Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Макеева, Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макеева, Татьяна Витальевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем.
1.1 Педагогическая поддержка школьников в решении жизненных проблем как педагогическая задача.
1.2. Психолого-педагогические аспекты исследования проблемы индивидуализации педагогической поддержки школьников.
1.3. Особенности решения жизненных и экзистенциальных проблем старшеклассников методами индивидуализации педагогической поддержки.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Содержание и технология индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем.
2.1. Содержание педагогической деятельности по индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем.
2.2. Анализ хода опытно-экспериментальной работы по определению эффективности индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем.
2.3. Диагностика эффективности индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем»
Актуальность исследования. Одним из важных достижений в процессе демократизации нашего общества является обретение свободы, что по отношению к становлению личности означает, прежде всего, свободу определения своей мировоззренческой позиции, реальную свободу совести. Формирование молодежи с позиции модели идеального человека предполагает выявление индивидуальных особенностей, задатков, интересов, склонностей. На этой основе в процессе образования и воспитания формируется неповторимая индивидуальность, способная к саморазвитию и созданию нового, оригинального в своих проявлениях.
Сложившаяся ситуация потребовала сменить иерархию ценностей и указала на значимость жизненного самоопределения, социальной мобильности, адаптивности, самодисциплины, независимости суждений, личностного роста и деловой карьеры, готовности и умения преодолевать жизненные затруднения.
Новые образовательные цели, связанные с процессами самоопределения, саморазвития, самопознания, выводят на первый план особый вид педагогической деятельности - педагогическую поддержку, которая предполагает опору на Я - концепцию школьников, на их личностное и индивидуальное развитие, способность к решению тех проблем (экзистенциальных по своей сути), которые ставит жизнь.
В настоящее время находятся в процессе становления инновационные формы педагогической деятельности. Активно разрабатывается теория педагогической поддержки (О.С. Газман, В.П. Бедерханова, Т.В. Фролова, С.Д. Поляков, М.М. Михайлова, Т.В. Анохин). В ее основе лежит "взаимодействие" в отношениях учащихся и учителей (Е.В. Бондаревская, В. А. Караковский, И .Я. Лернер, В.В. Краевский, А.Н. Тубельский и др.). Особенно актуальна работа по созданию условий для индивидуального и личностного роста современного старшеклассника.
Таким образом, стимулирование потенциальных возможностей каждого старшеклассника, опора на смысложизненное самоопределение получает новое звучание в современной педагогике.
Психологическую основу данной проблемы составляют работы по психологии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн); по психологии социокультурных отношений (А.Г. Асмолов, Е.И. Исаев, В.И. Слободчиков);
В последнее время активно разрабатывается теория педагогической поддержки (О.С. Газман, А.В. Мудрик, В.П. Бедерханова, Т.В. Фролова, С.Д. Поляков, Н.Н. Михайлова, Т.В. Анохина, Е.А. Александрова, Д.В. Григорьев). В основе данной теории лежит "взаимодействие" в отношениях учащихся и учителей (Е.В. Бондаревская, В.А. Караковский, И .Я. Лернер, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова).
Идеи поддержки личностного и индивидуального развития представлены в исследованиях отечественных и зарубежных психологов и педагогов (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, А.Г. Асмолов, Р.Бернс, А.А. Бодалев, Д.В. Григорьев, В.К. Зарецкий, Н.Н. Михайлова А.В., Мудрик, Л.А. Ненашева, А.Б. Холмогорова, С.М. Юсфин.
Серьезно изучены процессы развития индивидуальности, представленные анализом проблемы личности, путей ее развития и воспитания (А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, М.С. Каган, К.К. Платонов, И.И. Резвицкий, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, С.Г. Якобсон).
Особое значение для исследования проблемы имеют труды, анализирующие становление творческой индивидуальности (В.И. Андреев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, И.П. Волков, Я.А. Пономарев).
