Педагогические условия формирования кадрового потенциала в современных общеобразовательных учебных заведениях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кораблев, Алексей Алексеевич

  • Кораблев, Алексей Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 119
Кораблев, Алексей Алексеевич. Педагогические условия формирования кадрового потенциала в современных общеобразовательных учебных заведениях России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кораблев, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ"!

ГЛАВА I. Историко-педагогические проблемы формирования педагогических коллективов

1.1. Историография проблемы

1.2. Исторические условия управления кадровым педагогическим потенциалом в России

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Проблемы обеспечения учебного процесса квалифицированными кадрами в современных условиях60^

2.1. Профессиональное мастерство учителей и учебно-воспитательный процесс

2.2. Нормативно-правовая база формирования кадрового педагогического потенциала

2.3. Повышение квалификации - важное условие оптимизации учебного процессаi

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования кадрового потенциала в современных общеобразовательных учебных заведениях России»

Проблема педагогических условий формирования кадрового потенциала в современных общеобразовательных учебных заведениях России является одной из наиболее острых в современной педагогической науке и практике. Акцент в сторону гуманитаризации содержания общего образования, увлечение новыми технологиями обучения, связанными главным образом, с интенсификацией интеллектуальной деятельности учащихся и учителей, привели к существенному ослаблению внимания к проблеме педагогических кадров вообще.

Дело в том, что осуществление социально-экономических и политических реформ в России кардинальным образом изменило смысл и содержание деятельности учителя, способствовало усложнению задач, стоящих перед общеобразовательными учебными заведениями. Отсюда

1» очевидно, что педагогические условия формирования кадрового потенциала в современных условиях претерпевают значительные изменения в соответствии с потребностями обновления всей системы образования России.

Характер этих изменений объясняется необходимостью реализации идеи непрерывного образования в аспекте личностного, профессионального самоопределения учителя и перехода к программно-целевому принципу организации деятельности учреждений с целью обеспечения реализации конкретных программ развития образования. I

Актуальность исследуемой проблемы обусловливается и тем, что сегодня продолжается обновление содержания и технологий обучения, форм организационно-управленческого взаимодействия образовательных учреждений и органов управления. Актуальным становится создание механизмов, позволяющих обеспечить координацию и взаимодействие различных учебных заведений, реализующих современную программу формирования кадрового потенциала. Очевидно, что в соответствии с этим современные общеобразовательные учебные заведения ориентируются на свою мобильность, способность к естественной самоорганизации, структурно-функциональному упорядочиванию, созданию механизмов, обеспечивающих обратную связь системы с заказчиками и потребителями образовательных услуг. Программа формирования кадрового потенциала справедливо рассматривается как один из мощных факторов развития всей системы российского образования.

Нарастание в западноевропейских государствах, Северной Америке, Японии и других развитых странах движения за всестороннее обновление общеобразовательной школы привело к возникновению ряда педагогических течений и концепций, которые изучаются родительской и педагогической общественностью и адаптируются к российским условиям. К учителям предъявляются, с одной стороны, повышенные требования, а с другой - наблюдается не решение вопросов их материального положения и других форм социальной защиты, соответстствующих их профессиональному уровню.

В России наибольше распространение получили идеи формирования педагогического потенциала, способного поддерживать образовательные потребности молодежи на уровне требовании современного общества. Сегодня эти требования, о чем свидетельствует наш анализ, связаны с проведением ряда социально-экономических и политических реформ в России.

В этой связи актуальность и обоснованность темы исследования связана прежде всего с особенностями социально-экономической обстановки в стране; во-вторых, с резко изменяющимися запросами общества к системе образования; в-третьих, с необходимостью совершенствования процессов формирования профессионального педагогического кадрового потенциала.

Решение указанных проблем требует переосмысления целевых функций системы формирования кадрового потенциала, пересмотра традиционных представлений о ее роли как социального института в жизни педагога, качественно новых подходов к управлению этим процессом.

К тому же, сложившаяся традиционная система формирования кадрового педагогического потенциала не может в полном объеме решать^ новые социально-педагогические задачи, связанные с созданием условий для становления личности современного педагога, ориентированного на общечеловеческие ценности.

Возникла необходимость учета потребностей различных слоев населения в образовательных услугах с более полной реализацией ресурсов, накопленных самой системой общего образования. »

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действенных путей формирования кадрового потенциала в современных общеобразовательных учреждениях России.

