Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Запорожец, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Запорожец, Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ. ф
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ В ВУЗЕ
1.1. Анализ состояния проблемы управления учебным процессом в вузе в условиях информатизации образовании
1.2. Современные научные подходы к организации управления методической работой как педагогическим про* цессом.
1.3. Особенности организации и управления методической работой в высших военно-учебных заведениях.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ВЫСШЕМ ВОЕННОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ
2.1. Организационная модель структуры управления методической работой в высшем военном учебном заведении
2.2. Педагогические средства повышения эффективности управления методической работой в вузе.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности управления системой методической работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военном учебном заведении»
Эффективность работы вуза как в режиме стабильного функционирования, так и мнигтянионного развития во многом определяется характером управления педагогическими системами и процессами, его нацеленностью на результат — обеспечение качества подготовки специалистов.
Ориентация вуза на режим развития требует от субъектов управления готовности к активным изменениям, инициативы, создания новых организационно-управленческих структур, введения новых технологий, включения их в опытно-экспериментальную деятельность, активного освоения достижений науки [104].
В значительно меньшей мере внимание исследователей уделялось изучению вопросов организации и управления методической работой в системе высшего профессионального образования. Это относится к разработке моделей организационных структур, функций методической службы вуза. В результате методическая работа в вузе в новых условиях оказывается малоэффективной.
В соответствии с приказом Министра обороны РФ 1998 года № 338 «О совершенствовании системы военного образования в МО РФ» перед вузами Вооруженных Сил ставятся задачи совершенствования организации, содержания и обеспечения образовательного процесса, приведения его в соответствие с требованиями профессиональной деятельности офицеров и государственными требованиями к профессиональному образованию. Поэтому необходима модернизация методической работы как основного условия успешного управления качеством подготовки специалистов [124].
Выявленные в ходе исследования недостатки в организации и управлении методической работой в вузе объясняются рядом противоречий, основными из которых являются следующие: между возрастанием объема научных знаний и способностью преподавателей и курсантов к их усвоению; между действующей системой управления методической службой и реальными потребностями педагогов; между целями, задачами обновления организации, содержания и методического обеспечения образовательного процесса и уровнем готовности педагогов к овладению инновациями; между потребностями практики в адаптивных системах управления методической работой и научным обоснованием моделей их проектирования.
Указанные противоречия, наличие несоответствий между ориентацией высшей профессиональной, в том числе и военно-профессиональной школы, на эффективное управление качеством подготовки специалистов в соответствии с требованиями государственных стандартов и имеющимися условиями для реализации этих требований позволили сформулировать проблему исследования: «Как следует организовать методическую работу в высшем военном учебном заведении, чтобы обеспечить эффективное управление качеством подготовки специалистов с ориентацией на конечный результат в виде заданного стандарта?»
Актуальность, теоретическая значимость и практическая неразработанность проблемы обусловили тему нашего исследования: «Педагогические основы организации системы методической работы в высшем военно-учебном заведении».
Цель исследования: разработать модель технологии организации и системы управления методической работой в высшем военном учебном заведении.
Объект исследования: управление учебным процессом высшего военного учебного заведения.
Предмет исследования: педагогические основы организации и управления системой методической работы в военном вузе.
Гипотеза исследования: функционирование системы методической работы в высшем военном учебном заведении будет более эффективным, если: методическая работа в вузе построена как единая организационно-педагогическая система; центр методической работы перенесен с кафедры на специально созданные структурные подразделения, способные играть системообразующую роль в управлении педагогическим процессом; применяется технология управления методической работой, разработанная на основе принципов адаптивности, академической мобильности, ориентированности на конечный результат; в процессе управления системой методической работы будут созданы организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие возможность ее существования как в режиме стабильного функционирования, так и в режиме инновационного развития.
