Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шильникова, Галина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шильникова, Галина Алексеевна
Введение.3
Глава 1. Теоретические основы применения ЭВМ в процессе подготовки будущего учителя технологии к конструированию и моделированию одежды.15
§1. Применение ЭВМ для конструирования и моделирования одежды как психолого-педагогическая проблема.15
§2. Требования к разработке компьютерных программно-педагогических средств.45
§3.Содержание подготовки будущих учителей технологии проектированию одежды в педуниверситетах.65
Глава 2. Структура и содержание процесса подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды с применением ЭВМ.,.85
§1. Методика подготовки будущих учителей технологии конструированию ъ, моделированию одежды с применением ЭВМ.;.85
§2. Организация и проведение педагогического эксперимента по конструированию и моделированию одежды с использованием
ЭВМ.120
§3. Экспертная оценка эффективности применения ЭВМ в учебном процессе.134
Выводы.164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды»
В период социально-экономических преобразований в России задача совершенствования системы образования приобретает новую актуальность. Прогресс в науке и технике заставляет пересматривать преподавателей методику подготовки специалистов, способных к активной профессиональной деятельности в различных областях общественной и государственной жизни, в сфере науки и культуры.
Внедрение электронной вычислительной техники (ЭВТ) во все сферы деятельности человека позволило прийти к выводу о том, что дальнейшее развитие системы образования только традиционными путями невозможно, необходимы новые подходы использования электронной вычислительной техники, которая позволит развить и усилить потенциальные возможности личности.
Использование в учебном процессе электронной вычислительной машины (ЭВМ) вызвано ".внутренними потребностями самой системы образования, определяется логикой развития педагогической науки, необходимостью существенного повышения качества учебно-воспитательного процесса, оптимизацией управления в системе образования, совершенствованием научно-педагогических исследований, усилением их влияния на педагогическую практику" [43, стр. 5].
Изучение всех дисциплин в школах, СПТУ, техникумах и вузах с применением персональных компьютеров (ПК) в настоящее , время является острой проблемой, так как напрямую связано с уровнем подготовки учителя, умением его лично применять ЭВМ на занятиях.
Базовым политехническим основам подготовки учителя трудового и политехнического обучения, технологии посвящены работы П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева, В.И.Гусева и др., вопросы подготовки учителя к профориентационной работе с учащимися раскрываются в работах В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой, Н.Ш.Шадиева и др., графическая подготовка учителя с применением персональных компьютеров (ПК) рассматривается в работах Г.В.Рубиной.
Вопросы использования компьютерной техники в учебном процессе раскрываются в работах Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, В. М. Монахова, В .Г. Разумовского. Проблеме изучения электронной вычислительной техники в процессе трудового и профессионального обучения по профилям и профессиям, связанным с эксплуатацией и обслуживанием ЭВМ, посвящены работы В. Д. Горского, Г. Р. Громова, В. И. Дриги, А. Н. Жигарева, Г. М. Клеймана, М. Н. Панкова.
В последние годы проблемы и пути развития информатизации образования активно обсуждаются в печати на самых различных уровнях (А. К. Айло-мазян, Б. Е. Амилиген, Ю. Е. Голяс,А. Н. Гриценко, А. М. Довгялло, Ю. С. За-вальский, Б Г Киселев, И. М. Когдов, В. Е. Контелинян, С. С. Ландо, С. Л. Новоселова, И. С. Орликов, И. В. Роберт, В. В.Рубцов, И. М. Рыбаков, Б. Г. Сема-нинов, Б. Г. Трусов, А. Ю. Уваров, В. О. Хорошилов, Ю. Н. Цевенков, Д. С. Черешкин).
Практический опыт разработки педагогических программных средств различной ориентации, а также методики использования этих программных продуктов в учебном процессе рассмотрен в работах Н. В. Алипова, В, Г. Болтянского, Н. П. Бруснецова, В. В. Буркина, А, А. Зенкина, А. В. Зимарева, М. Д. Карпова, В. В. Кима, Е. А. Кубичева, С. В. Куприянова, А, К. Лапшина, Н. Л. Луниной, В; П. Недошивина, В. А. Новикова, Г. В. Рубиной, В. В. Рубцова, А. Я. Савелева, Е. С. Синицина, Г. В. Фроловой, К. М. ШоЛомий и других авторов.
