Формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности на основе тьюторинга в процессе обучения студентов по направлению "менеджмент" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Эрштейн, Леонид Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эрштейн, Леонид Борисович
Введение.
ГЛАВА 1. Тьюторинг как способ формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров.
1.1. Информационно-коммуникационная компьютерная компетентность в структуре профессиональной компетентности менеджеров.
1.1.1. Особенности профессиональной компетентности менеджеров.
1.1.2. Информационный аспект компетентности менеджера.
1.1.3. Уровень использования персональных компьютеров.
1.1.4. Информационно-коммуникационная компьютерная компетентность.
1.1.5. Модель информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров.
1.1.6. Выводы.
1.2. Требования к формированию информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров.
1.2.1. Тенденции развития программного и аппаратного обеспечения персональных компьютеров.
1. 2. 2. Особенности профессиональной деятельности менеджеров.
1.2.3. Особенности использования персональных компьютеров.
1.2.4. Современные подходы в образовании, способствующие формированию информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров.
1.2.5. Выводы.
1.3. Тьюторинг как способ формирования информационно-комуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров.
1.3.1. Определение тьюторинга.
1.3.2. Классификация тьюторской деятельности.
1.3.3. Соотношение понятий «тьютор» и «преподаватель».
1.3.4. Система функций тьюторинга в высшем образовании в России.
1.3.5. Модель формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров на основе тьюторинга.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Методика формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров на основе тьюторинга.
2.1. Состояние, диагностика и выявление компьютерной компетентности будущих менеджеров.
2.1.1.Состояние компьютерной подготовки будущих менеджеров организации.
2.1.2. Анализ существующей методики формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров.
2.1.3. Выявление и диагностика информационио-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности на основе тьюторинга в процессе обучения студентов по направлению "менеджмент"»
Актуальность исследования. В современных условиях все большее значение приобретает владение представителями многих специальностей знаниями, умениями и навыками менеджмента. Как составляющая, обучения специалистов менеджмент изучается в большинстве высших учебных заведений и специальностей. Одним из элементов изучения менеджмента, приобретающим все более значимую роль, является преподавание информационных технологий управления, частью которых являются владение будущими специалистами в области менеджмента, техникой использования персонального компьютера.
Такое возрастание роли использования персонального компьютера в процессе реализации знаний, умений и навыков менеджмента обусловлено появлением современного информационного общества, где информация стала главным продуктом производства и потребления, на что в частности указывают работы Р. Ф. Абдеева, И, А. Негодаева, А. А. Чернова и других авторов.
Управленческая деятельность, требует от будущего специалиста особого уровня использования персонального компьютера, так как за последние годы персональные компьютеры превратились из простого инструмента переработки и хранения информации в средство, от которого зависит успешность или не успешность функционирования подразделений. Вместе с тем огромные финансовые потери, обусловленные сбоями в работе персональных компьютеров, в значительной степени связаны с тем, что многие руководители подразделений самого разного уровня не понимают значения функционирования компьютерной техники в подчиненных им подразделениях.
В результате возникает вопрос об обучении использованию персональных компьютеров в процессе преподавания менеджмента. В настоящее время эту задачу решают как в курсе информатики (В. В. Лаптев, М, П. Лапчик, В. А.
Извозчиков, И. Б. Готская, Е. 3. Власова, Е. К. Хеннер, О. Н. Шилова и др.), так и в курсе «Информационные технологии управления» (В. В. Лаптев, М, П. Лапчик, В. А. Извозчиков, И. Б. Готская, Е. 3. Власова, Е. К. Хеннер, О. Н. Шилова)- Однако, как показывает практика, данные курсы не обеспечивают необходимого уровня владения персональным компьютером, специалистами, использующими в своей деятельности менеджмент.
Скорость развития компьютерной техники, специфика использования персонального компьютера, универсализация применения персональных компьютеров, тенденции развития программного и аппаратного обеспечения требуют иных средств и методов обучения, чем стандартные методы и формы высшего образования. В системе дисциплин обучения менеджменту недостаточно внимания уделяется формированию компьютерной информационно-коммуникационной компетентности. В обучении информатики не учитываются особенности использования персональных компьютеров при реализации функций менеджмента, с точки зрения использования информационных технологий в целях решения управленческих задач, Применение стандартных методов, описанных по большей части в работах по методике преподавания информатики (В. В. Лаптев, М, П. Лапчик, В. А. Извозчиков, И. Б. Готская, Е. 3. Власова, Е. К. Хеннер, О. Н. Шилова и др.), не позволяет сформировать необходимый в менеджменте уровень использования персональных компьютеров. Специальные работы по методике преподавания информационных технологий управления недостаточно полно решают данную задачу. Таким образом, прослеживается необходимость поиска специальных методов компьютерной подготовки будущих менеджеров, обеспечивающий им необходимый уровень компетентности использования персональных компьютеров. Методикой, позволяющей реализовать эти требования, является тьюторинг.
Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между требованиями современных организаций к информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров и не соответствующем им методическом уровне содержания учебных программ и технологий обучения, осуществляющих формирование и развитие этой компетентности у будущих менеджеров.
Сказанное выше позволяет определить тему диссертационного исследования: Формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности на основе тыоторинга в процессе обучения студентов по направлению «Менеджмент».
Цель исследования: Разработать методику формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов в процессе обучения по направлению «Менеджмент», основанную на реализации педагогических приемов и функций тьюторской деятельности.
Объект исследования: Формирование информационнокоммуникационной компьютерной компетентности студентов в процессе обучения по направлению «Менеджмент».
Предмет исследования: Методика формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов - будущих менеджеров на основе тьюторинга.
Гипотеза исследования: Исследование строилось на предположении о том, что разработка и реализация методики обучения на основе тьюторинга позволит повысить эффективность формирования и уровень информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент».
Задачи исследования:
1.Разработать модель информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов - будущих менеджеров и конкретизировать ее содержание на основе данной модели.
2. Обосновать требования к информационно-коммуникационной компьютерной компетентности и выявить педагогические условия ее эффективного формирования.
3.Разработать методику формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов - будущих менеджеров, на основе реализации основных функций тьюторинга.
4.Разработать систему функций и методических приемов тьюторской деятельности.
5.Выявить условия эффективной интеграции информационных-компьютерных технологий в учебные дисциплины направления «Менеджмент».
6.Осуществить экспериментальную проверку методики формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности на основе тьюторинга в ходе апробации учебной программы «Компьютер в системе управления», а также интеграции методов тьюторинга в учебные дисциплины направления «Менеджмент».
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- современные теории и концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания личности (В. А. Сластенин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, К.Роджерс и др.);
- методические концепции содержания образования (В. В. Краевский, М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер);
- теория поэтапного формирования умственной деятельности (П. Я. Гальперин, Е. Н. Кабанова-Миллер);
- концептуальные положения подготовки педагогов в вузе (Е. В. Бондаревская, Г. А. Бородовский, Е. С. Заир-Бек, В. В. Лаптев, Н. Ф. Радионова, В. А. Сластенин, В.П.Соломин, А.П. Тряпицына и др.);
- теории и философии управления (О. Я. Гелих, В. А. Абчук, М. Мескон,
А.Хетдоури, А. Альберт, В. П.Симонов, В.П., Д. Бодци);
- методики преподавания информатики и компьютерной подготовки (В. В. Лаптев, М, П. Лапчик, В. А. Извозчиков, И. Б. Готская, Е. 3. Власова, Е. К. Хеннер);
- теоретические основы образования взрослых (С.И. Змеев, И. А. Колесникова, С.Г. Вершловский, А. Е. Марон);
- концепции непрерывного образования (R. Dave, А. П. Владиславлев, И, А. Колесникова, С. Г. Вершловский);
- контекстный подход к образованию и воспитанию А.А Вербицкого.
Этапы проведения исследования.
На первом этапе (2004-2005гг.) проводилось изучение источников по теме исследования, формировалась модель информационно-коммуникационной компьютерной компетентности, одновременно разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент. Разрабатывалась и уточнялась структура работы.
Второй этап исследования (2005-2006 гг.) включал в себя разработку методики формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности в процессе обучения студентов по направлению «Менеджмент», выявление, систематизацию и детальную проработку основных функций тьюторинга, проведение формирующего эксперимента наряду с дополнительным изучением литературы и обработкой результатов констатирующего эксперимента.
На третьем этапе исследования (2006-2007) проводился контрольный эксперимент. В соответствии с уточненной структурой работы были написаны первая и вторая глава работы, одновременно с этим продолжалась работа с источниками и уточнение основных положений исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет управления РГПУ им. А. И. Герцена, «Институт культурных программ» при комитете по культуре правительства г. Санкт-Петербурга и кафедра менеджмента Дальневосточного университета путей сообщения. Основные результаты исследования внедрены в процесс образовательной деятельности МОУ «Северодвинская городская гимназия».
На защиту выносятся следующие положения:
1.Модель информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов — будущих менеджеров, конкретизирующая ее структуру и содержание. Наиболее важными являются специальные компетенции проявляющейся в способности эффективно решать управленческие задачи с использованием информационных компьютерных технологий, самостоятельно осваивать новые программно-аппаратные средства, объективно оценивать современный уровень компьютерных технологий с точки зрения их эффективного применения в управлении, осуществлять консалтинговую деятельность в сфере использования информационных компьютерных технологий в менеджменте, сформировать технические задания для проектирования систем управления, осуществлять системную интеграцию содержания управленческих задач и технологических решений.
