Педагогические условия развития гуманитарной культуры учителя в образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Вялых, Владимир Андреевич

  • Вялых, Владимир Андреевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 192
Вялых, Владимир Андреевич. Педагогические условия развития гуманитарной культуры учителя в образовательной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2006. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вялых, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1 Гуманитарная культура как педагогический феномен.

1.2 Взаимосвязь гуманитарной культуры и профессионализма учителя.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ГУМАНИТАРНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ КОЛЛЕДЖА

2.1 Логика и задачи опытно-экспериментальной деятельности по развитию гуманитарной культуры учителя.

2.2 Программа деятельности по развитию гуманитарной культуры учителя

2.3 Педагогические условия развития гуманитарной культуры учителя в образовательной среде колледжа.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития гуманитарной культуры учителя в образовательной среде»

Система образования изначально призвана способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества. Сохраняя накопленный положительный опыт, образовательные учреждения достаточно гибко реагируют на изменения социо-культурного контекста изучения различных предметов и вносят коррективы, как в саму систему обучения, так и в соответствующие методы.

В последнее время достаточно широко обсуждается вопрос об изменении идеологии образования: из репродуктивной - в идеологию развивающую, культуросообразную. Необходим последовательный переход от авторитарных методов к гуманистической педагогике, личностно-развивающей. Это отражено в концепции 12-летней школы и меморандуме по учебе через всю жизнь. Именно гуманистическая педагогика обусловливает отбор содержания образования, включающего не только знания по отдельным областям, но главное - умения (коммуникативные, интеллектуальные, творческие), способствующие становлению, самореализации личности.

Исходя из этого, приоритетным направлением системы образования сегодня является поиск возможностей, обеспечивающих развитие личности учителя, способного быть не просто носителем и транслятором культуры, но и её активным, самоорганизующимся субъектом.

Саморазвитие, самообразование и самопроектирование личности - это те приоритеты, которые стали основой новой парадигмы образования. В новых социально-педагогических условиях требуется педагог-профессионал, который, во-первых, является активным субъектом профессиональной деятельности; во-вторых, ориентирован на развитие гуманитарной культуры как основы развития его профессионализма; в-третьих, умеет практически управлять образовательным и воспитательным процессами, разрабатывать и реализовывать образовательные проекты.

Гуманитарная культура учителя, являясь одной из составных частей профессионально-педагогической культуры, неразрывно связана с культурой мышления, чувств, культурой поведения, во многом определяет качества нравственного облика личности учителя, влияет на эффективность его профессиональной деятельности.

Одним из условий формирования мировоззрения, развития эстетического вкуса, повышения уровня внутренней культуры является процесс развития гуманитарной культуры.

На современном этапе уровень развития гуманитарной культуры преподавателей остается не до конца изученным. Все еще не определена роль гуманитарной культуры в структуре профессиональной деятельности учителя, не дана оценка места гуманитарной культуры в индивидуальной культуре личности преподавателя.

Следует отметить возросший интерес ученых к проблеме развития гуманитарной культуры (Арнольдов А.И., Запесоцкий A.C., Иконникова С.И., Исаев И.Ф., Крылова Н.Б., Кургузов В.Д., Немирович О.В., Никитина Г.И., Орешников И.М., Сикорская Н.Г., Сластенин В.А., Шиянов E.H., Шулёва Е.И., Элиасберг Н.И.). Однако единых взглядов на природу данного феномена еще не выработано, что вызывает необходимость дальнейшего изучения педагогических основ развития личности и ее гуманитарной культуры.

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена также и тем, что прежняя модель гуманитарной культуры утратила свою актуальность. С позиций сегодняшнего дня разработка модели гуманитарной культуры требует кардинально иного решения.

Проблема практического решения задачи выявления оптимальных педагогических условий развития гуманитарной культуры преподавателей также актуализировала данную тему исследования. Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования «Развитие гуманитарной культуры учителя».

Актуальность данного исследования определяется и тем особым вниманием, которое обращено современной педагогической наукой на проблемы профессиональной деятельности педагогов в условиях перехода от субъект-объектной педагогической парадигмы к субъект-субъектной, характеризующейся переосмыслением роли гуманитарной культуры учителя на основе категорий деятельности и общения. Сегодня вопросы гуманитарной культуры и профессионализма учителя оцениваются как проблема, требующая неотложного изучения, так как с ней непосредственно связаны многие серьезные аспекты повышения качества и эффективности профессиональной деятельности педагогов.

