Формирование готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Климонтова, Жанна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Климонтова, Жанна Николаевна
Введение
Глава I. Теоретические аспекты эстетического самоопределения студентов в процессе обучения музыке—
1.1. Эстетическое самоопределение как педагогическая проблема
1.2. Готовность студентов к эстетическому самоопределению в контексте личностно ориентированного обучения
Выводы по I главе ------------------------—.-.-.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке
2.1. Теоретико-методическая модель формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению
2.2. Методика формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке
Выводы по II главе —
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке»
Актуальность исследования. В постоянно меняющихся условиях жизни России проблема образования человека, способного к самоопределению, становится весьма важной. С расширением пространства свободного выбора в современном обществе и неустойчивостью системы ценностей отмечается тенденция деформации духовной жизни, особенно в молодежной среде: «свобода, лишенная ответственности вырождается в произвол» (Д.А. Леонтьев). Между тем, как утверждают ученые, система духовных ценностей «должна стать тем кодом, который помог бы удержать социальную систему на некоторой линии развития» (И. Пригожин).
В поиске условий формирования способности человека оценивать мир в ценностях Истины, Добра и Красоты важно переосмысление эстетической составляющей образования. Актуальность задачи отмечается в Концепции модернизации российского образования, указывающей на необходимость «более полного использования эстетического потенциала искусства в целях духовного развития личности».
Со способностью человека откликаться на красоту, оценивать окружающее в тонких эстетических критериях, учёные закономерно связывают достижения во всех сферах жизнедеятельности, в том числе, учебной, профессиональной. Эстетическое начало характеризует способ собственно человеческого взаимодействия с миром, определяя неотчужденное, неравнодушное отношение к нему. Требования современной культуры ориентируют эстетическое образование на то, что человек в процессе «восхождения к всеобщности» должен становится не столько «живым произведением искусства» (Г. Гегель), сколько «самопроизведением».
Эстетическое воспитание является необходимой составляющей музыкального образования студентов. Педагоги говорят об эстетическом самоопределении - процессе формирования личностью собственного осмысленного и ответственного эстетического отношения к действительности. В то же время, в содержании обучения студентов музыке абсолютизируются рационально-логические формы познания, разрушая эстетический компонент в целостном педагогическом процессе. Формы, методы, средства обучения ориентируются на искусство и эстетические объекты в их утилитарной функции, в качестве средства усвоения узкоспециальных знаний и навыков. Методика обучения, рассчитанная на репродуктивное освоение эстетического опыта, закрывает возможность поиска личностью новых смыслов и ценностей музыкально-эстетической деятельности; слабо учитываются рефлексивные возможности, потенции саморазвития и эстетического самовыражения студентов. Процесс обучения музыке не стимулирует у них самостоятельность эстетического целеполагания в различных смысловых контекстах собственного опыта.
Педагогическая стратегия, обеспечивающая условия для осознанного освоения ценностного содержания социального опыта, разрабатывается сегодня в концепции личностно ориентированного обучения, согласно которой любое утверждение личностного начала в человеке носит эстетический характер (В.В. Сериков).
Степень разработанности проблемы. Эстетическое связано прежде всего с искусством и исследуется в аспекте диалектических взаимосвязей духовного и материального, объективного и субъективного, природного и социального, содержания и формы (М.М. Бахтин, Ю.Б. Борев, М.С. Каган, Г.Г. Коломиец, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, А.А. Мелик-Пашаев, Я. Мукаржовский, Б.М. Неменский, И.П. Никитина, Л.Н. Столович, Б.П. Юсов и др.). В русле идей личностно ориентированного обучения проблемы эстетического изучали Е.О. Гаспарович, В.В. Немирова, Л.П. Печко, В.В. Сериков, Т.И. Чечет и др.
Самоопределение рассматривается учёными (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Н.М. Борытко, О.С. Газман, Т.А. Осипова, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, Д.И. Фельдштейн, В. Франкл) как процесс и результат сознательного, самостоятельного выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни. Культурное самоопределение - процесс создания и реализации системы представлений индивида о культурном пространстве, о своем месте и культурном содержании общения в этом пространстве. (Н.Б. Крылова, Н.В. Седова и др.). Эстетическое самоопределение — «формирование личностью собственного осмысленного и ответственного эстетического отношения к действительности» (К.В. Дрозд).
Эстетический компонент в структуре музыкального воспитания исследовали Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, JI.A. Безбородова, JI.B. Горюнова, Д.Б Кабалевский, Е.Д. Критская, А.Ж. Овчинникова, М.С. Осеннева, Н.А. Терентьева, JI.B. Школяр, Б.Л. Яворский и др.
