Педагогические условия эффективного переноса профессиональных умений учащихся технического лицея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Абубакаров, Абдуллахи Ярагиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абубакаров, Абдуллахи Ярагиевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Педагогические и психологические проблемы формирования профессиональных умений в техническом лицее.
1.1. Формирование умений в профессиональном обучении.
1.2. Вопросы переноса профессиональных умений в педагогической психологии и дидактике.
ГЛАВА П. Экспериментальное исследование условий учебного процесса, способствующих переносу профессиональных умений учащихся.
2.1. Формирование обобщений о способах деятельности.
2.2. Определение круга базовых понятий и практических умений учащихся по обслуживанию технических объектов.
2.3. Возможности активизации деятельности учащихся в процессе формирования умений по обслуживанию технических объектов.
ГЛАВА Ш. Основы методики обучения учащихся техническому обслуживанию и ремошу двигателей.
3.1. Совершенствование методики проведения занятий по изучению двигателей в профессиональном лицее.
3.2 Повышение эффективности преподавания спец. дисциплины в курсовой подготовке и переподготовке водителей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия эффективного переноса профессиональных умений учащихся технического лицея»
В условиях развитая рыночных отношений современное производство все более насыщается техникой разных моделей, типов, различного назначения, произведенных разными фирмами, как отечественного, так и зарубежного производства, которую выпускники технического лицея должны уметь обслуживать и ремонтировать. В то же время учебно-материальная база профессиональных учреждений ограничена всего несколькими моделями техники отечественного производства, на которых учащиеся могут отрабатывать соответствующие профессиональные умения и отсутствует или мало техники иностранного производства, нет наглядных пособий.
Научно-техническая революция вызвала глубокие перемены не только в сфере материального производства. Она затронула и область образования, влияет на его задачи. Работа на современном производстве, оснащенном сложнейшими агрегатами и приборами, требует не только хорошо развитых навыков и технических познаний. Для успешного выполнения профессиональной трудовой деятельности современному рабочему нужна высокая культура технического мышления, умение разбираться в чертежах, электротехнических схемах и устройствах, анализировать ход технологического процесса, своевременно и правильно решать сложные задачи технического диагноза и прогноза
Изменяются приоритеты и цели обучения. На первый план выдвигается развивающая функция образования, а не только обучение зданиям, умениям и навыкам." [142,0.12-13]
Научно-техническая революция внесла коренные изменения в срок "жизни" профессии. В условиях машинной индустрии профессия была "верна" носителю ее в течение всей жизни. В современных условиях к рабочей силе предъявляется совершенно новое требование - требование ' 'профессиональной мобильности" [148, с. 67], то есть способности быстро обновлять и даже менять квалификацию. По мнению академика С Я. Батышева ". мобильность - это способность быстро осваивать технические новшества и новые специальности. А эта способность в решающей степени зависит от уровня общего и политехнического образования, от широты и основательности специальной подготовки" [6, с. 8]. И в настоящее время "возраст профессии" резко сократился. "На протяжение 25 лет трудовой деятельности человек должен обновил» квалификацию в среднем не менее четырех раз. В промышленности же - почта шесть раз" [ 148, с. 67]. «На протяжении жизни, в условиях рынка, человеку 5 - 6 раз приходится меняв профессию» [102, с.30]
Принцип профессиональной мобильности предусматривает способность человека быстро осваивать технические средства, технологические процессы и новые специальности. Воспитание потребности постоянно повышать свое образование и квалификацию, стремление к разностороннему саморазвитию. Мобильность, творческий характер труда зависит от широты кругозора, от видения и понимания перспектив развития производства Поэтому необходимо учитывать наряду с тем, что знает учащийся сегодня и то, что он сможет узнать завтра [123].
Интенсификация труда, связанная с постоянным обновлением техники , порождает две взаимозависимые и противоречивые тенденции в совершенствовании профессиональной подготовки рабочих кадров: с одной стороны повышается значение устойчивости и фундаментальности профессиональных знаний, вырабатываемых благодаря ориентировке рабочего во всей отрасли производства, а с другой - нарастает потребность динамичного и пластичного использования приобретенных знаний в различных производственных ситуациях. Эш тенденции определяются понятиями "профессиональная самостоятельность'' и ' 'профессиональная мобильность" [94, с. 13].
