Педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Званцова, Марина Евгеньевна

  • Званцова, Марина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 260
Званцова, Марина Евгеньевна. Педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Благовещенск. 2003. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Званцова, Марина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития коммуникативного ядра личности детей средствами фольклора

1.1 Философско-психологические аспекты проблемы развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников

1.2 Педагогический потенциал фольклора в развитии коммуникативного ядра личности детей старшего дошкольного возраста

1.3 Педагогическое обеспечение развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора

ГЛАВА 2. Пути и средства эффективного развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников при активном включении фольклора в воспитательный процесс

2.1 Взаимоотношения воспитателя и старшего дошкольника на основе диалога с привлечением фольклорного материала

2.2 Духовно-нравственное взаимодействие старшего дошкольника с окружающим миром посредством различных фольклорных жанров

2.3 Насыщение игровой деятельности старших дошкольников народными традициями, основанными на фольклоре

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора»

Современные условия жизни человека в период социально-экономического кризиса общества характеризуются духовным обеднением последнего, кардинальным разрывом межчеловеческих взаимоотношений. Поэтому в настоящей социокультурной ситуации остро стоит проблема человека, его способность выстраивать коммуникативные отношения, то есть создавать эффект «проникновения» в «Я» Другого (А.А. Бодалев). В первую очередь это относится к развитию коммуникативной стороны взаимодействия детей. Наиболее успешно оно развивается в дошкольном детстве, так как данный возраст - это начальный период приобщения ребенка к миру общечеловеческих ценностей, установление первых отношений с людьми.

Для нас представляет интерес сложившийся в настоящее время новый уровень философского осмысления влияния социокультурной среды на процесс развития коммуникативной стороны личности. Так, философские антропологи рассматривают культуру, в частности фольклор, как средство преодоления хаоса и достижения организации общества (А.С. Алексеев, Б.Г. Григорьян, З.М. Епепбадзе и др.). В связи с этим социальных философов Г.С. Арефьева, B.C. Барулина, Д.С. Клементьева, И.С. Кона, В.М. Межуева и других интересует проблема возрождения фольклора, способного осуществлять в современном обществе функции воспитательного характера. Принципиально важным стало для нас фундаментальное положение Дж. Мида о символическом опосредовании взаимодействия человека и окружающего мира (внешней среды).

На современном этапе развития общества проблема феномена личности в системе культуры занимает ведущее место в трудах культурологов и философов культуры, проводящих параллель между развитием культуры и развитием свободной духовно-нравственной личности (B.C. Библер, В.Г. Зангиров, А. Моль, А. Швейцер, И.Т. Фролов и др.).

Осмыслением бытия, коллективной ментальности в исторических процессах на основе фольклора занимаются представители социальной психологии (М.А. Блок, К.М. Гуревич, JI. Февр и др.). Обладая способностью к контрсуггестивности, фольклор становится одним из самых действенных социально-психологических средств развития личности (В.И. Кожинов, Д.С. Лихачев, Р. Мертон, А.С. Панченко).

Психолого-физиологические особенности развития дошкольника и их роль в формировании коммуникативного ядра личности представлены в работах А. А. Бодалева, Л.И. Божович, А.В. Запорожца, В.В. Зеньковского, Н.Д. Левитова, М.И. Лисиной, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, Н.И. Непомнящей, А.Б. Орлова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, Э. Эриксона.

В.Н. Мясищев, рассматривая структуру личности, постулировал в качестве центрального личностного образования («ядра») индивидуальную систему субъективно-оценочных отношений к внешним социальным связям. Предмет личностного роста, как указывают А.Г. Асмолов, В.А. Иванников и другие, отражается в смысловых образованиях и обнаруживается в изменении самосознания. Г.Н. Волков, М.Н. Мельников, B.C. Мухина, М.А. Некрасова, Т.А. Репина выявили сущности открытия собственного «Я» детей. Изучение личности как свободной индивидуальности в процессе ее самореализации стало объектом внимания многих западных и российских психологов и педагогов (К.А. Абульханова-Славская, Э. Берн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Э. Стоун, Н.Ф. Талызина, Э. Эриксон и др.).