2. Методика формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности в процессе обучения студентов по направлению «Менеджмент» представляет собой единство диагностических инструментов, методических приемов и функций тьюторской деятельности, которая реализуется в специальном курсе и интегрирована в модули общепрофессиональных и специальных дисциплин. В основе методики лежит системное сочетание компетентностного подхода, личностно-ориентированного образования и концепции непрерывного обучения. Применение интегративного подхода позволяет создать вариативную методику с возможностью гибкого использования основных методических приемов в сочетании с компьютерной обучающей средой, позволяющей повысить эффективность процесса формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент».
3. Система функций тьюторинга как средство поддержки учебной деятельности студентов с учетом особенностей их личности, жизни познавательных стратегий, образовательных и профессиональных потребностей. Ориентированная на индивидуальные образовательные потребности и опыт обучающихся данная система представляет собой сочетание использования таких функций тьюторинга, как формирование учебного альянса, позволяющего создать особую среду межсубъектного сотрудничества между тьютором и студентом, формирование индивидуальной образовательной траектории, распространяющей действие этой среды на весь период обучения, и поддержки по ключевым дисциплинам, расширяющий данную среду за пределы учебного пространства и позволяющей тьютору взаимодействовать со студентом во вне учебное время, с целью использования педагогического потенциала других курсов направления «Менеджмент», способствующих более эффективному формированию компьютерной компетентности студентов.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определена структура и содержание информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров, уточнены соответствующие специальные компетентности;
- впервые разработана методика формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов на основе тьюторинга, в которой учитываются особенности личности, познавательных и информационных стратегий будущих менеджеров, а также показаны способы интеграции методических приемов и компьютерной обучающей среды в различные дисциплины направления «Менеджмент»;
- выявлены дополнительные функции тьюгорской деятельности, определены методические приемы, обеспечивающие эффективное формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров.
Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики обучения менеджменту новыми знаниями:
- о содержании и структуре информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров, формируемой в процессе обучения;
- о методике формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности на основе тьюторинга;
- о системе базовых функций тьюторинга, обеспечивающих поддержку учебной деятельности студентов с учетом особенностей их личности, познавательных стратегий, образовательных и информационных потребностей;
- об условиях эффективной интеграции информационно-компьютерных технологий в учебные дисциплины направления «Менеджмент».
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и апробирована методика формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров на основе тьюторинга, разработана система методических приемов и функций тьюторинга, которые можно использовать в курсе «Информационные технологии управления», специальных дисциплинах направления «Менеджмент», а также элективных курсах, предназначенных для формирования компьютерной компетентности будущих менеджеров;
- разработана программа элективного учебного курса «Компьютер в системе управления», предназначенного для формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров;
- разработана и обоснована система многоуровневых учебных практических задач для дисциплин информационной компьютерной подготовки будущих менеджеров и других общепрофессиональных и специальных дисциплин направления «Менеджмент;
- разработан инструментарий выявления информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров, который рекомендуется использовать для общей диагностики уровня их компьютерной подготовки;
- разработана и опробована инвариантная система методических приемов и инструментов тьюторской деятельности, которые применимы при формировании иных видов компетентности менеджеров, например, компетентности в принятии решений или коммуникативной компетентности.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, адекватностью разработанного комплекса методик и методических рекомендаций реальному образовательному процессу, строгостью используемого научно-методического аппарата, достаточно широкой эмпирической базой.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных конференциях: «Постдипломное образование: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004г.), «Постдипломное образование: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2004г.), а также на междисциплинарном семинаре «Управление и человеческие ресурсы» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), и представлены в основных публикациях автора, а также в специальном управленческом издании: «Технология организации страховых продаж».
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, 8 приложений и списка литературы из 180 источников. Содержание диссертации изложено на 180 страницах.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Эрштейн, Леонид Борисович
Выводы по второй главе
1. Существующие образовательные стандарты и программы по курсам «Информатика» и «Информационные технологии управления» не направлены на формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров, но они не отрицают возможность этого формирования, которое возможно с использованием двух способов: а) при помощи изменения содержания существующих программ, б) Путем создания нового курса, направленного непосредственно на формирование компьютерной компетентности менеджеров.
2. У студентов факультета управления РГПУ им. А. И. Герцена наблюдается явная неудовлетворенность уровнем компьютерной подготовки, вызванная недостатком практики и переизбытком теоретического материала, поэтому требуется очевидное вмешательство в процесс такой подготовки. Это подтверждают также результаты диагностики, свидетельствующие о том, что в среднем, порядка 30 процентов из числа опрошенных и протестированных студентов показали информационно-коммуникационную компьютерную компетентность на уровне 2/3 правильных ответов на вопросы по всем компонентам информационно-коммуникационной компьютерной компетентности. Эти данные согласуются с результатами наблюдения.
