Педагогические условия дифференцированного обучения старшеклассников: На материале преподавания физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лопаткин, Антон Юрьевич

  • Лопаткин, Антон Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Лопаткин, Антон Юрьевич. Педагогические условия дифференцированного обучения старшеклассников: На материале преподавания физики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лопаткин, Антон Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ФОРМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Становление проблемы индивидуализации процесса обучения и дифференцированного обучения в педагогической науке.

1.2. Дифференцированное обучение в структуре индивидуализации процесса обучения.

1.3. Педагогические условия дифференцированного обучения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПА УРОКАХ ФИЗИКИ.

2.1. Специфика реализации дифференцированного обучения в старшем 111кольном возрасте.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации дифференцированного обучения старшеклассников на уроках физики.

2.3. Результаты опытно-экспериментального дифференцированного обучения старшеклассников.

ВБ1ВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия дифференцированного обучения старшеклассников: На материале преподавания физики»

Концепция модернизации образования предусматривает необходимость учета интересов, потребностей и возможностей участников образовательного процесса. В ней отмечается, что современная общеобразовательная школа должна характеризоваться завершенностью, практико - ориентированной направленностью, регионализацией, индивидуализацией, вариативностью, уровневой и профильной дифференциацией (103).

Проблема дифференцированного обучения имеет глубокие исторические корни, однако лишь в последнее время наметился системный подход к ее решению. Существенные результаты в этом плане получены в исследованиях В.М. Монахова, В.А. Орлова, И.М. Осмоловской, И.Э. Унт, Н.М. Шах-маева, И.С. Якиманской и др. Классификация различных форм и видов дифференцированного обучения, обобщение опыта его реализации в истории отечественной школы представлены в трудах A.A. Бударного, И.Д. Кутузова, Р.Б. Вендровской, В.И. Загвязинского, A.A. Кирсанова, М.А. Прокофьева, Е.С. Рабунского, В.В. Фирсова и др. Исторический анализ проблемы содержится в работах А.И. Арапова, М.В. Веселова, Ю.З. Гильбух, М.А.Кондратьевой, В.И. Ревякиной и др., ее психологические основы разрабатывались Э.А. Голубевой, K.M. Гуревич, С.А. Изюмовой, З.И. Калмыковой, A.M. Матюшкиным и др., методические аспекты рассматривались в работах В.К. Буряк, A.A. Ващенко, Н.Г. Милованова, К.А. Рыбникова, П.И.Самовола, Г.В. Терещук и др., уровневой форме дифференцированного обучения посвящены исследования М.В. Бутаковой, A.B. Матвеева, П.И.Третьякова, В.К. Шишмаренкова и др., вопросы реализации в образовательно-воспитательных учреждениях разного типа освещены в работах М.В.Артюхова, М.В. Волковой, Г.Д. Глейзер, П.А. Жильцова, В.Н. Иванова и др., особенности дифференцированного обучения в процессе преподавания отдельных дисциплин нашли отражение в работах А.Б. Василевского, С.Е. Каменецкого, A.M. Левашова, А.З. Макоева, В.В. Малиновского,

Н.П.Павловой, A.B. Пономаревой, Н.С. Пурышевой, Е.Е. Семенова, И.М.Смирновой, О.В. Черновой и др.

При всей многочисленности выполненных к настоящему времени исследований до сих пор имеет место рассогласование основных понятий дифференцированного обучения в различных педагогических теориях и в образовательной практике. Имеющийся на сегодня опыт экспериментальной работы по дифференцированному обучению недостаточно изучен и обобщен, мало известен педагогической общественности, что делает его труднодоступным для внедрения в практику современной школы. Как показывают результаты исследований М.В. Артюхова, В.М. Галузинского, И.Э.Унт, с одной стороны, понимание сложности и значимости этой проблемы непрерывно возрастает, но, с другой стороны, пути ее решения в сознании большинства учителей по-прежнему остаются неясными. В исследованиях отмечается, что учет индивидуальных особенностей учащихся в образовательном процессе осуществляется лишь эпизодически, значительная часть учителей не удовлетворена реализацией дифференцированного обучения и негативно оценивает практику организации и управления общеобразовательной школой в плане внедрения идей дифференцированного обучения.

В рамках "знаниевой" парадигмы образования, не всегда отвечающей задачам личностного развития, многие учителя видят в ученике лишь объект обучения и не всегда учитывают его интересы и потребности. Средством дифференциации нередко служат сами знания, а не их конкретный носитель - развивающийся ученик (И.С. Якиманская). Это является следствием недостаточной разработанности на теоретико-методологическом уровне содержания дифференцированного обучения, целью которого является не формирование личности с заданными свойствами, а создание условий для полноценного проявления и развития личностных функций воспитанников, когда данная идея из категории должного превращается в закономерность образовательного процесса.

С учетом выявленных противоречий был осуществлен выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие дифференцированное обучение старшеклассников?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - дидактический процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - дифференцированное обучение учащихся старших классов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- определить основные тенденции проблемы дифференцированного обучения на современном этапе;

- раскрыть сущность дифференцированного обучения как формы индивидуализации учебного процесса;

- определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий дифференцированного обучения

- въаршсклириширвв; оценки эффективности дифференцированного обучения старшеклассников.

В ходе исследования была выдвинута гипотеза, согласно которой эффективность дифференцированного обучения старшеклассников достигается реализацией следующих педагогических условий:

• построение процесса дифференцированного обучения на основе учета социальной ситуации развития школьников и их индивидуально-личностного потенциала;

• непрерывное мотивационное обеспечение образовательного процесса на основе самоактуализации следующих личностных функций учащихся: функции выбора, ответственности, рефлексии, самореализации;

• приоритет внутренней элективной формы дифференцированного обучения, как профильной, так и уровневой, которая в наибольшей степени обеспечивает целостное, открытое восприятие и осознание мира на основе интеграции различных способов познания; • личностно-профессиональная готовность учителя к реализации дифференцированного обучения.

Методологическая основа исследования базируется на системном подходе, основанном на поиске и нахождении целостных взаимосвязанных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений; философских положениях о диалектике общего, особенного и единичного; концепции о человеке как субъекте жизни и деятельности, раскрывающей приоритетные ориентиры активизации и реализации его сущностных сил.

Теоретической основой исследования явились представления, развиваемые в рамках таких направлений психолого-педагогической мысли, как гуманистическая педагогика и психология, педагогика сотрудничества, педагогика ненасилия, развивающее обучение (Ш.А. Амонашвили, П.П. Блон-ский, К.Н. Вентцель, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Занков, П.Ф. Кап-терев; А.Н. Леонтьев, В.Г. Маралов, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Ситаров, В.В. Эльконин и др.), а также исследования, затрагивающие вопросы разработки современной парадигмы образования (К.А. Абульханова, С.И. Архангельский, А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.А. Сластенин, A.B. Хуторской, Е.А. Ямбург и др.). Принципиальное значение для исследования имели основные положения личностно - ориентированной педагогики (H.A. Алексеев, В.И. Данильчук, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), комплексные психологические исследования, посвященные проблеме индивидуальности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.М.Теплов и др.), идеи моделирования и проектирования педагогических технологий (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, М.М. Левина, М.М. Поташник и др.), работы, раскрывающие различные аспекты проблемы индивидуализации и дифференцированного обучения (В.М. Монахов, И.М. Осмоловская, Е.С.Рабунский, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаев и др.).

