Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Недорезова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Недорезова, Наталья Викторовна
Введение 3
Глава I. Проблема формирования субъектной позиции учащегося в теории и практике образования
1.1. Проблема субъектности человека в философии 14
1.2. Сущность и содержание субъектной позиции учащихся 29
1.3. Изучение субъектной позиции учащихся 52
Глава II. Содержание и организация экспериментальной работы по формированию субъектной позиции учащихся
II. 1. Сущность педагогического руководства формированием субъектной позиции учащихся 73
II. 2. Организация экспериментальной работы по формированию субъектной позиции учащихся 92
И. 3. Результативность экспериментальной работы по формированию субъектной позиции учащихся по отношению к человеку 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе»
Социально-экономические перемены обусловили вполне закономерное возвращение к человеку, деятельность и взаимодействие которого с миром и с людьми разворачиваются в режиме диалога с «другим». Попытка построения открытого, демократического общества связана с решением старой новой задачи: наладить отношения между разными, иногда разными людьми.
Решение этой задачи во многом зависит от учителя, формирующего субъектную позицию учащихся по отношению к человеку и ориентирующего их на созидание и воспроизведение жизни, достойной человека. Трудности, связанные с достижением данной цели воспитания, обусловлены не столько тем, что воспитание не может и да не должно быть ориентировано на одни и те же образцы (раньше образцы задавались «сверху» и освящали цели и содержание деятельности педагога), сколько с тем, что образцы меняются не только на протяжении одной человеческой жизни, но и даже на протяжении десятилетия. В этой связи актуальной является идея В.В.Сильвестрова о том, что «производство» людей как субъектов деятельности в современную эпоху «должно быть ориентировано на динамично изменяющийся состав орудий, а значит предполагать динамичность формирующихся субъект-объектных отношений», совокупность которых образует в своем единстве свойственную человеку позицию.
Необходимость формирования субъектной позиции учащихся обусловлена не только тенденциями развития изменяющегося мира, стимулирующими поиск целей его преобразования, обмен способами целеполагания, посредством которого осуществляется проецирование в будущее деятельного отношения к миру. Появилось понимание того, что целью разворачивающейся деятельности человека является другой человек, с которым он взаимодействует, а любое отношение носит целевой характер. Постановка цели как предполагаемого результата, которого надо достичь, есть предвосхищение будущих состояний, а способность к целеполаганию, проецируемая на объективизацию в будущем, есть способ целеполагания «потребного будущего». Проецируемое будущее -конструктивные отношения между людьми - есть то возможное, которое должно быть достигнуто. Возможность всегда содержит в себе противоречие между постановкой учеником цели взаимодействия с человеком, которая воспроизводится вместе с отношением к нему, и следующим за задаванием цели целепола-ганием, состоящим в рефлексивном отборе способов достижения цели. Разрешение противоречий, как переход из сферы возможного в сферу действительного, происходит в деятельности, в которой реализуется субъектная позиция ученика по отношению к человеку.
В отечественных работах, посвященных проблеме формирования позиции учащихся, мы находим ответы на вопросы: «Что такое позиция?» (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, И.С.Кон); «Что находится в ее основаниях?» (Г.И.Аксенова, В.Н.Аниськин, О.К.Позднякова); «Что побуждает человека реализовывать позицию?» (С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, Т.В.Шадрина). Не менее важно найти ответ вопрос: «Во имя и ради кого ученик реализует свою позицию?». Ответ на данный вопрос находится в плоскости субъектной позиции.
В отечественной научной литературе по проблеме субъектности человека выделяют философский, психологический и педагогический уровни анализа. На философском уровне обосновывается, что «целеполагание определяет позицию человека во взаимодействии с объектом как субъектную» (М.Б.Туровский). На психологическом уровне обосновывается, что «главным составным моментом, элементом, носителем активности является субъектная позиция, субъектное отношение», а «ответственность, инициативность, удовлетворенность, самовыражение, творчество, проектирование будущего, познавательный интерес и т.д., по существу, раскрывают содержательное определение субъектной позиции человека в человеческой активности» (В.Л.Хайкин). На педагогическом уровне раскрывается, что «субъектная позиция - особый способ реализации ценностного отношения», «субъектная позиция определяет характер деятельности человека, направленной на познание и преобразование культуры и себя в культуре» (А.Г.Гогоберидзе).
