Свободное время школьника-подростка (педагогический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, Лукманова, Винера Ханифовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации Лукманова, Винера Ханифовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОБЛЕМ СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ.
1.1. Понятие категории свободного времени.
1/1.2. Классики советской педагогики о свободном времени как факторе развития личности. Современное состояние проблемы
ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА СВОБОДНОГО ВРЕМЕНИ ПОДРОСТКОВ.
2.1. Изучение бюджета времени школьников
2.2. Структура и содержание свободного времени подростков
1/2.3. Взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности школьников-подростков
V2.4, Уровни использования свободного времени старшими подростками
2.5. Само определение школьника-подростка и рациональная организация его свободного,времени
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свободное время школьника-подростка (педагогический анализ)»
В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается, что "на современном этапе интересы быстрого и гармоничного развития экономики и культуры, совершенствования социальных отношений и политической надстройки самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества, требуют нового, более широкого подхода к обучению и воспитанию подрастающих поколений" (26,с.39).
Школа должна растить, обучать и воспитывать молодые поколения с учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать.
Формирование личности, соответствующей условиям и потребностям общества развитого социализма - важнейшая задача современной школы. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, кажцое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального прогресса" (26,с.5).
Важнейшими факторами развития такой личности, способной продолжить дело великого Октября, отвечать за судьбы страны, прогресс общества, его успешного продвижения по пути коммунистического строительства, как определено в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы", является высокое качество преподавания, соединение обучения с трудом, формирование потребности в труде, подготовка к сознательному выбору профессии, самоопределение личности.
Формирует такую личность весь общественный строй и прежде всего школа. Одновременно огромную роль играет активная деятельность самой личности, ее собственная саморегуляция, деловая направленность ее деятельности в свободное время.
Свободное время - это сложная социальная, экономическая, философская и педагогическая категория. Природа свободного времени разработана основоположниками научного коммунизма.
Величайшая заслуга К.Маркса заключается в том, что он рассматривал рабочее и свободное время не как начальный пункт познания социальной действительности, а как итог, как синтез более глубоких социальных связей и отношений. Он характеризовал рабочее и свободное время как сторону функционирования и развития общественно-экономической формации. В трудах основоположников научного коммунизма К.Маркса и Ф.Энгельса виден конкретно исторический и классовый подход к свободному времени.
К.Маркс четко различал свободное время в условиях буржуазного и коммунистического общества. Один из разделов главы о капитале в "Экономических рукописях 1857-1859 годов" прямо называется "Свободное время в капиталистическом обществе и при коммунизме" .
Что же вкладывает К.Маркс в понятие "свободное время"? Во-первых, под свободным он понимает время "для удовольствий, для досуга", обеспечивающее простор для свободной деятельности и развития", во-вторых, ту часть времени вне сферы материального производства, в течение которой происходит умственное развитие индивидуума, повышается его образование. В-третьих, затраты времени на виды деятельности, связанные с развитием физических способностей человека, общественной деятельностью, удовлетворением социальных потребностей (8,с.239).
Таким образом, К.Маркс понимает под свободным временем не все время, которое остается у работника после труда на произволстве, а ту его часть, которую он расходует для развития своих физических и умственных способностей и для удовлетворения социальных потребностей.
Определяя цель свободного времени,К.Маркс считал его ".как досугом, так и временем для более возвышенной деятельности" (8,с.221). Речь идет, таким образом, о социальных функциях свободного времени:
- досуге, выполняющем в значительной степени восстановительные функции (пассивный и активный отдых, развлечения, семейное и товарищеское общение);
- более возвышенной деятельности, связанной с развитием человека, с раскрытием его способностей (учеба, участие в создании и потреблении духовных ценностей).