Академик СЛ. Батышев связывает профессиональную самостоятельность учащихся со способностью разбираться во всех требованиях, предъявляемых к работе, планировать последовательность выполнения работ и добиваться реализации намеченных планов на современном оборудовании [10].
Г.И. Ажикин рассматривает профессиональную самостоятельность как глубокое и прочное знание будущим молодым рабочим своей профессии, владение техническим мышлением, проявление активности и творчества при выполнении порученного задания [3].
ФЛ. Блинчесвкий считает, что профессиональная самостоятельность заключается в умении самостоятельно преодолевать различные трудности [30].
Одной из целей политехнического обучения, как известно, является вооружение будущего рабочего общими для целого ряда профессий практическими умениями и навыками, которые могут быть перенесены рабочими из одной сферы в другую.
По мнению ЗА Решеговой, подлинный политехнизм достигается в условиях формирования у будущих рабочих так называемого системного способа ориентировки в предметной области, при котором им открываются существенные инвариаты изучаемой профессиональной деятельности. Эти инвариант позволяют рабочим усвоить с высоким уровнем обобщения профессиональные знания, на основе которых могут быть сформулированы высокоавтоматизированные и одновременно легко переносимые в новые условия двигательные умения и навыки [120].
Успешное функционирование современной техники и производства требует в растущей мере не столько физического труда, сколько умственной деятельности каждого рабочего. А его квалификация определяется, как замечает ТА Абдушукуров [1 ], уже не столько уровнем практически приобретенных навыков, опытом, сноровкой, сколько степенью овладения научно-техническими основами производства, уровнем подготовки, умением применять усвоенные знания в новых ситуациях.
Перемена деятельности рабочих ведет к усилению подвижности трудовых функций, а это и есть, в сущности, процесс переноса обобщенных умений и навыков в изменяющиеся производственные ситуации. Очевидно, что рабочий в этом случае должен знать законы функционирования однотипных, но различных по конструкции объектов деятельности, принцип их действия. Он должен обладать набором общих методе® действия с объектом, каждый из которых определяется, во-первых, законом функционирования объекта, во-вторых, предстоящей типовой задачей. Тогда исполнитель осуществляет свою трудовую функцию в конкретной ситуации в такой последовательности:
1. определяет принцип действия объекта;
2. определяет схему действия объект;
3. пользуясь признаками распознавания места приложения действия, реализует общий метод в виде конкретных действий с объектом [6] Таков в обобщенном виде механизм подвижности трудовых функций.
Одним из компонентов профессионального образования является ориентировка рабочего на сущностные, одинаковые закономерности функционирования различных объектов, что позволяет в итоге переносить ранее сформированные умения в новые условия.
Многие исследователи отмечают, что профессиональная подготовка будущих высококвалифицированных рабочих пока не в полной мере отвечает требованиям научно-технического прогресса, экономического и социального развития страны. Поэтому повышения качества профессиональной подготовки учащихся в профтехучилищах является первоочередной задачей совершенствования профтехшколы [ 7,12,13,14, 15,24,25,26,37, 56,102,130,133,134,154,167].
ЕГ. Сергушин считает, справедливо по нашему мнению, что актуальность вопросов профессиональной подготовки возрастает в связи с потребностью страны в специалистах нового типа, что условия рыночной экономики предъявляют высокие требования к квалификации рабочего, ставят перед техническими учебными заведениями основную задачу - формировать мастеров своего дела, профессионалов. Решение данной проблемы возможно только на пути поиска современных оптимальных, научно обоснованных технологий обучения, созданных на основе связи теории и практики. Процессы, происходящие в стране, потребовали от профессионального обучения учета новых реалий, поставили во главу угла вопросы овладения универсальными знаниями и умениями в рамках своей профессии [ 129].
Г.В. Ярочкина отмечает, что переход к рынку труда объективно требует повышения качества профессионального образования, профессиональной подготовки, более высокого уровня квалификации, который получает будущий рабочий, специалист в начале своего жизненного пуга. Именно высокая профессиональная подготовка становится фактором социальной защиты для будущих рабочих в новых экономических условиях. Таким образом, задачей профессионального образования становится не только формирование знаний и навыков, но и развитие способности адаптироваться при изменении техники, технологии и условий труда [ 166].
