Педагогические условия развития ключевых профессиональных компетенций будущего учителя в педагогическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Никитина, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Никитина, Галина Викторовна
Введение.
Глава 1. Развитие ключевых компетенций будущего учителя как образовательная задача подготовки специалиста.:.
1.1. Ключевые профессиональные компетенции будущего учителя как педагогический феномен.
1.2. Развитие ключевых профессиональных компетенций в среднем педагогическом учреждении.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогическое сопровождение как условие развития ключевых профессиональных компетенций будущего учителя.
2.1.Модель педагогического сопровождения развития ключевых профессиональных компетенций будущего учителя в условиях педагогического колледжа.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по организации педагогических условий развития ключевых профессиональных компетенций будущего учителя.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития ключевых профессиональных компетенций будущего учителя в педагогическом колледже»
Актуальность темы исследования. Повышение качества образования является одной из актуальных проблем современного общества. Решение этой проблемы связано с модернизацией содержания образования, оптимизацией способов и технологий организации образовательного процесса и, конечно, переосмыслением цели и результата образования.
В последнее десятилетие, особенно в связи с появлением Программы модернизации педагогического образования, происходит резкая переориентация оценки результата педагогического образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура» на понятия «компетенция», «профессиональная компетентность» будущего учителя. Соответственно, фиксируется компетентностный подход в профессиональном педагогическом образовании. В контексте Болонского процесса использование подобного подхода может способствовать преодолению традиционных когнитивных ориентаций профессионального педагогического образования, новому видению содержания образования, его методов и технологий.
Необходимость включения компетентностного подхода в образовательный процесс обусловливается предписаниями Совета Европы (Совет Культурной Кооперации) и российской «Концепцией модернизации российского образования до 2010 года». Так, в Концепции применительно к общему образованию отмечается, что общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции. Это же относится и к профессиональной школе.
Ключевые профессиональные компетенции - это некоторые внутренние, потенциальные, сокрытые новообразования (знания, в том числе профессиональные, представления, программы (алгоритмы) действий, системы ценностей и отношений), которые затем выявляются в компетентно-стях человека как актуальных, деятельностных проявлениях. Они обеспечивают личностную готовность эффективно мобилизовать внутренние и внешние ресурсы для решения постоянно возникающих проблем и задач в процессе профессиональной деятельности.
Педагогический колледж призван помочь будущему учителю обрести определенный круг ключевых профессиональных компетенций, которые обеспечат ему эффективное поведение и творческую профессиональную деятельность в постоянно развивающихся социальных и профессиональных условиях.
Однако в реальной практике педагогических колледжей проблема развития у будущих педагогов ключевых профессиональных компетенций недостаточно актуализирована и решается медленно. В ситуации не алгоритмизированной педагогической деятельности, требующей от педагога профессиональной компетентности, выпускники педагогических колледжей остаются все еще недостаточно сведущими, знающими в своей профессиональной области, неподготовленными к оперативному принятию конструктивных и нестандартных вариативных решений.
В связи с этим представляется важным разобраться в том, какие ключевые профессиональные компетенции необходимы для успешного осуществления профессиональной педагогической деятельности будущего учителя, определить условия, способствующие развитию ключевых профессиональных компетенций в образовательном процессе колледжа.
Поиску и обоснованию педагогических условий развития ключевых профессиональных компетенций студента в процессе его обучения в педагогическом колледже и посвящено данное диссертационное исследование «Педагогические условия развития ключевых профессиональных компетенций будущего учителя».
Цель исследования: определить педагогические условия, способствующие развитию ключевых профессиональных компетенций у будущих учителей в образовательном процессе педагогического колледжа.
Объект исследования: процесс развития ключевых профессиональных компетенций у студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: педагогические условия развития ключевых профессиональных компетенций у будущего учителя.
Гипотеза исследования.
