Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Яковлева, Лора Вильгельмовна

  • Яковлева, Лора Вильгельмовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Яковлева, Лора Вильгельмовна. Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 2009. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Яковлева, Лора Вильгельмовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1.Сущность, структура и содержание понятия «коммуникация», «общение», «педагогическая коммуникативная компетентность», «коммуникативные затруднения», проблема взаимодействия и взаимопонимания и пути её решения в психолого-педагогической литературе.

1.2. Классификации коммуникативных затруднений студентов в педагогических публикациях.

1.3. Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и механизм коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов.

1.4. Интеграция учебной и внеучебной работы как основа подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде.

Выводы по I главе.

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРЕОДОЛЕНИЮ КОММУНИКАТИВНЫХ ЗАТРУДНЕНИЙ В ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ

СРЕДЕ.

2.1. Пропедевтическая подготовка студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и модель ее реализации.

2.2. Цели, задачи, этапы, содержание опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности программы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде.

2.3. Итоги реализации программы экспериментального обучения.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде»

Этнокультурные взаимосвязи играют существенную роль в жизнедеятельности современных народов^ Трудно представить этнос, жизнедеятельность которого базировалась бы исключительно на этнических своеобразных основаниях. Представители различных этносов и культур находятся под влиянием разнообразных факторов - социальной мобильности, миграции и других. В силу этого грани между культурами, этносами (социальными системами, включающими языковой, культурный, бытовой, демографический, экономический и другие компоненты) стираются. Возникает некая разновидность социальной среды, условно названная (этнокультурной. Этнокультурная среда представляет собой непосредственное окружение личности, студента, интеграцию материальных, духовных, культурных факторов, определяющих жизнедеятельность существующих в ней людей, которые находясь в этой среде, испытывают на себе воздействие представителей иных этносов и культур. Этнокультурная среда особенно характерна для? полиэтнических регионов, каковым, например, является Удмуртия с её тремя доминирующими этносами — удмуртами, русскими, татарами.

Отличительной особенностью образовательных учреждений в полиэтнических регионах является их многонациональный состав, который предполагает этнокультурное многообразие и реализацию идеи «диалога культур» как стратегии образовательной политики. Вместе с тем, подготовке учащихся и студентов к «диалогу культур» должна предшествовать пропедевтическая работа по преодолению трудностей взаимодействия между участниками образовательного процесса, т.е. между студентами и между студентами и преподавателем.

Сложность такого взаимодействия заключается, прежде всего, в наличии некоторых коммуникативных затруднений, связанных с особенностями этнокультурной среды. Опыт работы в вузе и опрос, проведенный среди студентов университета, показал, что они испытывают коммуникативные затруднения. Так, отвечая на вопрос «Испытываете ли Вы коммуникативные затруднения в общении с носителем иной культуры?», только 10% опрошенных студентов ответили отрицательно; 34% - связывают свои коммуникативные затруднения с непониманием вербального и невербального поведения носителей иной культуры и языка; 26% опрошенных испытывают коммуникативные затруднения, вызванные особенностями этнического сознания представителей иной культуры; а 30% опрошенных сталкиваются с коммуникативными затруднениями, культурологического характера. Опрос преподавателей иностранного языка позволил установить, что 90% студентов испытывают коммуникативные затруднения, связанные с особенностями этнокультурной среды. Данные опроса, несомненно, подтверждают актуальность подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений, обусловленных недостаточностью знаний специфики этнокультурного взаимодействия.

В ходе исследования были выявлены противоречия между: •неразработанностью педагогических условий коммуникативной* подготовки обучающихся в этнокультурной среде и необходимостью учёта её особенностей в образовательной практике;

•социальным заказом общества на толерантную поликультурную личность гражданина и отсутствием научно-обоснованных программ преодоления коммуникативных затруднений обучающихся, учитывающих особенности этнокультурной среды.

Наличие данных противоречий позволило сформулировать проблему исследования: «Каковы педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде».

С учетом актуальности обозначенной проблемы, была определена тема диссертации: «Педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде».

Анализ проблемы затруднений в коммуникации представлен в работах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, И.А.Зимней, В. А.Кан-Калика, Е.С.Кузьмин, Н.В.Кузьминой, Е.А.Климов, Я:Л.Коломинский, Б.Ф.Ломов и др.

Общетеоретические аспекты, коммуникативной деятельности раскрыты в трудах О.Т.Абрамлиной, А.А.Бодалева, М.С.Кагана, А.А.Леонтьева,

A.К.Марковой, А.В.Мудрика, В: А.Мясшцева, В.Н.Парфенова, И.И.Рыдановой,

B.В.Рыжова и др.

