Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бездухов, Артем Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бездухов, Артем Владимирович
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава I. Проблема гуманистической направленности студентов педагогических вузов в теории и практике образования 17
1.1. Образование в контексте глобальных проблем современности 17
1.2. Сущность и содержание гуманистической направленности учителя 45
1.3. Изучение направленности студентов 71-
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию гуманистической направленности студентов педагогического университета 96-188 II. 1. Сущность ценностного подхода к формированию гуманистической направленности студентов 96
11.2. Организация экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности студентов педуниверситета . 114
11.3. Результативность опытно-экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности студентов педагогического университета 162
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования гуманистической направленности студентов в процессе обучения в педагогическом университете»
Современное состояние человеческого общества все более высвечивает значение образования и воспитания человека. Мир, в котором мы живем, становится сложным и противоречивым. Изменяются социально-экономические и социально-политические системы, приобретают новые измерения наука, техника и культура, происходит переход от индустриального общества к постиндустриальному. Характерное для человеческой цивилизации быстрое усложнение целей, средств и условий деятельности делает необходимым соответствующее наращивание усилий людей по формированию динамичного ценностного основания для решения сложных социально-экономических проблем, для выработки новых смыслов жизнедеятельности.
В сложный переходный период полем формирования человека могут стать образование и воспитание. Посредством образования и воспитания человек включается в жизнь, наполняет ее ценностными смыслами и значениями. Образование, благодаря тому, что оно общечеловечно по своей сути, способно противостоять разрушительным тенденциям, устранять условия, дегуманизи-рующие человека, общество, поддерживать созидательные тенденции. Образование, как сфера духовной жизни общества, располагает возможностями формирования субъекта культуры и морали, формирования у него системы ценностей как осознанных смыслов жизни, которые определяют его гуманистическую направленность.
Идея формирования гуманистической направленности личности является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают условия для жизни, достойной человека. Появилось понимание того, что суть противоречий в социальной жизни, в образовании, в сознании, которые разрешает и учитель, заключается в совместимости истинностного и ценностного в сознании и мышлении, а не технократического и гуманистического мышления.
Проблема направленности личности - это далеко не новая научная проблема. Сформулированная С.Л.Рубинштейном, получившая свое развитие в трудах Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, она была конкретизирована в педагогических исследованиях З.И.Васильевой, А.В.Зосимовского, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина.
Особо следует отметить исследования, рассматривающие направленность личности в русле гуманистической психологии (А.Маслоу, К.Роджерс), научные идеи которой развиваются Ю.Н.Кулюткиным, Л.М.Митиной, Г.С.Сухобской -ученых, пришедших к осознанию того, что реализация учителем гуманистической направленности деятельности становится возможной и достигает цели по критерию развития ученика, достижения ребенком успеха в познавательной, ценностно-ориентационной и иной деятельности, когда ориентации, осмысленные и осознанные учителем, становятся ориентациями по формированию и развитию у учащихся гуманистической позиции.
Анализ научной литературы и изучение реальной педагогической практики выявили, что в зависимости от того, как проблема гуманистической направленности учителя вписана в круг научных интересов исследователей, выбираются основные аспекты ее изучения: гуманистическая направленность определяется как профессионально-значимое качество, которое занимает центральное место в структуре личности учителя (Л.М.Митина); обосновывается сущность этого явления: на пересечении действий учителя и ученика возникает ряд в высшей степени интересных эффектов, таких, как со-понимание, со-оценка, содействие в системе «учитель - ученик» (Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухоб-ская), раскрывается содержание гуманистической направленности учителя: система ценностей (ценности как мотивы определяют строение мотивационной сферы, как смысловые образования - строение смысловой динамической системы, как ценностные ориентации - строение диспозиционной системы) образует содержание гуманистической направленности учителя (В.П.Бездухов).
Для дальнейшего углубления научных представлений о сущности и содержании гуманистической направленности учителя среди многих проблем, возникающих при изучении этого явления, на наш взгляд, необходимо исследовать такие, которые связаны с формированием у студентов педагогического вуза единства рационально-логического и ценностного в сознании, мышлении; с формированием у них ценностного диспозиционного отношения к ученику (человеку); с выделением системообразующего компонента целостной педагогической и моральной рефлексии учителя как важнейшего качества регуляции, выбора и оценки результатов деятельности по критерию развития ученика.
Источником этих проблем в педагогической практике является определенная рассогласованность, а порою и противоречие между ориентациями учителя на приобщение учащихся к общечеловеческим ценностям и осознанием им того, что ценностные ориентации ребенка имеют смысл только в свете его индивидуальности, уникальности и неповторимости.