Проблемы индивидуализации воспитания и обучения нашли свое отражение в исследованиях В.М.Галузинского, О.С. Гребенюка, А.А. Кирсанова, Е.А. Климова, Е.С. Рабунского, И.Э. Унт, А.Н, Хузиахметова, И.С. Якиманской.
Особого внимания заслуживают концепция педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк) и концепция экзистенциальной педагогики (М.И. Рожков).
В отечественной и зарубежной литературе собран богатый материал для исследования педагогической поддержки старшеклассников в личностном и жизненном самоопределении.
Вместе с тем, как показывают наблюдения ряда исследователей, проблема педагогической поддержки школьников вызывает ряд трудностей, связанных с неразработанностью в теории ряда аспектов, недостаточной подготовленностью педагогов, наличием небольшого практического материала.
Данные обстоятельства обусловили необходимость изучения проблемы с новых теоретико-методологических позиций, с учетом современных противоречий. Эти противоречия могут быть разделены на две группы:
1. Социально-педагогические:
- между потенциалами старшего школьного возраста, готовностью старшеклассников к накоплению опыта решения жизненных проблем и методической, технологической неподготовленностью педагогов образовательных учреждений к такого рода профессиональной деятельности;
- между необходимостью готовить старшеклассников к умению принимать правильные решения в жизни и консервативным характером современного образования, ориентированного на образцы и прототипы прошлого;
- между необходимостью использования в современном образовательном процессе нестандартных, инновационных форм работы и стандартизацией всей учебной деятельности;
- между требованиями к личности современного старшеклассника с позиции "идеального человека" и фактическим уровнем готовности выпускников школы к реализации этих требований.
2. Психолого-педагогические: между потребностью "быть как все" и потребностью к самоактуализации, проявлению своей индивидуальности;
- между желанием старшеклассников разобраться в жизненных и экзистенциальных проблемах, возникающих в данном возрасте, и отсутствием помощи и поддержки со стороны взрослых.
Выделенные противоречия определили актуальность нашего исследования и указывают его направление. Несмотря на довольно обстоятельное освещение различных аспектов педагогической поддержки в педагогической и психологической литературе, вопрос об индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем специально не исследовался и требует дальнейшей разработки.
Данные противоречия позволяют выявить и сформулировать проблему исследования: каким образом организовать педагогическую поддержку старшеклассников в решении жизненных проблем, чтобы осуществлялся процесс индивидуализации?
Объектом исследования выступает педагогическая поддержка старшеклассников в решении жизненных проблем.
Предметом исследования является комплекс педагогических условий индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников при решении жизненных проблем.
Цель исследования состоит в выявлении и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем.
В соответствии с целью была выдвинута гипотеза исследования, состоящая в предположении, что индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников при решении жизненных проблем будет протекать эффективнее, если
- стимулируется самостоятельный поиск старшеклассниками жизненных проблем и выбор собственной позиции в дилеммной ситуации;
- индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников осуществляется поэтапно с учетом реальных изменений в нравственных оценках учащихся;
- имитируется реальная ситуация проживания в разнообразных объединениях учащихся.
Задачи исследования:
1. Выявить сущность и сформулировать основные положения индивидуализации педагогической поддержки в' контексте педагогических и психологических теорий.
2. Выявить особенности индивидуализации педагогической поддержки применительно к старшему школьному возрасту.
3. Разработать и обосновать модель индивидуализации педагогической под держки школьников при решении жизненных проблем;
4. Экспериментально проверить педагогические условия и средства индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем в условиях средней общеобразовательной школы и детского оздоровительного лагеря.
