Педагогические условия коррекции детей с задержкой речевого развития средствами искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Заболотских, Ольга Павловна

  • Заболотских, Ольга Павловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 194
Заболотских, Ольга Павловна. Педагогические условия коррекции детей с задержкой речевого развития средствами искусства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Заболотских, Ольга Павловна

Введение

Глава I. Теоретические основы коррекции развития детей с задержкой психического развития и речи.

§ 1.1 Педагогические особенности детей с задержкой психического развития и речи: новые подходы и тенденции.

§ 1.2. Основные особенности развития системы дополнительного 15 образования как исторические предпосылки реализации его компенсаторно-коррекционной функции в современных условиях.

§ 1.3 Концептуальная модель педагогического сотрудничества участников коррекционно-развивающего процесса психолого-педагогической коррекции ребенка с ЗПРР в условиях учреждения дополнительного образования.

Глава II. Условия эффективности оказания коррекционно-педагогической помощи детям с задержкой психического развития и речи.

§ 2.1 Социально-педагогическая диагностика детей как основа моделирования коррекционно-развивающего процесса.

§ 2.2 Новая педагогическая технология содействия развитию ребенка: содержание и сущность.

§ 2.3 Авторская программа развития креативного потенциала ребенка средствами искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия коррекции детей с задержкой речевого развития средствами искусства»

Актуальность исследования

Концепция модернизации российского образования до 2010 года главной задачей образовательной политики выдвигает обеспечение качественного образования на основе сохранения его тенденций и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

На современном этапе развития России общественное сознание постепенно переживает радикальные изменения по отношению к лицам с ограниченными возможностями здоровья, в числе которых значительную группу составляют дети с задержкой психического и речевого развития (ЗПРР).

Известно, что нарушение речи и других высших психических функций являются одной из наиболее часто встречающихся форм патологии среди детей, подростков и взрослых. Статистика утверждает, что ими страдают до 12 % населения. Среди дошкольников процент страдающих нарушениями высших психических функций, в том числе речи, достигает 20-25 %, у учащихся 7-13 лет - 10-15 %. Более чем у 30 % детей в раннем возрасте обнаруживаются речевые расстройства различной тяжести. Некоторые из них со временем компенсируются, однако наиболее сложные виды остаются на долгие годы и существенно влияют на жизнедеятельность человека.

За последние 25 лет в регионах России наблюдается значительный рост образовательных учреждений указанной направленности: если в 1980-1981 учебном году существовало 4 специальных школы для детей с ЗПРР, в которых обучалось до 1 тысячи учащихся, то к 2002-2003 учебному году количество таких школ увеличилось до 122, а число учащихся в них возросло до 19,8 тысяч человек. С 1990-1991 учебного года в общеобразовательных учреждениях открываются специализированные классы для детей с ЗПРР. В 1996-1997 учебном году существовало 14607 классов, в которых обучалось

175,9 тысяч учащихся, а к 2002-2003 учебном году насчитывалось 17574 класса, в которых число обучающихся достигло 197,1 тысяч.

Потребности демократизации и гуманизации системы образования в стране актуализировали поиски передовой педагогической практики и в системе дополнительного образования. В процессе модернизации стало очевидно, что изменение статуса образовательного учреждения предусматривает не замену вывески, а предполагает качественно иную проектно-исследовательскую деятельность, позволяющую представить вариантные модели учреждений дополнительного образования детей, которые ориентированны на будущее каждого ребенка, какими бы «особыми образовательными потребностями» он не обладал.

Конвенция «О правах ребенка» (1989) определяет право неполноценного в умственном или физическом отношении ребенка на особую заботу, обеспечение доступа к образованию, профессиональной подготовке к трудовой деятельности, медицинскому обслуживанию, восстановлению здоровья и т. п. На данной правовой базе строится коррекционно-развивающая работа в учреждениях образования, призванная обеспечить социальную адаптацию и интеграцию детей с ЗПРР в общественные отношения.