Развитие рынка рабочей силы, введение в действие закона о въезде и выезде граждан, привлечение для работы на территории России иностранных рабочих , требует резко повышения качества подготовки квалифицированных рабочих в системе начального профессионального образования [ 17,42,43, 104,105,143 ]. В этих условиях все большее значение приобретают способности к самостоятельному мышлению и учению, способность к переносу знаний и навыков из одного вида профессиональной деятельности в другой [ 43, 44, 50, 53, 71, 72, 80, 98, 121,130,155]. Непременным требованием к рабочему становится умение адаптироваться в быстро меняющейся технической и производственной ситуации . Для рабочего важна гибкость , профессиональная и психологическая, готовность к постоянному переобучиванию. Гибкие системы производства востребуют гибкие системы подготовки рабочих [16,17,18,19,28,41,79,80,85,104,105,108,109,117].
ГМ Романцев отмечает, что специалисты старого типа не гибки, ориентирован, на узкие виды работ, плохо приспосабливаются к новым условиям. Это и понятно, так как система начального профессионального образования с момента своего образования готовила и готовит до сих пор своих выпускников к самостоятельному освоению лишь фрагмента какой-либо устоявшейся производственной технологии. В условиях когда ликвидированы государственные гарантии на рабочие места , единственной гарантией сохранения своего рабочего места стал высокий профессионализм, позволяющий качественно, адекватно любым требованиям работодателя выполнять свои профессиональные обязанности [123]. "Сегодня речь идет о формировании рабочих - профессионалов, способных возродить экономику, и главное в этом процессе - не объем полученной информации, а умение творчески находить, усваивать и пользоваться ею " [ 9, с.З].
ЛИ. Рьггов ошечаег, что вхождение в рынок потребовало пересмотра направлений, содержания и организации подготовки кадров для различных отраслей народного хозяйства [124].
Романцев ГМ отмечает, что в данном контексте низкий уровень профессиональной подготовки не только сужает возможности Россиян на рынках труда , ограничивает социально- экономическую свободу граждан но и способствует формированию национально - замкнутой профессиональной культуре народа [ 123 ]. Изменения происходящие в стране вынуждают профессиональное образование адекватно реагировать не только на потребности государства, как это было раньше, но и на образовательные потребности негосударственных работодателей, отдельных граждан [100].
А.П. Беляева, рассматривая основы развития начального профессионального образования, пишет, что в современных условиях трудоизбыточной экономики на первый план у учащихся профессиональных училищ выдвигается задача стать конкурентоспособными на рынке труда, что необходимо усилшь политехническую подготовку в целях достижения необходимой профессиональной мобильности выпускников, так как на современном этапе развитие начального профессионального образования обусловлено тенденциями интеграции нашей страны в мировую экономику. Далее автор отмечает, что необходимость реформирования профессионального образования на современном этапе развития России обусловлено следующими соииально-жономическими, психалого-педагогическими и научно-техническими изменениями: подготовка конкурентоспособного на рынке труда и профессионально мобильного рабочего; ориентация на требования мировой экономической системы, экспорт рабочей силы за рубеж; способность к самообразованию, переучиванию в течение всей профессиональной деятельности [23].
CJL Батышев считает, по нашему мнению правильно, что поток научно-технической и производственной информации все время возрастает, объем ее удваивается каждые восемь-десять лет. В связи с этим возникает необходимость пересмотреть содержание образования, а шесте с этим и традиц ионной системы и методов обучения, с тем чтобы привести их в соответствие с достигнутым уровнем развития шуки и техники. Ныне действующие профессионально- квалификационные характеристики и разрабатываемая на их основе учебная документация не отвечает в полной мере требованиям жизни, требованиям подготовки подвижного, мобильного рабочего, способного быстро переключаться с одного участка на другой, быть готовым выполнять новые функции [7].
Около 75 % брака машиностроительной продукции и до 30 % поломок инетрумента и оборудования происходит из-за включения в производство малоквалифицированных рабочих [8].