Вопросы межкультурного - образования рассмотрены в работах В.М.Лейчика, Е.В:Маркарян, С.Г.Тер-Минасовой, в исследованиях В.В.Сафоновой (1994); В.П.Фурмановой (1994) и др.

Педагогические условия формирования коммуникативной и межкультурной компетентности выявлены в работах Г.С.Трофимовой (2000), Е.А.Ходыревой (2006)j А.Н.Утехинои (2000) и др.

В ряде исследований затрагиваются вопросы, связанные с коммуникативными. затруднениями . (Д.Ю.Гребёнкин (2006), . А.Н.Загребина (2004), А.Н.Лобыгин (2006) и др.).

Объект исследования - процесс подготовки студентов к. преодолению коммуникативных затруднений;

Предмет исследования - педагогические условия подготовки студентов.к. преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной; среде.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать совокупность педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что коммуникативные затруднения студентов будут преодолены, если:

- выявлены педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений: а) использование тактики сотрудничества во взаимодействии преподавателя и студентов как приоритетное направление обучения; б) отбор содержания учебной дисциплины «иностранный язык» с приоритетом принципов культуросообразности и социокультурной целесообразности; в) интеграцию учебной и внеучебной работы в процессе подготовки студентов; к преодолению коммуникативных затруднений; обеспечивающая применение осваиваемых на уроке умений и навыков во внеаудиторных мероприятиях; г)- организация - постоянно действующего консультационного пункта для преподавателей по повышению их уровня педагогической коммуникативной компетентности; д) ознакомление студентов с этнокультурной информацией;

- определен механизм коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов, обеспечивающий реализацию педагогических условий;

- разработана педагогическая модель и на её основе реализована программа экспериментального обучения студентов по преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, основанная на принципах системности, гуманизации и межкультурной интеграции;

- отбор содержания, форм и методов обучения осуществляется с учетом особенностей этнокультурной среды.

Задачи исследования:

1. Выявить сущность, структуру И' содержание понятия «коммуникативные затруднения в этнокультурной среде»;

2. Определить типологию коммуникативных затруднений студентов в этнокультурной среде;

3. Выявить совокупность педагогических условий подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и определить механизм коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов, обеспечивающий их реализацию;

4. Разработать педагогическую модель подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде;

5. Определить критерии подготовленности студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде;

6. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности реализации выявленных условий и специально разработанной программы экспериментального обучения, целью которого стала подготовка студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной, среде.

Методологическую основу исследования составили: системный, средо-вой и личностно-ориентированный подходы; положения отечественных и зарубежных исследователей о диалогическом характере- образовательной деятельности; концепция диалога культур М.М.Бахтина и В.С.Библера; теория коммуникативных затруднений И.А.Зимней; концепция формирования педагогической коммуникативной компетентности Г.С.Трофимовой. Теоретической основой исследования являются:

• положения современной дидактики В.В.Краевского, И.Я.Лернера, В.В.Серикова, Д.В.Чернилевского, А.В.Хуторского и др.;

• положения теории современного высшего педагогического образования В.И.Гинецинского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Н.Ю.Штрекер и др.;

• теория педагогической деятельности Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина,

A.К.Марковой, Л.М.Митиной, Г.И.Михалевской, А.А.Реана, В.Б.Помелова, М.Г.Яновской и др.;

• теория межкультурного образования Е.Е.Боровковой, В.М.Лейчика, Е.В.Маркарян, В.В.Сафоновой, С.Г.Тер-Минасовой, В.П.Фурмановой и др.;

• теория коммуникативной деятельности О.Г.Абрамлиной, А.А.Бодалева,

B.А.Кан-Калика, А.А.Леонтьева, А.В.Мудрика, В.А.Мясищева, В.Н.Панферова, И.И.Рыдановой, и др.;

• труды педагогов в области технологизации системы' образования В.П.Беспалько, Н.В. Бордовской, М.В.Кларина, Т.В.Машаровой, М.И.Станкина, и др.

Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: метод теоретического анализа (исторический, сравнительно-сопоставительный, логический), педагогические наблюдения (прямое, косвенное, включенное), изучение и обобщение передового педагогического опыта, устные и письменные опросы, изучение и анализ документов, моделирование, прогнозирование, педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных данных.