Данный процесс может быть успешным, при выполнении определенных педагогических условий, среди которых наиболее важными, па наш взгляд, являются:

- осознание изменений целей, характера и методов управления системой формирования кадрового педагогического потенциала в общеобразовательных учреждениях;

- децентрализация управления и перераспределение функций федеральных и регионально-муниципальных органов управления образованием;

- учета региональных и национальных условий и особенностей ори-* ентации на прогрессивные тенденции в развитии и управлении образовательными подсистемами.

Актуальность данной темы исследования обусловливает и то, что существующая на сегодняшний день, система формирования кадрового потенциала в общеобразовательных учреждениях России недостаточно обеспечивает подготовку учителя к решению новых учебно-образовательных задач b новых социально-экономических условиях.

Целесообразно отметить, что программы по формированию кадрового потенциала в общеобразовательных учебных заведениях, помимо богатого исторического, педагогического, методического опыта, имели тенденции сопровождаться отдельными позитивными и негативными L явлениями.

В современной системе образования России, на наш взгляд, созрела необходимость создания такой программы формирования кадрового потенциала, которая:

- с одной стороны, основывалась бы на объективных критериях роста профессиональной компетентности учителя;

- с другой, была бы гуманной, востребованной, доступной и понятной и самим педагогам, учащимся и их родителям.

Однако, при всех попытках анализа отдельных проблем по работе с педагогическими кадрами, мы считаем, что недостаточно полно освещены педагогические условия формирования кадрового потенциала в общеобразовательных учебных заведениях. Современная ситуация в системе российского образования характеризуется общими и "частными" противоречиями. К общим противоречиям относятся:

• противоречия между требованиями обновляющегося общества к педагогу и сложившейся традиционной системе подготовки кадров;

• между необходимостью построения системы непрерывного повышения квалификации, удовлетворяющей разнообразие образовательных и культурных запросов личности педагога и отсутствием достаточного количества специальных педагогических учреждений;

• между развернувшейся творческой инициативой педагогов "снизу" и определенной инертностью органов управления, отвечающих за процесс формирования педагогического кадрового потенциала;

К частным мы относим следующие противоречия:

- между необходимостью решения стратегических и тактических v проблем развития системы формирования кадрового педагогического потенциала на федеральном и региональном уровнях и отсутствием научно-обоснованных механизмов управления этой системой;

- между практико-ориентированной федеральной и региональной системами формирования кадрового потенциала.

Все перечисленные обстоятельства с учетом указанных противоречий обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковые педагогические условия эффективного формирования кадрового потенциала в современных общеобразовательных учебных заведениях России? Решение этой проблемы составляет цел.% нашего исследования.

Объект исследования - общеобразовательные учреждения. Предмет исследования - педагогические условия по формированию кадрового потенциала в общеобразовательных учебных заведениях.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования были определены следующие задачи:

• разработать совокупность положений, составляющих теоретико-методологическую основу исследования; осуществить историко-педагогический анализ процесса формирования кадрового педагогического потенциала общеобразовательу ных учреждений; определить и обосновать необходимость повышения эффективности педагогических условий для формирования кадрового педагогического потенциала; опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по основным условиям формирования кадрового потенциала общеобразовательных учреждений.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что формирование кадрового педагогического потенциала было бы более эффективным, если: формирование кадрового потенциала в современных общеобразовательных учебных заведениях будет связано с наличием таких педагогических условий, которые позволяют как будущим, так и работающим педагогам комфортно, с желанием повышать уровень своей профессиональной квалификации; педагогические условия формирования кадрового потенциала будут включать:

- теоретически обоснованную и выстроенную модель подготовки и повышения квалификации педагогов, реализуемую органами управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; владение руководителем образовательного учреждения технологией организации педагогически целесообразных образовательно-воспитательных действий, направленных на создание условий обеспечения инновационных процессов в учреждениях образования, на обновление его идеологии, структуры и организации.

Методологическую и теоретическую основу исследовании составили известные положения ученых о сущности личности, социальной и эгнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также реализация принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений, общие принципы образования, концептуальные требования к системе образования.