3. В целях формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров был разработан курс «Компьютер в системе управления», при проведении которого, формирование компьютерной компетентности менеджеров происходило за счет реализации трех функций тьюторинга: формирования индивидуальной образовательной траектории, создания учебного альянса и поддержки по метадисциплинам.
4. Формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров происходило за счет реализации основных тьюторских функций, в процессе которой тьютор, играя основные роли, использовал разработанные методические приемы тьюторской деятельности. В результате реализации основных функций тьюторинга, с использованием разработанных методов рост информационно-коммуникационной компьютерной компетентности был более чем у половины студентов на 50 процентов выше, чем когда для ее формирования использовались обычные средства.
Заключение
Проведенное исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.
В результате исследования удалось разработать теоретическую модель информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров, данная модель отражает системную совокупность, стоящих перед будущим менеджеров задач по управлению информацией, и показывает, роль персонального компьютера, как основного фактора решения этих задач. В соответствии с принципами общей теории систем было показано, что информационно-коммуникационной компьютерная компетентность менеджеров представляет собой единство знаний, умений, навыков и отношений к использованию персонального компьютера, в процессе решения стоящих перед студентом-будущим менеджером учебных информационных задач, представляющих собой аналог, тех задач, которые студенту придется решать в процессе его будущей профессиональной деятельности.
Проведенное исследование позволило определить основные факторы, влияющие на формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров, а именно: структуру и содержание компьютерной компетентности менеджеров, основные тенденции и особенности развития программного и аппаратного обеспечения, особенности использования персональных компьютеров.
Было показано, что основными образовательными подходами, необходимыми для формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров, учитывающими обозначенные факторы, являются: личностно-ориентированное образование (И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), опережающее профессиональное образование
П. Н. Новиков, В. М. Зуев), непрерывное образование (Р. Даве, А.П. Владиславлев, С.Г. Вершловский, Г.С. Сухобская), контекстный подход (А. А. Вербицкий).
Способом образования, интегрирующим все указанные выше подходы, является тьюторинг, который определяется как технология поддержки образовательной деятельности студентов с учетом их личности, жизни и поведения. Несмотря на отсутствие специальности тьютора в системе современного высшего образования в России, существует возможность реализовать тьюторскую деятельность, используя тыоторские лекции, семинары, практические работы, а также через деятельность кураторов и в процессе работы научных руководителей. Любые формы и методы обучения, способствующие индивидуализации и дифференциации обучения, а таюке реализации субъект-субъектного подхода в образовании, названы тьюторскими. На основании позиционного, функционального и личностного подхода к тьюторингу выявлены такие функции тьюторской деятельности, как формирование индивидуальной образовательной траектории, формирование учебного альянса и функция поддержки по метадисциплинам. Под учебным альянсом понимаются такие взаимоотношения между преподавателем и студентом, когда оба они находятся в состоянии глубокого сотрудничества, направленного на успешное решение учебной задачи и преодоление сопротивления внешнего и внутреннего характера, мешающего решению этой задачи.
В исследовании проведен эксперимент по формированию информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров посредством тьюторинга. Анализ существующих стандартов и программ компьютерной подготовки менеджеров, методики такой подготовки и имеющийся уровень информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров доказывают, что в стандарте присутствуют как избыточные, так и недостаточные компоненты компьютерной компетентности менеджеров, а используемые методики явно не носят тьюторский характер. Уровень информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров, измеряемый при помощи анкетирования и теста на решение нестандартных пользовательских задач, достаточно низок. Это же отмечают и сами студенты по результатам проведенного с ними устного интервью.
Проведенный эксперимент по формированию информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров посредством тьюторинга, включающий в себя реализацию основных функций тьюторинга при помощи специально разработанных методов тьюторской деятельности в рамках авторского курса по выбору «Компьютер в системе управления», доказывает, что влияние тьюторинга на формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров достаточно велико.
Влияние тьюторинга на рост информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров рассчитывается как разница в росте компьютерной компетентности между теми группами, с которыми проводились занятия посредством тьюторинга, и теми группами, занятия с которыми проводились обычными средствами. Полученные данные показывают, что влияние тьюторинга на рост компьютерной компетентности менеджеров по трем составляющим информационно-коммуникационной компьютерной компетентности составляет не менее 56%.
В целом можно утверждать, что:
1. Предложенные методические приемы позволяют сформировать информационно-коммуникационную компьютерную компетентность менеджеров.
2. Учебный альянс, индивидуальные образовательные траектории и поддержка по метадисциплинам оказывают существенное влияние на формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров.
3. При формировании информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров с применением тьюторских методик рост информационно-коммуникационной компьютерной компетентности у более чем половины студентов на 50 процентов выше, чем когда для ее формирования использовались обычные средства.