Анализ педагогической литературы и изучение реальной педагогической практики показывают, что при ясном понимании необходимости научной разработки понятия «субъектная позиция ученика», осмысление сущности этого явления в рамках педагогической науки осуществляется без привлечения понятия «субъектность» и производного от него термина «субъектный». Анализ научной литературы по проблеме позиции показывает, что вопросы, связанные с формированием субъектной позиции ученика по отношению к человеку, не были предметом специального исследования. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании, а также стремление указать один из способов разрешения указанного противоречия определяют актуальность нашего исследования и его проблему: каковы педагогические условия, соблюдение которых позволяет формировать субъектную позицию учащихся по отношению к человеку в процессе обучения в общеобразовательной школе.
Объект исследования - нравственно-ориентированный процесс обучения в общеобразовательной школе.
Предмет исследования - формирование субъектной позиции учащихся по отношению к человеку как аспект педагогической деятельности.
Цель исследования - разработка практико-ориентированной концепции формирования субъектной позиции учащихся по отношению к человеку и ее теоретико-методологическое обоснование.
Гипотеза исследования. Субъектная позиция учащихся по отношению к человеку есть воспроизведение и реализация субъектных отношений, заключенных в цели деятельности и взаимодействия с человеком.
Мы исходим из того, что формирование субъектной позиции учащихся по отношению к человеку возможно, если они опосредуют отношения, в которые включаются под руководством учителя. Это становится реальностью, если субъектность учителя имеет конкретную практическую точку приложения -субъектность ученика. (Субъектность учителя состоит в принципе воспроизводимого им ученичества).
Поэтому формирование субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе предполагает:
- моделирование педагогической деятельности, воссоздающей процесс формирования субъектной позиции учащихся через развитие у них способности к постановке цели взаимодействия с человеком, к целеполаганию;
- полагание учителем цели деятельности учащихся и совместный рефлексивный отбор способов ее достижения, базирующееся на нормативно-аксиологическом содержании золотого правила нравственности;
- развитие способности учащихся к рефлексивному ценностному целеполаганию, расширяющему и углубляющему их отношения к человеку, в которых проявляются личностные свойства, содержательно определяющие субъектную позицию учащихся;
- оценку учащимися достигнутых целей совместной деятельности (отношения-результаты), другого и его действий, себя и своих действий, становя
Ф щуюся (оценка) мотивом для реализации золотого правила, которое задает некий стандарт для всех.
Задачи исследования:
1. Раскрыть содержание понятия «субъектность» человека.
2. Конкретизировать научное представление о сущности и содержании понятия «субъектная позиция ученика».
3. Определить направленность субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, формы их взаимодействия с человеком в проблемной, этической ситуации, качества учащихся, проявляемые в реализуемой ими позиции, и характеристики, содержательно определяющие субъектную позицию школьников.
4. Разработать и апробировать содержание проблемного семинара «Субъектная позиция ученика», факультатива «Мир внутри человека - мир вокруг человека».
5. Определить результативность экспериментальной работы путем сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего эксперимента.
Новизна исследования:
- раскрыто содержание понятия «субъектность» человека (субъектность человека есть его способность к целеообразованию и к целеполаганию, а целе-полагание связано с рефлексивным отбором способов достижения цели, которая, понятийно оформляясь, исчерпывается объектным содержанием);
- конкретизировано научное представление о сущности и содержании понятия «субъектная позиция ученика» (сущность субъектной позиции ученика по отношению к человеку заключается в реализации воспроизводимых им в цели деятельности и взаимодействия отношений-результатов, предвосхищающих «потребное будущее»; характеристиками, содержательно определяющими субъектную позицию ученика, являются долг, инициативность, интерес (к человеку), ответственность, толерантность, проектирование будущих отношений, совместный выбор способов достижения цели, удовлетворенность, способность к компромиссу);
- определены направленность субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, формы их взаимодействия с человеком в этической ситуации и характеристики, содержательно определяющие субъектную позицию школьников;
- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать субъектную позицию учащихся.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить широкий поход к решению проблемы становления конструктивных отношений учащихся к человеку; расширят научные представления о роли рефлексивного ценностного целеполаганию в целедостигающей деятельности учителя. Обоснование сущности субъектной позиции ученика позволит уточнить научные представления о содержании цели образования и воспитания в современной социокультурной ситуации.
Практическая значимость исследования. Его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте развития способности ученика к целеообразованию и к целеполаганию, формирования субъектности ученика как ведущей характеристики его надситуативной активности; определению методов, с помощью которых изучается направленность субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, формы их взаимодействия с человеком в этической ситуации, характеристики, содержательно определяющие субъектную позицию школьников. Разработка и апробация содержания проблемного семинара «Субъектная позиция ученика» вошла в ряд реальных предпосылок обновления процесса повышения педагогической квалификации в образовательных учреждениях различного типа. Разработано и апробировано содержание факультатива «Мир внутри человека - мир вокруг человека», реализована программа межвозрастного клуба «Содружество».