Круг проблем, связанных с поиском путей и методов информатизации образования, в соответствии с вопросами эффективного использования компьютерной техники в сфере образования и педагогической науки рассмотрен в исследованиях, посвященных теоретико-методологическим положениям компьютеризации обучения (В. В. Агеев, Г. Вильяме, Б. С. Гершунский, В. Далингер, А. П. Ершов, Г, А. Звенигородский, В. М. Монахов, Л. Ю. Невуева, Ю. Л. Пер-вин, И. В. Роберт, В. В. Рубцов, С. С. Свириденко, Т. А. Сергеева, Н. Ф. Талызина).
Дидактическая и методическая подготовка студентов педвузов широко показываются в исследованиях С.И. Архангельского, И.Д. Зверя, Т.А. Ильиной, А.Ф. Кейрана, Ю.М. Колягина, Н.Н. Левиной, И.Р. Лобова, И.Т. Огород-никова, Л.М. Пангешниковой, В.Г. Разумовского, А.В. Усовой, О.Д. Щебалина и др. Их исследования были направлены на разрешение проблем параллельного анализа объекта, предмета, принципов, методов дидактики и методик по предмету учебных ВУЗовских дисциплин с целью установления их тесной взаимосвязи. Достижения русских и зарубежных психологов, отражающие возможность увеличения объема усваиваемой информации и длительность сохранения знаний в памяти за счет уплотнения учебного материала, придания ему определенной структуры, поэтапного формирования умственных действий представлены в работах В.В. Богуславского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.С. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др. Приемы и средства отбора учебного материала в дидактике, являющиеся основой для пополнения ее конкретным предметным содержанием изучены еще недостаточно. Не изучены также и возможности использования структурированного учебного материала, например, в учебных программах для компьютера, нацеленных на самостоятельность и индивидуализацию дидактическо-методической подготовки студентов. Под термином "дидактические условия" в педагогической науке многие дидакты понимают те факторы, которые обеспечивают успешное обучение [107]. Дидактические условия обучения - обстановка, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимоотношении и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться.
Мы будем понимать под дидактическими условиями эффективного формирования знаний и умений по конструированию и моделированию одежды совокупность содержания, форм, средств и методов обучения, обеспечивающих должное решение поставленной задачи.
Внедрение электронно-вычислительной техники в обучение позволит более успешно решить задачу развития личности, а также оценивать развивающий и воспитывающий эффект, соответствующий методике обучения. Компьютер отличается точностью, объективностью, беспристрастностью, терпением, готовностью к общению. Только используя ЭВТ в обучении, преподаватель может заняться своим прямым делом - принятием конкретных решений по интенсификации процесса обучения индивидуальных для каждого студента.
Внедрение ЭВТ в обучение позволить также автоматизировать рутинный, непроизводительный, утомительный труд преподавателя. Реализация программы информатизации образования предполагает качественное преобразование методов учебной работы, а также изменение содержания обучения в соответствии с новыми целями. В настоящее время, практически на всех занятиях, в процессе изучения того или иного учебного предмета применяются компьютерные программы. В то же время пока нет исследований по выявлению дидактических основ применения персональных компьютеров в процессе подготовки будущего учителя технологии основам конструирования и моделирования одежды. Отечественный и зарубежный опыт по внедрению ЭВМ в проектирование изделий сложных пространственных форм показывает возможность комплексной автоматизации этого процесса, причем как художественного моделирования, так и технического конструирования. Следовательно, остается нереализованным целый ряд потенциальных возможностей использования ЭВМ для повышения эффективности в подготовке будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды.
Реально возникшие противоречия между резко возросшим в последние годы уровнем развития аппаратных средств вычислительной техники нового поколения и настоятельной потребностью педагогической практики в соответствующих разработках программно-педагогических средств (ППС), которые позволили бы моделировать изделия, реализовать самостоятельное обучение, закреплять умения и навыки в моделировании и конструировании одежды и способствовали бы тем самым повышению эффективности подготовки будущих учителей технологии; требованиям общества к повышению качества подготовки будущих учителей технологии и сокращением времени на эту подготовку; между преимущественным применением репродуктивных форм в обучении учителя и творческим характером его деятельности требуют дополнительных педагогических решений.
Кроме того, проблема компьютерного обучения студентов всегда находилась в центре внимания педагогов. Однако интерес к ней возрастает, поскольку изменение социальных условий жизни привело к пересмотру взглядов различных ученых на цели и содержание компьютера как средства развития личности. Для успешного внедрения компьютерного обучения в подготовку будущих учителей технологии важно не только (и не столько) обеспечение учебных заведений современной компьютерной техникой, но и решить ряд более важных проблем, таких как разработка новых учебных программ и планов, предполагающих использование новых информационных технологий; создание высококачественных, отвечающих современным требованиям педагогических программных средств; выработка научно-обоснованного технологий, их использование в учебном процессе; создание обучающих и контролирующих программ. Это и побудило нас провести исследование по теме "Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды
Цель исследования: выявить условия и средства эффективного применения ЭВМ в обучении будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды.
Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды с применением ЭВМ.
Направление теоретической и экспериментальной работы по теме исследования определяет следующая гипотеза: осуществление обучения будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды по научно-обоснованной концепции, обеспечивающей соответствие профессиональной подготовки студентов потребностям информационного общества эффективно при условии:
- определения роли и места использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды;
- создания методики применения ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды.
- разработки педагогических требований, условий и критериев отбора содержания программ для ЭВМ;
- разработки и внедрения компьютерных ППС по подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды.
Исследование предполагало решение следующих задач:
1. Проанализировать состояние проблемы применения ЭВМ в процессе подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды в теории и практике.
2. Определить педагогические требования к разработке обучающих программ для ЭВМ по конструированию и моделированию одежды.
3. Разработать и экспериментально проверить компьютерные обучающие программно-педагогические средства (ППС).
4. Выявить условия применения компьютерных программ в процессе кон струирования и моделирования одежды.
5. Выявить и экспериментально проверить эффективность применения ППС в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды.
Общую методологическую основу исследования составляют положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития. Теоретическим фундаментом исследования являются теории личности, деятельности и общения (личностно-деятельностный подход - К. Д. Дурай-Новакова А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, К. К. Платонов, В. А. Сластенин В. Д. Шадриков, Б. М. Теплов, и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В. И. Андреев, В. В. Краевский, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина), об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов, форм обучения (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, А. А. Вербицкий, Т. И. Ильина, И. Я. Лернер, Т. В. Кудрявцев, М. И. Махмутов, О. В. Попов и др.).
Принципы и критерии систематизации и отбора содержания обучения информационным технологиям в рамках образовательной области "Технология" рассматривались, опираясь на теоретические положения П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Н. И, Бабкина, В. А. Полякова, Г. В. Рубиной, В. Д. Симонен-ко, Ю. Л. Хотунцева,, и др.
Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных философов, социологов и педагогов, рассматривающих проблемы компьютерного обучения (Н. В. Апатова, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, В. Г. Разумовский, И. В. Роберт, И. О. Тихомиров и др.).
Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс соответствующих методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; группа методов экспериментального исследования (прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетный опрос, анализ продуктов деятельности студентов, собеседование, интервьюирование, хронометраж и др.); группа методов обработки информации (статистико-математический, графических построений).
Организация исследования.
Разработанные методические рекомендации по применению ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды и пакет программных средств внедрены в учебный процесс Брянского педуниверситета, школы №24 г. Брянска и школы №50 г. Саратова, а также используется в работе студенческого ателье действующего на базе технолого-экономического факультета БГПУ. Обобщенные материалы опубликованы Брянским межотраслевым центром научно-технической информации и пропаганды.
Исследование осуществлялось в три этапа.
1-й этап - теоретический анализ проблемы - 1991-1993 г.г. На данном этапе проводилось изучение проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической литературе и практике работы вузов, уточнялись исходная гипотеза, цели и задачи исследования,
2-й этап - констатирующий эксперимент - 1993-1995г.г. На этом этапе осуществлен анализ процесса подготовки выпускников технолого-экономического факультета (ТЭФ) к конструированию и моделированию одежды; изучено и проанализировано влияние условий и средств обучения студентов на формирование знаний и умений по конструированию и моделирова нию одежды; выявлены специфические особенности применения компьютерной техники в системе обучения, ее ведущие функции; сформулированы требования к программам для ЭВМ по технологии; разработан комплекс программно-педагогических средств для ПК IBM, включающий обучающие программы: "Модельер", "Конструирование и моделирование фартука", "Конструирование и моделирование юбок", "Конструирование плечевого изделия с цельнокроенным рукавом", "Моделирование плечевого изделия с цельнокро-енным рукавом". К каждой конструирующей и моделирующей программам разработаны программы для контроля знаний.
5-й этап - формирующий эксперимент - 1995-1998г.г. - систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, корректировались и проверялись ППС, уточнялись выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:
- в разработке теоретических основ применения ЭВМ в системе подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды;
- в выявлении педагогических возможностей компьютерной техники в повышении эффективности обучения будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды;
- в разработке педагогических требований, условий и критериев отбора содержания программ для подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды с применением ЭВМ.