Как показывает анализ опыта работы образовательных учреждений, даже те учителя, которые целенаправленно и сознательно создают условия для освоения детьми системы ценностей, при реализации гуманистических идей в личностно-ориентированной педагогической практике все еще не в полной мере поощряют самостоятельность детей, формируют у них способность к моральному выбору, к самореализации, к рефлексивному анализу результатов своей деятельности.
Педагогическая наука находится в поиске способов реализации личност-но-ориентированных целей обучения и воспитания, задаваемых социально, описываемых философски, этически, формируемых психологически и находящих свое концептуальное воплощение в педагогике, обосновывающей и разрабатывающей содержание специфического компонента общепедагогической подготовки - системы ценностных отношений студентов к социальной и педагогической действительности, людям и себе. Однако в педагогической практике идеи личностно-ориентированной педагогической науки, призванной сменить авторитарную педагогику, реализуются не всегда успешно, причем, не только потому, что педагоги не могут отказаться от стереотипов традиционного обучения, сложившихся ранее, но и потому, что не видят возможности для реализации таких этически наполненных понятий, как «гуманистическая педагогика», «гуманистические ценности», «общечеловеческие ценности».
Действительно, реализация превосходных и высоко значимых идей гуманистической педагогики не может основываться только на уважении к этической содержательности ее понятийного аппарата. Требуется видение реальных путей воплощения названными терминами явлений в гуманистически-ориентированную педагогическую практику.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования подхода к формированию гуманистической направленности студентов педагогического университета. В практическом плане это проблема обоснования содержания и методов общепедагогической подготовки, в процессе которой освоение студентами системы общечеловеческих ценностей, определяющих направленность их деятельности и взаимодействия с учащимися, сочетается с формированием у них стремления развивать у детей потребность быть человечными, справедливыми, ответственными, творить добро.
Решение проблемы формирования гуманистической направленности студентов педвузов и, более того, потребности реализовывать освоенные ими ценности во имя, ради и во благо ребенка (человека) требует от них овладения ценностным подходом к решению многообразных педагогических проблем. Осознание студентами ценностных оснований педагогической деятельности - это осознание ими того, что в педагогическом пространстве рождаются и «работают» значения, которые они наделяют ценностным смыслом.
Объект исследования - гуманистически ориентированный процессе общепедагогической подготовки.
Предмет исследования - формирование гуманистической направленности студентов педагогического университета как компонент общепедагогической подготовки.
Цель исследования - теоретическое обоснование ценностного подхода к формированию гуманистической направленности студентов и его апробация.
Гипотеза исследования. Гуманистическая направленность студентов педагогического университета есть система их ценностных ориентаций, которые регулируют и направляют деятельность по приобщению детей к общечеловеческим ценностям, определяют жизненную философию, отношения к социальной и педагогической действительности, людям.
Сложившиеся к моменту поступления в вуз ценностные структуры у разных студентов различны по характеру их устойчивости и проявления. Главное же, что ценности, не включенные в содержание ценностного отношения, еще не стали объектом рефлексии. В ценностных квалификациях студентов не фиксируется как оценка ими своей выраженности в «мире оживших предметов», так и оценка результатов своей деятельности по критерию развития ребенка, достижения им успеха в деятельности.
Формирование гуманистической направленности студентов предполагает, что развиваемые у них ориентации по освоению системы ценностей становятся ориентациями по формированию гуманистического отношения учащихся к миру, людям и себе. Это становится реальностью, если научное знание, которым овладевают студенты в процессе обучения, предстает не столько в онтологическом, гносеологическом значении, сколько в ценностном, то есть в отношении к студенту, в отношении самого студента к научному знанию, начинающему выполнять ценностно-ориентационную функцию в его познавательной, преобразовательной и иной деятельности.