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по вопросам, относящимся к проблеме исследования; изучение документов, посвященных стратегии развития образования в современном обществе, контент-анализ, анализ учебных планов и программ школьного образования, логико-исторический и системный анализ изучаемой проблемы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование педагогического процесса, опытно-экспериментальная работа, анализ творческих работ школьников, прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, количественный и качественный анализ полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили общеобразовательные школы № 30, № 37, № 40 г. Кирова.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1995 - 1997 г.г.) осуществлялась подготовка теоретической и эмпирической базы исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы, дидактических материалов, изучения педагогического опыта.

На втором этапе (1997-2001 г.г.) был разработан и проведен эксперимент, направленный на решение задач исследования и проверку основных положений выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2001-2002 г.г.) была произведена обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента, их теоретическая интерпретация, формулировались выводы, проводилось оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- раскрыты и обоснованы основные тенденции проблемы дифференцированного обучения в отечественной педагогической науке (социальнополитическая детерминация; переход от «знаниевой» парадигмы образования к личностно-ориентированной);

- раскрыто понятие «дифференцированное обучение», представляющее форму индивидуализации процесса обучения в условиях группирования учащихся на основании каких-либо особенностей;

- теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия дифференцированного обучения старшеклассников: построение процесса дифференцированного обучения на основе учета социальной ситуации развития школьников и их индивидуально-личностного потенциала; непрерывное мотивационное обеспечение образовательного процесса на основе самоактуализации личностных функций учащихся; приоритет внутренней элективной формы дифференцированного обучения, как профильной, так и уровневой, которая в наибольшей степени обеспечивает целостное, открытое восприятие и осознание мира на основе интеграции различных способов познания; личностно-профессиональная готовность учителя к реализации дифференцированного обучения;

- выявлены критерии оценки эффективности дифференцированного обучения старшеклассников, в качестве которых выступают самоактуализация, креативность, познавательные потребности, целостность мировосприятия, рефлексивность, автономность целеполагания, контактность (способность к сотрудничеству), самоуважение и самопринятие, самооценка, уровень эгоцентризма, степень удовлетворенности старшеклассника своей учебно-познавательной деятельностью, состояние сотрудничества на уроке, отношение к предмету.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, а также методические рекомендации могут служить основой перехода образовательных учреждений от использования отдельных способов и приемов дифференцированного обучения старшеклассников, построенного нередко на стихийно - эмпирической базе, к научно обоснованной системе его реализации. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечива-% ются исходными методологическими позициями, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его логике и задачам, репрезентативностью экспериментальной выборки и непротиворечивостью опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- дифференцированное обучение как форма индивидуализации процесса обучения выступает наиболее оптимальной и целесообразной в практике образовательной работы со старшеклассниками, способствует их самореализации и социализации посредством использования личностно - ориентированных технологий (задачно - контекстных, дискуссионно - диалогических, имитационно - игровых);

- к ведущим педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность дифференцированного обучения старшеклассников, относятся: построение процесса дифференцированного обучения на основе учета социальной ситуации развития школьников и их индивидуально-личностного потенциала; непрерывное мотивационное обеспечение образовательного процесса на основе самоактуализации личностных функций учащихся; приоритет внутренней элективной формы дифференцированного обучения, как профильной, так и уровневой, которая в наибольшей степени обеспечивает целостное, открытое восприятие и осознание мира на основе интеграции различных способов познания; личностно-профессиональная готовность учителя к реализации дифференцированного обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждены и получили одобрение на Всероссийской конференции «Традиции и новации в педагогике ненасилия» (г. Киров, 1996г.), десятой региональной научно-практической конференции «Гуманистические традиции воспитания в России на ненасильственной основе: история, теория, практика» (г.Н.Новгород, 1996 г.), межвузовской научной конференции «Ненасилие как условие развития творческой личности» (г.Елец, 1997 г.), Ленинских чтениях в МПГУ (г. Москва, 1999 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания и подготовка будущего учителя к воспитательной работе в школе» (г. Глазов, 2000 г.), региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания и социально-педагогической работы» (г. Глазов, 2002 г.), кафедре педагогики высшей школы московского педагогического государственного университета (2000 - 2002 г.г.). Прикладные разработки выполненного исследования внедрены в образовательный процесс средних школ № 30, № 37, № 40 г. Кирова.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лопаткин, Антон Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Динамично развивающееся общество требует смены основной задачи школы с передачи культурного опыта в виде логически завершенной системы знаний на развитие ответственной, самостоятельной личности, что инициирует появление новых ориентиров образования: саморазвитие, самообразование, самореализация. Они стали основой для формирования личностно-ориентированной парадигмы, в рамках которой нами рассматривается проблема дифференцированного обучения.

Про веденное опыт но-эксп ериментальное исследование подтвердило основные положения гипотезы, согласно которой эффективность дифференцированного обучения старшеклассников достигается реализацией следующих педагогических условий:

1). Построение процесса дифференцированного обучения на основе учета социальной ситуации развития школьников, новообразований в личностной сфере, характерных для данного этапа онтогенеза, а именно психологической готовности к самоопределению: личностному, жизненному, профессиональному, а также изучения индивидуально-личностного потенциала каждого воспитанника, что предполагает психологическую поддержку процесса дифференцированного обучения.

2). Непрерывное мотивационное обеспечение образовательного процесса на основе самоактуализации личностных функций обу чаемых, среди которых функция выбора, рефлексии, самореализации и др., что обеспечивается использованием личностио-ориентированных технологий: задачтто-коитекстных, дискуссионно-диалогических, имитационно-игровых. Данное педагогическое условие продиктовано необходимостью смены традиционной знапиевой парадигмы образования па личностно - ориентированную. которая опирается не на формирование личности с заданными свойствами, а на создание у словий для полноценного проявления и соответственно развития личностных функций воспитанников. При этом сущеет-

венную роль в структуре содержания образования приобретает личностный опыт, предполагающий и адекватные ему формы присвоения: общение-диалог, игровое мыследействие, рефлексию, смыслотворчество. Отметим, что переход к личностной парадигме не означает отказа от знаниевого образования, которое уже становится частью целого образования личности.

3). Приоритет внутриклассной элективной формы дифференциации, как профильной, так и уровневой. которая в наибольшей степени обеспечивает целостное, открытое восприятие и осознание мира на основе интеграции различных способов познания, способствует личностному и профессиональному самоопределению. Как показали результаты экспериментальной работы, именно такая форма дифференциации обучения создает большое пространство выбора и, следовательно, проявления и развития личности, способствует обогащению персонального познавательно стиля за счет взаимодействия, сотрудничества учеников с различными познавательными профилями. ]> огличие от узкой специализации и профессионализации, приводящей к частичному разорванному знанию, отчужденному' от человека, внутренняя элективная форма дифференциации обучения способствует развитию творческого потенциала человека для свободных и осмысленных действий, целостного открытого мировосприятия.