В соответствии с гипотезой и целью исследования решались следующие задачи: выявить степень разработанности проблемы организации и управления методической работой в образовательных системах; разработать и обосновать проект организации методической системы в военном вузе; разработать и апробировать опытно-экспериментальным путем технологию управления методической работой; определить и обосновать совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного функционирования и развития методической системы в военно-учебном заведении.
Методологические основы исследования составил ряд научных подходов: синергетический, аксиологический, системно-деятельностный, рефлексивный, личностно-ориентированный, мотивационный.
Теоретическими источниками стали фундаментальные теории педагогики и концепции управления педагогическими системами и процессами: общей профессиональной и педагогической деятельности (А.Н. Леонтьев, С.И.
Архангельский, В.А. Сластенин, А.А. Деркач, JI.A. Кандыбович); теории и методики высшего педагогического образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько); концепции организации и управления педагогическим процессом в системе высшего профессионального образования (К.К. Платонов, Г.В. Казанцев, А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, Е.П. Гаркуша, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования, изучение документальных источников, нормативно-правового обеспечения высшего военно-профессионального образования; систематизация и обобщение опыта; анкетирование, беседа; интервьюирование; наблюдение; анализ продуктов деятельности; моделирование, проектирование программ, систем и структур управления; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования явились: Ставропольский филиал Ростовского военного института ракетных войск, Ростовский военный институт ракетных войск, Серпуховский военный институт ракетных войск, Ставропольский филиал военного авиационного технического университета. Исследованием охвачено 242 преподавателя, 603 курсанта, 84 работника вспомогательного персонала.
Исследование проводилось с 1990 по 2000 г.г. и включало несколько этапов.
Первый этап (1990 - 1994 г.г.): проводились теоретическое изучение проблемы; анализ и обобщение опыта, разрабатывались вариативные проекты организации единой методической системы вуза.
Второй этап (1995 - 1999 г.г.) — разработка теоретической модели организационной структуры управления методической работой; проведение комплекса мер по организации единой методической системы в вузе; опытная проверка эффективности технологии организации методической работы, способов управления ею.
Третий этап (1999 - 2000 г.г.) — обобщение и анализ полученных в ходе исследования данных, внедрение выработанных практических рекомендаций в учебно-воспитательный процесс военных институтов, оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят: в разработке концептуальных основ организации и управления методической работой в высшем военно-профессиональном учреждении; в разработке и обосновании проекта адаптивной системы методической работы, модели технологии управления ее структурными подразделениями; в определении и обосновании организационно-педагогических условий, необходимых для эффективного функционирования и развития методической системы в вузе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлено методическое обеспечение организации управления учебно-воспитательным процессом в вузе (положения, программы, рекомендации, диагностические методики), которые могут быть использованы не только в военных вузах, но и в системе профессионального образования в целом; предложены новые формы повышения профессиональной компетентности преподавателей, их стимуляции к исследовательской деятельности в области образования.
Научная объективность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались глубоким междисциплинарным теоретическим анализом проблемы, достаточностью использованных источников, применением адекватных целям и задачам исследования методик и процедур, репрезентативностью выборки, данными статистической обработки экспериментального материала, личным участием автора в организации и управлении методической работой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты докладывались ежегодно на учебно-методических сборах руководящего и преподавательского состава филиала и научно-методических конференциях вузов г. Ставрополя, обсуждались на совместных семинарах, заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала и ка-^ федры педагогики и психологии высшей школы СГУ, опубликованы в статьях, тезисах, методических разработках и положениях. Внедрены в учебный процесс филиала Ростовского военного института ракетных войск и Ростовского военного института ракетных войск.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Запорожец, Сергей Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение научных источников, обобщение имеющегося опыта организации и управления качеством учебного процесса позволили выявить основные направления исследования поставленной проблемы.
В результате работы по обобщению и систематизации данных направлений выделены ключевые аспекты в разработке проблемы управления образованием: необходимость системного изучения объектов управления; изучение функций, средств, субъектов управленческой деятельности; разработка моделей организационных структур управления образовательными учреждениями; изучение внутренних и внешних условий, факторов, оказывающих наиболее значительное влияние на эффективность процесса управления; изучение способов педагогического измерения и оценки эффек тивности управления; изучение возможностей использования автоматизированных систем управления.