Базой для проведения исследования явились факультеты профессионального иностранного языка и удмуртской филологии Удмуртского государственного университета (г. Ижевск), Глазовского государственного педагогического института им. В.Г.Короленко, Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа. В эксперименте принимали участие студенты младших курсов и составили четыре группы: две экспериментальных и две контрольных; общую выборку составили 287 студентов и 20 преподавателей.

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов: На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; выявлялась степень изученности проблемы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений.

На втором этапе (2005-2006 гг.) уточнялись концептуальные положения исследования, была определена совокупность педагогических условий, разработана модель эффективной подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и на её основе создана программа экспериментального обучения, осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) анализировались. и обобщались итоги опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации выявленных педагогических условий и экспериментальной программы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, подводились итоги, формулировались выводы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативные затруднения студентов в этнокультурной среде связаны с: а) особенностями этнического сознания носителей иной культуры их ценностями, стереотипами; б) непониманием вербального и невербального поведения представителей иной культуры; с) недостаточным усвоением национально-культурной информацией.

2. Совокупность педагогических условий подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, включает: а) использование тактики сотрудничества во взаимодействии преподавателя и студентов как приоритетное направление обучения; б) отбор содержания учебной дисциплины «иностранный язык» с приоритетом принципов культуросообраз-ности и этнокультурной целесообразности; в) интеграцию учебной и вне-учебной работы в процессе подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений, обеспечивающая применение осваиваемых на занятии умений и навыков во внеаудиторных мероприятиях; г) организация постоянно действующего консультационного пункта для преподавателей по повышению их уровня педагогической коммуникативной компетентности; д) ознакомление студентов с этнокультурной информацией.

Механизм коммуникативного взаимодействия преподавателя и студентов становится механизмом реализации педагогических условий, благодаря приобщению студентов к основам иноязычной культуры, в процессе, которого развиваются их коммуникативные умения, с одной стороны, и повышению уровня коммуникативной компетентности преподавателя, с другой.

3. Педагогическая модель подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, основанная на принципах системности, гуманизации, межкультурной интеграции и пропедевтической подготовки, включает выявленные педагогические условия, определенные этнокультурные особенности и средства педагогической коммуникации.

4. Реализация поликомпонентной программы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, включающей задачи, формы, методы, средства и содержание обучения, позволяет создать атмосферу психологического комфорта при организации взаимодействия студентов друг с другом и с преподавателем в процессе учебной и внеучебной деятельности и на этой основе перевести их на новый более высокий уровень сформированности коммуникативных умений, позволяющим преодолеть затруднения коммуникативного характера. Данные достижения становятся возможными благодаря нормальной самооценке студентов, их психологической близости с преподавателем. и

Надежность, недостоверность исследования обеспечивалась соответствием выбора1 методов исследования его объекту, предмету, цели и задачам, который направлен на преодоление студентами: коммуникативных затруднений, связанные с этнокультурными особенностями; эмпирической: проверкой гипотезы, исследования; устойчивостью и повторяемостью результатов; проведением формирующего этапа эксперимента в соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и задачами исследования; использованием средств и методов исследования, а также репрезентативностью выборки и апробацией результатов, сбором и статистической обработкой данных с использованием стандартных пакетов компьютерной обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования; Результаты исследования' обсуждались и были одобрены на аспирантских семинарах кафедры педагогики и; педагогической'; психологии Удмуртского государственного университета,^ ходе выступлений: на научных конференциях различного уровня, от межвузовских до международных, в; гг. Ижевск: (2005-2008), Воткинск (2007),.а также представлены в научных сборниках гг. Санкт-Петербурга, Костромы. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Удмуртского государственного университета,. Глазовского государственного- педагогического института им. В.Г.Короленко, Удмуртского республиканского социально-педагогического колледжа. Методические рекомендации (Методические рекомендации по устранению ролевой асимметрии во взаимоотношениях учителя и учеников), рабочие программы («Основы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений», «Этнокультурная обусловленность коммуникативных затруднений») используются в образовательной практике факультета профессионального иностранного языка, кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации.