Анализ отечественной теории и практики, динамики социальных взаимодействий социальных институтов (семьи, ДОУ, школы и др.), опыта практической деятельности различных видов образовательных учреждений по развитию личности ребенка позволяет констатировать наличие ряда нерешенных проблем: не до конца осмысленна роль учреждений дополнительного образования в коррекции детей с ЗПРР; отсутствует концептуальная модель педагогического сотрудничества участников коррекционно-развивающего процесса ребенка с ЗПРР в условиях дополнительного образования; не изучены дополнительные резервы коррекционной работы с детьми с ЗПРР различными средствами, в том числе и средствами искусства и др.

Значительно обостряет проблему сложившийся в новых социальных условиях и комплекс противоречий, требующих эффективного и скорейшего разрешения: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к ребенку с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и его возможностями реализовать себя вне системы традиционного обучения;

- между потребностями семьи, воспитывающей ребенка с ЗПРР, в коррекционно-развивающей помощи и отсутствием апробированной системы этой работы вне системы специального образования, предусматривающей сотрудничество (взаимодействие) с ребенком других субъектов коррекционного процесса (семьи, учреждений дополнительного образования, общественных организаций и др.);

- между богатейшими креативными и социально-педагогическими возможностями искусства и его слабом использовании в компенсаторно-коррекционной работе с детьми с ЗПРР во внешкольной деятельности.

Выявленные противоречия обусловили формулировку проблемы исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность протекания коррекционно-развивающего процесса детей с ЗПРР в системе учреждения дополнительного образования?

При этом мы стоим на позиции, что суть компенсаторно-коррекционной функции дополнительного образования состоит в создании условий для оптимального продвижения каждого ребенка в той или иной деятельности и общем развитии. Она связана не с устранением дефектов в физическом или психическом состоянии ребенка, а с коррекцией его среды обитания, сферы общения, включением его в новые отношения, в новой деятельности, новыми средствами.

Актуальность и значимость выявленной проблемы, состояние теории и потребности практики коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПРР обусловили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия коррекции детей с задержкой речевого развития средствами искусства».

Цель исследования: выяснить и обосновать комплекс педагогических условий эффективного протекания коррекционно-развивающего процесса детей с ЗПРР средствами искусства.

Объект исследования: процесс коррекции детей с ЗПРР в условиях учреждения дополнительного образования.

Предмет исследования: педагогические условия, определяющие эффективность процесса коррекции детей с ЗПРР средствами искусства.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что педагогическая коррекция детей с ЗПРР станет эффективной если:

- строится с учетом специфики заболевания ребенка и его возрастных особенностей;

- осуществляется как долгосрочный, системно-организованный процесс, реализуемый в рамках индивидуальной или групповой программы;

- базируется на модели педагогического сотрудничества в оказании коррекционной помощи детям с участием учреждения дополнительного образования как субъекта в воспитательном пространстве, созданном в микросоциуме ребенка; привлекает дополнительные ресурсы коррекционно-развивающей работы средствами искусства за счет активизации креативного потенциала каждого ребенка; разработаны педагогические условия эффективной коррекции важнейших сторон жизнедеятельности ребенка (среды обитания, сферы общения, включения в новые отношения в новой деятельности).

Задачи исследования:

1. Раскрыть педагогические особенности детей с ЗПРР как основу перспективного развития их креативного потенциала.

2. Изучить основные тенденции становления федеральной и региональной систем дополнительного образования, как исторические предпосылки коррекции жизнедеятельности ребенка с «особыми образовательными потребностями» в современных социокультурных условиях.

3. Разработать концептуальную модель педагогического сотрудничества при оказании коррекционно-педагогической помощи детям с ЗПРР с участием учреждения дополнительного образования.

4. Подготовить и апробировать авторскую программу развития креативного потенциала ребенка с ЗПРР средствами искусства.

5. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса коррекции детей с ЗПРР средствами искусства.

Методологической основой исследования являются: личностно-ориентированный и системный подходы к изучению детей; теория деятельности и общения, социального воспитания и образования; положение о педагогической детерминации содержания и методики коррекции; положение о значимости педагогического компонента в комплексной коррекции детей с ЗПРР; принцип педагогического сотрудничества с семьей в деятельности специалиста учреждения дополнительного образования.

