Педагогические условия формирования образа "Я - будущий учитель" у студентов педагогического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рыжкова, Идея Ивановна

  • Рыжкова, Идея Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Рыжкова, Идея Ивановна. Педагогические условия формирования образа "Я - будущий учитель" у студентов педагогического университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2007. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыжкова, Идея Ивановна

ВведениеЗ

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования образа «Я будущий учитель» уудентов педагогического университета

1.1. Методологический анализ проблемы формирования образа «Я будущий учитель» уудентов педагогического университета

1.2. Педагогические условия формирования образа «Я - будущий учитель» уудентов педагогического университетаЗЗ

1.3. Критерии и показателиормированности образа «Я - будущий учитель» уудентов педагогического университета

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию образа «Я

- будущий учитель» уудентов педагогического университета

2.1. Логико-содержательная модель формирования образа «Я - будущий учитель» уудентов педагогического университета

2.2. Реализация педагогических условий формирования образа «Я -будущий учитель» уудентов педагогического университета

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования образа "Я - будущий учитель" у студентов педагогического университета»

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированной на гуманистические ценности, на максимальное раскрытие в человеке его творческого потенциала, развития личностных качеств и особенностей. Можно констатировать, что образование вышло на новый уровень своего развития, специфика которого определяется особенностями современного этапа социокультурного состояния общества и, в частности, требованиями к педагогическому труду и профессионально развитой личности педагога со сформированным позитивным образом «Я - будущий специалист».

Такой подход максимально актуализирует проблему качественного изменения системы профессионально-педагогической подготовки учителя, от цельности личности которого, его профессионального, творческого потенциала, во многом зависит успешность личностного роста школьников. Качественные изменения могут произойти, если педагогическая теория и практика подготовки будущего учителя, долгое время развивающиеся в технократическом направлении (передача знаний, умений и навыков), перейдет к созданию педагогических условий реализации в системе подготовки педагогов механизмов профессионального становления, центром которого выступает образ «Я -будущий учитель».

Учитывая, что профессиональное становление является одной из узловых задач профессиональной подготовки учителя, наряду с необходимой системой государственных мер социально-экономического характера большое значение для повышения эффективности деятельности учителя и укрепления престижа профессии имеют изучение и целенаправленное формирование образа «Я -будущий учитель» у студентов педагогических вузов.

Формирование личности студента в образовательном процессе -неотъемлемый компонент обеспечения профессионального становления специалиста, обусловленный несколькими факторами. Во-первых, ведущей функцией воспитательно-образовательной системы высшей педагогической школы, состоящей в целостном развитии личности будущего учителя: духовном, физическом, интеллектуальном, социальном, профессиональном, развитии его индивидуальности [49, с.59-64]. Во-вторых, задачами подготовки личности, умеющей актуализировать свой потенциал, проявлять компетентность, связывать свои действия с ожидаемыми результатами, видеть проблемы, моделировать профессиональное мастерство. В-третьих, переносом акцента в вузовском образовании с информативности на создание ситуаций востребованности, самосозидания, творческого саморазвития [9]. В-четвертых, необходимостью развития таких профессионально важных качеств, которые бы отвечали требованиям быстро меняющегося социума (осознание значимости «Я» в собственной судьбе, умение адекватно оценивать сложившиеся жизненные и профессиональные события и, исходя из этой оценки, принимать решения и строить перспективы дальнейшей деятельности, рефлексируя личную ответственность за принятые решения и действия) [114].

В своем исследовании мы исходим из того положения, что образ «Я -будущий учитель» и смысл, который придает студент своей будущей профессиональной деятельности, являются основой ее осуществления, ядром личности будущего преподавателя, задающим конечные ориентиры индивидуальной деятельности конкретного субъекта.

Выявление степени изученности проблемы формирования образа «Я -будущий учитель» у студента, а также построение целостной концепции исследования потребовало изучения философской, психологической и педагогической литературы. Необходимо отметить, что отдельные аспекты проблемы формирования образа «Я - будущий учитель» освещались в науке. Интенсивно идет изучение таких основных качеств педагога, как его профессионально-педагогическая направленность, педагогическая мораль, общественная активность и организаторские умения и навыки, педагогическая техника, рассматривается роль различных факторов, способствующих формированию профессионально важных личностных черт и профессиональной позиции будущего педагога и т.д.

