Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Баянова, Эльмира Рифовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баянова, Эльмира Рифовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА БЕСПРИЗОРНОСТИ И БЕЗНАДЗОРНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ
1.1 Попечительская забота о беспризорных детях как психолого-педагогическая проблема.
1.2 Социальные аспекты безнадзорности и беспризорности в современной России.
1.3 Проблема профилактики и реабилитации беспризорных детей и подростков в педагогической психологии.
1.4 Социальный приют (гостиная) - как одна из организационных и психолого-педагогических форм оказания помощи детям.
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПОДРОСТКА-БЕСПРИЗОРНИКА
2.1 Социализация подростка: уровни, содержание и структура.
2.2Характеристика подросткового возраста в отечественной психологической литературе.
2.3 Характеристика подросткового возраста в зарубежной психологической литературе.
2.4. Психологические особенности детей, воспитывающихся вне семьи.
ГЛАВА 3 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКА-БЕСПРИЗОРНИКА КАК СУБЪЕКТА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
3.1 Процедура, организация и методы исследования.
3.2 Сравнительный анализ психологических особенностей личности подростка, проживающего в семье, и подростка-беспризорника,проживающего в приюте.
3.3 Психолого-педагогические рекомендации специалистам государственных реабилитационных учреждений по работе с беспризорными детьми и их родителями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подросток-беспризорник как субъект психолого-педагогической реабилитации»
Актуальность исследования. В современных условиях проблема беспризорности и безнадзорности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также четко обозначившаяся проблема социального сиротства приобрела особую остроту. По данным Госкомстата России, в стране насчитывается более 700 тысяч детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Горькой приметой нашего времени является социальное сиротство. Среди воспитанников интернатов и детских домов преобладают - дети, родители которых: лишены родительских прав (68%); несостоящие в браке (8%); отказались от своих прав при рождении ребенка (7%); недееспособные по болезни, находящиеся в заключении, (соответственно 7 и 4 %); дети-сироты и подкидыши составляют всего (5 и 1 %). В Республике Башкортостан насчитывается более 17 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения.
Потеря семьи - тяжелейшая трагедия в жизни ребенка, которая оставляет глубокий психологический след в его судьбе. Воспитание в условиях государственных сиротских учреждений, частая смена таких учреждений, позднее усыновление - все это события, травмирующие психику ребенка, затрудняющие реализацию его потенциальных возможностей, кардинально меняющие его судьбу, разрушающие систему его взаимоотношений с окружающим миром.
Отсутствие у детей-сирот связи с родственниками, другими взрослыми, недостаточная ориентация в социально-культурной сфере усугубляют социальную ситуацию развития ребенка, затрудняют его вступление в самостоятельную жизнь.
Еще сложнее выглядит ситуация с детьми - беспризорниками. Задача интеграции таких детей в общество, возвращение им школьного детства, эмоциональной поддержки выступает как наиболее важная психолого-педагогическая проблема.
Увеличение числа детей-беспризорников, нуждающихся в государственной опеке, требует разработки мероприятий воспитательного и обучающего характера, развития сети учреждений для психолого-педагогической реабилитации таких детей. Отсутствие практики положительных межличностных взаимоотношений с взрослыми и сверстниками, потеря статуса школьника, выпадение из образовательного пространства, высокая вероятность профессиональных и личностных неудач в дальнейшем, «застревание» в асоциальном сообществе актуализируют социальную, практическую и научную значимость психолого-педагогической реабилитации подростков-беспризорников.
Цель исследования состоит в выявлении личностных особенностей современного подростка-беспризорника как субъекта психолого-педагогической реабилитации, организованной в социальных приютах.
Объест исследования: личность беспризорника, проживающего в городском и сельском приюте.
Предмет исследования: личностные особенности подростков-беспризорников, находящихся на психолого-педагогической реабилитации в социальном приюте.
Гипотеза исследования: существуют личностные особенности подростков-беспризорников, которые в условиях безнадзорности усиливаются и затрагивают такие существенные характеристики личности как система ценностей, мотивация, временная перспектива, самооценка, коммуникативные навыки, что в значительной степени определяет девиантное поведение и социально-педагогическую запущенность. Цель психолого-педагогической реабилитации беспризорников в условиях проживания в государственных учреждениях реабилитации (городских и сельских приютах) - восстановление подростка как субъекта учения и общения, для реализации которой необходим учет их личностных особенностей.
