Педагогические условия подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте в гражданских вузах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Соболин, Владимир Николаевич

  • Соболин, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 148
Соболин, Владимир Николаевич. Педагогические условия подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте в гражданских вузах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Калининград. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соболин, Владимир Николаевич

Введение.

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ВОЕННЫХ СООБЩЕНИЙ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ.

1.1. Социально - экономические и педагогические предпосылки совершенствования системы подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте.

1.2. Становление и развитие системы подготовки специалистов военных сообщений

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ВОЕННЫХ СООБЩЕНИЙ НА ВОДНОМ ТРАНСПОРТЕ В ГРАЖДАНСКИХ ВУЗАХ.

2.1. Концептуальные положения по совершенствованию системы подготовки специалистов военных сообщений.

2.2. Разработка интегрирующей модели процесса обучения специалистов военных сообщений на водном транспорте.

2.3. Разработка методики прогнозирования уровня подготовленности и совершенствования учебного плана подготовки специалистов военных сообщений.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте в гражданских вузах»

Реформирование и модернизация Российских Вооруженных Сил требуют проведения соответствующих преобразований и в системе подготовки военных кадров. Одним из таких преобразований является подготовка военных специалистов в гражданских вузах, в том числе и в вузах водного транспорта, таких как Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Государственная морская академия им. адм. С.О. Макарова, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Новороссийская морская академия и др. В настоящее время на военных кафедрах гражданских вузов обучаются 170 тыс. студентов по 373 военно-учетным специальностям, в том числе по специальности «Организация военных сообщений и воинских перевозок водным транспортом». Ежегодно на военных кафедрах проходит военную подготовку свыше 6,7 тыс. человек [115. С.14].

Однако в системе подготовки будущих офицеров в гражданских вузах в реальной практике существует ряд нерешенных проблем, влияющих на конечный результат подготовки военных специалистов. Так, проведенные нами исследования в области подготовки специалистов военных сообщений на военных кафедрах Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова, показали, что в настоящее время отсутствует единство требований в содержании подготовки, не разработана концепция самой системы подготовки военных специалистов в гражданских вузах. Как известно еще недостаточно внимания уделяется интеграции военного образования и науки с гражданским образованием в направлении родственных специализаций. В то время как перспективным источником пополнения офицерского корпуса может и должна стать гражданская высшая школа, ибо «задачи военного образования для подготовки специалистов уникальных профессий можно решать и на базе гражданского образования» (В.В. Путин) [113]. Министерство обороны берет на себя задачу трудоустройства выпускников: оно гарантирует их назначение на соответствующие должности после окончания вуза.

Проводимая сегодня реформа Вооруженных Сил РФ, направлена на решение стоящей перед государством проблемы подготовки высококвалифицированных военных кадров, способных эффективно решать задачи в интересах национальной безопасности. Поэтому важнейшей задачей становится формирование адекватной системы специальной подготовки офицерских кадров. Современная система военного образования номинально считается одной из ветвей высшей школы России, поэтому вывести подготовку военных специалистов на более высокий и качественно новый уровень, обеспечивающий радикальное повышение профессионализма и общей культуры военных кадров -одна из задач военного образования.

Процесс подготовки офицерских кадров в Вооруженных Силах Российской Федерации ориентирован на последовательное становление офицера как профессионала. На каждом этапе этого процесса офицером приобретаются новые знания, совершенствуются профессиональные качества. Именно последовательность и непрерывность в подготовке офицерских кадров является ключевым звеном всей системы подготовки офицерского состава.

Социально-экономические преобразования в России, рынок труда, реструктуризация военного дела ужесточили требования к профессиональным качествам всех специалистов, в том числе службы военных сообщений. На первый план выдвигаются самостоятельность в выборе решения, нестандартность мышления, коммуникабельность, способность быстро и правильно реагировать в экстремальных ситуациях, вызванных военными, социальными, экономическими, экологическими, природными и иными неблагоприятными условиями. Во многом формированию этих личностно-профессиональных качеств может способствовать процесс обучения военно-специальным дисциплинам в гражданском вузе при условии расширения целей учебных дисциплин, применения новых обучающих технологий.

Как же обстоят дела в научном знании по вопросам подготовки военных специалистов в гражданских вузах? Какова структура, технология подготовки военных специалистов, каковы закономерности военного обучения, какие межпредметные связи реализуются в процессе обучения гражданским и военным дисциплинам?

