Педагогические условия освоения учителями идей гуманитаризации образования в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рубинштейн, Екатерина Юрьевна

  • Рубинштейн, Екатерина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Рубинштейн, Екатерина Юрьевна. Педагогические условия освоения учителями идей гуманитаризации образования в системе повышения квалификации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рубинштейн, Екатерина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОСВОЕНИЯ УЧИТЕЛЯМИ ИДЕЙ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В АСПЕКТЕ ПОСТДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ.

1.1. Постдипломная подготовка учителей как педагогическая проблема.

1.2. Сущностные характеристики освоения учителями идей гуманитаризации образования.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ УЧИТЕЛЯМИ ИДЕЙ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ПОСТДИПЛОМНЫЙ ПЕРИОД.

2.1. Обоснование условий, способствующих освоению учителями идей гуманитаризации образования.

2.2 Опытно-экспериментальная проверка продуктивности педагогических условий освоения учителями идей гуманитаризации образования.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия освоения учителями идей гуманитаризации образования в системе повышения квалификации»

Актуальность исследования.

Среди проблем, стоящих перед образованием в период его модернизации, к особо значимым можно отнести становление гуманистической направленности личности учителя, его нацеленность на освоение инновационных идей, непрерывность педагогического образования, особенно в постдипломный период.

Современная школа нуждается в педагоге, умеющем адаптироваться к изменяющимся условиям; способном к самоактуализации, самоопределению и

• самореализации; обладающем творческим потенциалом и ориентированном на гуманистическое развитие ученика и личностное саморазвитие.

Однако сфера образования обнаруживает достаточно устойчивый консерватизм, ориентированность на образовательно-просветительскую миссию в ущерб личностно-развивающей.

В основу преподавания положены ценности, направленные на раскрытие объективной реальности, лежащие вне конкретного человека. Профессиональной ценностью является узкопредметное знание, выполнение четких правил его передачи. Важнейшим показателем результативности

Ф обучения выступает отметка, которая в дальнейшем переносится на оценку личности (В.М. Симонов, 2000). Как следует из исследований В.М. Симонова, Н.В. Борисовой, Т.Н. Карякиной, С.А. Комисаровой, И.А. Кузибецкого, массовая практика испытывает явный дефицит представлений о гуманитаризации образования, а попытки осуществлять ее происходят стихийно.

Анализ практики показал, что трудности в освоении учителями инновационных идей связаны с феноменом педагогических стереотипов. Важнейшим условием их преодоления является осознание учителем значимости новой педагогической идеи.

Особенностями современного этапа развития системы повышения квалификации учителя становятся смена приоритетов методологической подготовки учителя, обновление содержания последипломного образования в контексте модернизации образования, в том числе и на основе идей гуманитаризации: абсолютная ценность личности, безусловное и толерантное восприятие учащегося; создание ситуаций, утверждающих значимость и самоценность ребенка как личности; педагогический диалог; возможность личностной свободы ребенка; самореализация личности ребенка (C.B. Белова, Е.В. Бондаревская, В.И. Данильчук, В.В. Зайцев, H.A. Колесникова, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков).

Знание, которое осваивает учитель в процессе повышения квалификации, только тогда будет реально регулировать его практические действия, когда оно преобразуется во внутреннее достояние учителя, в его личное знание, убеждение, эмоционально им пережитое и практически апробированное.

Проблема, однако, заключается, с нашей точки зрения, в том, что между общей установкой на гуманитаризацию образования, с одной стороны, и практическими действиями по ее реализации, с другой, имеется определенное несовпадение. В одних случаях педагоги разрабатывают новые интегративные курсы; в других, они увеличивают объемы гуманитарных учебных предметов; в третьих — используют новые методические приемы и технологии, активизирующие учебную работу учащихся. Все эти поиски приносят несомненную пользу, однако, к сожалению, не решают проблемы в целом или, по крайней мере, не создают перспектив для такого решения.

