Педагогические условия развития эстетической культуры учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Масловская, Светлана Викторовна

  • Масловская, Светлана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 171
Масловская, Светлана Викторовна. Педагогические условия развития эстетической культуры учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 1999. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масловская, Светлана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы изучения эстетической культуры 9 учащихся.

1.1. Общие подходы к понятию "культура".

1.2. Особенности развития эстетической культуры.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию 68 эстетической культуры.

2.1. А ктуальные вопросы развития эстетической культуры.

2.2. Обоснование критериев развития эстетической культуры.

2.3. Опыт деятельности по развитию эстетической культуры 111 учащихся.

2.4. Педагогические условия развития эстетической культуры 141 учащихся.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия развития эстетической культуры учащихся»

Существенные изменения в системе образования, прежде всего его гуманизация, предполагают возрождение подлинной духовности, выявление закономерностей развития личности в ее взаимосвязях с культурой. В этих условиях происходит смена приоритетов в образовании, становится возможным усиление его культурообразующей роли, связанной с формированием "человека культуры".

Процесс освоения духовных ценностей и становление личности как субъекта творческой деятельности сопряжены в современной социокультурной ситуации с рядом трудностей. В первую очередь это касается размывания границ между нравственным и безнравственным, прекрасным и безобразным, духовным и бездуховным. В этих условиях, присущая подростковому и юношескому возрасту, потребность в идеале, красоте часто не находит адекватного удовлетворения из-за недостаточной эстетической образованности и воспитанности учащихся.

В связи с этим, возрастает потребность в активизации деятельности педагога по формированию у учащихся целостного эстетического отношения к жизни, в которой наиболее ярко проявляется избирательно-ценностная позиция личности. Особенно это касается предметов художественно-эстетического цикла, где в полной мере можно использовать духовно-нравственный потенциал искусства.

Можно утверждать, что в современных условиях одной из приоритетных задач образования становится развитие у учащихся эстетической культуры как базисного качества развивающейся личности. Для успешной реализации такой сложной задачи необходимо научно обосновать, выявить оптимальные педагогические условия, способствующие целенаправленному и системному становлению основных компонентов индивидуальной эстетической культуры.

В науке к настоящему времени накоплен значительный фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Это труды в области философии, методологии, психологии, педагики (М.А. Верб, Т.Н. Боброва, Н.Б. Крылова, В.П. Матюхин, Л.П. Печко, A.B. Пирадов, П.В. Соболев, У.Ф. Суна, Л.П. Чурина).

Вместе с тем, педагогическое осмысление проблемы развития эстетической культуры учащихся позволило выявить ряд противоречий, разрешение которых будет способствовать повышению эффективности развития эстетической культуры учащихся. К ним можно отнести следующие противоречия:

-между стремлением учащихся к культуре и невозможностью его осуществления без достаточного запаса знаний и опыта;

-между необходимостью развития эстетической культуры учащихся и отсутствием целенаправленной работы учителя в этом направлении;

- между необходимостью определения образцов, правил, норм эстетической деятельности и невозможностью жесткой регламентации, технологизации процесса эстетического развития;

- между объективной необходимостью развития эстетической культуры учащихся и недостаточной разработанностью путей ее развития в педагогической науке.

Проблема практической реализации этой стратегии актуализировала данную тему исследования. Актуальность, теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: "Педагогические условия развития эстетической культуры учащихся".

Цель исследования: обосновать педагогические условия развития эстетической культуры учащихся.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс художественного училища.

Предмет исследования: процесс развития эстетической культуры учащихся художественного училища.

Гипотеза исследования: развитие эстетической культуры учащихся будет успешным, если: эстетическая культура выступает как интегральное личностное образование, включающее в себя когнитивно-мотивационный, содержательный и операциональный компоненты; учитель учитывает особенности развития эстетической культуры учащихся, ее сущностные свойства и структуру; будет обеспечена реализация совокупности педагогических условий, способствующих развитию эстетической культуры учащихся.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и обосновать понятийный аппарат исследования.

2. Раскрыть сущность, структурные компоненты и содержание индивидуальной эстетической культуры.

3. Разработать диагностическую программу изучения уровней развития эстетической культуры учащихся.

4. Проследить динамику развития эстетической культуры учащихся.

Теоретико-методологической основой работы являются:

- общая теория культуры (B.JI Бенин, A.B. Егоров, И. Гердер, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, Д.С. Лихачев, Б.С. Майлах, В.М. Межуев, A.B. Пирадов, Н.К. Рерих, В.Г. Рындак, В.К. Скатерщиков, А. Швейцер, К. Юнг);

- теория деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, а,

М.С. Каган, А.Н. Ксенофонтова, А.Н. Леонтьев, Л.И. Новиков, Г.И. Щукина и др.);

- идеи художественной педагогики, в которых подчеркивается значение общей и эстетической культуры для творческого становления личности, развития ее способностей и дарований (П.П. Чистяков, А.Н. Мокрицкий, И.Э. Грабарь, Г.Г. Нейггауз, А .Я. Ваганова, С.М. Каргапольцев);

В качестве методов исследования были использованы:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы;

-изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, интервью, анкетирования, бесед и др.;

- педагогический эксперимент;

- апробация учебно-методических материалов;

- анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.