Методологической основой исследования являются философские и психологические теории деятельности, теории и концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, учение о рефлексивной природе сознания человека.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: - о человеке как субъекте деятельности и его субъектности (К.А.Аб-дульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, Н.С.Злобин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.Л.Никифиров, А.В.Петровский, В.А.Петровский,
С.Л.Рубинштейн, В.В.Сильвестров, М.Б.Туровский, В.Л.Хайкин, В.С.Швырев, Э.Г.Юдин);
- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н.Кулют-кин, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухоб-ская, В.С.Швырев, Ю.А.Шрейдер);
- о единстве позиции и направленности личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.И.Аксенова, Л.И.Божович, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, И.С.Кон, Л.Н.Лесохина, В.Н.Сагатовский, Т.В.Шадрина).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (А.А.Гусейнов, О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.Брожик, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, В.Н.Сагатовский, Л.Н.Столович, А.И.Титаренко, М.Б.Туровский);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, Г.В.Воробьев, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин);
- современные концепции гуманизации образования (И.Ю.Алексашина, В.П.Бездухов, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Кирьякова, И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Л.И.Фишман, Е.И.Шиянов);
- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина).
База исследования. Работа выполнялась на базе общеобразовательной средней школы № 2 с.Кинель-Черкассы Самарской области.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1995 - 1996 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей в аспекте осознания ими роли целедо-стигающей педагогической деятельности в воспитании и обучении учащихся. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (1996 - 2000 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта повышения педагогической квалификации, опыта работы педагогических кадров по формированию субъектной позиции, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание, формы и методы ППК учителей в направлении развития способности учащихся к целеполаганию. Выявлены направленность субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, формы их взаимодействия с человеком в этической ситуации, характеристики, содержательно определяющие субъектную позицию школьников. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение проблемного семинара «Субъектная позиция ученика», факультатива «Мир внутри человека - мир вокруг человека».
3 этап (2001 - 2002 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию субъектной позиции учащихся. Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего эксперимента с данными формирующего, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математико-статистические методы (средние значения, среднее квадратическое отклонение показателей).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статье, в опубликованных материалах конференций. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, Самара). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в качестве учителя иностранного языка, директора школы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, позволяющей воспроизводить отношения, заключенные в цели взаимодействия с ним, должно осуществляться в рамках педагогического руководства развитием способности учащихся к целеполаганию. Однако существует противоречие между ориентированностью учителя на формирование способности учащихся к рефлексивному отбору способов достижения цели взаимодействия и с человеком и знанием учителем того, как формируется субъектность учащихся, их способность понимать самого себя и другого как себя. Одним из способов разрешения данного противоречия должно стать повышение педагогической квалификации учителей в учебно-воспитательном процессе школы. Принципами 111 UK учителей, становящимися принципами деятельности учителя по формированию субъектной позиции учащихся, являются: 1) принцип субъект-ности; 2) принцип ориентации учителя на реализацию оценочного и ценностного отношения; 3) принцип ценностной ориентации; 4) принцип золотого правила нравственности 5) принцип рефлексивной направленности учебно-воспитательного процесса; 6) принцип реальности; 7) принцип взаимопонимания.
2. Формирование субъектной позиции учащихся по отношению к человеку должно быть основано на овладении ими правилами деятельности, позволяющими прочитывать содержание взаимодействия с человеком как проблему и соответственно осуществлять поиск способов ее решения:
1) первое правило - постановка цели - связано с действиями ученика по постановке, формированию цели взаимодействия с человеком. Оно предполагает воспроизведение отношений, заключенных в цели. Способами воспроизведения отношений являются мысленное конструирование цели, ее сравнение с ранее достигнутой целью;
2) второе правило - целеполагание - связано с рефлексивным отбором учащимися способов достижения цели, предполагающим (отбор) вначале выявление отклонения от образца, заключенного в цели (ценность цели), затем воссоздание поля взаимодействия с другим человеком и выявление противоречий между содержанием цели и понятиями, его выражающими.
3) третье правило - достижение цели - связано с реализацией отношений в деятельности и во взаимодействии с человеком, то есть с конкретными действиями и поступками.
3. В течение долгого времени установка по формированию мотивации учащихся на понимание другого человека как самого себя не может быть дополнена тезисом о важности формирования субъектной позиции учащихся. Требуется развитие способности учащихся к оценке достигнутых целей взаимодействия с человеком, становящейся (оценка) мотивом установления конструктивных отношений с ним в соответствии с нормативно-аксиологическим содержанием золотого правила нравственности, реализация которого становится основой для взаимопонимания, исключающего возможность безразличия к человеку и преображающего толерантность в заинтересованную готовность учащихся принимать человека как своего-другого и таким, каков он есть на самом деле.