Теоретике - методологической основой исследования являются:
- теория воспитания и педагогической поддержки в образовании (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский, Р. Берне, А.А. Бодалев, А.Г. Асмолов, О.С. Газман, А.В. Мудрик, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин, Т.В. Анохина);
- идеи личностно-ориентированного подхода (В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, К. Роджерс);
- культурно-исторический подход (JI.C. Выготский);
- культурологический подход к анализу данных педагогического опыта и экспериментальной работы (Н.Б. Крылова, Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, Б.П. Битинас, В.Г. Бочарова, Е.А. Александрова, Д.В. Григорьев);
- идеи гуманистической педагогики, принципы гомоцентрического субъектно-субъектного и личностно-ориентированного подхода (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, М.И. Рожков);
- экзистенциальный подход к проблемам формирования личности к свободному и ответственному выбору своего поведения (Н.А. Бердяев, Ж.-П.
Сартр, А. Камю, К. Ясперс, М. Хайдеггер, С. Кьеркегор, Р. Мэй, В.П. Дружинин, М. Монтень и др.).
Методологическую основу исследования составляют эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный, системно-функциональный и культурологический подходы.
Методы исследования: в ходе работы использовались методы эмпирического и теоретического уровней. К числу первых относятся: анкетирование, тестирование, индивидуальные и групповые беседы, наблюдение, сочинения учащихся, творческие работы, элементы драматерапии. Методами теоретического уровня осуществлялась обработка фактического материала - анализ, синтез, моделирование, классификации, обобщения.
Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.
На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, накапливался практический опыт, определялись методологические и методические подходы к данной проблеме. В этот период формировалась также теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа ее опытно-экспериментальной проверки, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2001-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, апробировался комплекс педагогических средств индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем, корректировались условия эффективности этого процесса для учащихся данной возрастной группы.
На третьем этапе (2002-2003гг) проводилась заключительная экспериментальная работа, анализировались, обобщались и оформлялись результаты проведенного исследования, разрабатывались научно-методологические рекомендации по внедрению их в практику.
База исследования: средние школы №№ 25 и 49 г. Ярославля, экспериментальный детский оздоровительный лагерь "Чайка" (г. Переславль-Залесский).
Достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими положениями, всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, стоящим целям, задачам, гипотезе, сочетанием моделирования, количественного и качественного анализа данных.
Научная новизна исследования: представлен сравнительно-педагогический анализ феномена педагогической поддержки на междисциплинарном уровне и на этой основе раскрыта специфика "индивидуализации педагогической поддержки" старшеклассников в решении жизненных проблем, сконструирована и описана модель данного процесса;
- определены и экспериментально обоснованы педагогические условия и средства индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем;
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- проанализирован теоретический опыт деятельности педагогов в сфере оказания педагогической поддержки школьникам;
- выявлены и охарактеризованы педагогические условия, при которых данный процесс будет обеспечивать успешность жизненного самоопределения и становления современных старшеклассников;
Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана и апробирована методика "индивидуализации педагогической поддержки" старшеклассников в решении жизненных проблем;
- на основе теоретических выводов и фактического материала разработаны специальные курсы для студентов, обучающихся по специальности социальная педагогика по темам: "Индивидуализация социально- педагогической поддержки школьников", "Жизненные проблемы современного человека".
- результаты исследования и научные рекомендации могут быть использованы в работе по подготовке и повышению квалификации педагогов, работающих в классах с углубленным изучением гуманитарных предметов, а также социальных педагогов образовательных учреждений.
Личный вклад автора заключается в раскрытии и разработке проблемы индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем, разработке концепций, составлении и реализации программы опытно-экспериментального исследования, внедрении его результатов, в раскрытии возможностей использования различных подходов и моделей с целью оказания педагогической поддержки старшеклассникам.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории и истории педагогики и социальной педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского; на ежегодных конференциях молодых ученых (Ярославль, ЯГПУ, 2001-2003), на открытых педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, ЯГПУ, 2002, 2003); через публикации, отражающие результаты исследования; через практическую деятельность автора в институте педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие "индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем" как "система педагогической деятельности, направленная на раскрытие личностного потенциала человека, творческого самовоплощения, развитие способности к жизненному самоопределению (экзистенциальному выбору), конструирование внутреннего автономного мира".