Целостное педагогическое осмысление процесса развития гуманитарной культуры учителя как основы развития его профессионализма позволило выявить ряд противоречий, разрешение которых определяет развитие этого процесса. К ним можно отнести следующие противоречия между:

- потребностью общества в повышении уровня профессионализма учителя, обладающего развитой гуманитарной культурой и недостаточной разработанностью путей ее совершенствования;

-требованиями, предъявляемыми к повышению уровня различных компонентов гуманитарной культуры учителя и отсутствием педагогических условий их формирования в современном образовательном учреждении;

-требованием практики к развитию гуманитарной культуры учителя и неразработанностью проблемы в педагогической науке.

Данные противоречия лежат в основе проблемы поиска и обоснования средств, форм, методов и содержания развития гуманитарной культуры учителя.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: Развитие гуманитарной культуры учителя в образовательной среде колледжа».

Объект исследования - образовательная среда колледжа.

Предмет исследования - процесс развития гуманитарной культуры учителя в образовательной среде колледжа.

Цель исследования - обосновать педагогические условия эффективности развития гуманитарной культуры учителя колледжа.

В основу исследования положена гипотеза о том, что развитие гуманитарной культуры учителя в образовательной среде колледжа будет успешным, если оно организовано как целостный личностно-ориентированный процесс, вызывающий положительные изменения компонентов гуманитарной культуры учителя, которые осознаются ими как профессионально значимые. При этом оптимальными условиями развития гуманитарной культуры учителя являются:

- перевод гуманитарной культуры в разряд профессионально значимых качеств личности;

- наполнение содержания образования «человековедческим материалом» с учетом личностно-развивающих методик;

- принятие учителем позиции субъекта развития гуманитарной культуры.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть содержание понятия «гуманитарная культура учителя», раскрыть его структуру и функции.

2. Обосновать взаимосвязь гуманитарной культуры и профессионализма учителя.

3. Разработать критерии и уровневые показатели развития гуманитарной культуры учителя.

4. Разработать научно-методические рекомендации по проблеме исследования и внедрить их в образовательное пространство колледжа.

Теоретико-методологической основой данного исследования явились положения о гуманитарной культуре как компоненте общей, индивидуальной, профессиональной культуре личности, о единстве процессов обучения и развития личности.

Исследование опирается на систему знаний:

-общей теории культуры (С.Ф.Анисимов, А.И. Арнольдов, З.А. Баллер, Н.С. Злобин, М.С. Каган, В.М. Межуев, Э.М. Маркарян, Н.В. Теплов, Н.З. Чавчавадзе, Л.М. Челидзе);

-идей об интегральных характеристиках личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.C. Гаязов, Ф.Н. Гоноболин, A.B. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Талызина, А.И. Щербаков);

-учений о механизмах развития личности в контексте культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, Л.Б. Соколова);

-учения о профессионализме учителя (И.Д.Багаева, А.А.Вербицкий, С.И.Высоцкая, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, А.И.Мищенко, З.И.Равкин, Е.И.Рогов, Рындак В.Г., В.Я.Синенко, В.А.Сластёнин, Е.Н.Шиянов);

- проблем гуманитарной культуры (А.И.Арнольдов,

A.С.Запесоцкий, С.И.Иконникова, И.Ф.Исаев, Н.Б.Крылова,

B.Л.Кургузов, С.В.Масловская, О.В.Немирович, Г.И.Никитина, И.М.Орешников, Н.Г.Сикорская, Е.И.Шулёва, Н.И.Элиасберг);

-теорий в области проектирования педагогических систем (Е.С.Заир-Бек, Е.И.Казакова, О.Е.Лебедев, Н.И.Роговцева, В.И.Слободчиков, А.П.Тряпицына).

В качестве методов исследования были использованы:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы;

- изучение передового педагогического опыта;

- целенаправленное педагогическое наблюдение, опрос, интервью, анкетирование, беседа;

- педагогический эксперимент;

- апробация учебно-методических материалов, анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности;

- методы математической статистики.

Базой исследования был определен Оренбургский муниципальный высший естественно-гуманитарный колледж, школы города Оренбурга и Оренбургской области.

Этапы исследования.

На первом этапе исследования (1995-2000 гг.) изучались труды отечественных и зарубежных авторов по философии, психологии, педагогике, раскрывающие основные теоретические вопросы. С другой стороны, цели будущего исследования обсуждались с учителями-практиками ряда школ г. Оренбурга. Этап включал разработку методики проведения констатирующего эксперимента, проведение массовой констатации по проблеме исследования с целью определения наличного уровня развития проблемы гуманитарной культуры учителя. Был обозначен круг философской, психологической и педагогической литературы, послуживший теоретической основой для определения сущности структуры гуманитарной культуры, а также особенностей развития профессионализма учителей.