В трудах К.Маркса мы находим раскрытие содержания свободного времени и его форм. Содержание рассматривается К.Марксом как процесс всестороннего и гармонического развития каждого человека, а форма - как определенная организация или структура элементов свободного времени. Это время на образование, для интеллектуального развития, для выполнения социальных функций, для товарищеского общения, для физического развития (8,с.274). И, наконец, упоминается время "свободного труда" в домашнем кругу, для нужд своей семьи.
Сущность рабочего и свободного времени в условиях коммунистической общественно-экономической формации раскрывается лишь в ее связи с основным законом, в опоре на основной закон. В.И.Ленин характеризовал цель социалистического общества как обеспечение "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества".
Правда, В.И.Ленин хотя и не употребляет специального термина "свободное время", но также понимает под ним отдых, удовлетворение физических, умственных и социальных потребностей.
Сокращение рабочего времени, - говорит он, - необходимо рабочему душ отдыха, для своего развития, для пользования своими правами как человека, как семьянина, как гражданина" (19, с.299).
В условиях развитого социалистического общества вопросы свободного времени, его использование каждым советским человеком стали поистине актуальными. Они затрагивают как интересы ученых, так и широкой общественности. И это не случайно. Провозглашенная Коммунистической партией Советского Союза задача воспитания нового человека, человека коммунистического общества, сочетающего в себе "духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, требует анализа всех факторов всестороннего развития личности, в том числе и такого, как свободное время, объем которого в последние годы значительно увеличился. Это связано, во-первых, с сокращением рабочего дня до 7, а в некоторых отраслях до 6 часов.
Во-вторых, у нас в стране самая короткая рабочая неделя. Постоянно улучшаются условия труда. В-третьих, высокие темпы развития науки, техники и культуры требуют от каждого человека не только основательной образованности, но и постоянного обновления и совершенствования знаний, развития творческого потенциала личности, развития своих склонностей и увлечений. Условия развитого социализма, связанные с ускорением всех процессов общественной жизни, увеличением масштабов и темпов социальных преобразований, ставят все более сложные педагогические задачи перед каждым трудящимся, трудовыми коллективами и обществом в целом. Политическая сознательность, высокая общая культура, основательная профессиональная подготовка, творческое отношение к труду, моральнал ответственность, активное .участие в управлении производством и общественной жизнью становятся необходимыми качествами современного советского человека. Вместе с тем вырастает потребность в интенсивном и рациональном использовании свободного времени в целях не только пополнения специальных знаний и отдыха, но также и. общего развития. Достижение этих целей возможно лишь на основе комплексного подхода,с учетом закономерностей,относящихся к различным областям знания. Не случайно в решениях ХХУ-ХХУ1 съездов КПСС подчеркивается особая актуальность исследований на стыдах наук. На основе планомерной организации производства социалистическое общество гарантирует каждому своему члену и всем трудящимся в целом возможности рационального использования свободного времени, открывает широкие перспективы выбора занятий в целях всестороннего и гармонического развития. Это важно как для повышения эффективности производства, так и для ускорения общественного прогресса. Слова К.Маркса о том, что с заменой капиталистических отношений коммунистическими богатство общества будет измеряться количеством не рабочего, а свободного времени человека, того времени, которое будет использовано для восстановления физических и духовных сил, а также для совершенствования своих знаний и способностей, для духовного роста, являются особенно актуальными и в настоящее время. На ХХУ1 съезде было указано, что "мы располагаем большими материальными и духовными возможностями для все более полного развития личности и будем наращивать их впредь. Но важно вместе с тем, чтобы каждый человек умел шли разумно пользоваться. А это, в конечном счете, зависит от того, каковы интересы, потребности личности. Вот почему в их активном, целенаправленном формировании наша партия видит одну из важных задач социалъной политики" (22,с.63).
Рациональное использование свободного времени, формирование в процессе соответствующих занятий качеств нового, социалистического типа личности рассматриваются в решениях ХХУ-ХХУ1 съездов КПСС как важнейшая задача идейно-воспитательной работы.