В процессе получения образования у студентов педагогического колледжа с большой вероятностью будут развиваться ключевые профессиональные компетенции, которые, проявляясь в поведении, деятельности, станут личностными качествами, свойствами будущего учителя, его профессиональной педагогической компетентностью в том случае, когда образовательный процесс:
- будет ориентирован на освоение содержания ключевых профессиональных компетенций: приобретение студентами знаний, средств, способов, программ выполнения действий, умений решать педагогические задачи, осуществление правил и норм профессионального поведения и взаимодействия; а также - на ценностно-смысловое отношение будущих учителей к содержанию компетенций;
- организует реальный опыт реализации знаний и умений и способствует формированию готовности к проявлению личностного свойства в профессиональной деятельности;
- предусматривает педагогическое сопровождение, ориентированное на такую организацию процесса развития ключевых профессиональных компетенций, в которой создаются условия для самопрогнозирования, самоопределения, самореализации, самопроявления и саморазвития личности, где цели имеют векторный характер, к ним можно стремиться, выбирая разные способы движения, где результаты вероятностны, а не жестко регламентированы.
Задачи исследования: 1. Осуществить теоретический анализ проблемы развития ключевых профессиональных компетенций у будущих педагогов.
2. Определить содержание ключевых профессиональных компетенций, развитие которых в процессе педагогического образования создаст предпосылки для становления профессиональной педагогической компетентности.
3. Раскрыть сущность педагогического сопровождения как основного условия развития ключевых профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа.
4. Разработать и апробировать содержание и формы педагогического сопровождения развития ключевых профессиональных компетенций у будущих учителей.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
- основные положения экзистенциальной философии, синергетики и герменевтики по проблеме становления личности и признания человека субъектом собственной жизни (М. Бахтин, Н. Бердяев, В. Буданов, Х.-Г. Гадамер, А. Камю, Е. Князева, О. Курдюмов, И. Пригожин, Ж. Сартр, В. Соловьев, С. Франк, В. Франкл, Э. Фромм, К. Ясперс и др.).
- идеи гуманизации образования и концепции их реализации в педагогической практике (И.Ю. Алексашина, А.Г. Асмолов, Е.Б. Бондаревская, C.J1. Братченко, С.Г. Вершловский, И.А. Колесникова, А. Маслоу, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, Г.С. Сухобская, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.);
- теория деятельностного подхода и ее преломление применительно к профессиональной педагогической деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Н. Рубинштейн, П.Г. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин и др.);
- теоретико-эмпирические исследования непрерывного педагогического образования, структуры и функций профессиональной педагогической деятельности (М.А. Абрамова, А.А. Вербицкий, Н.Я. Виленский, Е.В. Мещерякова, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов и др.)
- теоретические исследования, посвященные ключевым профессиональным компетенциям (A.M. Аронов, Э.Ф. Зеер, И.А. Колесникова, Н.В.
Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, Г.Н. Прозументова, Г.М. Ро-манцев, В.В. Сериков, И.П. Смирнов, П.И. Третьяков, А.Н. Тубельский, А.В. Усова, А.В. Хуторской, И.Д. Фрумин, и др.);
- теоретические исследования, посвященные педагогической помощи и сопровождению обучающихся (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, Н.Н. Михайлова, И.Д. Фрумин, С.М. Юсфин, М.И. Якиманская и др.)
Методы исследования:
- Методы теоретического анализа: изучение философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы, соотнесенной с изучаемой проблемой, контент-анализ публикаций ученых и практиков, исследующих проблему реализации компетентностного подхода в образовании.
- Методы эмпирического исследования: включенное наблюдение и самонаблюдение процесса развития ключевых профессиональных компетенций, моделирование, психолого-педагогическое тестирование, опрос, изучение результатов учебно-педагогической деятельности студентов, метод экспертных оценок.
- Опытно-экспериментальная деятельность по организации в процессе обучения студентов специальных условий для развития ключевых профессиональных компетенций.
