Формирование профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Киргинцев, Михаил Викторович

  • Киргинцев, Михаил Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 172
Киргинцев, Михаил Викторович. Формирование профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2005. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Киргинцев, Михаил Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

1.1. Анализ проблемы формирования профессиональной компетентности в педагогической теории.

1.2. Структура профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

1.3. Дидактическая информационная среда как средство формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

ВЫВОДЫ.

Глава 2. Организация и методика экспериментальной работы по формированию профессиональной компетентности будущих военных специалистов в условиях дидактической информационной среды.

2.1. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды.

2.2. Критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

2.3. Динамика сформированности профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Современные преобразования в российском обществе в целом и в Вооруженных Силах в частности обусловили необходимость переосмысления ценностей, особенностей их проявления и функционирования в различных сферах социума и жизнедеятельности человека, в том числе и в профессиональной деятельности военных специалистов. Это в значительной степени связано с тем, что современное профессиональной образование характеризуется переходом от так называемой «знаниевой» к личностно-ориентированной парадигме. Вместе с тем, в системе подготовки военных специалистов в настоящее время достаточно четко обозначился ряд противоречий:

• между потребностью Российской Армии в квалифицированных, компетентных в профессиональном плане специалистах, способных к постоянному самостоятельному профессиональному совершенствованию, с одной стороны и недостаточно качественной системой подготовки военно-инженерных кадров, с другой;

• между быстрыми темпами устаревания образцов техники и других компонентов материально-технической базы, используемой в Вооруженных Силах, и неспособностью военных учебных заведений оперативно удовлетворять потребности субъектов образовательного процесса в их изучении и освоении.

Вместе с тем Министерством образования России разработан проект Федеральной целевой программы развития единой образовательной информационной среды на 2001 - 2005 гг., в котором в качестве приоритетной сформулирована задача создания, распространения и внедрения в учебный процесс современных электронных учебных материалов, их интеграция с традиционными учебными пособиями, а также разработка средств их поддержки и сопровождения.

В целом, актуальность проблемы формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов объясняется целым рядом причин. В частности, происходящие в период становления информационного общества инновационные процессы (регионализация и информатизация высшего и среднего профессионального образования) значительно усложняют подготовку специалиста. Этим объясняется особое внимание к таким средствам образовательной поддержки инновационной профессиональной деятельности будущего специалиста, которые базируются на формировании творческой среды инновационного характера, способствующей развитию сферы саморегуляции и самоакуализации студентов и приводящей, в конечном счете, к формированию профессиональной компетентности будущих специалистов (в том числе и выпускников военно-технических вузов). При этом психологические особенности курсантов таковы, что всякое обучение обладает практической направленностью. Следовательно, преподаватель в военном вузе должен организовать обучение таким образом, чтобы обеспечить реализацию учебно-познавательных потребностей курсантов в условиях, максимально приближенных к реальным, т.е. к естественной среде, в которой будет проходить их профессиональная деятельность. В связи с этим особую актуальность приобретает создание базирующихся на компьютерных технологиях дидактических информационных сред.

Диапазон проблем, связанных с технологическим подходом в образовании, изучением психолого-педагогических аспектов применения компьютеров в процессе обучения, использованием новых информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе, функционированием информационных и дидактических информационных сред, рассматривается в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Ю.С. Брановского, А.Я. Ваграменко, Т.Г. Везирова, Л.П. Гурьевой, А.П. Ершова,

A.M. Короткова, B.M. Монахова, Т.С. Назаровой, И.В. Роберт, Г.К. Селевко, М.А. Чошанова, Ю.А. Шрейдера и др.

Необходимо также отметить, что интерес к проблеме формирования профессиональной компетентности будущего специалиста продолжает оставаться в центре внимания многих отечественных ученых, таких как Л.И. Анцыферова, Ю.В. Варданян, И.Г. Климкович, А.К. Маркова, Г.Н. Сериков, Г.С. Смирнова, М.В. Фирсов, З.А. Ягудина и др. Особое внимание уделяется изучению профессиональной компетентности специалиста на вузовском этапе ее становления (В.А. Адольф, Ю.В. Койнова, Н.Е. Костылева, С.В. Мелешина, Н.Н. Нацаренус, JI.A. Петровская, Г.М. Храмова и др.). Вместе с тем анализ научной и психолого-педагогической литературы показывает, что по ряду вопросов исследователи еще не пришли к единому мнению. Кроме того, количество работ психолого-педагогической направленности по проблеме формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов явно недостаточно. Отдельным аспектам данной проблемы посвящены исследования В.А. Агеева, А.А. Балаховского, Н.Т. Волкова, В.А. Лапшова, Н.Ю. Клочко, В.А. Сапожинского, Н.Н. Семененко и др. Позиции нового видения сущности обучения курсантов представлены в работах И.В. Биочинского, А.К. Быкова, С.П. Желтобрюха, А.И. Каменева, А.К.Кротова,