Поэтому:
- формирование гуманистической направленности студентов предполагает развитие у них способности к рефлексивному ценностному осмыслению и осознанию ими особенного (что находится в основаниях их взаимодействия с детьми) и всеобщего (осуществляющееся во взаимодействии с социально-педагогической действительностью движение смыслов) в их педагогической деятельности;
- такая внутренняя рефлексивная работа, проводящая научное знание по уровням целостной педагогической и моральной рефлексии от теории к практике и от практики к теории, позволяет студентам выявлять незавершенность своего взаимодействия с учащимися, предопределяющую необходимость дополнительного познания ребенка, дополнительного ценностного осмысления педагогической реальности и формирования на этой основе новых целей совместной деятельности;
- процесс освоения студентами идей гуманистически-ориентированной педагогической науки сочетается с осмыслением и анализом реальных педагогических проблем, взятых в их неоднозначности и противоречивости, а критериями оценки достигнутых результатов деятельности являются освоенные ими ценности;
- стабилизация смысловых ценностных структур через их наполнение педагогическим содержанием, осуществляемая в процессе решения педагогических задач, выполнения творческих индивидуальных, групповых заданий и в процессе дискуссий, происходит тогда, когда рефлексивный анализ как результатов деятельности, так и социально-педагогических ориентиров развития образования дополняется формированием целей совместной с учащимися деятельности;
- преднамеренно создаваемые в учебном процессе и спонтанно возникающие в период педагогической практики проблемные ситуации, разрешаемые студентами через принятие решений, через соотнесение своих действий со своими интересами, намерениями, целями и интересами, намерениями, целями учащихся (реализация «золотого правила нравственности»), становятся основой для «встречного движения» студентов к учащимся, для «пересечения их действий» в педагогическом пространстве.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о сущности и содержании гуманистической направленности студентов педвуза.
2. Выявить структуру ценностных ориентаций и личностных центраций студентов в педагогической действительности, определяющих выбор ими форм совместной деятельности с учащимися в ситуации решения проблем.
3. Обосновать содержание специфического компонента общепедагогической подготовки - системы ценностных отношений студентов к социальной и педагогической действительности, людям и себе.
4. Определить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование гуманистической направленности студентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Полем формирования человека в условиях глобальных проблем современности, порождаемых человеческой деятельностью, должно стать образование, которое, являясь живым «переводчиком» и «транслятором» культуры, становится одним из ведущих способов приобщения студентов к системе общечеловеческих ценностей. Рефлексивное сопоставление глобальных проблем современности с тенденциями общественного развития выявляет фундаментальное противоречие «между естественным и искусственным» (В.Н.Сагатовский). Разрешение этого противоречия невозможно без образования, которое, благодаря своей проспективности, способно утверждать, проверять и корректировать ценности и ориентиры педагогической деятельности, направленной на воспитание гуманистически ориентированного студента (ученика).
2. Положение о необходимости формирования гуманистической направленности студентов педвуза не может быть лишь дополнено тезисом о важности овладения ими идеями гуманистически-ориентированной педагогической науки. В современных условиях требуется принципиально новый подход к развитию потребности и способности студентов реализовывать освоенные ценности во имя и ради развития молодого поколения. Его обоснование должно быть осуществлено на основе понимания совместимости рационально-логического и ценностного в гуманистическом мышлении, на основе «совмещения» адаптивной и гуманистической функций педагогической деятельности. Специфика подхода, сопрягающего деятельность преподавателей и студентов (студентов и учащихся) в контексте освоения ими ценностей культуры, науки, морали, а не только выполнения социальных ролей, заключается в полиморфности (ценности реализуются как при репродуцировании, исполнении, так и при продуцировании, творчестве), благодаря которой гуманистическая функция дополняет (достраивает) адаптивную, а ценностная ориентация освещает путь научной рациональности.
3. Формирование ценностных ориентаций студентов должно быть основано на развитии у них способности к ценностному целеполаганию как системообразующему компоненту целостной педагогической (общенаучная, теоретическая и практическая педагогическая) и моральной рефлексии («Я» среди своих желаний, намерений, целей., «Я» среди людей и «Я» среди ценностей и норм морали и культуры). Важно, чтобы рефлексивное осмысление тенденции достигнутой цели как мысль о последствиях педагогических действий, характеризующее осмысление достигнутой цели технологически, было дополнено ценностным целеполаганием. Целеполагание, характеризующее достижение цели в процессе взаимодействия как в содержательном, так и в аксиологическом плане, есть не только мысль о смысле сообщения, но и рефлексия о том, как учащиеся принимают эту цель содержательно - как ценность.
4. Стратегия деятельности преподавателя, предполагающая целостное видение открытых взаимодействующих миров («Я» в этом мире - ОН(ОНИ) в этом мире) и синтезирующая ценностные представления о мире и себе, станет эффективной, если осознанные студентами трудности будут осмысливаться на основе различного типа научного знания как критериального для практической педагогической деятельности; если будет обеспечено не «применение» понятий, норм и правил, а «вхождение» в смысловое поле проблемных ситуаций; если оно будет осуществляться на основе отбора средств и методов педагогической деятельности по критерию добра - добра, утверждающего жизнь, раскрывающего человеческие силы, приводящего к тому, что студенты (учащиеся) становятся самостоятельными законодателями и исполнителями норм деятельности и морали.