Философские, культурологические и психологические аспекты «образа Я» рассматриваются в работах Е. В. Бондаревской, И. В. Исаева, М. С. Кагана, И. С. Кона, М. К. Мамардашвили, В. С. Мухиной, С. JL Рубинштейна, В. С. Соловьева, Ю. М. Фёдорова, В. А. Ядова и др.

Исследуемая проблема с позиции личностного подхода нашла отражение в исследованиях западных ученых Р. Бернса, С. Гордона, А. Маслоу, К. Роджерса, М.Розенберг.

Наше понимание термина «образ Я» обусловлено обращением к работам И. С. Кона, А. Г. Спиркина, В. В. Столина, И. И. Чесноковой, В. Я. Ядова, в которых данное понятие осмысливается как детерминанта развития личности, источник потенциалов для личностного роста человека.

Вопрос влияния возрастных особенностей студентов на их социальное и профессиональное самоопределение освещен в трудах Б. Г. Ананьева, JI. И. Божович, И. С. Кона, Н. С. Лейтеса, А. В. Мудрика, JI. И. Новиковой и др.

Определенную роль для теоретического осмысления исследуемой проблемы сыграли работы посвященные процессу саморазвития (Н. Р. Битянова, О. С. Газман, М. Р. Гинзбург, Л. Н. Куликова, С. Д. Поляков); требованиям к организации субъектной деятельности (И. А. Зимняя, Н. К. Сергеев, Ю. В. Сенько, А. В. Роговой, Л. А. Степашко и др.); общепедагогическим принципам подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (Ю. К. Бабанский, Е. П. Белозерцев, 3. И. Васильева, С. Г. Вершловский, П. И. Пидкасистый, Г. И. Щукина).

Обращение к работам О. А. Абдуллиной, Е. П. Белозерцева, Е.В. Бондаревской, О. С. Газмана, И. А.Зимней, А. М. Печенюка, В. А. Сластенина В. Д. Семенова, Е. А Ямбурга и др., посвященным общепедагогической подготовке будущего учителя, помогли осмыслить целевые, содержательные, технологические, отношенческие аспекты формирования образа «Я -будущий учитель».

Анализ научных работ, предметом которых являются различные стороны личностной культуры (Б. В. Бушелева, Н. Е. Щуркова, JI.

Л.Шевченко, Е. В. Прозорова и др.) позволил нам охарактеризовать структуру образа «Я - будущий учитель».

Изучению различных аспектов профессиональной компетентности будущего учителя посвятили свои труды С. В. Васьковская, О. О. Киселева, J1. П. Крившенко, JI. Н. Куликова, Т. А. Ольховая, Е. В. Прозорова, Н. А. Рачковская, И. Ю. Шуранова и др.

Исследования Н. В. Кузьминой, К. М. Левитана, А. К. Марковой, М. Л. Митиной, А. А. Орловой, В. П. Симонова, В. А. Сластенина, посвященные анализу личности учителя как профессионала, стали основополагающими для нас при разработке компонентов логико-содержательной модели формирования образа «Я - будущий учитель».

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, ряд проблем личностного развития и становления образа «Я -будущий учитель» у студента остается малоизученным, не разработано целостное представление о специфике, структуре, дидактических условиях, технологии формирования образа «Я - будущий учитель». Мало исследованы возможности влияния системы образования в университете на личностное саморазвитие обучающихся, недостаточно разработаны педагогические условия формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов на этапе вузовского обучения.

Кроме того, сохраняются и обостряются следующие противоречия, стимулирующие дальнейшие исследования в области формирования образа «Я -будущий учитель»:

• между возросшими требованиями современного общества к личностному самосовершенствованию, самовоспитанию, самообразованию будущего педагога и отсутствием определенного понимания формирования образа «Я - будущий учитель» как одной из целей педагогической подготовки в вузе;

• между потребностью современной школы в учителях со сформированным образом «Я - будущий учитель» и недостаточной разработанностью целостной системы педагогических условий его формирования в процессе профессионального обучения;

• между состоянием уровня подготовки будущего учителя и недостаточно полным использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе для формирования образа «Я - будущий учитель»;

• между предъявляемыми современными требованиями к качеству подготовки выпускника педагогического вуза и отсутствием у большинства студентов будущих учителей мотивации формирования образа «Я - будущий учитель», саморазвития, низким уровнем самостоятельности, самосознания.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил проблему нашего исследования, которая состоит разработке педагогических условий, достаточных и необходимых для научно-методического и практического обеспечения формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.