Анализ педагогической и другой литературы по проблеме свидетельствует о том, что жизнедеятельность детей с ЗПРР в настоящее время изучается недостаточно интенсивно. Лишь специальная психология в большей мере располагает рядом исследований, посвященных изучению нарушенных отдельных психологических функций у детей дошкольного и младшего школьного возраста (главным образом, познавательных): памяти (Л.П. Григорьева, Н. Г. Лутонян, В. Л. Подобед и др.), мышления (И.Н. Брокане, С.А. Домишкевич, И.А. Коробейников, Т.А. Стрекалова, Н.А.

Шиверев и др.), внимания (П.Я. Гальперин, Ю.Б. Дормышев, В.Я. Романов и др.). Не остались в стороне и вопросы изучения речевых функций (Р. Ю. Борякова, Е.С. Слепович, А.В. Гнездилов и др.), которые в большинстве своем рассматриваются вне системы коррекционно-развивающего процесса, организуемого на базе учреждений образования.

Социально-педагогический подход в педагогической работе, создание института социальных педагогов и социальных работников, ныне активно привлекаемых к работе с детьми с ЗПРР, обоснованы в трудах В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, В.И. Загвязинского, Г.Н. Филонова, Н.Б. Шмелевой, Т.Ф. Яркиной и др.

Важное значение для нашего исследования имели теоретические идеи и положения в области реабилитации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья, изложенные в работах Н.Н. Алексеечева, Н.Ф. Дементьевой, Т.А. Добровольской, О.И. Дониной, М.А. Ждановой, Н.М. Иовчук, Н.Н. Малофеева, Н.С. Моровой, П.Д. Павленка, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шабалиной, В.Н. Ярской и др.

Проблемы интеграции в общество детей с ограниченными возможностями здоровья и отклонениями в развитии рассматривались в трудах Ю.М. Антоняна, В.Г. Баженова, С.А. Беличевой, Н.Ш. Валеевой, Т.И. Иванушкиной, Ю.А. Клейберга, В.В. Лебединского, B.J1. Леви, Л.М. Панковой и др.

Особую значимость для нашего исследования имели идеи и положения в области педагогики сотрудничества и взаимодействия социальных институтов, изложенные в трудах В.А. Караковского, P.M. Куличенко, С.Н. Митина, Б.П. Никитина, Л.А. Никитина, М.И. Рожкова, Е.Н. Сорочинской и др.

Культурологический подход в социально-реабилитационном процессе охарактеризован в трудах А.И. Арнольдова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.А. Сластенина и др. Искусство как важное социокультурное явление исследовано в работах В.П. Аникина, Г.П. Блиновой, А.С. Каргина и др. Креативный потенциал отдельных видов искусства и их педагогические возможности отражены в трудах Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, Т.М. Грабенко, А.В. Хуторского, Е.Ю. Шпанко, И.В. Юстус и др.

Методы исследования условно представлены в следующей классификации:

1. Общелогические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, проектирование.

2. Общенаучные методы: анализ литературных источников; теоретический анализ и синтез педагогических исследований; изучение и обобщение опыта.

3. Исторические методы: сравнительно-исторический (для установления закономерностей), генетический (выявление происхождения, причины и стадии изучаемого явления), структурный (установление связей отдельных элементов со всей системой).

4. Социологические методы: анкетирование и интервью; социометрия; мониторинг (постоянное отслеживание ситуации в фокусе их изменения и с прогнозированием этих изменений на определенную перспективу).

5. Собственно педагогические методы (опытно-экспериментальная работа, педагогическое наблюдение).

Опытно-экспериментальной базой исследования стал Дворец творчества детей и молодежи г. Йошкар-Олы, являющийся базовым научно-методическим центром системы дополнительного образования Республики Марий Эл, активно взаимодействующим с районными (сельскими) учреждениями дополнительного образования, в которых реализуются социально-педагогические проекты, направленные на коррекцию среды и общения детей дошкольного и младшего школьного возраста с «особыми образовательными потребностями», включая ЗПРР.

Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 154 ребенка с различными видами патологии речи, из них углубленным изучением были охвачены 60 детей в возрасте от 6 до 11 лет, вовлеченных в деятельность городских и сельских учреждений дополнительного образования различных районов республики Марий Эл и работавших по предложенной диссертантом программе.

Исследование проводилось с 1994 по 2004 г.г. в несколько этапов.