Вопрос о готовности к самоопределению, выражающей субъектность индивида, его способность сделать осознанный выбор поднимают Г.В. Данилова, И.В. Дубровина, В.И. Загвязинский, Е.А. Кострикова, Е.В. Маликина, С.Е. Матушкина, А.П. Тряпицына.
В то же время, в педагогической теории не обнаружены системные исследования, освещающие проблему формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке.
Результаты теоретического анализа различных научных источников и практического педагогического опыта позволили выделить ряд противоречий между:
- традиционными методами и формами эстетического воспитания студентов и востребованностью опыта эстетического самоопределения личности в процессе обучения музыке;
- необходимостью формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к ее формированию в процессе обучения музыке студентов факультета начального образования педагогических вузов;
- значительным потенциалом музыкального воспитания для формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению и недостаточным его использованием в процессе обучения музыке.
Необходимость разрешения противоречий обозначила проблему исследования: как обеспечить формирование готовности студентов к эстетическому самоопределению в прогрессе обучения музыке?
Поставленная проблема определила выбор темы исследования: «Формирование готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке».
Цель исследования: научно обосновать, разработать и экспериментально проверить теоретико-методическую модель формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке.
Объект исследования: формирование готовности студентов к эстетическому самоопределению.
Предмет исследования: методика формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что готовность студентов к эстетическому самоопределению может быть успешно сформирована, если: процесс обучения студентов музыке функционирует как личностно ориентированный на основе учебной эстетической ситуации выбора;
- разработана теоретико-методическая модель и методика формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке;
- выявлена специфика музыкального воспитания студентов факультета начального образования педагогических вузов и осуществлена педагогическая поддержка эстетического самоопределения студентов на основе эмпатии, рефлексии и креативности в диалоге с произведением искусства.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- выявить методологические, теоретические и методические характеристики эстетического самоопределения студентов и его содержание в процессе обучения музыке;
- обосновать сущность и структуру готовности студентов к эстетическому самоопределению в контексте личностно ориентированного обучения;
- сконструировать теоретико-методическую модель формирования данной готовности в процессе обучения музыке и определить педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию; технологически разработать и экспериментально проверить сконструированную модель и педагогическую программу как у содержательное обеспечение методики.
Теоретико-методологической основой исследования являются: системный подход (В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, Д.А. Науказ, Э.Г Юдин и др.); фундаментальные положения философии, психологии и педагогики о человеке, познающем и преобразующем мир и самого себя (В.И. Вернадский, Н.А. Бердяев, В. Франкл и др.); идеи философии, эстетики и психологии о ценностной сущности искусства и его роли в развитии ценностно-смысловой сферы личности (М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Л.П. Печко, Л.Н. Столович, и др.); культурологический подход и концепции личностно ориентированного обучения (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Е.И. Григорьева, Т.В. Лаврикова, В.И. Лещинский, А.С. Петелин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); исследования готовности как сложного личностного образования (Д.А. Науказ, В.А. Сластенин и др.); фундаментальные исследования в области отечественной музыкальной педагогики (Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, В.В. Медушевский, Г.М. Цыпин и др.), концепция педагогической поддержки самоопределения личности в культуре (Е.А. Александрова, О.С. Газман и др.)
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих методов исследования, среди которых: методы теоретического анализа научной литературы - систематизация, обобщение педагогического опыта; метод моделирования; наблюдение; экспериментально-практическая проверка разработанной модели: диагностические - анкетирование, мониторинг, беседа, интервью, тестирование, анализ творческих работ студентов; компьютерная обработка данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: Воронежский государственный педагогический университет, Воронежский музыкально-педагогический колледж. В исследовании приняло участие 318 человек, из них 10 педагогов.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа с 2000 года по 2008 год.
Первый этап (2000 - 2005 гг.) - поисковый - выделение методологического аппарата исследования, определение концепции; теоретический анализ педагогической, философской, психологической и музыковедческой литературы; сбор и накопление эмпирического материала.
Второй этап (2005-2006 гг.) - диагностический - конструирование теоретико-методической модели формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке. На основе модели определялись цель, содержание и методика экспериментальной работы; был разработан и проведен эксперимент: отбор экспериментальной и контрольной групп, подготовка методического инструментария, проверка и уточнение гипотезы исследования, выявление уровней готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке; разработаны и апробированы методика и программа обучения музыке студентов факультета начального образования педагогических вузов.