Решению проблем повышения квалификации педагогических кадров в системе постдипломного образования в последние годы уделяется все больше внимания. Особенности работы институтов повышения квалификации исследованы в работах C.B. Богдановой, И.П. Глинской, Т.С. Паниной, М.М. Поташника, H.H. Рождественской, П.М. Худоминского и др.

Информационно-рецептивный подход к обучению, когда взрослый человек пассивно воспринимает определенный объем готовых выводов и рецептов, не являясь активным участником поиска решений, не дает возможности развивать творческое мышление учителя и его категориальный аппарат.

Анализ основных подходов к построению курсов повышения квалификации дает однозначное представление о том, что в своей основе они несут традиционную схему передачи готовых знаний. Построенные на основе структурирования знаний в некоторые системы с определенных позиций и указывающие некий перечень требований к слушателям, они не являются гуманитарно ориентированными, поскольку регламентируют динамику прохождения материала и сроки, ориентируясь на «усредненного» слушателя.

Возникает необходимость определения сущности освоения учителем идей гуманитаризации образования, построения модели процесса освоения, заложившей в основу идеи системного подхода, ориентирующегося не только на функционирование, но и на развитие системы как совокупности взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов и выявление условий, способствующих продуктивному освоению учителями идей гуманитаризации образования.

Для решения обозначенных вопросов сложились определенные теоретические предпосылки: исследования В.В. Ворошилова, Г.Ф. Гордукаловой, A.A. Кармаева, В.И. Козлачкова, П.А. Петрякова, Г.И. Скворцовой, Т.В. Татьяниной, Г.Г. Шек, в которых раскрываются сущность и содержание категории «освоение»; концепция гуманитаризации образования с позиций личностного подхода (В.И. Данильчук, P.M. Петрунева, В.В. Сериков, В.М. Симонов); работы Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, И.А. Колесниковой, Э.М. Никитина, H.H. Рождественской, Н.М. Чегодаева, анализирующие пути эффективности системы повышения квалификации учителей.

Таким образом, актуальность исследования определяется важностью идей гуманитаризации как одного из действенных механизмов модернизации образования; проблемами освоения учителями инновационных идей и, в частности, гуманитаризации образования; неразработанностью теоретических и процессуальных основ адекватной подготовки учителей в системе повышения квалификации.

Проблема исследования, таким образом, заключается в определении педагогических условий продуктивного освоения учителями идей гуманитаризации образования, реализующих модель процесса освоения в условиях постдипломного образования.

С учетом выявленных противоречий была выбрана тема исследования: «Педагогические условия освоения учителями идей гуманитаризации образования в системе повышения квалификации».

Объект исследования — профессиональная подготовка учителя в системе повышения квалификации.

Предмет исследования — педагогический процесс в системе повышения квалификации, создающий условия, способствующие продуктивному освоению учителями идей гуманитаризации образования.

Цель исследования — научно обосновать педагогические условия, способствующие продуктивному освоению учителями идей гуманитаризации образования.

Гипотеза исследования

Процесс освоения учителями идей гуманитаризации образования в системе повышения квалификации будет протекать более успешно по сравнению с массовой практикой, если: освоение учителями идей гуманитаризации образования будет пониматься как процесс личностного и профессионального становления, результатом которого являются установки профессиональной деятельности на личностно-смысловой характер обучения, создание условий для познания действительности через целостное восприятие и осознание учащимися своего места в мире; структурными компонентами освоения учителями идей гуманитаризации образования будут мотивационно-стимулирующий, содержательно-операционный и ценностно-рефлексивный, степень проявления которых характеризует уровень освоения (обыденно-эмпирический, теоретико-концептуальный, практико-моделирующий, творческо-рефлексивный); построение курсов будет опираться на модель освоения, представляющую собой последовательность трех стадий — ценностно-ориентационной, содержательно-моделирующей, рефлексивно-творческой;