Развитие коммуникативного ядра личности неразрывно связано с саморазвитием личности, ее самоактуализацией, самореализацией, самовыражением. В этом направлении работает коллектив под руководством Л.Н. Куликовой, анализируя саморазвитие личности ребенка с точки зрения «природно-социально-психологического процесса вызревания личности». В этом плане ценными для нашего исследования являются работы

Н.Г. Григорьевой, Ю.А. Скориной, Е.В. Шишмаковой, Е.Л. Федотовой, освещающие эти вопросы.

Наметившийся в конце XX века принципиально новый подход к проблеме формирования личности в условиях «гуманистически ориентированной парадигмы образования» справедливо относится многими исследователями к глобальным проблемам человечества. Так, по мнению И.А. Зимней, М.Н. Берула^ва и других, новая образовательная модель обучения должна учитывать не только требования общества, но и свойства личности, которые необходимо развивать у будущего поколения. Отличительной чертой современной образовательной системы, рассматривающей ребенка как «главную педагогическую ценность», является формирование базовой культуры в обществе с созданием новых мировоззренческих ориентиров.

В педагогике настоящего времени вопросы обеспечения развития и личностного роста дошкольников рассматриваются через создание оптимальных психолого-педагогических условий для развития коммуникативных способностей дошкольника, являющихся основой саморазвития личности как ребенка, так и воспитателя (Н.М. Аксарина, М.И. Лисина, И.Б. Теплицкая и др.). Необходимость создания микросреды, способствующей движению личности «к себе», показали многолетние исследования Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина.

В поисках обоснования педагогических условий развития коммуникативного ядра личности ребенка мы обратились к гуманистической традиции педагогической мысли прошлого (П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, Ж.-Ж. Руссо, J1.H. Толстой, С.Т. Шацкий и др.), признающей самоценность детства в духовно-нравственном развитии воспитанников. А.С. Балдина, П.Н. Богатырев, П.М. Якобсон утверждают, что фольклор является активным и действенным средством воспитательного процесса, средством внедрения в процесс гуманистических ценностных ориентаций.

Анализ широкого круга философской, психолого-педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения проблемы развития коммуникативного ядра личности ребенка средствами фольклора. Однако процесс создания педагогических условий развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников посредством фольклора в современных условиях остается практически неизученным.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью как можно раньше развивать коммуникативное ядро личности и невниманием дошкольных учреждений к данной проблеме, между возможностями фольклора в развитии коммуникативного ядра личности старшего дошкольника и недостаточной заинтересованностью воспитателей в реализации этой проблемы, а также практической неразработанностью данного аспекта в педагогической теории и практике.

Поэтому проблема нашего исследования состоит в разрешении противоречий между воспитательными потенциалами фольклора, способного служить развитию коммуникативного ядра личности старшего дошкольника, и отсутствием теоретического обоснования и технологического обеспечения данного процесса.

Педагогическая актуальность проблемы и ее научная неразрешенность позволили нам определить тему исследования: «Педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора».

Объект исследования - личностный рост старших дошкольников в системе дошкольного образования.

Предметом исследования является совокупность педагогических условий, способствующих развитию коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора.

Отсюда вполне закономерно вытекает цель исследования: теоретическое обоснование комплекса педагогических условий развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора и выработка эффективных путей реализации выявленных условий.

Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:

- разработать теоретические основы педагогического процесса развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора, обосновать педагогические условия его эффективности;

- определить критерии эффективного развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора;

- разработать научно-методические рекомендации по реализации педагогических условий развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора.

В процессе решения данных задач была сформулирована гипотеза исследования. Коммуникативное ядро личности, представляющее собой одну из основ человека, его «стержень», позволяющий ему вступать в социальное взаимодействие, интенсивно складывается в старшем дошкольном возрасте и в значительной степени обусловлено введением в воспитательный процесс фольклорного материала, насыщенного народными традициями и философией как источниками социально-культурной самоидентичности растущего человека. Данный процесс протекает успешно, если: а) взаимоотношения взрослых (воспитатели и родители) и старших дошкольников осуществляются на основе диалога с привлечением фольклорного материала; б) духовно-нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром происходит посредством различных фольклорных жанров; в) игровая деятельность ребенка насыщается народными традициями, основанными на фольклоре.