База исследования - Братский государственный педагогический колледж №1, где проводилась основная опытно-экспериментальная работа по уточнению и проверке гипотезы.
Логика исследования включала в себя следующие этапы:
1 этап (1997- 1999гг.) — теоретическое осмысление (интерпретация основных теоретических посылок, определение концептуального и рабочего понятийного аппарата) и анализ состояния исследуемой проблемы, формулирование гипотезы и задач исследования.
2 этап (1999 - 2003гг.) - обоснование, организация и апробация специальных условий, форм и методов работы по развитию ключевых профессиональных компетенций у будущего учителя.
3 этап (2003 - 2004 гг.) - анализ, уточнение, обобщение полученных данных; подведение итогов исследования; оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:
- в выделении проблемы развития ключевых профессиональных компетенций у студентов педагогического колледжа как основы их успешной профессиональной деятельности;
- в уточнении понятия «ключевые профессиональные компетенции педагога»;
- в определении структуры ключевых профессиональных компетенций будущего учителя;
- в выделении критериев и показателей развития ключевых профессиональных компетенций будущего педагога;
- в выявлении педагогических условий развития ключевых профессиональных компетенций в образовательном процессе педагогического колледжа.
Практическая значимость исследования определяется разработкой содержания и форм педагогического сопровождения развития ключевых профессиональных компетенций у будущих учителей и их апробацией в условиях педагогического колледжа. Разработанные методические материалы, а также опыт развития ключевых профессиональных компетенций в условиях педагогического сопровождения могут быть использованы в системе подготовки будущего учителя на разных ступенях обучения. Выявленные критерии, показатели результативности развития ключевых профессиональных компетенций могут применяться преподавателями для анализа качества их педагогического влияния, а студентами для самонаблюдения за своими личностными и профессиональными изменениями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Продуктивность практической деятельности будущего педагога обусловлена ключевыми профессиональными компетенциями, развивающимися в специально ориентированной на это образовательной деятельности, в процессе формирования опыта реализации знаний, умений, способов выполнения действий, осуществления правил и норм профессионального поведения и взаимодействия. Ключевые профессиональные компетенции выражаются в готовности студента эффективно мобилизовать внутренние и внешние ресурсы для решения постоянно возникающих педагогических задач в изменяющихся условиях.
2. Ключевые профессиональные компетенции будущего учителя целесообразно разделить на три группы: компетенции в области видения и решения проблем; компетенции в области готовности к саморазвитию; социально-коммуникативные компетенции. В основе определения групп лежат содержание, особенности и направления педагогической деятельности.
3. Педагогическое сопровождение является ведущим условием развития ключевых профессиональных компетенций будущего педагога, поскольку оно ориентировано на обеспечение самопрогнозирования, самоопределения, самореализации, самопроявления и саморазвития личности в образовательном процессе педагогического колледжа.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- в процессе организации педагогического процесса, направленного на развитие ключевых профессиональных компетенций будущего учителя;
- в публикациях статей и методических рекомендаций, отражающих процесс и результат развития ключевых профессиональных компетенций у будущих учителей;
- на межрегиональной научно-практической конференции «Обеспечение процесса становления профессиональной компетентности учащихся с позиций личностно-ориецтированного подхода» (Иркутск, 2001г.);
- на областной научно-практической конференции педагогических колледжей и училища Иркутской области «Научно-исследовательская деятельность в педагогическом колледже» (Иркутск, 2003 г.);
- на координационно-методических советах заместителей директоров педагогических колледжей и училища Иркутской области (Иркутск, 2001, 2002, 2005; Братск,2003);
- на городских научно-методических конференциях «Становление ключевых компетенций и компетентностей в системе непрерывного образования: постановка проблемы, поиск опыта» (Братск, 2003); «Развитие коммуникативных компетенций субъектов образовательного процесса: опыт, проблемы, перспективы» (Братск, 2004).