В этой связи тема нашего исследования «Педагогические условия формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета» определена актуальностью проблемы, ее социальной значимостью, недостаточной теоретической разработанностью в психолого-педагогической литературе.

Цель исследования заключается в теоретической разработке и практической апробации педагогических условий, способствующих эффективному формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.

В соответствии с целью объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов педагогического вуза, а предметом - совокупность педагогических условий, способствующих формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.

Гипотеза: формирование образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета будет эффективным, если:

• усилить личностно-смысловую направленность изучения будущим учителем педагогических дисциплин;

• организовать педагогическую поддержку профессионального самоопределения личности в процессе изучения педагогических дисциплин;

• помочь студентам в осознании возможностей рефлексии, способствующей формированию образа «Я - будущий учитель» в процессе изучения педагогических дисциплин и прохождения педагогической практики.

• реализовать логико-содержательную модель формирования образа «Я -будущий учитель».

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Дать теоретико-методологическое обоснование формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.

2. Систематизировать предпосылки формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.

3. Выявить и описать совокупность педагогических условий, обеспечивающих эффективную практику формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образовании при изучении педагогики.

4. Определить критерии и показатели сформированное™ образа «Я -будущий учитель».

5. Разработать логико-содержательную модель и педагогическую технологию формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.

Методологической основой исследования являются философские, психологические и педагогические положения об активной сущности человека, его жизненном самоопределении; о природе и механизмах формирования «образа Я» личности; учение о ведущей роли деятельности в формировании личности; концепции целостности и системности педагогического процесса; разработки отечественной педагогики, ориентирующие теорию и практику воспитания на личностно-деятельностный подход в процессе формирования личности.

Теоретическую базу исследования составляют идеи и концепции о: теоретических основах воспитания и социализации личности (Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, H.JI. Селиванова); профессиональном самоопределении (Т.В. Кудрявцев, Е.М. Павлютенков, В.Д. Симоненко, В.В. Чебышева, Н.Н. Чистяков, С.Н.Чистякова); профессиональной направленности личности и параметрах ее измерения (Н.В. Кузьмина, Н.И. Мешков, В.А. Сластенин и др.); психологии профессионального самоопределения (Е.А. Климов, A.M. Кухарчук, Н.С. Пряжников, А.А. Филиппов, А.Б. Ценципер); закономерностях профессионального становления и воспитания личности в процессе обучения (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин); принципах подготовки учителей (В.В. Краевский, Э.Д. Новожилов, Л.М. Митина, А.Ю. Панасюк, В.А. Сластенин, П.В. Худоминский).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: аналитические (теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы в аспекте исследуемой проблемы, изучение педагогического опыта); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, метод поперечных срезов, устный опрос, сочинения - рассуждения студентов, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической документации); формирующие (моделирование, педагогический эксперимент, проводившийся в естественных условиях и включавший констатирующий и формирующий этапы, тренинги); статистические (качественный анализ и содержательная интерпретация данных эксперимента).

База исследования. Эксперимент проводился на базе Камчатского государственного педагогического университета. Различными видами эксперимента охвачено 353 студента исторического, филологического факультетов и факультета иностранных языков, 16 преподавателей вуза, 32 школьных учителя.

Организация исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 год и проходило в три этапа.

Первый этап (2000-2001гг.) - на основе анализа научной литературы и педагогической практики определялись теоретические позиции; разрабатывались содержание и методика формирующего эксперимента. С целью создания концептуального видения проблемы проводились исследования особенностей личностного развития студентов вуза, разрабатывались различные варианты форм, методов диагностики образа «Я - будущий учитель».

Второй этап (2002-2005гг.) - проводилась начальная диагностика сформированное™ образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики; апробировалась разработанная модель формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета, отрабатывались педагогические методы и приемы формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в условиях вуза. Эта работа позволила обобщить материалы, раскрывающие особенности формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов вуза, готовности их к новым социальным условиям и профессиональной деятельности.

