Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Долгов, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгов, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.
1.1. Сущность профессионального воспитания студентов ССУЗов.
1.2. Концептуальные подходы к профессиональному воспитанию студентов ССУЗов.
1.3. Общее и особенное в профессиональном воспитании студентов ССУЗов в Чувашской Республике.
ГЛАВА 2. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОРГАНИЗАЦИИ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ СТУДЕНТОВ ССУЗОВ.
2.1. Целостный педагогический опыт как метод исследования профессионального воспитания студентов ССУЗов.
2.2. Модель системы профессионального воспитания студентов ССУЗов.
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по профессиональному воспитанию студентов ССУЗов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений»
В современных условиях развития общества и модернизации образования средние специальные учебные заведения остро нуждаются в исследованиях профессионального воспитания студентов с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендациях по их организации.
В условиях динамического развития российского общества происходят кардинальные изменения в экономической, социальной, политической и духовной сферах, обществу все более нужны специалисты, владеющие в совершенстве профессиональным мастерством, общей и профессиональной культурой, готовые к постоянному самосовершенствованию. Рыночные отношения дополнительно к чисто профессиональным умениям требуют от профессионала развитого политехнического, экономического и экологического мышления, организованности и стабильности в выполнении производственной деятельности, гибкости, умений быстро адаптироваться к изменяющимся условиям, постоянно требующих самосовершенствоваться. Поэтому сейчас, как никогда раньше, особенно актуальными становятся вопросы профессионального воспитания молодежи, от знаний, умений, целей, желания и стремлений которых зависит будущее России.
В настоящее время в педагогике профессионального образования ведутся исследования по следующим направлениям: состояние, тенденции и перспективы развития системы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, А.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров и др.); специфика профессионального самоопределения молодежи в условиях многоуровневой профессиональной подготовки (А.П. Беляева, В.Г. Бочарова, Н.Ф. Золотухина, Н.В. Кузьмина и др.); организация и совершенствование управления средними профессиональными образовательными учреждениями (И.Г. Абрамова, П.А. Богачек, А.Ф. Лебедев, Н.М. Таланчук и др.); принципы организации современной профессиональной школы для становления специалиста, конкурентоспособного в условиях трудоизбыточной экономики (О.А. Ажимова, В.М. Заварыкин, Г.И. Лукин, П.С. Хейфец, А.Х. Шкляр и др.); особенности деятельности профессиональной школы в новых социально-экономических условиях (Б.З. Абазов, А.А. Атрашенко, Г.А. Рудик, В.А. Фокин и др.); основы формирования профессионально-значимых качеств и становления личности профессионала (С.П. Безносов, И.А. Зимняя, А.Т. Иваницкий, Е.А. Климов, С.В. Кошелева, B.JI. Марищук, Н.Н. Савушкин, А.Г. Шестаков и др.); региональные аспекты профессионального образования (С.П. Гудюк, Ю.Н. Петров, В.М. Петровичев и др.).
Научный интерес представляют для нас исследования, посвященные профессиональному воспитанию подрастающего поколения. В педагогической науке вопросы профессионального воспитания активно изучаются с середины 80-х гг. XX в., когда социально-экономические процессы, демократизация учебных заведений актуализировали проблемы конкурентоспособности выпускников любых учебных заведений, а профессиональная мотивация стала рассматриваться как важное условие успешного трудоустройства и карьерного роста специалистов любого профиля. По мере стабилизации экономического положения, расширения сфер трудоустройства молодых людей для профессиональных учебных заведений всех типов становятся актуальными вопросы воспитания будущих субъектов профессиональной деятельности в ходе их профессионального воспитания. Эта проблема исследовалась в работах С.Я. Батышева, А.Л. Беляевой, В.И. Белова, И.М. Бурханова, Л.А. Воловича, Н.Ф. Гейжан, В.Ф. Гревцевой,. Г.С. Гуторова, Н.И. Думченко, Н.Ф. Золотухиной, Н.П. Набиуллиновой, А.Г. Соколова, Б.С. Патранова и др.