На втором этапе (2000-2004 гг.) был разработан план, обоснование методов проведения эксперимента, организация и проведение семинарских и практических занятий для учителей экспериментального колледжа, проведение экспериментальной работы с целью проверки гипотезы.

Заключительный третий этап (2004-2006 гг.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов эксперимента, выявлялись условия развития, формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

-рассмотрено содержание понятия «гуманитарная культура учителя», раскрыты ее структура и функции;

- обоснована взаимосвязь гуманитарной культуры и профессионализма личности учителя;

-разработаны критерии и уровневые показатели развития гуманитарной культуры учителя;

- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели развития гуманитарной культуры учителя в образовательной среде колледжа.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении педагогической науки за счет:

- обоснования структурно-функциональной модели развития гуманитарной культуры учителя как основы разработки новых концепций непрерывного саморазвития личности учителя в современном обществе;

- выявлении педагогического потенциала образовательной среды колледжа, активно влияющей на процесс гуманитаризации образования.

Практическая значимость исследования состоит в

- разработке программы развития гуманитарной культуры учителя на основе личностно-развивающих методик; в составлении научно-методических рекомендаций для преподавателей по проблеме исследования;

- во внедрении в учебный процесс колледжей и школ образовательных проектов гуманитарного направления.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике, репрезентативностью материала, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием автора в экспериментальной работе.

На защиту выносятся следующие положения: - гуманитарная культура учителя, являясь стержнем индивидуальной культуры личности, представляет собой сложное интегративное личностное образование, включающее ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты и образующее личностно-смысловую концепцию профессиональной деятельности учителя. Гуманитарная культура является основанием профессионализма учителя, как комплекса качеств и ценностных ориентаций, содействующих или препятствующих успешному решению педагогических задач и, соответственно, оказывающих влияние на культуру педагогической деятельности; ' -развитие гуманитарной культуры требует формирования ценностно-смысловой позиции учителя к профессиональной деятельности, разработки и реализации образовательных проектов гуманитарного направления, создаваемых на основе принципов методологической доказательности, системности, непрерывности;

-развитие гуманитарной культуры является фактором профессионализма учителя при следующих педагогических условиях:

• перевод гуманитарной культуры профессионально значимых качеств личности;

• наполнение содержания «человековедческим материалом» с учетом развивающих методик;

• принятие учителем позиции субъекта развития гуманитарной культуры. в разряд образования личностно

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических советах, методических советах преподавателей общеобразовательных дисциплин учебных заведений города Оренбурга, на научно-практических конференциях (2000-2002 гг.) Оренбургского государственного университета, на международной конференции «Человек и общество» (г. Оренбург, 2001 г.), на научно-практической конференции (г. Оренбург, 2002 г.), а также в форме публикаций, статей, тезисов. Результаты исследования используются в практике преподавания в Оренбургском муниципальном высшем естественно-гуманитарном колледже.

Личный вклад автора состоит в

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы развития гуманитарной культуры учителя;

- организации и проведении экспериментальной работы, систематизации полученных данных;

-разработке модели процесса развития гуманитарной культуры учителя на основе использования деятельностного подхода;

-обосновании педагогических условий, которые позволяют развивать гуманитарную культуру учителя.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения и списка основной использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Вялых, Владимир Андреевич

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Основываясь на результатах проведенной опытно-экспериментальной работы, мы считаем, что

- гуманитарная культура не находит адекватной оценки со стороны некоторых учителей. Эта проблема имеет все основания к педагогической разработке с целью обогащения и совершенствования учебного и воспитательного процессов, повышения общей культуры личности;

- образовательные проекты способствуют развитию гуманитарной культуры не только преподавателей, но и учащихся;

-различные виды образовательны проектов способствуют удовлетворению широких образовательных потребностей учащихся, проявляющих склонность к той или иной области знаний, а также способствующих достижению учащимися гарантированного уровня образованности;

- система развития гуманитарной культуры носит уровневый характер. При изучении гуманитарной культуры педагога мы выделили четыре основных уровня развития гуманитарной культуры: высокий, достаточно высокий, средний и низкий;

- критериями эффективности процесса развития гуманитарной культуры являются отличительные признаки, по которым можно судить о наличии и развитии гуманитарной культуры как в целом, так и отдельных её компонентов;