Новизна исследования. В исследовании
- конкретизировано научное представление о сущности и содержании гуманистической направленности деятельности учителя (сущность заключается в том, что «на пересечении действий учителя и учащихся» в их «встречном движении» друг к другу осуществляется взаимный переход ценностей «для себя» в ценности «для другого»; общечеловеческие ценности как образуют мировоззренчески-смысловое содержание гуманистической направленности деятельности, которое детерминировано социокультурным контекстом, так и определяют процесс «включения» психологического механизма, в котором ценность «схватывается» сознанием);
- раскрыта сущность ценностного подхода к формированию гуманистической направленности деятельности студентов (ценностный подход, создающий условия для уяснения смыслов значений, направлен на понимание того, как осуществлять деятельность по формированию гуманистической направленности ученика, в сознании которого рационально-логическое сочеталось бы с ценностным, что делало бы его способным к осмыслению результатов своей деятельности по критерию ценности);
- выявлена структура ценностных ориентаций и личностных центраций студентов в педагогическом взаимодействии, определяющая гуманистическую направленность их деятельности, позицию в этой деятельности, выбор ими форм совместной деятельности в ситуации решения проблем;
- осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий, соблюдение которых позволяет формировать гуманистическую направленность студентов (организация освоения студентами системы ценностей сочетается с формированием у них диспозиционного ценностного отношения к ребенку и базируется на поиске ими ценностных оснований педагогического взаимодействия, подвергающихся рефлексивному анализу с точки зрения развития ученика; вектором воспроизведения студентами личностных оснований деятельности является направляющее действие осмысленных ценностных ориентаций, которые в своем единстве есть суть их жизненной философии, и т.д.).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществлять более широкий подход к решению проблем гуманизации образования, расширят научные представления о роли рефлексии в воспитании гуманистически ориентированной личности студента (ученика), в становлении у него гуманистического мышления и сознания; будут способствовать разработке вопросов личностно-ориентированного содержания общепедагогической подготовки и повышению теоретического уровня преподавания педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам включения ценностного значения знания о гуманизации образования в учебный процесс педвуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса общепедагогической подготовки в аспекте ориентации студентов на формирование гуманистической направленности ученика; в определении методов, с помощью которых изучаются их личностные центрации, основания выбора ими форм совместной деятельности в ситуации решения проблем; разработка и реализация специфического компонента содержания общепедагогической подготовки включена в ряд реальных предпосылок ее обновления; разработано и апробировано содержание спецсеминара «Проблемы образования в условиях глобальных проблем современности».
Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные философско-этические теории, концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, современные психологические и педагогические теории и концепции гуманизации образования, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека.
Источниками исследования являются фундаментальные положения.
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бо-далев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов);
- о рефлексивной природе сознания и мышления человека (Ю.Н.Кулют-кин, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухоб-ская, В.С.Швырев);
- о единстве позиции и направленности личности (Б.Г.Ананьев, Т.К.Ахаян, Л.И.Божович, З.И.Васильева, С.Г.Вершловский, А.В.Зосимовский, Л.Н.Лесохина, Л.С.Славина, В.Э.Чудновский, Т.В.Шадрина).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теория ценностей, разработанная в философско-этических исследованиях (О.М.Бакурадзе, Б.С.Братусь, В.Брожик, В.А.Блюмкин, В.П.Выжлецов, О.Г.Дробницкий, М.С.Каган, М.Момов, В.Н.Сагатовский, А.И.Титаренко, В.Т.Тугаринов, М.Б.Туровский, А.Маслоу, Г.Олпорт, Г.Риккерт, Э.Фромм);
- основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н.Алексеев, Г.В.Воробьев, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, А.И.Пискунов, В.М. Полонский, М.Н.Скаткин);
- современные концепции гуманизации образования в процессе профессиональной подготовки учителя и его непрерывного образования (И.Ю.Алексапшна, Т.Г.Браже, В.С.Библер, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова,
A.В.Кирьякова И.А.Колесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.А.Мелик-Пашаев,
B.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Е.И.Шиянов);
- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П.Азаров, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Б.П.Битинас, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.М.Коротов, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, Л.Ф.Спирин, Г.И.Щукина);
- концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, И.С.Якиманская)
Базой исследования являются: опыт подготовки педагогических кадров в различных регионах страны; опыт педагогической деятельности учителей сельских и городских школ г.Самары и Самарской области; опыт повышения квалификации педагогических кадров в Самарском институте повышения квалификации работников образования и на ФПК Самарского педагогического университета.
