Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Яковлева, Галина Владимировна

  • Яковлева, Галина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 248
Яковлева, Галина Владимировна. Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2003. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Галина Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование педагогических условий 13 повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

1.1. Проблема методической работы в педагогических, 13 психологических и социологических исследованиях. Предмет и функции методической работы.

1.2. Содержание, формы, объекты методической работы.

1.3. Особенности методической работы в инновационном 65 дошкольном образовательном учреждении.

1.4. Модель реализации педагогических условий повышения 111 эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности педагогических условий методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

2.1. Оценивание методической работы в дошкольном 129 образовательном учреждении.

2.2. Организация и содержание экспериментальной работы.

2.3. Оценка и анализ результатов процесса повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении»

Актуальность исследования: Существенные изменения в социально-экономическом устройстве России требуют реформирования системы образования. Новому тысячелетию нужна новая современная система образования, которая бы удовлетворяла требованиям государства и общества.

Процесс обновления дошкольного образования требует не только реконструкции содержания, обучения и воспитания, но и совершенствования методической работы в дошкольных образовательных учреждениях, вставших на путь внедрения инноваций.

Ориентируясь на идею гуманно ориентированного образования, на формирование личности ребенка-дошкольника, признание ее ценности и необходимости для современного общества, мы, прежде всего, должны помнить о том, что такая личность формируется личностью самого педагога. Поэтому необходимо создать все условия роста профессионального мастерства педагогов.

Таким образом, организация действенной и эффективной структуры методической работы в инновационном образовательном учреждении является весьма актуальной.

В новых условиях функционирования образовательной системы возникла и актуализируется потребность в повышении качества образования. А эта проблема связана с решением целого ряда других. Отбор и структурирование нового содержания дошкольного образования предполагает внедрение современных образовательных программ и технологий. А это, в свою очередь, ставит перед дошкольным образовательным учреждением проблему необходимости непрерывного повышения профессиональной компетентности педагогов.

И разрешить данную проблему возможно, лишь создав в образовательном учреждении специальные педагогические условия отбора форм и содержания методической работы.

В современных условиях в системе методической работы в дошкольном образовательном учреждении прослеживается ряд острых противоречий, разрешение которых рассматривается как движущая сила её реформирования.

Это противоречия между:

- возросшими требованиями к методической работе в условиях обновления образовательной практики и реальным её состоянием в практике ДОУ;

- необходимостью расширения арсенала форм методической работы и не многообразием последних в реальной практике образовательных учреждений;

- необходимостью осуществления методической работы на диагностической основе и не всегда адекватным подходом к отбору содержания и форм её реализации.

Для нашего исследования существенно значимо противоречие между необходимостью развития дошкольного образовательного учреждения в современных условиях и не разработанностью системы педагогических условий осуществления методической работы, направленной на развитие профессиональной компетентности педагогов.

Проблема осуществления методической работы в образовательном учреждении не нова, о чем свидетельствуют многочисленные исследования ученых-педагогов.

Так, методологические и теоретические аспекты управления и организации методической работы в школе обозначены в исследованиях Ю.К. Бабанского, Л.В. Поздняк, М.М. Поташника, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др. Направления непрерывного повышения квалификации представлены в работах С.Г. Вершловского, Л.И. Луценко, Е.Е. Мамаевой,