- на V Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2004).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась реализацией методологической основы исследования:
- логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы;
- использованием комплекса теоретических и экспериментальных взаимодополняющих методов исследования;
- практическим подтверждением основных положений исследования в процессе работы;
- многократным повторением условий развития ключевых профессиональных компетенций студентов педагогического колледжа;
- достаточно широкой выборкой респондентов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Никитина, Галина Викторовна
Выводы по второй главе
1. На начальном этапе развития ключевых профессиональных компетенций происходит столкновение системы сложившихся ценностей и умений у студентов и системы ценностей и требований, действующих в выбранной ими профессиональной деятельности. Студентам в такой ситуации необходима помощь. •
Психовозрастные особенности студентов педагогического колледжа, уровень их подготовленности к получению профессионального образования обуславливают необходимость педагогического сопровождения развития ключевых профессиональных компетенций.
Педагогическое сопровождение рассматривается нами как основное условие развития ключевых профессиональных компетенций в педагогическом колледже. Педагогическое сопровождение - это специально смоделированные содержательно-организационные формы, обеспечивающие поэтапное развитие ключевых профессиональных компетенций.
Педагогическое сопровождение позволяет оказать своевременную помощь студенту в понимании и осознании себя в профессии, нахождении способов самовыражения в ней, в принятии ответственности за осуществленный выбор своего пути.
В организации педагогического сопровождения является значимым обеспечение свободы выбора, инициативной активности, самореализации студентов на основе их потенциальных возможностей.
2. Педагогическое сопровождение возможно в условиях мягкой модели обучения, предполагающей векторный характер целей обучения, т.к. в процессе получения образования всегда происходят незапланированные изменения и воздействия, которые по-разному могут влиять на самообразование и саморазвитие обучающихся.
3. В процесс педагогического сопровождения развития ключевых профессиональных компетенций включен весь педагогический коллектив, что позволяет расширить спектр эффектов развития ключевых профессиональных компетенций.
У педагогов колледжа вырабатываются новые педагогические ценностно-смысловые ориентации, реализуемые в процессе подготовки будущего учителя по специальности. Ценностно-смысловое единение коллектива, возникающее в процессе действующего методологического семинара, способствует личностно-профессиональному развитию педагогов колледжа.
Совместная деятельность обеспечивает выработку общих позиций всех участников педагогического сопровождения развития ключевых профессиональных компетенций и, на ее основе, согласование деятельности педагогов.
В организации и осуществлении педагогического процесса проявляется ориентация:
-на реализацию мягкой модели обучения студентов, предполагающей право обучающегося на самостоятельный выбор цели, ценностей и способов образовательной деятельности, вероятностный характер результатов;
- на организацию учебного процесса с учетом возможностей студентов и на основе их витагенного опыта;
- на фасилитационную позицию педагогов;
-на выбор способов обучения, адекватных поставленным задачам и особенностям контингента обучающихся.
4. Работа по развитию ключевых профессиональных компетенций в условиях педагогического сопровождения показала следующие эффекты.
Эффекты просматриваются в учебно-профессиональной деятельности выпускников колледжа.
В построении и осуществлении педагогического процесса с детьми укрепляется ориентация на реализацию продуктивной коммуникации со всеми субъектами, на реализацию мягкой модели обучения в работе с детьми на основе понимания проблемы особенности внутреннего мира ребенка. Выпускники выстраивают учебно-профессиональную деятельность на основе выделения проблем в собственной деятельности, нахождения оптимальных способов их решения, аргументируют их.
О динамике в развитии ключевых профессиональных компетенций свидетельствует результативное участие в конкурсах и научно-практических студенческих конференциях (из 13 участников областной конференции 2004 года - 11 дипломов первой степени), в методических объединениях учителей школ города с сообщениями об итогах работы по проблемам творческих мастерских.
Выпускники колледжа используют возможности своей профессиональной подготовки в иных сферах социальной жизни (в сфере культуры, административной деятельности, в сфере услуг, и др.).