- в определении рационального содержания обучающих компьютерных программ при подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды;
Полученные результаты дополняют и расширяют теорию и методику подготовки будущих учителей технологии.
Практическая значимость работы:
- создан и экспериментально проверен комплект программ для ЭВМ, включающий обучающие программы "Модельер", "Конструирование и моделирование фартуков", "Конструирование и моделирование юбок", "Конструирование плечевого изделия с цельнокроенным рукавом", три программы для контроля знаний;
- разработаны и внедрены методические рекомендации по применению ЭВМ в процессе изучения курса "Конструирование и моделирование одежды";
- разработана новая педагогическая технология обучения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическими основами; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; успешными результатами экспериментальной работы и методами математической статистики, подтвердившими выдвинутую гипотезу.
На защиту выносятся:
- педагогические условия применения ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды: содержание обучающих и контролирующих программ для ЭВМ, соответствующих учебной дисциплине и учитывающих перспективы ее развития; применение ЭВМ в комплексе с другими методами обучения;
- критерии отбора содержания программ для подготовки студентов педвузов к конструированию и моделированию одежды на ЭВМ;
- комплект обучающих и контролирующих программ подготовки студентов педвузов конструированию и моделированию одежды на ЭВМ;
- методика и рекомендации применения ЭВМ в процессе подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянского педуниверситета (1994-1998), на 3-й международной научно-практической конференции "Роль и место образовательной области "Технология" в содержании общего и среднего образования" 13-16 мая 1997г. в г. Брянске, на ежегодно проводимых совещаниях учителей технологии школ г. Брянска.
Структура диссертации включает введение, две главы, выводы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шильникова, Галина Алексеевна
Выводы
По результатам исследования, представленным во второй главе можно выделить следующие положения.
1 .В результате проведенного эксперимента было доказано, что применение персональных компьютеров в обучении студентов, конструированию и моделированию одежды, способствует повышению уровня знаний. Успеваемость студентов в экспериментальной группе составила 4,16 балла, а в контрольной группе - 3,48 балла.
2.Экспериментально подтверждено, что при соблюдении санитарно-гигиенического режима ПК является эффективным средством в обучении студентов конструированию и моделированию одежды при условии их применения в сочетании с традиционными и новыми активными формами и методами обучения.
3.Использование ПК в процессе обучения студентов конструированию и моделированию одежды способствует развитию профессионально важных качеств личности.
4.Выяснено, что у студентов возрастает заинтересованность и познавательная активность при комплексном применении обучающих, контролирующих, моделирующих программ.
5.Установлено, что ПК открывает значительные, возможности в самостоятельном обучении конструированию и моделированию одежды.
6.Подтверждено, что основными критериями отбора содержания учебных программ курса "Конструирование и моделирование одежды" являются:
- учет перспектив развития науки;
- доступность и самостоятельность в обучении;
- учет возможностей ЭВМ (объем памяти, наличие графики);
- оптимальность сочетания текстовых, графических и иллюстративных кадров программы, их цветовое оформ *ние.
7. Применение ПК в обучении студентов существенно меняет преподавательскую деятельность. У преподавателя уменьшается репродуктивно-вербальная деятельность и увеличивается время для индивидуально-творческой работы со студентами.
8. Выявлены условия эффективного применения ЭВМ в процессе подготовки студентов к конструированию и моделированию одежды;
- наличие на каждого студента ПК;
- разработанные и апробированные программные средства обучения, контроля и развития;
- подготовленность педагога к работе с ПК;
- обеспечение надежности контроля знаний - неотъемлемого звена процесса обучения - с применением компьютерных форм.
-разработанность методики.
Заключение
Использование средств компьютерной техники в учебно-воспитательном процессе помогает современному преподавателю технологии привить студентам как будущим учителям элементы творчества. "Компьютер-устройство, позволяющее превратить учение в весьма плодотворный процесс, -считает Сеймур Пейперт - специалист сегодняшнего дня должен обладать . активными методами использования электронно-вычислительной техники применительно к профилю своей деятельности".
Приучая работать студентов на ПК, мы тем самым включаем их в самостоятельную творческую работу, в основе которой лежит понимание как результат столкновения и разрешения привычного и непривычного. Приведенный в работе анализ литературных источников, а также полученные исследователем экспериментальные данные, позволили утверждать, что используемые в настоящее время преподавателями, как вузов, так и других учебных заведений, педагогические программные средства, во-первых, в подавляющем большинстве представляют собой программы, предназначенные для обучения и контроля; во-вторых, практически все они реализуют концепцию программированного обучения, которая ориентирована прежде всего на рецептурно-процедурную и, главным образом, репродуктивную активность обучаемого.