В Постановлении ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы" партии „указывается на необходимость воспитания у школьников привычки и любви к общественно-полезному ТРУДУ> расширение их идейного кругозора, формирование прежде всего у каждого из них высокого качества гражданина социалистического общества, активного строителя коммунизма. Более использование возможности школы в эстетическом и физическом воспитании. И в ряде других директивных документах Коммунистической партии и Советского государства указывается на необходимость учета особенностей различных групп трудящихся, особое значение придается развитию их активности и самостоятельности, подчеркивается важность вооружения трудящихся, особенно молодежи, общественно-политическими и научными знаниями. Новая Конституция СССР утвердила право каждого человека на применение творческих сил, способностей и дарований, на всестороннее развитие его личности, преумножение духовных ценностей общества и широкое их использование.
Актуализирует эту проблему и то, что она ставится и решается не только в применении к личности и его времени, а в целом в применении к обществу и общественному времени. И в этой связи решение проблемы свободного времени взрослых существенным образом зависит от того, как она будет решена в детском возрасте, в среде подростков, юношей и девушек, пионеров и комсомольцев.
Данная проблема представляет большую важность в школьном возрасте, т.к. именно в этот период происходит формирование мировоззрения, направленности личности, ее склонности и интересов. Школьники по своему внутреннему побуждению включаются в общественную деятельность, включаются в самообразование, самовоспитание.
Основные направления реформы школы нацелены на решение прежде всего таких задач, как повышение качества обучения, улучшение идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, которое в конечном итоге должно способствовать высвобождению свободного времени, повышению ответственности учащихся в обучении как стержневого качества самоопределившейся личности. Свободное время и ответственность при педагогически правильной организации деятельности учащихся будет выступать как важнейшие факторы самоопределения.
Проблема свободного времени является значимой еще и потому, что самоутверждение личности подростка, его самоопределение зависит от рационального его использования, от наполнения общественно и личностно значимыми видами деятельности.
Методологическую основу исследования составляет марксистско-ленинское учение о категории свободного времени: его цели, содержании и фордах.
Проблема свободного времени как фактора развития личности разрабатывается в советской педагогике многими авторами (Новикова Л.И., Тощенко Е.С., Горенкова Е.М., Бушканец М.Г., Журки-на А.Я., Абакумова Л.Н., Зиганшин С.HI. и др.). Однако свободное время как фактор самоопределения в подростковом возрасте разработан недостаточно.
Объектом исследования выступила категория свободного времени.
Предметом исследования - рациональная организация свободного времени.
Цель исследования состояла в изучении категории свободного времени школьника-подростка, педагогическом анализе и определении характерных черт его рациональной организации.
Гипотеза исследования, сформулированная на основе изучения социально-педагогической литературы и целенаправленного педагогического исследования заключается в том, что рациональная организация свободного времени подростков может быть реализована, если:
- учебно-познавательная, трудовая и общественная деятельность будет способствовать формированию интересов и жизненных планов подростков;
- будет осуществляться вовлечение подростков в различные организованные формы проведения свободного времени;
- организованные формы проведения свободного времени будут являться базой (или побуждать) к рациональной самоорганизации всего оставшегося свободного времени подростков.
Задачи исследования:
1. Дать анализ состояния проблемы свободного времени и современных подходов к ее решению. Обосновать подход, соответствующий предмету данного исследования.
2. Определить объем, структуру и содержание свободного времени современного подростка.
3. Выявить основные, или ведущие виды деятельности, определяющие его структуру.
4. Проанализировать уровни использования подростком своего свободного времени.