4). Личпостно-профессиональная готовность учителя к реализации дифференцированного обучения. Соблюдение данного педагогического условия предполагает овладение учителем такими операциями, как: диагностика личностных свойств и фу нкций у чащихся, постановка целей их личное того развития на основе возрастных норм социализации личности, изучение индивидуально-личноегного шлепциала воспитанников; создание личностно ориентированной педагогической ситуации средствами своей учебно-предметной деятельности; применение приемов контекстуали-зации. диалогизации и игротезации материала, критериев для оценки развития учащихся, личностпо-развивающих возможностей урока, собствен-

ной эффективности, а также отказ учителя от монополии на знание безусловных истин, как то научных, политических, моральных, исторических, художественных и т.п., установка на относительность всякого знания и тем самым на диалог с воспитанником. В связи с этим наиболее актуальным становится расширение свободы учителя в содержательной и процессуально-методической сферах, осознание этой свободы как нрава на творческое самовыражение.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сделать выводы о необходимости дальнейшей разработки проблемы дифференцированного обучения. Дискуссионным, а значит и требующим дальнейшего изучения остается вопрос о системе оценивания в процессе дифференци-• рованного обучения. Выявленные педагогические условия дифференциро-

ванного обучения старшеклассников актуализируют проблему подготовки учителей, поиска адекватных методов и технологий образования в педагогическом вузе.

С П Pi СОК Л И Т К Р А Т У Р Ы

1. Абрамова С., Косенчук И. От «идеального» к «реальному» Директор школы. 1994. -№6. -С.51.

2. Абрамова С. Г. Лебедев А. К). Москоленко О. В. и др. Комплекс методик на определение учебного профиля школьника. М., 1993.

3. Алексеев H.A. Личностно-ориентированное обучение: вопросы теории и практики. Тюмень: Тюменский ГУ, 1997.

4. Алексеев C.B. Основные принципы становления и развития непрерывного экологического образования 7 Экологическое образование: проблемы и перспективы Межвуз. сб. науч. тр. Н.Новгород, 1998.-С. 68-77.

5. Артюхов М.В. Дифференцированное обучение у чащихся в условиях про-мышленно развитого региона. Автореф. дис. к.пед.н.-Новокузнецк. -1996. 20 с,

6. Амонашвили ИГА., Загвязинский В.И. Паритеты, приоритеты и акценты в теории и практике образования 7 Педагогика. -2000.- №2. С.11-16.

7. Ананьев Б.Г. Важная проблема современной педагогической антропологии (онтогенетические свойства человека и их взаимосвязь) Советская педагогика. 1966. -№1. С.33-63.

8. Ананьев Б Г. Избранные психологические труды: В 2-х т. Т. 1. М., 1980. - 232 с.

9. Анохин П.К. Избранные труды. Философские аспекты теории функциональной системы. -М.: Изд-во «Наука», 1978.-400 с.

Ю.Асмолов А.Г. Культурно-историческая психология и конструирование миров. М.: Изд-во «Ин-т практич. ггеихологии», Воронеж: НПО «МО-ДЭК», 1996.-768 с.

11.Базылевич Т.Ф. Введение в психологию целостной индивидуальности. -М.: Изд-во «Ин-т психологии РАН», 1998. 2 18с.

12.Балаш В.А. Задачи по физике и методы их решения. Изд. 3-е. перераб. и испр. Пособие для учителей. -М.: Просвещение. 1974.-430 с.

13.Бахтин М.М. К философии поступка Вестник МГУ. Сер.7. -Философия. -1991. -№l. С.63.

14.Белова C.B. Обучение диалогу буду щих учителей Гуманистические традиции воспитания в России гга ненасильственной основе (история, теория, практика) Гез. докл. паучп,- практ. копф. - П.Новгород. 1996,- С. 45-46.

15.Берне Р. Что такое Я-концепция Психология самосознания. Хрестоматия. Самара: «БАХРАХ-М», 2000. -672с. -С. 333-393.

16.Бершгейн М.С. Индивидуальный характер усвоения и индивидуализация обучения // Вопросы исихологии.-1975.-№2.-С.136.

П.Беспалько В.П. Психологические парадоксы образования /У Педагогика-2000.-№5.- С. 13-20.

18.Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. М.: Политиздат. 1991.

19.Билимович Б.Ф. Физические викторины в ср. школе. Пособие для учителей. Изд. 3-е, перераб.-М.: Просвещение, 1977. -159 с.

20.Битянова Н.Р. Проблема саморазвития личности в психологии: Аналитический обзор. М: Флинта, 1998. - 48с.

21.Блонский 11.П. О фуркации на втором концентре школы второй ступени На путях к новой школе,-1922.-№3.

22.Блонский П.Г1. Личность школьника и воспитание // Психология и дети,-1917.-№ 1.

23.Богуславский М.В. Генезис гуманистической парадигмы образования в отечественной педагогике начала XX в. /7 Педагогика. 2000.-№4. С. 6370.

24.Богуславский М.В. Комплексная система обучения Рос. пед. энциклопедия: В 2т. Т.1-А-М / Гл. ред В.В. Давыдов. М.: БРЭ. 1993.-С. 459-460.

25.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.

26.Бравермап Э.М. Развивающее обучение на занятиях по физике Физика в школе.-1998.-№1. - С.23-28.

27.Братусь Б.С. К проблеме человека в психологии Вопр. психол. -1997.-№ 5. -С. 3-19.

28.Брушлинский A.B. Субъект: мышление, учение, воображение. -М.: Воронеж. 1996.

29.Бугаев А.И. Методика преподавания физики в средней школе: Теоретические основы: Учебное пособие для студентов пед. институтов по физ,-мат.спец.-М.: Просвещение. 1981.-288 с.

30.Бударный A.A. Индивидуальный подход в обучении Сов. педагогика.-1965,-Но 7,

ЗГБурлачук Л.Ф. Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике.

СПб.: Питер Ком. 1999. -528 с.

32.Буряк B.K. Самостоятельная дифференцированная работа школьников Физика в школе.-1982.-№ 4,- С.60-61.

33.Бутузов И. Чтобы каждый ученик был активным // Нар. образование. 1969. -№11. -С.52-55.

34.Валицкая А.П. Философские основания современной парадигмы образования // Педагогика.-1997.-№ 3,- С. 15-19.

35.Ващенко A.A. Дифференцированный подход к учащимся Русский язык в школе.-1991.-№ 3.- С. 13-16.

36.Вендровская Р.Б. Уроки дифференцированного обучения Сов. педагоги-ка.-1990.-№ 11.-С. 78-86.

37.Вербицкий A.A. Игровые формы контекстного обучения. М. 1983.

38.Володарская И. А. Митина А. М. Проблема целей обучения в современной педагогике. М.: МГУ. 1989.

39.Выготский JI. С. Мышление и речь. Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. М. 1982.

40.Выготский Л. С. Развитие личности и мировоззрение ребенка Психология личности. М. 1982.

41.Гаджинская З.Г. Смысл человеческой жизни и проблема суицида: опыт философско-психологического исследования: Авюреф.канд. филос. наук. М. 1993. С. 12.

42.Газман О.С. Воспитание: цели, средства, перспективы Новое педагогическое мышление. М. -1989. -№1. С.15.

43.Гельфгат И.М. Гендепштейн Л.З., Кирик Л.А. и др. Физика в габлипах. Уч.пос. М.-Харьков: «Илекса». 1998. 80с.