Системы, находящиеся в режиме стабильного функционирования и развития, нельзя противопоставлять. Всякая система, развиваясь, стремится к упорядочению, стабильности, устойчивости. Однако рано или поздно эта устойчивость ослабляется, и тогда возможны два пути: стагнация, регресс или переход к развитию.
Исследование позволило выявить основные недостатки, слабые звенья в традиционных механизмах управления: низкая эффективность контроля за исполнением решений; неотлаженность процедур координации горизонтальных связей между подразделениями, что ведет к несогласованности действий. По этой причине в структуре управления некоторых вузов уже появляются новые подразделения: отделы, центры, лаборатории, имеющие как функции принятия решений, так и консультативные функции (отделы по довузовской и послевузовской подготовке, информационные центры, центры по связи с научными учреждениями, с общественностью, структуры, отвечающие за развитие материальной базы и т.п.).
Однако, как показывает практика, во многих вузах отсутствует гибкая структура, занимающаяся отслеживанием, оценкой, сбором инноватики, распространением и внедрением новых технологий, обучением преподавателей, повышением их квалификации, методического мастерства. То есть назрела необходимость создания учебно-методической службы в системе вузовского управления.
Имеющиеся в вузах учебно-методические управления и объединения, по сложившейся практике, чаще всего связаны с выполнением функций организации учебного процесса, контроля, подготовкой планирующих, отчетных и инструктивных документов, но никак не связаны с поиском, накоплением новых образовательных технологий, их внедрением.
Интенсификация процесса информатизации образования способствует активизации информационной деятельности работников высшей школы.
Информационная подготовка в системе военного профессионального образования должна строиться с учетом интегрирования военного образования в государственную систему образования. В этой связи значение приобретает уровень подготовленности преподавателей в области применения инновационных технологий, в том числе, и информационных, чтобы обеспечить высокое качество подготовки слушателей и курсантов к а основе эффективной информационной поддержки задач обучения. Одним из путей повышения профессиональной подготовленности преподавателей в сфере новых технологий является совершенствование научного и методического обеспечения информатизации военного образования.
Одна из основных особенностей военного профессионального образования заключается в том, что военные специалисты должны быть хорошо подготовлены не только к выполнению исполнительских, но и управленческих функций: деятельность практически всех офицеров-выпускников вузов ракетных войск, к примеру, на первичных офицерских должностях связана с выполнением операторских функций в автоматизированных системах управления войсками, оружием и повседневной деятельностью. Поэтому в военном вузе необходима организация специальной методической работы по формированию у курсантов готовности к выполнению управленческих функций, поскольку в процессе выполнения профессиональных задач им приходится анализировать большие объемы информации с целью принятия решений, от которых зависит жизнь многих людей.
Специфика проблемы организации управления в военном вузе заключается в том, что его жизнедеятельность определяется принципами единоначалия, воинскими уставами, другими документами, регламентирующими служебные и личностные отношения, в том числе и отношения педагогические. В результате в военном вузе складывается командно-административный характер системы управления. Необходимость модернизации учебно-воспитательного процесса, приведения его в соответствие с требованиями времени требует поиска новых подходов, способных обеспечить условия для развития инновационных процессов, для компенсации последствий строгой регламентированности.
Одним из таких путей является целенаправленная работа субъектов управления по созданию условий для творческой деятельности как преподавателей, так и курсантов, созданию адаптивных структур, способных обеспечить внедрение инновационных технологий в учебный процесс.
Примером таких гибких структур являются вузовские научно-информационные и учебно-методические центры, лаборатории, временные научно-исследовательские коллективы, другие творческие объединения.