5. Определить наиболее рациональные формы использования свободного времени школьником-подростком.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования:
- анализ социально-педагогической литературы по проблеме;
- анкетирование с целью выявления интересов учащихся, их отношения к учебным предметам, к внешкольной деятельности, их участия в кружковой работе;
- хронометрирование недельного бюджета времени подростков с целью изучения основных затрат времени, выявления объема, места свободного времени, изучение определяющих видов деятельности в категории свободного времени;
- изучение сочинений учащихся "Мое любимое занятие в свободное от учебы время" с целью выявления мотивов выбора видов деятельности в свободное время;
- интервьюирование, беседы с учащимися, классными руководителями, руководителями кружков, родителями для выяснения их отношения к отдельным видам деятельности в свободное время, их оценочных суждений о результатах деятельности, их связи с жизненными планами и с намерениями школьников;
- включенное педагогическое наблюдение кружковых занятий: кружков авиамодельного, автомодельного, радиотехнического, киномеханического, кройки и шитья, кукольного, зоокружка, кружка по охране природы, секции самбо. Причем анализировалась работа подростков в кружке, ее содержание, планирование, методика занятий.
Научная новизна - проведено развернутое исследование свободного времени подростков: изучен бюджет времени школьника, его структура и содержание. Определен феномен рациональной организации свободного времени. Вцявлена значимость душ него отрешений подростка к реализации своих жизненных планов и самоопределения.
Прослежена взаимосвязь учебной и внеучебной деятельности, их взаимообогащение при рациональной их организации.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием марксистско-ленинской методологии при определении исходных теоретических позиций, разработкой методики исследования, анализом его результатов и их обобщением.
Практическую значимость представляют научные подходы к определению категории свободного времени как средства самоопределения старших подростков.
Выявленные уровни и рациональные формы его использования свободного времени старшим подростком могут служить инструментарием деятельности классных руководителей, воспитателей, руководителей кружков при осуществлении комплексного подхода к воспитанию учащихся.
Результаты исследования позволили сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
- свободное время подростка можно рассматривать как временное пространство, своеобразие которого заключается в том, что в этой категории времени, в отличие от учебного, нет определенных границ, точнее его границы размыты;
- в нем возрастает самостоятельность школьников, т.к. нет непосредственного руководства деятельностью учащегося (кроме той его части, которая является организованным свободным временем). Оно организуется учеником как сугубо индивидуальная деятельность, где выбор содержания, форм и методов деятельности зависит от интересов и потребностей личности, его склонностей и увлечений;
- будучи составной частью бюджета времени, причем очень важной, оно является тем временным пространством, в котором происходит формирование подростка как личности,его самоутверждение, как социальное, нравственное, так и профессиональное, самоопределение ;
- клубно-кружковая работа школьников-подростков (организованное свободное время) стимулирует учащихся к наиболее рациональной организации всего оставшегося свободного времени;
- неорганизованное свободное время в этом случае обогащается самообразованием, совершенствованием определяющей или ведущей деятельности подростка в этой категории времени;
- наиболее высокий уровень использования свободного времени создают условия, обеспечивающие формирование у школьника' в учебной работе интересов, жизненных планов, реализации их в кружковой деятельности, с продолжением целенаправленного использования личностью своего свободного времени для своего самоопределения.
В связи с этим значимо опосредованное руководство учителями, воспитателями, родителями - взрослыми, деятельностью подростков в свободное время, развивающаяся и формирующаяся личность нуждается в подобном руководстве.
Базой исследования послужили 6-8 классы школ № 8, 40, 93 г.Уфы с охватом 714 учащихся:
Алексеевской и Верхне-Яркевской средних школ Башкирской АССР с охватом 300 человек;
6-8 классы школ № 331 и 328 Ленинграда с охватом 500 учащихся, а также кружки и секции на базе Дома пионеров и школьников JFi I Ленинграда и клубов "Параллель" и "Ленинградец", с охватом 180 подростков (всего 1694 школьников).