44.Герасименко В.А. Личностное знание и научное творчество. Минск, 1989.

45.Гершунский Б.С. Философия образования. -М.: Московский психолого-социальный институт. Флинта. 1998. -432с.

46.Гильбух Ю. Кондратенко Л., Коробко С. Как не убить талант? Народное образование.-1991.-№ 4,- С. 15-22.

47.Гинзбург М. Р. Личностное самоопределение как психологическая проблема ' Вопр. психол. 1988. № 2. С.19 - 27

48.Гинзбург М. Р. Психологическое содержание личностного самоопределения Вопр. психол. 199. №. С.43 -52

49.Гладышева И.К. Нурмииский И.И. Физика: Учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение. 1997.

эО.Голубева О.Н. Суханов А.Д. Проблема целостности в современном образовании / Философия образования. Сб. науч.с т. Отв. ред. А.Н. Кочергин.

М.: Фонд «Новое тысячелетие». 1996-С.54-75.

5ГГолубева Э.А., Изюмова С.А. и др. Опыт комплексного исследования учащихся в связи с некоторыми проблемами дифференциации обучения // Вопросы исихологии.-1991.-№ 2,- С.132-140.

52.Голубева Э.А. Исследование способностей и индивидуальности в свете идей Б.М. Теп лова У Способности. К 100-летию со дня рождения Б.М. Те-плова. Дубна: «Феникс», 1997. -С. 163-188.

53.Гольдфраб Н.И. Сборник вопросов и задач по физике: Учеб. пособие.-5-е изд.-М.: Высшая школа, 1983.-351 с.

54.Границкая A.C. Научить думать и действовать: Адаптативная система обучения в школе: Книга для учителя.-М.: Просвещение. 1991.-175с.

55.Громыко Ю. 12 лет спустя: Национальная доктрина образования Нар. образование. 2000. -№2. -С. 203-210.

56.Гузеев В.В. Образовательная технология: от приема до философии. М.: Сентябрь. 1996. 112с.

57.Гуманистические ценности, глобальное мышление и современное образование. (Миротворческие аспекты содержания естественнонаучного образования). СПб. 1992. -79 с.

58.Гурсвич K.M. Индивидуально-психологические особенности школьников.-М.: Знание, 1988,- 80с. - (Повое в жизни, науке, технике. Сер. "Педагогика и психология"; № 6).

59.Давыдов В. В. Проблемы развивающего обучения. М.: Педагогика, 1986.

60.Давыдов В. В. Учебная деятельность, состояние и проблемы исследования // Вопр. психол. 1991. № 6. С.5 - 13.

61.Дапильчук В.И. Теоретические основы гуманитаризации физического образования в средней школе: Дис. в форме научного доклада.докт. пед. наук. --Волгоград. 1997.

62.Демиденко М.В. Исследование социально-личностной рефлексии как средства социализации старших школьников. Автореф. дис. к. псих, наук. Самара. 2000. -24с.

63.Деминцев А. Индивидуальный подход - предупреждение второгодничества Народное образование.-1966.-№ 1.

64.Демкович В.II., Демкович Л.П. Сборник задач по физике: Для 8-10 кл. сред, шк.-5-e изд. иерераб -М • Просвещение. 1981.-206 с.

65.Деятели культуры о взаимосвязи науки и искусства Физика в школе.-1999.-№ 6. С35-37.

66.Дилигенский Г.Г. В защиту человеческой индивидуальности Вопр. фи-лос.-1990. №3.-С. 40.

67.Доналдсон М. Мыслительная деятельность детей : Пер.с англ. (Под ред. В.И. Лубовского. -М.: Педагогика. 1985. 192 с.

68.Дудина Л.П. Кашутин Л.А. Развитие познавательной активности и самостоятельности учащихся в процессе обучения физике /7 Совершенствование процесса обучения физике в средней школе: Межвуз.сб.науч.тр. -Челябинск: ЧГ11И, 1990. С. 11-26.

69.Дягилев Ф.М. Из истории физики и жизни ее творцов: Кн. для учащихся.-М.: Просвещение, 1986.-255 с.

70.Единство и многообразие мира, дифференциация и интеграция знания. Тезисы выступлений к 111 Всесоюзному совещанию по философским вопросам современного естествознания. (Москва. 22-24 апр. 1981). Вып. 2. М. 1981. -126 с.

71.Елисеев О.П. Конструктивная типология и психодиагностика личности. Псков: Изд-во ПОИУУ. 1994. 280с.

72.Елькин В.И., Елькин A.B. Второй методический фестиваль па Вятской земле 7 Физика в школе. 1997. -№ 7. С.74.

73.Жильцов П. А. Асирян М. А. Учебно-воспитательный комплекс с дифференцированным обу чением Педагогика.- 1997,- № 4. С. 57- 62.

74,3агвязинский В. О дифференцированном подходе Пар. образование. 1968. -№Ю. С.85-87.

75.Зайцев В. Очередная «переэкзаменовка» для министерства? Нар. обра-зование.-2000. -№2. -С.221-231.

76.Зарубин Ю.Д. Стимулирование активности учащихся в поиске смысла познания. Автореф.дис. к. пед. наук. -Волгоград. 1999.

77.Захаров Д.М. Бучнева Л.В. Физика как гуманитарная наука 7 Физика в школе.-1998 № 3.- С.42-43.

78.Захарова A.B. Психология обучения старшеклассников. -М/. «Знание», 1976. 64с.

79,Зеленова И.Б. Лившиц 17iИ. Патлах А.Л, Изготовление школьного самодельного спектроскопа с отражательной дифракционной решеткой Профориентация в процессе преподавания физики Темат.сб.пауч.тр. под ред. Купчишина А,И. и др. Алма-Ата: Каз.пед.ин-т.1987, -85с.

80.3елепцова A.B. Личностный опыт в структуре содержания образования (теоретический аспект): Автореф. канд.пед.наук. -Волгоград. 1996.

81.3инчепко В.П., Моргунов Е.Б. Человек развивающийся. Очерки российской психологии. - -М.: Тривола, 1994. 304 с.

82.3инченко В.П. Психологическая педагогика. Материалы к курсу лекций. 4.1. Живое Знание. Самара: 1998. -216 с.

83.Изюмова С.А. Опыт типологического исследования школьников с литературными и математическими способностями /7 Способности. К 100-летию со дня рождения Б.М. Теплова. Дубна: «Феникс», 1997. С. 319-342.

84.Индивидуальные особенности восприятия и познания мира // Вестник АсЭкО. 1995. Вып. № 3. -С. 11-14.

85.Индивидуальный подход к школьникам в процессе обучения (республиканский сборник). -Горький, 1974.-218 с.

86.Интегральная индивидуальность человека и ее развитие. Под ред. Б.А. Вяткина. -М.: Изд-во «Ин-т психологии РАН». 1999. 328с.

87.Исаев Е.И., Слободчиков В.И. Возрастная психология / Вопросы психологии. 1998.-№ 5.-е. 107

88.Каменецкий С.Е., Левашов А.М., Павлова H.H. Дифференцированное преподавание физики в сельской малокомплектной школе Физика в школе.-1994.-№ 2.-С.28.

89.Каптерев П. Ф. Дидактические (очерки. Теория образования Избр. пед. соч.-М., 1982.