Третий этап (2006-2008 гг.) - контрольный - обработка и систематизация результатов экспериментального исследования, проверка гипотезы и степени реализации поставленных цели и задач, публикация данных исследования, коррекция текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено понятие «эстетическое самоопределение студентов» и его содержание в процессе обучения музыке; раскрыта сущность готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке, выделены ее компоненты, критерии и уровни;
- сконструирована и экспериментально проверена теоретико-методическая модель формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке;
- выявлены педагогические условия и определены функции педагогической поддержки, обеспечивающие ее реализацию в процессе формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке;
- разработана методика формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке, включающая программу «Искусство и самоопределение» как ее содержательный компонент.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования дополняют теорию личностно ориентированного обучения систематизированной и конкретизированной информацией и способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы эстетического самоопределения студентов в процессе обучения музыке.
Расширены существующие в педагогике представления о готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке, что позволяет педагогу-музыканту создавать условия для её формирования.
Теоретически обоснованы принципы, содержание, структура формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке, а также роль учебной эстетической ситуации выбора в этом процессе, что позволяет эффективно организовать педагогическую , работу, в результате которой актуализируется смыслотворческая активность обучающихся на основе индивидуального преломления системы знаний о сущности и критериях прекрасного, умений применять их для осуществления и адекватной оценки собственной музыкально-эстетической деятельности.
Практическая значимость результатов исследования определяется внедрением методики и программы, обеспечивающих формирование ответственного отношения обучающихся к собственной музыкально-эстетической деятельности в процессе обучения музыке студентов факультета начального образования педагогических вузов.
Материалы исследования обеспечивают педагогов-музыкантов научно обоснованными выводами и рекомендациями по модернизации традиционной дидактической системы обучения студентов музыке и могут применяться в учебном процессе педагогических вузов, колледжей, в дополнительном образовании, а также в системе повышения квалификации педагогов.
Достоверность научных результатов обусловлена методологической обоснованностью содержания и логикой исследования, соответствием концептуальных положений тенденциям развития современного образования; разнообразием методов исследования, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эстетическое самоопределение - особый вид личностного опыта, процесс и результат формирования субъектом самостоятельного и ответственного отношения к выбору личностных смыслов и ценностей с помощью искусства согласно эстетическим критериям. Содержанием эстетического самоопределения студента в процессе обучения музыке является смыслотворчество как своеобразный диалог личности с искусством на основе музыкального мышления и эстетического опыта.
2. Готовность студента к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке - интегральное личностное образование, которое обеспечивает смыслотворческую активность субъекта учебной деятельности и проявляется через личностный опыт ценностно-смыслового взаимодействия студента с произведением искусства на основе эмпатии, рефлексии, креативности, включающий индивидуальное преломление системы знаний о сущности прекрасного, умений применять их в собственной музыкально-эстетической деятельности. Структура готовности студентов к эстетическому самоопределению в прогрессе обучения музыке включает мотивационно-ценностный, содержательный, когнитивный и операционно-деятельностный компоненты, тесно взаимосвязанные и взаимообусловленные.
3. Теоретико-методическая модель формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке основана на принципах интеграции различных видов искусств; диалогичности; самоорганизации; единства учения, творчества и смыслотворчества. Включает в себя цель, совокупность условий, форм, методов и средств педагогической деятельности.
4. Педагогические условия формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке: педагогическое взаимодействие на основе сотрудничества-сотворчества в системе «педагог-эстетический объект-студент-учебная группа»; создание эстетической дидактико-коммуникативной среды; педагогическая поддержка как многофункциональная деятельность педагога-музыканта: эстетическая, аксиологическая, акмеологическая, коммуникативная, познавательная, преобразовательная, искусствотерапевтическая.
5. Методика формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке и педагогическая программа «Искусство и самоопределение» как ее содержательный компонент.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения студентов музыке в Воронежском государственном педагогическом университете, Воронежском музыкально-педагогическом колледже, где внедрялись авторская методика и программа. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в г. Туле («Школа молодых ученых педагогов-преподавателей педагогических вузов Центрального региона России», 2001 г.), г. Воронеже («Историко-педагогическое наследие П.Ф. Каптерева и проблемы современного образования», 2002 г.; «Интеграция наук как методологический феномен художественного образования», 2003 г.; «Д.Б. Кабалевский и современность: проблемы и перспективы музыкального образования», 2004 г.; «Образование XXI век: формирование социально активной личности - основа развития гражданского общества», 2005 г.; «Философские и психолого-педагогические проблемы развития образовательной среды в современных условиях», 2008 г.; «Гуманитарные знания в современном образовательном процессе», 2009 г.), в Москве («Искусство в условиях модернизации школьного образования и воспитания», 2003 г.; «Д.Б. Кабалевский - композитор, ученый, педагог», 2004 г.; «Современное музыкальное и художественное образование (опыт, проблемы, перспективы)», 2006 г.; «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания», 2007 г.), в г. Ельце («Образование на рубеже эпох», 2005 г.), в г. Краснодаре («Экологическая и экономическая безопасность: проблемы и пути решения», 2007 г.).