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на аспирантском семинаре ЛГШ им.А.И.Герцена, на семинаре университета марксизма-ленинизма при Ленинградском областном институте усовершенствования учителей (ЛОИУУ), на заседаниях кафедры общей педагогики ЛГШ им.А.И.Герцена, ФПК директоров школ Башгоспединститута, на семинарах классных руководителей и родительском лектории средней школы № 5 г.Уфы.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лукманова, Винера Ханифовна
- 186 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях совершенствовакия развитого социалистического общества задача воспитания нового человека - коммунистического типа - требует рассмотрения всех факторов всестороннего развития личности, и прежде всего такого, как свободное время.
В материалах ХХУ и ХКУ1 съездов КПСС, в Постановлениях Июньского и Апрельского Пленумов ЦК КПСС, в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" подчеркивается необходимость более полного развития личности, совершенствования знаний и способностей, умений разумно пользоваться материальными и духовными возможностями нашего общества.
Рост политической сознательности, общей культуры, острая идеологическая борьба, которая ведется на современном этапе между двумя социальными системами, требуют от советского человека интенсивного и рационального использования своего свободного времени с целью не только общего развития, но и повышения профессиональной подготовки, активного участия в общественной жизни, творческого созидания на благо общества.
Проблема использования свободного времени решается не только в применении к личности и его времени, но в целом в отношении к обществу и общественному времени.
Решение данной проблемы существенным образом зависит от того, как она будет решена в школьном возрасте, когда происходит формирование мировоззрения, убеждений, направленности личности, включение ее в самовоспитание и самообразование.
Методологическую основу исследования составило марксистско-ленинское учение о категории свободного времени: его целей, содержания и форм.
Теоретическими основами проблемы свободного времени явились труды основоположников марксизма-ленинизма; закономерности возрастной и педагогической психологии, в частности, подросткового возраста: а) это учение о роли ведущего вида деятельности в развитии личности; б) психические новообразования в подростковом возрасте (чувство взрослости, кодекс товарищества, стремление занять определенное место в коллективе сверстников и др.).
Теоретической основой явилось также учение Н.К.Крупской о роли свободного времени и внеучебной деятельности в формировании общественной направленности личности, а также общепедагогический закон перехода воспитания в самовоспитание.
Мы опирались на марксистское определение свободного времени, понимая его как ту часть времени, которое человек расходует для развития своих физических и умственных способностей, для удовлетворения социальных потребностей.
Как исходное положение работы выступило единство учебной и внеучебной деятельности, сущность которой заключается в том, что в процессе обучения и воспитания формируются потребности, мотивы, развиваются способности, формируются умения ставить цель, понимание смысла деятельности, а иными словами (соотношение мотива и цели), действовать сообразно этой цели, осуществлять контроль и самоконтроль. Все это выступает основой для определенного образа жизни подростка в свободное время, где свободное время является тем пространством, в котором проигрываются определенные социальные роли, реализуются ведущие потребности личности.
Известно, что свободное время школьников имеет специфические черты, которые отличают его от свободного времени взрослых. Это прежде всего то, что границы между учебным и свободным временем школьника трудно определить, в силу неопределенности учебного времени, полностью зависимого от индивидуальных особенностей личности школьника, а также других особенностей, характерных для подросткового возраста.
Исследование показало, что свободное время школьников так же, как и ' взрослых, имеющее тенденцию к увеличению, должно увеличиваться с возрастом учащихся. И это положение являлось для нас чрезвычайно значимым, т.к. от умения подростков рационально организовать свою учебную и внеучебную деятельность, зависит и объем свободного времени, который является частью вне-учебного времени. Умение рациональной организации свободного времени способствует все большему высвобождению его объема и готовит подростка к умению рациональной организации свободного времени будучи взрослым. Умение рационально организовать свое свободное время является тем необходимым качеством личности, которое способствует формированию и реализации жизненных планов личности, формированию активной позиции личности, ее самоопределение, что является одним из самых значимых аспектов всестороннего развития личности.