2. Научно-обоснованная модель, представляющая собой целостную интеграцию эмоционально-ценностного, ценностно-смыслового, ценностно-рефлексивного этапов индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем.
3. Педагогические условия индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем, включающие: диагностику гармоничности различных компонентов базовой личности человека; имитацию проживания реальной ситуации школьниками;
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Макеева, Татьяна Витальевна
Выводы по второй главе
1. Основными этапами оказания индивидуализации педагогической поддержки школьникам в решении жизненных проблем являются: диагностико-прогностический, аналитико-поисковый, договорный, деятельностный, рефлексивный.
2. В качестве ведущих средств индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем являются:
- занятия со старшеклассниками, в основе которых заложено рассмотрение жизненной проблемы с нравственной и этической сторон с опорой на культурный текст;
- ситуационно-ролевые и имитационные игры, позволяющие включать старшеклассника в модели жизненных проблем, обеспечивая их активность и самостоятельность поведения в игровой ситуации;
- социально-психологический тренинг личностного роста, который позволяет проследить готовность и успешность решения старшеклассниками жизненных проблем.
3. В ходе опытной работы нами были выявлены следующие основные препятствия, тормозящие процесс осмысления старшеклассниками жизненных проблем:
- недостаточное владение старшеклассниками навыками конструктивного общения;
- конформизм как избегание старшеклассником ситуаций поиска ввиду непредрешенности результата и ситуаций выбора;
-мотивация боязни неудач; - юношеский и максимализм и др.
Заключение
1. Под "индивидуализацией педагогической поддержки" понимаем систему педагогической деятельности, направленную на раскрытие личностного потенциала человека, творческого самовоплощения, развитие способности к жизненному самоопределению (экзистенциальному выбору), конструированию автономного внутреннего мира.
2. Индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем может быть представлена в виде модели, состоящей из пяти этапов: диагностико-прогностический, аналитико-поисковый, договорный, деятельностный, рефлексивный. Этапы находятся между собой в прямой последовательности и возвратной зависимости.
3. В ходе анализа научной литературы и собственных исследований были выделены личностные предпосылки, которые обеспечивают успешность решения жизненных проблем. Такими предпосылками являются: формирование гармонической «Я - концепции личности», на основе адекватной самооценки, личностной рефлексии и саморегуляции; формирование мировоззрения и системы ценностей, позволяющей оценивать личностное значение жизненной проблемы, развитие общей интернальности личности. Активное формирование этих личностных характеристик происходит именно в старшем школьном возрасте.
4. Анализ теории и практического опыта, накопленного в отечественной науке, показал, что одной из благоприятных возможностей осуществления индивидуализации педагогической поддержки старшеклассников в решении жизненных проблем является имитационная деятельность ("игра-проживание" и "игра переживание"), организованная на базе детского оздоровительного лагеря. В качестве наиболее значимых характеристик воспитательного процесса в условиях лагеря были выделены: высокая эмоциональная динамика, личностная значимость, активный характер социального взаимодействия, необходимость самоопределения, интенсивность педагогического влияния, особая позиция взрослого в детском коллективе.
5. В результате проведенного исследования удалось обозначить существенные характеристики старшеклассников, испытывающих экзистенциальные проблемы. Такие старшеклассники активно переживают поиски смыслов и острее ощущают бессмысленность собственной жизни. Они в большей мере интересуются вопросами философско-этического характера, чаще других испытывают духовные переживания, больше ориентированы на личностные преобразования, внутренние изменения.
6. Согласно выдвинутой гипотезе исследования, индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников при решении жизненных проблем протекает эффективнее, если
- стимулируется самостоятельный поиск старшеклассниками жизненных проблем и выбор собственной позиции в дилеммной ситуации;
- индивидуализация педагогической поддержки старшеклассников осуществляется поэтапно с учетом реальных изменений в нравственных оценках учащихся;
- имитируется реальная ситуация в разнообразных объединениях учащихся.