуальной деятельности ученика (коллектива неоднородных учеников), отражающий в условных баллах трудоемкость всех индивидуально решенных за отчетный период учебных физических задач.
Задачи исследования:
1) определить сущность УИРО при обучении физике с опорой на современные психологические модели индивидуального интеллекта, выявить тенденции развития физического образования и особенности интеллектуального развития учащихся на основе анализа современного состояния проблемы УИРО и нормативных документов, регламентирующих процесс обучения школьников физике в России и за рубежом;
2) построить понятийный аппарат, адекватный задаче проектирования методической системы УИРО, на основе сравнительного анализа знаниево-исполни-тельного и компетентностно ориентированного физического образования в свете проблемы УИРО;
3) определить структуру концепции управления интеллектуальным развитием при обучении физике в ФМК, адекватного требованиям информационного общества, сформулировать ее основные положения, с опорой на признание взаимосвязи УИРО с методической системой обучения физике;
4) построить в соответствии с системным подходом структурно-функциональную, процессуальную, организационную модели УИРО в ФМК при обучении физике;
5) разработать инструментарий (проверяемые интеллектуальные качества, признаки, уровни, критерии, измерители) для УИРО при обучении физике в ФМК;
6) создать и проверить на практике методическое обеспечение (критерии анализа учебников физики, комплекс дидактических средств по физике, система мониторинга индивидуального интеллектуального развития) УИРО при усвоении курса физики в ФМК;
7) спроектировать и проверить на практике образовательную среду и технологию, способствующую адекватному времени интеллектуальному развитию учащихся ФМК при обучении физике;
8) провести педагогический эксперимент для проверки гипотезы.
Методологическими основами исследования являются: 1) на философском
уровне - диалектическая теория познания (И.Кант, Г.Гегель, К.Маркс), идея о взаимообусловленности и целостности явлений, философия экзистенциализма (Ю.Хабермас [366], М.Хайдеггер [367] и др.); 2) на общенаучном уровне - теория систем, системно-структурный анализ, общесистемные закономерности (И.В.Прангишвили [234], Г.П.Щедровицкий [395] и др.), идеи развития открытых социальных систем (С.П.Курдюмов [141], Е.Н.Князева [140], Г.Хакен [368, 372] и др.), концепция управления открытыми организационными системами (С.Бир [32],
B.А.Виттих [59] и др.); 3) на психологическом уровне - идеи о ведущей роли деятельности при формировании личности (Л.С.Выготский [71], А.Н.Леонтьев [163],
C.Л.Рубинштейн [253] и др.), принципы природной, социальной, аксиологической и культурной обусловленности развития личности (А.Г.Асмолов [13], А.А.Деркач [96], Д.И.Фельдштейн [359] и др.); идеи развития продуктивного мышления личности (Э. де Боно [43, 44], Дж. Гилфорд [417], З.И.Калмыкова [127] и др.), уровневая модель общего интеллекта (М.А.Холодная [378]); 4) на общедидактическом уровне
- теория образования (С.И.Гессен [79]), концепция развивающего обучения (В.В.Давыдов [91], Л.В.Занков [112], Б.Д.Эльконин [397] и др.), статистические закономерности формирования знаний и умений (Н.К.Гладышева, И.И.Нурминский [202]); на частнодидактическом уровне - идеи развития теоретического мышления учащихся при усвоении ими физического знания (В.В.Мултановский [193], И.С.Карасова [131], Л.С.Хижнякова [374] и др.)., идеи развития продуктивного мышления (В.А.Кондаков [144]) и творческих способностей школьников (В.Г.Разумовский [247]), идеи интенсификации развития учащихся посредством содержательно-знаковой наглядности (В.А.Бетев [23], Г.Н.Степанова [323], В.Ф.Шаталов [389] и др.).
В ходе исследования применялись такие методы и виды деятельности:
1) теоретические - абстрактно-логический анализ и синтез, построение гипотезы, моделирование, системный подход, аналогия (межсистемный перенос знаний), проектирование, конструирование;
2) эмпирические - наблюдения, беседы, анкетирование, педагогическая диагностика и измерения, обобщение передового педагогического опыта и личного опыта преподавания, педагогический эксперимент, экспертная оценка;
3) статистические - математическая обработка результатов исследования с помощью критерия знаков и критерия у^.