Теоретическим фундаментом исследования служили труды известных ученых-педагогов, учителей-практиков, которые в своих публикациях обращались к вопросам, тесно взаимосвязанным с проблемами кадрового потенциала в учебных заведениях. При раскрытии нашей темы мы широко использовали системный подход, сущность которого раскрыта в работах А.Н.Аверьянова /2/, В.Г.Афанасьева /10/, Ю.К.Бабанского /11, 12/, В.П.Беспалько /20, 21/, С.Вира /24/, И.В.Блауберга /25, 26/, М.С. Кагана /69/, П.В.Кузьминой /94/" А.Т.Куракина и Л.И.Новикова /Н)1/, Ю.М.Орлова /129/, Г.Н.Серикова /154, 155/ и многих других. ti

Вопросы подготовки и роли высококвалифицированного учителя, без которого не разрешима ни одна проблема, стоящая перед об

•г ществом и государством, были подчеркнуты такими видными педагогами, как Я.А.Комеиским /76/, Ж.-Ж. Руссо /150/, Г.Песталлоцци 132/, Дж.Локк /108/ и многими другими. Проблемам подготовки учителя и педагогических кадров в целом придавали значение и отечественные педагоги: К.Д.Ушинский /179/, Л.Н.Толстой /177/, Н.И.Пирогов /136/, П.Ф.Каптерев/71/, В.И.Водовозов /32/.

Следует отметить, что значительный вклад в развитие фундаментальных положений методологической основы педагогического образования внесли исследования Ф.Тейлора /175/, Р.Акоффа /6/, Д.Карнеги * /73/, В.П.Симонова /158/, В.К.Тарасова /173/, С.Ф.Макарова /109/.

Изучению различных аспектов профессиональной подготовки студентов в педагогических учебных заведениях посвящены работы

С.Б.Архипова /9/, Б.С.Гершунского /40, 41/, Б.И.Кононенко /83/, ЛЛ.Смятских /166/, Л.Г.Семушиной /153/, П.В.Худоминского /190/, Т.И.Шамовой /195, 196, 197/. К решению проблемы образования учителя вообще и послевузовскому, в частности, исследователи подходят че-4-' рез активизацию познавательной деятельности: Н.Г.Дайри /51/, И.Я.Лернер /104; 105/ и др.; развитие самостоятельности субъекта познания: Е.Я.Голант /44/, М.Н.Скаткин /159/; вооружение знаниями и умениями приобретения новых знаний: А.К.Громцева /48/, Ю.Н.Кулюткин /99/, Е.П.Тонконогая /178/.

Специальной методологией являются индвидуально-творческий, дифференцированный, личностный, системный и деятельностиый подходы.

В ходе исследования использовались следующие подходы к выбору источников:

- изучение научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагог ике, "н которых идея формирования кадрового потенциала в общеобразовательных учебных учреждени

0 ях находила свое отражение;

- анализ трудов авторов, представляющих наиболее типичные позиции в истории России по данной проблеме;

- использование результатов работ по сравнительной педагогике, дающих возможность не вводить значительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов зарубежной научно-педагогической литературы, а опираться на научно-обоснованные выводы с учетом специфики данного исследования.

Источниками исследования являются прежде всего педагогические труды, связанные с проблемами формирования кадрового педагогического потенциала и принадлежащие видным общеизвестным деятелям и педагогам различных стран, написанные в различные исторические пеV риоды, а также нормативно-правовая база формирования кадрового потенциала в современных условиях.

Нами также привлекались, как источники, материалы по истории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических журналах "Вопросы воспитания", "Вестник воспитания", "На путях к новой школе", "Народный учител'", "Свободное воспитание", "Советская педагогика", "Школа", "Частная газета", "Народное образование", "Учительская газета" и другие.

При проведении нашего исследования использовались и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли.

При этом мы, естественно, не ставили задачу - дать исчерпывающий анализ раз-вития педагогических учений. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний об исследуемой проблеме. Следовательно, в качестве источников был избран лишь тот круг сочинений, в которых идея формирования кадрового потенциала в общеобразовательных учебных заведениях нашла свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи систематизации, обобщению знаний, связанных с ней, ее развитие.