Работа выполнялась на базе института иностранных языков Самарского педуниверситета.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (1995-1997 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей и преподавателей высших педагогических заведений в условиях глобальных проблем современности обусловило важность и необходимость осмысления ценностных оснований педагогической деятельности. Проведенный анализ научной литературы, исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
2 этап (1997-1999 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом, изучением положений личностно-ориентированной педагогической науки и осмыслением опыта деятельности учителей по формированию гуманистической направленности ученика, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование гуманистической направленности студентов, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация специфического компонента содержания общепедагогической подготовки.
3 этап (1999 - 2000 г.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения педагогических условий, способствующих формированию гуманистической направленности студентов. Выявлены ценностные ориентации, личностные центрации студентов, определяющие выбор ими форм совместной деятельности с учащимися. Проведено оформление результатов исследования.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, психологической, педагогической литературы; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; математикостатистические методы (средние значения, среднее квадратическое отклонение показателей, корреляционно-регрессионный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных и республиканских научно-практических конференций (Санкт-Петербург, Самара, Тула). Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском педуниверситете.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бездухов, Артем Владимирович
Выводы:
1. Установлено, что реализация стратегии деятельности преподавателя педуниверситета по формированию гуманистической направленности деятельности студентов предполагает осуществление педагогического руководства по освоению студентами системой общечеловеческих ценностей, по развитию у них целостной педагогической и моральной рефлексии, способности к осуществлению адаптивной и гуманистической функций педагогической деятельности требует реализации ценностного подхода.
Этот подход служит основой для определения содержания специфического компонента общепедагогической подготовки - системы ценностных отношений студентов к социальной и педагогической действительности, людям и себе. Сущность ценностного подхода к формированию гуманистической направленности студентов заключается в том, что он нацелен на обеспечение понимания смыслов значений, на развитие у студентов способности к осмыслению, к установлению соответствия научного знания понимаемой (осмы-сливаемой) деятельности по критерию ценности.
2. Раскрыто, что источником формирования содержания специфического компонента общепедагогической подготовки являются обобщенный социально-нравственный опыт, в качестве наиболее существенного структурного компонента которого выступают ценностно-ориентационная деятельность, связанная с освоением и реализацией ценностей; научное знание о принципах подготовки, организационных формах и методах подготовки студентов к формированию гуманистической направленности учащихся.
Научное знание в исследовании рассматривается не в онтологическом и гносеологическом, а в аксиологическом аспекте, то есть в отношении к студенту, формам и методам подготовки. На первый план выходит ценностный аспект процесса формирования гуманистической направленности студентов.
3. В результате осмысления содержания гуманистической направленности студентов установлено, что наибольшими возможностями при формировании специфического компонента общепедагогической подготовки на уровне педагогических дисциплин обладают учебный курс «Введение в педагогическую профессию» и спецсеминар «Проблемы образования в условиях глобальных проблем современности». На уровне научного материала - «Философия и история образования». Ограничения, связанные с формированием содержания специфического компонента подготовки на уровне курса «Педагогические, теории и технологии» и на уровне научного материала этой дисциплины снимаются на семинарских занятиях.
4. Установлено, что развитие у студентов целостной педагогической и моральной рефлексии, их способности к рефлексивному ценностному целепо-лаганию достигается посредством осмысления ими как своего опыта, так и опыта учителей по реализации идей гуманизации образования в педагогической деятельности.
Движение знаний как в ситуации решения педагогических задач, так и в ситуации анализа педагогического опыта прошлого по различным уровням рефлексии: конкретизация или абстрагирование - осуществляется в зависимости от ситуации, определяется тем, результаты какой (познавательной, преобразовательной.) и чьей (собственной или учащихся) деятельности осмысливаются. Конкретизации - это переход от теории к практике, абстрагирование - от практики к теории.
5. Выявлено, что перестройка ценностных структур, наполнение их педагогическим содержанием в направлении формирования у студентов ценностного диспозиционного отношения к учащимся требует развивать у них способность к рефлексивному ценностному целеполаганию. Такая способность студентов формируется в процессе их включения в деятельность и общение во всех организационных формах обучения и в период педпрактики.
Размышления о мысли детей, принимающих и достигающих сформированных студентами целей совместной деятельности, выявляет направляющее действие ценностных ориентаций на формирование гуманистической направленности учащихся.
