Педагогические основы совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы в условиях университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тимошкина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тимошкина, Наталья Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. ЕГО МЕСТО И РОЛЬ В ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ
1.1. Общие требования к учителю в современных условиях
1.2. Основы моделирования деятельности и личности учителя начальных классов
1.3.Экологическая подготовка учителя начальных классов и его роль в экологическом образовании учащихся
Выводы к главе
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ
2.1.Закономерности экологического образования
2.2.Дидактические принципы экологического образования
2.3.Экологические учебные задачи
Выводы к главе
ГЛАВА 3. АКТИВНЫЕ ФОРМЫ И МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
3.1. Понятие активных форм и методов организации обучения в вузе.
3.2. Поиск и обоснование активных методов и форм организации экологической подготовки студентов
3.3. Пути совершенствования экологической подготовки студентов
Выводы к главе
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы в условиях университета»
Современный этап развития общества характеризуется усилением антропогенного воздействия на окружающую среду. Стремительный рост промышленности, экстенсивный характер, развития сельского хозяйства ведут к истощению природных ресурсов, к нарушению целостности природы, ослаблению взаимосвязи между ее компонентами, что неизбежно влечет за собой возникновение целого ряда экологических проблем. Многие из них приобрели глобальные масштабы (авария на Чернобыльской АЭС), но меньше проблем локального характера. Одна из них - высокий уровень промышленного загрязнения окружающей среды одного из живописнейших уголков Кавказа - Северной Осетии. Несмотря на небольшие размеры ее территории с каждым днем растет число зон экологического бедствия: Моздокский, Садонский районы; огромные площади вокруг заводов "Электроцинк", "Победит" в г.Владикавказе; загазованность атмосферного воздуха городов и районных центров; высокая степень загрязнения вод рек Камбилеевки и Терека. Появлению этих и многих других черных пятен на карте Осетии способствуют неблагоприятные воздействия отходов нефтепродуктов, автотранспорта, вредных выбросов 500 промышленных предприятий республики.
В условиях, когда происходит глубочайшее и разностороннее воздействие общества на природную среду, все возрастающее значение приобретает экологическое образование подрастающего поколения. Это служит ответом на резкое ухудшение экологической обстановки в мире, угрожающей жизни и человеческой цивилизации на планете Земля.
Решение экологических проблем предполагает не только широкие социально-экономические, политические, правовые преобразования в обществе, но и качественное изменение отношения людей к природе, а также требует коренного преобразования всех звеньев системы образования и воспитания молодежи. В связи с этим возникает необходимость модернизации, обновления всей учебно-воспитательной работы в школе и после школьных образовательных учреждениях, которая позволила бы воспитывать и обучать поколения людей, способных к рациональному природопользованию, к гармонизации взаимоотношений с окружающей средой. Ключевым звеном в реализации целей системы признается учитель. От его эколого-профессиональной подготовленности во многом зависит экологическая культура народа, состояние окружающей среды. С этих позиций перед вузовским естественнонаучным образованием поставлена задача воспитания экологически грамотного, культурного человека, способного эффективно решать проблемы взаимоотношения природы и общества.
Первым звеном в экологическом образовании учащихся является начальная школа. Кому как ни учителю младших школьников, закладывать основы правильного, разумного отношения к окружающей природе. К.Д.Ушинский писал, что общение с природой не только доставляет эстетическое наслаждение, но и влияет на формирование мировоззрения детей, на их нравственное развитие, расширяет их кругозор, обогащает впечатления. В связи с этим учитель должен уделять большое внимание вопросам взаимодействия человека и природы, вопросам формирования у младших школьников элементов экологической культуры. Однако, в национальном докладе России на конференции ООН 1992 года по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро отмечалось, что "программы педагогических вузов не дают необходимых знаний в области экологии, кроме программ для преподавателей биологии и географии. В результате уровень экологических знаний основной массы будущих педагогов недостаточен для эффективной практической работы" (145).