- основным критерием развития гуманитарной культуры учителя является продвижение его от низкого уровня развития гуманитарной культуры к среднему, а от него - к высокому;

- показателями, характеризующими выделенные нами уровни, являются:

- осознание мотивов развития и совершенствования гуманитарной культуры;

- осознание самоценности личности и других общечеловеческих ценностей;

- признание ценности субъект-субъектных отношений;

- осознание ценности гуманитарных знаний;

- понимание сущности гуманитарной культуры;

- стремление к постоянному пополнению знаний по гуманитарной культуре и развитию интеллектуальных качеств;

- понимание смысла приобретения знаний о гуманитарной культуре для развития личности;

-уровень владения проектными умениями;

- потребность в развитии проектных умений;

- готовность к активной проектной деятельности;

- процесс развития гуманитарной культуры преподавателей будет эффективным при реализации в учебно-воспитательном процессе комплекса педагогических условий:

- перевод гуманитарной культуры в разряд профессионально значимых качеств личности;

- наполнение содержания образования «человековедческим материалом» с учетом личностно-развивающих методик;

- принятие учителем позиции субъекта развития гуманитарной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проблем, стоявших в настоящее время перед образованием, особую актуальность приобретает проблема развития гуманитарной культуры учителя как основы развития его профессионализма. Как показал анализ работ по обозначенной проблеме, в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «гуманитарная культура» - не дано универсальное определение, нет общепризнанной структуры гуманитарной культуры.

Практика в свою очередь свидетельствует о том, что несовершенство гуманитарной культуры тормозит личностный рост, препятствует совершенствованию профессиональной деятельности учителя, установлению субъект-субъектных отношений между учителем и учащимися, влияет на эффективность всего учебно-воспитательного процесса.

Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы гуманитарной культуры как фактора развития профессионализма учителя как в теории, так и в практике образования.

Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.

Так, на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы было уточнено понимание сущности понятия «гуманитарная культура», были определены основные черты гуманитарной культуры преподавателя, а также была показана взаимосвязь гуманитарной культуры и профессионализма учителя. Под гуманитарной культурой учителя мы понимаем сложное интегративное личностное образование, которое является стержнем индивидуальной культуры личности, включающее ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный компоненты и образующее личностно-смысловую концепцию профессиональной деятельности учителя, которая реализуется в образовательных проектах. Содержание и степень сформированности компонентов гуманитарной культуры на личностном уровне были раскрыты в процессе исследования.

Помимо проблемы развития гуманитарной культуры исследование актуализировало проблему развития профессионализма учителя, что дало возможность установить взаимосвязь между гуманитарной культурой и профессионализмом учителя.

Теоретическая разработка проблемы гуманитарной культуры как фактора развития профессионализма учителя, анализ исследований в области философии, психологии, педагогики позволили определить личностно-развивающие методики, а именно метод проектов в качестве основания для развития гуманитарной культуры учителя.

Особая значимость проектирования (создание и реализация образовательных проектов) состоит в том, что оно является неотъемлемой частью профессиональной деятельности педагога.

Актуализация проблемы создания образовательных проектов позволила вскрыть сущностные свойства образовательных проектов, все их компоненты и принципы их построения.

Одной из существенных особенностей образовательного проекта является его межпредметность. Решение проблемы, заложенной в любом проекте, всегда требует привлечения интегрированного знания. Но в образовательном проекте необходима, как правило, более глубокая интеграция знания, предполагающая не только изучение собственно предмета исследуемой проблемы, но и знакомство с особенностями гуманитарной культуры партнера, его мироощущения. Это всегда — диалог культур.

В исследовании отражены возможности образовательного проекта в развитии гуманитарной культуры учителя. Образовательные проекты разработаны с учетом потребностей и возможностей учащихся, а также их участие в анализе, оценке, коррекции проектов, способствуют развитию гуманитарной культуры учащихся и профессионализма учителей.

Данные констатирующего этапа позволили вскрыть актуальные вопросы развития гуманитарной культуры в практике работы школ (определена степень удовлетворенности учащихся и педагогов уровнем развития своей гуманитарной культуры и состоянием работы по развитию гуманитарной культуры в школе; выявлен уровень понимания учителями и учащимися ключевых понятий проблемы; определено отношение учителей к проблеме гуманитарной культуры и понимание её значения для профессионализма учителя; выявлены наиболее часто используемые формы работы на уроках, способствующие развитию гуманитарной культуры; определены особенности развития гуманитарной культуры, а также проанализированы пути развития гуманитарной культуры преподавателей), обоснована необходимость системы работ по развитию гуманитарной культуры в учебном процессе.