4. Стратегия деятельности учителя по формированию субъектной позиции учащихся по отношению к человеку, основанная на внедрении в учебно-воспитательный процесс программы факультатива «Мир внутри человека - мир вокруг человека» и программы межвозрастного клуба «Содружество», становится эффективной тогда, когда научное знание о сущности и содержании субъектной позиции ученика, о характеристиках его субъектности и др. реализуется как в различных организационных формах ППК, позволяющих моделировать деятельность учителя по формированию субъектной позиции учащихся, так и во взаимодействии с учащимися в урочное и во внеурочное время. Совместная деятельность по постановке цели и по целеполаганию не завершается предметным достижением целей, но, оказываясь распространенной за пределы предметных действий, предвосхищает будущие отношения между учителем и учащимися, учеником и человеком.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Недорезова, Наталья Викторовна
Выводы:
1. В результате анализа научной литературы выявлено соотношение между практической педагогической деятельностью и педагогическим руководством формированием субъектной позиции ученика, его взаимодействием с людьми. Профессиональная деятельность учителя определяет педагогическое руководство деятельностью школьников, формированием их субъектной позиции по отношению к человеку. Педагогическое руководство формированием субъектной позиции учащихся «вытекает» из профессиональной деятельности учителя. В процессе педагогического руководства развитием способности учащихся к целеообразованию и к целеполаганию учитель, рефлексивно анализируя свою деятельность, корректирует ее, отбирает необходимые и оптимальные с его точки зрения средства и способы включения учащихся в разнообразные отношения, в которых реализуется их субъектная позиция по отношению к человеку. Эффективность руководства зависит от предшествующей деятельности учителя, которая создает (или не создает, или в какой-то мере создает.) условия, отношения-предпосылки для осуществления руководства.
2. Исследованием установлено, что ориентация учителей на формирование субъектной позиции учащихся требует специальной подготовки. Повышение педагогической квалификации учителей обусловлено необходимостью: а) раскрытия педагогам вопросов, связанных с субъектностью человека, с сущностью и содержанием субъектной позиции ученика по отношению к человеку; б) овладения ими способами развития способности учащихся к постановке цели, к целеполаганию, к осмыслению достигнутых целей; в) формирования потребности к рефлексивному анализу результатов педагогической деятельности в единстве с развитием аналогичной потребности у учащихся.
Подготовка учителей к формированию субъектной позиции учащихся осуществлялась главным образом во время повышения их педагогической квалификации в учебно-воспитательном процессе в рамках проблемного семинара «Субъектная позиция ученика», содержание которого «встраивается» в программу факультатива «Мир внутри человека - мир вокруг человека» и в программу клуба «Содружество».
Сквозной идей ППК учителей является их ориентация на реализацию золотого правила нравственности, благодаря которому развитие способности учителя к рефлексии, к выражению оценочного и ценностного отношения к человеку и его действиям и поступкам ориентирует его на развитие аналогичных способностей у учащихся. Развитие данных способностей в рамках осознания и педагогом, и учеником роли золотого правила нравственности во взаимоотношениях между людьми расширяет горизонт человеческого, ибо посредством золотого правила нравственности они соотносят себя не только с непосредственным субъектом взаимодействия, но и с окружающими вообще. Золотое правило нравственности, если оно начинает определять смыслы жизнедеятельности, придает направленность воспроизводимым в цели взаимодействия с человеком отношениям, ориентирует и учителя, и ученика на единство со всеми другими, которые становятся своими-другими, а потому такие отношения можно квалифицировать как конструктивные отношения между учеником и другим-своим.
3. Определены принципы ППК, становящиеся принципами деятельности учителя по формированию субъектной позиции учащихся: 1) принцип субъ-ектности; 2) принцип ориентации учителя на реализацию оценочного и ценностного отношения; 3) принцип ценностной ориентации; 4) принцип золотого правила нравственности; 5) принцип рефлексивной направленности учебно-воспитательного процесса; 6) принцип реальности; 7) принцип взаимопонимания.
Данные принципы, находясь во взаимосвязи, придают направленность деятельности учителя по формированию субъектной позиции учащихся. В своем единстве данные принципы ориентируют педагога на приобщение учащихся к ценностям, на установление общительной связи с учеником, ученика с человеком, благодаря которой (общительная связи), и педагог, и учащиеся как «сливаются» с окружающими их людьми в нравственном отношении, так и обособляются от них через выделение собственного «Я».