В современном научном знании ведутся исследования отдельных направлений подготовки военных специалистов к их профессиональной деятельности. Так, в исследованиях Калининградской школы проблем профессиональной педагогики профессора Г.А. Бокаревой раскрыты педагогические условия готовности военных специалистов к лидерству (H.H. Маслянов), профессиональной готовности офицеров-руководителей (М.В. Бастриков), профессиональной готовности военных судомехаников (К.В. Греля), военных специалистов связи (Г.В. Проценко), военно-морских радиоинженеров (Ю.В. Бабулевич), компьютерно-информационной подготовки военных специалистов (В.А. Денбров), готовности военных радио-инженеров к эксплуатационно-технической деятельности (А.Ю. Орешков), формированию военно-инженерной готовности морских специалистов посвящена работа В.Г. Гурьева, национальной безопасности государства - А.Я. Голова, патриотическому воспитанию - В.А. Пекшина, функциональной подготовке военных юристов в системе высшего образования - С.Н. Мухиной.

В последние годы значительно возросло число диссертационных и научно-исследовательских работ в области совершенствования подготовки офицерских кадров. В военных училищах и академиях проводятся отдельные исследования по совершенствованию образовательного процесса (С.Н. Беркунов, В.А. Караваев), оптимизации содержания и методов обучения (A.A. Вербицкий), разработке моделей специалистов (К.Г. Аркадиев) и квалификационных характеристик (Ю.И. Мирошниченко), совершенствованию подготовки отдельных категорий военнослужащих в структуре боевой и специальной учебы, выработке методов оценки ее эффективности (Т.Е. Носков, В.А. Пашин), контролю качества подготовки военных специалистов (В.А. Мелкозеров), разработке структурно-логической схемы обучения и оптимальной структуры обучения в системе подготовки прапорщиков-специалистов тыла (В.А. Караваев), планированию образовательного процесса в военном вузе на краткосрочную и долгосрочную перспективу (В.Б. Коновалов, Ю.И. Мирошниченко), построению комплексных и частных моделей процесса военного обучения (М.В. Кларин, Ю.Г. Фокин).

В этих работах впервые сделана попытка с позиций системного анализа и комплексного моделирования, научно обосновать систему подготовки военного специалиста, адекватные методы ее оптимизации, совершенствования эффективности образовательного процесса.

Аналитический обзор подготовки специалистов в теории и практике вузовской педагогики (A.B. Коржуев, В.А. Попков) показывает, что, несмотря на значительное внимание к теории и практике профессионального обучения, многие исследования решают научные задачи по совершенствованию образовательного процесса, в основном, в гражданских учебных заведениях. Однако еще недостаточно исследованы вопросы функционирования процессов преемственности и непрерывности в содержании обучения гражданским и военным дисциплинам в гражданских вузах, в том числе при обучении в этих вузах специалистов военных сообщений на водном транспорте; влияния психологических и физиологических факторов на деятельность специалистов в специфических профессиональных средах. Несомненно, подготовка военных специалистов в любом вузе не может быть решена без изучения базовых дисциплин, к которым относятся гуманитарные, социально-экономические, математические, естественно-научные и общепрофессиональные дисциплины. Систематизация полученных знаний по этим предметам, их углубление и расширение, межпредметная связь с военно-специальными дисциплинами при обучении на военных кафедрах гражданских вузов, на наш взгляд, является важным условием формирования высоких профессиональных и морально-психологических качеств будущего военного специалиста к деятельности в особых профессиональных средах.

К деятельности специалистов военных сообщений в специфических профессиональных средах мы относим их профессионально-должностную деятельность по эксплуатации средств морского и внутреннего водного транспорта, взаимодействия органов военного управления флота, как государственной структуры, с гражданскими владельцами средств транспорта не зависимо от форм собственности в интересах поддержания боевой и мобилизационной готовности армии и флота.

В современном научно-педагогическом знании особое внимание уделяется вопросам подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (А.П. Беляева, Н.И. Махмутов, В.Д. Путилин), мотивации учения и труда (О.С. Гребенюк, B.C. Ильин), самоуправления личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, И.Ф. Харламов), интеграции инженерного гражданского и военно-специального образования (В.Н. Анисимов, B.C. Добровольский, А.П. Платонов, О.Я. Романов), инженерной психологии и эргономики (В.Ф. Венда, В.П. Зинченко, Б.Ф. Ломов), использования технологий развивающего обучения в высшей школе (B.C. Збаровский, O.K. Филатов, Д.В. Чернилевский).