С.Г. Молчанова, Г.С.Сухобской, А.П. Шапошниковой, Т.Ю. Южаковой и др. Вопросы теории педагогических и управленческих инноваций отражены в работах Н.В. Горбуновой, И.О. Котляровой, B.C. Кудрявцева и др. Проблема использования разнообразных форм методической работы освящена в работах Е.С. Березняк, М.А. Бочкаревой, Л.П. Кулаковой, С.Г. Молчанова, Н.П. Мишурова, Л.И. Одинцовой, Г.А. Прохоровой, B.C. Платонова, А.П. Ситник и др. Проблема формирования умений управленческой деятельности исследована в работах С.А. Батышева, В.П. Беспалько, H.H. Булынского, М.М. Поташника, B.C. Татьянченко, И.К. Шалаева и др. Результаты исследований, направленных на изучение сущности и структуры профессиональной компетентности учителя и процессов её формирования, представлены в работах Г.В. Ахметжановой, H.A. Бактаевой, Э.А. Гришина, С.Б. Елканова, А.К. Марковой, J1.M. Митиной, С.Г. Молчанова и др. Аспекты управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении нашли свое отражение в трудах А.Г. Асмолова, К.Ю. Белой, А.И. Бондаренко, А.Г. Ковалева, Л.П. Куцаковой, Т.С. Комаровой, Л.В. Одинцовой, Л.В. Поздняк, А.Г. Страунинг, Р.Б. Стеркиной, P.A. Сергеевой и др. Проблема внутришкольной методической работы в современных условиях отражена в работах В.И. Зверевой, Н.В. Немовой, М.М. Поташника, А.П. Ситник и др. Региональные особенности в организации повышения профессиональной компетентности педагогов рассматриваются в работах С.Г.Молчанова, С.А. Репина, Г.Н.Серикова и др. Теоретико-методологические основы профессионального становления учителя в системе непрерывного образования отражены в работах К.А. Альбухановой-Славской, Е.П. Белозерцева, С.Г. Вершловского, A.B. Кирьяковой, И.А. Колесниковой, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткиной, В.Г. Рындак, В.А. Сластенина, В.Э. Тамарина и других.

Вместе с тем до настоящего времени специальных исследований, посвященных проблеме повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении для совершенствования профессиональной компетентности педагогов не проводилось. Не выявлены условия, обеспечивающие эффективность методической работы в инновационном ДОУ. Рассматривались лишь отдельные аспекты проблемы.

Таким образом, имеет место противоречие между недостаточной разработанностью проблемы и практической необходимостью в определении педагогических условий повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Поиск разрешения противоречия как в теоретическом, так и в практическом аспекте ведет к необходимости выявления и обоснования педагогических условий повышения эффективности методической работы в инновационном ДОУ.

Актуальность исследуемой проблемы, недостаточность ее раскрытия для инновационного дошкольного образовательного учреждения, а также уже имеющиеся научные предпосылки , способствующие ее дальнейшему изучению, определили тему исследования :» Педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении. Объект исследования: методическая работа в инновационном дошкольном образовательном учреждении. Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении. Гипотеза исследования: методическая работа в инновационном дошкольном образовательном учреждении будет осуществляться наиболее эффективно, если:

- разработана и реализована модель инновационной методической работы, которая основана на выделении следующих условий если:

• соотношение форм методической работы определяется с учетом доминирования эвристико-продуктивных и продуктивных форм;

• в рамках методической работы обеспечивается доминирование функций предъявления инновационных педагогических фактов и явлений и организуется их оценивание;

• нормативно закреплены формы методической работы, ориентированные на освоение и разработку педагогических инноваций и на повышение профессиональной компетентности педагогов.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы организации методической работы в педагогических, психологических, социологических исследованиях и нормативных документах.

2. Уточнить содержание понятия «инновационная методическая работа».

3. Выявить и обосновать педагогические условия осуществления методической работы, эффективно влияющие на повышение профессиональной компетентности педагогов.

4. Разработать теоретическую модель инновационной методической работы и экспериментально проверить эффективность данной модели.

5. Разработать методические рекомендации ДОУ по построению инновационной методической работы и повышению её качества.

Методологической основой нашего исследования являются общие принципы управления в обществе и социальных системах; системный подход к управлению; программно-целевой принцип управления; теория управления педагогическим коллективом; теория управления качеством образования; теория повышения квалификации педагогических кадров; идея непрерывного профессионального образования.

Исследование опирается на методологические и теоретические аспекты управления Ю.К. Бабанского, М.М. Поташника, Т.И Шамовой, П.В. Худоминского, JI.B. Поздняк, исследования по проблеме непрерывного повышения квалификации С.Г. Вершловского, Л.И. Луценко, Е.Е. Мамаевой, Г.С. Сухобской, А.П. Шапошниковой, Т.Ю. Южаковой, на теорию педагогических и управленческих инноваций Н.В. Горбуновой, И.О. Котляровой, B.C. Кудрявцева; на подходы к использованию разнообразных форм методической работы Е.С. Березняк, М.А. Бочкаревой, Л.П. Куцаковой, С.Г. Молчанова; на аспекты региональных особенностей в организации повышения профессиональной компетентности С.Г. Молчанова, Г.Н. Серикова, С.А. Репина.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись следующие методы: анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, опрос, наблюдение, анкетирование, тестирование педагогов, экспертное оценивание, эксперимент, методы математической статистики, оценивание продуктов деятельности педагогов (методические продукты инновационной педагогической деятельности: программы, конспекты, планы, проекты)