Задачи исследования:
1.Ha основе изучения официальных документов и научных психолого-педагогических источников провести анализ состояния проблемы беспризорности.
2.Изучить причины возникновения социальной беспризорности и психологические особенности детей-беспризорников младшего подросткового возраста.
3.Подобрать диагностические методики, разработать и провести эмпирическое исследование личностных особенностей подростков-беспризорников.
4.Разработать рекомендации по психолого-педагогической реабилитации и коррекции личностного развития подростка-беспризорника.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы социокультурной детерминации психических процессов и явлений, а также представление о социальной ситуации развития как об одном из источников развития (JT.C. Выготский, A.A. Бодалев, Л.И. Божович, A.B. Петровский, C.J1. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн и др.); положение об активном характере социализации и социальной адаптации личности (Л.С.Выготский, И.С.Кон, Я.Л.Коломинский и др.); представления отечественных и зарубежных авторов о закономерностях психического развития в подростковом возрасте (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, Л. С. Выготский, И.В. Дубровина, Т.В. Драгунова, И.С.Кон, Я.Л. Коломинский, М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, А. Адлер, Р. Бенекдит, Дж. Боулби, А. Гезелл, М.Кле, Э. Кречмер, Й. Лангмайер, К. Левин, Р. Лэнг, 3. Матейчик, М. Мид, Г.С. Салливен, С.Холл, Э. Шпрангер, А.Фрейд, Э.Эриксон, К. Юнг и др.); положение отечественных исследователей о значимости других в становлении и развитии личности ребенка-сироты (И.В. Дубровина, Т.В.Драгунова, В.П.Зинченко, М.И. Лисина, B.C. Мухина,
A.M. Прихожан, А.Г. Рузская, H.H. Толстых, Д.Б. Эльконин, A.A. Ярулов и др.).
Методы исследования. В соответствии с посталенной целью и задачами, в работе был использован комплекс методов, включающий: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования, диагностический комплекс включающий методики: «Самооценка человека по его жизненным конструктам» Дембо-Рубинштейн; «Ценностные ориентации» М. Рокича; «Оценивание пятилетних интервалов» A.A. Кроник; «Фантастический выбор»; «Методика рисуночной фрустрации» С. Розенцвейга, , а также методы статистической обработки результатов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена исходными методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов математической статистики при обработке результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследованы психологические особенности современных беспризорников младшего подросткового возраста. Установлено, что для подростков-беспризорников потребности нравственной направленности более значимы, а потребности материальной направленности менее значимы, чем для подростков, проживающих в семьях. Обнаружено, что психологический возраст и коэффициент взрослости, а также самооценка и уровень притязаний у подростков-беспризорников ниже, чем у подростков, воспитывающихся в семьях. Выявлено, что подростки-беспризорники недостаточно адаптированы к своему социальному окружению и характеризуются высокой степенью аутоагрессии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем данные могут использоваться психологами, воспитателями, педагогами и социальными работниками приютов в работе с детьми - беспризорниками, материалы исследования могут быть использованы в работе центров психолого-педагогической реабилитации и коррекции, в практике психологической службы общеобразовательных школ. На защиту выносятся следующие положения:
1.Социальная беспризорность изменяет социальную ситуацию развития подростков, вызывая искажения в развитии личностной сферы ребенка.
2. Длительный характер беспризорности при возрастно-неадекватных способах выживания (жизнедеятельности) уменьшает психологический возраст и коэффициент взрослости подростков, но увеличивает субъективное ощущение реализованное™ жизни.
3.Социальная среда и характер ее воздействия на ребенка имеют ключевые значения в развитии личности ребенка. Дети-беспризорники и дети, воспитывающиеся в семьях, значимо различаются по направленности мотивов, иерархии и содержанию осознаваемых потребностей.
4.В процессе психолого-педагогической реабилитации подростков-беспризорников следует учитывать, что для подростков-беспризорников характерна противоречивость личностного развития, низкая адаптированность сопровождается аутоагрессией, возрастает сензитивность к общечеловеческой и личностной направленности в противовес групповой, недостижимость материальных благ порождает демонстративную переориентацию на нравственные ценности, условия беспризорности повышают социальные навыки подростков (коммуникативные), но снижают уверенность в себе.