Третий этап (2006-2007гг.) - проводилась повторная диагностика сформированности образа «Я - будущий учитель» для сравнительного анализа и выявления динамики процесса; систематизация, обобщение и оформление результатов экспериментальной работы; формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций.

Научная новизна:

• Выявлены социальные, психолого-педагогические и методологические предпосылки, актуализирующие необходимость формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов.

• Обоснована совокупность педагогических условий, способствующих формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.

• Определены критерии, показатели и уровни сформированности образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.

• Разработана логико-содержательная модель формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов педагогического университета, направленная на упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон формирования у студентов образа «Я - будущий учитель».

• Разработана педагогическая технология формирования образа «Я -будущий учитель», ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; уточнение содержания профессионально-педагогической практики.

Теоретическая значимость состоит в определении теоретико-методологической сущности и методических основ формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики (подходы, принципы, условия, методы, средства), обеспечивающих системность, комплексность такой подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций по формированию образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе профессионального образования при изучении педагогики; создании авторской программы педагогического профессионализма, программ спецкурсов и др. материалов, направленных на повышение качества педагогического процесса.

Определены и апробированы содержание, формы и методы педагогического образования, способствующие процессу формирования образа «Я - будущий учитель». Разработан в контексте данной проблемы и реализован спецкурс, который может быть предложен студентам педагогических университетов, институтов, колледжей, училищ; пересмотрено содержание курсов «Теория обучения», «Теория и методика воспитания» с целью интеграции в них информации, направленной на формирование образа «Я - будущий учитель»; разработан комплект заданий, инициирующих формирование образа «Я - будущий учитель» студентов во время профессионально-педагогической практики.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы в лекционных и практических занятиях не только по педагогическим, но и психологическим дисциплинам.

Полученные результаты также могут быть использованы преподавателями для научно обоснованных рекомендаций при создании специальных, профориентационных курсов. Динамический подход к изучению позиции студента в учебном процессе, его основных ценностных ориентаций, его мотивов обучения и направленности открывает возможности для оптимизации различных сторон учебно-воспитательного процесса в вузе.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечены целостным подходом к данной проблеме: использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и гипотезе исследования; репрезентативной и достаточно объемной выборкой; корректным применением методов статистической обработки данных; углубленным качественным анализом результатов. Результаты исследования подтверждаются практической работой автора в системе высшего профессионально-педагогического образования в качестве преподавателя педагогики, руководителя профессионально-педагогической практики студентов, а также личным участием автора в работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора в Камчатском государственном педагогическом университете, что отражено в опубликованных статьях и тезисах. Ход и результаты исследований неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Камчатского государственного педагогического университета, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов Камчатского государственного педагогического университета, Московского государственного областного университета.

Результаты исследования использовались автором в процессе преподавания педагогических дисциплин на филологическом, историческом, психолого-педагогическом факультетах, факультете иностранных языков Камчатского государственного педагогического университета.

Разработанные в ходе исследования программы спецкурсов и рекомендации внедрены в практику. Научные результаты теоретического и экспериментального исследования нашли отражение в 10 публикациях автора по теме.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обнаруженный дефицит научных данных по проблеме формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.

2. Вскрытая автором объективная потребность в теоретическом осмыслении сущности и содержании формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики.

3. Социальные, психолого-педагогические и методологические предпосылки, актуализирующие необходимость формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов педагогического университета: технократические тенденции развития общества и культуры; «омассовление сознания индивида» (К.Г. Юнг, В. Одайник); нарушение смысловой мотивации жизни молодежи; искажение нравственных ценностей; низкая оплата учительского труда; возможность осознанного саморазвития студентами педагогического университета своего «образа Я» в его профессионально педагогическом аспекте; недостаточная разработанность методических вопросов формирования образа «Я - будущий учитель».

4. Педагогические условия, способствующие формированию образа «Я -будущий учитель» у студентов педагогического университета: усиление личностно-смысловой направленности изучения будущим учителем педагогических дисциплин; педагогическая поддержка профессионального самоопределения личности в процессе изучения педагогических дисциплин; помощь студентам в осознании возможностей рефлексии, способствующей формированию образа «Я - будущий учитель» в процессе изучения педагогических дисциплин и в процессе прохождения педагогической практики.