В последние годы экологическому образованию посвящено значительное количество научных исследований известных специалистов (Е.М.Алексахина, Д.Ф.Баштаник, Н.Ш.Блягоз, С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.Г.Иоганзен, С.С.Кашлев, А.В.Миронов, Н.Н.Моисеев, В.М.Назаренко, В.В.Пасечник, Н.А.Рыков, Л.П.Салеева, И.П.Сафронов, В.А.Сластенин, И.Т.Суравегина, Д.И.Трайтак, Г.Д.Филатова и другие).
Теоретическим аспектам экологического образования посвящены работы И.Д.Зверева - новый аспект школьного образования и воспитания - экологический; А.Н.Захлебного - цели, задачи, принципы экологического образования; Б.Г.Иоганзена, Н.А.Рыкова - мотивы бережного отношения к природе; И.Т.Суравегиной - междисциплинарный подход;
Е.С.Сластениной, С.Н.Глазачева, А.В.Миронова -вопросы экологической подготовки учителей. В исследованиях А.Н.Захлебного, Т.В.Кучер, В.Н.Максимовой, Н.М.Мамедова, И.С.Матрусова, Г.Д.Филатовой и других ученых выявляются возможности учебных предметов в экологическом образовании учащихся. Большинство ученых считают, что существенно важным является понимание учащимися взаимосвязей между природой и обществом, на что до сих пор обращается недостаточно внимания в теории и практике обучения и воспитания. Понимание учащимися природы как единого целого и диалектической взаимосвязи природы и общества необходимо для раскрытия естественнонаучного и социального аспектов использования природы. В связи с этим особая ответственность возлагается на учителя. Но как показывает практика, современная школа пока еще не в полной мере нацелена на решение проблемы экологического образования обучаемых. Многие исследователи, работающие над проблемой улучшения экологического образования младших школьников, отмечают слабую подготовку учителя начальных классов по этому вопросу. Анализ научных работ Е.М.Алексахиной, Л.Д.Бобылевой, Н.Ф.Виноградовой, В.М.Минаевой, А.В.Миронова, Е.И.Руднянской, Н.А.Рыкова, Л.П.Салеевой, И.П.Сафронова, Е.С.Сластениной,
Д.И.Трайтака, Е.Ю.Шапокене и других показал, что состояние подготовки будущего учителя к эколого-воспитательной и образовательной работе в начальных классах школ не полностью соответствует современным требованиям и, что к настоящему времени в вузе не сложилась определенная система эффективной, профессиональной подготовки учителя начальной школы к экологическому образованию учащихся младших классов. Недостаточно разработана структура и содержание педагогической деятельности учителя по осуществлению экологического образования учащихся. Не выявлены основные характеристики качеств личности учителя - воспитателя экологически грамотного поколения. Не проанализирована система педагогических средств, форм и методов обучения, способствующих формированию экологической культуры обучаемых. Таким образом, на данном этапе экологического образования наблюдается явное противоречие между уровнем подготовки студентов факультетов начального обучения педагогических вузов и теми требованиями, которые предъявляются учителю младших школьников. Именно недостаток экологической образованности, неподготовленность учителя к активной эколого-педагогической деятельности создают трудности для процесса экологического образования школьников. Это противоречие составляет суть достаточно сложной проблемы. Стремление внести в ее решение свой посильный вклад и определило выбор темы диссертационной работы "Педагогические основы совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы в условиях университета".
С учетом вышеизложенного определены цель, объект, предмет исследования.
Цель исследования - педагогическое обоснование системы экологического образования обучаемых - будущих учителей начальной школы.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс подготовки учителя начальной школы в условиях высшего педагогического заведения.
Предмет исследования - закономерности формирования экологической культуры обучаемых, подготавливаемых в качестве учителей начальной школы.
Выдвигается гипотеза - экологическое образование будущих учителей начальных классов, проектируемое и реализуемое как развивающаяся на основе принципов преемственности и непрерывности педагогическая система, в которой широко используются активные методы обучения, обеспечивает овладение обучаемыми экологической культурой, развивает у них умение эффективно решать экологические задачи.