I этап (1994-1996 гг.) — анализ теоретических источников и материалов по проблеме, изучение зарубежного и отечественного опыта в процессе включенного наблюдения за осуществлением коррекции детей с ЗПРР в сфере деятельности общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования; анализ различной литературы по проблеме воспитания и обучения детей с ЗПРР.

II этап (1997 - 2000 гг.) — формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Работа над выявлением сущности разных подходов к коррекционно-развивающему процессу на базе учреждений дополнительного образования, в том числе и средствами искусства; разработка концептуальной модели педагогического сотрудничества участников педагогической коррекции ребенка с ЗПРР с привлечением учреждения дополнительного образования; разработка новой педагогической технологии содействия развитию ребенка в окружающем социуме и авторской программы по креативной педагогике, включающей коррекционное воздействие на ребенка с ЗПРР (изготовление кукол, воздействие музыкой и цветом, изобразительными средствами искусства, искусство верховой езды и др.).

III этап (2001-2004 гг.) - апробация теоретической модели педагогического сотрудничества при оказании коррекционно-педагогической помощи детям с ЗПРР в условиях учреждения дополнительного образования, в том числе новой педагогической технологии содействия развитию ребенка в окружающем социуме и авторской программы коррекции психоречевого развития детей средствами искусства; анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы; оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость заключается в выявлении креативного потенциала ребенка с «особыми образовательными потребностями» как основы будущего коррекционно-развивающего процесса; разработки концептуальной модели педагогического сотрудничества при оказании коррекционно-педагогической помощи детям с ЗПРР в условиях учреждения дополнительного образования; разработке новой педагогической технологии содействия ребенку с ЗПРР в окружающем социуме; разработке программы развития креативного потенциала ребенка с ЗПРР средствами искусства; выявление педагогических условий эффективности оказания коррекционно-педагогической помощи детям с задержкой психического развития и речи в системе дополнительного образования.

Практическая значимость состоит в апробации модели педагогического сотрудничества при оказании коррекционно-педагогической помощи детям с ЗПРР в условиях учреждения дополнительного образования; апробации новой педагогической технологии содействия развитию ребенка с ЗПРР через реализацию авторской программы развития креативного потенциала детей с ЗПРР средствами искусства, эффективность которой подтверждена системой диагностических критериев; подготовке методических материалов по коррекции сферы общения детей с ЗПРР для специалистов учреждений дополнительного образования и родителей.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается путем сопоставления данных, полученных различными методами; всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; соотнесении теоретических выводов и положений с имеющимися в педагогической науке данными и результатами передовой педагогической практики; комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам исследования; позитивным изменениям в личностном развитии детей в сфере их креативного потенциала.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены автором во Дворце творчества детей и молодежи г. Йошкар-Олы; гимназии № 4 им. А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы; во Всероссийском лагере «Надежда» для совместного отдыха и познавательной деятельности здоровых детей и детей «с особыми образовательными потребностями», проводимом в течение 12 лет на территории Республики Марий Эл под эгидой Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации; Марийском государственном педагогическом институте им. Н.К. Крупской, что подтверждено справкой о внедрении результатов данного диссертационного исследования в систему образования Республики Марий Эл и получило положительную оценку отечественных и зарубежных независимых экспертов (Юлия Феркес, Мария Отт и др. — Норвегия; доктор» Гедвига Гребушева, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики лиц с ограничениями ментального здоровья педагогического факультета Университета им. Я. Коменского в Братиславе (Словацкая Республика); Н.Б. Вольская профессор, П.А. Скримин зав. лабораторией инновационных исследований Санкт-Петербургского государственного университета и другие.

Авторская программа «Коррекция детей с задержкой психического развития и речи средствами искусства» стала одним из победителей открытого Международного конкурса, проводимого Институтом Открытого Общества и отмечена грантом Фонда Сороса (1999).

Материалы исследования представлялись в научных докладах и сообщениях на международном (Словацкая Республика, 1999; Швейцария, 2004) , федеральном (Рязань, 2001; Москва, 2003), региональном уровнях (Казань, 2003; Йошкар-Ола, 2000-2004), обобщены в двух методических пособиях и других публикациях диссертанта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшие педагогические особенности, определяющие специфику развития личности ребенка с ЗПРР, создают широкие возможности для использования в коррекционно-развивающей работе дополнительных средств педагогического воздействия, что способствует раскрытию креативного потенциала ребенка и переводит процесс коррекции его на качественно новый, креативный уровень.