В диссертации нашли отражение уровни развития гуманитарной культуры, выделенные в соответствии с разработанными нами критериями и показателями. Было установлено, что компонентам гуманитарной культуры присущи низкий, средний, достаточный и высокий уровни развития.

Опытно-экспериментальная работа по развитию гуманитарной культуры преподавателей проходила с учетом анализа диагностических исследований. Совершенствование этого процесса шло за счет лекционных, семинарских и консультационных занятий с учителями; внедрения образовательных проектов, которые были разработаны учителями с учетом структуры образовательных проектов, а также на основе внимания всего педагогического коллектива экспериментального колледжа к обозначенной проблеме.

Исследование показало, что разработка образовательных проектов, являющихся по своей сути частью образовательной программы - обязательная стороны профессиональной деятельности учителя, фактор развития профессиональных умений и навыков.

Активная позиция участников образовательного процесса способствует развитию самооценки, самостоятельности, создает благоприятные условия для совершенствования профессиональных умений и качеств личности, составляющих основу профессионализма учителя.

В ходе исследования был разработан диагностический инструментарий, который позволяет изменить образовательный проект, сделать его гибким, поддающимся коррекции в зависимости от изменившихся потребностей учащихся и уровня гуманитарной культуры.

Внедрение образовательных проектов предполагает определенную динамику. Образовательный проект выступает гарантом того, что каждый учитель (а вместе с ним и учащиеся) достигнет установленного им уровня развития гуманитарной культуры, что приведет к повышению уровня профессионализма преподавателей.

В результате опытно-экспериментальной работы был организован целостный процесс развития гуманитарной культуры учителя в ходе реализации разработанных учителями образовательных проектов, который вызвал положительные изменения в компонентах гуманитарной культуры учителей (ценностно-мотивационный, когнитивный, деятельностный).

Таким образом, мы видим, что гипотеза исследования нашла подтверждение.

Благодаря продуманной организации процесса подготовки педагогов к разработке образовательных проектов, мы могли рассчитывать на положительные результаты опытно-экспериментальной деятельности. Система подготовки, включающая в себя теоретические и практические занятия, способствовала формированию умений предполагать возможные результаты и развитие процессов в ходе принятия педагогических решений; умения разрабатывать проекты, отбирать приемы активизации творчества, выбирать адекватные педагогическим целям и задачам содержание, методы и формы деятельности и т.п.

В исследовании ставилась задача разработать модель развития гуманитарной культуры учителя в образовательном процессе. Предшествующая подготовка педагогов от восприятия проблемы гуманитарной культуры как фактора развития профессионализма учителя до возможности создания модели подвела нас к тому, что процесс развития профессионализма учителя протекает более успешно при разработанной нами модели, которая включает содержательные характеристики гуманитарной культуры.

Следовательно, задачи, поставленные нами в исследовании, решены.

Исследование актуализировало проблему развития гуманитарной культуры учителя, раскрыло благоприятные тенденции ее влияния на развитие профессионализма учителя; образовательные проекты, созданные с учетом профессиональных способностей и уровней развития компонентов гуманитарной культуры, способствуют также развитию профессионализма учителя.

Нами были выявлены условия развития гуманитарной культуры в учебно-воспитательном процессе:

- перевод гуманитарной культуры в разряд профессионально значимых качеств личности;

- наполнение содержания образования «человековедческим материалом» с учетом личностно-развивающих методик;

- принятие учителем позиции субъекта развития гуманитарной культуры.

Таким образом, в процессе учебно-воспитательной работы, организованной с учетом необходимости развития гуманитарной культуры учителя как основания развития его профессионализма, была достигнута цель исследования.

Проведенное исследование вскрыло ряд нерешенных проблем и привело к выводу, что изучение гуманитарной культуры вовсе не исчерпывается данным исследованием, так как за его пределами остались многие вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Теоретическая разработка проблемы развития гуманитарной культуры находит выход в дидактику - важным представляется рассмотрение вопроса о значимости гуманитарной культуры для познавательной деятельности, выявление места гуманитарной культуры в учебном процессе.

В качестве прогностической видится проблема развития гуманитарной культуры ученика и студента на протяжении учебы как в школе, так и в вузе. Возникает необходимость изучения соотношения гуманитарной и общей культуры личности.

Есть основания предполагать, что по мере осуществления обозначенных проектов, будет происходить обогащение педагогики методологией и технологией развития гуманитарной культуры личности учителя.