Задачи исследования:
1. Педагогически обосновать основные закономерности и принципы педагогической системы экологического образования будущих учителей начальной школы.
2. Соответственно определить систему форм, методов и средств обучения, способствующих формированию экологической культуры обучаемых.
3. Выявить региональные особенности экологического образования учителей начальной школы, подготавливаемых в условиях университета.
4. Предложить рекомендации по совершенствованию модели деятельности учителя начальной школы, связанной с его экологической подготовкой.
5. Установить основные компоненты системы экологического образования учителя начальной школы в условиях высшего учебного заведения.
Методологическую основу исследования составляют:
- философские взгляды на проблему исторических типов взаимодействия человека с природой (В.И.Вернадский, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс, А.Д.Урсул, А.В.Яблоков и др-);
- педагогические идеи и концепции, лежащие в основе содержания экологического образования будущих учителей
С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, С.С.Кашлев,
A.В.Миронов, В.А.Сластенин, И.Т.Суравегина и др.); теория проблемного обучения (Т.В.Кудрявцев, И.Я.Лернер, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов);
- теория взаимодействия видов познавательной деятельности в обучении при ведущей роли продуктивной (Г.Н.Александров); теория экспериментальных методов исследования (Ю.К.Бабанский, Т.В.Воробьев, Р.Готтсданкер, З.К.Журавлев,
B.И.Затвязинский, Р.С.Немов, А.И.Пискунов, М.М. Поташник).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, психологической, философской и методической литературы по исследуемой проблеме; анализ и синтез результатов теоретического и экспериментального исследования, их обобщение и сравнение; анкетирование учителей и обучаемых; изучение и обобщение педагогического опыта, наблюдение за деятельностью учителей и студентов; качественный и количественный анализ результатов анкетирования, проведенных контрольных работ; педагогический эксперимент (констатирующий, поисковый, обучающий); методы математической обработки результатов эксперимента.
Базой исследования являлись факультет начального обучения Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова, школы города Владикавказа и республики Северная Осетия-Алания.
Основные этапы работы:
Первый этап (1992 - 1993 г.г.) - констатирующий. Были изучены состояние проблемы в педагогической, психологической и методической науках, опыт осуществления экологического образования в школах г.Владикавказа и республики Северная Осетия, проведено обобщение полученных данных; разработана программа констатирующего эксперимента, определены его сроки, форма, методы; проведен констатирующий эксперимент: осуществлено анкетирование учителей начальных классов и студентов факультета начального обучения, проведены диагностические проверочные работы; выявлены трудности и недостатки в деятельности учителей начальной школы по формированию и развитию экологических знаний учащихся; выявлены условия для проведения экспериментальной работы.
Второй этап (1993 - 1994 г.г.) - поисковый. Разработана программа формирующего эксперимента, определены задачи и процедура экспериментальной работы; выявлены объем и содержание предметов, имеющих экологическую направленность; разработана система экологического образования на факультете начального обучения; определены формы, методы и средства формирования и развития экологических знаний обучаемых.
Третий этап (1994 - 1997 г.г.) - обучающий. Осуществлен формирующий эксперимент по проверке эффективности предложенной системы экологического образования студентов - будущих учителей начальной школы, форм и методов; определены показатели уровня достижения результатов, их качественная и количественная обработка; анализ и обобщение результатов исследования: разработка и внедрение рекомендаций в школьную и вузовскую практику обучения; выводы и оформление текста диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом обоснована система педагогических закономерностей и принципов экологического образования, уточнено понятие активных методов обучения и построена система таких методов применительно к экологической подготовке будущих учителей в условиях высшего педагогического образования. Разработана система экологических задач для подготовки студентов - будущих учителей начальных классов к экологическому образованию младших школьников с учетом взаимодействия видов познавательной деятельности в обучении при ведущей роли продуктивной. Сконструирована модель экологического образования студентов факультета начального обучения, включающая общекультурную и профессиональную подготовку. Установлены возможности применения теории принятия педагогических решений Г.Н.Александрова при решении педагогических задач учителем начальной школы. Получило дальнейшее развитие понятие модель деятельности учителя начальных классов, включающая основные блоки задач: специально-предметные, коммуникативные, организационные, исследовательские, конструктивные, по совершенствованию и развитию себя как личности.