Организация, база и этапы исследования: опытно-экспериментальная работа по выбранной теме проводилась с 1999 по 2003 год на базе дошкольных образовательных учреждений г.Челябинска (Калининский район). В экспериментальной работе приняли участие педагогические работники ДОУ: воспитатели, специалисты, заместители заведующих и заведующие. Базовыми являлись ДОУ №• 435, 440, 444, 57, 466, 454, 366.

На первом этапе (1999-2000г.) определялись критерии оценивания системы методической работы в ДОУ, определялись и уточнялись показатели оценивания уровня профессиональной компетентности педагогов, выявлялись педагогические условия повышения эффективности инновационной педагогической деятельности и методической работы в ДОУ.

Разрабатывалась и апробировалась Программа инновационной деятельности и Программа повышения квалификации педагогических кадров.

На втором этапе (2000-2001г.) уточнялись предмет, гипотеза, задачи исследования, разрабатывались теоретические основы, систематизировался эмпирический и теоретический материал, определялись структура и содержание инновационной методической работы.

На третьем этапе (2001-2003г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по выявлению основных педагогических условий, обеспечивающих результативность инновационной педагогической деятельности и методической работы ДОУ, корректировалась гипотеза, проводилось теоретическое осмысление экспериментальных данных, их психолого-педагогический анализ и интерпретация, разрабатывались методические рекомендации ДОУ по повышению эффективности методической работы.

Научная новизна проведенного педагогического исследования заключается в следующем:

- уточнено определение понятия «инновационная методическая работа»;

- выявлены, экспериментально проверены и обоснованы педагогические условия методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении, обеспечивающие её эффективность;

- разработана экспериментальная модель инновационной методической работы в дошкольном образовательном учреждении;

- уточнены критерии оценки эффективности методической работы;

- выявленыособенности инновационной методической работы;

- уточнены показатели инновационного дошкольного образовательного учреждения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованные, экспериментально проверенные условия повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении дополняют представления науки о возможностях системы методической работы; позволяют по-новому спроектировать реализацию методической работы в инновационных дошкольных образовательных учреждениях в целях повышения качества дошкольного образования и уровня профессиональной компетентности педагогов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и научно обоснованные рекомендации по повышению результативности инновационной педагогической деятельности и методической работы способствуют успешной организации инновационной (внедренческой) педагогической деятельности в дошкольных образовательных учреждениях в условиях модернизации российского образования.

В ходе педагогического исследования систематизирован инструментарий для оценивания результативности методической работы и профессиональной компетентности педагогов ДОУ.

Материалы данной работы используются Институтом дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) педагогических работников г. Челябинска при курсовой переподготовке руководителей дошкольных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

• методическая работа в инновационном ДОУ осуществляется эффективно, если разработана и реализована модель инновационной методической работы;

• обеспечение в рамках методической работы функций предъявления инновационных фактов и явлений и организация их оценивания позволяет оказывать эффективное влияние на профессиональную компетентность педагогов;

• проектирование продуктивных форм методической работы обеспечивает активность участия педагогов в инновационной методической работе;

• административное (нормативное) закрепление форм методической работы, ориентированных на освоение и разработку педагогических инновации и повышение профессиональной компетентности педагогов, позволяет осуществлять эффективное управление методической работой.

Итогом педагогического исследования являются следующие выводы:

- обеспечение в рамках методической работы функций предъявления инновационных педагогических фактов и явлений и организация их оценивания позволяют оказывать эффективное влияние на профессиональную компетентность педагогов;

- проектирование продуктивных форм методической работы обеспечивает активность участия педагогов в инновационной методической работе;

- административное (нормативное) закрепление форм методической работы, ориентированных на освоение и разработку педагогических инноваций и повышение профессиональной компетентности педагогов, позволяет осуществлять эффективное управление методической работой.

Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; многосторонним качественным и количественным анализом фактического материала, экспериментальной проверкой основных положений, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в опытно- экспериментальной работе автора; выступлениях в Институте соискательства при кафедре педагогики и философии образования ИДПОПР(1999-2003гг.). Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях различного масштаба: Всероссийских конференциях по темам: «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» г.Челябинск, 2002 г.; межрегиональных: «Обновление методической и научнометодической работы. Организация и содержание повышения квалификации педагогических работников в областной образовательной системе» 2000 г., «Психолого-педагогические исследования в системе образования» 2001 г., «Интеграция методической (научно- методической) работы и системы повышения квалификации кадров» г. Челябинск, 2001 г.; «Психолого-педагогические исследования в системе образования» гг. Челябинск-Москва 2003 г.; в межвузовских сборниках научных трудов г. Челябинск 20012003гг;, в сборнике научных статей «Вклад молодых ученых и специалистов в развитие науки и культуры г. Челябинска. Состояние. Проблемы. Перспективы» г. Челябинск 2000 г.; на областных педагогических чтениях «Дошкольное образование: настоящее и будущее» г. Челябинск, 1999 г.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Яковлева, Галина Владимировна

Выводы по 2 главе

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы эффективности педагогических условий методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении были решены следующие задачи:

1. Изучено состояние методической работы в дошкольных образовательных учреждениях Калининского района г. Челябинска.

2. Выделены критерии оценивания методической работы.

3. Экспериментально апробированы педагогические условия повышения результативности методической работы. Проведен анализ и интерпретация полученных данных.

4. Разработана модель анализа состояния методической работы в дошкольном образовательном учреждении.

5. Определены условия эффективного управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении.

6. Разработана модель системы повышения квалификации педагогических работников путем специально организованных форм их методической работы.

Сложность обозначенных задач предопределила выбор методов исследования, способных обеспечить научно-практическую эффективность и достоверность экспериментальной работы. Нами были использованы: наблюдения за организацией педагогической деятельности воспитателей в дошкольном образовательном учреждении; анкетирование; изучение нормативных и инструктивно-методических документов по организации методической работы; тестирование воспитателей; анализ карт личностного роста педагогов; анализ педагогической деятельности воспитателей; сравнительный анализ диагностики образованности детей за несколько лет; метод экспертной оценки; методы математической статистики при сопоставлении результатов.

Результаты констатирующего этапа эксперимента доказывают, что система методической работы в дошкольных образовательных учреждениях нуждается в обновлении.

В рамках методической работы недостаточно полно обеспечивается доминирование функций предъявления инновационных фактов и явлений и их оценивание.

Соотношение форм методической работы редко определяется с учетом доминирования продуктивных форм.

Нормативно не закреплены формы методической работы, ориентированные на освоение педагогами дошкольных образовательных учреждений инновационных педагогических фактов и явлений, на повышение повышения уровня профессиональной компетентности педагогов.

Ход ведения педагогического эксперимента складывается из реализации констатирующего, обучающего и контрольного этапов исследования.

Результаты обучающего этапа экспериментальной работы выявили некоторые недостатки содержательного и процессуального плана в методике проведения эксперимента, которые были учтены при проведении контрольного этапа.

Исследование подтвердило мысль о том, что различные сочетания педагогических условий влияют на эффективность методической работы, но статистически значимый эффект достигается лишь при реализации всей совокупности педагогических условий.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую нами гипотезу, согласно которой эффективность инновационной методической работы возрастает, если:

- соотношение форм методической работы определяется с учетом доминирования продуктивных ее форм;

- в рамках методической работы обеспечивается доминирование функций предъявления инновационных педагогических фактов и явлений и их оценивание;

- административно (нормативно) закреплены формы методической работы, ориентированные на освоение инновационных программ, на повышение профессиональной компетентности педагогов;

- в образовательном учреждении создан благоприятный микроклимат, позволяющий раскрыть творческий потенциал каждого педагога.

Заключение

Выделение проблемы создания эффективных условий методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении а качестве предмета специального исследования обусловлено ее актуальностью в современных условиях функционирования образовательной системы.