6. Обосновано, что формированию ориентаций студентов на приобщение учащихся к ценностям способствует воспроизведение ценностных оснований деятельности. Воспроизводя основания деятельности, студенты наделяют смыслом значения. Осуществляющееся в процессе рефлексивного анализа достигнутых результатов деятельности движение смыслов выявляет характер и направленность отношений студентов к ученику и ученика к студентам. Воспроизведение оснований деятельности становится полаганием себя в качестве истоков отношений. Такое полагание позволяет студентам разрешать противоречия в педагогической проблемной ситуации, противоречия сознания, поскольку мысль о мысли предстает как удвоенный процесс: центрация на ученика и присвоение учеником ценностей.
7. Установлено, что формирование у студента способности к разрешению противоречий, возникающих во взаимодействии с детьми, требует стимулирования у него мыслительной деятельности. Целью стимулирования этой деятельности является побуждение студента к размышлению над основаниями своей деятельности, теоретическому анализу педагогического результата, выявлению особенного (основания деятельности) и всеобщего (осуществляю-щееся во взаимодействии с социально-педагогической действительностью движение смыслов) в его педагогической деятельности.
8. В результате сравнения структуры ценностных ориентаций выявлено, что в смысловой системе студентов за период их обучения в педуниверситете произошли изменения, суть которых заключается в перемещении ценности «культура» с периферии смысловой системы в ее центр, который не есть точка, где встречаются студент и ученик, а такая точка, вокруг которой концентрируются, сближаются встречающиеся друг с другом «открытые миры».
9. Выявлено, что студентами за годы их обучения в педуниверситете освоены достаточно широкие уровни смысловых отношений, выводящие их в сферу мировоззренческого осмысления социально-педагогической действительности с ее противоречиями. Выявленные связи (прямые и обратные) между ценностными структурами в смысловой системе свидетельствуют о том, что в своем действовании студенты стремятся освободиться от внешней заданности. Целесообразность деятельности, выявляющая незавершенность педагогического взаимодействия, предопределяет дополнительность цели педагогической деятельности и позволяет студентам предвосхищать ее результаты. Предвосхищение педагогического результата по критерию «мир через человека» свидетельствует о становлении гуманистического мышления. Личностные центрации выпускников характеризуют гуманистическую направленность их деятельности. Эти центрации есть то всеобщее, в котором осуществляется движение смыслов педагогического взаимодействия. Студенты осуществляют целеполагание содержательно, смыслово, оценивают результаты деятельности по критерию развития ученика.
В центре ценностного отношения к действительности и ученикам, наполненного мировоззренчески-смысловым содержанием, которое детерминировано социокультурным и образовательным контекстом, находится человек, «мир через человека».
10. Установлено, что позиция студентов в ситуации сотрудничества и взаимодействия с детьми, в процессе выбора форм совместной деятельности антиномична. С одной стороны - репродуктивная активность, с другой - репродуцирование в деятельности основано на предрасположенности к реализации ценностей «семья», «человек», «образование», «культура». В основе педагогического руководства деятельностью детей по потреблению ценностей находится «золотое правило нравственности».
В позиции студентов, несмотря на то, что она антиномична, выявлена тенденция к внутреннему ее согласованию. Принципы «золотого правила нравственности» стабилизируют основные их отношения с миром и учащимися.
В смысловой их системе выявлена иерархическая упорядоченность ценностных ориентаций, гармонизирующих представления студентов о себе, о другом человеке, о своем месте в социально-педагогической действительности, в мире, с его глобальными проблемами, и позволяющих им проектировать присвоение детьми ценностей, организовывать такое взаимодействие, в котором происходит «встреча» различных «открытых миров».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования гуманистической направленности деятельности студентов - это социально-педагогическая проблема. Один из аспектов проблемы - необходимость формирования у студентов гуманистического мышления, ценностного диспозиционного отношения к ребенку и его деятельности, развитие у них способности к реализации адаптивной и гуманистической функций педагогической деятельности в аспекте приобщения детей к общечеловеческим ценностям, а не их подготовки к выполнению социальной роли.
Осмысление проблемы потребовало выявить роль и место образования в решении глобальных проблем современности. Было раскрыто, что одной из причин, породивших глобальные проблемы, кризис культуры, является абсолютизация научного знания, обусловившая появление сциентиско-технократи-ческого мышления. Этот тип мышления, распространившегося во всех сферах человеческой жизни, проявился и в образовании. Суть технократизма в образовании заключается в том, что оно, регулируемое командно-административными методами, проникнуто авторитарными методами взаимодействия, а ребенок является объектом манипулирования.