Научная новизна исследования:

• конкретизировано содержание базового понятия? «коммуникативные затру дненияш.этнокультурной среде» и представлена их типология;

• разработаны- и научно обоснованы педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде- и определен механизм, коммуникативного взаимодействия, участников педагогического процесса, фасилитатором которого является коммуникативно-компетентная личность преподавателя, обеспечивающий реализацию данных условий;

• разработана программа экспериментального обучения, отличие которой от аналогичных заключается в акцентировании идеи пропедевтики коммуникативных затруднений студентов, реализуемой в системе специально разработанных заданий, коммуникативных упражнений и межкультурных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования:

• обоснована необходимость-и определены возможности применения системного, средового, личностно-ориентированного, культурологического подходов и идей гуманизации образовашш в качестве методологической основы, подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде;

• доказана необходимость пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной.среде;

• создана модель пропедевтической подготовки студентов к преодолению' коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, которая стала основой для программы экспериментального обучения;

• выявлена зависимость уровня сформированности коммуникативных умений студентов от содержания пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений и от высокого уровня сформированности коммуникативной компетентности преподавателя.

Практическая значимость исследования:

• созданные средства дидактического обеспечения могут быть использованы в практике преподавания-высшей школы, а результаты исследования найти применение в системе подготовки, переподготовки педагогических кадров, при организации воспитательной работы в общеобразовательной школе.

• программа экспериментального обучения может быть реализована в образовательной практике, связанной с преподаванием гуманитарных дисциплин в соответствии с особенностями этнокультурной среды.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 238 источника. Работа изложена на 178 страницах, содержит 22 таблицы, 7 рисунков и 3 схемы. Приложение включает дидактические материалы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Яковлева, Лора Вильгельмовна

2.Результаты исследования показали, что программа пропедевтической подготовки, основанная на педагогической модели; подтвердила свою эффективность в ходе проведения экспериментальное работы, при реализации всех принципов и условий авторской модели. Научная новизна исследования подтвердилась результатами проведенной экспериментальной работы. Данные экспериментального и контрольного анкетирования продемонстрировали динамику развития и позитивного функционирования данной модели.

3. Определенные в задачах исследования критерии подготовленности студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде подтверждены результатами экспериментальной работы.

4. Результаты экспериментальной работы выявили: высокий уровень сформированности коммуникативных умений преподавателей; позитивный фактор привлекательности профессии преподавателя; умение управлять своим эмоциональным состоянием и владение демократическим стилем общения и также умение разрешать конфликтные ситуации, что является доказательством эффективности модели.

5. Данные анализа анкетирования студентов по психологическим параметрам: психологическая атмосфера в группе, психологическая^близость с преподавателями показали, что до внедрения модели и после произошли существенные изменения в положительную сторону, что является неоспоримым фактом эффективности данной модели.

6. Результаты сформированности коммуникативных умений студентов также продемонстрировали положительную динамику. Таким образом, можно сделать вывод о том, что авторская программа пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде показала эффективный и положительный результат.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное исследование посвящено подготовке студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде. В ходе исследования обоснована сущность понятия «коммуникативные затруднения в этнокультурной среде», которое мы определяем, как нарушение процесса взаимодействия с другими, возникающие вследствие непонимания партнера по общению, его действий, поведения, высказывания, а также испытываемого психологического дискомфорта, обусловленного особенностями этнокультурной среды и недостаточной информированностью обучающихся в области иной культуры. Мы. выявляем три типа коммуникативных затруднений, которые испытывают студенты в процессе общениям определяем возможные пути их преодоления. Первый тип связан с особенностями этнического сознания носителей иной культуры, с их ценностями, стереотипами. Данный тип предусматривает: а) формирование у студентов личностных смыслов посредством выявления языковых значений; б) понимание ими ценностных ориентаций, лежащих в основе национальной культурной идентичности; в) интерпретацию явлений и факторов культуры, имеющих ценностную значимость; г) развитие умений выявлять ценностные ориентации, лежащие в основе мировоззрения, оценивать их влияние на стиль и образ жизни; д) подведение студентов к пониманию общего и специфического во взаимодействующих культурах.

Второй тип коммуникативных затруднений связан с пониманием вербального и невербального поведения представителей иной культуры и предполагает: а) развитие коммуникативной образованности (изучение коммуникативного вербального и невербального поведения представителей иного культурного сообщества; узнавание типичных поведенческих образцов, выявление возможных ситуаций непонимания; прогнозирование восприятия и поведения носителей иной культуры); б) обучение коммуникативному поведению; в) развитие умений коммуникативно приемлемо варьировать свое поведение в процессе межкультурного общения; г) установление и поддержание межкультурного контакта, проявление политкорректности, толерантности и этнокультурного такта в общении.

Третий тип связан с национально-культурной информацией и предполагает определение и выражение у студентов собственной позиции по отношению к обсуждаемым культуроведческим вопросам, а также определение и обозначение своего индивидуального места в. спектре культур соизучаемых поликультурных сообществ.