Структура диссертации определена в соответствии с логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Климонтова, Жанна Николаевна
Выводы по II главе
Наличие теоретического обоснования сущности готовности студентов к эстетическому самоопределению позволило сконструировать модель её формирования в процессе обучения музыке студентов факультетов начального образования педагогических вузов. При построении модели мы исходили из того, что в ней должны найти отражение методические принципы, педагогические условия, формы, методы, средства, обеспечивающие её реализацию и содержательную целостность процесса обучения в единстве деятельностного и личностного опыта; компоненты и критерии формируемого качества.
В основу модели положены личностный и системный подходы как ведущие методологические условия успешности обучения, а также принципы самоорганизации, биологичности, интеграции различных видов искусств, единства учения, творчества и смыслотворчества.
Согласно модели, формирование готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке -педагогический процесс активизации и развития интегральных характеристик личности, обеспечивающих ценностно-смысловое взаимодействие студента с произведением искусства на основе эмпатии, рефлексии и креативности через индивидуальное преломление системы знаний о сущности прекрасного, умений применять их для осуществления и адекватной оценки собственной музыкально-эстетической деятельности.
С учётом социальной природы всякого учения и развития личности, успешность формирования готовности, в данном случае, во многом определяется педагогическими условиями. К главным из них отнесены: педагогическое взаимодействие на основе сотрудничества-сотворчества в системе «педагог-эстетический объект-студент-учебная группа»; создание эстетической дидактико-коммуникативной среды; педагогическая поддержка как многофункциональная деятельность педагога-музыканта: эстетическая, аксиологическая, акмеологическая, коммуникативная, познавательная, преобразовательная, искусствотерапевтическая.
Основным педагогическим средством формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке выступает система педагогических действий, коммуникаций и операций, выстроенных в форме специфических учебных эстетических ситуаций выбора. Они реально обеспечивают вышеназванные условия на основе организации педагогом личностной ситуации, в которой проявляется, развивается, корректируется и обогащается личностный опыт ценностно-смыслового взаимодействия студентов с искусством.
Указанная особенность организации учебных занятий по теории и методике музыкального воспитания позволяет каждому студенту найти в диалоге с искусством содержание, адекватное особенностям его индивидуальности. Учебные знания, умения и навыки, включённые в ценностно-смысловой контекст сотрудничества, творчества и смыслотворчества студентов, выходят за рамки узкопредметного содержания и рассматриваются как саморазвивающаяся система.
Опытно-экспериментальная работа проходила в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Констатирующий эксперимент позволил определить реальное состояние исследуемой проблемы в учебной практике и был направлен на выявление частных показателей и характеристик уровня готовности студентов по каждому компоненту.
Сопоставительный анализ опытно-экспериментальных данных диагностико-поискового среза позволил составить количественную характеристику уровней проявления готовности студентов к эстетическому самоопределению на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы: в К.Г. - низкий уровень - 29,5%, средний уровень — 56,9%, на высоком уровне - 13,6%; в Э.Г. - низкий уровень - 29,1% , средний уровень - 51,4%, на высоком уровне - 13,5%.
Недостаточный уровень готовности студентов потребовал дальнейшей технологической разработки и конкретизации теоретико-методической модели как методики формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению.
На реализацию этой задачи был направлен формирующий эксперимент, содержание, логика и структура его проведения. Методика формирования исследуемой готовности представляет собой логику развёртывания учебных ситуаций эстетического выбора, моделирующих возможность перехода студента от функционально-когнитивного освоения опыта эстетического самоопределения к ценностно-смысловому.
В технологической разработке теоретико-методической модели «готовности» в опытно-экспериментальной работе уточнялась роль педагога-музыканта и конкретизировались функции педагогической поддержки как важного педагогического условия, обеспечивающего реализацию модели.