Процесс обновления дошкольного образования требует реконструкции и совершенствования не только содержания обучения и воспитания дошкольников, но и методической работы в дошкольном образовательном учреждении.

Исследования по проблеме педагогических условий повышения эффективности методической работы в дошкольном образовательном учреждении обусловлена необходимрстью разрешения существующего противоречия между необходимостью развития системы образования в дошкольном учреждении в современных условиях и неразработанностью системы педагогических условий осуществления методической работы, направленной на повышение профессиональной компетентности педагогов.

Анализ теоретических разработок по проблеме нашего исследования определил основу для методического и теоретического исследования.

В проведенном исследовании получены следующие результаты:

1. Анализ исследований, теоретических положений и методических рекомендаций ряда ученых (Ю.К. Бабанского, С.Г. Молчанова, Л.В. Поздняк, М.М. Поташника, Г.Н. Серикова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой) выявил многоаспектность подходов к организации методической работы, к использованию разнообразных форм методической работы в целях повышения профессиональной компетентности педагогов; подтвердил актуальность исследуемой проблемы и необходимость ее дальнейшей разработки в условиях инновационного дошкольного образовательного учреждения.

2. Анализ теоретических и диссертационных работ, связанных с подходами к оцениванию эффективности методической работы и показателей профессиональной компетентности воспитателей дошкольного учреждения позволил уточнить критерии оценивания методической работы и профессиональной компетентности, необходимые для нашего исследования.

3. На основании рекомендаций исследователей разработана модель инновационной методической работы в дошкольном образовательном учреждении.

4. Выявлены и теоретически обоснованы условия эффективного управления методической работой в дошкольном образовательном учреждении.

Проблема исследования заключалась в выявлении, обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

Мы считаем, что поставленная цель в целом достигнута. При этом в ходе исследования нами были решены следующие задачи:

1. Изучено состояние проблемы создания педагогических условий методической работы в педагогических, психологических, социологических исследованиях и нормативных документах.

2. Уточнено содержание понятие «инновационная методическая работа» в дошкольном образовательном учреждении.

3. Выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

4. Разработана модель инновационной методической работы в дошкольном образовательном учреждении.

Эффективность инновационной методической работы возрастает при реализации педагогических условий:

- отбор содержания методической работы обеспечивает предъявление инновационных педагогических фактов и явлений и их оценивание;

- соотношение форм методической работы определяется с учетом доминирования эвристико-продуктивных и продуктивных форм;

- нормирование форм методической работы, сориентированных на освоение, разработку и внедрение инновационных образовательных технологий и программ.

Таким образом, результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1) Анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, управленческой и философской литературе свидетельствует об актуальности проблемы повышения эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении в современных условиях развития системы образования;

2) Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме критериев оценки педагогического труда позволил выделить для нашего исследования следующие критерии:

- повышение качества образования в образовательном учреждении;

- стимулирующая роль методической работы;

- улучшение психологического микроклимата в коллективе, формирование мотивации инновационного педагогического труда, рост творческого потенциала педагогов;

3) Уточнено понятие «инновационная методическая работа» в дошкольном образовательном учреждении, которое мы определили как систему управленческих мер, ориентированную на разработку и освоение новых (инновационных) способов профессионально-педагогической деятельности.

4) Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме организации методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении обозначил особенности инновационной методической работы, показатели инновационного дошкольного образовательного учреждения, условия эффективности управления инновационной методической работой.

4) Выявленные, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия способствуют эффективности методической работы в инновационном дошкольном образовательном учреждении.

В результате исследования нам удалось показать, что использование модели инновационной методической работы в ДОУ позволяет осуществлять методическую работу наиболее эффективно в соответствующих условиях развития образовательной системы.

Однако выполненная работа не исчерпывает всех проблем развёртывания инновационной методической работы в ДОУ. В частности нам не удалось выявить оптимальное соотношение методической работы и системы повышения квалификации педагогических работников, не всесторонне раскрыт вопрос управления инновационной методической работой в ДОУ с позиций системно-синергетического подхода, освящены лишь отдельные аспекты этого управления.

Перспективы дальнейших исследований по проблеме могут быть связаны с изучением оптимального соотношения методической работы и системы повышения квалификации педагогических работников, эффективности управления инновационной методической работой в ДОУ.