Методологической основой исследования явились выработанные в мировой гуманистической философии теоретические положения о личности как ценности педагогического процесса; идеи смысла жизни, свободы, ответственности. Опорными для нас стали положения о целостности человека; о личности как субъекте деятельности и сознания; принцип единства сознания и деятельности в развитии личности; идеи единства социальной и личностной детерминант развития; положение о саморазвитии личности как методологической основе воспитания и образования.

Рассмотрению педагогических основ развития коммуникативного ядра личности способствовали идеи системного подхода к воспитанию; культурологический подход в образовании; ведущие положения педагогики об общении как о субъект-субъектном взаимодействии; теории общения в развивающем образовании.

Нами были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных исследований по изучаемой проблеме; обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; психолого-педагогическая диагностика; анкетирование; тестирование; интервьюирование; беседы; наблюдения.

Важнейшим методом исследования стала опытно-экспериментальная работа, в ходе которой уточнялась и проверялась рабочая гипотеза, а также решались поставленные исследователем задачи.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что решена актуальная педагогическая задача, которая заключается в следующем:

- дан теоретический анализ современного состояния проблемы развития коммуникативной стороны общения старших дошкольников в дошкольном образовании; введено понятие «педагогическое обеспечение развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника»;

- выявлено, что процесс развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника характеризуется наличием следующих факторов: использование синкретичности в развитии коммуникативного ядра личности ребенка; введение старшего дошкольника в народно-творческую развивающую среду; гуманизация отношений между взрослым и ребенком, базирующихся на эмоциональном характере устного народного творчества;

- обоснована совокупность эффективных педагогических условий развития коммуникативного ядра личности ребенка средствами фольклора: взаимоотношения воспитателя и старшего дошкольника осуществляются на основе диалога с привлечением фольклорного материала; духовно-нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром происходит посредством различных фольклорных жанров; игровая деятельность детей насыщается народными традициями, основанными на фольклоре;

- определены критерии развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника: способность к эмпатии; позитивное отношение старших дошкольников к фольклору; грамотное использование ребенком в процессе общения элементов фольклора;

- обобщены закономерные связи развития коммуникативного ядра личности: чем глубже духовные отношения «ребенок-ребенок», «взрослый-ребенок», тем стабильнее развитие коммуникативного ядра личности старшего дошкольника; чем осознаннее нравственно-этические нормы, тем продуктивнее развитие коммуникативного ядра личности старшего дошкольника; ситуации диалоговых, смысловых переживаний обнаруживают конструктивное саморазвитие старшего дошкольника в том случае, если реализуются вхождением ребенка в народно-творческую среду;

- переосмысленны принципы развития коммуникативного ядра личности: создание оптимальных условий для обучения; глубинное общение педагога и старшего дошкольника; фольклоризация коммуникативных отношений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что нами выявлены педагогические условия развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника средствами фольклора и даны научно обоснованные методические рекомендации по содержанию и организации данных условий. На основе материалов экспериментальной работы разработаны, апробированы и внедрены в практику работы воспитателей региональных дошкольных учреждений методические рекомендации по организации и содержанию процесса развития коммуникативного ядра личности дошкольников. Результаты и выводы могут быть использованы в процессе разработки и проведении занятий по различным курсам психолого-педагогического цикла в педагогическом вузе. Данное исследование может являться основой для дальнейшего изучения проблемы использования фольклора в развитии коммуникативного ядра личности дошкольников с позиции гуманистической психологии и педагогики.

Работа над диссертацией проходила в несколько этапов.

На 1-м этапе (1998-1999 гг.), поисковом, осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучалось современное состояние исследуемого вопроса в научной литературе и практике. Разрабатывались исходные положения гипотезы, определялась методология и методика, основные очертания концепции исследования, что позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.

На 2-м этапе (1999-2001 гг.), экспериментальном, проводились констатирующий и преобразующий эксперименты по выявлению сформированности коммуникативных способностей у старших дошкольников, создавалась модель, включающая педагогические условия и технологическое обеспечение процесса развития коммуникативного ядра личности; обобщался и систематизировался полученный материал; проводилась экспериментальная работа по апробации модели и технологии применения фольклора в процессе развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника.