B.Г. Михайловского, Г.А. Шабанова, Л.Д. Шарого, Г.И. Шпака.

Отсутствие достаточного количества систематизированных теоретических исследований по заявленной проблематике, а также потребность в разрешении указанного выше противоречия обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия и средства формирования профессиональной компетентности курсантов в военно-техническом вузе? Решение обозначенной проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования выступила профессиональная подготовка офицеров в высшем военно-техническом учебном заведении.

Предмет - процесс формирования профессиональной компетентности курсантов в условиях дидактических информационных сред.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование профессиональной компетентности будущих военных специалистов в процессе обучения в военно-техническом вузе будет происходить в условиях определенным образом сформированной дидактической информационной среды, если она отвечает следующим требованиям:

• организована таким образом, чтобы способствовать развитию всех компонентов профессиональной компетентности курсантов при ориентации, прежде всего, на интеллектуальное саморазвитие обучающихся;

• способствует реализации как внешних, так и внутренних педагогических условий формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов;

• позволяет реализовать теоретическую модель формирования компонентов профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.

В соответствии с целью, проблемой и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить сущность и структуру профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов;

2) определить средства, позволяющие формировать компоненты профессиональной компетентности военных кадров в условиях вузовского образования;

3) раскрыть педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста в вузе;

4) разработать теоретическую модель и методику формирования искомого свойства личности курсантов в условиях дидактической информационной среды;

5) создать и внедрить в учебный процесс военно-технического вуза экспериментальное «ядро» дидактической информационной среды, позволяющей формировать все компоненты профессиональной компетентности будущих военных специалистов при ориентации, прежде всего, на их интеллектуальное саморазвитие.

Методологическую основу исследования составили: современные идеи диалектики общего, особенного и единичного в становлении профессиональной компетентности; философия субъектно-гуманистического подхода к образованию; теоретические положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном характере развития; фундаментальные исследования влияния информатизации на личность; методология создания и развития учебно-информационных сред.

Теоретической основой исследования выступили: динамический принцип изучения личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.Е. Мажар, B.C. Мухина,

A.В. Петровский, В.П. Симонов и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании и управлении образовательными системами (А.В. Беляев, М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, А.В. Непомнящий, В.В. Сериков, Н.К.Сергеев, В.К. Шаповалов и др.); теории экзистенциально-гуманистического направления в психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перл,

B. Франкл и др.); положения о целостности образовательного процесса (Б.Т. Лихачев, В .Я. Ляудис, Л.И. Новикова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.); научные подходы по проблемам сущностного понимания профессиональной и педагогической компетентности (Л.И. Анцыферова, В.И. Загвязинский, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.) и профессионализма (А.А. Бодалев, Е.А.Климов, А.К.Маркова, В.К.Шаповалов и др.); основные идеи психологии интеллекта (Г.Ю. Айзенк, Дж. Дисмор, М.А. Холодная и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов: теоретические методы (теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы, материалов по информатизации образования, электронных информационных ресурсов по проблеме; педагогическое моделирование; систематизация и обобщение педагогического опыта); диагностические методы (тестирование; анкетирование); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (оценка продуктов деятельности курсантов; изучение и обобщение работы педагогов); прогностические методы (экспертные оценки; ранжирование); экспериментальные методы (организация и анализ опытно-экспериментальной работы).

Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование выполнялось с 2001 по 2004 гг. состояло из трех этапов.

