Методика организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Климов, Константин Анатольевич

  • Климов, Константин Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 265
Климов, Константин Анатольевич. Методика организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тамбов. 1998. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климов, Константин Анатольевич

Введение.

Глава 1. Психолого-педагогические основы формирования готовности к профессиональной деятельности военного инженера в условиях современной информационной среды.

1.1. Социально-экономические предпосылки подготовки военного инженера в современных условиях.

1.2. Анализ состояния подготовки военного инженера в условиях информатизации высшей военной школы.

1.3. Готовность к профессиональной деятельности как психологическая характеристика личности современного специалиста.

Выводы.

Глава 2. Дидактические основы организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа.

2.1. Модель организации информационно-технологической среды обучения военного инженера в условиях современного военного ВУЗа.

2.2. Дидактические условия эффективной организации учеб-но-познавательной деятельности обучаемых в процессе информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа.

2.3. Принципы организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения.

Выводы.

Глава 3. Методика реализации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения военного авиационного инженерного института.

3.1. Технология организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения.

3.2. Методика формирования информационного компонента готовности военного инженера в процессе информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного авиационного инженерного института.

3.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной методики.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного вуза»

Современный этап развития современного общества характеризуется наряду с процессами дестабилизации, охватившими- многие сферы жизнедеятельности государства, попытками переосмысления основополагающих постулатов ее организации и функционирования.

Проблемы, стоящие перед обществом в целом, с неизбежностью отражаются на жизни воинских коллективов, в частности, на подготовке военных инженеров. Одной из основных задач, решаемых военными учебными заведениями на этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации является повышение качества подготовки выпускников, призванных обеспечивать обороноспособность страны.

В современных условиях, характеризующихся- стремительным нарастанием мегаперемен во всех областях жизнедеятельности, идет активный поиск путей развития системы образования, ее соответствия общественной жизни, которая все более настойчиво требует активного включения современной педагогической науки в решение практических задач. Возрастание многообразия вопросов, адресуемых педагогике, в свою очередь, требует разработки ее фундаментальных основ, четкого определения основных принципов и подходов к вопросам обучения и воспитания конкурентоспособных специалистов.

Сейчас в качестве основной, еще не всемй осознанной тенденции развития, выдвинулась информатизация и вызываемые ею последствия. В условиях радикального усложнения жизни общества, его технической и социальной инфраструктуры решающим становится изменение отношения людей к информации, которая уже сейчас является стратегическим ресурсом общества [160].

Практика показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности вообще и военно-инженерной деятельности в частности, является способность военного инженера уверенно действовать в современной информационной среде, умело ориентироваться в потоках информации, добывать и обрабатывать информацию, необходимую для успешной профессиональной деятельности, владеть современными информационными технологиями.

Таким образом, одним их основных требований общества к профессиональной подготовке современного военного инженера является формирование готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, что обеспечивается реализацией системно-целостного подхода в организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения.

Под информационно-компьютерной подготовкой мы понимаем: подготовку специалистов в области использования средств информационных технологий, обеспечивающую успешность решения профессиональных задач в условиях информационного взаимодействия; формирование умений адекватного выбора методов и средств поиска и преобразования профессионально важной информации; понимания особенностей изменения структуры и содержания процесса циркулирования информационного ресурса в современной военно-профессиональной среде.

В процессе информационно-компьютерной подготовки обеспечивается активное включение информационно-вычислительной техники в учебно-познавательную деятельность курсантов. Компьютер выполняет триединую функцию: являясь объектом изучения, одновременно выступает средством обучения и средством решения профессиональных задач, что обеспечивает реализацию системно-целостного подхода в органйзации информационно-компьютерной подготовки.

Однако, вопросы организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа требуют дополнительного исследования.

Настоящая работа посвящена изучению вопросов профессиональной подготовки военных инженеров к деятельности в условиях современной информационной среды.