На первом этапе формирующего эксперимента методическая задача педагога: актуализация преимущественно мотивационно-ценностного компонента готовности в ситуациях актуализации, востребования, переживания, принятия, присвоения. Методические приемы: узнавания, удивления, интереса, впитывания, повторения, осмысления, накопления. Функции педагога: аксиологическая; коммуникативная', искусствотерапевтическая.
На втором этапе акцентировалась поддержка содержательной и когнитивной готовности. Задача педагога: активизация эмпатии, рефлексии, креативности студентов и формирование музыкально-эстетического кругозора в ситуациях обоснования, субъективации. Методы: ролевой самоидентификации и пластического интонирования образа; составление музыкально-эстетических коллекций (музыка-поэзия-живопись), методика ассоциаций JI.JI. Надировой. Функции педагога: познавательная; эстетическая.
На третьем этапе востребовалась операционно-деятельностная готовность. Задача педагога: стимулирование осознанного выбора в ситуациях проблемного видения, проблематизации, нормирования. Методические приемы: творческая переработка, «мозговой штурм», вживание в образ. Функции педагога: акмеологическая\ преобразовательная.
Содержательный материал методики представлен в виде педагогической программы «Искусство и самоопределение», направленной на решение поставленных задач. Наряду с традиционными формами учебных занятий в программе предложены нетрадиционные формы интегрированных лекций и семинарско-практических занятий: лекция - салон, лекция -исследование, видеолекция - исследование, семинар - пресс - конферетщия, лекция - телепередача, семинар - научно-практическая конференция, семинар - аукцион, семинар —релаксация и др.
В результате опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к эстетическому самоопределению в экспериментальной группе произошло сокращение числа студентов на низком уровне на 20,6%, увеличение на высоком уровне на 19,8%. Динамика формирования готовности к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке у студентов контрольной группы незначительная: на высоком уровне произошло увеличение на 6,2%, на низком уровне сокращение составило 9,2%.
Таким образом, теоретико-методическая модель и методика формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке оказались эффективными. В ходе экспериментального исследования была реализована поставленная цель, задачи, полностью подтверждена гипотеза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, посвященное проблеме формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке, позволило решить основные задачи, которые были поставлены в начале работы, и подтвердить гипотезу.
В процессе теоретического исследования мы выяснили, что эстетическое самоопределение рассматривается как процесс формирования личностью собственного осмысленного эстетического отношения к действительности.
Эстетическое» связано прежде всего с искусством и исследуется в аспекте диалектических взаимосвязей духовного и материального, объективного и субъективного, природного и социального, содержания и формы. На основании теоретического анализа многофункциональной сущности искусства следует выделить эстетическую Ценностную) и коммуникативную функции искусства.
В качестве педагогического средства обращения к сфере личностного опыта в процессе обучения студентов музыке рассматривается личностная ситуация, специфика которой состоит в осмыслении и переживании обучающимися ценностного компонента содержания обучения, переход в позицию смыслотворчества. Теоретический анализ исследований в области музыкальной педагогики и психологии позволяет сделать вывод о том, что музыкальное мышление может выступать идеальным механизмом смыслотворчества студентов в процессе обучения музыке и синтеза деятельностного и личностного опыта эстетического самоопределения обучающихся. Педагогический результат связан, в данном случае, с выходом студента на способы смыслотворческой активности, адекватные его индивидуальности, на формирование ответственности за реализацию своего личностного и профессионального потенциала.
Эстетическое самоопределение мы рассматриваем как особый вид личностного опыта, процесс и результат формирования субъектом самостоятельного и ответственного отношения к выбору личностных смыслов и ценностей с помощью искусства согласно эстетическим критериям. Содерэ/санием эстетического самоопределения студента в процессе обучения музыке является смыслотворчество как своеобразный диалог личностного опыта с искусством на основе музыкального мышления и эстетического опыта.
Готовность студента к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке - интегральное личностное образование, которое обеспечивает смыслотворческую активность субъекта учебной деятельности и проявляется через личностный опыт ценностно-смыслового взаимодействия студента с произведением искусства на основе эмпатии, рефлексии, креативности, включающий индивидуальное преломление системы знаний о сущности прекрасного, а также умений применять их в собственной музыкально-эстетической деятельности.