Анализ научных исследований показывает, что изучены различные аспекты профессионального воспитания подрастающего поколения. Однако проблема профессионального воспитания студентов средних специальных учебных заведений в русле системного подхода к воспитанию специально не исследована.
Таким образом, в ходе анализа теоретических исследований и практического опыта по изучаемой проблеме выявлены существенные противоречия: между необходимостью углубления объективного процесса профессионального воспитания студентов средних специальных учебных заведений (ССУЗов ) и слабой разработанностью этой проблемы в теории и практике;
- между необходимостью решения комплекса педагогических задач по профессиональному воспитанию и недостаточно содержательной организационно-методической обеспеченностью этого процесса студентов ССУЗов;
- потребностью общества к профессиональному воспитанию студентов ССУЗов и неразработанностью этого вопроса в педагогической науке.
Таким образом, существующие противоречия определяют актуальность темы нашего исследования, а недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Системный подход к профессиональному воспитанию студентов средних специальных учебных заведений».
Вышесказанное позволяет определить проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности профессионального воспитания студентов в средних специальных учебных заведениях?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является целостный педагогический процесс в средних специальных учебных заведениях.
Предмет исследования - профессиональное воспитание студентов в средних специальных учебных заведениях.
На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу опытно-экспериментальной работы: эффективность процесса профессионального воспитания студентов средних специальных учебных заведениях значительно повысится, если:
-концепция системного понимания воспитания послужит научной основой для определения сущности профессионального воспитания студентов ССУЗов;
-будет учтено общее и особенное в профессиональном воспитании студентов ССУЗов в условиях Чувашской Республики;
-определены критерии, показатели, доказывающие эффективность профессионального воспитания студентов; % -обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы профессионального воспитания студентов;
-учитывается и последовательно реализуется система двух основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий, предопределяющих эффективность профессионального воспитания студентов.
Первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на профессиональное воспитание студентов: а) организация воспитательного коллектива студентов, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; б) обеспечение высокого уровня учебного процесса и производственной практики, оказание каждому студенту поддержки для достижения в них успехов; в)сочетание учения и производственной практики с разнообразной внеучебной деятельностью студентов и создание на этой основе оптимальных возможностей для их всестороннего развития.
Вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность профессионального воспитания студентов: а) четкое определение задач профессионального воспитания студентов с учетом функционального назначения каждого среднего специального учебного заведения; б) систематическое воздействие на сознание студентов в целях формирования знаний, профессионально важных качеств, необходимых в профессиональной деятельности; в) включение студентов в практический труд, в том числе профессиональный; г) сочетание профессионального воспитания студентов с их профессиональной ориентацией; д) взаимодействие коллектива ССУЗа с образовательными учреждениями, общественными организациями и предприятиями в профессиональном воспитании студентов ССУЗов.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1.Дать характеристику сущности профессионального воспитания студентов ССУЗов.
2.Раскрыть концептуальные подходы к профессиональному воспитанию студентов ССУЗов. Рассмотреть общее и особенное в профессиональном воспитании студентов ССУЗов в условиях Чувашии.
3.Разработать критерии, показатели, уровни сформированности профессиональной воспитанности студентов.
4.Разработать и апробировать модель системы профессионального воспитания студентов.
5.Определить теоретически, экспериментально проверить и обосновать педагогические условия эффективности профессионального воспитания студентов.
Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по различным направлениям:
- концепция системного понимания воспитания (Ю.П. Сокольников, Г.Н.Григорьев, С.Ю. Сенатор и др.);
- системный подход и общая теория систем (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Коган, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);
- теория профессионального образования, управления профессиональной подготовкой (Б.З. Абазова, А.А. Атрашенко, Н.Ф. Золотухина, Г.В. Мухатзянова, А.Т. Соколов, Р.Х. Шакуров и др.);
- концепция многоуровневого профессионального образования, интеграции общего и профессионального образования ( А.В.Антонова, С.Я. Батышев, И.И.Легостаев,А.Я. Найн, A.M. Новиков, Р.Б.Сабаткоев, П.С. Хейфец);
- проблемы профессионального воспитания молодежи (С.Я. Батышев, В.И. Белов, И.М. Бурханов, Н.Ф.Гейжан, В.Ф.Гревцева, Н.П. Набиуллина, А.Г. Соколов и др.);
- теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов, А.Г. Ковалев, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др-);
- проблемы воспитательных коллективов (О.С. Богданова, Л.Ю, Гордин, М.Г. Казакина, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, В.И. Петрова, В.А. Сухомлинский, Р.Х. Шакуров и др.);
-концепция воспитания подрастающего поколения, отвечающая особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления образования (И.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, Т.С.Комарова, А.В. Мудрик, А.Д. Солдатенков, М.Г.Тайчинов и др.).
Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов:
- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический Ф эксперимент;
- математические: статистическая обработка данных.
База исследования: Чебоксарский электротехникум связи. Исследованием было охвачено 18 групп, 925 студентов.
Этапы исследования:
На первом этапе (1997-2000 гг.) была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы профессионального воспитания студентов ССУЗов в педагогической практике. Организовывалось массовое изучение учащихся, выявлялись типичные уровни сформированное™ профессиональной воспитанности студентов. В ходе этой работы было использовано наблюдение за студентами, беседы с ними, педагогами, родителями, тестирование, анкетирование, анализ сочинений студентов и других продуктов их деятельности. Были * сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования.
На втором этапе (2000-2004 гг.) продолжалась проверка выдвинутой гипотезы, ее уточнение. На данном этапе осуществлялась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и опытно-экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность исследовавшегося аспекта воспитания.
На третьем этапе (2005 гг.) проверялись теоретические положения, определялись научно-методические рекомендации, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их литературное оформление.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- с позиции концепции системного понимания воспитания дана характеристика сущности профессионального воспитания студентов
ССУЗов;
- разработаны критерии, показатели, уровни сформированности профессиональной воспитанности студентов;
- разработана и апробирована модель системы профессионального воспитания студентов, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;
-обоснована и апробирована система двух основных иерархически взаимосвязанных групп педагогических условий эффективности профессионального воспитания студентов: первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность профессионального воспитания студентов; вторая группа -частные условия, непосредственно влияющие на эффективность профессионального воспитания студентов.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
-разработаны исследовательские документы: перспективный план работы (установление сроков ее проведения, определение состава экспериментальных групп, внесение коррективов в исследовательскую программу и т.д.), научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности профессионального воспитания студентов, программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями студентами опытных групп профессиональной воспитанности, программирующие опытно-экспериментальную работу и позволяющие фиксировать ее результаты для статистико-математической обработки, которые могут использованы при разработке других проблем в учебно-воспитательной работе по разным направлениям в профессиональной подготовке;
- рассмотрены общее и особенное в профессиональном воспитании студентов в условиях Чувашской Республики;
- результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации позволяют осуществлять профессиональное воспитание студентов. Опубликованные материалы могут быть использованы руководителями ССУЗов в определении основных направлений их деятельности, принятии организационных решений, обеспечивающих создание необходимых условий, для профессионального воспитания студентов; а также преподавателями ССУЗов в создании спецкурсов, практикумов, курсов по выбору студентов; в системе повышения педагогической квалификации работников ССУЗов.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической обоснованностью исходных системообразующих идей и положений; опорой на современные достижения психологической и педагогической науки; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; применением комплексной методики исследования, адекватной поставленным задачам; тщательным качественным анализом полученного экспериментального материала; продолжительностью, разнообразием форм и средств проведенной опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в 9 работах автора. Апробация осуществлялась в ходе работы автора в качестве преподавателя специальных дисциплин и директора Чебоксарского электротехникума связи.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования:
- характеристика сущности профессионального воспитания студентов ССУЗов;
- критерии, показатели, типичные уровни сформированности профессиональной воспитанности студентов - следующие основные компоненты (критерии) и их показатели: 1) когнитивный критерий, его показатели - сформированность профессиональных знаний; интерес к знаниям по специальности; осознание роли и значения знаний в профессиональной деятельности; 2) эмоциональный критерий, его показатель - сформированность положительного эмоционального отношения к будущей профессии 3) ценностный критерий, его показатель - сформированность профессионально важных качеств; 4) деятельностно-практический критерий, его показатели - сформированность профессиональных умений и навыков, умений преодолевать трудности при освоении профессии, потребности в профессиональном росте); типичные уровни сформированности профессиональной воспитанности студенто (высокий, средний, низкий);
- модель системы профессионального воспитания студентов, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, формы, методы, средства, педагогические условия, результат;
- совокупность педагогических условий эффективности профессионального воспитания студентов, представляющих собой систему двух основных иерархически взаимосвязанных групп: 1) общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на результативность профессионального воспитания студентов а) организация воспитательного коллектива студентов, последовательная работа по его сплочению и совершенствованию; б) обеспечение высокого уровня учебного процесса и производственной практики, оказание каждому студенту поддержки для достижения в них успехов; в)сочетание учения и производственной практики с разнообразной внеучебной деятельностью студентов и создание на этой основе оптимальных возможностей для их всестороннего развития.
2) частные условия, непосредственно влияющие на эффективность профессионального воспитания студентов: а) четкое определение задач профессионального воспитания студентов с учетом функционального назначения каждого среднего специального учебного заведения; б) систематическое воздействие на сознание студентов в целях формирования знаний, профессионально важных качеств, необходимых в профессиональной деятельности; в) включение студентов в практический труд, в том числе профессиональный; г) сочетание профессионального воспитания студентов с их профессиональной ориентацией; д) взаимодействие коллектива ССУЗа с образовательными учреждениями, общественными организациями и предприятиями в профессиональном воспитании студентов ССУЗов.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.
Во введении раскрывается актуальность исследуемой проблемы, определяется цель, объект, предмет и задачи исследования, формируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, а также определяется методологическая и теоретическая основы и методы исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность проведенного исследования.
В первой главе раскрывается сущность понятия «профессиональное воспитание», дается характеристика профессионального воспитания студентов ССУЗов, предложены концептуальные подходы к профессиональному воспитанию студентов ССУЗов, определяется общее и особенное в изучаемом процессе в условиях Чувашской Республики.
Во второй главе показаны особенности организации целостного педагогического опыта, представлена модель системы профессионального воспитания студентов, дается анализ содержания, хода, результатов опытно-экспериментальной работы, обосновывается педагогические условия эффективности профессионального воспитания студентов.
В заключении формулируются основные выводы исследования. Приводится библиография и в приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Долгов, Александр Викторович
Заключение
Настоящее исследование посвящено профессиональному воспитанию студентов ССУЗов. Анализ научно-педагогической литературы, в избранной нами исследуемой области и потребности массовой практики позволил следующим образом сформулировать проблему нашего исследования: каковы педагогические условия эффективности профессионального воспитания студентов в средних специальных учебных заведениях?
Решение проблемы исследования потребовало обратиться, прежде всего, к анализу сущности понятия «профессиональное воспитание». В диссертации показывается, что этот анализ возможен лишь в процессе раскрытия категории «воспитание».