ГМ Романцев отмечает, что в ходе исследований проводившихся отечественными специалистами с середины пятидесятых до начала 90 годов, отмечались существенные недостатки советской системы начального профессионального образования , типичными чертами выпускников шторой были:
• узость специальной подготовки , ограничивающей профессиональную мобильность будущих рабочих;
• недостаточные, с точки зрения потребностей предприятий, профессиональные знания, умения и навыки;
• низкий уровень развития профессиональной самостоятельности, неумение приспосабливаться к изменяющимся требованиям производства. [123].
Б.С. Гершунский отмечает, что на основе прогностической модели квалифицированного рабочего необходимо усовершенствовать учебный план, его структуру и выяснить целесообразность изучения установленного набора предметов, их распределение по курсам, времени, отводимого на их изучение [9]. На то, что учебные планы и программы профессионального образования оказался перегруженным , устаревшим материалом, который оперативно не обновляется и не корректируется,отмечают и другие исследователи [27,86,155,154,157].
Как отмечают BJC. Балашов и В А Рыжов, и в европейских странах преобладает тенденция к неуклонному росту квалификационного уровня совокупной рабочей сипы, складывается новая концепция профессионально-технического образования, предполагающая:
• тесную связь профессионального образования с полной общеобразовательной шкалой;
• расширение профиля специальной подготовки;
• развитие способностей не только к получению определенной квалификации, но и к постепенному обновлению знаний [20].
ГМ Романцев, Э.М. Черепахова и другие отмечают, что в развитых странах сегодня определялась тенденция к пересмотру целей профессионального образования рабочих кадров, к отказу от целей избежания излишней " переобученное™" рабочих. Вместо этого широко распространяется идея создания так называемого "квалифицированного запаса ", то есть подготовка рабочих с таким уровнем профессионального образования, который " сегодня может показаться избыточным . "Создание " квалифицированного запаса" является основой не только профессиональной мобильности, но и социальной защищенности в условиях развитых рыночных отношений" [123, с. 84-85;163].
Многочисленные отечественные и зарубежные исследования показывают, что в условиях рыночной экономики большей конкурентоспособностью обладают рабочие имеющие наряду с высокой производственной квалификацией хорошую теоретическую подготовку , широкий профессиональный кругозор, качества развития профессиональной самостоятельности. Чем выше уровень образованности , тем , как правило , лучше его приспосабливаемость к постоянно меняющимся социальным и производственным условиям [38,45,70,99,121 ].
Федеральный министр образования и науки ФРГ, говоря о проблемах профессиональной подготовки отмечает, что существует тесная связь между обучением и профессиональными шансами [115].
Таким образом, многими отечественными и зарубежными педагогами признается необходимость внесения изменений в программы подготовки будущих рабочих, в методику преподавания, чтобы будущий рабочий имел гибкие, легко переносимые в новые условия знания, чтобы ему после окончания обучения не пришлось сразу же переучиваться, чтобы он мог применять свои знания и умения в различных областях, особенно в родственных его профессии, что социально защишло бы выпускника. А это проблема переноса профессиональных умений учащихся профессионального лицея.
Теоретическая подготовка в учебных учреждениях профессионального образования, направленная на формирование у учащихся активных профессиональных знаний, нужных сегодня и в перспективе, базируется на принципе, в основе которого лежит проблемное обучение. Оно включает процесс развитая у учащихся способности к самообразованию, а также формирование приемов уметенной деятельности, которые проявляются в переносе знаний, их применения в новой ситуации [22].
Современная методика профессиональной подготовки учащихся достигла определенных успехов в формировании предусмотренных программой профессиональных умений, в частности, по ремонту техники отечественного производства Вместе с тем, как показывает опыт, возможности применения учащимися этих умений в других условиях, в работе с другими техническими объектами сравнительно невелики.
В связи с этим перед профессиональной педагогикой стоит проблема формирования таких умений, которые успешно могут применяться в новых разнообразных условиях (ситуациях). А это, как известно, проблема переноса умений. Поэтому изучение достижений педагогической психологии в этой области и их отражение в методике является одной из важных задач дидактических исследований.
Перенос - проблема психологическая. Изучение и использование результатов психологических исследований в дидактике является одним из необходимых условий повышения эффективности обучения. Не является исключением в этом смысле и явление переноса
Начиная с первоначальных разработок этого явления, возникновения первых пытающихся объяснить его теорий: "идентичных элементов" (Торндайк, Вудворгс), сходство задач (Джадд, Мередит, Орага) и другие результаты исследований старались использовать в практике обучения.