2. Педагогическая сущность коррекции детей с ЗПРР средствами искусства состоит в целенаправленном педагогическом воздействии на детей, способствующем раскрытию их креативного потенциала. Внутреннее содержание искусства имеет социально-педагогическую (развитие умения владеть собой; устранение коммуникационных барьеров; объяснение ситуативных изменений в поведении индивида; эмоциональное развитие ребенка; развитие чувства уверенности в себе и др.) и собственно педагогическую (создание условий для проявления созидающей силы, активизация глубинных процессов, перевод восприятия ребенка на более глубокий уровень и др.) природу, которая отвечает задачам коррекции развития ребенка с ЗПРР.

3. Модель комплексной педагогической помощи детям с ЗПРР в условиях учреждения дополнительного образования построена на основе взаимодействия всех субъектов коррекционно-развивающего процесса (ребенок с ЗПРР, родители, педагоги, психологи, социальные педагоги, специалисты ДОУ или школы, волонтеры) с учетом микро- и макрофакторов, позволяющих в групповых и индивидуальных формах реализовать потенциальные возможности каждого ребенка.

4. Принципиально важное значение в процессе эффективной коррекции речевого развития детей с ЗПРР средствами искусства имеет создание определенных педагогических условий:

- мотивационные условия: поддержка желания ребенка занимает различными формами арт-педагогической работы; осознание им новых возможностей для расширения сферы своей познавательной деятельности;

- конструктивные условия: вооружение детей доступной информацией о механизмах творческой деятельности; включение в содержание арт-педагогической работы задач творческого характера; наличие соответствующего учебно-методического обеспечения; деятельности педагогов и родителей;

- организационные условия: использование индивидуальных и групповых форм организации коррекционно-развивающей деятельности; органичное сочетание педагогических и социально-педагогических методик и технологий, содействующих развитию ребенка и обладающих позитивным педагогическим эффектом.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Заболотских, Ольга Павловна

Выводы по II главе:

1. Выстроена модель, определены методики и технологии комплексной социально-педагогической помощи детям и воспитывающим их семьям, где педагогическая составляющая играет важную роль в раскрытии коррекционного потенциала ребенка с ЗПРР

2. Создание вокруг ребенка благоприятного педагогического пространства, в котором компенсируются недостатки семейного воспитания, устраняются нарушения работоспособности и произвольной регуляции деятельности наиболее успешно в условиях дополнительного образования.

3. Максимально эффективно использованы условия педагогической технологии содействия развитию ребенка с ЗПРР в окружающем социуме, где такой ребенок может проявить себя в индивидуальной , коллективной, исполнительской, креативной деятельности, в мире игры, фантазии, свободы творчества - самого ценного в жизни растущего человека.

4. В условиях учреждения дополнительного образования педагогу созданы широкие возможности для перевода процесса коррекции на качественно новый, креативный уровень.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Тема настоящего исследования связана с проблемами педагогической теории и практики.

В современной социально-педагогической практике отклонение психоречевого развития детей диагностируется в ряде случаев впервые после трехлетнего возраста и позднее, что затрудняет раннее профилактическое вмешательство. Это свидетельствует о том, что упускаются наиболее сензитивные периоды для развития ведущих психических функций (речи, психомоторики, восприятия).

На сегодняшний день в системе образования в Российской Федерации работают только единичные детские дошкольные учреждения, занимающиеся коррекцией психоречевых нарушений, что не может удовлетворить все запросы родителей, воспитывающих таких детей.

До последнего времени в отечественной практике недостаточно применяются стандартизированные методы объективного выявления различных форм ЗПРР в раннем детстве.

Проблема в организации и проведении коррекционно-педагогической работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста обуславливается и отсутствием подготовленных специалистов для работы с вышеуказанной категорией детей.