Студенту необходимо научиться правильно понимать и умело использовать огромные возможности ЭВМ, столь необходимые для применения в современных условиях. В качестве исходной нами принята позиция дидактики, что процесс обучения достаточно условно разделяется на собственно обучение и контроль. В данном случае мы имеем дело с компьютерными программами, содержащими как элементы обучения, так и элементы контроля.
Главное назначение учебных компьютерных средств мы видим в побуждении обучаемого к активному, осмысленному и самодеятельному применению компьютера в своей познавательной деятельности, к творчески продуктивным ее видам, которые бы способствовали развитию созидательного и критического мышления, стимулировали воображение и интуицию.
Работая с программами, разработанными с учетом психолого-педагогических требований мы выяснили дидактические требования к КОГ1. Ими являются те же требования, что и основные дидактические требования обучения. В нашем случае ЭВМ является средством осуществления деятельности обучения, логика функционирования которого определяется теми же дидактическими задачами, которые ставятся и при безмашинном обучении. Безусловно, речь идет не о замене традиционных форм обучения, а о конкретизации их указанием на возможность применения обучения с использованием компьютеров.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила вывод о том, что функциональные возможности обучающих и контролирующих программ должны обеспечивать:
- ввод информации (в частности, ответа на вопрос) с клавиатуры или (и) посредством мыши в форме, естественной для данной предметной области;
- корректную обработку и анализ ответов обучаемого;
- возможность работы с программой в стабильном режиме;
- сбор, накопление и обработку информации о результатах работы. Помимо этого в процессе работы были определены следующие требования к техническим характеристикам обучающих и контролирующих программ:
- надежность;
- легкость и простота в работе;
- эффективность;
- адаптируемость к различным классам машин и программного обеспечения;
- соответствие стандартам.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила правомерность следующих выводов:
1. Предложенная организация индивидуального обучения с использованием ЭВМ JBM поднимает методику обучения на качественно новый уровень. Разработанные программы развивают инициативу студентов, полученные знания более полные, системные, осмысленные, прочные и действенные.
2. В результате работы над программами у студентов возрастает активизация мыслительной деятельности.
3. В результате разработанной системы вопросов для контроля, построение которых охватывает все содержание обучающего материала, позволяет полностью вспомнить предложенный к обучению материал.
4. Установлено, что основными педагогическими требованиями в подготовке студентов к конструированию и моделированию одежды являются: а) овладение студентами знаниями, умениями и навыками, необходимыми им, как будущим преподавателям технологии; б) качественное освоение содержания программно-педагогических средств; в) квалифицированное овладение методикой построения конструкций с применением ЭВМ.
5. Выявлены условия применения компьютерных программ для ЭВМ по конструированию и моделированию одежды: - оснащенность учебного процесса достаточным количеством персональных ЭВМ;
- учет уровня подготовки студентов к работе на ЭВМ в процессе их обучения проектированию одежды;
- программное обеспечение ЭВМ;
- высококвалифицированная подготовка студентов к овладению методикой обучения, освоение основ информатики и вычислительной техники;
- комплексное применение ЭВМ в сочетании с другими методами.
6. Результаты эксперимента по подготовке студентов конструированию и моделированию одежды по обучающим, развивающим и контролирующим программам позволили установить:
- 90% студентов успешно осваивают обучающие программы за отведенное учебное время;
- 10% студентов осваивают программы с некоторым уточнением в процессе работы с программами.
Установлено влияние ПК в процессе обучения на развитие следующих профессионально важных качеств личности; развитие пространственных представлений; логического мышления; внимания; кратковременной наглядно-образной памяти, способности принятия нестандартных решений.
7. Подг отовка студентов по конструированию и моделированию одежды с применением ПК оценивалась по следующим критериям: а) увеличение объема знаний; б) повышение интереса к обучению, в) контроль качества знаний после изучения программ; г) снижение времени репродуктивно-вербальной деятельности преподавателя и увеличение времени для самостоятельной творческой работы; д) возможность самостоятельного обучения в зависимости от успешности учения, е) повышение пространственного воображения;
8. Разработанные программы по конструированию и моделированию одежды позволили активизировать, работу по обучению данного предмета. Их апробация в Брянских и Саратовских школах подтвердила высокую эффективность применения ЭВМ в подготовке к конструированию и моделированию одежды.
9. Разработанные программы можно успешно применять как в школах, так и в вузах. Только необходимо уточнить, экспериментально оптимальное время изучения программ, с учетом контингента обучаемых.