Коммуникативные затруднения, относящиеся к 1-му типу, преодолеваются путем введения в^учебную коммуникативную практику этнокультурной информации: студенты знакомятся с традициями, обычаями и обрядами, которые выполняют функцию приобщениям нормативным ценностям; с художественной культурой, отражающей культурные традиции того или иного этноса; бытовой тематикой. Второй тип коммуникативных затруднений, обусловленных непониманием вербального и невербального1 поведения представителей иной культуры, предполагает включение в процесс учебной коммуникативной подготовки просмотр и обсуждение фильмов и видеофильмов, фрагментов классической литературы, связанных с проблемой' понимания кинетических кодов; наблюдение за повседневным поведением, привычками представителей иной культуры, принятыми нормами общения, а также изучение связанных с ним вербальных и невербальных средств, используемых носителями иной культуры. Для преодоления коммуникативных затруднений, относящихся к третьему типу, связанному с национально-культурной информацией, в процесс учебной коммуникативной практики использован текстовый материал в его звуковом и графическом изображении (легенды и сказания, классическая художественная литература, периодическая печать, видеофильмы, программы телевидения). Осознание основ и механизмов межкультурной коммуникации в преодолении коммуникативных затруднений студентами осуществляется, благодаря: а) отражению в содержании текстов-межкультурных коммуникативных ситуаций; б) объяснению межкультурных коммуникативных расхождений; в) осуществлению коммуникативной деятельности, формирующей этнокультурную компетенцию у студентов; г) повышению мотивации студентов к изучению иной культуры; д) моделированию усложненных коммуникативных ситуаций.

На основе изучения научно-теоретической литературы, наблюдения за реальным педагогическим процессом, беседы с преподавателями и студентами была выявлена совокупность педагогических условий подготовки студентов, к преодолению коммуникативных затруднений, которая включает: • использование тактики сотрудничества во взаимодействии преподавателя и студентов как приоритетное направление обучения. Субъект - субъектное взаимодействие является одним из приоритетных педагогических условий в решении задач по преодолению коммуникативных затруднений, оно создает наилучшие условия для учебно-профессиональной мотивации, придает общению характер сотрудничества, способствует личностному развитию студентов. Нормы-взаимодействия, с одной стороны изначально задаются преподавателем, с другой - вырабатываются самими партнерами в процессе взаимодействия, а с третьей - определяются интеллектуально-моральным характером сложившихся отношений. Ценности и нормы, выработанные партнерами, определяют их поведение и характер процесса взаимодействия. Именно коммуникативное взаимодействие преподавателя со студентами придает ускорение процессу реализации педагогических условий; • отбор содержания учебной дисциплины «иностранный язык» с приоритетом принципов культуросообразности и этнокультурной целесообразности. Критерием отбора культурообусловленного содержания обучения выступает аутентичность текстового материала в его звуковом и графическом оформлении. В содержании текстов находят отражение межкультурные коммуникативные ситуации; - коммуникативные расхождения; - дидактические материалы несущие информацию о национально- специфических особенностях народа- носителя языка и культуры, формирующие этнокультурную и коммуникативную компетентность студентов, обучающихся вне естественной языковой среды. Отбор и структурирование содержания учебной коммуникативной подготовки является одним из элементов модели пропедевтической подготовки. Кроме этого подготовка включает тематико-ситуативную организацию материала на базе текстов, ограниченных рамками повседневного общения; разработку межкультурных коммуникативных ситуаций, сгруппированных по тематическим признакам; речевые формулы, обеспечивающие психологическую поддержку студентов; • интеграцию учебной и внеучебной работы в процессе подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений, которая обеспечивает внутренне взаимосвязанную и взаимообусловленную целостность учебного процесса, установление связей и отношений в контексте учебной деятельности. При организации учебной и внеучебной работы, задача преподавателя состоит в моделировании разнообразных коммуникативных ситуаций, решение которых позволяет студентам пережить коммуникативные затруднения в условно1 созданной^ реальности, создание внеурочной искусственной среды с целью обучения общению на иностранном языке; ознакомление студентов с этнокультурной информацией, предполагает организацию ряда мероприятий, способствующих пониманию вербального и невербального поведения представителей иного культурного сообщества; узнаванию типичных образцов; выявлению возможных ситуаций непонимания; прогнозированию восприятия информации и поведения носителей иной культуры; • организация постоянно действующих консультаций для преподавателей по повышению их уровня педагогической коммуникативной компетентности. В рамках консультаций преподавателей информируют об особенностях национальной специфики этнокультурного поведения, социокультурного статуса носителя иной культуры, помогают им ориентироваться в современном потоке информации о естественных условиях жизни жителей страны, языку и культуре которой он обучает, ее политическим, экономическим, культурным аспектам. Проводятся семинары с участием представителей иной культуры и языка по повышению коммуникативных умений аутентичного общения.