Тема исследования является продолжением многих работ, направленных на изучение вопросов организации профессиональной подготовки (А.Л.Денисова, В.А.Сластенин, А.И.Мищенко Н.Е.Можар, Н.Я.Молотков, Н.Ф.Феденко и др.), развития средств информационных технологий и применения их в профессиональной подготовке учащихся (Н.Е.Астафьева, В.К.Белошапка, С.А.Бешенков, Е.П.Велихов, В.А.Виноградов, А.Л.Денисова, А.А.Кузнецов, В.С.Леднев и др.), современных тенденций развития информационной среды в профессиональной подготовке учащихся (В.Д.Горский, А.М.Дорошкевич, В.И.Дрига, А.И.Поздняков И.В.Роберт и др.). Особое значение эти исследования и их практическое применение имеют для подготовки военных инженеров, так как именно на их военно-профессиональной деятельности в первую очередь отражаются основные тенденции информатизации. Вопросам профессиональной подготовки военного инженера посвящены исследования А.В.Барабанщикова, В.А.Бодрова, И.В.Грошева, Г.М.Зараковского, Ю.А.Ленева, В.Ф.Ломова, В.А.Пономаренко, Г.А.Шабанова и других исследователей. Основное внимание в этих исследованиях уделяется выявлению профессионально важных качеств личности и способов их формирования, однако вопросы формирования информационного компонента готовности военного специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды в процессе информационно-компьютерной подготовки не нашли должного отражения.

Как показали исследования, в организации военно-профессиональной подготовки высшей военной школы существует ряд противоречий:

• социальным заказом общества на подготовку конкурентоспособного военного специалиста, имеющего необходимый уровень готовности к профессиональной деятельности в современной информационной среде, и реальными возможностями системы военно-профессиональной подготовки его реализовать;

• требованием социального заказа общества к формированию соответствующего уровня информационно-компьютерной подготовки современного военного инженера и недостаточным уровнем разработанности

Государственных образовательных стандартов и квалификационных требований, реализуемых в высшей военной школе;

• современной военной информационной средой профессиональной деятельности специалиста войск связи, РТО и АСУ ВВС и учебной информационной средой военного инженерного ВУЗа;

• существующим уровнем функциональной организации учебного процесса военного инженерного ВУЗа и необходимостью решения нетрадиционных психолого-педагогических задач, требующих реализации целостного подхода к организации учебно-познавательной деятельности;

• постоянным увеличением объема учебной информации, необходимой для формирования у обучаемых способности к успешной деятельности в современной информационной среде, и ограниченными возможностями личности к ее восприятию, традиционными подходами к ее передаче обучаемым.

С учетом указанных противоречий была выбрана тема исследования. Проблема исследования заключается в определении теоретических и методических основ организации информационно-компьютерной подготовки как средства формирования готовности военного специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение методики организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа.

Объект исследования - процесс военно-профессиональной подготовки военных инженеров в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - методика организации информационно-компьютерной подготовки военного инженера в условиях информационно-технологической среды обучения современного военного авиационного института.

Гипотеза исследования - заключается в том, что информационно-компьютерная подготовка обеспечит формирование заданного уровня готовности военного инженера к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, если:

• военно-профессиональная подготовка включает в себя специальным образом организованную информационно-компьютерную подготовку, содержание которой адекватно отражает: современные тенденции развития военной науки и техники; научные основы организации военно-профессиональной деятельности; тенденции становления и развития современной информационной среды; особенности использования средств информационных технологий в решении профессиональных задач военным инженером;

• информационно-компьютерная подготовка реализуется в условиях специально организованной информационно-технологической среды обучения на основе системно-целостного подхода в процессе изучения общеинженерных и специальных дисциплин, прохождения военно-профессиональных стажировок и практик;

• процесс организации информационно-компьютерной подготовки основывается на системе методических принципов, направленных на активизацию учебно-познавательной деятельности курсантов в условиях информационно-технологической среды обучения и формирование информационного компонента готовности военного специалиста к деятельности в современной информационной среде;

• обеспечен непрерывный образовательный процесс формирования информационного компонента готовности курсантов к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды на основе разработанной методики и технологии организации информационно-компьютерной подготовки.

Задачи исследования:

1. Проанализировать социальный заказ общества на подготовку современного военного инженера и состояние проблемы подготовки в условиях информатизации образования.