•педагогическими условиями освоения учителями идей гуманитаризации образования являются: организация курсового обучения на основе построения целостного учебного плана, включающего аудиторные занятия в интерактивном режиме, стажировки, индивидуальное проектирование педагогической деятельности, реализуемой в русле гуманитарной парадигмы образования; освоение курсантами профессионально-контекстного содержания курсового обучения, опирающееся как на инвариантную, так и на вариативную части, конструируемые совместно субъектами образовательного процесса; реализация личностно ориентированного процесса курсового обучения на основе системы ситуаций, образующих ценностно-смысловое поле сотрудничества, смыслотворчества, рефлексии, обмена смыслами в преподавании предмета; трансформация программного содержания курсового обучения через иерархическую соподчиненность концептуального, содержательного, предметного и индивидуального блоков; профессионализм преподавателей курсов, наличие у них личностно-профессионального опыта интерактивного обучения, способность к диалогу, к ценностно-смысловому взаимодействию с обучающимися.

Задачи исследования

1. Выявить отечественный и зарубежный опыт подготовки учителя в системе повышения квалификации.

2. Уточнить сущность освоения идей гуманитаризации образования учителями и его роль в педагогической действительности, выделить структурные компоненты, уровни и критерии освоения.

3. Выявить педагогические условия, способствующие освоению учителями идей гуманитаризации образования.

4. В опытно-экспериментальной работе проверить педагогические условия, способствующие продуктивному освоению учителями идей гуманитаризации образования.

Теоретико-методологические основы исследования составили теории системного, целостного и деятельностного подходов к организации образовательного процесса (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, А.Н. Леонтьев, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); современные представления о конструировании образовательного процесса (Л.И. Новикова, В.В. Сериков и др.); концепции гуманитаризации образования (В.И. Данильчук, A.A. Касьян, Ю.В. Сенько, В.М. Симонов и др.), гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), саморазвития личности (В.И. Андреев, А.И. Кочетов и др.) и непрерывности образования педагогов (Е.П. Белозерцев, Б.С. Гершунский, Н.К. Сергеев).

Методы исследования — теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; анализ педагогической практики; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение, опрос, тестирование и анкетирование, метод экспертных оценок; математическая обработка результатов исследования, их системный и качественный анализ.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; применением системы научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, а также содержанием и спецификой изучаемого объекта; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Новизна полученных результатов исследования состоит в том, что: впервые сформулированы сущностные характеристики освоения учителями идей гуманитаризации образования; разработана система личностно ориентированных ситуаций профессионального самоопределения — оценки и самооценки опыта работы в русле гуманитаризации образования (поиск смысла, диагностика, самооценка, ценностный выбор, побуждение, соавторство); освоения гуманитарно ориентированных технологий (обучение, идеализация, проблема, разрешение проблемы); профессионального самоутверждения в процессе преподавания предмета (ценностно-смысловое самоопределение); самореализации в проектировании педагогической деятельности, реализуемой в русле гуманитарной парадигмы образования (проектирование, эвристика, аналогия, инверсия, адаптация, прогнозирование, проблемный анализ, защита); теоретически обоснованы модель процесса, а также педагогические условия продуктивного освоения идей гуманитаризации учителями; в результате внедрения в практику работы института повышения квалификации данной модели получены недостижимые ранее результаты, а именно: за достаточно небольшой срок учителя теоретически осваивают идеи гуманитаризации образования и имеют возможность практически реализовать свои проекты на месте своей работы, а также получить консультацию специалиста по возникшим во время практической деятельности вопросам для корректировки дальнейшей работы в русле идей гуманитарно ориентированной парадигмы образования.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой модели процесса освоения учителями идей гуманитаризации и обоснованием педагогических условий освоения, а также системы дидактических средств, способствующих более продуктивному освоению идей гуманитаризации, что является вкладом в развитие целостной теории непрерывного профессионального образования учителей в условиях гуманитаризации педагогического образования.

Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что разработан и экспериментально апробирован вариант процесса повышения квалификации, ориентированный на освоение учителями идей гуманитаризации образования, дающий возможность широкого использования его в практике учреждений дополнительного профессионального образования и повышения качества постдипломного образования в условиях его модернизации. Разработанные в исследовании материалы диагностических методик, система личностно ориентированных ситуаций профессионального самоопределения могут быть использованы в системе постдипломного образования, а также органами управления образования в работе с учителями для повышения продуктивности освоения идей гуманитаризации образования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и выступления на научно-практических конференциях (Волгоград, 1999—2003 гг.; Ростов н/Д., 2002 г.; Москва, 2003 г.). Основные положения исследования и выводы по результатам эксперимента обсуждались на семинарах аспирантов и заседаниях кафедры педагогики ВГПУ (2000—2003 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого исследователя в НОУ СОШ «Гармония-Альфа», а также педагогов МОУ СШ № 33, МОУ гимназии № 4, 8, МОУ «Лицей № 5». Материалы исследования использовались в работе Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в девяти публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Освоение учителями идей гуманитаризации образования — это процесс личностного и профессионального становления, результатом которого являются установки профессиональной деятельности на личностно-смысловой характер обучения, создание условий для познания действительности через целостное восприятие и осознание учащимися своего места в мире.

2. Структурными составляющими освоения учителями идей гуманитаризации образования являются мотивационно-стимулирующий, содержательно-операционный, ценностно-рефлексивный компоненты. Каждый из них по-своему значим в структуре «освоения» и наполнен присущими ему системными критериями. Смоделированы три группы таких критериев.

К критериям мотивационно-стимулирующего компонента отнесены осознание значимости идей гуманитаризации образования; направленность на личностную сферу ученика; потребность в субъект-субъектном взаимодействии с учащимися.

Критерии содержательно-операционного компонента предполагают знание теоретических основ идей гуманитаризации образования; способность выявлять гуманитарную функцию учебного предмета; умение отбирать гуманитарно ориентированный материал и использовать гуманитарно ориентированные технологии.

Группа критериев ценностно-рефлексивного компонента представлена гуманитарной направленностью мышления; способностью к рефлексии собственной позиции в обучении, личностного опыта работы в рамках гуманитарной парадигмы образования; ориентированностью на самореализацию, самоутверждение, саморазвитие, самосовершенствование.

3. Освоение учителями идей гуманитаризации образования в системе повышения квалификации предполагает четыре уровня — обыденно-эмпирический, теоретико-концептуальный, практико-моделирующий, творческо-рефлексивный. Каждый уровень характеризуется содержательным наполнением системных составляющих и степенью развития функциональных элементов. Стремление к творческо-рефлексивному уровню освоения является основой самодвижения личности.

4. Педагогическими условиями продуктивного освоения учителями идей гуманитаризации образования являются: рассредоточенный» характер организации курсового обучения на основе построения целостного учебного плана, включающего теоретико-практический курс, аудиторные занятия в интерактивном режиме, стажировку на рабочем месте, создание учителями проектов педагогической деятельности в рамках гуманитарной парадигмы образования и их апробация в межсессионный период; трансформация программного содержания курсового обучения через иерархическую соподчиненность концептуального, содержательного, предметного и индивидуального блоков. Концептуальный блок характеризует основные идеи, закладываемые в содержание данных курсов; в содержательном вычленяются и характеризуются общие признаки предполагаемого для изучения содержания образования; в рамках предметного блока происходит разграничение содержания по предметным областям, устанавливаются нормативные требования к содержанию предметного образования, выстраиваются внутрипредметные взаимодействия и взаимосвязи, определяются ведущие направления и механизмы разворачивания предметного содержания в зависимости от его специфических особенностей; индивидуальный блок — это итог разработки исследовательского задания и его реализации, соотнесенный с особенностями конкретных слушателей и реальных условий их профессионально-педагогической деятельности; профессионально-контекстное содержание курсового обучения, включающего вариативную часть, конструируемую через активное участие самих субъектов с разным профессионально-личностным опытом и уровнем «освоения»; реализация личностно ориентированного процесса курсового обучения через систему личностно ориентированных ситуаций профессионального самоопределения: а) оценки и самооценки опыта работы в русле гуманитаризации образования (поиск смысла, диагностика, самооценка, ценностный выбор, побуждение, соавторство); б) освоения гуманитарно ориентированных технологий (обучение, идеализация, проблема, разрешение проблемы); в) профессионального самоутверждения в процессе преподавания предмета (ценностно-смысловое самоопределение); г) самореализации в проектировании педагогической деятельности, реализуемой в русле гуманитарной парадигмы образования (проектирование, эвристика, аналогия, инверсия, адаптация, прогнозирование, проблемный анализ, защита); профессионализм преподавателей курсов, наличие у них личностно-профессионального опыта интерактивного обучения, способность к диалогу, к ценностно-смысловому взаимодействию с обучающимися.