Мы исходим в исследовании из понимания воспитания как процесса передачи взрослыми и усвоения подрастающими поколениями культуры той его части, которая используется человеком в повседневной жизни и деятельности. Именно в результате усвоения культуры человек формируется как существо, отличающееся от животного, происходит его физическое и духовное развитие. Культура охватывает все стороны жизни человека -биологическую (еда, сон, отдых, половой акт, естественные отправления), производственную (создание средств материального жизнеобеспечения -орудий, труда, пищи, одежды, жилищ), духовную (язык и речевая деятельность, мировоззрение, эстетическая деятельность и др.), социальную (коммуникация, социальные отношения).
Очевидно, что профессиональное воспитание - это целенаправленный процесс, направленный на усвоение подрастающими поколениями той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности знаний, умений, навыков интеллектуальных, морально-волевых, социальноценностных , профессионально важных качеств, которые необходимы им для активной и успешной профессиональной деятельности. Профессиональное воспитание студентов средних специальных учебных заведений предполагает разностороннее гармоническое развитие личности, будущего специалиста со средним профессиональным образованием, обладающего социальной активностью гражданина России, способного быстро приспосабливаться к изменяющимся условия, к самостоятельному выбору сферы профессиональной деятельности, принятию ответственных решений в деятельности и саморегуляции поведения.
При разработке концептуальных подходов к профессиональному воспитанию мы опирались на системный подход.
Системный подход - это подход к объектам реальной действительности как к системам. Он предполагает постоянный учет и использование в процессе познания и практической деятельности закономерных связей, присущих системам, ибо мир, бытие, мышление, природа и общество системны. Для понимания и осуществления системного подхода важное значение имеет правильное понимание такой универсальной категории как «система». Под ней понимается совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом и взаимодействие которых порождает новое качество, не присущее этим компонентам по отдельности. Такой подход является общеметодологическим принципом науки, широко используется в самых различных науках, в частности, в педагогике.
Перед педагогической наукой на современном этапе ее развития встает кардинальная задача приблизиться к сложнейшим явлениям воспитания, выявить специфику целостного воспитательного процесса и преодолеть его чисто эмпирическое видение, при котором внешние приметы педагогических явлений принимаются за их действительную сущность.
Для решения этих задач все большее значение приобретает разработка общей концепции воспитания, выполненной в русле системного подхода и отражающей возможно более адекватно педагогическую действительность, происходящие в ней процессы воспитания. Такой концепцией является концепция системного понимания воспитания, усиленно разрабатываемая в последние десятилетия Ю.П. Сокольниковым. Согласно этой концепции, воспитание существует и как процесс, и как порождающие его воспитательные системы.
В этой концепции выделяется следующая классификация видов воспитательных систем:
1) Макросистема - воспитательная система, функционирующая в том или ином обществе.
2) Региональные воспитательные системы - функционируют в масштабе краев, республик, областей, городов, районов.
3) Педагогические системы - их своеобразие состоит в том, что в этих системах формируется целостная творческая личность, а при их функционировании непосредственно порождается и осуществляется целостный процесс воспитания. Формой функционирования педагогических систем, как указывал А.С. Макаренко, являются воспитательные коллективы. Педагогическими системами являются системы воспитания в первичных коллективах, в коллективах общеобразовательных учреждений. Для всех воспитательных систем, в частности педагогических, свойственна общая структура. Ее компонентами выступают: а) воспитанники как люди, нуждающиеся в педагогической заботе; б) воспитатели - люди, оказывающие эту педагогическую заботу; в) средства воспитания как предметы, несущие в себе человеческую культуру, причем в концентрированном и педагогически обработанном виде; г) процесс целенаправленного воспитания, возникающий как результат взаимодействия воспитанников, воспитателей и средств воспитания.
4) Частичные системы - обеспечивают формирование отдельных сторон целостной личности и называются так потому, что функционируют не как отдельные, самостоятельные системы, а лишь как «моменты» функционирования целостных педагогических систем. Термин «частичные» не уменьшает их значение, а лишь подчеркивает, что они не просто связаны между собой, а находятся во взаимопроникновении. Такими частичными системами являются интеллектуальное, нравственное, физическое, экономическое, эстетическое воспитание, другие аспекты целостного воспитательного процесса. В структуру частичных систем входят следующие компоненты: задачи, факторы, содержание, формы, методы, средства, результат.