Первый этап — поисково-теоретический (2001 - 2002 гг.) - проводилась разработка общей концепции исследования на базе анализа педагогической, психологической и методической литературы; формулировалась рабочая гипотеза формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов; выявлялась сущность и структура профессиональной компетентности военных кадров; проводилась оценка возможности применения дидактической информационной среды в качестве средства формирования компонентов профессиональной компетентности будущих военных специалистов; разрабатывалась модель «ядра» дидактической информационной среды, базирующейся на новых информационных и коммуникационных технологиях; проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап — экспериментальный (2002 - 2003 гг.) — осуществлялся формирующий эксперимент, заключавшийся в выявлении компонентов технологий обучения, направленных на формирования профессиональной компетентности курсантов; реализовывалось внедрение разработанной модели «ядра» дидактической информационной среды в учебный процесс по техническим дисциплинам; экспериментально проверялось влияние «ядра» дидактической информационной среды на формирование и развитие всех компонентов профессиональной компетентности курсантов.

Третий этап - обобщающий (2003 - 2004 г.) - обобщались и соотносились с положениями принятой в исследовании гипотезы результаты опытно-экспериментальной работы; формулировались выводы и на их основе осуществлялась корректировка авторской концепции формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• сформулировано понятие «профессиональная компетентность военного специалиста»;

• уточнено определение термина «дидактическая информационная среда»;

• сделан вывод о том, что важным условием формирования интеллектуальной компетентности будущих военных специалистов является актуализация и усложнение их ментального опыта;

• дидактическая информационная среда рассматривается в качестве средства формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов;

• разработана авторская теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактической информационной среды;

• определены критерии и уровни сформированности профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

Теоретическая значимость работы состоит в определении структуры профессиональной компетентности военных специалистов; выявлении педагогических условий формирования искомого свойства личности курсантов в условиях дидактической информационной среды; разработке структуры «ядра» дидактической информационной среды, отборе программных продуктов для его наполнения; построении алгоритма работы обучающегося в дидактической информационной среде, обеспечивающего рациональную, дидактически обоснованную последовательность усвоения учебного материала.

Практическая значимость работы заключается в выявлении влияния дидактической информационной среды на процессы формирования профессиональной компетентности курсантов по ряду общепрофессиональных и специальных дисциплин («Математика и информатика», «Системы автоматического управления и пилотажно-навигационные комплексы», «Цифровая и микропроцессорная техника», «Авиационное оборудование»); в разработке и внедрении в учебный процесс экспериментального «ядра» дидактической информационной среды, которое может применяться в профессиональной подготовке курсантов военно-технических вузов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической подготовке специалистов в высших военных учебных заведениях.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным цели и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; личным опытом работы автора в военно-техническом вузе; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная компетентность военного специалиста есть интегративное свойство личности субъекта специализированной деятельности, выражающееся в совокупности интериоризированных социально- и личностно-значимых компетенций в системе социального и технологического разделения труда. Ее структура включает следующие компоненты: интеллектуальный, коммуникативный, специальный, психолого-педагогический и аутопсихологический.

2. Средством формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов является дидактическая информационная среда, «ядро» которой реализовано с применением новых информационных и коммуникационных технологий.

3. Формирование профессиональной компетентности в военно-техническом вузе предполагает организацию особых педагогических условий, конструирование и практическую реализацию «ядра» дидактической информационной среды, разработку модели формирования профессиональной компетентности курсантов в условиях дидактической информационной среды, а также выбор методики использования дидактической информационной среды.

4. Теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов предполагает последовательную реализацию трех этапов: диагностирующего (подготовительного), формирующего и рефлексивного.

5. Определение уровней сформированное™ профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов (начальный (низкий), нормативный (средний), продвинутый (высокий)) представляется возможным осуществить на основании двух групп критериев, первая из которых отражает развитость специального, коммуникативного, психолого-педагогического и аутопсихологического компонентов профессиональной компетентности, а вторая характеризует сформированность интеллектуальной компетенции как части профессиональной.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на Международной конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты» («Коммуникация-2004») -"Communication: Theoretical Approaches and Practical Applications" (Communication -2004) (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), VIII Всероссийской конференции «Нейрокомпьютеры и их применение» (г. Москва, 2002г.), Всероссийской Интернет-конференции «Инфокоммуникационные технологии в системе гуманитарного образования и научных исследованиях» (г.Ставрополь, 2003 г.), Всероссийской научной Интернет - конференции «Пути становления субъекта в информационном обществе» (г.Ставрополь, 2004 г.), Межвузовской научно-методической конференции «Новые образовательные технологии» (Ставрополь, 2004 г.). Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета и электронной автоматики и пилотажно-навигационных приборов Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского.