Теоретическая значимость исследования определяется прежде всего его научной новизной, а также определенным развитием взглядов на закономерности и принципы функционирования педагогических систем, упорядочением взглядов на активные методы обучения, расширением представлений о совокупности дидактических задач, решаемых при специальной (в данном случае - экологической) подготовки обучаемых, разработкой необходимых теоретических основ для последующего использования в учебном процессе персонального компьютера.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что учитель начальных классов, подготавливаемый в условиях высшего педагогического образования вооружается надежными теоретическими ориентирами для своей практической деятельности в области экологического образования учащихся; разработана система проверенных на практике активных методов и форм организации обучения, повышающих качество экологической подготовки обучаемых; подготовлены соответствующие рекомендации на основе анализа социально-экономических и природных особенностей республики Северная Осетия-Алания; показаны возможности формирования экологической культуры студентов -будущих учителей начальной школы.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: методологически обоснованным подходом, многолетней практической деятельностью автора, тщательным отбором фактического материала и документов; продуманным и взвешенным логическим построением проведенного исследования; сочетанием теоретических и экспериментальных методов, органически дополняющих друг друга; использованием средств математика-статистической обработки результатов эксперимента, повышающих его надежность.
На защиту выносятся следующие положения: - педагогическое обоснование экологической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов в условиях высшего педагогического образования: определение основных педагогических закономерностей и принципов, системы организационных форм и методов обучения;
- уточненный подход к понятию активных методов обучения и разработанные автором предложения по системе таких методов, используемых в процессе экологической подготовки студентов;
- выявленные региональные особенности экологического образования учителей начальных классов, подготавливаемых в условиях педагогического высшего учебного заведения;
- рекомендации по развитию понятия модель деятельности учителя начальной школы, связанной с его экологической подготовкой;
- основы модели экологического образования студентов факультета начального обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры педагогики, кафедры методики начального обучения Северо-Осетинского государственного университета; Южнороссийской педагогической конференции "Развитие личности в процессе педагогической деятельности" (г.Майкоп, 1994 г.), Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы методики начального обучения" (г.Владикавказ, 1995 г.); Межвузовской научно-практической конференции "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры" (г.Нальчик, 1996 г.); Всероссийской научно-методической конференции "Педагогические нововведения: технологии, методики, опыт" (г.Краснодар, 1996 г.); Международной конференции ЮНЕ
СКО "Средства массовой информации и их роль в экологическом образовании" (г.Владикавказ, 1996 г.). Материалы исследования изложены в публикациях, выводы использовались в практике экологического образования студентов факультета начального обучения, в системе повышения квалификации педагогических кадров, в экспериментальных школах экологической направленности.
Результаты исследования обобщены в виде кандидатской диссертации, состоящей из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий текст диссертации 194 страниц: основной текст 180 страниц, список литературы 14 страниц, приложение включает анкеты для обследования состояния подготовки студентов и учителей начальной школы к экологическому образованию младших школьников, результаты математической обработки данных педагогического эксперимента, материалы, отражающие процесс экологической подготовки студентов факультета начального обучения СОГУ.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тимошкина, Наталья Викторовна
Выводы к главе 4
Целью экспериментального исследования являлось установление эффективности усвоения экологических знаний студентами факультета начального обучения СОГУ при использовании активных форм и методов в формировании знаний по экологии и познавательных умений при решении задач экологического содержания. Главным требованием проведения эксперимента с межгрупповым сравнением являлось соблюдение внешней и внутренней валидности. Валидность и надежность обеспечивались разнообразием используемых методов исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, постоянным контролем исследователя за изменениями побочных факторов, тщательностью организации хода эксперимента (достаточная длительность во времени, планомерность, объективность, детальный анализ продуктов деятельности обучаемых при обработке результатов эксперимента с помощью методов математической статистики).