Свободное время школьников-подростков в силу специфики этого возраста обязательно должно быть руководимо, управляемо и контролируемо со стороны взрослых, непосредственно или опосредованно, стимулируя их на различные виды деятельности, способствующие их развитию, самоутверждению и самоопределению. Изучение бюджета времени показало, что объем свободного времени школьников с возрастом не увеличивается, а наоборот уменьшается^ у городских и сельских школьников он различен, т.к. в силу индивидуальности каждой личности и затраты времени на различные виды деятельности - различны. Разница в объеме свободного времени у учащихся 6-х и 8-х классов достигает , от 5 ч.26 мин. до 3 ч.52 глин, у городских школьников и от 4 ч.38 мин. до 3 ч.ЗЭ мин. - у сельских школьников.
Являясь специфической формой проявления бюджета времени взрослых, бюджет времени школьника тлеет те же структурные компоненты, т.е. учебное, внеучебное и свободное время, которое является частью внеучебного времени.
Но свободное время школьника, так было указано выше может быть организованным и неорганизованным, где объем неорганизованного свободного времени зависит от объема организованного. Школьники занятые организованными видами деятельности лучше и рациональнее планируют весь свой бюджет времени, т.к. кружковые занятия большей частью способствуют тому, что ученик продолжает заниматься им дома, по собственному желанию, способствуют обогащению личности, требует от ученика умения планировать свой день, свою деятельность.
Изучение структуры свободного времени позволило нагл увидеть все многообразие видов деятельности в этой категории времени. Сюда относятся и занятия познавательного характера, культурно эстетические и зрелищные мероприятия, занятия физкультурой и спортом. Наиболее распространенными видами деятельности школьников в свободное время является просмотр телепередач, чтение, посещение культурно-зрелищных мероприятий, не связанных с активной деятельностью школьников, с физической нагрузкой. Выявлено также, что затраты времени на просмотр телепередач с возрастом школьников . уменьшаются , т.к. чем старше школьник, тем избирательнее он относится к телепередачам. А затраты времени на чтение с возрастом увеличиваются, что говорит о стабилизации интереса подростков к чтению как одному из источников познания;
- занятия физкультурой и спортом больше всего характерны для мальчиков как городских, так и сельских, хотя интерес к спорту проявляют и девочки;
- общественно-полезный труд тлеет место только у половины школьников, что явно недостаточно, т.к. школьники являясь членами ученического коллектива, пионерского и в старшем подростковом возрасте - комсомольского коллектива, должны жить активной жизнью своего коллектива, принимая участие во всех мероприятиях класса, школы;
- клубно-кружковой работой занимается очень небольшая часть из обследованных наш подростков, хотя организованная клубно-кружковая работа помогает школьнику лучше организовать все свое оставшееся свободное время;
- выявлены различия в использовании свободного времени городскими и сельскими школьниками, которые заключаются в основном в специфике сельской местности, не имеющей достаточной материальной базы для организации деятельности подростков в свободное от учебы время;
- в ходе исследования было выявлено, что наибольшие отличия в использовании свободного времени, городскими и сельскими школьниками относятся к таким видам деятельности, как домашний труд и пребывание школьников на воздухе, сельские школьники затрачивают гораздо больше времени на .физический труд, чем городские, т.к. в сельской местности пока еще сохранились многие виды домашнего труда, требующие не только больших затрат времени, но и приложения физических сил.
Рассмотрев содержание свободного времени школьников/ мы пришли к выводу о том, что одной из наиболее важных педагогических проблем является проблема организации свободного времени школьника, сочетающего различные виды деятельности для развития его личности. Необходимо, чтобы структура свободного времени подростков сочетала как занятид "пассивные", так и занятия связанные с определенной физической нагрузкой. Важно ташке подключать всех школьников к общественно полезной коллективной деятельности, а также к домашнему труду, труду по самообслуживанию.
Значительным структурным компонентом свободного времени является пребывание школьников на воздухе, что необходимо для снятия утомления, для отдыха, необходимо для формирующейся личности.