Необходимо отметить, что зарубежными психологами достигнут определенные успехи в разработке проблем переноса, но рассматриваемое явление изучалось ими в области двигательных навыков в лабораторных условиях, в специально созданных для этих целей ситуациях (часто искусственных),вследствие чего полученные ими выводы трудно применшь в практике.
В российской психологии процесс переноса знаний, навыков, умений, способов действий изучается в реальной учебной деятельности учащихся, при этом основное место отводится актуальной и малоизученной за рубежом проблеме переноса учащимися приемов умственной деятельности ( Е.Н. Кабанова - Миллер, Н.А.
Менчинская, СЛ. Рубинштейн и др.), являющейся частью российской психологии проблемы развивающих методов обучения [ 60,61,90,91,93,125,127,128 ].
Исследования этих ученых, а также работы Д.Н. Богоявленского, [33,46,82,84 ] ЕВ. Гурьянова, КА Славской, АА Смирнова и других, в которых рассматриваются некоторые аспекты проблемы, имели положительное влияние на внедрение результатов исследований в практику обучения.
Говоря о многообразии направлений в исследовании проблемы переноса, необходимо ошетть на присущий части этих работ недостаток - отсутствие поиска путей, расширяющих его возможности, и общих, наиболее действенных факторов, определяющих успешность переноса А это возможно в результате сопоставления и анализа какого-то количества разнохарактерных исследований в этой области. Выделение наиболее общих, определяющих перенос факторов позволит повысить эффективность их включения в учебный процесс с целью расширения возможностей переноса формируемых у учащихся профессиональных умений.
Учитывая важность предметов " Техническое обслуживание и ремонт автомобилей" и " Устройство автомобилей" для формирования профессиональных умений учащихся, наше исследование было проведено на примере изучения раздела технического обслуживания и ремонта двигателей на занятиях в профессиональном лицее. За основу была взята действующая программа без существенного изменения отводимого учебного времени.
Перед исследованием были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить педагогические условия и наметить организацию учебного процесса, способствующие эффекшвности переноса профессиональных умений.
2. В опьпно-экспериметальной работе проверить условия организации теоретического и практического обучения, способствующие повышению эффективности переноса профессиональных умений.
3. Изучить в теории и практике проблему переноса профессиональных умений учащихся технического лицея.
Все это позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного переноса профессиональных умений учащихся лицея, сформированных на ограниченном круге моделей техники, на все другие модели техники, эксплуатируемые в данном регионе?
Оиъеюгюм исследования является процесс формирования профессиональных умений учащихся технического лицея.
Предметом исследования является условия эффективности переноса профессиональных умений учащихся лицея.
Целью исследования является выявление педагогических условий эффективного переноса профессиональных умений учащихся лицея в условиях многообразия техники отечественного и зарубежного производства
Гипотеза исследования: эффективность переноса профессиональных умений учащихся технического лицея может быть достигнута, если:
• повысить уровень обобщения теоретического материала таким образом, чтобы охватить назначение, все основные конструктивные особенности, принципы действия, назначение всех агрегатов и узлов у моделей техники, используемых в данной профессиональной области;
• повысить уровень самостоятельности учебной деятельности учащихся, как в изучении теоретического материала, так и в практических работах учащихся;
• выбрать для изучения такие модели техники, которые с достаточной полнотой будут охватывать все основные конструктивные особенности остальных моделей.
Важность учета явлений переноса в процессе формирования умений отмечали ПР. Атутов, AT. Дубов, МН. Скэткин (4,51,132) и другие ученые.
Психологический аспект переноса умений рассматривался в работах ШХКалошшюй, 3А Решетовой (66,120) и др.
На дидактическую значимость изучения вопросов переноса этих умений указывали ЛИ. Божович ,Т.В. Кудрявцев, ЕМ Кудрявцева, Г.В. Кирия, МА Менчинская, Е.А. Милерян, ВВ. Чебышева(103,77,68,69,91,96,161) и другие исследователи.