90.Караваев А. И. Управление познавательной деятельностью методологической ориентировки по физике. Киров, 1999.

91.Кареев И. И. Идеалы общего образования.- СПб. 1990.

92.Карпенко М.П. Содержание современного образования: взгляд на проблему Психологическая наука и образование.■ 1999. -№ 3-4. С. 105-111.

93.Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии. (Анализ зарубежного опыта). Рига, НИЦ «Эксперимент», 1995. -176 с.

94.Кларин М.В. Обучение на основе целостного личностного опыта Современная школа: проблемы гуманизации отношений учителей, учащихся и родителей. -Ч. 1.-М. 1993. -С.68-69.

95.Климов Е. А. Индивидуальный с г иль деятельности в завис и мост и от типологических свойств нервной системы. -Казань: Изд-во Казанского \тг-та. 1969. С.49.

96.Климов Е. А. Образ мира в разнотипных профессиях. -М.: изд-во МГУ, 1995.-223 с.

97-Кодин В.Н. К проблеме определения понятия «цель» / Вестник МГУ. Сер.8. Философия. -1968. -№1. -С.31.

98.Колесникова И.А., Нагавкипа Л.С. Барышников E.H. Программа и словарь педагогических понятий по проблеме воспитания. Петербургская концепция. -СПб., 1994. -С.4-5.

99. Коменский Я.А., Локк Дж., Руссо Ж.-Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие.-М., 1989. С. 107-137.

100. Коп И.С. Психология ранней юности: Кн. Для учителя. -М,: Просвещение, 1989. -255с,

101. Кон И.С. Психология старшеклассника. -М.: Просвещение. 1982. -207с.

102. Конкурсные задачи по физике: Пособие для поступающих в ВУЗы / А.Г. Андреев, Н.Л. Гладков. Л.Н. Мартисоп. Ю.А. Струков. -М.: Изд-во МГТУ. 1993.-144 с,

103. Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе) Народное образование. 2000. -№2.-С. 17-26.

104. Копеина НС. Самоорганизация в становлении индивидуальности //Интегральное исследование индивидуальности: теоретические и педагоги ческие аспекты: Межвуз.сб.науч.тр. Пермь: ПГПИ, 1988. С.50-59.

105. Кравцов Г.Г. Принцип единства аффекта и интеллекта как основа личностного подхода в обучении детей // Вопросы психологии. - 199.-№ -с. 53-64.

106. Краевский В.В. Методология педагогического исследования: Пособие для педагога исследователя. - Самара: СамГПИ. 1994. 165 с.

107. Крылова Н. В ожидании недоктринерской доктрины Народное образование, 2000. -№ 2. - С.267-274.

108. Куда идешь, школа? (Интервью с М.Р. Леонтьевой) Физика в школе.-1999.-№4,- С.3-10.

109. Кудрявцева Н.Я. Т\ахми И.Д. Ценности образования /7 Школа духовности. -1998. -№ 3. - С.47-48.

110. Кумарин El Государственный образовательный стандарт за 60 лег искалечил не одно поколение. Как быть и что делать? Народное образование. 2000. -№ 2. - С.215-221.

111. Кумарин В. Целитцева. II. Глас парода - глас Божий. Школой недо-

вольна вся страна. Почему? Дайджест по материалам прессы и комментарий к нему Народное образование. -2000. -№ 2. С.294-312.

112. Кумарина Г.Ф. Индивидуализация обучения слабоуспевающих школьников 7 Сов. педагогика.-1987.-№ 2,- С.40-45.

113. Кумарина Г.Ф. Педагогические основы реализации принципа индивидуализации в условиях коррекционного обучения У Научные достижения и передовой опыт в области педагогики и народного образования: Информационный сборник.- выпуск 1(25).-М.-1992.

114. Курганов С.Ю. Ребенок и взрослый в учебном диалоге. М., 1989.

115. Куценко Л., Лазарев В, Единое - не единообразное // Народное образование,- 1989. -№ 1.-С.35,

116. Ланге В.Н. Экспериментальные физические задачи на смекалку,-М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лиг., 1974,-96 с.

117. Лапина И. Я. Резу льтаты деятельности учителя физики по формированию познавательного интереса учащихся и их оценка 7 Современные тенденции обучения физике в средней школе: Межвуз. сб. науч. тр. Ленинград: РГПУ. 1989. С. 68-79.

118. Ланица И. Я. 100 игр по физике: Кн. для учителя. -М.: Просвещение, 1995. 224с.

1 19. Лебедев П.А. Психолого-педагогическое наследие П.Ф. Катерева Педагогика. 2000. 5. - С.70-75.

120. Левина М.М. Основы технологии обучения профессиональной педагогической деятельности. Мн,: ИПК, 1996. 232с,

121. Лейтес Н.С. Проблема соотношения возрастного и индивидуального в способностях школьника Вопросы психологии. -1985. -№1. -С.9-18.

122. Леонтьев A.II. Деятельность. Сознание. Личность 7 Леонтьев А.П. Избранные психологические произведения: В 2 т. Т. 2. М., 1983.

123. Леонтьев В.Г. Психологические механизмы мотивации учебной деятельности: Уч. пос. -Новосибирск: Изд-во НГПИ. 1987. -92с.

124. Лисецкий К.С. Психология межличностного конфликта в старшем школьном возрасте. -Самара. 1996. 126с.

125. Личность: внутренний мир и самореализация. Идеи, концепции, взгляды Сост. Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобекая -СПб.: Изд-во Ин-та образования взрослых 1996. -175 с.

126. Логинов Е.В. Дифференциация обучения в связи с идеями гуманизации образовательной среды в школах Самарской области Непрерывное обра-

зование: проблемы интеграции средних школ. проф. лицеев, колледжей и вузов Матер, per. науч. - методол. школы-семинара Редко л. А.Л. Вербицкий и др. -Самара, 1998. -С. 157-161.

127. Лыков В.Я. Эстетическое воспитание при обучении физике: Кн. Для учителя: из опыта работы. М.: Просвещение. 1986. -144с.

128. Маковецкий Г.В. Смотри в корень!: Сборник любопытных задач и вопросов.-5-е изд., испр.-М.: Наука. Гл. ред. физ. -мат. лит.1984.-288 с.

129. Малафеев Р.И. Проблемное обучение физике в средней школе: Кн. Для учителя. -М.: Просвещение, 1993. 192с.

130. Малафеев Р.П. Система творческих лабораторных работ по физике в 11 классе // Физика в школе, -2000. -№6. -С.46-52.

131. Маркова А.К., Матис Т.А. Орлов А.Б. Формирование мотивации учения: Кн. для учителя. -М.: Просвещение, 1990. 192с.

132. Машарова Т.В. Педагогические теории, системы и технологии обучения: Уч. нос. Киров: Изд-во ВГПУ, 1997. -120 с.

133. Меледин Г.В. Физика в задачах: Экзаменационные задачи с решениями: Учеб. пособие.-2-е изд. перераб. и доп.-М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит., 1989.-272 с.

134. Мерлин B.C. Очерк интегрального исследования индивидуальности. М.: Педагогика. J 986. -256с.

135. Методические рекомендации по изучению физики в школах гуманитарного профиля 9 кл. М., 1989.