База исследования: Оренбургское художественное училище.

Этапы исследования: Исследование проводилось в несколько этапов в период с 1992 по 1999 гг.

1 этап: 1992-1996 гг. Подготовка к исследованию: изучение теоретических основ проблемы, обобщение передового опыта, систематизация личного опыта.

2 этап: 1996-1997 гг. Теоретическое обоснование предмета исследования, уточнение проведения констатирующего эксперимента.

3 этап: 1997-1999гг. Подведение итогов, обработка и обобщение полученных данных, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций и программы. Оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- обосновании понятия "эстетическая культура учащихся";

- определении сущностных свойств, структурных компонентов эстетической культуры учащихся;

-разработке диагностической программы изучения уровней развития эстетической культуры учащихся;

- выявлении педагогических условий эффективного развития эстетической культуры учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в массовой практике работы средних учебных заведений.

Методика выявления уровней развития эстетической культуры учащихся; диагностическая программа изучения уровней позволят учителю целенаправленно строить процесс по развитию эстетической культуры учащихся.

На основе опытно-экспериментальной работы разработаны, апробированы и внедрены в практику методические рекомендации для преподавателей средних специальных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эстетическая культура учащегося является сложным интегральным личностным образованием, которая включает в себя когнитивно-мотивационный, содержательный и операциональный компоненты и характеризуюется степенью освоения эстетической и художественной культуры общества, сформированностью эстетического отношения к ней, вовлеченностью учащихся в активную эстетическую деятельность.

2. Развитие эстетической культуры учащихся требует необходимого руководства со стороны учителя и происходит на основе усложнения всех ее структурных компонентов.

3. Диагностическая программа изучения уровней развития эстетической культуры учащихся включает определенные содержательные характеристики в соответствии с выделенными критериями.

4. Развитию эстетической культуры необходим комплекс педагогических условий, обеспечивающий ее эффективность (организация эстетической деятельности учащихся, наличие эстетической среды, активизация межсубъектных отношений между участниками эстетической деятельности, учет особенностей развития эстетической культуры, ее сущностных свойств и структурных компонентов, создание педагогом собственной программы целенаправленной работы по развитию эстетической культуры учащихся).

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования ежегодно докладывались и обсуждались на педагогических советах, методических советах преподавателей общеобразовательных дисциплин учебных заведений культуры города Оренбурга, на научно-практических конференциях (1997-1999гг) Оренбургского государственного педагогического университета, региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1998г.), на международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке, экономике России на пороге XXI века" (Оренбург, 1998г.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось при проведении открытых уроков для преподавателей художественного училища, путем публикаций, в процессе научных сообщений на конференциях, в лекционной работе для преподавателей Оренбургского художественного училища.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Масловская, Светлана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в ряду актуальных проблем, требующих своего изучения и решения, выдвигается проблема развития эстетической культуры учащегося. Актуальность обусловлена потребностью общества в эстетически образованном, культурном человеке, способном эстетически воспринимать, переживать, оценивать окружающий его мир и себя в этом мире.

Как показал анализ работ по обозначенной проблеме, в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена "эстетическая культура" - не дано универсальное определение, нет общепризнанной структуры эстетической культуры.

Практика, в свою очередь, свидетельствует о том, что неразвитость эстетической культуры тормозит личностный рост, препятствует установлению взаимоотношений личности с предметным миром, людьми, с самим собой, влияет на эффективность всего учебно-воспитательного процесса.

Данное диссертационное исследование, используя современные научные подходы, направлено на утверждение необходимости разработки проблемы развития эстетической культуры как в теории, так и в практике образования.

Научно-исследовательская работа привела нас к следующим результатам и выводам.

Так, на основе анализа философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы было уточнено понимание сущности понятия "культура", показано соотношение культуры и эстетической культуры личности. Под индивидуальной эстетической культурой мы понимаем сложное интегральное личностное образование, которое характеризуюется мерой освоения эстетической и художественной культуры общества, сформированностью эстетического отношения к ней, активной деятельностью по законам красоты. Таким образом, в структуре эстетической культуры были выделены взаимосвязанные между собой компоненты: когнитивно-мотивационный, содержательный и операциональный, содержание и степень сформированности которых на личностном уровне были раскрыты в процессе исследования.

Исследование подтвердило предположение о том, что существуют богатейшие резервы учебно-воспитательного процесса при изучении мировой художественной культуры. Выбор опорных монографических тем, акцентрирование внимания на нравственно-эстетических проблемах, выбор методов изучения программного материала влияют на эффективность воздействия различных видов искусств на личность учащегося, формирование его мировоззрения, ценностных ориентаций.

В решении многочисленных проблем, в разрешении жизненных ситуаций учащиеся прибегают к опыту искусства, взволнованно, эмоционально воспринимают ситуацию, строят отношения по законам гармонии, по законам прекрасного. Конечно, речь идет об идеальном варианте, однако наблюдение за жизнью экспериментальной группы в течение двух лет дает возможность судить о положительном развитии этой тенденции в среде учащихся - стремлении вносить в окружающую жизнь гармоничное начало.