5. Логико-содержательная формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогических вузов, обеспечивающая повышение эффективности данного процесса построена на основе целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчиненности ее компонентов: личностно-профессиональной составляющей, содержательного пространства (цель, задачи, руководящие идеи, содержание и этапы, методы и формы, педагогические условия); критериев и показателей сформированное™ образа «Я - будущий учитель».

6. Педагогическая технология формирования образа «Я - будущий учитель», ориентированная на создание авторской программы педагогического профессионализма; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; уточнение содержания профессионально-педагогической практики.

Структура диссертации отражает общую логику исследования. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования; раскрываются методологические основы работы, ее научная новизна, теоретаческая и практическая значимость. В первой главе работы рассмотрены философские смыслы, психологические механизмы формирования образа «Я - будущий учитель», и на этом основании разработана целостная концепция педагогической поддержки формирования образа «Я -будущий учитель» в процессе профессионального образования при изучении педагогики. Во второй главе описывается опытно-экспериментальная работа: анализируются результаты констатирующего эксперимента и проверяются условия, выдвинутые в гипотезе. В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы. В приложении представлены материалы, которые были использованы в процессе реализации педагогического эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рыжкова, Идея Ивановна

Выводы по второй главе

Проведенное нами исследование педагогических условий образа «Я -будущий учитель» у студента в процессе его профессионального образования при изучении педагогики позволяет подвести итоги работы и сформулировать следующие выводы.

1. Разработана логико-содержательная модель формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов педагогического университета, включающая структурные блоки 1-й блок - личностно-профессиональная составляющая. 2-й блок - содержательное пространство (цель; задачи; организационная структура; руководящие идеи; содержание; формы и методы; факторы и условия). 3-й блок - критерии и показатели сформированности образа «Я -будущий учитель». Модель способствовала согласованию выделенных нами педагогических условий, влияющих на процесс формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов, обеспечивала упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики. Определена сущностная характеристика каждого компонента.

2. Установлено, что определяющим компонентом модели, влияющим на другие составляющие, являются профессионально значимые качества-умения -показатели умственной, волевой и эмоциональной сторон личности. Они формируются в общей структуре свойств, отношений и действий будущего учителя, оказывают воздействие на процесс и результат профессионально-педагогической деятельности. Нами определены стержневые качества личности, входящие в ее ядро (направленность) и влияющие на эффективность будущей педагогической деятельности и успешность ее освоения: интерес, креативность, наблюдательность, эмпатия, рефлексия, саморегуляция (уравновешенность), коммуникативность.

3. Разработана педагогическая технология формирования образа «Я - будущий учитель», ориентированная на создание авторской программы; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; уточнение содержания профессионально-педагогической практики.

4. Доказано, что в ходе профессионального обучения необходимы специальные тренинговые занятия, которые помогают студенту познать самого себя, и через это познание строить отношения с детьми и коллегами. Развитие субъектной позиции студента идет по линии от простого восприятия и воспроизведения знаний к его созидательной деятельности (саморазвитию), что обеспечивает становление структурированного, осознанного образа «Я -будущий учитель», объединяющего все представления студента о себе, своем будущем и предстоящей профессиональной деятельности.

5. О результативности предложенной педагогической технологии свидетельствует повышение уровня сформированности образа «Я -будущий учитель» (от репродуктивного к продуктивному и креативному). Изменяется также структура образа «Я - будущий учитель» (гносеологический, эмоционально-ценностный и операциональный компоненты.).

Полученные результаты подтвердили обоснованность теоретических подходов и правильность выбранной технологии для формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета.

Заключение

Проведенное исследование, в целом подтвердив выдвинутые положения, позволило сделать некоторые общие выводы:

1. Проблема необходимости формирования образ «Я - будущий учитель» у студента педагогического вуза возникла как выражение настоятельной социальной потребности. Сложившиеся объективные социально-экономические условия, с одной стороны, существенно ослабили работу педагогических вузов по подготовке будущего учителя, в том числе развития его индивидуальности, а с другой стороны, - актуализировали проблему формирования образа «Я -будущий учитель» у студентов педагогического университета и потребовали обновления процесса подготовки студентов к решению ее с учетом принципов гуманизации образования, на основе новых теоретических подходов.