Базой исследования послужили: негосударственное образовательное учреждение "Московская учебная фирма "Рекорд", ее школы-пансионы "Альфа", "Феникс", государственные дошкольные и общеобразовательные учреждения, сотрудничающие с "Рекордом": г.Москвы (137), а

Московской области (33), г.Санкт-Петербурга (50), Кемеровской области (30), Нижнего Новгорода (21), Новгорода (10), Тверской области (2), Калужской области (5), Краснодарского края (10), Ставропольского края (3), Оренбургской области (15), Иркутской области (2), Ханты-Мансийского автономного округа (2). Ленинградской области (4), Пензенской области (5). t

Кроме того, в исследовании отражен опыт работы автора в системе общего образования в качестве директора общеобразовательной школы, инспектора школ, начальника отдела педагогических и руководящих кадров, заместителя начальника Управления кадров Министерства просвещенйя СССР, заместителя начальника Управления подготовки, повышения квалификации и переподготовки педкадров Гособразования СССР, начальника отдела кадров НОУ МУФ "Рекорд" и проректора по нормативно-правовой и кадровой работе Российского Института непрерывного образования.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов: самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному. Это продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи формирования кадрового потенциала в истории России в различные исторические периоды, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках на современном этапе; существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами формирования кадрового потенциала, изложенной в конкретных исследованиях; использовались противопоставление и контрастирующее сравне * ние для выявления отличительных признаков процесса формирования педагогического потенциала; о применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов и их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1992-1994 гг.) проводился теоретический анализ философской, социологической, культурологической, исторической, психологической и педагогической литературы по проблеме нашего исследования, разрабатывалась совокупность положений, составляющих его теоретико-методологическую основу, определялись цель и задачи.

На втором этапе (1994-1995 гг.) осуществлялась проверка и уточнение общей гипотезы исследования, изучались типичные проблемы школьной жизнедеятельности, моделировались педагогические условия формирования кадрового потенциала в общеобразовательных учебных заведениях.

На третьем этапе (1996-1997 гг.). уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации диссертации, осуществлялось литературное оформление исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит прежде всего э том, что:

- определены важнейшие принципы подготовки и переподготовки педагогических кадров в вузах и в специальных педагогических учебных'4' учреждениях в системе непрерывного образования; обозначены основные направления повышения квалификации педагогического состава общеобразовательных учебных заведений различных форм собственности;

- определена теоретическая значимость проблемы профессиональной подготовки учителя через поиск наилучших условий профессионального становления учителе с высококачественной реализацией в последующей школьной деятельности своих педагогических функций;

- выявлены педагогические условия и принципы формирования кадрового потенциала;

- создана модель формирования педагогического коллектива обще4образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- пересмотрены организационно-педагогические критерии выбора целей образовательной и воспитательной деятельности в общеобразовательных учреждениях;

- выявлены основные педагогические условия формирования кадрового потенциала в общеобразовательных учебных заведениях, которые представляют собой совокупность управленческих и педагогических решений для дальнейшей разработки целостной теории и методики формирования педагогических коллективов;

- материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курса лекций но теории и истории педагогики, составлении учебных пособий, руководителями школ, студентами педагогических вузов; выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, могут быть использованы для оптимизации повышения квалификации педагогических кадров в масштабах системы непрерывного образования, практическом решении ьадровых вопросов в общеобразовательных учреждениях.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, репрезентативностью статистических данных.

Хронологические рамки ограничены периодом с 1984 - время активного реформирования системы образования в России - по 1997 г., когда процесс реформирования еще не закончился, вместе с тем, сам процесс формирования кадрового потенциала значительно обновился с учетом новых социально-экономических условий.

На защиту вынесены следующие положения: современная социопедагогическая ситуация объективно требует обеспечения учебно-воспитательного процесса высококвалифицированными педагогическими кадрами с целью принятия наиболее эффективных педагогических решений в образовательно-воспитательном пространстве школы; важным условием принятия таких эффективных педагогических решений являегся оптимизация управленческих решений на федеральном, региональном и муниципальном' уровнях, основывающаяся на общоледагогической компетенции, представляющая собой единство трех основных компонентов: научно-теоретического и технологического, нравственно-педагогического.

Нравственно-педагогический компонент основывается на национально-государственных интересах, на широких гуманитарных социально-профессиональных установках и качеств личности, на уверенности в своей способности оказать педагогическое воздействие на формирование личности учителя.