2. Выявить психолого-педагогические особенности формирования готовности военных инженеров к деятельности в условиях современной информационной среды.

3. Разработать модель организации информ&ционно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа.

4. Определить дидактические условия организации учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе информационно-компьютерной подготовки в информационно-технологической среде обучения высшего военного учебного заведения.

5. Определить систему методических принципов организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения.

6. Разработать модель технологии организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения, осуществить отбор и конструирование содержания подготовки.

7. Разработать методику формирования информационного компонента готовности военного инженера в процессе информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного авиационного инженерного ВУЗа.

8. Провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности разработанной методики.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности. В частности, теория профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, А.Д.Урсул, М.И.Махмутов и др.), идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, В.Д.Шадриков), о дидактических особенностях организации учебно-познавательной деятельности учащихся (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская), теоретические исследования в области использования информационных' технологий обучения

Н.Е.Астафьева, С.А.Бешенков, Е.П.Велихов, А.Л.Денисова, В.М.Монахов, В.Г.Уваров). Теоретической основой исследования вопросов организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения явились методологические подходы к разработке концептуальной модели готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды, теоретические основы организации профессиональной подготовки специалистов посредством информационных технологий, предложенные В.А.Сластениным, А.Л.Денисовой, Н.Е.Астафьевой.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. В качестве методов исследования применялись следующие: теоретикометодологический анализ литературных источников, праксеометрический метод (анализ результатов деятельности выпускников), моделирование систем и процессов, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса высшей военной школы,, педагогический эксперимент, методы наблюдения, анкетирования, опроса, анализа результатов деятельности обучаемых, статистические методы обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования

Исследование проводилось в Тамбовском военном авиационном инженерном институте в период с 1993 по 1998 годы и охватывало курсантов с первого по четвертый курсы в количестве 520 человек. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1993-1994 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, а именно: проводилось изучение и анализ научных исследований по проблеме, проводился анализ содержания военно-профессиональной подготовки военных инженеров в условиях современной информационной среды, изучался опыт передовой педагогической практики по использованию информационно-вычислительной техники в военных инженерных ВУЗах, определялись возможности совершенствования обучения курсантов в условиях военного инженерного ВУЗа, осуществлялась практическая деятельность по преподаванию военно-специальных дисциплин, в процессе которой проводились локальные экспериментальные исследования по использованию вычислительной техники в изучении военно-специальных дисциплин. Были сформулированы гипотеза, цели и задачи исследования, обобщены результаты изучения проблемы, проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывалась и апробировалась методика отбора содержания военно-профессиональной подготовки на основе анализа военно-профессиональной деятельности специалиста с позиций совершенствования информационно-компьютерной подготовки военного инженера, проводились наблюдения особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучаемых в условиях военного инженерного ВУЗа и определялись возможности ее активизации. Анализировалось содержание дисциплины "Информатика" для различных военно-инженерных специальностей с целью изучения возможностей реализации системно-целостного подхода в организации информационно-компьютерной подготовки, а также уточнялись требования заказчиков на специалистов, составлены программы констатирующего и формирующего экспериментов, определены формы, методы и сроки их проведения. Проведен первый этап формирующего эксперимента, осуществлен количественный и качественный анализ промежуточных результатов.

На третьем этапе (1996-1998 гг.) обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по исследованию влияния разработанной методики и системы дидактических материалов на формирование готовности выпускников военного инженерного ВУЗа и уровня их информационно-компьютерной подготовки. Продолжился формирующий эксперимент, проведен обобщающий эксперимент. Уточнялись особенности.организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения и совершенствовалась методика ее организации. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается :

• в обосновании необходимости и целесообразности реализации системно-целостного подхода в организации информационно-компьютерной подготовки курсантов военного инженерного ВУЗа, обеспечивающей формирование заданного уровня готовности военного инженера к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

• в отборе и конструировании содержания информационно-компьютерной подготовки военного инженера, направленной на формирование его готовности к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

• в определении значимости учебных дисциплин в процессе формирования информационного компонента готовности в условиях информационно-компьютерной подготовки;

• в определении системы требований к организации информационно-технологической среды обучения в процессе реализации информационно-компьютерной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании:

• дидактических условий, обеспечивающих эффективную организацию учебно-познавательной деятельности обучаемых в процессе информационно-компьютерной подготовки в информационно-технологической среде обучения высшей военной школы;

• системы методических принципов организации информационно-компьютерной подготовки, обеспечивающей активизацию учебно-познавательной деятельности курсантов в условиях информационно-технологической среды обучения.