Для нашего исследования важное значение имеют работы, посвященные дидактическим основам формирования готовности будущего инженера к социально-профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Е.А. Левина), аспектам обновления системы подготовки через организационно-структурное построение различных ступеней образования (Г.А. Бокарева, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, Г.А. Кабакович, А.П. Пимошенко, В.Д. Путилин), методам программированного и проблемного обучения (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), вопросам совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров и развития отдельных качеств личности (Г.А. Бокарева, Н.Ю. Бугакова, К.В. Греля, E.H. Кикоть, Н.В. Коре, И.Л. Куликова, Е.А. Мажаева, А.Ю. Орешков, A.M. Подрейко и др.).

Несмотря на то, что в профессиональной педагогике широко описываются различные личностно-профессиональные свойства будущих специалистов, в том числе военных, развиваются идеи адекватных моделей их подготовки, все же некоторые вопросы остаются не решенными. Так, не выявлялись базовые дисциплины для структурирования содержания комплексной военно-специальной дисциплины в учебных планах одной специализации при подготовке гражданских и военных специалистов в одном гражданском учебном заведении, не выявлялись педагогические условия, позволяющие структурировать содержание этих дисциплин, не изучалась структура целей подготовки военных специалистов в гражданском вузе с учетом личностных и профессионально-значимых свойств, влияние этих целей на изменение структуры содержания учебного процесса, не определялись возможности моделирования педагогических целей подготовки военных специалистов в гражданских вузах с учетом фактора межпредметных связей, не рассматривались особенности подготовки специалистов военных сообщений к деятельности в специфических профессиональных средах.

При этом комплексной военно-специальной дисциплиной мы называем такую военную дисциплину, содержание которой структурируется на базе гражданских специальных базовых общепрофессиональных и специальных дисциплин, изучаемых по основной образовательной программе гражданского вуза по гражданской специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».

Таким образом, результаты проведенного анализа, опыт службы в учреждениях военных сообщений флота позволяют утверждать, что в системе подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте в гражданских вузах существует противоречие между потребностью в подготовке специалистов военных сообщений, способных к эффективной деятельности в объективно возникающих специфических профессиональных средах, поиском путей совершенствования подготовки для деятельности в современном социуме с одной стороны, а с другой - неразработанностью научного знания о процессе обучения этих специалистов в гражданских вузах в единстве с развитием их социально и личностно значимых свойств, способствующих деятельности в специфических профессиональных средах.

Отсюда проблема исследования: каковы педагогические условия подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте в гражданских учебных заведениях.

Объект исследования: система подготовки в гражданском учебном заведении (на примере морского технического вуза) циклу дисциплин по организации военных сообщений.

Предмет исследования: процесс обучения комплексной военно-специальной дисциплине по организации военных сообщений в гражданских вузах (на примере обучения комплексной военно-специальной дисциплине «Военные сообщения» на военных кафедрах гражданских вузов).

При этом мы называем военно-специальную дисциплину «Военные сообщения» комплексной относительно гражданских специальных базовых дисциплин, так как она структурируется на базе циклов общепрофессиональных и специальных дисциплин, изучаемых по основной образовательной программе гражданского вуза по гражданской специальности «Организация перевозок и управление на транспортеосновными из которых являются «Технология и организация перевозок», «Технология и организация перегрузочных процессов», «Управление работой флота», «Управление работой порта», «Основы технической эксплуатации флота и судоремонт», «Транспортные узлы и пути», «Коммерческая работа на водном транспорте», «Финансы, денежное обращение и кредит» и др. Всего было рассмотрено 20 базовых дисциплин для структурирования содержания комплексной военно-специальной дисциплины «Военные сообщения».

Выделенные объект и предмет исследования определили его цель: разработать педагогические условия подготовки будущих специалистов военных сообщений на водном транспорте в процессе обучения комплексной военно-специальной дисциплине и гражданским специальным базовым дисциплинам в гражданском вузе.

Гипотеза исследования: процесс обучения комплексной военно-специальной дисциплине в вузе будет способствовать социально-профессиональному становлению и развитию личностных свойств будущих специалистов военных сообщений к эффективной профессиональной деятельности, если:

- педагогическую цель этого процесса составляет готовность военного специалиста к деятельности в специфических профессиональных средах как компонент процесса и как целостное свойство личности;

- основу интеграции содержания комплексной военно-специальной и гражданских специальных базовых дисциплин составит блочно-модульная технология, структурирующая в блоки и модули дисциплины военной подготовки в соответствии с прикладной направленностью знаний;

- содержание гражданских специальных базовых и комплексной военно-специальной дисциплин структурируется дидактическими принципами преемственности и структурности.