Но некоторая часть методических вопросов этой проблемы, проблемы важней, осталась еде не рассмотренной. Например, недостаточно изучено влияние наиболее эффеюивных, способствующих переносу факторов на формирование профессиональных умений учащихся лицея; не рассмотрено действие различных вариантов сочетания этих факторов на расширение возможности переноса умений; не найдены наиболее приемлемые варианты и методика их включения в учебный процесс.
В соответствии с целью и гипотезой исследования бьши определены задачи исследования:
• изучил» в теории и на практике проблему переноса профессиональных умений учащихся технического лицея;
• выявить педагогические условия, способствующие эффективности переноса профессиональных умений и наметить организацию учебного процесса, способствующую повышению эффективности переноса профессиональных умений;
• в опьгшо-эксперименгальной работе проверить условия организации теоретического и практического обучения, способствующие повышению эффективности переноса профессиональных умений.
Методологической основой исследования являются работы ведущих ученых по проблемам палитехнического образования ( ПР. Атутова, АЛ. Беляевой, С .Я. Батышева, ВЛ Беспалько, Г1Я. Гальперина, В В. Давыдова, МА Данилова, МА Жиделева, Е.И. Кабановой - Миллер, ДККлочкова, ТВ. Кудрявцева, ЕА Милерян, AM Новикова,
ДА Тхоржевского, МН. Скаткина, В А Скакун, АА Шибанова, и других ученых ) и развитая профессионального образования в условиях рыночной экономики, а также АТГлазунова, АНЛейбовича, ГХННовикова, ИЛ.Смирнова, Е.В.Ткаченко, ЛДФедотова, ЮА Якуба, а также Закон РФ "Об образовании", ГОСТ РФ "Система образования, начальное профессиональное образование" и т. д. Анализировалась педагогическая, психологическая и научно-техническая литература, программы и учебио-методические пособия. В процессе исследования изучался и обобщался передежой педагогический опыт, проводились индивидуальные беседы с педагогами и учащимися. Значительное место в исследовании занимали эксперименты, проводившиеся в естественных и лабораторных условиях.
Экспериментальная часть исследования проводилась с 1996 по 1999 год в ^ профессиональном лицее №68 Г. Лангепаса Тюменской области.
Методы исследования: анализ литературных источников, документов, аналогия, моделирование, изучение результатов деятельности учащихся, опытная работа,
-•ф педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, наблюдение, хронометраж, метод опроса.
Для решения поставленных в исследовании задач осуществлена программа исследования, которая включала следующие этапы:
• на первом этапе (1994 -1996 гг.) автором изучалось состояние проблемы в теории и практике; анализировалась учебная документация, осуществлялось знакомство с опытом работы преподавателей и мастеров производственного обучения;
• на втором этапе (1996 - 1997 г.г.) проводились предварительные педагогические эксперименты по изучению возможностей повышения эффективности переноса профессиональных умений учащихся технического лицея на примере профессии «Слесарь по ремонту автомобилей»;
• на третьем этапе (1997 - 1999 г.г.) продолжался педагогический эксперимент в его заключительной фазе, формулирование выводов и оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём разработаны конкретные подходы к совершенствованию профессиональной подготовки учащихся технического лицея
1 г в новых социально-экономических условиях, расширяющие возможности их дальнейшей трудовой деятельности на рынке труда за счёт повышения эффективности переноса формируемых у них профессиональных умений; определены и экспериментально проверены педагогические условия эффективности переноса профессиональных умений учащихся:
• повышение уровня обобщения их знаний об объектах действий и способах действия с объектами;
• повышение уровня самостоятельной учебной и учебно-познавательной деятельности учащихся на занятиях теоретического и практического (производственного) обучения;
• применение принципа определения минимально достаточного набора технических объектов и соответствующих умений по их обслуживанию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в ней разработаны методические рекомендации, направленные на повышение эффективности профессиональной подготовки будущих рабочих в условиях рынка труд а. В частности эти рекоменд ации используются в учреждениях начального профессионального образования и в курсовой переподготовке кадров при обучении рабочих по специальностям: «Слесарь по ремошу автомобилей», «Водитель автотранспортных средств» и т. д. Разработанные подходы и рекомендации могут быть использованы в профессиональном обучении рабочих по многим другим профессиям.
Апробация и внедрениерезультатов исследования.