На различных этапах констатирующего и формирующего эксперимента уровень учебно-познавательной деятельности задавался конкретным способом предоставления результатов изменений: среднее количество решенных задач экологического содержания.
Полученные экспериментальные данные позволяют судить об эффективности использования активных форм и методов в экологическом образования студентов - будущих учителей начальных классов.
Экспериментальное исследование подтвердило справедливость выдвинутой гипотезы о необходимости создания системы общей и профессиональной экологической подготовки студентов факультета начального обучения и усовершенствования форм и методов, способствующих активизации познавательной деятельности обучаемых в процессе решения задач экологического содержания.
Динамика развития умения решать экологические задачи в экспериментальной группе (1994 - 97 уч.г.).
Рисунок 9 А
1 - исходный срез;
2 - промежуточный срез;
3 - итоговый срез;
Xj - количество выполненных заданий;
Nj - количество обучаемых выполнивших задание.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях обострения экологической ситуации по всей стране, и в том числе на Северном Кавказе, нельзя говорить об экологической культуре населения как о результате. Это процесс, находящийся на одном из начальных этапов своего развития. Именно отсутствие экологической культуры привело человечество к угрозе экологической катастрофы. Выйти из этого состояния возможно лишь при условии формирования нового мировоззрения. Сознание людей должно подняться на качественно новый уровень: не потребительского отношения к окружающей среде, а видение себя как части мира, природы - как объекта постоянной заботы.
Формирование экологической культуры - процесс длительный и сложный. Он включает систему экологического образования на всех этапах обучения, природоохранную деятельность каждого, а также зависит от экономических, социальных и политических условий общества. Экологическая культура осваивается, наращивается новыми современными знаниями, обогащается чувственным опытом и транслируется в виде экокультурных ценностей, технологий воспитания, базируется на культуре и. традициях своего народа.
Организация системы всеобщего непрерывного экологического образования населения требует в соответствии с Федеральной программой осуществления целого комплекса мер, к которым в частности относятся:
- усиление исследований и экспериментов в области содержания и методов образования, а также стратегии организации и передачи учебного материала;
- разработка взаимоувязанных учебных программ и материалов для всех уровней и форм экологического образования населения.
В эффективности данного процесса основная роль принадлежит школьному учителю и, прежде всего, учителю начальных классов, закладывающему мировоззренческие основы в сознание ребенка, способному доступным и убедительным языком донести до детских сердец боль и страдания гибнущей природы и воспитать их истинными борцами за экологическую безопасность.
Эффективность функционирования подсистемы экологического образования определяется основательностью опоры процесса на закономерности и принципы такого функционирования. Речь идет как об общих закономерностях и принципах педагогических систем и происходящих в них процессах, так и о специфических, присущих преимущественно экологическим системам образования.
Применительно к процессу экологического образования, помимо закономерностей общественного развития, влияния социально-экономических условий на становление экологической культуры обучаемых, исследователь считает необходимым подчеркнуть особую значимость следующих.
Психологические и собственно педагогические закономерности:
- целостность личности и адекватная целостность обучающих и воспитательных влияний;
- результаты воспитательного процесса (в том числе и обучения) определяются той системой деятельностей, отношений и общения, в которую включается воспитанник;
- ведущей закономерностью умственного развития в обучении является единство знаний, деятельности и перестраивающихся установок (С.Л.Рубинштейн);
- зависимость результатов обучения и воспитания от собственной активности субъекта педагогического процесса.