Деятельность, имеющая эстетическую направленность, как вскрыло исследование, дает значительный эффект в ее свободном выражении как в учебное, так и во внеучебное время обогащением содержания учебного материала, свободой общения, интересом к личности руководителя.

Важнейшим принципом организации этой деятельности является принцип соответствия педагогического руководства и самоорганизации, саморазвития, самоуправления учащегося.

В процессе этой деятельности интенсивней развиваются субъектно-субъектные отношения.

Исследование показало, что принципы, формы, методы организации учебной и внеучебной деятельности не тождественны и полностью не переносимы с одного вида на другой. От мастерства преподавателя, знания им психологии воспитанников, как и от индивидуальных и возрастных возможностей последних, зависит успех работы.

Данные констатирующего этапа позволили вскрыть актуальные вопросы развития эстетической культуры учащихся (состояние работы по развитию эстетической культуры в школе, уровень понимания учащимися ключевых понятий проблемы, роль преподавателя в развитии эстетической культуры учащихся), обоснована необходимость разработки диагностической программы развития эстетической культуры учащихся и введения этой программы в учебно-воспитательный процесс.

В диссертации нашли отражение уровни развития эстетической культуры учащихся, выявленные в соответствии с разработанными критериями и показателями. Было установлено, что развитию эстетической культуры учащихся соответствуют низкий, средний, достаточный и высокий уровни развития.

Опытно-экспериментальная работа по развитию эстетической культуры происходила с учетом анализа диагностических исследований. Совершенствование этого процесса шло за счет использования широких возможностей содержательного материала предмета мировая художественная культура, осуществления дифференциального подхода к учащимся с учетом их принадлежности к тому или иному уровню развития эстетической культуры и индивидуальных возможностей, стремления преподавателя воспитывать у учащихся не созерцательный, а деятельностный подход, в необходимости повышения их эстетической культуры, активную позицию прежде всего в учебной деятельности.

В результате опытно-экспериментальной работы был организован процесс развития эстетической культуры учащихся.

Применение диагностической программы позволило целенаправленно изучать и повышать уровни развития эстетической культуры учащихся, эффективность эстетико-воспитательной работы, определить достигнутые в этой работе результаты, измерить их, определить динамику происходящих изменений, совершенствовать учебно-воспитательный процесс. Итогом стали положительные изменения в компонентах эстетической культуры (когнитивно-мотивационном, содержательном и операциональном).

Таким образом мы видим, что гипотеза исследования нашла свое подтверждение.

Благодаря продуманной организации учебно-воспитательного процесса по развитию эстетической культуры учащихся, диагностических программ для констатации динамики развития, мы могли рассчитывать на положительные результаты опытно-экспериментальной деятельности.

Следовательно, задачи, поставленные в исследовании решены.

Исследование актуализировало проблему развития эстетической культуры личности, раскрыло благоприятные тенденции ее влияния на развитие общей культуры и личностные качества учащихся.

Нами были выявлены условия, оказывающие влияние на эффективность развития эстетической культуры учащихся в учебно-воспитательном процессе:

- организация эстетической деятельности учащихся;

- наличие эстетической среды;

- активизация межсубъектных отношений между участниками эстетической деятельности;

-учет особенностей развития эстетической культуры, ее сущностных свойств и структурных компонентов;

- создание педагогом собственной программы целенаправленной работы по развитию эстетической культуры учащихся.

Таким образом, в процессе учебно-воспитательной работы, организованной с учетом необходимости развития эстетической культуры учащихся, была достигнута цель исследования.

Проведенное исследование вскрыло ряд нерешенных проблем и привело к выводу, что изучение эстетической культуры вовсе не исчерпывается данным исследованием, так как за его пределами остались многие вопросы, требующие дальнейшего изучения.

Теоретическая разработка проблемы развития эстетической культуры находит выход в дидактику- так, важным представляется рассмотрение вопроса о значимости эстетической культуры для познавательной деятельности, выявление места эстетической культуры в учебном процессе.

Одним из важнейших вопросов, вставших перед исследователем во время работы, был вопрос о соотношении эстетической культуры учащихся и педагогов. Вопрос этот хотя и поднимался в педагогической науке, не может считаться решенным и может стать темой отдельного исследования.

Проведенное исследование не только подтвердило правильность избранного пути развития эстетической культуры учащихся, но и показало, что процесс этот нельзя считать завершенным в стенах учебного заведения. Культура человека, в том числе и эстетическая формируется в течение всей жизни, поскольку необъятен мир, бесконечны процессы познания и развития личности. В связи с этим в качестве прогностической видится проблема развития эстетической культуры учащегося и студента на протяжении учебы как в среднем, так и в высшем учебном заведении. Возникает необходимость изучения соотношения эстетической и общей культуры личности.

Есть основания предполагать, что по мере осуществления обозначенных проектов, будет происходить обогащение педагогики методологией и технологией развития эстетической культуры личности.