Базой исследования послужил Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образовательных учреждений, МОУ СОШ № 33, МОУ «Гимназия № 4», НОУ СОШ «Гармония-Альфа», МОУ «Гимназия № 8», МОУ «Лицей № 5».

Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (1999—2000 гг.) — накопление эмпирического материала; изучение философской, культурологической, психологической и педагогической литературы; определение понятийного аппарата, рабочей гипотезы.

Второй этап (2000—2001 гг.) — уточнение основных понятий исследования; создание модели построения курсового обучения по освоению учителями идей гуманитаризации образования, выделение педагогических условий освоения.

Третий этап (2001—2002 гг.) — проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели освоения учителями идей гуманитаризации образования в системе повышения квалификации.

Четвертый этап (2002—2003 гг.) — завершение опытно-экспериментальной работы; научная интерпретация, обобщение и систематизация полученных результатов, выделение и экспериментальная проверка педагогических условий.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рубинштейн, Екатерина Юрьевна

Выводы по второй главе

Основу освоения учителями идей гуманитаризации образования составляет самодвижение личности учителя, нацеленное на творческо-рефлексивный уровень.

Модель процесса освоения учителями идей гуманитаризации образования в системе повышения квалификации целесообразно построить и реализовать через взаимодействие учителей-субъектов курсового обучения и преподавателей курсов, совместно осваивающих идеи гуманитаризации образования в ситуациях профессионального самоопределения.

Модель процесса «освоения» включает три стадии: ценностно-ориентационную, проектно-моделирующую, рефлексивно-творческую.

Единицей процесса подготовки учителя в системе повышения квалификации по освоению им идей гуманитаризации образования является личностно ориентированная ситуация профессионального самоопределения

Педагогическими условиями продуктивного освоения учителями идей гуманитаризации образования являются: рассредоточенный» характер организации курсового обучения на основе построения целостного учебного плана, включающего теоретико-практический курс, аудиторные занятия в интерактивном режиме, стажировку на рабочем месте, создание учителями проектов педагогической деятельности в рамках гуманитарной парадигмы образования и их апробация в межсессионный период; трансформация программного содержания курсового обучения через иерархическую соподчиненность концептуального, содержательного, предметного и индивидуального блоков. Концептуальный блок характеризует основные идеи, закладываемые в содержание данных курсов; в содержательном вычленяются и характеризуются общие признаки предполагаемого для изучения содержания образования; в рамках предметного блока происходит разграничение содержания по предметным областям, устанавливаются нормативные требования к содержанию предметного образования, выстраиваются внутрипредметные взаимодействия и взаимосвязи, определяются ведущие направления и механизмы разворачивания предметного содержания в зависимости от его специфических особенностей; индивидуальный блок — это итог разработки исследовательского задания и его реализации, соотнесенный с особенностями конкретных слушателей и реальных условий их профессионально-педагогической деятельности; профессионально-контекстное содержание курсового обучения, включающего вариативную часть, конструируемую через активное участие самих субъектов с разным профессионально-личностным опытом и уровнем «освоения»; реализация личностно ориентированного процесса курсового обучения через систему личностно ориентированных ситуаций профессионального самоопределения: а) оценки и самооценки опыта работы в русле гуманитаризации образования (поиск смысла, диагностика, самооценка, ценностный выбор, побуждение, соавторство); б) освоения гуманитарно ориентированных технологий (обучение, идеализация, проблема, разрешение проблемы); в) профессионального самоутверждения в процессе преподавания предмета (ценностно-смысловое самоопределение); г) самореализации в проектировании педагогической деятельности, реализуемой в русле гуманитарной парадигмы образования (проектирование, эвристика, аналогия, инверсия, адаптация, прогнозирование, проблемный анализ, защита); профессионализм преподавателей курсов, наличие у них личностно-профессионального опыта интерактивного обучения, способность к диалогу, к ценностно-смысловому взаимодействию с обучающимися.