Наблюдаются социальные эффекты: -включение ближайшего окружения студентов в развитие ключевых профессиональных компетенций будущих учителей (заинтересованность в самоизменениях обучающихся, оказание поддержки в период преодоления трудностей и т.п.);
-признание школами города и вузами, как второй ступенью образования выпускников колледжа, значимости специально созданных условий по развитию ключевых профессиональных компетенций для самостоятельного решения профессиональных задач с учетом собственных возможностей, способности к проектированию и оперативному осуществлению педагогической деятельности;
-увеличение числа преподавателей колледжа в деятельности по осуществлению педагогического сопровождения развития ключевых профессиональных компетенций.
Мы понимаем, что эти эффекты не могут являться следствием только одной описанной выше работы, но педагогическое сопровождение развития ключевых профессиональных компетенций стало ведущим условием современной подготовки специалистов в педагогическом колледже.
125
Заключение
Теоретический анализ проблемы становления ключевых профессиональных компетенций будущего учителя и экспериментальное исследование позволили научно обосновать сущность данного явления, выявить возможности педагогического процесса колледжа по созданию условий, обеспечивающих продуктивность развития ключевых профессиональных компетенций. Экспериментальная работа, проведенная на базе Братского педагогического колледжа № 1 с 1999 - 2004 г.г., позволила уточнить и дополнить сущность понятий «ключевые профессиональные компетенции», «педагогическое сопровождение», выделить три группы ключевых профессиональных компетенций будущего учителя, разработать критерии ипоказатели ключевых профессиональных компетенций, обосновать педагогические условия развития ключевых профессиональных компетенций, разработать такие формы педагогического сопровождения, как «нулевой семестр», творческая мастерская, курсы «Твоя профессиональная карьера», «Педагогические проблемы и способы их разрешения», педагогический консилиум.
В результате проведенного исследования мы отмечаем, что методологически значимыми в понимании проблемы развития ключевых профессиональных компетенций являются положения экзистенциональной философии, синергетики, герменевтики, гуманистической психологии. В контексте нашего исследования принципиальное значение имели:
- представления философов — экзистенционалистов о человеке как существе независимом, свободном, самостоятельном, о праве человека на свободу выбора, на самоопределение в соответствии с потенциальными возможностями личности;
- идеи синергетики, рассматривающей саморазвитие человека на основе собственной активности .в условиях выбора индивидуальной траектории развития;
- идеи герменевтики, позволяющие расширить восприятие педагогических явлений, осмыслить и интерпретировать их на основе гармонизирующего диалога;
-гуманистическая психология, уделяющая особое внимание изменению позиции педагог-студент-в русле фасилитационной направленности, оказанию помощи обучающемуся в решении разнообразных проблем.
Ключевые профессиональные компетенции - как осуществление действия в непредсказуемой ситуации - требуют ориентации на нелинейность мышления, характеризующегося глубиной познания, выявления причинно-следственных связей, интуитивного озарения.
Обращение к проблеме развития ключевых профессиональных компетенций студента педагогического колледжа связано с требованиями современного общества к педагогу как к компетентному специалисту, способному решать профессиональные задачи в изменяющихся условиях.
Ключевые компетенции приобретают сегодня большую значимость, так как они необходимы для любой профессиональной деятельности и обеспечивают успех личности в быстро меняющемся мире.
Ключевые профессиональные компетенции можно рассматривать как результат образования в педагогическом колледже, выражающийся в готовности студента эффективно мобилизовать внутренние и внешние ресурсы для решения педагогических задач.
Можно выделить три группы ключевых профессиональных компетенций будущего учителя: в области видения и решения проблем, в области готовности к саморазвитию, социально-коммуникативные компетенции. Именно эти виды ключевых компетенций, на наш взгляд, отражают специфику педагогической деятельности, которая по-иному «окрашивает» их. Ключевые компетенции проявляются в качестве личностно - осознаваемой, вошедшей в субъективный опыт, имеющей личностный смысл системы знаний, умений, которая имеет универсальное значение и может быть использована в различных видах педагогической деятельности при решении множества жизненно важных проблем. Ключевые компетенции - это личные цели педагога, личные смыслы его профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич).