Исходя из описанных выше цели, выдвинутой гипотезы и учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность понятия «готовность специалиста военных сообщений к деятельности в специфических профессиональных средах», как компонента процесса обучения и его конечной педагогической цели.

2. Разработать интегрирующую модель процесса обучения специалистов военных сообщений на водном транспорте с учетом межпредметных связей комплексной военно-специальной дисциплины и гражданских специальных базовых дисциплин.

3. Разработать методику прогнозирования уровня подготовки обучающихся и совершенствования учебного плана подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте в гражданском вузе.

Методологическую базу исследования составили теории: целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн); социализации личности (Г.М. Андреева, А.К.Маркова, М.И. Рожков, Д.И. Фельштейн); системного подхода к различным явлениям (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев); целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); проблемы развития личности в деятельности (JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев); взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, A.B. Петровский); совершенствования профессиональной подготовки и развития готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.В. Сериков); активизации вузовского обучения (Б.В. Бокуть, И.Ф. Харламов); научное знание о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Путилин); компьютерных технологий обучения (Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, A.M. Коротков, Ю.И. Лобанов, Е.А. Локтюшина, В.А. Садовничий); информационных технологий на морском транспорте (C.B. Прохоров); педагогических основ военной подготовки студентов в вузе (A.B. Барабанщиков, В.Н. Герасимов, Н.Н.Ефимов, Г.А. Ка-бакович, М.А. Лямзин, А.П. Платонов, A.M. Седов, C.B. Чернеев).

Выбор комплекса методов исследования определялся поставленными целями и задачами. В качестве основных использовались следующие методы: теоретические - анализ проблемы и предмета исследования, педагогическое моделирование и прогнозирование процесса обучения студентов; эмпирические -анкетирование, тестирование и опрос студентов и выпускников вузов, в том числе военных учебных заведений, а также анализ их учебной, производственной и служебной деятельности, изучение и обобщение педагогической практики, конкретизация условий деятельности в социально-профессиональной (военной) среде, изучение письменных документов и статистических данных по обучению специалистов военных сообщений на водном транспорте в вузах; математические - обработка результатов исследовательского материала с помощью теории информации, в том числе метода Хартли.

Организация исследования. Частично исследование осуществлялось в рамках комплексной научно-исследовательской работы Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по теме «Проблемы повышения системности подготовки специалистов с высшим техническим образованием» (Per. № 0191.0000280, 2000-2005, научн. рук. Г.А. Бокарева). В целом исследование проводилось в течение пяти лет и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2000-2001) изучалось состояние проблемы в практике подготовки студента - будущего специалиста военных сообщений на водном транспорте; изучалась и анализировалась научная литература по профессионально-педагогической подготовке специалистов в гражданском вузе, в частности, специалистов военных сообщений на водном транспорте с позиции целостного педагогического процесса; накапливался эмпирический материал, проводился анализ опыта современного состояния подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте, выявлялись современные тенденции развития транспортной системы, влияющие на профессиональную подготовку будущих специалистов военных сообщений; определялись социально-экономические и педагогические предпосылки совершенствования системы подготовки специалистов военных сообщений; изучалась практика подготовки специалистов военных сообщений в военных вузах нашей страны и за рубежом.

На втором этапе (2002-2003) определялись возможности совершенствования системы подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте в гражданских вузах; на основе проведенного анализа был выработан замысел, сформулирована гипотеза исследования, определены цель и задачи исследования; вырабатывались концептуальные положения по совершенствованию системы подготовки специалистов военных сообщений; определялась сущность понятия «готовность специалиста военных сообщений к деятельности в специфических профессиональных средах», как компонента процесса обучения и его конечной педагогической цели.