136. Методы выявления особенностей познавательной активности школьников в условиях дифференцированного обучения Под ред. И. С. Якиманской. М„ 1993.

137. Мирошниченко П.П. Контуры нового содержания образования Педагогика.-1996.-№ 2. С. 54.

138. Михайлов Ф. Т. Общественное сознание и самосознание индивида. М.: Наука, 1990.

139. Монастырский Л.М. Физика за 2 года. Для гуманитарных классов. Ростов - на - Дону: Феникс, 1995.

140. Моггахов В.М. Орлов В.А. Фиреов В.В. Дифференциация обучения в средней школе Сов. педагогика,-1990.-№ 8.-С.42-47.

141. Морозова С,. Волковекая С. Автономова Г. В шестой КСО и «вертикаль» Народное образование.-1998.-№ 3.-С. 125 - 127.

142. Мотков U.U. Психология самопознания личности: Практическое пособие. -М.: РАО. 1993. -97 с.

143. Мотцанский В.Н. Особенности биографических очерков как учебных материалов /7 Физика в школе.-1999,-№ 3.-С.51-53.

144. Мотцанский В.Н. Формирование мировоззрения учащихся при изучении физики. -М.: Просвещение, 1989. -192с.

145. Мудрик A.B. Современный старшеклассник Хрестоматия по возрастной психологии. Уч. пое. для ст - в: Сост. JI.M. Семенюк, под. ред Д.И. Фельдштейна. М.: Межд. пед. академия, 1994. -С. 244-252.

146. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б. Физика: Учеб. для 11 кл. сред. шк. -М.: Просвещение. 1991.-254 с.

147. Небылицип В.Д. Б.М. Теплов как теоретик дифференциальной психофизиологии Способности. К 100-летию со дня рождения Б.М. Теплова. -Дубна: «Феникс», 1997. С. 79-90.

148. Обухова Л. Ф. Детская (возрастная) психология. М.: Роспедагентство, 1996.'

149. Обухова Л. Ф. Концепция Жана Пиаже: За и против. -М.: Изд-во Мг\, 1981.-191 с.

150. Огурцов II.Г. Дифференцированное обучение в школах Белоруссии Сов. педагогика,-1990.-№ 8,- С.52-57.

151. Одаренные дети: Пер. с англ. общ. ред. Г.В. Бурменской и В.М. Слуцкого.М.: Прогресс. 1991.-376 с.

152. Осмоловская И.М. Организация дифференцированного обучения в современной общеобразовательной школе. М.: Изд-во Ин-т практич. психологии, 1998. -160 с.

153. Особенности обучения и психического развития школьников 13-17 лег /Под ред. И.В. Дубровиной. Б.С. Круглова. -М.: Педагогика. 88. 192 с.

154. Пашукова Г.И. Исследование эгоцентризма с помощью эгоцентрического ассоциативного теста п Новые исследования в психологии и возрастной физиологии. -№2 67 -М.: Педагогика, 1991. -С.45-48.

155. Пашукова Т.И. Эгоцешризм в подростковом и юношеском BOipacie: причины и возможности коррекции. Уч. пос. М.: Ин-т практич. психологии, 1998. -160с.

156. Педагогическая энциклопедия Гл. ред. PI.А. Каиров и Ф.Н. Петров. -М.: Сов. Энциклопедия. 1965,- Т.2.- 912 столб, с ил.т.

157. Педагогические технологии: что это такое и как их использовать в

i и коле. Практико-ориептированная монография Науч. ред. Т.Н. Шамова. П.И. Третьяков. М. -Тюмень, 1994. -277 с.

158. Перельман Я.И. Занимат. физика. В двух книгах. Книга 2.-21-е изд., испр. и доп. -М.: Наука. Гл. ред. физ. - мат. лит., 1982.-272 с.

159. Перельман Я.И. Занимат. физика. В 2-х кн. кн. 1 / Под ред. A.B. Митрофанова. 22-е. изд. стер. - М.: Наука. Гл. ред. физ. - мат. лит., 1986.-224 с.

160. Петровский A.B. Личность в психологии. Ростов-на-Дону. 1996. -С.22.

161. Платов В.Я. Деловые игры: разработка, организация, проведение, -М., 1991.

162. Победоносцев К. П. Ученье и учитель: В 2 кн., -М., 1901., Кн. 1

163. Познай себя и других: Сб. методик. - М.: Из - во Ин-т практич. психологии, Воронеж: НПО МОДЕК. 1995. - 128 с.

164. Поташник М.М. Школа разноуровневого и разнопрофильного обучения 7 Педагогика. -1995. -№ 6.

165. Практика обучения физике как творчество: Тезисы докладов республиканской научно практической конференции Киров: Изд-во ВГ11У. 1998,- 87 с. '

166. Представляем: Сургутская гимназия лаборатория В. М. Салахова Физика в школе. 1998.6.-С.36-42.

167. Представляем: Московская гимназия № 1567 Физика в школе. -1998,-№ 4.-С.43-48.

168. Прокофьев М.А. Проблемы дифференциации обучения Проблемы дифференциации и индивидуализации обучения в советской школе. М., 1987. -С.3-14.

169. Прутченков A.C. «Наедине с собой». Психологические тесты и психотехнические упражнения для подростков и старшеклассников. -М.: Рос. Нед. агентство. 1996. 1 74с.

170. Пряжников Н.С. Активизирующие опросники профессионального и личностного самоопределения.-М.-Воронеж: НПО «МОДЕК». 1997.-80с.

171. Психология самосознания. Хрестоматия. -Самара: «БАХРАХ-М», 2000. -672с,

172. Психология. Словарь Под общ.ред. A.B. Петровского. М.Г. Ярошев-ского. -2-е из/г. испр. и доп. -М.: Политиздат. 1990. 494 с,

173. Психология. Учебник Под ред. A.A. Крылова. -М.: «Проспект». 1999.

174. Рабунский Е.С., Князева В., и др. Н.К. Крупская об индивидуальном подходе к школьникам Народное образование.-1970.-№ 2.

175. Рабунский Е.С. Индивидуализация домашнего задания - важное средство повышения эффективности обучения Сов. педагогика. -J962.-№ 4,-С.37-44.

176. Разумовский В.Г. Об универсальном учебном пособии «Физика: школьный курс» Физика в школе. -2000.-№6. -С.63-64.

177. Разумовский В.Г. Развитие творческих способностей учащихся в процессе обучения физике. Пособие для учителей. -М.: Просвещение, 1975.« 272 с.

178. Раушенбах Б.В. IIa пути к целостному рационально-образному мировосприятию // О человеческом в человеке. М.: Политиздат, 1991С.22-40.

179. Pean A.A. Психология изучения личности: Уч. пос. СПб., Изд-во Михайлова В. А., 1999. - 28 8 с.

180. Ревякина В.И. Опыт дифференцированного обучения в школе 20-х г. Сов. педагогика,-1991.-№ 11.- С.87-92.

181. Ремшмидт X. Подростковый и юношеский возраст: Проблемы становления личности: Пер. с нем. М.: Мир, 1994. 320с.

182. Репкина П.В. Что такое развивающее обучение? Научно-популярный очерк. Томск: «Пеленг». 1993. --64 с.

183. Рогановский Н. Дифференцированное обучение - как его осуществить? / Народное образование.-1991.-№ 3,- С.41 -43.