Исследование осуществлялось в ходе опьпно-экспериментальной работы в техническом лицее №68 г. Лангепас Тюменской обл. при подготовке рабочих по профессии
Слесарь по ремонту автомобилей». Внедрение результатов работы осуществлялось при непосредственном участии автора при проведении занятий, участии в выпускных квалификационных экзаменах и присвоении квалификационных разрядов; изданием и внедрением в учебный процесс тестовых заданий, конспектов лекций для учащихся, методических разработок для преподавателей. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных научно-методических совещаниях и конференциях. По теме исследования опубликовано три статьи. Рад предложений помещён в публикациях, появившихся в местной периодической печати. На защиту выносятся:
1. Обоснование целей и необход имость переноса профессиональных умений учащихся технического лицея в условиях многообразия производственной техники, как отечественного, так и зарубежного производства
2. Педагогические условия эффективного переноса профессиональных умений учащихся технического лицея :
• повышение уровня обобщения теоретического материала с целью охвата основных конструктивных особенностей всех моделей технических объектов, используемых в данной профессиональней области как отечественного, так и зарубежного производства и способов их обстуживания;
• повышение уровня самостоятельности учебной деятельности учащихся в процессе технического и практического (производственного) обучения;
• уточнение крута изучаемых моделей технических объектов и, соответственно, круга формируемых при этом профессиональных умений учащихся как отечественного, так и зарубежного производства
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Абубакаров, Абдуллахи Ярагиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящее время в нашей стране и в мире одной из актуальных задач профессиональной подготовки является проблема формирования, легко переносимых в новые условия, на новые разновидности техники профессиональных умений учащихся. Это повышает профессиональные шансы будущих рабочих и социально защищает их. Рабочий, имеющий переносимые умения становится мобильным и может без дополнительного обучения перемещаться с одного рабочего места на другое, но уже с частично или полностью изменившимися условиями труда. Из частных бесед с руководителями структурных подразделений компании "ЛУКойл" нам стало известно, что в компании сокращению подвергаются в первую очередь специалисты узкого профиля, узкой специализации, т.е. при равных условиях у специалистов широкого профиля больше профессиональных шансов. Если в такой мощной нефтяной компании делается ставка на рабочих широкого профиля, то что говорить о небольших компаниях и фирмах, которые не всегда имеют заказы.
Одним из возможных путей решения данной задачи является, по нашему мнению, дидактический аспект исследования факторов обучения, способствующих повышению эффективности переноса профессиональных умений учащихся применительно к конкретному учебному предмету.
Анализ дидактической и психолого-педагогической литературы научно-методического характера позволяет нам выделить три наиболее важных для переноса профессиональных умений факторов.
Первым, наиболее важным фактором является формирование обобщений изучаемого материала и его воспроизведение (частично или полностью) в новых ситуациях, используя обобщенные знания и подводя под обобщение условия новой задачи. г» л
Многие отечественные исследователи по педагогической психологии и дидактике отмечают необходимость формирования у учащихся обобщений не об объекте действия (с чем мы имеем дело в настоящее время), а о способах действия с объектом. Формируя у учащихся обобщения о способах действия с объектом, при изучении технических объектов, мы исходили из конструктивно-технической общности этих объектов, следовательно, и общих способов действия с ними.
Другим важным условием способствующим повышению эффективности переноса формируемых профессиональных умений учащихся и одним из главных условий формирования у них качественных обобщений является варьирование (изменение) изучаемого учебного материала.
Варьирование изучаемого учебного материала необходимо, чтобы учащиеся имели представления о разновидностях конструкций механизмов и показать неизменность (постоянство) существенных свойств.
Здесь, наряду с количеством изучаемых учащимися технических объектов, очень важно уточнить круг изучаемых объектов, так как практически невозможно и нецелесообразно варьировать все их модификации и модели.
Уточненный круг изучаемых объектов должен охватить все основные конструктивные особенности всех остальных объектов и этот круг не должен быть слишком большим. Для этих целейдля профессии «Слесарь по ремонту автомобилей», по нашему мнению, подходят следующие двигатели: двигатель BA3-21083 и его модификации с карбюратором, впрыском топлива и бесконтактными системами зажигания, дизельный двигатель КамАЗ; двигатель ЗИЛ-130 .