На третьем этапе (2004-2005) определялась интегрирующую модель процесса обучения специалистов военных сообщений на водном транспорте с учетом межпредметных связей комплексной военно-специальной дисциплины и гражданских специальных базовых дисциплин; разрабатывалась методика прогнозирования уровня подготовленности обучающихся и совершенствования учебного плана подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте в гражданском вузе; осуществлялась практическая педагогическая деятельность по преподаванию специальных дисциплин студентам судоводительского факультета специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» на факультете военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, военно-морской кафедре Государственной морской академии им. адм. С.О.Макарова, в процессе которой проводились локальные экспериментальные исследования; проводилось экспериментальное моделирование процесса обучения комплексной военно-специальной дисциплине по организации военных сообщений и воинских перевозок на водном транспорте; осуществлялась статистическая обработка и анализ полученных данных, оформлялись теоретические и экспериментальные результаты исследования. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Базой исследования избраны военно-морская кафедра «финансового и тылового обеспечения» факультета военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, военно-морская кафедра Государственной морской академии им. адм. С.О.Макарова.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждаются: методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным целям и требованиям современного социума, логикой исследования; внедрением в учебный процесс современных информационных компьютерных технологий; положительными результатами длительного эксперимента и педагогического опыта автора, как руководителя службы военных сообщений Балтийского флота, организующего профессионально-должностную, специальную и боевую подготовку в подчиненных учреждениях военных сообщений.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые синтезированы дидактические и социально-педагогические условия по совершенствованию системы подготовки специалистов военных сообщений, интегрирующие личностные компоненты и свойства в структуре готовности специалиста военных сообщений к деятельности в специфических профессиональных средах как цели этой системы, в частности:

- раскрыта сущность понятия «готовность специалиста военных сообщений к деятельности в специфических профессиональных средах» через обоснование ее как компонента профессиональной готовности будущих офицеров службы военных сообщений к профессиональной деятельности в целом;

- разработана и обоснована блочно-модульная технология обучения студентов комплексной военно-специальной дисциплине по организации военных сообщений и воинских перевозок на водном транспорте в гражданских вузах;

- определены критерии уровня подготовленности и совершенствования учебного плана подготовки специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании концепции возможности подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах в процессе их обучения в гражданских вузах за счет структурирования процесса обучения с учетом межпредметных связей комплексной военно-специальной дисциплины и гражданских специальных базовых дисциплин, а также теоретической обоснованности дальнейшего развития выдвинутой концепции.

Практическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии педагогической технологии обучения, в основу которой положен блочно-модульный принцип построения дисциплины и представляющий собой единый дидактический комплекс педагогических процедур; в разработке интегрирующей практико-ориентированной модели процесса обучения специалистов военных сообщений на водном транспорте с учетом межпредметных связей комплексной военно-специальной дисциплины и гражданских специальных базовых дисциплин и адекватной практико-ориентированной методики прогнозирования уровня подготовленности обучающихся, позволяющей управлять процессом этой подготовки. Разработанные блочно-модульная технология, методика прогнозирования уровня подготовленности обучающихся, математический метод совершенствования учебного плана могут быть использованы в планировании образовательного процесса учебных заведений любого типа, а также в ходе планирования профессионально-должностной подготовки непосредственно в учреждениях военных сообщений флота.

На защиту выносятся следующие положения:

1. «Готовность специалиста военных сообщений к деятельности в особых профессиональных средах» - это характеристика совокупных качеств его личности, которые необходимы для выполнения комплекса организационных мероприятий, выражающих его отношение к предстоящей профессиональной военной деятельности в единстве со специальными знаниями, умениями, навыками и военным профессиональным опытом.

2. Интегрирующая модель процесса обучения специалистов военных сообщений на водном транспорте структурируется межпредметными связями комплексной военно-специальной дисциплины и гражданских специальных базовых дисциплин по одному профилю инженерной специализации.

3. Основными критериями уровня подготовленности специалистов являются прогнозирование цели и результата обучения, что обуславливает необходимое условие повышения эффективности образовательного процесса.

4. Критерием эффективности структуры учебного плана подготовки специалистов является уровень подготовленности обучающихся, влияющий на время, необходимое для достижения специалистом этого уровня.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследования изложены в монографии, сборниках научных трудов Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград, 2005), Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова (г. С.-Петербург, 2005), в «Военно-экономическом вестнике» - журнале Минобороны РФ (2005г.); были применены в учебном процессе факультетов военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (Калининград, 2005), Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова (г. С.Петербург, 2004-2005). Опубликованы учебные пособия «Основы военно-технической подготовки объектов водного транспорта», «80 лет с флотом. Очерки из истории органов ВОСО Балтийского флота (1920-2000 гг.)», которые прошли апробацию и используются при обучении студентов специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова, а также офицеров службы военных сообщений Балтийского флота.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в экспериментально-опытной работе при обучении циклу военно-специальных дисциплин по организации военных сообщений и воинских перевозок на водном транспорте студентов судоводительского факультета, проходящих курс военно-морской подготовки на факультете военного обучения Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота и Государственной морской академии им. адм. С.О. Макарова в 2004-2005 годах, а также в Балтийском военно-морском институте (г. Калининград) и учреждениях военных сообщений Балтийского флота.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Соболин, Владимир Николаевич