В структуре готовности студентов к эстетическому самоопределению была выделена совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотивационно-ценностный, содержательный (диалог с произведением искусства как способность к смыслотворчеству), когнитивный и операционно-деятельностный. По каждому из них определены соответствующие критерии: мотиваг{ионно-ценностный - сформированность интереса и активно-положительное отношение к музыкально-эстетической деятельности, потребность в самосовершенствовании через искусство; содержательный - эмпатийность, рефлексивность, креативность; когнитивный - музыкально-эстетический кругозор; обобщенность знаний о сущности и критериях прекрасного; операционно-деятельностный - адекватность восприятия произведений искусства, знание языка искусства, умения и навыки музыкально-эстетической деятельности. Единство этих относительно самостоятельных видов готовности выражает целостность личности студента, её эстетическую направленность.
Наличие теоретического основания сущности исследуемой готовности позволило сконструировать модель её формирования в процессе обучения музыке студентов факультета начального образования педагогических вузов. В основу модели положены личностный и системный подходы как ведущие методологические условия успешности обучения, а также принципы самоорганизации, биологичности, интеграции различных видов искусств, единства учения, творчества и смыслотворчество.
Согласно модели, формирование готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке педагогический процесс активизации и развития интегральных характеристик личности, обеспечивающих ценностно-смысловое взаимодействие студента с произведением искусства на основе эмпатии, рефлексии и креативности через индивидуальное преломление системы знаний о сущности прекрасного, умений применять их для осуществления и адекватной оценки собственной музыкально-эстетической деятельности.
Успешность формирования исследуемой готовности во многом определяется педагогическими условиями. К главным из них отнесены: педагогическое взаимодействие на основе сотрудничества-сотворчества в системе «педагог-эстетический объект-студент-учебная группа»; создание эстетической дидактико-коммуникативной среды; педагогическая поддержка как многофункциональная деятельность педагога-музыканта: эстетическая, аксиологическая, акмеологическая, коммуникативная, познавательная, преобразовательная, искусствотерапевтическая.
Основным педагогическим средством формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке выступает система учебных эстетических ситуаций выбора. Они реально обеспечивают вышеназванные условия на основе организации педагогом личностной ситуации, в которой проявляется, развивается, корректируется и обогащается личностный опыт ценностно-смыслового взаимодействия студентов с искусством.
Указанная особенность организации учебных занятий по теории и методике музыкального воспитания позволяет каждому студенту найти в диалоге с искусством содержание, адекватное особенностям его индивидуальности. Учебные знания, умения и навыки, включённые в ценностно-смысловой контекст сотрудничества, творчества и смыслотворчества студентов, выходят за рамки узкопредметного содержания и рассматриваются как саморазвивающаяся система.
Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы позволил определить реальное состояние исследуемой проблемы в учебной практике и был направлен на выявление частных показателей и характеристик уровня готовности студентов по каждому компоненту: в К.Г. - низкий уровень -29,5%, средний уровень - 56,9%, на высоком уровне — 13,6%; в Э.Г. - низкий уровень - 29,1% , средний уровень - 57,4%, на высоком уровне - 13,5%.
Формирующий эксперимент был направлен на технологическую разработку и конкретизацию теоретико-методической модели как методики формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению.
Методика формирования «готовности» представляет собой логику развёртывания учебных ситуаций эстетического выбора, моделирующих возможность перехода студента от функционально-когнитивного освоения опыта эстетического самоопределения к ценностно-смысловому, и осуществляется в три этапа. На каждом этапе определялась методическая задача, уточнялась роль педагога-музыканта, методы и приемы, конкретизировались функции педагогической поддержки как важного педагогического условия, обеспечивающего реализацию модели.
Содержательный материал методики представлен в виде педагогической программы «Искусство и самоопределение», направленной на решение поставленных задач. Наряду с традиционными формами учебных занятий в программе предложены нетрадиционные формы интегрированных лекций и семинарско-практических занятий: лекция - салон, лекция -исследование, видеолекция - исследование, семинар — пресс - конференция, лекция - телепередача, семинар - научно-практическая конференция, семинар - аукцион, семинар - релаксация и др.
В результате опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к эстетическому самоопределению . в экспериментальной группе произошло сокращение числа студентов на низком уровне на 20,6%, увеличение на высоком уровне на 19,8%. Динамика формирования готовности к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке у студентов контрольной группы незначительная: на высоком уровне произошло увеличение на 6,2%, на низком уровне сокращение составило 9,2%.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы доказал эффективность апробированных нами теоретико-методической модели формирования готовности студентов к эстетическому самоопределению в процессе обучения музыке и программы «Искусство и самоопределение», что позволяет рекомендовать их в качестве методики формирования исследуемой готовности. Эффективность предложенной методики подтверждается положительной динамикой продвижения студентов по выделенным уровневым группам.