Формируемые качественные обобщения зависят и от сознательной, активной, самостоятельной деятельности учащихся в разнообразных ситуациях. Рациональной формой самостоятельной работы является практические работы с использованием пооперационных (инструктивных) карт. Выполняя задания по инструктивным картам, учащиеся анализируют, обобщают существенные и несущественные свойства, проводят сравнительный анализ различных механизмов и приборов технических объектов, т.е. активизируется учебно-познавательная деятельность учащихся.
Выделенные нами факторы заметно повышают эффективность переноса профессиональных умений учащихся в разнообразные новые ситуации. Результаты исследования показали, что процесс формирования профессиональных умений учащихся по обслуживанию технических объектов (умения о способах действия с объектом), с целью повышения эффективности их переноса, целесообразно строить в следующей последовательности: формирование обобщений о способах действия с объектом и конкретизация представлений об устройстве и способах действия с разнообразными техническими объектами, используемыми в данной профессиональной области двигателями внутреннего сгорания автомобилей.
В процессе обобщения необходимо использовать наглядный материал в виде рисунков, макетов и натуральных деталей различных технических объектов.
Для профессии «Слесарь по ремонту автомобилей» раскрытие общих способов действия с объектом происходит на примере двигателей BA3-21083, КамАЗ, ЗИЛ-130, в зависимости от того, какая система или механизм изучается. Дальнейшее уточнение знаний и умений учащихся, показ путей их применения происходит в процессе усвоения ими остальных двигателей. Знание общих способов действия с объектом (с двигателем) дает учащимся возможность в значительной мере самостоятельно изучать устройство и приемы технического обслуживания различных двигателей.
Для реализации предлагаемых в диссертации подходов, необходима определённая дополнительная подготовка преподавателей специальных предметов и мастеров производственного обучения. Программа этой дополнительной подготовки приводится в Приложении 9
Полученные результаты исследования подтвердили правильность положений выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1. В условиях развития рыночных отношений и ускорения научно-технического прогресса современное производство всё более насыщается техникой разных моделей, которую выпускники технического лицея должны уметь обслуживать. Ключевым моментом профессионального обучения в этих условиях является формирование легко переносимых умений.
2. Педагогическими условиями эффективного переноса профессиональных умений учащихся являются:
• повышение уровня обобщения формируемых у учащихся специальных знаний, в том числе о способах действия с техническими объектами;
• уточнение круга изучаемых технических объектов и формируемых при этом профессиональных умений у учащихся;
• активизация учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе изучения устройства и обслуживания технических объектов посредством проведения самостоятельных работ различного характера как в теоретическом, так и в производственном обучении.
3. Повышение уровня обобщения формируемых у учащихся специальных знаний целесообразно осуществлять в следующих аспектах:
• изучение функционального назначения и общих принципов действия технических объектов данной профессиональной области;
• изучение общих правил определения содержания и последовательности действий (технологических операций) по обслуживанию технических объектов независимо от их конструктивных особенностей.
4. Уточнение круга изучаемых учащимися технических объектов и формируемых соответствующих профессиональных умений по их обслуживанию целесообразно осуществлять через выделение общих существенных (постоянных) признаков, присущих всем возможным модификациям технических объектов данной профессиональной области и изучения причин и возможных направлений варьирования признаков несущественных. Такой подход позволяет вычленить минимальное количество конструкций технических объектов для изучения, охватывающих существенные особенности всех остальных конструкций (моделей). 5. Активизировать самостоятельную учебную, учебно-производственную деятельность учащихся в аспекте повышения эффективности переноса формируемых у них профессиональных умений целесообразно за счёт:
• проведения на уроках теоретического обучения самостоятельных работ по сравнительному анализу различных конструкций технических объектов и технологической документации по их обслуживанию;
• при проведении лабораторно-практичских работ, предоставляя учащимся возможности выполнять отдельные технологические операции на разнообразных конструкциях технических объектов с итоговым сравнительным анализом;
• чередование в производственном обучении при бригадной организации труда учащихся полного обслуживания и ремонта технических объектов разнообразных конструкций
Рассмотренный в данном исследовании подход к профессиональной подготовке учащихся позволяет существенно повысить эффективность переноса формируемых у них профессиональных умений.