Выводы по второй главе

1. «Готовность специалиста военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах» - это характеристика совокупных качеств его личности, которые необходимы для выполнения комплекса организационных мероприятий, выражающих его отношение к предстоящей профессиональной военной деятельности в единстве со специальными знаниями, умениями, навыками и военным профессиональным опытом. Понятие «готовность специалиста военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах» включает наличие у обучаемого специальных личностно-профессиональных качеств в единстве со специальными знаниями, умениями и навыками и может быть рассмотрена как прогностическая педагогическая цель процесса.

2. Готовность специалиста военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах структурируется взаимосвязью компонентов: содержательно-процессуального, нравственно-волевого, мотивационного и профессионально-целевого, при этом важнейшим из них и влияющим на становление других, является содержательно-процессуальный.

3. Важным средством развития готовности специалиста военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах является блочно-модульная технология, где структурируется в блоки и модули содержание комплексной военно-специальной дисциплины «Военные сообщения» и гражданских специальных базовых дисциплин по одному профилю инженерной специализации в соответствии с разделами и темами учебной программы, и позволяющее реализовать психолого-адаптационную, интегративную и профессионально-прикладную функции через актуализацию, систематизацию и усвоение новой теоретической информации в систему знаний, полученных до обучения циклу военных дисциплин, выделение в каждой дисциплине обучения специальных знаний, умений, навыков, качеств, необходимых офицеру службы военных сообщений на водном транспорте в специфических условиях профессиональной деятельности.

4. Математическая модель как диагностика определения уровня подготовки обучающихся, основанная на теории информации, а также дидактических воздействиях обучающего на обучающегося, учитывает основные факторы, влияющие на эффективность обучения. На этой основе возможна эффективная методика прогнозирования уровня подготовленности обучающихся. Реализация данной методики позволяет эффективно управлять образовательным процессом, так как критериями эффективности прогнозирования уровня подготовки специалистов принимаются объем изучаемых дисциплин, уровень методического мастерства преподавателя, способности обучающегося к обучению и к самообучению, время, затрачиваемое обучающимся на самостоятельную работу. Прогнозирование цели и результата обучения является необходимым условием повышения эффективности образовательного процесса.

5. Разработанный метод совершенствования учебного плана подготовки специалистов военных сообщений позволяет решить задачу определения времени для изучения дисциплины и за период обучения в целом. Реализация данного метода позволяет преподавателю значительно сократить учебное время, более рационально его распределять между дисциплинами с учетом способностей обучающихся, что значительно повышает уровень их подготовки за весь период обучения в вузе.

Данный метод может быть использован не только в гражданских вузах, но и в других учебных заведениях, а также в ходе планирования боевой, мобилизационной, профессионально-должностной подготовки в учреждениях военных сообщений флота.

113

Заключение

Профессиональная деятельность специалистов службы военных сообщений на современном этапе происходит в неординарных условиях, сложившихся на транспорте. Прежде всего, это непростой и болезненный переход к новым экономическим отношениям, децентрализация управления железнодорожным, морским, речным и воздушным транспортом, отсутствие новых нормативно-правовых актов, регламентирующих функционирование системы военных сообщений во взаимоотношениях с транспортными органами, отсталая материально-техническая база транспорта, ослабление внимания к мобилизационной работе, а в ряде случаев и ее свертывание, значительное повышение тарифов на воинские перевозки, недостаточное финансирование воинских перевозок.

Кроме того, социально-экономические преобразования в России, рынок труда, реструктуризация военного дела ужесточили требования к профессиональным качествам всех специалистов, в том числе службы военных сообщений. На первый план выдвигаются самостоятельность в выборе решения, нестандартность мышления, коммуникабельность, способность быстро и правильно реагировать в экстремальных ситуациях, вызванных военными, социальными, экономическими, экологическими, природными и иными неблагоприятными условиями.

Во многом формированию этих личностно-профессиональных качеств может способствовать процесс обучения военно-специальным дисциплинам в гражданском вузе при условии расширения целей учебных дисциплин, применения новых обучающих технологий.