На 3-м этапе (2001-2002 гг.), итоговом, проводился контрольный эксперимент в конце учебного года в детском саду; осуществлялась обработка и обобщение данных, полученных в ходе экспериментальной работы, формулировались и апробировались в практике методические рекомендации, оформлялось диссертационное исследование.

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяется современными исходными философскими подходами, научными позициями в области педагогики и психологии, педагогики сотрудничества, педагогики общения и взаимодействия, использованием комплексной методики, адекватной целям исследования, результатами опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом, личным участием автора в экспериментальной и педагогической работе, внедрением экспериментальных результатов в практику работы воспитателей дошкольных учреждений региона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое обеспечение развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника представляет собой специально организованный процесс, характеризующийся становлением у ребенка положительного отношения к себе и к окружающим, умением структурировать свою коммутикативную деятельность исходя из традиций народной культуры, в основе которой лежит гуманизация ценностно-смысловой сферы личности. Развитие коммуникативного ядра личности ребенка как основы его духовно-нравственного развития наиболее успешно протекает в процессе использования фольклора посредством выработки ценностных ориентиров дошкольника, эмоционально-нравственного равновесия, обогащения душевно-духовных характеристик.

2. Развитие коммуникативного ядра личности старшего дошкольника обусловлено следующими факторами: использованием синкретичности в развитии коммуникативного ядра личности ребенка; введением старшего дошкольника в народно-творческую развивающую среду; гуманизацией отношений между взрослым и ребенком, базирующихся на эмоциональном характере устного народного творчества.

3. Коммуникативное ядро личности старшего дошкольника наиболее успешно складывается при следующих педагогических условиях: взаимоотношения воспитателя и старшего дошкольника осуществляются на основе диалога с привлечением фольклорного материала; духовно-нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром происходит посредством различных фольклорных жанров; игровая деятельность детей насыщается народными традициями, основанными на фольклоре.

4. Критерии развития коммуникативного ядра личности детей пяти-шестилетнего возраста будут определяться способностью старших дошкольников к эмпатии; позитивным отношением их к фольклору; грамотным использованием ребенком в процессе общения элементов устного народного творчества.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на региональных научно-практических конференциях в г. Благовещенске (1997, 1998, 1999, 2000, 2002 гг.), на региональной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход в развивающем и коррекционном образовании» (г. Биробиджан, 1998 г.), на научно-методической конференции «Проблемы саморазвития личности в образовательном пространстве» (г. Благовещенск, 2000 г.), в обсуждениях на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования Благовещенского государственного педагогического университета, кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, в организации опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях г. Благовещенска. Материалы исследования используются в преподавании различных курсов психолого-педагогического цикла на факультете начальных классов Благовещенского государственного педагогического университета.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Званцова, Марина Евгеньевна

Выводы по проведенным исследованиям были оглашены на заседании методического кабинета детского сада № 10 и на родительских собраниях в старшей и подготовительной группах, что дало возможность родителям и воспитателям правильно оценить свои коммуникативные способности и создать условия, необходимые для развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, их анализ позволили подтвердить условия, выдвинутые первоначально в гипотезе исследования развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника на базе фольклорного материала:

- построение общения воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста на основе диалога с привлечением фольклорного материала;

- духовно-нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром посредством различных фольклорных жанров;

- насыщение игровой деятельности старших дошкольников народными традициями, основанными на фольклоре.

Для выявления уровня сформированности у старших дошкольников исследуемого процесса мы принимали во внимание следующие критерии: эмпатия, позитивное отношение детей к фольклору, грамотное использование воспитанниками фольклорных произведений в своей деятельности.

Анализ результатов контрольного среза показал, что в экспериментальной группе прослеживается тенденция к развитию коммуникативного ядра личности старших дошкольников. На констатирующем этапе эксперимента имели низкий уровень исследуемого качества 46,7% (40 человек), 42,7% (36 человек) - средний и 10,6% (9 человек) - высокий уровень. К концу эксперимента на низком уровне остались 2 человека (1,6%), на среднем стало 48 человек (56,6%), на высоком уровне -35 человек (41,8%). Этот факт объясняется «подражательным» возрастом детей, расширением и совершенствованием их знаний, умений и желания использовать фольклорные произведения в повседневной деятельности, в коммуникативных отношениях.