Реализация педагогических условий стала возможной благодаря механизму коммуникативного взаимодействия'преподавателя и студентов, фасили-татором которого явилась коммуникативно-компетентная личность преподавателя.

На основе выявленных педагогических условий, типах коммуникативных затруднений в ходе исследования была создана педагогическая модель пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, включающая следующие компоненты: педагогические условия, принципы пропедевтической подготовки, средства педагогической коммуникации и этнокультурные особенности. Принцип культуросооб-разности предполагает, что ядром образовательной системы является универсальные человеческие ценности, среди которых безусловной ценностью является человек. Образование рассматривается, .прежде всего, как социальный институт с функцией культурного воспроизводства человека или воспроизводства культуры человека в обществе. Обучение решает задачи приобщения человека к различным классам культуры (бытовой, физической, духовной, политической, экономической, интеллектуальной, нравственной, профессиональной и др.). Принцип гуманизации ведущий принцип- образования, выражающий необходимость сочетания- целей общества и личности. Реализация, этого принципа требует подчинения всей образовательной*, воспитательной работы, задачам формирования всесторонне развитой* личности. Принцип межкультурной интеграции предполагает изучение другой культуры в сравнении с родной, поскольку понимание чужой культуры осуществляется на основе собственного мира понимания. Контакт культур представляется как сравнение общественных, культурных и языковых перспектив родной и изучаемой культуры. Ознакомление учащихся с историческим окружением другой страны с целью лучшей ориентации в собственном и чужом обществе не ограничиваться лишь знакомством с действительными условиями другой страны, а должно привести обучающихся к восприятию и рефлексии собственных ценностей и общественных взаимосвязей. Следующими компонентами модели являются средства педагогической коммуникации (моделирование коммуникативных ситуаций, формы обучения: работа в диадах, триадах, микрогруппах, компьютерные средства обучения) и этнокультурные особенности носителей иной-культуры (этническое сознание, ценности, стереотипы, национально-культурная информация, вербальное и не-вербальноеповедение).

Действенность представленной модели подготовки: студентов к преодолению коммуникативных затруднений, проверялась в- ходе опытно-экспериментальной работы.

В качестве критериев подготовленности студентов к преодолению - коммуникативных затруднений были определены следующие:

• сформированность коммуникативных умений студентов;

• педагогическая коммуникативная компетентность преподавателей;

• готовность личности студента к деятельности;

• стремление преподавателей к демократическому стилю взаимодействия;

• адекватная: самооценка личности у студентов;

• высокий фактор привлекательности профессии у преподавателей;

• психологическая близость преподавателя и студентов;

• положительная.психологическая атмосфера в группе;

•уменияпреподавателей эффективно разрешать конфликтные ситуации.

Реализация разработанной автором программы пропедевтической подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений подтвердила гипотезу исследования, а именно предположение о том, что коммуникативные затруднения в этнокультурной среде преодолимы, если:

- выявлены педагогические условия подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений:

- определен механизм * коммуникативного взаимодействия; преподавателя и студентов; обеспечивающий реализацию педагогических условий;

- разработана педагогическая модель и на её основе реализована программа экспериментального^ обучения студентов по преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде, основаннаяна принципах системности; гуманизациии межкультурной интеграции;

- отбор содержания^, форм и методов обучения осуществляется с учетом особенностей этнокультурной среды.

Программа экспериментального обучения обеспечила достаточный уровень сформированности коммуникативных умений студентов, положительную динамику показателей психологической близости преподавателя и студента и положительной психологической атмосферы в группе, что свидетельствует о правильности выбора критериев подготовленности студентов к преодолению коммуникативных затруднений.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты и их количественно-качественный анализ говорят об эффективности программы подготовки студентов к преодолению коммуникативных затруднений в этнокультурной среде и свидетельствуют о том, что выдвинутая гипотеза доказана, а цель исследования достигнута. В качестве перспектив исследования, возможно, обозначить проблему подготовки и переподготовки преподавателей, испытывающих коммуникативные затруднения, связанные с особенностями этнокультурной среды.