В научно-теоретический компонент входит системное знание проблемы "Педагогические кадры" в историческом плане и в современных условиях, знание характерных особенностей функционирования педагогических коллективов и типичных проблем школьной жизни.

Технологический компонент связан с взаимодействием органов управления с учителями, учащимися, родителями, с умением наметить и реализовать соответствующие программы по формированию кадрового потенциала в общеобразовательных учебных заведениях, с умением оценивать результаты эффективности труда. система подготовки специалистов тесно взаимосвязана с процессом реформирования педагогического сознания и формированием нового менталитета в пределах единого российского педагогического пространства, которые ориентированы на увеличение образевательного потенциала учащихся чероа организацию эффективного учебно-воспитательного процесса; ♦ в период обновления и реформирования общеобразовательной , школы, разработки и принятия федеральной программы образования, перехода на новый базисный учебный план и введения государственных стандартов, необходимо обновление всей системы повышения квалификации, в том числе, через систему нормативно-правовых актов, направляемых на формирование действенного кадрового педагогического потенциала. Апробация осуществлялась в выступлениях диссертанта с сообщениями, докладами и тезисами по проблеме формирования кадрового потенциала в современных общеобразовательных учреждениях на научно-практических конференциях и семинарах, на заседаниях педагогических советов общеобразовательных школ в течение 1985-1997 гг. По результатам исследования были подготовлены конкретные методические рекомендации для руководителей школ, сотрудничающих с Российским институтом непрерывного образования (РИНО).

Внедрение результатов в практику осуществлялось путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-практической направленности, материалы исследования были внедрены в практику работы органов управления, через систему повышения квалификации руководящих и педагогических работников общеобразовательных учреждений, сотрудничающих с РИНО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кораблев, Алексей Алексеевич

Выводы по второй главе.

1. Современный ^период развития демократизации и гуманизации нашего общества характеризуется все возрастающим интересом к проблеме человека, его жизнедеятельности. Личность учителя и его профессиональная компетентность, имеющая государственное значение, всегда занимала и занимает одно из центральных мест в системе педагогического образования. Отсюда важнейшим научным направлением в области образования была и остается дальнейшая разработка проблемы профессиональной подготовки учителя. Ее особая актуальность ; обусловливает поиск наилучших условий профессионального становления учителя с высококачественной реализацией им в последующей школьной деятельности своих педагогических функций. V

98

2. Сложный и диалектически противоречивый характер процесса формирования отношений в подготовке учителя в высших и средних специальных педагогических учебных заведениях требует, прежде всего, изучения его с позиций интеграции педагогики и психологии, так как исследуемая проблема выходит за пределы каждой из этих наук.

3. Государственная политика в области образования требует выработки новой концептуальной профессиональной позиции учителя. Время требует от педагога более высокого уровня профессиональной готовности к работеtc детьми. Главное профессиональное назначение учителя не только в осознании себя "математиком", "физиком", "химиком", а в первую очередь - воспитателем.

4. Проблема становления убеждений учителя - одна из ключевых в решении задач гуманизации школы. Педагогическим работником сферы образования, обеспечивающим потенциал нашего будущего, нужно глубоко самоосознать роль в этом процессе, формировать у себя и учеников новые личностные качества, адекватные изменяющимся условиям и адаптируемые к ним.

5. Творческую активность учителя можно рассматривать и как" направленность на более успешное выполнение педагогической деятельности, и как саму деятельность. Творческая активность выступает в качестве интегрального свойства личности педагога, которое определяется и профессиональными способностями, и мотивами деятельности. Основное средство активизировать инновационные поиски педагогов - это дать возможность внедрять их результаты в педагогическую практику, что значительно ускорит рост числа инноваторов.

6. Во все самые сложные периоды развития отечественного образования предназначение учителя оставалось неизменным - быть носителем духовности, культуры и творчества. Творчески работающий учитель всегда испытывал и испытывает непреодолимую, потребность самореализовать свои личностные способности, позволяющие ему максимально раскрыть свой творческий потенциал.

7. Подготовка современного учителя должна быть на уровне последних достижений психолого-педагогических наук, родственных фундаментальных наук и смежных научных областей.

8. Творчески работающий учитель должен быть мастером своего педагогического дела, способным генерировать новые идеи, концепции, мысли, умеющий творчески разрабатывать и принимать новые знания на практике, | в совершенствовании работы современной^ общеобразовательной школы.