Таким образом, современное состояние проблемы управления педагогическим процессом характеризуется следующими основными признаками: необходимостью разработки и научного обоснования адаптивных систем управления; поиском механизмов междисциплинарной интеграции, интеграции обучения и воспитания как целостного процесса; усилением роли информационных технологий в управлении образовательным учреждением, находящимся как в режиме стабильного функционирования, так и в режиме инновационного развития. В условиях военного вуза особенно актуальной является задача поиска механизмов интеграции процессов стабилизации и развития, компенсации последствий строго регламентированных, «жестких» структур управления.
Исследование показало, что методическая работа в вузе — одно из наиболее слабых звеньев в системе организации образовательного процесса. По этой причине одной из задач нашего исследования является разработка основных подходов, способов построения в военном учебном заведении единой методической системы (ЕМС).
Как показывает опыт некоторых гражданских вузов, разработка ЕМС — результат поиска путей, методов и условий перехода от научных концепций к системе норм педагогической деятельности в вузе. Это одна из попыток разработать дидактическую нормативную модель организации учебно-воспитательного процесса и управления им. ЕМС должна не только осуществлять постоянную связь между педагогической наукой и практикой обучения, но и создавать условия, необходимые для творческого внедрения результатов психолого-педагогических исследований в технологию подготовки эффективных педагогических проектов и для качественного совершенствования процесса обучения на основе этих проектов.
Поэтому необходимо создание особого учебно-методического механизма управления, который позволит перевести учебно-воспитательный процесс на научные рельсы. ЕМС должна быть специальной педагогической технологией, «переводчицей» науки на язык конкретных педагогических решений, направляющих деятельность руководящего, преподавательского состава, курсантов на оптимальное достижение целей обучения. Комплекс компонентов и общие правила ЕМС, определяющие разработку конкретного проекта обучения в целом и каждого его слагаемого в отдельности, делают ЕМС базисным элементом учебно-методического механизма управления.
Критерием качества системы обучения, как это показывает системный анализ, является степень ее целостности, интегрированности всех ее компонентов. Высокая степень органической целостности системы обучения в вузе может быть достигнута только при условии ориентации всех компонентов обучения на конечную цель — подготовку высококвалифицированных специалистов, — достижение которой находится в прямой зависимости от того, насколько каждый курсант на том или ином этапе обучения подготовлен к дальнейшей учебе и практической деятельности. Отсюда следует, что основные резервы повышения эффективности и качества подготовки специалистов заключаются в перестройке организации обучения на кафедрах посредством ориентации на конечные результаты, то есть в обеспечении интеграции преподавания всех дисциплин относительно конечных целей обучения в вузе, интеграции вуза с войсками и наукой на основе их взаимной заинтересованности.
Концептуальные идеи, подходы, положения, рассмотренные в теоретической части исследования, позволили определить методологические основы в разработке стратегии и тактики практической части исследования, апробации и опытно-экспериментальной проверки концепции организации и управления системой методической работы.
Компонентный анализ системы методической работы в вузе, изучение опыта приводят к выводу о том, что для проектирования новых организационных структур, способных интегрировать учебно-методический и научный потенциал вуза, требуется исходить из четкой целевой установки: необходимо создание такой модели, которая смогла бы по-новому строить свою работу по обеспечению качества учебно-воспитательного процесса, была в состоянии своевременно реагировать на изменяющиеся ситуации в обществе, образовании.
Новое направление в поиске эффективных структур управления методической работой — проектирование программно-целевых, или адаптивных структур. В качестве таковых для конструирования адаптивной системы управления методической работой предлагаются матричные структуры. При матричной структуре происходит наложение специально созданных временных целевых структур на постоянную структуру методической службы.
Постоянными структурами являются линейно-функциональные подразделения — кафедры, методические комиссии, научно-методические советы, управления, ученые советы. Новым элементом является формирование временных модульных (проектных) групп, временных научно-исследовательских коллективов для решения наиболее актуальных задач.