В процессе наших исследовательских поисков мы пришли к убеждению, что необходимость решения глобальных проблем современности наряду с критерием истины выдвигает критерий ценности. Суть противоречий в сознании, в образовании, которые разрешает учитель, заключается в разобщенности в мышлении истинностного и ценностного при осмыслении достигнутых целей образования по критерию развития ученика, достижению им успеха в деятельности. В педагогическом смысле - это будет означать формирование гуманистического мышления. Требуется не столько дополнить истинностную ориентацию ценностной, сколько совместить эти ориентации.
Совмещение истинностной и ценностной ориентаций в деятельности учителя, направленной на развитие ученика, на его приобщение к ценностям, требует, чтобы он был способен к осуществлению рефлексивного ценностного це-леполагания.
Рефлексивное ценностное целеполагание - это, с одной стороны, мысль учителя о собственной мысли, с другой - мысль о мысли учащихся, принимающих и постигающих сформированную учителем цель совместной деятельности. Системообразующим компонентом рефлексивного ценностного целеполагания учителя являются ценности, которые, будучи присвоены им, инициируют, направляют и регулируют его деятельность. Рефлексивное ценностное целеполагание, в процессе которого учитель реконструирует прообраз «идеального» педагогического результата, направляется его ценностными ориентациями, той системой ценностей, которая раскрывает содержание и направленность его деятельности, ориентированной на формирование гуманистической направленности учащегося.
Решение проблем современного образования предполагает, что в деятельности учителя сопрягаются адаптивная и гуманистическая функции педагогической деятельности. Было установлено, что необходимо качественное преобразование адаптивной функции и смещение гуманистической в центр педагогического взаимодействия. Осуществление этого требования не означает абсолютизации гуманистической функции, которая призвана достраивать то, что заложено адаптацией. Сущность достраивания состоит в открытии перед детьми принципиально новых «измерений» действительности, себя и других людей, что позволит раскрыть смысл их существования как проблему, решать которую им предстоит.
В процессе теоретического анализа проблемы гуманистической направленности учителя раскрыты различные подходы к определению понятия «педагогическая направленность». В рамках первого исследование этой проблемы связывается с формированием системы отношений учителя, в рамках второго -с формированием внутренней позиции учителя (ученика), третьего - с формированием профессионально-значимых качеств. Четвертый базируется на идеях гуманистической психологии.
В результате анализа научной литературы конкретизировано научное представление о сущности и содержании гуманистической направленности студента педагогического университета. Сущность гуманистической направленности заключается в том, что «на пересечении действий учителя и учащихся» в их «встречном движении» друг к другу осуществляется взаимный переход ценностей «для себя» в ценности «для другого». Общечеловеческие ценности образуют как мировоззренчески-смысловое содержание гуманистической направленности деятельности, которое детерминировано социокультурным контекстом, так и форму - психологический процесс, в котором ценность «схватывается» сознанием.
В результате осмысления современных реалий в социальной и педагогической действительности мы пришли к убеждению о необходимости реализации ценностного подхода к формированию гуманистической направленности деятельности студентов педуниверситета.
Сущность ценностного подхода к формированию гуманистической направленности студентов заключается в том, что он нацелен на обеспечение понимания студентами смыслов значений. Ведущей функцией ценностного подхода является ценностно-ориентационная, сущность которой заключается в ценностном осмыслении мира, взаимодействий студентов с миром и учащимися. Благодаря этой функции, внеценностное бытие (технико-технологическое, социально-организационное) становится ценностным, поскольку практика, наряду с установлением истины, требует познания ценности.
Экспериментальная работа, базировавшаяся на реализации ценностного подхода к формированию гуманистической направленности деятельности студентов, на овладении студентами системой ценностей и опытом их реализации в личностно-ориентированной педагогической практике, в основном подтвердила исходную гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе, процесс формирования гуманистической направленности идет таким образом, что развиваемые у студентов ориентации по освоению системы ценностей становятся ориентациями по формированию гуманистической направленности учащихся.
Чтобы этот процесс шел успешно, необходимо создавать такиен условия, чтобы осваиваемое студентами научное знание становилось критерием для практической педагогической деятельности и представало перед ними не столько в онтологическом и гносеологическом отношении, сколько в аксиологическом, то есть в отношении самого студента к научному знанию в области различных наук, начинающему выполнять ценностно-ориентационную функцию в его познавательной, преобразовательной и иной деятельности.