2. Теоретико-прикладной анализ вузовского образования позволил выявить основные противоречия между: возросшими требованиями обновляющегося общества к личностному самосовершенствованию, самовоспитанию, самообразованию будущего педагога и отсутствием определенного понимания формирования образа «Я - будущий учитель» как одной из целей педагогической подготовки в вузе; потребностью современной школы в учителях со сформированным образом «Я - будущий учитель» и недостаточной разработанностью целостной системы педагогических условий его формирования в процессе профессионального обучения; состоянием уровня подготовки будущего учителя и недостаточно полным использованием возможностей учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе для формирования образа «Я - будущий учитель»; предъявляемыми современными требованиями к качеству подготовки выпускника педагогического вуза и отсутствием у большинства студентов будущих учителей мотивации формирования образа «Я - будущий учитель», саморазвития, низким уровнем самостоятельности, самосознания.

3. Необходимость разрешения этих противоречий позволила определить стратегические ориентиры исследования проблемы формирования образа «Я будущий учитель» у студентов: проанализировать теоретические основы формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета; разработать и экспериментально проверить модель формирования образа «Я - будущий учитель»; определить педагогическую технологию разработать формирования образа «Я - будущий учитель»; разработать комплекс педагогических условий, способствующих формированию образа «Я - будущий учитель»; обосновать критерии и показатели сформированности образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогических вузов.

4. Систематизированы предпосылки формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического вуза: социальные, психолого-педагогические и методологические: технократические тенденции развития общества и культуры; «омассовление сознания индивида» (К.Г. Юнг, В. Одайник); нарушение смысловой мотивации жизни молодежи; искажение нравственных ценностей; низкая оплата учительского труда; возможность осознанного саморазвития студентами педагогического университета своего «образа Я» в его профессионально педагогическом аспекте; недостаточная разработанность методических вопросов формирования образа «Я - будущий учитель».

5. Обнаружено, что широко распространенный в настоящее время должностной подход к подготовке учителя дает представление о нем как об организаторе, учителе-предметнике, но является мало эффективным при формировании образа «Я - будущий учитель». Как показал анализ практики, это связано с тем, что недооценивается личностная подготовка будущих учителей, она не рассматривается как неотъемлемая часть общепедагогической; содержание образования и методы обучения студентов не являются для них личностно-значимыми, знания не имеют внутренне мотивированного характера.

6. Образ «Я - будущий учитель» представляет собой интегративную многоуровневую профессионально значимую характеристику личности студента, органичное единство его знаний, ценностных ориентаций, практических умений и реального поведения в педагогическом взаимодействии. Формирование образа «Я - будущий учитель» это сознательный, целенаправленный процесс с целью эффективной самореализации на основе диагностики и самодиагностики, и развития педагогических умений, возможностей. Образ «Я - будущий учитель» обеспечивает самоопределение студента в трех составляющих пространства профессионального труда - в системе педагогической деятельности, педагогическом общении и собственной личности.

7. Установлено, что факторами, влияющими на процесс и результат формирования образа «Я - будущий учитель» являются: критичное отношение к себе, творческая активность в познании и самопознании, рефлексия (ценностные ориентации самосозидания); удовлетворение своих интересов с учетом познания себя, своих индивидуальных возможностей, осознанное развитие своей индивидуальности, самоактуализация; включенность в педагогическую деятельность (проявление активного отношения личности к собственной профессиональной подготовке); научный подход к решению важнейших проблем самообразования; мотивация учения; направленность содержания образования на формирование образа «Я - будущий учитель» (наличие соответствующих учебных руководств; конкретизация задач формирования образа «Я - будущий учитель» применительно к каждой специальности, к каждой дисциплине и др.); специально организованная деятельность по формированию образа «Я - будущий учитель» (внедрение современных образовательных технологий; включенность студента в научно-исследовательскую деятельность, направленную на формирование образа «Я -будущий учитель»; научно-методическая поддержка данного процесса в условиях современного вуза и др.); развивающая среда вуза.

8. Установлено, что эффективность формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета обеспечивается совокупностью педагогических условий, которые адекватны его сущности и структуре: усиление личностно-смысловой направленности изучения будущим учителем педагогических дисциплин; организация педагогической поддержки профессионального самоопределения личности в процессе изучения педагогических дисциплин; помощь студентам в осознании возможностей рефлексии, способствующей формированию образа «Я - будущий учитель» в процессе изучения педагогических дисциплин и во время педагогической практики.