Экспериментальная база исследования: ФМК в общеобразовательных учреждениях Самары и Самарской области, Москвы, Калининграда, Уральской области (Казахстан); Самарский государственный педагогический университет (ныне ПГСГА), Самарский муниципальный университет Наяновой, Самарский институт повышения квалификации работников образования (СИПКРО), Челябинский государственный педагогический университет (ЧГПУ).
Исследование происходило в несколько этапов (1990-2013).
На первом этапе (1990-1994 г.г.) изучалось состояние проблемы интеллектуального развития школьников в практике обучения физике, происходило осмысление методологических основ исследования, анализировались учебные программы, учебники, задачники, разрабатывался и апробировался комплекс средств, приемов и форм обучения для развития продуктивного мышления школьников при усвоении ими курса физики первой ступени. Обнаруженные на этом этапе педаго-
гические факты в дальнейшем послужили эмпирическим базисом для построения концепции и системы УИРО при обучении физике в ФМК.
На втором этапе (1995-2000 г.г.) осуществлялось проектирование и апробация средств обучения (транспаранты к графопроектору для обобщения знаний, комплексы поисковых задач экспериментального, образного, знакового характера) и технологии обучения для развития продуктивных свойств интеллекта старшеклассников при усвоении ими курса физики профильной школы, происходило накопление эмпирического материала.
На третьем этапе (2001-2006 г.г.) анализировались современные тенденции развития физического образования, Стратегия модернизации российской образовательной системы; разрабатывались элементы понятийного аппарата (компетентность, компетенция, компетентностно ориентированное образование - КОО, управление интеллектуальным развитием обучаемых - УИРО); изучались возможности и перспективы КОО, новейших психологических моделей интеллекта (М.А.Холодная, Б.Д.Эльконин), цифровых ресурсов для разработки системы УИРО в ФМК при обучении физике.
На четвертом этапе (2007-2013 г.г.) была организована экспериментальная площадка на базе Самарского лицея авиационного профиля (физико-математическая школа №135), разработаны концепция и совокупность моделей (структурно-функциональная, процессуальная, организационная) УИРО, подготовлен комплекс цифровых образовательных ресурсов для технологичного развития интеллекта учащихся ФМК при обучении физике, создана система измерителей для контроля и оценки обученности и интеллектуального развития школьников. В это время изданы задачник, содержащий учебно-поисковые комплексы по физике, а также учебные пособия и компакт-диски, куда включены слайды для обобщения физического знания и упражнения для деятельностного формирования физических понятий на основе программы МО PowerPoint.
На всех этапах исследования происходила трансляция и обсуждение авторских идей и дидактических средств в рамках научно-практических конференций, в студенческих аудиториях, на курсах повышения квалификации учителей физики и специально организованных семинарах для педагогов, директоров школ и их заместителей по науке.
Научная новизна результатов исследования
1. Обоснована необходимость и возможность управления интеллектуальным развитием учащихся ФМК при обучении физике на основе проектирования и использования системы учебного физического знания, образовательной среды и технологии обучения физике с учетом понимания интеллекта как формы организации умственного опыта субъекта, в соответствии с особенностями функционирования холониче-ских организационных систем, с систематическим применением средств ИКТ.
2. Показана значимость для успешной жизнедеятельности субъекта в информационном обществе сотрудничества, коммуникации, лидерства, новаторства - комплексных личностных качеств, включающих интеллектуальную составляющую и обеспечивающих человеку сложные виды преобразующих действий; обоснована возможность и целесообразность их формирования у школьников при обучении физике в ФМК. Введено понятие коллективного развивающегося субъекта (КРС) -идеализированной школьной организационной системы, объединяющей учителя и учеников класса на принципах конструктивного сотрудничества для успешного интеллектуального развития каждого при обучении физике. КРС рассматривается как структура, в рамках которой школьники, изучая физику, получают опыт взаимодействия, коммуникации, лидерства и новаторства при достижении стратегической цели учебной деятельности КРС - коэволюции его представителей, совместном согласованном интеллектуальном развитии в рамках системы учебного сотрудничества.