В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс формирования гуманистической направленности студентов, предполагающий развитие у них способности к рефлексивному ценностному целеполаганию, к реализации адаптивной и гуманистической функций в их взаимосвязи, развитие у них гуманистического мышления, становится эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
1) овладение студентами опытом формирования гуманистической направленности учащихся сочетается с развитием у них целостной педагогической и моральной рефлексии, системообразующим компонентом которой является рефлексивное ценностное целеполагание;
2) внутренняя рефлексивная работа студентов, проводящая освоенное студентами научное знание по уровням педагогической и моральной рефлексии от теории к практике и от практики к теории, основывается на выявлении и осознании студентами особенного (основания деятельности) и всеобщего (осуществляющееся во взаимодействии с социально-педагогической действительностью движение смыслов) в педагогической деятельности;
3) стабилизация и перестройка смысловых ценностных структур, наполнение их педагогическим содержанием, осуществляемое в процессе решения педагогических задач, выполнения творческих индивидуальных, групповых заданий и в процессе дискуссий, происходит тогда, когда рефлексивный анализ как результатов деятельности, так и социально-педагогических ориентиров развития образования дополняется формированием целей совместной с учащимися деятельности;
4) преднамеренно создаваемые в учебном процессе и спонтанно возникающие в период педагогической практики проблемные ситуации, разрешаемые студентами через принятие решений, через соотнесение своих действий со своими интересами, намерениями, целями и интересами, намерениями, целями учащихся (реализация «золотого правила нравственности»), становятся основой для «встречного движения» учащихся к студентам, для «пересечения их действий» в педагогическом пространстве.
5) процесс освоения студентами идей гуманистически-ориентированной педагогической науки, сочетающийся с осмыслением и анализом реальных педагогических проблем, взятых в их неоднозначности и противоречивости осуществляется на основе:
- освоенного различного типа научного знания как критериального для практической педагогической деятельности (не «применение» понятий, правил и норм, а «вхождение» в смысловое поле проблемных ситуаций, осмысление и понимание интересов, запросов развивающегося и самореализующегося ученика);
- обретения смысла педагогической деятельности в условиях кризиса ценностей («решение задачи на смысл», позволяющее выразить и реализовать ценностное (диспозиционное) отношение, осуществить сознательный выбор ценностей, реализуемых во взаимодействии с детьми);
- отбора таких средств и методов педагогической деятельности, которые способствуют развитию ученика, достижению им успеха в познавательной, ценностно-ориентационной и иной деятельности, становлению у него системы эмоционально-ценностных отношений (отбор с позиции добра, утверждающего жизнь, раскрывающего человеческие силы, освещающего деятельность «Я-контролер» и «Я-исполнитель», приводящего к тому, что студент (ученик) становится самостоятельным законодателем и исполнителем норм);
- стратегии педагогической деятельности, предполагающей целостное видение взаимодействующих миров сквозь призму «мир через человека» («Я в этом мире» - «ОН (ОНИ) в этом мире») и синтезирующей ценности, ценностные ориентации человека, его знания о мире и самом себе.
Исследованием установлено, что у студентов за годы их обучения в педагогическом университете произошли изменения в ценностных структурах:
1) доминирующая направленность ценностных ориентаций достаточно четко фиксируется как гуманистическая. Перемещение ценности «культура» в центр смысловой системы есть та точка, вокруг которой концентрируются, сближаются встречающиеся друг с другом «открытые миры»;
2) в позиции студентов, несмотря на то, что она антиномична выявлена тенденция к внутреннему ее согласованию. Принципы «золотого правила нравственности» стабилизируют основные отношения студентов к социальной и педагогической действительности, учащимся и себе;
3) в смысловой системе студентов имеется иерархическая упорядоченность ценностных ориентаций, которые гармонизируют представления студентов о себе, о другом человеке, о своем месте в социально-педагогической действительности с ее проблемами, позволяют им проектировать присвоение детьми ценностей, организовывать такое взаимодействие, в котором происходит «встреча» ценностных устремленностей, различных «открытых миров»;
4) факт того, что в центре ценностного отношения студентов к социальной и педагогической действительности, к учащимся находится человек, «мир через человека», - признак эффективности экспериментальной работы по формированию гуманистической направленности деятельности студентов педагогического университета.
Выполненное нами исследование проблемы формирования гуманистической направленности деятельности студентов педагогического университета вносит определенный вклад в возможность воспитания гуманистически ориентированного ребенка. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это изучение того, как учитель формирует гуманистическое мышление учащихся, развивает способность у детей к рефлексивному анализу достигнутых результатов по критерию ценности.