Опираясь на концепцию системного понимания воспитания, классификацию воспитательных систем, мы можем утверждать, что профессиональное воспитание студентов является одним из видов воспитательных систем. Система профессионального воспитания студентов относится к частичным воспитательным системам. Она может организовываться не как отдельный, самостоятельный процесс, а лишь как грань, момент функционирования педагогических систем. Этими целостными педагогическими системами являются и коллектив студентов, и среднее специальное профессиональное учебное заведение, и семья. Именно они и порождают, как было сказано, систему профессионального воспитания студентов ССУЗов.
Мы пришли к выводу, что, только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в средних специальных учебных заведениях, возможно обеспечить высокую эффективность системы профессионального воспитания студентов.
Следующим шагом в нашей работе явилось исследование общего и особенного в профессиональном воспитании студентов ССУЗов. В качестве общего в нем выступает сама сущность профессионального воспитания, его задачи, содержание, методы, формы, средства, результаты. Общее в профессиональном воспитании средних специальных учебных заведений обусловлено единой целью воспитания, одинаковой структурой, одними и теми же факторами и условиями функционирования. Профессиональное воспитание студентов ССУЗов неизбежно приобретает в различных регионах страны свое особенное. Можно выделить две группы особенного: а) то, что обусловлено возрастной спецификой учащейся молодежи; б) обусловленное региональными условиями (природными, национальными, социально - экономичесикими), в которых осуществляется профессиональное воспитание студентов.
В реальном педагогическом процессе общее и особенное выступают в диалектическом единстве и взаимосвязи. Далее раскрываются общее и особенное в профессиональном воспитании студентов ССУзов в условиях Чувашии.
Одним из путей осуществления исследования явилась организация целостного педагогического опыта работы в электротехникуме связи г. Чебоксары, где диссертант выступал в роли директора.
Целостный педагогический опыт - это опыт организации и функционирования целостных воспитательных систем, опыт управления этими системами. Организация целостного педагогического опыта дает реальную систему взаимосвязанных факторов, характеризующих естественную картину воспитания. В этом и состоит его важнейшее методологическое значение. Решающее значение целостного педагогического опыта как метода исследования воспитания неоднократно подчеркивал А.С.Макаренко. Он утверждал, что основанием для педагогического закона должна быть индукция цельного педагогического опыта. Только цельный опыт, проверенный в самом его протекании, и подтвержденный его результатами «проверено на сопротивление», а также сравнение цельных комплексов опыта может представить данные для выбора и решения. В организации таких «цельных комплексов опыта»
А.С.Макаренко видел важнейший путь интенсивного развития теории воспитания.
В свете концепции системного понимания воспитания, целостный опыт - это опыт организации и функционирования целостных воспитательных систем, опыт управления этими системами. При классификации этих систем они названы педагогическими. Целостной педагогической системой и является Чебоксарский электротехникум связи.
В организации этого целостного педагогического опыта усилия направлялись на его совершенствование в нескольких взаимосвязанныых направлениях: а) устройство коллектива техникума как педагогической системы; б) обеспечение оптимального социального развития коллективной деятельности коллектива техникума; в) формирование в техникуме системы социально-ценностных традиций; г) организация научно-методической работы и педагогического самообразования сотрудников техникума; д) обеспечение эффективности управления техникумом.
С учетом выявленных теоретических положений, обобщения передового педагогического опыта нами была разработана модель системы профессионального воспитания студентов ССУЗов.
Разработанная модель включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат. Компоненты модели выступают как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного их них вызывает изменение всей системы профессионального воспитания студентов.(См. схему 1).