9. Подсистемой непрерывного образования на этапе зрелости педагога становится повышение его профессиональной квалификации. Подсистема успешно функционирует, если достаточно демократична и обеспечивается 'возможность свободного выбора содержания и форм повышения квалификации, осуществляется преелкггвенность между вузовским и послевузовским образованием. И система эта должна быть динамична и жизнедеятельна.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Истоки формирования кадрового потенциала в современных общеобразовательных учебных учреждениях кроются в социальных отношениях и -в современных условиях претерпевают значительные изменения в соответствии с потребностями реформируемой системы образования.

Процесс гуманизации российской школы требует от каждого учителя соответствующей социальной и моральной позиции, влечет за собой перестройку его сознания с ориентацией на гуманистические, общечеловеческие ценности, на адекватный им стиль педагогической деятельности. *

2. Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действенных путей формирования преподавательского корпуса учебных учреждений, а рефлексивное их управление гарантирует достижение цели и придает характер динамичной изменчивости.

V '

3. В условиях кризиса образования, подготовка и переподготовка учителя, как фактов развития современной школы, ориентированы на решение важнейших задач образования и воспитания подрастающего поколения:

- самоопределение и самореализация личности школьника;

- воспитание и самовоспитание учащихся к вступлению их в самостоятельную жизнь; V

- умение защитить свои права в условиях конкуренции на рынке труда и профессий; развитие творческих способностей, являющихся основой профессиональной мобильности.

В ходе исследования выявлены противоречия современной школы, послужившие для определения стратегических ориентиров подготовки и переподготовки учителя в условиях развивающейся инновационной „ деятельности в педагогических коллективах российских образовательных учреждений различного типа.

Основу процесса подготовки и переподготовки кадров составляет перестройка профессиональной деятельности учителя через коррекцию и формирование его профессиональных установок.

1* '

4. Исследование уровней профессиональных умений учителей-предметников показало, что современный учитель должен постоянно обновлять и совершенствовать свои профессиональные знания и умения в ведении своего предмета. Совершенствовать межпредметную связь, увязывая ведение предмета с реальной жизнью, воспитывать в ученике гражданственность, умение ориентироваться в меняющихся экономических, политических и социальных условиях жизни, помогать ему в духовном и культурном обогащении. Поднимать уровень научности ведения предмета и его практической значимости, осмысливать результаты своего труда, который определяет эффективность обучения школьников.

Профессиональная компетентность и творчество учителя выражаются в реальной его деятельности по достижению цели образования и воспитания школьников.

Демократизация современной школы обострила необходимость в творческой самореализации педагога. В ее основе - стремление самих учителей к творческой деятельности, которая является императивом творческого саморазвития. Осуществляя саморазвитие личности через творческую самореализацию, учитель сможет добиться профессионального признания в интересах личности, общества и j 1 государства.

5. Система повышения квалификации педагогов до последних лет сохраняла в своем развитии противоречие между необходимостью учета личностного фактора и невозможностью ориентации на него. В последние годы появилась возможность поправить существовавшее положение, использовав при этом фактор аттестации, как определяющий в системе непрерывного повышения квалификации. Он изменил как цели, содержание, формы, так и методы работы с педагогическими кадрами в институтах усовершенствования учителей, районных методических кабинетах, школах. Основные принципы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров включает в себя принцип опережения, принцип свободы выбора (альтернативности), принцип оптимального процесса, принцип социально-психологической защищенности.

Комплексные целевые программы могли бы определить стратегию развития системы образования, а, следовательно, и деятельности ИУУ. Эти программы могли бы включать в себя такие направления работы, как организационные формы учебного процесса, формы научно-методического, учебно-методического обеспечения учебного процесса^ научно-теоретическое и учебно-мстодическое обеспечение деятельности учителей, издание учебной, методической литературы. ij'

Проведенное исследование не претендует на полный охват проблемы педагогических условий формирования кадрового потенциала в общеобразовательных учреждениях. Требуют1 отдельного и детального рассмотрения такие важные аспекты, как повышение квалификации работников образования, влияние средств массовой информации и других факторов на педагогические условия формирования кадрового потенциала, что послужит предметом дальнейших исследований автора.