Как показало исследование, вопросы функционирования процессов преемственности и непрерывности в содержании обучения гражданским и военным дисциплинам в гражданских вузах, в том числе при обучении в этих вузах специалистов военных сообщений на водном транспорте исследованы еще недостаточно.

Несмотря на то, что в профессиональной педагогике широко описываются различные личностно-профессиональные свойства будущих профессионалов, в том числе военных, развиваются идеи адекватных моделей их подготовки, все же некоторые вопросы остаются не решенными. Так, не выявлялись базовые дисциплины для структурирования содержания комплексной военно-специальной дисциплины в учебных планах одной специализации при подготовке гражданских и военных специалистов в одном гражданском учебном заведении, не выявлялись педагогические условия, позволяющие структурировать содержание этих дисциплин, не изучалась структура целей подготовки военных специалистов в гражданском вузе с учетом личностных и профессионально-значимых свойств, влияние этих целей на изменение структуры содержания учебного процесса, не определялись возможности моделирования педагогических целей подготовки военных специалистов в гражданских вузах с учетом фактора межпредметных связей, не рассматривались особенности подготовки специалистов военных сообщений к деятельности в специфических профессиональных средах.

При этом комплексной военно-специальной дисциплиной мы называем такую военную дисциплину, содержание которой структурируется на базе гражданских специальных базовых общепрофессиональных и специальных дисциплин, изучаемых по основной образовательной программе гражданского вуза по гражданской специальности «Организация перевозок и управление на транспорте».

Необходимость и возможность совершенствования системы подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте в гражданских вузах определяется социально — экономическими и педагогическими предпосылками, вытекающими из тенденций развития современного социума.

Мониторинг подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте показал, и это позволяет нам утверждать, что имеются все объективные возможности качественной подготовки высококвалифицированных специалистов военных сообщений в гражданских вузах.

Структуру и содержание образовательных программ в гражданских вузах необходимо строить с учетом оптимального сочетания фундаментального теоретического (гражданских базовых дисциплин) и военно-профессионального (комплексной военно-специальной дисциплины) образования специалистов военных сообщений. Одностороннее увеличение фундаментальной или военно-профессиональной составляющей образования может привести к снижению качества подготовки военных специалистов. Важной задачей является разработка научного подхода к поиску оптимального соотношения этих составляющих содержания высшего военного профессионального образования.

Основными социально - экономическими и педагогическими предпосылками необходимости совершенствования системы подготовки специалистов военных сообщений, вытекающими из тенденций развития современного социума являются: 1) изменившиеся условия функционирования службы военных сообщений, вызванные новыми экономическими отношениями на транспорте, изменениями в структуре управления железнодорожным, морским, речным и воздушным транспортом, и как следствие возросшими требованиями, предъявляемыми к этим специалистам, к деятельности в специфических профессиональных средах; 2) политические, экономические, национальные и иных противоречия между отдельными государствами ближнего зарубежья, а также внутри Российской Федерации, создающие дополнительные трудности в работе транспорта и организации воинских перевозок в мирное время, и, особенно, при организации межгосударственных и транзитных перевозок; 3) необходимость взаимодействия службы военных сообщений с предприятиями и организациями транспортного комплекса различных форм собственности в условиях рыночных отношений; 4) повсеместное использование компьютерной техники и технологий на объектах транспорта; 5) слабые практические навыки специалистов военных сообщений в организации воинских перевозок, подготовке гражданских владельцев средств транспорта к работе в военное время, недостаточное знание руководящих документов, низкие командные навыки, недостаточно развитое качество коммуникабельности в решении задач между военными и гражданскими транспортными органами, не умение применять на практике знания, полученные по базовым гражданским дисциплинам во взаимосвязи с комплексной военно-специальной дисциплиной, и слабая ориентированность по ряду военных вопросов; 6) отсутствие научно-обоснованной концепции подготовки офицерских кадров для службы военных сообщений; 7) недостаточная фундаментальная теоретическая подготовка выпускников, не позволяющая им быстро адаптироваться к меняющимся условиям и новым требованиям, поскольку не обеспечивается необходимая база для творческого мышления и самообразования.

На основе этих предпосылок, влияющих на профессиональную компетентность специалистов военных сообщений, нами определено понятие «готовность специалиста военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах» как свойство личности и как компонент процесса обучения комплексной военно-специальной дисциплине и гражданским специальным базовым дисциплинам.