Изучение опыта показало, что организационные меры могут изменить место и роль методического кабинета: на базе методического кабинета может быть создан вузовский информационно-методический центр, что позволит ему, наряду с традиционной методической работой, заниматься анализом, сбором, переработкой и хранением информационного обеспечения учебно-воспитательного процесса, проводить открытые и показные занятия, т.е. по существу стать информационным, методическим и учебным центром внедрения новых технологий.
На основе изучения специальной литературы, имеющегося опыта, используя технологию педагогического проектирования, в диссертации разработана модель организационной структуры и управленческих связей системы методической работы в вузе.
Оценивая имеющиеся возможности для реализации этой модели на практике, мы пришли к выводу о том, что при обосновании механизмов подготовки соответствующей базы, создания соответствующих условий следует исходить из следующих позиций:
1) применение организационно-распорядительных методов управления должно осуществляться в комплексе с социально-психологическими методами;
2) организация единой методической системы в вузе требует научного обоснования целей, принципов, содержания, методов и форм методической и научной деятельности, направленных на совершенствование педагогической деятельности, на повышение качества образования.
Основными из этих условий, как показало исследование, являются: информационное обеспечение учебно-методической работы; научно-методическое обеспечение образовательного процесса; повышение кадрового потенциала вуза; материально-техническое обеспечение; морально-психологическая поддержка участников педагогического процесса всеми другими управленческими структурами.
Сравнение условия мотивации к учебной деятельности курсантов экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп, где, соответственно, использовались и не применялись аппаратные средства (мультимедиа-проектор, персональный компьютер, видеомагнитофон, проекционный экран и др.) в различных видах занятий, свидетельствует о значительном его возрастании.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что одним из главных результатов информационного обеспечения учебного процесса, методической службы военного вуза является переход от традиционного сбора сведений к образовательному мониторингу, предполагающему постоянное слежение за состоянием системы образования на основе целостной, оптимальной и достоверной информации, добываемой научно обоснованными методами и обрабатываемой с использованием совместных технологий.
Другим условием, влияющим на эффективность образовательного процесса, является научно-методическое обеспечение.
В общей теории управления различают два основных вида или способа управления: разомкнутое и цикличное. Разомкнутое управление — это управление без обратной связи. Цикличное управление предполагает и обратную связь, и целенаправленное влияние на ход управляемого процесса.
Разработанная технология управления методической работой, направленной на достижение успешности учебно-познавательной деятельности, в содержательном аспекте основана на идее применения схем ориентировочной.
Схема ООД — это руководство к действию, средство для управления им, заданное извне, материализованная ООД — это то реальное, на что опирается, чем руководствуется курсант при выполнении действия на основе ООД.
Управление учебно-познавательным процессом на основе схем ООД позволяет представить этот процесс комплексным применением обучающих систем: традиционное обучение; обучение с применением ТСО; индивидуальная работа; самостоятельная работа с учебником; компьютерное обучение; обучение с адаптивным программным управлением; «современная дидахография»; система малых групп и др.
Технология управления методической работой в полном и системном виде представлена в Положении о методическом обеспечении учебных дисциплин в училище. В данном Положении в системном виде сформулированы требования к обязательным документам методического обеспечения: текстам лекций, методическим разработкам к основным видам занятий (практическим, групповым, лабораторным, семинарским, самостоятельной контролируемой работе).
Апробация данного Положения осуществлялась в течение четырех лет (с 1995 по 1999 г.г.). Опытно-экспериментальная проверка эффективности используемой технологии свидетельствует о значительном повышении качества методического обеспечения учебного процесса.
Это не могло не сказаться на результатах учебы курсантов. С 1996 года наблюдается устойчивая тенденция роста количественных и качественных показателей итоговой успеваемости курсантов филиала. Из года в год количество неуспевающих уменьшается, в то время как число курсантов, которые успешно осваивают учебную программу, возрастает.
Таким образом, результаты исследования показали, что системное применение технологии методического обеспечения дает положительные изменения в качестве организации методической работы в вузе и результативности образовательного процесса в целом.