5.Цель психолого-педагогической реабилитации - обеспечение ребенку эмоциональной теплоты, возвращение школьного детства, восстановление социального статуса школьника, обеспечение социальной адаптации в обществе и социализации в целом.
Организация исследования и выборка испытуемых. Экспериментальная работа проводилась на базе общеобразовательных школ и социальных приютов г. Уфы и п. Чишмы Республики Башкортостан в три этапа с 2001 года по 2006 г. Общее количество испытуемых составило 120 человек: 60 подростков 10-11 лет, проживающих в семьях и 60 подростков-беспризорников 10-11 лет, проживающих в приютах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно - экспериментальной работы в приютах г. Уфы и п. Чишмы; а также посредством публикации материалов диссертационной работы (5 статей). Основные положения исследования докладывались автором на педагогических советах Уфимского Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции; на городской научно-практической конференции «Проблемы психологической службы города» (Уфа, 2002); межрегиональной научно - практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2003); городской научно-практической конференции «Особенности деятельности педагога-психолога в условиях модернизации педагогического образования» (Уфа, 2004). По материалам исследования разработаны научно-методические рекомендации для специалистов приютов с целью повышения уровня психокоррекционной и реабилитационной помощи детям-беспризорникам.
Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 169 источника (из которых 12 на иностранных языках) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Баянова, Эльмира Рифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог выполненной в диссертационном исследовании работы, важно отметить следующее:
1 .Проведенный теоретический анализ позволяет заключить, что психолого-педагогическая реабилитация беспризорных подростков, направленная на восстановление нарушенных психических состояний, на возвращение в образовательную среду, на компенсацию утраченных школьно-необходимых качеств является важной общегосударственной и научной задачей.
2.Социальная беспризорность изменяет социальную ситуацию развития подростков, вызывая искажения в развитии личностной сферы ребенка и способствует формированию глубоких личностных деформаций, перемещению подростков в низший социальный слой - «социальное дно». Длительный характер беспризорности при возрастно-неадекватных способах выживания (жизнедеятельности) уменьшает психологический возраст и коэффициент взрослости подростков, но увеличивает субъективное ощущение реализованное™ жизни.
3.Социальная среда и характер ее воздействия на ребенка имеют ключевые значения в развитии личности ребенка, так социальная безнадзорность способствуют горизонтальной асоциальной мобильности подростков - это изменение видов занятий, групп членства, социальных позиций в рамках одного социального слоя, тогда как явления социальной беспризорности способствуют вертикальной асоциальной мобильности подростков, а именно их переходу из одного социального слоя в другой более низкий - «социальное дно». Дети-беспризорники и дети, воспитывающиеся в семьях, значимо различаются по направленности мотивов, иерархии и содержанию осознаваемых потребностей.
4.В процессе психолого-педагогической реабилитации подростков-беспризорников следует учитывать, что для подростков-беспризорников характерна противоречивость личностного развития, низкая адаптированность сопровождается аутоагрессией, возрастает сензитивность к общечеловеческой и личностной направленности в противовес групповой, недостижимость материальных благ порождает демонстративную переориентацию на нравственные ценности, условия беспризорности повышают социальные навыки подростков (коммуникативные), но снижают уверенность в себе.
5. Учет личностных особенностей подростков-беспризорников позволяет достигнуть цели психолого-педагогической реабилитации беспризорников в условиях проживания в государственных учреждениях реабилитации. Цель психолого-педагогической реабилитации беспризорников в условиях проживания в городских и сельских приютах — восстановление социальной субъектности подростка.
6.На сегодняшний день одной из самых распространенных организационных форм помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, является социальный приют, позволяющий осуществлять реабилитационный процесс комплексно и эффективно.
7.0существляя психолого-педагогическую реабилитацию беспризорников необходимо учитывать особенности места проживания (город, поселок, деревня и т.д.), влияющие на их социализацию, изученные личностные особенности подростков- беспризорников, опираясь при этом на нормативно-соответствующее развитие системы ценностных ориентаций, а психолого-педагогическое воздействие в первую очередь направить на коррекцию временной перспективы и самооценки беспризорников.