Ребенок шести лет может воспринимать и оценивать другого человека, сравнивать с кем-либо, перенося на него характеристики разных героев фольклорных произведений. Это, в свою очередь, формирует у дошкольника адекватную самооценку, способность регулировать свое поведение, развивать коммуникативные навыки. Развитию стереотипизации способствовали также народные игры. Дети, принимая в них активное участие, учились культуре диалога, приемам идентификации и децентрации.

Результаты анкетирования, проведенные в конце экспериментальной работы, показали высокую удовлетворенность воспитателей взаимодействием с детьми на основе фольклорного и игрового материала, а также выраженный прогресс в повышении уровня общения, что, несомненно, повлияло на эффективность развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника.

Контрольный эксперимент показал, что существует связь между использованием фольклора, народных игр и развитием коммуникативного ядра личности старшего дошкольника. Данные свидетельствуют об интенсивном развитии коммуникативных способностей у детей экспериментальной группы, что говорит о качественно новом уровне общения под влиянием целенаправленного взаимодействия с воспитателем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило подтвердить правомерность наших подходов к процессу развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников средствами фольклора, что является одной из насущных проблем современной педагики сотрудничества, решение которой способствует вхождению детей в коммуникационное сообщество, а также возможности саморазвития их личности.

Как показало наше исследование, сегодня усвоение этических категорий, приобщение детей старшего дошкольного возраста к нормам нравствености, а особенно развитие у них духовных качеств, не пользуется особым вниманием и заботой у воспитателей. Дефицит нравственных ценностей, наметившийся в современном обществе, диктует иной подход к воспитанию. Старшего дошкольника необходимо не только содержательно и доступно знакомить с основными категориями морали, но и показывать на практике преимущество следования ее нормам, чтобы ребенок мог сам почувствовать важность и справедливость гуманистических принципов. То есть нужна педагогически инструментированная система этического развития, осуществляемая в дошкольных учреждениях.

Анализ философской, психологической и педагогической литературы позволил нам определить коммуникативное ядро личности как интегральное образование, в своем совершенстве представленное единством самосознания, самопонимания, самооценкой, а также умением соотносить себя с «Ты», познавая окружающих и вступая с ними в различные взаимодействия на гуманистической основе.

Стержнем коммуникативного ядра личности выступает духовно-нравственное «Я», помогающее воспринимать человека близко к реальности и вступать с ним в диалог.

В исследовании нашло подтверждение то, что предметная деятельность и общение являются внутренними движущими силами развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника. Но при этом необходима опора на народно-творческую среду, исключающую нравоучительность и чисто игровое общение, что позволяет сделать фольклорный материал. Последний способствует личности самосовершенствоваться, саморазвиваться, выстраивать перцептивную сторону общения, развивать ее коммуникативное ядро.

В ходе проведенного нами исследования выявлялись теоретические основы развития коммуникативного ядра личности воспитанников детских садов, осуществлялся поиск и экспериментальная проверка эффективности психолого-педагогических условий, обеспечивающих результативность этого процесса.

Полученные данные подтвердили нашу гипотезу о том, что развитие коммуникативного ядра личности старшего дошкольника представляет собой специально организованный педагогический процесс, позволяющий ребенку вступать в социальное взаимодействие.

Педагогическими условиями эффективности данного процесса являются: диалоговое взаимоотношение воспитателя и старшего дошкольника на основе фольклора; духовно-нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром посредством различных фольклорных жанров; насыщение игровой деятельности детей народными традициями, основанными на фольклоре. На основе этого нами были выделены закономерности и принципы рассматриваемого процесса.

В соответствии с выделенными структурными компонентами изучаемого качества нами были разработаны критерии его проявления у старших дошкольников: эмпатия, позитивное отношение ребенка к фольклору и грамотное использование воспитанником фольклорных элементов в своей жизнедеятельности.

Нами были определены три уровня развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника. Исследование показало, что для высокого уровня характерны достаточно широкая гамма осмысленных моральных сведений; развитая нравственная рефлексия; самостоятельность в суждениях и поступках; развитость эмпатии. Средний уровень характеризуется позитивным самоотношением, самоприятием; достаточной долей развития эмпатии; наибольшим признанием самоценности только «значимых других». Низкому уровню, согласно результатам исследования, соответствуют следующие характеристики: позитивное эмоционально-ценностное самоотношение ребенка, преобладание эгоцентризма; бедность усвоенных знаний, низкое их проектирование на «себя»; эмоциональная нестабильность; отношение к другим сугубо потребительское и зависит от полезности другого для себя; нет осознания ценности другого.