4. Установлено, что субъектность учителя воспроизводится в субъектности ученика тогда, когда ППК сочетается с реализацией освоенного и отрефлекси-рованного им знания о сущности и содержании субъектной позиции, способах ее формирования в учебно-воспитательном процессе школы. Анализ учителем реального опыта отношений учащихся к человеку осуществляется через осмысление овладеваемого ими опыта постановки цели и рефлексивного отбора школьниками способов ее достижения, базируется на осмыслении реализуемых учащимися отношений к одноклассникам, в которых проявляются характеристики, содержательно определяющие субъектную позицию учащихся. В требовании развития способности учащихся к целеообразованию и к целеполаганию, развития потребности реализовывать золотое правило нравственности в единстве с осознанием учащимися, что их отношения к человеку всегда носят целевой характер, заложена возможность становления у них субъектной позиции по отношению к человеку.
5. В результате сравнения действий учащихся, характеризующих направленность их субъектной позиции, установлено, что ведущим действием, характеризующим направленность их субъектной позиции по отношению к человеку, стало их «стремление познать и оценить человека, а через это и посредством этого осуществить оценку своих действий» (ранее 2 ранг), а «инициатива ученика и ответные действия человека» переместилась с третьего ранга на второй ранг. Изменения, произошедшие в иерархии действий, свидетельствуют, что познание учащимися человека и оценка человека расширяет их смысловой и коммуникативныи горизонт, выводит их на реализацию золотого правила нравственности, посредством которого они соотносят себя, свое «Я» с другим, его «Я». Благодаря оценке с позиции того, что познано о человек и в человеке, утверждается «новый стандарт равенства между людьми».
Стремление познать и оценить человека, а через это и посредством этого осуществить оценку своих действий начинает определять «парадигмальный» характер морального пространства, которое «обращено» и к человеку, и к самим учащимся. Данное действие утверждает уважение к другому человеку. Учащиеся уважают человека, с которым они взаимодействуют и которому они предъявляют себя. Уважение другого становится основой взаимоуважения.
Субъектная позиция учащихся стала внутренне согласованна, поскольку цель, на достижение которой направлены их действия, и результат взаимодействия, то есть предполагаемые результаты, не отделяются ими друг от друга. Ранее они имели четвертый и первый ранг соответственно. Выпускники понимают, что цель это и есть то идеальное отношение-результат, которое определяет содержание их совместной деятельности при достижении сформированной ее цели.
6. Исследованием установлено, что ведущей формой включения учащихся в систему отношений, воспроизведения отношений, заключенных в цели взаимодействия, которая (цель) исчерпывается объектным содержанием, то есть понятийно оформляется, являются «Поддержанные действия», в рамках которой (форма) учащиеся оценивали процесс и результат взаимодействия, осмысливали способы достижения цели и, выбирая цель деятельности, привносили определенность в объект взаимодействия, каким являлся одноклассник, другой человек. Учащиеся, выбирая цели деятельности, выступали в качестве носителей этих целей, что и задавало процессу их достижения конкретный результат, а сами учащиеся становились центром процесса достижения целей, то есть реальными субъектами деятельности и взаимодействия с людьми.
7. Установлено, что несмотря на то, что такая форма совместной деятельности, как «Партнерство», не достаточно используется учителями в процессе формирования субъектной позиции учащихся, имеются предпосылки для становления партнерских отношений. Доминирующим действием учащихся является их стремление познать и оценить человека, а через это и посредством этого осуществить оценку своих действий. Партнерские, равноправные отношения будут развиваться, благодаря возникшему эффекту со-оценки, благодаря реализации золотого правила нравственности. Со-оценка и золотое правило нравственности становятся теми мотивами взаимодействия с человеком, которые и выведут учащихся на качественно новый уровень нравственного развития. Учащиеся, принимая решения в условиях совместной деятельности и выполняя в соответствии с ними действия, ожидают, что и другие будут воспроизводить аналогичные отношения (усеченная форма универсализуемости золотого правила нравственности).
8. Выявлено, что субъектная позиция учащихся антиномична. Антино-мичность субъектной позиции заключается в том, что, если такое действие как инициатива учащихся, раскрывающее направленность реализуемой ими субъектной позиции, является доминирующим действием (2 ранг), то инициативность как личностное качество, более всего ценимое учащимися в человеке и содержательно определяющее субъектную позицию, имеет только одиннадцатый ранг. В то же время такая форма совместной деятельности учащихся, как
Имитируемые действия», реализация которых предполагает инициативу учащихся, является доминирующей формой совместной деятельности (2 ранг).
Если ответственность и толерантность, являются качествами наиболее всего ценимыми учащимися в человеке, то, ответственность и толерантность, как характеристики, содержательно определяющие их субъектную позицию, занимают подчиненное место в иерархии характеристик. В то же время долг, как качество, наиболее всего ценимое учащимися в человеке, занимает лишь восьмой ранг, то есть занимает срединное положение в иерархии личностных качеств, а как характеристика, содержательно определяющая субъектную позицию, занимает доминирующее место (второй ранг).