• методики организации информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• реализация системно-целостного подхода в организации информационно-компьютерной подготовки курсантов военного инженерного ВУЗа в условиях информационно-технологической среды обучения обеспечивает реализацию социального заказа на подготовку военного инженера;

• разработанная методика формирования информационного компонента готовности военного инженера внедрена в практику работы Тамбовского военного авиационного института и обеспечивает заданный уровень готовности военного специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

• разработанная методика адаптивна и может быть использована в процессе подготовки военных инженеров различных специальностей. Основные положения, выносимые на защиту:

• содержание информационно-компьютерной подготовки, обеспечивающей формирование готовности военного инженера к профессиональной деятельности в условиях современной информационной среды;

• дидактические условия эффективной организации учебно-познава-тельной деятельности обучаемых в процессе информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа;

• методика формирования информационного компонента готовности военного инженера в процессе информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения военного инженерного ВУЗа.

Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и материалы исследования нашли свое отражение в разработанных "Квалификационных требованиях", учебных планах и программах по инженерным специальностям войск связи, РТО и АСУ ВВС, в научно-исследовательских работах "Учеба", "Информатика - 96" и "Квалификация", заданных Управлением кадров и военного образования военно-воздушных сил, научных публикациях и докладах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях научно-методического совета Тамбовского военного авиационного института (1993-98 годы), на заседании лаборатории "Информационные технологии в обучении" Тамбовского государственного технического университета (1995-98 годы), региональной межвузовской конференции "Проблемы гуманитаризации высшего военного инженерного образования" в г.Тамбове (1996), на межвузовской научно-практической конференции Управления военного образования ВВС "Проблемы реализации квалификационных требований к выпускникам вузов ВВС" в г.Тамбове (1996), на областной научно-практической конференции "Региональные аспекты экономики" в г.Тамбове (1996), на второй международной научно-практической конференции в г.Пензе (1996), на первой региональной научно-практической конференции "Педагогические проблемы в контексте перехода на многоуровневую систему образования" в г.Липецке, (1996), на всероссийской конференции "Информационная среда подготовки специалистов" в г.Тамбове, (1996), на третьей всероссийской научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" в г. Воронеже (1997), на международном научно-практическом семинаре "Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" в г.Тамбове (1997), на межвузовской научно-практической конференции "Инновационные процессы в высшей школе и проблемы совершенствования подготовки специалистов" в г. Липецке (1998), на второй научно-практической конференции "Информатизация образования в регионе" в г.Тамбове (1998).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Климов, Константин Анатольевич

ВЫВОДЫ

Организация информационно-компьютерной подготовки в условиях информационно-технологической среды обучения требует реализации системно-целостного подхода, обеспечиваемого, с одной стороны, четким распределением функций структурных подразделений ВВУЗа по достижению целей информационно-компьютерной подготовки, с другой стороны, учетом значимости учебных дисциплин в процессе формирования информационного компонента готовности военного специалиста к деятельности.

Четкость распределения функций структурных подразделений зависит от результатов проведения системно-функционального и информационного анализа современной военно-профессиональной подготовки в условиях военного инженерного ВУЗа.

Значимость дисциплин, обеспечивающих информационно-компьютерную подготовку, должна определяться, с одной стороны, с позиций выявления места и роли дисциплины в структуре содержания военно-профессиональной подготовки, с другой стороны, направленностью содержания подготовки в рамках данной дисциплины на формирование заданного элемента информационного компонента готовности в условиях информационно-компьютерной подготовки.

Разработка и реализация методики формирования информационного компонента готовности в процессе информационно-компьютерной подготовки требует адекватного подхода к организации подготовки на каждом этапе обучения в зависимости от целей и задач, а также от уровня сформированности информационного компонента готовности.