Именно в силу специфичности профессии офицера службы военных сообщений, где присутствуют повышенная опасность, риск, неординарная обстановка, особая ответственность за судьбы личного состава перевозимых войск, работников транспорта при организации и выполнении ими воинских перевозок различными видами транспорта, которые самое непосредственное участие принимают в планировании и организации воинских перевозок и другие внешние факторы, влияющие на личность, важнейшими личностными качествами таких специалистов должны быть: высокая ответственность, компетентность, творческая активность, оперативность, мобильность, социальная коммуникабельность, способность адекватно действовать в экстремальных ситуациях и Другие.

Таким образом, изучив состояние научного знания о готовности к различным видам профессиональной деятельности, а также учитывая практическую сторону состояния службы военных сообщений в целом, мы полагаем, что готовность специалиста военных сообщений к деятельности в специфических профессиональных средах есть сложный системный психический феномен, определяющий его профессиональную компетентность в области использования средств транспорта для решения военно-профессиональных задач, который структурируется в единстве с фундаментальными знаниями по эксплуатации средств транспорта и умениями применения этих знаний на практике, с профессиональным опытом, позитивным стремлением к совершенствованию знаний в этой области, убеждением в невозможности профессионального успеха без этих знаний и опыта их практического применения, нравственной позицией обязательности этих знаний и опыта для обеспечения безопасной жизнедеятельности в экстремальных ситуациях военной службы, социально-профессиональным самосознанием.

Готовность специалиста военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах» - это характеристика совокупных качеств его личности, которые необходимы для выполнения комплекса организационных мероприятий, выражающих его отношение к предстоящей профессиональной военной деятельности в единстве со специальными знаниями, умениями, навыками и военным профессиональным опытом. Понятие «готовность специалиста военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах» включает наличие у обучаемого специальных личностно-профессиональных качеств в единстве со специальными знаниями, умениями и навыками и может быть рассмотрена как прогностическая педагогическая цель процесса.

Готовность специалиста военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах структурируется взаимосвязью компонентов: содержательно-процессуального, нравственно-волевого, мотивационного и профессионально-целевого, при этом важнейшим из них и влияющим на становление других, является содержательно-процессуальный.

Основным средством развития готовности специалиста военных сообщений на водном транспорте к деятельности в специфических профессиональных средах является блочно-модульная технология, где структурируется в блоки и модули содержание комплексной военно-специальной дисциплины

Военные сообщения» и гражданских специальных базовых дисциплин по одному профилю инженерной специализации в соответствии с разделами и темами учебной программы, и позволяющее реализовать психолого-адаптационную, интегративную и профессионально-прикладную функции через актуализацию, систематизацию и усвоение новой теоретической информации в систему знаний, полученных до обучения циклу военных дисциплин, выделение в каждой дисциплине обучения специальных знаний, умений, навыков, качеств, необходимых офицеру службы военных сообщений на водном транспорте в специфических условиях профессиональной деятельности.

Математическая модель как диагностика определения уровня подготовки обучающихся, основанная на теории информации, а также дидактических воздействиях обучающего на обучающегося, учитывает основные факторы, влияющие на эффективность обучения. На этой основе возможна эффективная методика прогнозирования уровня подготовленности обучающихся. Реализация данной методики позволяет эффективно управлять образовательным процессом, так как критериями эффективности прогнозирования уровня подготовки специалистов принимаются объем изучаемых дисциплин, уровень методического мастерства преподавателя, способности обучающегося к обучению и к самообучению, время, затрачиваемое обучающимся на самостоятельную работу. Прогнозирование цели и результата обучения является необходимым условием повышения эффективности образовательного процесса.

Разработанный метод совершенствования учебного плана подготовки специалистов военных сообщений позволяет решить задачу определения времени для изучения дисциплины и за период обучения в целом. Реализация данного метода позволяет преподавателю значительно сократить учебное время, более рационально его распределять между дисциплинами с учетом способностей обучающихся, что значительно повышает уровень их подготовки за весь период обучения в вузе. Метод может быть использован не только в гражданских вузах, но и в других учебных заведениях, а также в ходе планирования боевой, мобилизационной, профессионально-должностной подготовки в учреждениях военных сообщений флота.

Проведенное исследование, анализ качественных и количественных показателей позволяет сделать вывод о том, что в результате описанной логики педагогических условий подготовки специалистов военных сообщений на водном транспорте в гражданских вузах к деятельности в специфических профессиональных средах достигаются ее качественные изменения, подтверждающие правильность выдвинутой нами гипотезы и позволяет ставить задачи для последующих исследований.