Налицо противоречие и при реализации золотого правила нравственности, поскольку предпочтения учащиеся с точки зрения ценимых в человеке качеств (ответственность, толерантность) не совпадают с их собственными предпочтениями по воспроизведению и реализации отношений к человеку, в которых проявляются ответственность и толерантность. Это антиномия между ответственностью, толерантностью и долгом.
Интерес к человеку как доминирующая характеристика, содержательно определяющая субъектную позицию учащихся, становится основой для разрешения антиномий, заключенных в позиции, потому что интерес является одним из образующих содержание ценностного отношения учащихся к человеку. Он (интерес) принимает форму мотива познания человека и оценки его действий. На почве доминирующего интереса к человеку, его познания, а через и благодаря познанию познание себя, развивается и обогащается мир представлений учащихся о человеке и мире его ценностей, его ценностных ориентаций.
Антиномии, обнаруженные в субъектной позиции учащихся, имеют тенденцию к разрешению, поскольку возможное - конструктивные отношения между учеником и одноклассниками, учителем - становится действительным, которое начинает определять основания и направленность их субъектной позиции по отношению к человеку.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования субъектной позиции учащихся - это важная социально-педагогическая проблема. Ее решение затрагивает насущные вопросы общества и образования, поскольку в современной социальной ситуации развития востребуется человек, способный в рамках диалога с другим определять целей деятельности и взаимодействий с другими людьми, достигать эти цели таким образом, чтобы реализуемые им отношения становились основой для расширения и углубления нормативно-аксиологического содержания золотого правила нравственности, задающего моральный стандарт для межличностных отношений. Эта многоаспектная проблема со всей очевидностью отражает необходимость создавать условия, чтобы учащиеся в процессе постановки цели и определения способов ее достижения в совместной деятельности проецировали «потребное будущее», каким является жизнь, достойная человека. Осознание учащимися того, что их отношения к человеку всегда носят целевой характер, а отношения, заключенные в цели деятельности и взаимодействия с человеком, должны быть конструктивными становится исходным пунктом для выражения ценностного отношения к человеку.
Решение проблемы формирования субъектной позиции учащихся потребовало раскрыть сущность понятия «субъектность» и производного от него термина «субъектный», который несет основную смысловую нагрузку в понятии «субъектная позиция ученика» по отношению к человеку. Установлено, что субъектная составляющая имеет большое значение и для определения самого субъекта, которому также присущи и субъективные характеристики.
Субъектность человека, или способность ставить цель и осуществлять целеполагание есть содержание цели как идеального результат, который надо достичь. Цель определяет субъектность индивида, а сама цель воспроизводит его целостность. Понятия, составляющие цель, исчерпываются объектным содержанием, которое они выражают. Другим моментом деятельности, наряду с ее целью, является общительная связь индивидов, в процессе которой и происходит движение мысли. Опосредующим моментом движения мысли является субъектность индивида, состоящая в его способности ставить цель.
Постановка цели есть предвосхищение будущих состояний, а способность к целеполаганию, проецируемая на объективизацию в будущем есть способ целеполагания «потребного будущего». Проецируемое будущее есть то возможное, которое должно быть достигнуто. Возможность всегда содержит в себе противоречие. Разрешение противоречий, как переход из сферы возможного в сферу действительного, происходит в деятельности, которая не представлена своим конечным результатом. Она опосредована процессом формирования целей, способностью индивида ставить цель.
Механизмом проецирования будущего, осуществляемого посредством целеполагания, является воспроизведение возможных отношений ученика к человеку и к результатам его деятельности. Возможные отношения (отношения-результаты) могут стать действительными тогда, когда они заключают в себе значимое для взаимодействующих субъектов. Таким значимым являются ценности морали. Мораль в свою очередь является таким свойством личности, которое неотчуждаемо от нее. Гуманистические ориентиры, воспроизводимые учителем в процессе постановки цели и следующим за ним целеполаганием, указывают перспективу развития ученика.
В процессе теоретического анализа проблемы формирования субъектной позиции учащихся, сочетавшего с осмыслением опыта педагогов по развитию способности школьников ставить цель деятельности и взаимодействия с человеком и осуществлять рефлексивный отбор способов ее достижения, обосновано, что перед современным образованием встает задача «открытия» перед учащимися реальных отношений, воспроизводимых в цели деятельности, которая цель) понятийно оформляется. Понятийное оформление цели взаимодействия учащихся с человеком осуществляется на соотнесении с человеком.