Основная роль в развитии коммуникативных качеств ребенка отводится взрослым, в том числе воспитателю дошкольного учреждения. В детских садах практикуется формальная организация материальной и коммуникативной среды, недостаточный уровень профессионализма воспитателей, в частности в вопросах руководства игрой детей.

При овладении воспитателем иными средствами взаимодействия с ребенком может измениться и коммуникативная деятельность воспитанников. Одним из таких факторов, на наш взгляд, является диалоговый способ общения педагога с ребенком. В первую очередь, это надежность воспитателя, насколько он сумел показать детям себя самого, компетентного, заинтересованного, уверенного в своих силах. Атмосфера доверия между воспитателем и дошкольником создается при умении воспринимать ими неоткрыто выраженные эмоциональные сигналы. На степень доверия ребенка к воспитателю влияет также безоценочное восприятие им поведения малыша. Введение ребенка в народно-творческую среду позволяет развивать коммуникативные качества участников диалоговой ситуации.

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа показала, что начинать развитие коммуникативного ядра личности старшего дошкольника целесообразно с создания гуманистического диалогового пространства.

Духовно-нравственное взаимодействие ребенка с окружающим миром должно обеспечиваться воспитателем на основе диалогового взаимоотношения взрослых и детей с погружением в народно-творческую среду. В связи с этим нами был разработан широкий комплекс приемов, методов организации воспитания.

Проведенный эксперимент показал, что в целях развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника необходима организация личностно-ориентированного взаимодействия воспитателя с детьми, которое придает субъект-субъектный характер их общению, способствует эмоциональной раскрепощенности.

В ходе преобразующего эксперимента было доказано, что стратегия деятельности воспитателя, нацеленная на развитие у старших дошкольников коммуникативных умений, должна опираться на следующие принципы: создание оптимальных условий для обучения; глубинное общение педагога и старшего дошкольника; фольклоризация коммуникативных отношений.

Экспериментальная работа с воспитателями и детьми старшего дошкольного возраста, проводившаяся поэтапно, показала, что через пропаганду гуманных взаимоотношений с ребенком, привлечением фольклорных произведений, народных праздников и игр в повседневную деятельность детей, повышается уровень общения, создаются педагогические условия для развития коммуникативного ядра личности воспитанников. Определенную помощь в этом оказали как традиционные (беседа, консультации, семинары), так и нетрадиционные (тренинги, занятия «круглого стола») формы работы со взрослыми.

Сравнительный анализ общего уровня развития коммуникативного ядра личности старших дошкольников на начало и конец эксперимента позволил установить прямую зависимость эффективности процесса воспитания исследуемого качества от полноты и качества выполнения заданных педагогических условий. Каждое условие является необходимым, но недостаточным. Поэтому целесообразно развивать не какой-то один компонент становления коммуникативного ядра личности детей, а необходимо организовать педагогическое взаимодействие, предполагающее создание системы развития коммуникативных навыков у детей. В экспериментальной группе высокий уровень данного качества увеличился на 31,2% по сравнению с началом эксперимента; количество воспитанников с низким уровнем уменьшилось на 45,1%, достигая от общего числа старших дошкольников 1,6%.

Исследование позволило сделать вывод, что усиление внимания вопросам подготовленности педагогов дошкольных учреждений к целесообразно организованному взаимодействию с дошкольниками успешно повлияло на его результативность. Использование народного творчества в воспитании детей старшего дошкольного возраста гуманизирует отношения между взрослым и ребенком, признает ценность отдельной личности и ее индивидуальной неповторимости, психологизирует всю систему учебно-воспитательного процесса.

Проведенное в данной работе исследование подтверждает, что систематическое привлечение устного народного творчества в педагогический процесс дошкольных учреждений может быть важнейшим источником и резервом успешного развития коммуникативного ядра личности старшего дошкольника. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в дальнейшей работе с воспитателями детских садов, разработке методических рекомендаций в русле данной научной работы.