Познавательные закономерности в обучении: - поиск, раскрытие познавательного противоречия, его преодоление как основа овладения умственными действиями и исследовательскими умениями;
- закономерность взаимодействия видов познавательной деятельности при ведущей роли продуктивной;
- развивающе ориентированное взаимодействие структур интеллектуальных процессов в познавательной деятельности обучаемого как необходимое условие развития его умственных возможностей.
Организационные и управленческие закономерности:
- зависимость результатов обучения и воспитания от тех условий, в которых они проводятся (общая учебная обстановка, средства, методы и приемы, организационные формы обучения и воспитания);
- закономерная эффективность обратной связи в педагогическом процессе, ее динамический характер.
Наряду с общедидактическими принципами (научность, единство теории и практики, наглядность и др.), считаем важным подчеркнуть следующие группы принципов, реализуемых в процессе обучения.
Педагогические и дидактические принципы, особо значимые в экологическом образовании:
- междисциплинарный подход;
- непрерывность образования;
- взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем;
- прогностичности результатов деятельности;
- проблемности и историзма;
- гуманизации.
Специфические принципы экологического образования:
- единство интеллектуального и волевого начал во взаимодействии с природой;
- целенаправленность общения учащихся с окружающей средой,
- обучающая функция природы.
Деятельность и процессы подготовки учителя в университете должны также опираться на педагогически обоснованные конструкции моделей деятельности и личности специалиста. Модель деятельности специалиста - это совокупность тех обобщенных задач, которые решает специалист в своей реальной профессиональной деятельности. Для учителя начальной школы она должна структурироваться, из таких основных блоков задач: специально-предметные, конструктивные, коммуникативные, организационные, исследовательские, по совершенствованию и развитию себя как личности.
Роль учителя начальных классов в экологическом воспитании учащихся, в формировании их экологического мировоззрения обусловлена такими обстоятельствами:
- общими ролью и местом учителя в педагогической системе, его личностным влиянием на учащихся;
- в организации системы деятельностей, отношений и общения, в которую включается воспитанник;
- ответственностью за принятие обоснованных педагогических решений.
Поиску решения поставленных перед обучаемыми задач способствуют активные методы. Это методы, с помощью которых инициируется продуктивная познавательная деятельность, обеспечивается ее ведущая роль во взаимодействии всех других видов познавательной деятельности. Внедрение системы активных методов обучения и воспитания во все формы экологического образования способствует формированию экологической культуры обучаемых.
Модель экологического образования учителей начальной школы должна включать два направления: общеэкологическую и профессионально - экологическую подготовку. Оба направления охватывают все виды деятельности студентов в вузе: учебную, научно-исследовательскую и внеаудиторную работу.
В задачи общеэкологической подготовки будущих учителей начальной школы входят:
- формирование частных и общих экологических понятий, отражающих ценность природы для человека и человечества,
- формирование знаний о закономерных связях взаимоотношений человека и природной среды,
- формирование представлений об эволюции экологических проблем как результата антропогенного воздействия; - формирование навыков экологической деятельности.
Задачами профессионально -экологического направления в подготовке будущих учителей начальной школы являются:
- овладение знаниями по актуальным проблемам экологического образования и воспитания в начальной школе;
- овладение дидактическими и методическими основами экологического образования;
- овладение новейшими методами экологического образования младших школьников;
- овладение методами организации пропагандистской и культурно-просветительской деятельности.
Основное внимание в экологическом образовании обучаемых должно сосредоточиться на проблеме управления познавательной деятельностью студентов при обучении их решению экологических задач, потому что именно решение задач занимает особое место в овладении знаниями, их осмыслении, в развитии интеллектуальных умений, творческих возможностей студентов - будущих учителей начальной школы. Создание системы заданных ситуаций, соотнесенных с видами познавательной деятельности, охватывающих учебный процесс и внеучебную деятельность, способствует единству экологического обучения и воспитания.
Сущность педагогических основ совершенствования экологической подготовки учителей начальной школы и их взаимосвязь можно представить в виде таблицы, в состав которой входят вышеперечисленные блоки (таблица 13).