В результате анализа различных точек зрения ученых относительно определения ими понятия «субъектная позиция» установлено, что сущность субъектной позиции ученика заключается в воспроизведении отношений, содержащихся в цели деятельности и взаимодействия. Воспроизведение учителем, учеником отношений, заключенных в цели, есть воспроизведение ценностей, или отношений к объектам, предметам и т.п., есть предъявление учителем ученику, или учеником учителю ценностей. Приобщение учащихся к ценностям, присвоение ими ценностей, среди которых находятся и ценность образования, и ценность человека и другие ценности, связаны с деятельностью учителя в рамках формированию субъектной позиции, системообразующим компонентом которой является ценностное отношение к человеку.
Характеристиками, содержательно определяющими субъектную позицию учащихся, являются долг, инициативность, интерес (к человеку), ответственность, толерантность, проектирование будущих отношений, совместный выбор способов достижения цели, удовлетворенность, способность к компромиссу.
В результате изучения субъектной позиции учащихся по отношению к человеку установлено, что субъектная позиция учащихся антиномична. В ней преломляются антиномии нравственности как ступеньки противоречий, которые есть суть реальные отношения учащихся к бытию, к социуму, к природе, к себе, к другому человеку. Они пронизывают его отношения, определяют способ существования. Способ существования - это противоречия бытия человека. Противоречия пропитывают нравственность, духовность человека. Они становятся действительно движущей силой его развития (если выполняют мировоззренческую функцию), когда определяют, ориентируют и регулируют его отношения.
В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению о необходимости специальной подготовки учителей к формированию субъектной позиции учащихся. Подготовка учителей к формированию субъектной позиции учащихся осуществлялась главным образом во время повышения их педагогической квалификации в учебно-воспитательном процессе в рамках проблемного семинара «Субъектная позиция ученика», содержание которого «встраивается» в реализуемые ими программы факультатива «Мир внутри человека - мир вокруг человека» и клуба «Содружество».
Сквозной идей ППК учителей является их ориентация на реализацию золотого правила нравственности, благодаря которому развитие способности учителя к рефлексии, к выражению оценочного и ценностного отношения к человеку и его действиям и поступкам ориентирует его на развитие аналогичных способностей у учащихся.
Принципами ППК, становящимися принципами деятельности учителя по формированию субъектной позиции учащихся являются 1) принцип субъект-ности; 2) принцип ориентации учителя на реализацию оценочного и ценностного отношения; 3) принцип ценностной ориентации; 4) принцип золотого правила нравственности; 5) принцип рефлексивной направленности учебно-воспитательного процесса; 6) принцип реальности; 7) принцип взаимопонимания. В своем единстве данные принципы ориентируют педагога на установление общительной связи с учеником, ученика с человеком, благодаря которой (общительная связи), и педагог, и учащиеся как «сливаются» с окружающими их людьми в нравственном отношении, так и обособляются от них через выделение собственного «Я».
Установлено, что условием формирования субъектности учащихся является такая организация ППК, при которой освоенное и отрефлексированное учителем знание о сущности и содержании субъектной позиции, способах ее формирования в учебно-воспитательном процессе школы реализуется в учебновоспитательном процессе школы. Анализ учителем реального опыта целеооб-разования и целеполагания учащихся, опыта воспроизведения и реализации учащимися отношений к человеку осуществляется через осмысление овладе-ваемого ими опыта постановки цели и рефлексивного отбора способов ее достижения. А сам анализ предполагает осмысление реализуемых учащимися отношений к одноклассникам, в которых проявляются характеристики, содержательно определяющие субъектную позицию учащихся. Требованием к развитию способности учащихся к целеообразованию и к целеполаганию, к реализации золотого правила нравственности, выводящего их на осознание того, что их отношения к человеку всегда носят целевой характер, является включение учащихся в разнообразные отношения в различных организационных формах обучения и воспитания, включение в работу факультатива «Мир внутри человека - мир вокруг человека» и клуба «Содружество».
В результате экспериментальной работы, базировавшейся на идее ориентации учителя реализовывать золотое правило нравственности таким образом, чтобы оно воспроизводилось в цели деятельности и взаимодействия учащихся с человеком и задавало моральный стандарт их отношениям к человеку, установлено, что учащиеся соотносят себя не только с непосредственным субъектом взаимодействия, но и с окружающими вообще. Золотое правило нравственности, начиная определять смыслы жизнедеятельности, придает направленность воспроизводимым в цели взаимодействия с человеком отношениям, ориентирует и учителя, и ученика на единство со всеми другими, которые становятся своими-другими, а потому такие отношения становятся конструктивными отношениями между учеником и одноклассниками, людьми.