По материалам исследования опубликовано 12 работ, общим объемом 4,4 печатных листа. Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 157 страниц текста. Работа содержит 9 таблиц, 3 рисунка, 23 диаграммы, библиографический список из 166 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Киргинцев, Михаил Викторович

Результаты исследования возможностей применения дидактической информационной среды при формировании профессиональной компетентности в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и положения, вынесенные на защиту.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложившаяся в последнее время тенденция к гуманизации сферы образования, с одной стороны, а также информатизация всех сфер человеческой деятельности, с другой, предъявляют принципиально новые требования к профессиональной компетентности выпускаемых военным вузом специалистов, способных к непрерывному самостоятельному профессиональному совершенствованию. Это, в свою очередь, требует новых подходов в системе подготовки военно-инженерных кадров.

В связи с этим в ходе настоящего исследования были проанализированы существующие в настоящее время в педагогической науке подходы к проблеме профессиональной компетентности и ее формирования, на основе чего было уточнено определение профессиональной компетентности военного специалиста и определена ее структура, выявлены ее основные компоненты. Вместе с тем были выявлены возможность и необходимость формирования элементов профессиональной компетентности будущего военного специалиста еще на ступени вузовского образования; раскрыты как внутренние, так и внешние педагогические условия формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов; сделан вывод о том, что в условиях современного военно-технического вуза особое внимание следует уделить формированию интеллектуальной компетентности будущих специалистов; установлена ведущая роль ментального опыта обучающихся в процессе формирования их интеллектуальной компетентности.

Предложена теоретическая модель формирования профессиональной компетентности курсантов военно-технических вузов в условиях дидактических информационных сред. Данная модель базируется на комплексной модели интеллектуального воспитания, в основе которой лежит обогащающая модель обучения (воспитания), и психологическая модель ментального опыта, ключевым моментом которой является подход к естественному интеллекту с точки зрения явления интеллектуальной зрелости. Основная идея модели заключается в формировании базовых элементов профессиональной компетентности через содержание образования в соответствующим образом созданной дидактической информационной среде, а именно с помощью дидактических информационных и программных средств данной среды. Разработана модель дидактической информационной среды, обеспечивающей внедрение методики формирования элементов профессиональной компетентности.

Внедрение стратегий формирования профессиональной компетентности в практику высшего военного образования требует выяснения степени развитости данного свойства личности у обучающихся. Исследования, проводимые в рамках констатирующего эксперимента, показали, что основная масса курсантов, подвергавшихся обследованию, находится на начальном или нормативном уровне развития профессиональной компетентности. Однако у них имеется потенциал к дальнейшему развитию искомого свойства личности.

В ходе экспериментальной работы была реализована и внедрена в учебный процесс факультета Авиационного оборудования Ставропольского филиала Военно-воздушной инженерной академии им. проф. Н.Е. Жуковского разработанная теоретическая модель формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов. Это стало возможно благодаря созданию и эксплуатации экспериментальной дидактической информационной среды, наполненной, в основном, за счет программных продуктов фонда свободного программного обеспечения. В ходе формирующего эксперимента была также проведена экспериментальная проверка влияния созданного «ядра» на процессы формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов.

Перспективным явилось использование в дидактической информационной среде интеллектуального программного обеспечения - учебных экспертных систем, основанных на программах и оболочках выполненных с помощью языков логического программирования. Активное взаимодействие обучающегося и интеллектуальных компонентов среды обеспечивает рост мотивации обучения, повышает уровень самоконтроля своей учебной деятельности, активизирует восприятие информации и укрепляет доверие к получаемым сообщениям. Все это в совокупности, в свою очередь, повышает эффективность применяемых средств обучения.

Был сделан вывод о том, что важным фактором в организации обучения по предлагаемой методике является возможность обучающихся активно воздействовать на формируемую дидактическую информационную среду. Этого можно добиться при наличии в среде свободных программ с открытым исходным кодом с интуитивно понятными визуальными инструментальными средствами и соответствующим методическим обеспечением.

Кроме этого была отработана методика формирования профессиональной компетентности в условиях использования дидактической информационной среды.