В диссертационном исследовании дается детальная характеристика компонентов модели. Центральным системообразующим компонентом является цель - обеспечение профессионального воспитания студентов ССУЗов. Эта цель раскрывается на основе решения следующих задач: а) формирование сознательного отношения у студентов к выбору профессии; б) установление профессиональной пригодности к тому или иному виду трудовой деятельности; в) воспитание профессионально важных качеств; г) формирование мотивации и позитивного эмоционально ценностного отношения к профессиональному труду; д) воспитание профессиональной этики, профессиональной культуры; е) воспитание интереса, любви к профессии, орудиям труда и оборудованию.
В модели в качестве принципов профессионального воспитания студентов выступают следующие: а) региональное™; б) личной направленности; в) комплексности как единства воспитательных воздействий разных субъектов деятельности; г) социализации; д) рефлексивности; е) аксиологичности; ж) профессионально - отраслевой направленности.
Содержанием профессионального воспитания является усвоение студентами той части человеческой культуры, тех элементов социального опыта (совокупности знаний, умений, навыков, интеллектуальных, морально-волевых, социально-ценностных, профессионально важных качеств), которые необходимы им для активной и успешной профессиональной деятельности.
Профессиональное воспитание функционирует под влиянием общих факторов воспитания: а) разнообразных видов деятельности студентов-ученья, труда, общения, игры и др.; б) различных видов деятельности педагогов - педагогического руководства внеучебной деятельностью студентов, преподавание; в) воспитательный коллектив, который будучи целенаправленно воспитывающей микросредой, благоприятно развивает личность, в том числе формирует у нее профессиональную воспитанность.
В качестве средств профессионального воспитания выступают: сам педагог и его слово; наглядные средства обучения: печатные (карты, плакаты, таблицы, графики), объемные (орудия и предметы труда, приборы); учебники, учебные пособия, ТСО, Интернет и др.
В качестве его методов выступают общие методы воспитания, используемые педагогами для профессионального воспитания студентов: а) методы организации коллектива - дисциплина, самообслуживание, самоуправление, соревнование, б) методы убеждения - информация, поиск дискуссия, взаимное просвещение; в) методы стимулирования - поощрение, наказание, требование, перспектива, общественное мнение.
Главной организационной формой профессионального воспитания студентов являются воспитательные коллективы, выполняющие две ведущие функции: они выступают формой организации жизнедеятельности студентов с целью удовлетворения их потребностей и воспитывают личность. В качестве организационных форм профессионального воспитания выступают общие организационные формы воспитания, используемые применительно к задачам, содержанию, методам профессионального воспитания. Они могут быть: а) массовыми - праздники, собрания, субботники, трудовые десанты, тематические недели, фестивали, олимпиады, выставки, и др.; б) групповыми -лекции, кружки, классные часы, вечера, диспуты и др.; в) индивидуальными поручения, индивидуальные задания, индивидуальная подготовка, выступления на конкурсах, соревнованиях и др.
Предлагаемая нами модель системы профессионального воспитания студентов ССУЗов может эффективно функционировать при определенной совокупности двух основных групп педагогических условий: а) первая группа - общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса, влияющие на профессиональное воспитание студентов; б) вторая группа - частные условия, непосредственно влияющие на эффективность профессионального воспитания студентов.
Результаты профессионального воспитания студентов проявляются в повышении у них уровней сформированности профессиональной воспитанности. В исследовании показано, что профессиональная воспитанность представляет собой результат воспитательных взаимодействий, содержанием которых является передача и освоение той части человеческой культуры, социального опыта, которая необходима людям для активной и успешной профессиональной деятельности.
Структура профессиональной воспитанности студентов включает следующие основные критерии и их показатели: 1) когнитивный критерий, его показатели - сформированность профессиональных знаний; интерес к знаниям по специальности; осознание роли и значения знаний в профессиональной деятельности; 2) эмоциональный критерий, его показатель - сформированность положительного эмоционального отношения к будущей профессии 3) ценностный критерий, его показатель -сформированность профессионально важных качеств; 4) деятельностно-практический критерий, его показатели - сформированность профессиональных умений и навыков, умений преодолевать трудности при освоении профессии, потребности в профессиональном росте).