184. Рогов К.И. Настольная книга практического психолога в образовании. Уч. нос, -М.: ВЛАДОС, 1995. 529с.

185. Роджерс K.P. Взгляд на психотерапию. Становление человека: Hep. с англ. / Общ. ред. и предисл. Исепиной Е.И. М.: «Прогресс». «Универс». 1994. -480 с.

186. Рональд де Гроот. Дифференциация в образовании. Директор школы. - 1994. -№ 5. №6.

187. Рос. пед. энциклопедия: В 2т. Т.1-А-М Гл. ред В.В. Давыдов. М.: БРГ), 1993.-608 с.

188. Рос. пед. энциклопе/щя: В 2т. Т.2-М-Я Гл. ред В.В. Давыдов. -М.: БРГ). 1998.-672 с.

189. Роюв Г., Роюва М. Право выбрать преподавателя Сов. педагогика.-1991.-№ 4.-С. 142-144.

190. Роуэлл Г. Герберт С. Физика Пер. с англ. под ред. В.Г. Разумовского.-М.: Просвещение, 1994.-576 с.

191. Рубинштейн СЛ. Направленность личности /7 Основы общей психологии. - СПб., 1998.

192. Рубцов В.В. Совместная деятельность, или проблема генетической психологии /7 Психол.ж. 1989. Т. 10. -№3. -С.15.

193. Рыкова Б.В., Пятин В.А. Самоактуализация личности педагога в условиях инновационной деятельности / Основы разработки педагогических технологий и инноваций Под ред. проф. В.А. Пятина.-Астрахань: Изд-во А ГПУ, 1998.-С.249-268.

194. Рьшкевич А.П. Сборник задач по физике: Для 9-11 кл. сред, шк.-14-e изд.-М.: Просвещение, 1992.-224 с,

195. Самоактуализационный тест/ Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская. -М.: Рос, Псд. Агентств о, 1995. 44 с.

196. Самовол П.И. К проблеме дифференциации обучения Математика в школе.-1991.-№ 4.-С. 17-19.

197. Самойленко П.П., Сергеев A.B. Школьный учебник физики: достижения, проблемы, перспективы Физика в школе. 1998.-N« 1.-С.70-73.

198. Самойлов Б'.А. Формирование приемов продуктивного мышления школьников при обучении физике. Автореф. к. пед. на\к. Самара. 1994. 17с.

199. Сауров Ю.А. Методика обучения физике: Справочные материалы,- Киров: КГ 1 III. 1991.-219 с.

200. Сауров Ю.А., Бутырский Г.А. Электродинамика: Модели уроков: Кн. для: учитсля.-М.: Просвещение. 1992.-304 с.

201. Севосгьянова О.М. Интегративная технология обучения физике учащихся средней общеобразовательной школы. Автореф. дис. к. пед. паук.

Самара. 1999. -22с.

202. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Уч. пос. - М.: Нар. образование, 1998. -256с,

203. Семенов Е.Е., Малиновский В.В. Дифференцированное обучение математике с позиций гу манизма Математика в школе. -1991.-№ в.- С.3-6.

204. Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагог ических систем. -М.: «Логос». 1999. 272 с.

205. С идеи ко A.C. Основы теории развивающего обучения Физика в шко-ле.-1998.-№ 1. - С.20-23.

206. Сиденко A.C., Браверман Э.М. Организационно - деятельностная игра (ОДИ) «Создание моделей развивающего обучения для уроков физики» Физика в школе.-1998.-№ 3. -С. 14-18.

207. Симонов В.М. Подготовка старшеклассников к применению основ информатики и вычислительной техники при решении технико-экономических задач. Автореф.к. пед. наук. Волгоград, 1991.

208. Симонова A.A. Коллективная техническая деятельность как фактор формирования творческой индивидуальности. Автореф.к. пед. наук. — Челябинск, 1990.

209. Синенко В.Я., Соловьев В.В. Использование физического эксперимента в учебном познании // Реализация основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы в преподавании физики: Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск: Изд. 1 II I 1И. 1989. С.33-40.

210. Ситаров В.А., Маралов В.Г. Психология и педагогика ненасилия. М.: Клуб «Реалисты», 1997. -336 с.

211. Сластенин В.А. Педагогическое наследие П.Ф. Каптерева и современность / Педагогика. 1999. -№ 5. С.76-81.

212. Слободчиков В.И. Исаев Е.И. Антропологический принцип в психологии развития / Вопросы психологии.-1998. - №6. -с.3-17.

213. Слободчиков В. И., Исаев Е. И. Психология человека: Введение в психологию субъективности. М.: Школа-Пресс. 1995

214. Слободчиков В. И. Цукерман Г. А. Интегральная периодизация общего психического развит ия / Вопросы психологии,-1996. - №5. -С.38-50.

215. Слободчиков В.И. Основы психологической антропологии: Психология человека: Введение в психологию субъективности: Уч. пос. для вузов.

М.: Школа-пресса, 1995. -384с.

216. Словарь практического психолога Сост. С.Ю. Головин. -Минск: Хар-вест, 1998.-800 с.

217. Собчик JI.И. Характер и судьба. Введение в психологию индивидуальности.Теория и практика изучения индивидуально-личностных свойств. -М„ 1995.

218. Советский энциклопедический словарь Гл. ред. A.M. Прохоров.-Изд. 4-е.-М.: Сов. Энциклопедия. 1987.-1600 с.

219. Способности. К 100-летию со дня рождения Б.М. Теплова. -Дубна: «Феникс», 1997. 392с.

220. Степанов В.Д. Активизация внеурочной работы по математике в средней школе: Кн. для учителя: из опыта работы. -М.: Просвещение, 199!.-80с.

221. Степанов С.Ю., Семенов И.Н. Психология рефлексии: проблемы и исследования 7 Вопр. психологии. -1985. -№ 3. -С. 32.

222. Степанский В. Одаренные, шаг вперед, или дифференцированное обучение: "за" и "против" // Семья и школа.-! 991.-№ 9,- С.32-33.

223. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям.- 4-е изд.- Киев, 1973.-288с,

224. Сухомлинский В.А. Павлышская средняя школа: обобщение опыта учебно-воспитательной работы в сел. средн. школе - 2-е изд.-М.; Просвещение, 1979.-393 с,

225. Танцоров С.Т. Групповая работа в развивающем образовании. Исследовательская разработка для учителей. Рига: «Эксперимент», 1997. -39с,

226. Тарасов JI.B. Тарасова А.Н. Вопросы и задачи по физике: Учеб. пособие,- 3-е изд., перераб. и доп. -М.: Высшая шк., 1984.-256 с.

227. Тарасов C.B. Образ мира: Опыт изучения категориальных структур мировосприятия школьников. Научное издание СПб., 1996. 75с.

228. Тсплов Б.М. Проблемы индивидуальных различий. -М., изд-во АПН РСФСР, 1961.

229. Тсрсщук Г.В. Дифференцированные задания как средство индивидуального подхода к учащимся Школа и производство. -1991.-№ 1 1.-С.8-11.

230. Тодоров J1.B. Понятие культуры и построение теории содержания образования Педагогика. -№ 8. -1999. С.3-11.

231. Трифонов II. Прошлое - тоже паука 7 Народное образование. -1991,-№3,-С. 182-183.