Особые сложности возникают при организации коррекционно-педагогического процесса с детьми, имеющими психоречевые расстройства, наблюдаемые у данных категорий детей, варьируют в широком диапазоне. Наблюдается целая гамма различных сочетаний: например, при грубых нарушениях психического развития речевые расстройства могут быть минимальными и, наоборот, при легких двигательных нарушениях отмечаются грубые психические отклонения, речевые расстройства. Многообразие клинических проявлений, их тяжесть долгие годы создавало иллюзию у населения о невозможности интеграции таких детей в обществе, способствовало появлению термина «необучаемые дети». Такой подход не только усиливал наслоение в социально-педагогическом развитии детей вторичных (тритичных), в том числе и личностных отклонений, но и обострил трудности социализации детей в обществе. У некоторых родителей, воспитывающих детей с ЗПРР, отмечаются различного рода расстройства (суицидальные попытки, депрессии и т.д.), вызванные ситуацией больного ребенка в семье.

Отсутствие комплексного подхода к выявлению отклонений и оказании ранней помощи детям с ЗПРР, недостаточная разработанность диагностического и коррекционного инструментария, отсутствие подготовленных специалистов привели к следующему выводу: на сегодняшний день мы не можем в достаточной степени реализовать право ребенка с ЗПРР на получение доступной социально-педагогической помощи в соответствии с их познавательными возможностями и адекватной их здоровью среде обучения.

В ходе диссертационного исследования нами была предложена и прошла экспериментальную апробацию модель педагогического сотрудничества участников коррекционно-развивающего процесса ребенка с ЗПРР в условиях учреждения дополнительного образования.; создана и успешно реализована авторская программа развития детей с ЗПРР средствами креативной педагогики.

В рамках диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Специфика развития личности ребенка с ЗПРР, определяемая в зависимости от преобладания тех или иных нарушений, создает широкие возможности для поиска новых технологий оказания коррекционно-развивающей помощи детям, реализуемой на микро- и макроуровнях.

2. Состояние практики по оказанию коррекционно-развивающей помощи детям с особыми потребностями, таким, как ЗПРР, в зарубежных странах показывает общность комплексного, мультидисциплинарного подхода к вопросам обновления содержания, технологии и коррекции детей с особенностями психофизического развития, где педагогической составляющей в вопросах оказания коррекционной помощи не только больному ребенку, но и воспитывающей его семье отводится особая роль.

3. Основные тенденции совершенствования коррекционно-развивающей системы оказания педагогической помощи детям с ЗПРР, наблюдаемые за рубежом и являющимися продуктивными для отечественной практики, следует считать реализацию двух принципов: сохранение ребенка в семье, где есть минимум условий для естественного процесса его социализации, и разработка новых, более эффективных путей дополнительной коррекционной помощи детям с ЗПРР в ситуации выбора её для родителей, воспитывающих больного ребенка.

4. Концептуальная модель оказания комплексной коррекционно-педагогической помощи детям с ЗПРР в условиях учреждения дополнительного образования представляет собой взаимодействие всех субъектов коррекционно-развивающего процесса (родителей, педагогов, социального-педагога, волонтеров и др.), которые осуществляют долгосрочное, продуктивное, взаимовыгодное сотрудничество в плане социального партнерства.

5. Педагогическая сущность коррекции детей с ЗПРР предоставляет разнообразные варианты включения в арсенал имеющихся средств редко используемые возможности искусства, внутреннее содержание которого обладает социально-педагогической и собственно педагогической природой, отвечающей задачам коррекции ребенка с ЗПРР.

6. Система коррекционно-развивающей работы с детьми с ЗПРР состоит в целенаправленном многомерном педагогическом воздействии на детей, способствующем раскрытию креативного потенциала ребенка, что переводит процесс коррекции его на качественно новый, креативный уровень.

7. Эффективность процесса коррекции детей с ЗПРР средствами искусства обеспечивается комплексом педагогических условий: мотивационных (поддержка желания ребенка заниматься различными формами арт-педагогической работы; осознание им новых возможностей для расширения сферы познавательной деятельности), конструктивных (вооружение детей доступной информацией о механизмах творческой деятельности; включение в содержание арт-педагогической работы задач творческого характера; наличие соответствующего учебно-методического обеспечения деятельности педагогов и родителей), организационных (использование индивидуальных и групповых форм организации коррекционно-развивающей деятельности; органичное сочетание педагогических и социально-педагогических методик и технологий, содействующих развитию ребенка и обладающих позитивным педагогическим эффектом).