Основной целью экспериментальной части нашего исследования явилась проверка надежности и эффективности разработанной нами модели и выявление, при каких педагогических условиях данная модель обеспечит эффективное профессиональное воспитание студентов.
Наша специальная опытно-экспериментальная работа, ставшая частью и естественным продолжением целостного педагогического опыта, была организована в 9 экспериментальных и 9 контрольных группах, укомплектованных на базе 9 классов. Опытная работа со студентами каждой группы проводилась на протяжении 3,5 лет их обучения в электротехникуме. Исследованием было охвачено 925 студентов. Подготовка к опытной работе включала в себя определение ее задач и содержания, разработку исходных теоретических положений, а также необходимой исследовательской документации.
В ходе подготовки к опытно-экспериментальной работе были разработаны следующие исследовательские документы: перспективный план работы (установление сроков ее проведения,» определение -состава экспериментальных групп, внесение коррективов в исследовательскую программу и т.д.), научно-методические рекомендации, направленные на обеспечение эффективности профессионального воспитания студентов, программа наблюдений за выполнением рекомендаций и проявлениями студентами опытных групп профессиональной воспитанности.
В ходе констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы изучены особенности формирования профессиональной воспитанности студентов ССУЗов, типичные уровни их сформированности. Уровни сформированности профессиональной воспитанности определены методом срезового обследования. Как известно, под срезом в педагогической литературе обычно понимается совокупность нулевых и контрольных ответов, характеризующих условно состояние, в котором находится исследуемый объект, при этом выделяются показатели исследуемых качеств и градаций их развития. Средствами среза служила «Анкета среза уровней сформированности профессиональной воспитанности студентов ССУЗов».
Первый срез на констатирующем этапе эксперимента ставил цель получения исходных данных об уровнях сформированности профессиональной воспитанности студентов. Результаты среза показали, что существовало сходство результатов во всех группах (экспериментальных и контрольных) по основным показателям анкеты.
После установления исходного уровня сформированности профессиональной воспитанности студентов, основные усилия были направлены на организацию формирующего этапа опытно-экспериментальной работы с целью проверки и уточнения общей гипотезы исследования. Он включал в себя ряд взаимосвязанных направлений: 1) систематическая реализация исследовательских документов программы, рекомендации), вытекающих из общей гипотезы исследования;
2)постоянное изучение условий выполнения этих исследовательских документов и фиксация результатов в дневниках педагога-экспериментатора, планах работы, в другой документации;
3) систематические наблюдения за проявлениями студентами профессиональной воспитанности по подготовленной нами программе, использование естественных и специально создаваемых педагогических ситуаций;
4) ежегодное выявление степени выполнения исследовательских документов и динамики сдвигов в развитии уровней сформированности профессиональной воспитанности студентов в экспериментальных группах.
В диссертации детально характеризуется организация опытно-экспериментальной работы, направленная на проверку общей гипотезы исследования, показывается, как применялась методика работы по профессиональному воспитанию студентов.
Для возможно более полного осуществления в опытной работе общей гипотезы исследования, на каждом ее этапе строго фиксировалась степень их выполнения. Для этого использовались педагогические дневники, в которых регистрировались результаты повседневных наблюдений за деятельностью как преподавателей, так и студентов. Анализ этих систематических наблюдений за тот или иной отрезок времени позволил определить степень реализации разработанной нами исследовательской документации (программ, рекомендаций).
На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы было проведено сравнение систематически обработанных и обобщенных показателей результатов опытно-экспериментальной работы с данными массового изучения уровней сформированности профессиональной воспитанности студентов. Результаты диагностирования студентов показали, что в экспериментальных и контрольных группах произошли качественные и количественные изменения в уровнях сформированности профессиональной воспитанности студентов (см. таблицу 1).