Заключение

В ходе исследования выявлено, что система повышения квалификации в условиях модернизации Российского образования все более приобретает не жесткий, а вариативный характер, ориентированность на отношения сотрудничества и взаимообогащения между научно-методической системой учителя и самой системой повышения квалификации.

Исследование показало, что феномен «освоение» не входил в число приоритетных категорий, которые интересовали философию. Исключение составляют работы Г.П. Щедровицкого и М. Хайдеггера. Подобная ситуация и в отечественной психологии, у представителей которой (В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) встречаются лишь противоречивые высказывания на эту тему. В отечественной педагогике рассмотрены отдельные аспекты (Е.П. Белозерцев, М.И. Грода, М.В. Кларина, В.П. Кузовлев, Т.В. Татьянина и др.)

Под освоением учителем идей гуманитаризации образования следует понимать процесс личностного и профессионального становления, результатом которого являются установки профессиональной деятельности на личностно-смысловой характер обучения, создание условий для познания действительности через целостное восприятие и осознание учащимися своего места в мире.

Его структурные составляющие - мотивационно-стимулирующий, содержательно-операционный; ценностно-рефлексивный компоненты. В качестве критериев освоения учителями идей гуманитаризации выступают показатели, отражающие состояние основных ее компонентов и на этой основе смоделированы три группы системных критериев.

К критериям мотивационно-стимулирующего компонента отнесены: осознание значимости идей гуманитаризации образования; направленность на личностную сферу ученика; потребность в субъект-субъектном взаимодействии с учащимися.

В группу критериев содержательно-операционного компонента включены: знание теоретических основ идей гуманитаризации образования; способность выявлять гуманитарную функцию учебного предмета; умение отбирать гуманитарно ориентированный материал и использовать гуманитарно ориентированные технологии.

Группа критериев ценностно-рефлексивного компонента: гуманитарная направленность мышления; способность к рефлексии собственной позиции в обучении, личностного опыта работы в рамках гуманитарной парадигмы образования; ориентированность на самореализацию, самоутверждение, саморазвитие, самосовершенствование.

Освоение учителями идей гуманитаризации образования в системе повышения квалификации предполагает четыре уровня: обыденно-эмпирический, теоретико-концептуальный, практико-моделирующий, творческо-рефлексивный. Каждый уровень характеризуется содержательным наполнением системных составляющих и степенью развития функциональных элементов. Стремление к творческо-рефлексивному уровню освоения - это основа самодвижения личности.