232. Тульчинская Г.М., Левина P.C. Физика в таблицах, граф. - схемах и диаграммах: науч. - метод, пособие. - Калуга, 1994.

233. Турчанинова Ю. Отчуждение в образовании Директор школы. 1996. -№ 5. - С.35.

234. Тхагапсоев Х.Г. О повой парадигме образования Педагогика. № 1. 1999. С. 103-110.

235. Упг Н.Э. Индивиду ализация и дифференциация обу чения. -М: Педагогика. 1990.-192 с.

236. Управление развитием школы: Пособие для руководит елей образова-

тельных учреждений/ Под ред. М.М. Поташника и B.C. Лазарева. М.: Новая школа. 1995. -464 с.

237. Урок физики в современной школе: Творческий поиск учителей А. В. Хуторской и др. Под ред. В.Г. Разумовского. -М.: Просвещение. 1993. -287с.

238. Уткина Н.Г. Дифференцированный подход при работе с учащимися Начальная школа,-1965.-№ 5.

239. Учебник Физика-10. Гуманитарный профиль // Физика в школе.-1997.-№4,-С.70-71.

240. Федоров И,Б,, Волченко В,Н, Проблемы образования и научные парадигмы XXI века /7 Философия образования. Сб. науч. ст. Отв. ред. А.Н. Кочергин. -М.: Фонд «Новое тысячелетие», 1996. С.227-245.

241. Федоровский К. Г. Индивидуальный подход к учащимся в советской школе Сов. педагогика.-1937.-№ 3.

242. Филиппов В. Российское образование: состояние, проблемы, перспективы (/{оклад на Всероссийском совещании работников образования 14-15 янв. 2000) /У Народное образование. 2000. -№2. -С. 42-51.

243. Фельдштейн Д.И. Психология становления личности. М.: Межд. пед. академия 1994. 192 с.

244. Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве-времени Детства. -М.: Моск. Психолого - соц. Ин-т Флинта, 1997. 160с.

245. Формирование личности в переходный период от подросткового к юношескому возрасту Под редакцией И.В. Дубровиной. -М,, 1987.

246. Формирование личности старшеклассника / Под ред. И.В. Дубровиной: Науч.- иссл. ин-т общей и пед. психологии AI1H СССР. М.: Педагогика. 1989. 168с.

247. Фридман Л.М. и др. Изучение личности у чащегося и ученических коллективов: Кн. для учителя.-М.: Просвещение. 1988.-207 с.

248. Холодная М.А. Формирование персонального познавательного стиля ученика как одно из направлений индивидуализации обучения Школьные технологии. -2000.-№ 4. -С. 12-16.

249. Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления Под ред. Ю.Б. Гипгтенрейтер, В.В. Петухова. М.: Изд-во МГУ. 1981. 400с.

250. Хрестоматия по физике: Учеб. пособие для у чащихся 8-10 к.т. сред. шк. сост. A.C. Енохович и др.; Под ред. Б.И. Спасского,- 2-е изд., перераб,-

М.: Просвещение. 1987.-288 с.

251. Хуторской A.B. Выход из капкана: эвристическое обучение как реальность // Нар. образование. -№ 9. 1999. -С. 120-126.

252. Хуторской A.B. Эврсстичсское погружение в тему «Природа цвета» Физика в школе.-1999.-№ 4. - С.46-49.

253. Чирков В.И. Мотивация учебной деятельности. Уч. пособ. Ярославль: ЯрГУ, 1991. 52с.

254. Чиркова JI.B. К проблеме диалогического понимания 7 Проблемы воспитания и социально-педагогической работы: Материалы регион, пауч,-практич. конф. Глазов: Изд-во Глазов. ГПИ, 2002. -С. 15-17.

255. Чошанов М.Л. Школьная оценка: старые проблемы и новые перспективы // Педагогика. -2000. -№ 10. -С. 95-102.

256. Чудиновский В.Э. Индивидуальный стиль деятельности школьника Сов. педагогика.-1988.-№ 9.-С.69-75.

257. Шавир H.A. Психология профессионального самоопределения в ранней юности. М.: Педагогика. 1981. -96с.

258. Шамова Т. ГГ. Давыдепко Т. М., Рогачева Н. Л. Управление адаптивной школой: проблемы и перспективы. Архангельск., 1995.

259. Шахмаев U.M. и др. Физика: Учеб. для 11кл. сред. шк.-М.: Просвещение, 1991.-239 с.

260. Шевелева С.С. К становлению сипергетической модели образования Общественные науки и современность. 1997. -№1. С. 125-133.

261. Шевелснкова Т.Д. Исследование личностного способа существования человека в современном мире ' Психология личности в условиях социальных изменений. -М., 1993. -С.24.

262. Шредер Х.К. К дифференциально-психологическому изучению социальной деценграции 7 Психологические состояния: Экспериментальная и прикладная психология. Л.: Изд-во ленингр.ун-та, 1981. Вып. 10. С. 125-131.

263. Щедровицкий Г.П. Избранные труды. М.: Шк. Культ. Полит. 1995. -800 с.

264. Эльконин Д.Б. К проблеме периодизации психического развития в детском возрасте 7 Избр. пс-ихол. гр. -М. 1989.

265. Эльконин Д.Б. Психология игры.-М. 1978.

266. Эриксон Э. Идешичность: юность и кризис: Пер.с англ. ред. A.B. Толстых. М.: Прогресс. 1996. -344с,

267. Яворский Б.М., Тихомирова С.А. Физика: Учебник для учащихся гуманитарных. классов. 10 кл. - М.: Школа-Пресс. 1997.

268. Якиманская И.С., Абрамова С.Г. и др. Психолого-педагогические проблемы дифференцированного обучения /7 Сов. педагогика. -1991.-№ 4-С.44-52.

269. Якиманская И.С. Личпосно - ориентированное обучение в современной школе. -М.: Сентябрь. 1996. 96с.

270. Якиманская И.С. Принципы построения образовательных программ и личностное развитие учащихся Вопросы психологии. 199.-№. -С.39-47.

271. Якиманская И.С. Проблемы обучения и развития в трудах H.A. Мен-чинской /7 Вопросы психологии. - 1995.-№ З.-с. 79-90.

272. Якиманская И.С. Разработка технологии личностно- ориентированного обучения /7 Вопросы психологии. 1995.-№ 2.-е. 31-42.

273. Якиманская П.С. Роль образов в овладении научными знаниями Лицейское и гимназическое образование. -2000. -№ 2. -С.46-51.

274. Якиманская И.С. Требования к учебным программам, ориентированным на личностное развитие/ Вопросы психологии. 199.-№.-с. 64-77.

275. Якиманская И.С., Юдашина H.H. Особенности познавательных интересов старшеклассников в условиях дифференцированного обучения Вопросы исихологии.-1989.-№ 3,- С.32-39.

276. Ямбург Р. А. Школа для всех: адаптивная модель,- М. 1996.

277. Янцен BTL Межпредметные связи в задачах по физике. Уч. пос. Ку йбышев: КУПИ, 1987. -120с.

278. Ярулов A.A. О построении учебных занятий на основе индивидуалыю-ориентирова'нного подхода 7 «Завуч». -2000. -№3. -С. 76-100.

АНКЕТА.