Ключевые компетенции позволяют выпускнику колледжа успешно самореализоваться в условиях рыночной экономики, смены технологий, динамичности развития социальных отношений, выполнять не алгоритмизированные действия в непредвиденных ситуациях.
В качестве критериев ключевых профессиональных компетенций нами выделены следующие:
-в социально-коммуникативных компетенциях: умение вести диалог, умение получать, интерпретировать, систематизировать, критически оценивать и анализировать информацию с позиции поставленной задачи, владение невербальными средствами общения, умение работать в команде, следование правилам продуктивной коммуникации, проявление необходимых для сотрудничества личностных качеств;
-в компетенциях в области видения и решения проблем: видение проблемы, решение проблемы, рефлексия процесса решения проблемы;
- в компетенции в области готовности к саморазвитию: знание особенностей своей личности, потребность в постоянном личностном и профессиональном движении вперед, рефлексия собственной деятельности, реализация личностных и профессиональных ресурсов.
В силу многоаспектности явления «ключевые профессиональные компетенции» его состояние может анализироваться как в совокупности всех видов компетенций, так и по отдельности, как совокупности всех показателей каждого из видов компетенций, так и по отдельным показателям.
В процессе получения профессионального образования у студентов педагогического колледжа успешно развиваются ключевые профессиональные компетенции в условиях ориентации образовательного процесса на освоение содержания ключевых профессиональных компетенций, создания реального опыта реализации личностных знаний и умений, осуществления педагогического сопровождения.
В нашем исследовании была разработана модель педагогического сопровождения, включающая три этапа развития ключевых профессиональных компетенций. На каждом этапе были определены ведущие организационно-содержательные формы: на первом - специальная форма «Нулевой семестр», на втором — творческая мастерская, на третьем — учебные курсы «Педагогические проблемы и способы их разрешения» и «Твоя профессиональная карьера», самостоятельная исследовательская и учебно-профессиональная деятельность студента.
Необходимость выбора содержания, способов и средств педагогической деятельности в контексте развития ключевых профессиональных компетенций будущего педагога побуждало преподавателей колледжа к переосмыслению собственной деятельности на основе новых смыслов, ценностей, целей, способов образования. Педагогическая деятельность рассматривалась как мягкое, вероятностное управление процессом развития ключевых профессиональных компетенций будущего учителя. Деятельность педагогов рассматривалась как фасилитационно направленная, как процесс поддерживающего и стимулирующего влияния, помогающего выстроить собственную траекторию продвижения в развитии ключевых профессиональных компетенций будущего учителя.
Доказательством результативности опытно-экспериментальной работы явилась позитивная динамика развития ключевых профессиональных компетенций по всем заявленным критериям, что дало основание сделать вывод о подтверждении выдвинутой гипотезы, которая включала научно-теоретическое предположение о том, что ключевые профессиональные компетенции будущего учителя в условиях педагогического колледжа с большей вероятностью будут развиваться в условиях педагогического сопровождения.
Проведенное теоретическое и практическое исследование - лишь начало разработки поставленной проблемы и не охватывало всего круга вопросов, связанного с ее решением. Можно обозначить ряд направлений дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.
Перспективами дальнейшего исследования могут быть более углубленное изучение потенциала педагогического сопровождения в профессиональном становлении .будущего учителя; условий и средств его реализации в зависимости от возраста и уровня получения образования; поиск путей переподготовки преподавателей колледжа в русле реализации идеи компетентностного подхода в образовании; выявление других резервов образовательной среды педагогического колледжа в развитии ключевых профессиональных компетенций будущего учителя.