Это нашло свое выражение в изменениях, произошедших в действиях учащихся, характеризующих направленность их субъектной позиции. Изменения, произошедшие в иерархии действий, свидетельствуют, что познание учащимися человека и оценка человека расширяет их смысловой и коммуникативный горизонт, выводит их на реализацию золотого правила нравственности, посредством которого они соотносят себя, свое «Я» с другим, его «Я». Благодаря оценке с позиции того, что познано о человек и в человеке, утверждается «новый стандарт равенства между людьми».
Субъектная позиция учащихся стала внутренне согласованна, поскольку цель, на достижение которой направлены их действия, и результат взаимодействия, то есть предполагаемые результаты, не отделяются ими друг от друга. Ведущей формой включения учащихся в систему отношений, воспроизведения отношений, заключенных в цели взаимодействия, являются «Поддержанные действия», в рамках которой (форма) учащиеся оценивают процесс и результат взаимодействия, осмысливают способы достижения цели и, выбирая цель деятельности, привносят определенность в объект взаимодействия, каким являлся одноклассник, другой человек. Возникает эффект со-оценки. Со-оценка и золотое правило нравственности становятся теми мотивами взаимодействия с человеком, которые и выведут учащихся на качественно новый уровень нравственного развития, несмотря на то, что их субъектная позиция антиномична.
Антиномии, обнаруженные в субъектной позиции учащихся, имеют тенденцию к разрешению, поскольку возможное - конструктивные отношения между учеником и одноклассниками, учителем - становится действительным, которое начинает определять основания и направленность их субъектной позиции по отношению к человеку.
Все это признак эффективности проводимой нами экспериментальной работы по формированию субъектной позиции учащихся в процессе обучения в школе.
Это стало возможным благодаря соблюдению следующих педагогических условий:
- повышение педагогической квалификации учителей, становящееся основой для овладения ими способами формирования субъектной позиции учащихся, сочетается с развитием способности учащихся к постановке цели взаимодействия с человеком, к целеполаганию;
- воссоздание на проблемном семинаре процесса формирования субъектной позиции учащихся базируется на нормативно-аксиологическом содержании золотого правила нравственности, реализация которого задает моральный стандарт отношениям учителя к учащимся, которые (отношения) ценностно ими опосредуются;
- воспроизведение учащимися отношений, заключенных в цели взаимодействия с одноклассниками, с учителями, с человеком, сочетается с развитием у них способности к рефлексивному ценностному целеполаганию;
- педагогическое руководство развитием способности учащихся к оценке достигнутых целей взаимодействия с человеком, становящейся (оценка) мотивом для установления конструктивных отношений с ним в соответствии с нормативно-аксиологическим содержанием золотого правила нравственности, осуществляется в урочное и во внеурочное время;
- в процессе организации деятельности учащихся достигается межвозрастное взаимодействие, в процессе которого возникают эффекты со-оценки, со-понимания, исключающие возможность безразличного отношения друг к другу и развивающие интерес к другому как своему-другому;
- процесс выбора учащимися целей совместной деятельности «подчинен» реализации ценностного отношения к человеку, которое определяет «парадиг-мальность» морального пространства, в котором проживают дети и в котором они взаимодействуют с человеком.
Соблюдение указанных педагогических условий дало эффект а) в ориентированности учащихся на познание и оценку человека, выводящих их на реализацию золотого правила нравственности, посредством которого они соотносят себя, свое «Я» с другим и его «Я»; б) в возникновении эффектов со-ценки и со-понимания; малыюсть» морального пространства, в котором проживают дети и в котором они взаимодействуют с человеком.
Соблюдение указанных педагогических условий дало эффект а) в ориентированности учащихся на познание и оценку человека, выводящих их на реализацию золотого правила нравственности, посредством которого они соотносят себя, свое «Я» с другим и его «Я»; б) в возникновении эффектов со-ценки и со-понимания; в) в углублении интереса к человеку, становящегося основой для разрешения антиномий индивидуальной нравственности учащихся.
Итак, осмысление явления «субъектная позиция учащихся по отношению к человеку» и условий ее формированию в процессе обучения в школе в аспекте ориентации и учителя, и учащихся на реализацию золотого правила нравственности дает возможность учащимся познавать человека и оценивать его деятельность, а через познание и оценку человека осуществлять оценку собственных действий и выражать ценностное отношение к человеку, являющегося системообразующим компонентом субъектной позиции учащихся.
Выполненное нами исследование проблемы формирования субъектной позиции учащихся по отношению к человеку вносит определенный вклад в возможность воспитания индивидуальной нравственности ученика. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как формирование субъектной позиции учащихся по отношению к человеку способствует развитию у них нравственного сознания.