9. Определены критерии сформированности образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета: ценностное отношение к будущей профессии, профессионализм знаний, профессионально-педагогическое самосовершенствование.

10. Показателями эффективности педагогических условий, содействующих формированию позитивного образа «Я - будущий учитель» являются: понимание целей и задач педагогической деятельности, осознание ценности педагогических знаний, удовлетворенность выбранной профессией, познавательный интерес к педагогическому знанию, характер и уровень теоретических педагогических знаний в их сущностном и специфическом аспектах; сформированность рефлексивной позиции, заинтересованное отношение к своей будущей профессии; овладение способами самосовершенствования; наличие профессионального идеала, творческое решение поставленных задач.

На основании соотношения критериев и показателей нами выделены уровни сформированности образа «Я - будущий учитель»: репродуктивный, продуктивный и креативный уровни сформированности образа «Я - будущий учитель».

11. Разработана логико-содержательная модель формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета, включающая структурные блоки: 1-й блок - личностно-профессиональная составляющая; 2-й блок - содержательное пространство; 3-й блок - критерии и показатели сформированности образа «Я - будущий учитель». Разработанная модель способствовала согласованию выделенных нами педагогических условий, влияющих на формирование образа «Я - будущий учитель» у студентов, обеспечивала упорядочение соотношения цели, содержания и процессуальной сторон формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов в процессе высшего профессионального образования при изучении педагогики.

12. Важнейшим компонентом логико-содержательной модели формирования образа «Я - будущий учитель» является содержательное пространство. Слагаемыми содержательного пространства являются: цель; организационная структура; содержание; формы и методы; факторы и условия формирования образа «Я - будущий учитель». Определена сущностная характеристика каждого компонента.

13. Выявлено, что системообразующим компонентом модели являются профессионально значимые качества будущего учителя. В этой связи определены стержневые качества личности, входящие в ее ядро (направленность) и влияющие на эффективность будущей педагогической деятельности и успешность ее освоения: интерес, креативность, наблюдательность, эмпатия, рефлексия, саморегуляция (уравновешенность), коммуникативность.

14. Разработана педагогическая технология формирования образа «Я -будущий учитель», ориентированная на создание авторской программы; использование скорректированного содержания изучаемых учебных педагогических дисциплин и спецкурсов; уточнение содержания профессионально-педагогической практики.

15. Установлено, что авторская программа способствует формированию самопознания, дает возможность самодиагностировать личностные особенности, промежуточные и конечные результаты своего профессионально-педагогического становления. Разработанный нами спецкурс актуализировал способности студентов к конструктивной рефлексии, что расширило возможности активной самореализации личности в педагогической деятельности. Кроме того, студенты были готовы содействовать личностному развитию ученика.

16. Положительные результаты, полученные, в ходе опытно-экспериментальной работы показали практическую осуществимость указанной системы педагогических условий. У студентов экспериментальной группы появились устойчивые потребности в саморазвитии, формировании образа «Я -будущий учитель», понимание его сущности и значимости, происходило формирование современных аксиологических знаний. Формирование образа «Я -будущий учитель», оказало положительное влияние на общее развитие личности студента, способствовало развитию познавательной мотивации, познавательных процессов; повысило самооценку, уверенность в своих силах; создало у будущих учителей основу для продолжения образования в течение всей дальнейшей самостоятельной трудовой деятельности.

В целом, результаты педагогического эксперимента подтвердили справедливость гипотезы.

Проделанная работа не исчерпывает всех проблем формирования образа «Я - будущий учитель», оставляет возможность для уточнения, развития и рассмотрения в новом аспекте структурных и функциональных компонентов формирования образа «Я - будущий учитель» у студентов педагогического университета. Дальнейшие исследования по данной проблеме могут решать такие вопросы, как переориентация всех программ на практические задачи подготовки учителя, отказ от репродуктивной деятельности на занятиях, внимание к профессиональной позиции студента, использование воспитательного потенциала обязательных с точки зрения государственного стандарта дисциплин. Но возможные пути ее решения были нами обозначены.