Изучение бюджета времени подростков показало, что современные подростки хотя и занимаются организованными видами деятельности в свободное время, но тем не менее этого недостаточно. Так как еще не каждый умеет рационально организовать свое свободное время. Выявлено также, что несмотря на то, что основной задачей Партии является формирование человека нового типа., сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, т.е. формирование гармонически развитой личности,основные затраты свободного времени направлены на интеллектуальное развитие личности, в то время как затраты времени на труд, домашний труд, самообслуживание резко сократились до самого минимума, что мешает гармоническому развитию личности, нарушает её. В этом мы убедились рассматривая различные уровни использования свободного времени. Их оказалось 5 уровней. Первый уровень - самый низкий - неудовлетворительный сюда относятся 3,9%, опрощенных наш подростков. Второй уровень - низкий уровень состоящий из двух подгрупп. Первая из них составляет 4,6% опрошенных наш школьников и тяготеет к неудовлетворительному, а вторая подгруппа составляет 18,6% школьников и тяготеет к среднему уровню. Третий уровень - средний. Сюда относится 38% опрошенных наш школьников. Четвертый уровень высокий составляют 20,4% школьников. И, наконец, пятый уровень - оптимальный - его составляют 14,5% опрошенных наш школьников. Но при правильном педагогическом руководстве всей деятельностью подростков со стороны взрослых при стимулировании их к рациональному использованию свободного времени возможен переход из самых низшее уровнем использования свободного времени в более высокие.
Исследованием установлено также, что самый высокий, оптимальный уровень использования свободного времени - это тот уровень, когда мы можем говорить об активной позиции личности - уровень решения вопросов "Кем быть?" и "Каким быть?". Это уровень, когда мы можем говорить о самоопределении личности подростка. И на основе этого оптимального уровня использования свободного времени подростками мы можем говорить о различных формах рациональной организации свободного времени.
В диссертации дан анализ различным вариантам рационального использования свободного времени. Определены его характерные черты. А именно при рациональном использовании:
- стирается резкая грань менду учебной работой и свободным временем, поскольку школьник использует свободное время для организации добровольных форм самостоятельной познавательной деятельности, направленной на совершенствование своих знаний (включается в самообразование).
Это обуславливается ростом самосознания школьника, его общественной направленности на основе которых происходит формирование его идеалов и жизненных планов;
- для свободного времени характерно наличие определяющей, ведущей деятельности через которую идет осознание своих возможностей, утверждение жизненных планов;
- для свободного времени, несмотря на наличие определяющей деятельности, характерна его развитость, наличие разнообразных видов деятельности, поскольку свободное время в этом случае осмысляется и как средство своего совершенствования (физического, эстетического развития);
- обязательное включение во внеклассные и внешкольные формы работы по интересам, дающие возможность на более высоком уровне организовать подростку свое собственное свободное время;
- планирование деятельности учащихся, разумная смена различных его видов;
- обязательное осмысление своего опыта организации свободного времени, стремление к более совершенному его использованию. Целенаправленная борьба с чертами своего характера, влияющая на нерациональное использование своего свободного времени. Работа по самовоспитанию;
- эффективность использования свободного времени обязательно обусловливает обогащение учебной работы.
Исходя из того положения, что свободное время является определенной ценностью для общества, мы можем сказать и о том, что при определенных условиях, а именно, при правильной организации учебно-воспитательного процесса в шюле при единстве школы, семьи и производства в формировании разумных потребностей, интересов, жизненных планов, в формировании социально значимых мотивов деятельности, при взаимосвязи учебно-воспитательного процесса и рациональной организации свободного времени, когда непосредственное руководство деятельностью школьников в этой категории времени переходит в опосредованное, в виде стимулирования их к самоорганизации свободного времени, мы можем говорить о том, что оно (свободное время) становится самоценностью для личности подростка и умение его рационально организовать.становится качеством личности, средством его самоопределения.