3. Разработана соответствующая условиям информационного общества концепция управления интеллектуальным развитием учащихся физико-математических классов при обучении физике, включающая следующие положения.
• В информационном обществе потребностям заказчиков среднего физического образования отвечают три концептуальные идеи УИРО: антропоцентрич-ность, компетентностная ориентация образования, самообразование («учись учиться»),
• Для реализации этих идей допустимо использовать такие теоретические конструкты, как уровневая структура индивидуального интеллекта, социокультурная трактовка содержания физического образования, авторские трактовки компетентности и ключевых компетенций. Компетентность - комплексная характеристика успешности деятельности субъекта, в структуру которой входят четыре эле-
мента: 1) личностные ценности, 2) социальные ограничения и установки, 3) базовая подготовка (знания, способы действий, опыт творчества), 4) ключевые компетенции. Компетенции - это комплексы разнородных личностных психических качеств (интеллектуальных, аффективных, волевых), которые обеспечивают человеку сложные виды практически преобразующих действий и способствуют достижению личностно значимых целей независимо от природы этих целей и социальной структуры, в которой гражданин живет и работает. Ключевые компетенции - это группа родовых качеств, которые важны и необходимы работникам большинства профессий и значимы для общества в целом на данном временном отрезке развития цивилизации.
• Элементный состав используемых теоретических конструктов детерминирует три группы принципов УИРО: 1) принципы интеллектосообразности физического образования (формирование физических понятий на основе трех способов кодирования информации - знакового, образного и чувственного, самоорганизация, свобода индивидуального выбора); 2) принципы самообразования (самопознание физической информации, конструктивизм, проблемность, гуманизм); 3) принципы результативности под эгидой гуманистических ценностей (поиск каждым учеником своего призвания, личная ответственность за результат обучения физике, фундаментальность физического образования, сотрудничество школьников при обучении физике). Современная стратегия педагогического управления, ориентированная на формирование сплоченного и интеллектуально результативного при обучении физике неоднородного коллектива обучаемых, должна исходить из первичности нравственных аспектов образовательного процесса.
• Принципы УИРО предопределяют построение холонической, деятельно-стной, организационной, процессуальной моделей УИРО и специфическое структурирование школьного образовательного пространства с выделением сферы накопления духовно-интеллектуального опыта в рамках изучения школьной физической программы, сферы приобретения духовно-интеллектуального опыта вне рамок изучения школьной физической программы, сферы трансляции накопленного личностного опыта в области изучения физики.
• Для воплощения принципов и моделей УИРО в практике обучения физике учащихся ФМК необходимы адекватные элементы учебного физического зна-
ния и дидактические средства (комплекс учебных заданий, содержательно-знаковая наглядность, экспериментальные и информационные ресурсы), реализуемые в образовательном процессе посредством технологичного использования современного оборудования и технических средств обучения (в том числе компьютеров и проекторов).
2. Построены холоническая, деятельностиая и процессуальная модели УИРО при обучении физике в информационном обществе. Холоническая модель УИРО отражает систему регулирования в холонических производственных системах и включает пять уровней (звеньев) управления: 1) местное автономное управление; 2) центральное управление; 3) регулятор автономного местного управления; 4) переключатель, связывающий высшее волевое управление макросистемой и местное самоуправление; 5) высшее управление. Согласно деятельностной модели, УИРО трактуется как специфический вид образовательной деятельности, компонентами которой являются диагностика, схематизация, текущая регуляция интеллектуального развития школьников, мониторинг эффективности УИРО, корректировка траектории интеллектуального развития учеников. Процессуальная модель УИРО содержит в качестве элементов 1) идеализированный алгоритм достижения физических образовательных целей, с которым сравнивается 2) процесс реальной образовательной деятельности КРС, 3) гибкое планирование образовательной деятельности школьников, 4) пять управляемых параметров, в соответствии с которыми учитель дозирует 5) новую учебную информацию (входные поступления) и обеспечивает 6) интеллектуальные приобретения школьников при обучении физике.