Педагогическими условиями продуктивного освоения учителями идей гуманитаризации образования являются: рассредоточенный» характер организации курсового обучения на основе построения целостного учебного плана, включающего теоретико-практический курс, аудиторные занятия в интерактивном режиме, стажировку на рабочем месте, создание учителями проектов педагогической деятельности в рамках гуманитарной парадигмы образования и их апробация в межсессионный период; трансформация программного содержания курсового обучения через иерархическую соподчиненность концептуального, содержательного, предметного и индивидуального блоков. Концептуальный блок характеризует основные идеи, закладываемые в содержание данных курсов; в содержательном вычленяются и характеризуются общие признаки предполагаемого для изучения содержания образования; в рамках предметного блока происходит разграничение содержания по предметным областям, устанавливаются нормативные требования к содержанию предметного образования, выстраиваются внутрипредметные взаимодействия и взаимосвязи, определяются ведущие направления и механизмы разворачивания предметного содержания в зависимости от его специфических особенностей; индивидуальный блок — это итог разработки исследовательского задания и его реализации, соотнесенный с особенностями конкретных слушателей и реальных условий их профессионально-педагогической деятельности; профессионально-контекстное содержание курсового обучения, включающего вариативную часть, конструируемую через активное участие самих субъектов с разным профессионально-личностным опытом и уровнем «освоения»; реализация личностно ориентированного процесса курсового обучения через систему личностно ориентированных ситуаций профессионального самоопределения: а) оценки и самооценки опыта работы в русле гуманитаризации образования (поиск смысла, диагностика, самооценка, ценностный выбор, побуждение, соавторство); б) освоения гуманитарно ориентированных технологий (обучение, идеализация, проблема, разрешение проблемы); в) профессионального самоутверждения в процессе преподавания предмета (ценностно-смысловое самоопределение); г) самореализации в проектировании педагогической деятельности, реализуемой в русле гуманитарной парадигмы образования (проектирование, эвристика, аналогия, инверсия, адаптация, прогнозирование, проблемный анализ, защита); профессионализм преподавателей курсов, наличие у них личностно-профессионального опыта интерактивного обучения, способность к диалогу, к ценностно-смысловому взаимодействию с обучающимися.

В диссертации описана модель процесса освоения учителями идей гуманитаризации образования, которая включает в себя три стадии освоения: ценностпо-ориентациоипую, содержательно-моделирующую, рефлексивно-творческую.

Каждая стадия процесса гуманитарно-ориентированной подготовки учителей содержит целевые параметры. Цель первой, ценностно-ориентационной стадии - «расшатывание» приоритетов и ревизия личностных смыслов педагогической деятельности на основе рефлексивной самодиагностики и групповой оценки опыта деятельности в рамках гуманитарной парадигмы образования учителей, «погружающихся» в процесс обучения на курсах.

Предназначение второй, содержательно-моделирующей стадии -отработка приемов и технологий гуманитарно ориентированного образования в различных ситуациях, которые искусственно моделируются на занятиях в аудитории и естественным образом реализуются во время межсессионного периода на рабочем месте.

Вторая стадия освоения учителями идей гуманитаризации образования включает в себя четыре блока: концептуальный, содержательный, предметный и индивидуальный.

Концептуальный блок характеризует основные идеи, закладываемые в содержание данных курсов; в содерэ/сательном вычленяются и характеризуются общие признаки предполагаемого для изучения содержания образования; в рамках предметного блока происходит разграничение содержания по предметным областям, устанавливаются нормативные требования к содержанию предметного образования, выстраиваются внутрипредметные взаимодействия и взаимосвязи, определяются ведущие направления и механизмы разворачивания предметного содержания в зависимости от его специфических особенностей; индивидуальный блок — это итог разработки исследовательского задания и его реализации, соотнесенный с особенностями конкретных слушателей и реальных условий их профессионально-педагогической деятельности.

Третья, рефлексивно-творческая стадия нацелена на закрепление новых приоритетов и способов педагогической деятельности. Здесь ведущим вновь оказывается ценностно-рефлексивный компонент освоения идей гуманитаризации образования. На данной стадии происходит защита авторских проектов педагогической деятельности, реализуемых в русле идей гуманитаризации образования.

Полученные результаты доказывают, что выдвинутая нами гипотеза в основном подтвердилась. Проведенное исследование не решает всех проблем, связанных с освоением учителями идей гуманитаризации образования. Тем самым, мы имеем возможность не останавливаться на достигнутом и продолжать исследование этой проблемы.